Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.01.2006, 16:24
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Хорошо


Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura — культовая компьютерная игра в жанре RPG, выпущенная компанией Troika Games в 2001 (релиз состоялся 23 июня 2001). Действие игры разворачивается на континенте Арканум, в котором магия и другие атрибуты жанра фэнтези сочетаются с развитой технологией уровня XIX века (таким образом, игру можно отнести и к жанру стимпанк). Игра создана компанией, которая откололась от Interplay Entertainment (компания-разработчик культовой игры Fallout) и во многом продолжает традиции Fallout. Как и обе части Fallout, Арканум очень широко известен в кругах ценителей качественных RPG (наравне с прародителем), но коммерческого успеха не имел (в США было продано 234 000 экземпляров), что стало одной из причин финансового кризиса Troika Games.

Скрытый текст - Общие сведения:
Год выхода: 2001
Жанр: СRPG
Движок: Arcanum engine
Платформа: PC
Разработчик: Troika Games
Издатель: Sierra Entertainment
Системные требования: Процессор 300 МГц, ОЗУ 64 МБ, Видео 8 МБ, CD-ROM 4x, HDD 1.2 ГБ

Скрытый текст - Ролевая система:
• Ролевая система игры схожа с системой SPECIAL, использовавшейся в Fallout, но при этом имеет ряд существенных отличий. Она очень вариативна и позволяет создавать совершенно непохожих друг на друга по стилю игры персонажей. Рост персонажа ограничен 50 уровнями (многие игроки достигают 50-о уровня уже к середине игры — это следствие прохождения в стиле Diablo), но существуют любительские патчи, позволяющие изменить это ограничение; изначально персонаж получает пять очков для распределения и потом по одному очку при достижении нового уровня (два очка при достижении каждого пятого уровня). Каждое очко опыта может быть использовано следующим образом:
- Повышение значения любой первичной характеристики на 1;
- Повышение значения любого навыка на 20 %;
- Повышение здоровья (англ. hit points) или усталости (англ. fatigue) на 4 единицы;
- Изучение нового заклинания или технологии.
• Таким образом, система распределения опыта в игре является вполне простой для освоения и при этом очень гибкой.
• Большинство персонажей так или иначе имеют специализацию либо в магии, либо в технологии. Степень близости персонажа к магии или к технологии определяет параметр Aptitude, от которого, в свою очередь, зависит отношение к нему магов и технологов и сила заклинаний. Эльфы изначально имеют 15 пунктов Aptitude в сторону магии, полуэльфы 5 пунктов, гномы 15 пунктов в сторону технологии. Кроме того, Aptitude зависит от соотношения изученных персонажем заклинаний и технологий.

Скрытый текст - Первичные характеристики персонажа:
• Сила (англ. Strength) — определяет, сколько урона персонаж может нанести или выдержать. Для успешного применения оружия также требуется минимальный показатель силы, индивидуальный для каждого вида оружия.
• Телосложение (англ. Constitution) — определяет запас усталости, а также сопротивляемость ядам и некоторым заклинаниям;
• Ловкость (англ. Dexterity) — как общая координация движений, влияет на многие навыки больше, чем любая другая характеристика;
• Красота (англ. Beauty) — определяет первоначальную реакцию других персонажей на игрока;
• Интеллект (англ. Intelligence) — особенно важная характеристика для технологов (определяет максимальную степень развития технических школ) и в меньшей степени для магов (определяет количество одновременно поддерживаемых заклинаний);
• Сила воли (англ. Willpower) — одна из важнейших характеристик для магов (аналогично интеллекту для техников);
• Восприятие (англ. Perception) — способность замечать окружающее. Также влияет на эффективность использования дальнобойного оружия;
• Обаяние (англ. Charisma) — способность убеждать других и изменять их первоначальную реакцию. Влияет на максимальное количество спутников игрока.

