Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4101  
Старый 05.03.2010, 09:23
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Перечитываю "Проклятый изумруд" Дональда Уэстлейка. В который раз. Люблю безумные приключения Дортмундера и компании. Вот уж действительно горе от ума! Совершенни невезучий человек. Любой его план - гениален, но обязательно провалится.
Очень веселая книга. Юмор Уэстлейка по-настоящему искрометный. И совершенно не надоедает при том, что книга буквльно пропитана им.
Ответить с цитированием
  #4102  
Старый 05.03.2010, 09:29
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Перечитываю "Misery" Стивена Кинга. На этот раз в оригинале.
Как же ж пишет, зараза!! Какой язык! Как глубоко он умеет залезать в голову!
В восторге!
Ответить с цитированием
  #4103  
Старый 05.03.2010, 15:57
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала "Пентхаус" Егорова Александра. Довольно занятная вещь, читать можно...больше и не знаю что сказать...

Дальше будет книга "Милые кости"
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 06.03.2010 в 10:54.
Ответить с цитированием
  #4104  
Старый 05.03.2010, 17:08
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Начала вчера читать Джин Вулф «Пират».
Это история рассказывает о том, как молодой послушник Кристофоро, выйдя за стены монастыря, непонятным образом попадает из XXI века XYII. Сам по себе этот факт удивления не вызывает т.к. все-таки фантастический роман). Но, когда стала читать дальше, то поведение главного героя вызвало недоумение. Как-то он слишком спокойно воспринял то, что очутился в незнакомом месте. Такое ощущение, что ему снится сон. Да, Кристофоро пытается выяснить, где он очутился, разыскивает своего отца…
Скрытый текст - цитата из книги:
« Я отправился на поиски нашего дома, надеясь застать отца и обдумывая возможные способы проникнуть в жилище на тот случай, если он отсутствует. Мы обретались в восточном районе города, но когда я добрался дотуда, нашего дома там не оказалось. Там вообще не было никаких домов, только поля и сахарного тростника.
<…>
Но нашего дома я так и не нашел. Тогда я решил, что существуют две Гаваны”
Дальше – не нашел, так не нашел. И начинаются заботы о хлебе насущном - воровство , ночевки в подворотнях Через какое-то время попадает на пиратский (?) корабль «Санта-Чарита». И вот, уже после этого ощущение нереальности потихоньку пропадает. Как-то сразу втягиваешься в историю – окружающая обстановка начинает «выплывать» из тумана, его собеседники становятся настоящим…
Надеюсь в этой книге прочитать о настоящих приключениях!
Издание необыкновенно хорошо оформлено – благородный идальго невозмутимо смотрит куда-то в даль, вспоминая о своих приключениях. И фоном к его мыслям – море, корабли и голубое небо.
Обложка нарисована в приятных и спокойных тонах, милых моему глазу.
Ответить с цитированием
  #4105  
Старый 05.03.2010, 23:52
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Дочитала "Библия Пта" не поняла ничего вобщем то. Перешла к :

Урсула ле Гуин "Волшебник Земноморья"

О, это фантастического совершенно оформления книжка! Содержания также! Фильм ни в какое сравнение с книгой не идёт.
Магия, противостояние тьмы и света, мм... иллюстрации...

всем советую прочитать
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #4106  
Старый 06.03.2010, 06:20
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
купил только вчера. Алекс Орлов "Городской патруль". 8)
очередной НФ-боевик цикла "Тени войны"...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #4107  
Старый 06.03.2010, 23:17
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Генри Каттнер "Ночная битва". На самом деле это сборник, поэтому тут есть еще и "Одержимость". Действие и того и другого происходит на Венере, на дне океана которой под куполами живут люди, потому что наша Земля не пережила развитие ядерной физики. Под той же обложкой также рассказы сборник "Лунный Голливуд". Вот как раз рассказы понравились мне больше. Так или иначе читать было интересно, т.к. редко мне попадаются фантастические книги написанные так давно.
А сейчас читаю Лэшер" Энн Райс". Далеко от обложки я еще не отошла, так что великих тайн мне пока не раскрылось. Хотелось бы знать все эти изварщения действительно необходимы по сюжету?
Ответить с цитированием
  #4108  
Старый 07.03.2010, 13:25
Аватар для Garet Shadow
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 24
Репутация: 8 [+/-]
Прочитал "Цвет волшебства" Терри Пратчетта. Тонкий юмор, забавные приключения Ринсвинда и Двацветка, отличный продуманный мир.
__________________
Life is just a series of questions with no right answers.
Ответить с цитированием
  #4109  
Старый 07.03.2010, 18:03
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Читаю "Мне бы в небо" и "Дорогу", оба произведения - источники для экранизаций.
Небо совсем не пошло и фильму проигрывает...Дорога интересна, но на премию, моё мнение, не тянет.
Ответить с цитированием
  #4110  
Старый 07.03.2010, 18:58
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Сегодня наконец-то купил в книжном. 8))) Сейчас начал читать. 8)


Махров A., Орлов Б.
Вставай Россия! Десант из будущего: фантастический роман. - М.: Яуза : Эксмо, 2010. - 320с. - (Военно-историческая фантастика).
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #4111  
Старый 08.03.2010, 16:41
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Почитал на неделе Хайнлайна. После него решил всерьез ознакомится с творчеством Джона Уиндема, до этого у которого я читал лишь замечательный "День триффидов".
Прочитал еще четыре романа автора. Нахожусь в небольшом ступоре от восторга. Не ожидал что мне настолько понравятся все попавшиеся под руки произведения. Если точнее - прочел "Кукушки Мидвича", "Кракен пробуждается", "Куколки" и "Чокки". Понравилось совершенно все, любо из этих романов вызывал сильнейшие эмоции. "Чокки" откровенно чуть до слез не довел.
Из перечисланных больше остальных понравились "Кракен..." и "Чокки" - первый невероятно интересный, второй невероятно трогательный. Другие два не менее впечатляют, так что и их рекомедную.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4112  
Старый 11.03.2010, 09:23
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
очень интересную и неоднозначную книжку купил я позавчера.

