Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2017, 15:38
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Тата Тер - Эхо

Тата Тер - Эхо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2017, 15:40
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Юбилейный!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2017, 15:51
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Это нужно отметить хорошей дракой!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2017, 18:07
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Рассказ в процессе прохождения преноминации.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2017, 09:54
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация не пройдена. Низкое качество текста.

Автор, можете попробовать сыграть в домино или "круговой поруке". Там вам очень быстро объяснят, что с текстом не так, и как это исправить. Но и самому придется потрудиться.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2017, 17:17
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Привет, из Домино я к вам пришел. Ведь вы того просили? А может быть просили не меня, но первый я откликнулся на зов? Не важно, я же здесь, и мы начнем с начала.
Кхе-кхе, ну в общем, начало текста написано поэтичным языком. Туповатых читателей вроде меня, подобное может отпугнуть. Поэзия кажется нам сумбуром, который объективно оценить может лишь сам автор, да и то не всегда. А вещи, которые, как я считаю, не могут быть понятыми, внимания не заслуживают. Но, конечно, каждый пишет под своего читателя, а здесь, в принципе, мы видим жестокость над ребенком и пожар. Ничего не понятно, но уже интригует, это плюс.
Скрытый текст - Текст:
Цитата:
- Наталья Алексеевна! Наталья Алексеевна! Очнитесь! Да коли ей уже! Инна, коли! Что ждёшь?! Видишь, не возвращается!
На таких раздробленностях (а раздроблен, как уже кажется, не только текст в целом, но и абзацы в частности) читатель спотыкается. Наталья Алексеевна! Наталя Алексеевна, очнитесь! Да коли ей уже, Нина, коли! Уже лучше ведь? Не шидевр, канешн, но прочлось бы легче.
Цитата:
Копытов вцепился в свои жиденькие волосы, и, казалось, готов вырвать их с корнем, если бы это помогло вернуть студентку с практического занятия.
Бояринцева, не меняя равнодушно-усталого выражения лица, приставила реаниматор к бездыханному телу… и, убедившись, что пациентка приходит в себя, направилась к двери:
Оп, а здесь ситуация обратная и слишком кучно. Здесь лучше разделить это предложение. Копытов вцепился в свои жиденькие волосы. Казалось, он готов вырвать их с корнем, лишь бы это вернуло студентку с занятия.
Именно с занятия, потому что словосочетание "с практического занятия" в этом предложении, на мой взгляд, мало того, что делает длинное еще длиннее, так еще и явный канцеляризм.
Цитата:
- Говорят, среди книг есть такие, что рассыпаются в пыль при изменении влажности на чуть-чуть…
Говорят, есть книги, которые рассыпаются в пыль, едва влажность перевалит за нужный предел.
Опять же, меньше канцеляризма, больше простой человеческой речи. Даже если герои у вас по сюжету говорят, как роботы, нужно разбавлять это легким авторским пояснением.
Цитата:
Можно, конечно, и подождать 30 рабочих дней, в течение которых архивариусы должны оцифровать материалы, но осталась лишь неделя занятий в АПИ.
Та же проблема.
Конечно, можно и подождать дней 30, пока архивариусы оцифровывают материалы, но до конца занятий осталась всего неделя.
Цитата:
- Теперь, зная имя, мы можем сделать запрос об установлении судьбы личности. Для диплома такую информацию получить не сложно. А в Отделе Ветвей нас не примут. Альтернативные данные без специального допуска не получить. У кого из наших знакомых есть такой?
- У Копыта и Боярыни.
- Копытов точно откажет, - Тата сдвинула брови.
- А к Боярыне страшно подходить.
- К Бояринцевой, - Тата укоризненно взглянула на Наташу, и та вспомнила, насколько подруга не любит сокращения в именах и фамилиях. Особенно её расстраивало, что в её документах нет такой же приставки "Тер", как у предков.
- Какая разница, всё равно откажет.
- Если объясним всё честно, согласится.
- Таточка, милая, я не хочу, чтобы кто-то знал об этом. Мы всё исправим и забудем об этой ошибке. Это ведь даже не двойка. Это исключение. Куда я пойду, если меня исключат?
- Что для тебя важнее – куда ты пойдёшь, или жизни других?
- Может, и нет там других жизней… зря я вообще тебе сказала… может, та женщина умерла бы от тифа через неделю-другую.
- Кто набил печь ветками?
- Я.
- Если бы хозяйка затопила сама, каковы шансы, что уголёк выскочил бы?
- Один к одному. Или выскочил бы или нет.
- Успокойся. Психовать будешь потом. Ты поставила ведро с водой?
- Я. Но керосин принёс мужик, а не я!
- Хватит. Медкабинет работает ещё пол часа. Минут за пятнадцать доехать успеем.
Очень сухой диалог - тоже ваша проблема. Разбавьте его действиями или описаниями, это должно пойти эффекту присутствия на пользу. Кто-то нервно потер виски, кто-то отхлебнул из чашки, потому что в горле пересохло, кто-то барабанил по столу пальцами... Ну типа того.
Цитата:
- Я. Но керосин принёс мужик, а не я!
Да! Но керосин принес мужик!