Скрытый текст - Навыки:
• Потратив очко опыта на повышение навыка, персонаж увеличивает его на 20 %; для повышения навыка также требуется определённый показатель одной из первичных характеристик (6, 9, 12, 15 и 18). По мере того, как навык повышается, есть возможность стать учеником (англ. Apprentice), экспертом (англ. expert) и мастером (англ. master) этого навыка, что даёт дополнительные бонусы к навыкам; для этого надо найти учителя соответствующего навыка и заплатить ему, а для получения навыка мастера — выполнить задание (эта особенность заимствована из ролевой системы Might & Magic). Все навыки разделены на четыре группы — боевые, социальные, воровские и технологические.

Боевые (англ. combat):
• Уклонение (англ. dodge, зависит от ловкости);
• Рукопашный бой (англ. melee, зависит от ловкости);
• Стрельба из лука (англ. bow, зависит от ловкости);
• Метание (англ. throwing, зависит от ловкости).

Воровские (англ. thieving)
• Удар в спину (англ. backstab, зависит от ловкости);
• Воровство (англ. pick pocket, зависит от ловкости);
• Умение красться (англ. prowling, зависит от восприятия);
• Обнаружение ловушек (англ. spot trap, зависит от восприятия).

Социальные (англ. social)
• Убеждение (англ. persuasion, зависит от обаяния);
• Торговля (англ. haggle, зависит от воли);
• Азартные игры (англ. gambling, зависит от интеллекта);
• Лечение (англ. heal, зависит от интеллекта).

Технологические (англ. technology)
• Огнестрельное оружие (англ. fire arms, зависит от восприятия);
• Ремонт (англ. repair, зависит от интеллекта);
• Взлом (англ. pick lock, зависит от ловкости);
• Создание и обезвреживание ловушек (англ. arm trap, зависит от восприятия).

Скрытый текст - Школы магии:
• Перемещения (англ. Conveyance) — заклинания этой школы позволяют манипулировать предметами;
• Предсказания (англ. Divination) — позволяет получить скрытую информацию о предметах;
• Воздух (англ. Air) — содержит заклинания, которые управляют воздухом и ветром;
• Земля (англ. Earth) — содержит заклинания, которые управляют землёй и камнями;
• Огонь (англ. Fire) — содержит заклинания, которые управляют огнём и теплом;
• Вода (англ. Water) — содержит заклинания, которые управляют водой и льдом;
• Сила (англ. Force) — заклинания, основывающиеся на управлении чистой энергией; сюда входят наиболее мощные боевые заклинания, в том числе дезинтеграция (англ. Disintegration), позволяющая мгновенно уничтожить не только живое существо, но и двери, сундуки и многие другие предметы, с которыми способен взаимодействовать игрок;
• Ментальная (англ. Mental) — включает заклинания, позволяющие управлять разумом;
• Мета (англ. Meta) — заклинания, влияющие на другие заклинания;
• Трансформация (англ. Morph) — заклинания этой школы изменяют форму предметов и существ;
• Природа (англ. Nature) — управляет растениями, животными, а также природными силами;
• Чёрная некромантия (англ. Necromantic Black) — заклинания, негативно влияющие на жизненные силы существ;
• Белая некромантия (англ. Necromantic White) — заклинания, позитивно влияющие на жизненные силы существ;
• Иллюзия (англ. Phantasm) — заклинания, контролирующие свет и способные создавать иллюзии;
• Призыв (англ. Summoning) — заклинания, позволяющие призывать различных существ, сражающихся на стороне заклинателя;
• Временна́я (англ. Temporal) — заклинания, влияющие на течение времени.

Скрытый текст - Технологические дисциплины:
• Гербология (англ. Herbology) — изучение трав и их влияния на тело;
• Химия (англ. Chemistry) — изучение искусственных веществ и их отрицательного влияния;
• Электрика (англ. Electric) — исследует все, связанное с электрическим зарядом и магнетизмом;
• Взрывчатые вещества (англ. Explosives) — занимается исследованием нестабильных веществ;
• Создание огнестрельного оружия (англ. Gun Smithy) — проектирование и создание огнестрельного оружия
• Механика (англ. Mechanical) — изучает физические свойства материалов;
• Кузнечное дело (англ. Smithy) — создание холодного оружия и доспехов;
• Терапия (англ. Therapeutics) — изучение искусственных веществ и их положительного влияния.