ОЛЛЕРБЕРГ Й.
Немецкий снайпер на Восточном фронте 1943 - 1945 /Йозеф Оллерберг ;{пер. с англ. М.Свириденкова}. - М.: Яуза-пресс,2010 . - 320 с. - (Снайперская дуэль)

к глубочайшему сожалению её автор смог выжить и написать эту свою книжку. сдался он войскам янки...
любопытно что автора книги, немецкого пулемётчика, подвигли стать снайпером два фактора - ранение и невольное восхищение русскими снайперами. + так было надо для защиты нем.солдат.
и утверждается что этот фриц успел угробить 257 наших бойцов...
Жаль что у оной книги (пер. с английского!) нет статьи-комментария одного из наших военных историков, или кого из фронтовиков-снайперов...
Вспомнил тут "Стальные гробы" Вернера . Капитан крингсмарие всёж заслуживает искреннего уважения (тем более что топил-то он союзников в Атлантике). а вот этот стрелок... Короче, мне очень жаль что он выжил.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #4113  
Старый 12.03.2010, 15:54
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Читаю "Террор" Дэн Симмонса, брошенный мной где-то полгода назад. Половину этого кирпича уже осилил. Всё-таки очень мрачная и атмосферная книга.
Ответить с цитированием
  #4114  
Старый 12.03.2010, 19:30
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Дочитала "Амазонию" Джеймса Роллинса.
Автор своеобразный. Пока читаешь, словно привязана к тексту, глаз не оторвать. Интересно. События одно за одним, напряжение, интрига. Приятно, что автор старается разобраться в предмете перед тем, как писать на эту тему.
Но как только отложишь книгу на пару дней - ноль. Никакой тяги продолжить чтение и узнать "чем же оно там закончилось?", даже если оставлена она "на самом интересном месте". В общем, из трех прочитанных книг этого автора, больше всего порадовала "Бездна".
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4115  
Старый 12.03.2010, 21:47
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Дин Кунц "Античеловек", Нинни Хольмквист "Биологический материал" и Владимир Михайлов "Дверь с той стороны".

Не понимаю одной вещи -- почему раннего Дина Кунца читать интересно и можно многократно перечитывать? А вот поздние его произведения оставляют желать лучшего: КГБ, клоуны-маньяки-повары. Куда делся тот человек, который написал роман "Кукольник"?

Последний раз редактировалось Нигвен; 12.03.2010 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4116  
Старый 13.03.2010, 15:00
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Вернулась к Мартину и теперь намерена добить до конца. Дочитываю "Бурю мечей". Что меня всегда привлекало в Мартине - это отсутствие резко положительных или отрицательных персонажей. Я бы даже сказала, что отрицательных практически вовсе нет. Любой казалось дурной поступок после объяснения автора становится порой единственно возможным. Ну не мог человек поступить иначе, и все тут! А "настоящие" злодеи маячут где-то у края поля зрения и появляются как раз когда надо сделать какую-нибудь гадость. И уверена, посмотри на них автор повнимательней, мы бы узнали, что и они - не злодеи вовсе, а просто несчастные люди...
Написано превосходно.
Ответить с цитированием
  #4117  
Старый 13.03.2010, 21:07
Аватар для Алиса в Стране Чудес
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Я вот сейчас читаю "Айвенго" Вальтера Скотта. Не фантастика, но очень интересно. Параллельно с ней начала читать "Ангела быстрого реагирования", в каком-то из номеров увидела анонс. Тоже интересно.
Ответить с цитированием
  #4118  
Старый 13.03.2010, 21:19
Аватар для Nайt
Местный
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 158
Репутация: 218 [+/-]
Читаю "Точку обмана" Дэна Брауна. Написано очень интересно, живо. Сюжет практически не провисает, сплошной экшн. И написано как сценарий. хоть сейчас на экранизацию. А в процессе прочтения удобно тем, что все происходящее очень ясно встает перед глазами.
"Код Давинчи" на очереди, надо же посмотреть из-за чего столько шумихи.
__________________
Облик кошки, глаза пантеры,
Хоть стремитесь вы удивлять,
Только ночью - все кошки серы
И лишь звездам дано сиять.
Ответить с цитированием
  #4119  
Старый 14.03.2010, 15:46
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Читаю "Ученика Дьявола" Б.Шоу. Открыл для себя ещё одного хорошего графомана. Хороший язык, может только перевод подкачал. Достаточно интересный сюжет. Самую малость напоминает пьессы Оскара Уайльда.
Ответить с цитированием
  #4120  
Старый 14.03.2010, 17:20
Аватар для Мэдвэд
Местный
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 136
Репутация: 27 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Мэдвэд
Мучаю мозг "Теорией катастрофы" Ника Горькавого - второй том цикла "Астровитянка" (рецензия в февральском номере за этот год) Очень умный цикл, рекомендую всем, может хто чего и поймёт)))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.