Он у вас поделен на части, а части преимущественно состоят из диалогов. Злоупотреблять ими не стоит, в конце концов, вы же не в качестве журналиста на конкурс пришли и это не интервью. Будет больше описаний (самым обычным человеческим языком) - будет больше интереса к сюжету. А он действительно наклевывался, но вот споткнулся.
Дальше читать не стал, косяки довольно однотипны, так что вы, наверное, поняли о чем я.
В идеале подождать пару-тройку недель перед вычиткой, пч в творческом процессе глаз замыливается, и рассказ надоедает самому автору. После подобного ожидания, вы сможете посмотреть на историю уже "чужими" глазами, глазами читателя, а не писателя. Тогда то косяки и повыплывают, тогда то и легче будет их вылавливать.
Все вышесказанное ИМХО, но надеюсь, что смог быть вам полезен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2017, 18:06
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Автор, хочу вам дать совет на правах ниндзи креатива.

Когда прочтете поэму длинную иль пьесу
Шекспира, скажем, всю в стихах,
То мозг ваш сразу начинает думать в такт.
И хоть башкой об стену,
Хоть об пол ей бейтесь,
Но рифму пересилить - нам никак.
И дедушка Крылов сидит и ржёт,
Подлец... И басенки про этот случай пишет.
А все вокруг смеются и пальцем
Крутят у виска. И вам обиды строят.
Преноминацию вам рубят на корню,
дают советы...
Вот досада. Так что же делать?

Я почти уверен, что перед написанием рассказа вы прочли что-то длинное в форме поэзии. Отсюда все ваши проблемы.

Прочтите что-нибудь большое в прозе
чтоб отвязаться от ритмичности слов.
Или, если очень тянет на стихи, то пишите поэму.
Нормальную. Но вы понимаете, сколько надо труда, чтоб уложить сюжет в нормальные стихи, а не то, что я написал выше
(смешно ведь выглядит, а?)?
Или то, что вы написали в своем рассказе?
Уверен, если вы исправите слог, превратив все в обычную прозу, то ваш рассказ еще успеет попасть на конкурс.
Удачи
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2017, 23:54
Аватар для Светлана Рой
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Cassidy и Storm Shadow,
не уверена, получилось ли отправить вам личные сообщения. (Не представляете, как мой технический кретинизм смешит и злит дочь). Надеюсь, что сообщения прошли, но я их найти не могу. Простите за отступление,
Спасибо вам огромное за советы. Они не рубят на корню. Они дают надежду, что когда-нибудь мне удастся нарастить мясо на скелетики своих рассказов.
Жестокости над ребенком в рассказе нет. Моя вина, не разъяснила. Так делали раньше и делают сейчас. Кажется, в поэме Некрасова свиньи съели ребенка. Вопрос безопасности. Матерей это не радует, но, возможно, тоннельное мышление, не позволяет увидеть иной способ защитить ребенка, если его не с кем оставить. Однажды я оставила дочек (3 и 4 лет) ночью одних- думала, пока отдою, будут спать. А они через загон с бычками пошли на ферму за мной. Мужики туда лишний раз не заходили. Слава богу, живые дошли... как-то так... своих не привязывала никогда-страх, что запутаются, был сильнее прочих. А бабушка в свое время привязывала.
Еще раз спасибо. УДАЧИ ВАМ В ВАШИХ НАЧИНАНИЯХ.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.