Скрытый текст - Основные локации:
• Туманные Холмы (англ. Shrouded Hills) — небольшой шахтёрский городок, первое поселение, в которое по сюжету игры прибывает протагонист;
• Тарант (англ. Tarant) — крупный индустриальный город, в котором есть метрополитен, железная дорога и крупнейший университет;
• Каладон (англ. Caladon) — довольно крупный портовый город на юго-западе материка, столица королевства Арленд (англ. Arland);
• Роузборо (англ. Roseborough) — город, знаменитый сооружением под названием Кольцо Бродгара (англ. Ring of Brodgar), внешне напоминающим Стоунхендж;
• Эшбери (англ. Ashbury) — портовый город, соединённый железной дорогой с Тарантом;
• Дернхольм (англ. Dernholm) — столица королевства Камбрия (англ. Cumbria), некогда могущественного, но потерпевшего поражение от Таранта, которое привело Камбрию в упадок;
• Стиллуотер (Тихие Воды) (англ. Stillwater) — город к северу от Таранта, знаменитый производством мечей;
• Кинтарра (англ. Qintarra) — лесной город эльфов, расположенный на деревьях;
• Блэк Рут (англ. Black Root) — небольшой портовый город между Тарантом и Дернхольмом, который решил отсоединиться от Камбрии и присоединиться к Таранту; соединён железной дорогой с Тарантом;
• Тулла (англ. Tulla) — центр магии Арканума; о существовании этого города знают немногие;
• Деревня Бедокаан (англ. Bedokaan Village) — поселение разумных ящеров бедокаан в Тёмных Топях;
• Т’сен-Анг (англ. T'sen-Ang) — лесной город тёмных эльфов, также, как и Кинтарра, расположенный на деревьях;
• Клан Колеса (англ. Wheel Clan) — Крупное сообщество гномов к северу от истоков двух рек;

Скрытый текст - Расы:
• Люди (Humans);
• Эльфы (Elves);
• Полуэльфы (Half-Elves);
• Гномы (Dwarves);
• Карлики (Gnomes);
• Полурослики (Halflings);
• Полуорки (Half-Orcs);
• Полуогры (Half-Ogres).

Скрытый текст - Завязка сюжета:
• Сюжет игры линеен, но в самый последний момент есть выбор, кардинально меняющий финал игры. Также имеется огромное количество побочных заданий, многие из которых имеют несколько вариантов решения. Ключевые моменты в их решении повлияют на будущее мира, которое будет показано по прохождении игры в виде слайд-шоу с объяснениями.
• Началом игры служит падение дирижабля Зефир, летящего из Каладона в Тарант. Дирижабль был сбит полуограми, на вооружении которых находились самолёты, ещё не известные в мире Арканум. Главный герой игры был единственным, кто сумел спастись. На земле он обнаружил умирающего карлика, который передал ему кольцо и рассказал бессвязное предостережение о скором приходе Зла в этот мир. Поиски того, кому надо отнести кольцо, а также последующие события и становятся основой сюжета игры.

Скрытый текст - Пасхалки и интересные факты:
Интересные факты:
• В отличие от большинства других RPG своего времени (в том числе и Fallout), в Arcanum нет разбиения на локации. Теоретически можно пересечь весь континент, ни разу не увидев экрана загрузки;
• Некоторые считают, что совпадение имени Вирджила с римским поэтом Вергилием (англ. Virgil) неслучайно — чаще всего он является главным спутником главного героя на протяжении всей игры так же, как в Божественной комедии Вергилий является спутником Данте;
• На карте мира можно найти множество второстепенных локаций, в которых находятся интересные персонажи и предметы. Например, Пещера волков, которая часто случайно обнаруживается на дороге из Туманных Холмов в Дернхольм. Некоторые локации вообще не отображаются на карте мира.

Пасхальные яйца:
• Имя и фамилия изобретателя Гилберта Бейтса из Таранта, так же как и его богатство и противоборство с Эпплби (англ. Appleby — намёк на компанию Apple), являются намёком на Билла Гейтса;
• Двухголовая корова, которая находится в музее Таранта, является копией коровы из игры Fallout. Даже речь персонажа указывает на это: «Где-то я её уже видел…»;
• Кролик Ворпал, который призывается при помощи магии мечом Тихих Вод, является пародией на американский символ Пасхи — белого кролика Ворпала. Примерно около Бухты Жилистого(Худого)Пита можно столкнутся с "диким" кроликом Ворпала 40-огого уровня, неагресивен, но если атаковать его, то все герои ниже 20 уровня, не владеюшие дальнобойными заклинаниями и оружием, обречены на смерть.
• Капитан Эдвард Тич, помогающий герою в морских путешествиях, — явный намёк на известного пирата «Чёрную Бороду».
• Кролик-убийца, обитающий неподалёку от Стиллуотера, видимо, является отсылкой к фильму «Монти Пайтон и Священный Грааль».
• В начальном диалоге с Вирджилом есть развитие, при котором он называет игрока Chosen One — имя главного героя Fallout 2.

Официальный сайт
Википедия


Скрытый текст - Оригинальный текст поста Айронмена:
Игрушка вскользь упоминалась в теме про РПГ, но мне хочется расширить рамки разговоров о ней
Итак, многоуважаемые форумчане, ваши отзывы...:Laughter:

__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось Waterplz; 14.07.2010 в 09:37.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2006, 19:21
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Отличная вещь, но, как мне кажется, несколько несбалансированная. Я играл магом-полуэльфом. Как пульнешь чего-нибудь типа огненного шара - от врагов только щепки летели:)
А вообще меня в этой игре привлек в первую очередь мир - смесь магии и технологии, неповторимая аура 19 века... Потрясающе. И дух Фоллаута так и витает поблизости;-)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2006, 01:46
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Markfor
И дух Фоллаута так и витает поблизости;-)
Еще бы не витал - одна команда делала, хоть и под другим названием :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2006, 07:32
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Да-да, перебежчики:)) Жаль только, что Тройка почила...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2006, 16:46
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Markfor
А вообще меня в этой игре привлек в первую очередь мир - смесь магии и технологии, неповторимая аура 19 века...
Мне тоже это очень сильно пришлось по душе! Отличный мир!:Laughter:
Цитата:
Потрясающе. И дух Фоллаута так и витает поблизости;-)
И это я приметил! Все же сказывается то, что одна команда делала!
__________________
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2006, 17:42
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Неплохая игруха, мне понравилась(поначалу).
Но вот только был у нее один сущееееественный недостаток: level cup на 50м уровне. Я, блин, тока разыгрался... А тут опа - такая фигня. Я только до поселения эльфов дошел...
У меня сразу же всякое настроение пропало в нее играть... :Tears:
Слышал, правда, где - то есть патч, который это лечит...
Но так я и не вернулся в Arcanum...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2006, 17:49
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sever
Слышал, правда, где - то есть патч, который это лечит...
Да, есть такая "заплатка". Лучше ее сразу ставить, еще до того, как игру начнешь - тогда не будет такого горького разочарования.
Если честно, я вообще не понимаю, зачем разработчики сделали этот дурацкий левел кап...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2006, 18:12
Аватар для MacOS
Посетитель
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 49
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Markfor
А вообще меня в этой игре привлек в первую очередь мир - смесь магии и технологии, неповторимая аура 19 века... Потрясающе. И дух Фоллаута так и витает поблизости;-)
А меня наоборот это оттолкнуло. Мне как-то не интересно, когда кидаешь файрбол и в тоже время стреляешь из пистолета. По мне так или одно или другое
__________________
Бей, барабан, трубите горны -
Час наступает черный.
Мечется пламя, пылают травы
Под Алой Звездой кровавой

Энн Маккефри
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2006, 18:38
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от MacOS
А меня наоборот это оттолкнуло. Мне как-то не интересно, когда кидаешь файрбол и в тоже время стреляешь из пистолета. По мне так или одно или другое
В принципе, я тоже так думаю, но в качестве эксперимента - очень даже прикольно вышло!
P.S. С такого типа играми не стоит перебарщивать, ИМХО. А в остальном прикольно.
__________________
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2006, 19:57
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 2 [+/-]
Да, 50 левел - большой облом. Я против всяких "заплаток". В игровом процессе возникает дисбаланс и всё такое.

Отличная игра. Технологии и магия - то, что выделяет её среди других. Плюс дух Фоллаута(я знаю, он где-то рядом).

Остаётся пожалеть, что у неё нет продолжения с большим сюжетом(а не надо было недоделанный Bloodlines выпускать).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.01.2006, 21:16
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Игрушка очень классная, давненько я в нее играл ... по несколько часов заигрывался. Интересный сюжет ... жаль Troyka закрылась :Tears: Не видать на продолжения очевидно :(
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.01.2006, 23:00
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zerow
Игрушка очень классная, давненько я в нее играл ... по несколько часов заигрывался. Интересный сюжет ... жаль Troyka закрылась :Tears: Не видать на продолжения очевидно :(
Случаи - они разные бывают :)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2006, 00:12
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Стрелка ...

Наверное пока на OLD-GAMES разместят эту игру я состарюсь...

Может кто-нибудь знает откуда можно её скачать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.01.2006, 13:18
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Джим Ди Гриз
Наверное пока на OLD-GAMES разместят эту игру я состарюсь...

Может кто-нибудь знает откуда можно её скачать?
Наверное с этим стоит повременить. Не думаю, что она где то выложена сейчас.
__________________
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.01.2006, 15:41
Аватар для Venzz
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Люди подскажите где патчик скачать можно, который убирает левелкап.
__________________
"Самый главный вопрос в жизни - это вопрос самоубийства"
А.Камю

Боже, как давно я тут не был!!!!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.04.2006, 00:20
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Печаль

Великолепная игра.Прошёл 3 или 4 раза и всякий раз открывал что-то новое.ОЧЕНЬ жаль,что продолжения,по-видимому,не будет
Кстати в ней немало черт стимпанка
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.04.2006, 10:58
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Ура! Нашёл где скачать! :))))
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.04.2006, 13:05
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Как же...досихпор на компе лежит...прикольная вещичка, хоть и несколько заунывная...А так ничё...Даже местами осень интересная...Вот продолжение б не помешало...
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.04.2006, 21:12
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Не просто люблю эту игру, одно время я в ней жил! Прошёл раз шесть, сейчас тоже поигрываю. Очень меня зацепла стимпанк-атмосфера: девятнадцатый век, паровые машины, огнестрельное оружие, электричество, а в добавок ещё и магия! Люблю играть за технарей-стрелков, они не очень сбалансированны (предметы расстреливать нельзя,да и Кергана не застрелишь(((, но зато играть интересней, романтЫка)). А лэвелкап, в принципе, уместен - он рассчитан на быстрое прохождение, когда не сильно отвлекаешся на побочные квесты и не мочиш всех подряд (да и есть же на свете ArtMoney ;)).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.04.2006, 23:01
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Смех

Цитата:
Не просто люблю эту игру, одно время я в ней жил!
Н-да...я тоже жил...своим эльфом-магом и на жизнь как-то не жаловался
Перекопал все подземелья и исходил карту вдоль и поперёк:Laughter:

Цитата:
Как же...досихпор на компе лежит...прикольная вещичка, хоть и несколько заунывная...А так ничё...Даже местами осень интересная...Вот продолжение б не помешало...
Да и у меня лежит-просто твёрдости не хватило удалить.Да и поигрывать не мешает время от времени И очень надеюсь,что продолжение всё-таки выйдет-пусть даже из другой компании.Только в разработке должны учавтсвовать ребята из Troika-Боярский,Кейн и другие

Цитата:
Moderator: Не пишите пожалуйста несколько сообщений подряд - это флуд.
Пользуйтесь кнопкой "Редактировать/Удалить Сообщение"
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
беспредел, вольница, маги рулят, рпг, стимпанк

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.