Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.08.2016, 13:44
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ктулху Загадочный Семинар К-20

Семинарская часть без участия в основном конкурсе предусмотрена для тех, кто по каким-либо причинам не хочет участвовать в основном конкурсе, а также для рассказов, не соответствующих пп. 1.1 (написанные не по теме конкурса), 1.2 (опубликованный ранее в сети Интернет или электронных, бумажных изданиях) и 1.7 (безграмотный текст низкого литературного качества). Автор может выложить рассказ для участия в Семинаре или подать заявку на участие в случае непрохождения преноминации. О желании участвовать во Семинаре автор должен заявить в этой теме или при выкладке указать в названии рассказа «(семинар)».

Работа в Семинаре будет строиться по принципу активного участия. Рассказы делятся на группы, участники которых должны написать развернутые отзывы обо всех рассказах группы, чтобы выразить свое впечатление и указать на замеченные недостатки. Каждую группу будут курироовать авторы из числа заслуженных креативщиков, которые постараются дать дельные советы участникам. Если автор проигнорирует условие о написании отзывов, его рассказ выбывает из числа участников Семинара, а отзывы о его рассказе не публикуются.

Набор в Семинар продолжается несмотря на окончание сроков приема. Работа Семинара продлится до тех пор, пока будут заявки и участники.
Маршрутки отправляются Группы формируются по наполнению.

Обе группы Семинара К-20 будет курировать Светлана Тулина, редактор альманаха "Астра Нова".



Первая группа


Вторая группа

Срок написания отзывов у обеих групп - 15 октября.
Отзывы присылайте на redkreativ@gmail.com или мне личным сообщением на форуме. Если вы пользуетесь специальными текстовыми форматами (шрифты, курсив, полужирный, цвета и пр.) - только в личку, чтобы форматирование сохранилось в задуманном вами виде.

Приятного чтения и хороших впечатлений!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 06.10.2016 в 00:10.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 14.10.2016, 22:01
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Мне остался один рассказ. Скорее всего сегодня дочитаю и напишу отзыв.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.10.2016, 19:02
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
А можно 16 числа отправить отзывы? А то я тут не успеваю=(
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.10.2016, 19:06
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Можно.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.10.2016, 19:14
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
И ещё не обещаю объмные отзывы. Т.к. написать мне их 8 надо. Мало времени подумать. По два раза не успеваю прочитать.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.10.2016, 21:23
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Я смотрю на содержательность. Не будут достаточно содержательны - будете дописывать.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.10.2016, 22:45
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Ну я на несколько разделов делю отзыв:
Сюжет, Композиция, Герои, Язык, Атмосфера, Загадка, Заметки.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.10.2016, 00:02
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2016
Сообщений: 8
Репутация: 3 [+/-]
прочитал все, но написать содержательный отзыв на каждый не успел. если появилась возможность, то я тоже лучше завтра пришлю.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.10.2016, 00:09
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Пишите, в понедельник начнем.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.10.2016, 18:42
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Итак, получены отзывы от семи участников семинара, а также Светлана Тулина прислала отзывы о рассказах первой группы. Так что сегодня вечером будут выложены отзывы о рассказах "Три ступени", "Кошачьи сказки", "Этот дом напротив" и "Афропанк", а остальным пока придется подождать.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.10.2016, 21:30
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Я написал отзывы. Осталось только форматирование расставить.
Всё. Отправил на почту.

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 17.10.2016 в 21:58.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.10.2016, 22:07
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Прошу прощения у первой группы, но в связи с тем что один участник еще не прислал отзывов, а второй их будет дополнять, с выкладкой я все-таки вынуждена повременить. Надеюсь, не больше двух дней.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.10.2016, 22:31
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
а второй их будет дополнят
Второй - это Пикула?

Мы конечно подождём. Куда мы денемся с этой подводной лодки
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 17.10.2016, 22:37
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Да второй это я. Мне 8 отзывов писать. Так что читал бегло и по одному разу. Особо вдумываться не было времени. Зато я напишу 8, а получу 10 отзывов. ;)
Уря! Приняли мои отзывы!

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 20.10.2016 в 20:50.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 20.10.2016, 21:55
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Начнем, пожалуй.
Девять из десяти участников прислали отзывы, которые этим вечером будут выложены в ветках обсуждения их рассказов. Светлана Тулина написала пока отзывы о семи рассказах, так что их я придержу, пока не будет полного комплекта. Ну, и если в ближайшие дни не объявится последний участник, то и отзывы о его рассказе тоже не объявятся... Пора, как говорится, и честь знать.

Upd. Отзывы выложены.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 20.10.2016 в 23:24.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.10.2016, 22:27
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Только что с семинарского занятия)) Спасибо огромное всем семинаристам, написавшим отзывы на мой рассказ, и Татьяне за проделанную работу!!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 21.10.2016, 23:31
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
И я в свою очередь напишу всем огромное спасибо. Всем спасибо, все свободны. А нет не свободны. Надо ещё получить люлей от Светланы Тулиной
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 22.10.2016, 01:49
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Всем спасибо за отзывы! Подробный ответ написала в ветке своего рассказа. Ответила на все заданные вопросы.
Татьяне! Отдельное спасибо за терпение, обработку отзывов и доведение их до участников!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.10.2016, 12:07
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Пока Татьяна занята, выложу-ка я отзывы от Светланы Тулиной. И пусть живые позавидуют мертвым
Скрытый текст - Юлия Плотникова - Путешествие за свой счет:

Начало больше похоже на школьное сочинение-портрет – были такие задания с просьбой описать одноклассника. Если этот упрощенно-примитивный стиль выбран автором специально в качестве юмористического приема (а на это намекает последняя фраза первого абзаца) – текст надо с особым тщанием чистить от грамматических ошибок, ибо их наличие моментально переводит стилизацию в безграмотность, и упрощенность воспринимается уже не как прием, а как элементарное неумение писать.
Беру первый абзац – запятые между неоднородными определениями не ставятся, а БОЛЬШИЕ и ГОЛУБЫЕ – никак не могут быть однородными, ибо одно определение величины, а второе цвета.
ПРАКТИЧЕСКИ - лишнее, мало того что паразит, так еще тут и употреблено в значении практически(!) междометия.
Думал-думал, сейчас-сейчас, даже-даже (последнее вообще паразит, а тут еще и в повторе).
Пропущенная запятая между предложениями.
ОБАЯТЕЛЬНОСТЬЮ нельзя никого подкупить, это оценочная категория, подкупить можно лишь обаянием.
И это – только первый абзац.
Смысла разбирать дальше по грамотности не вижу в виду ее отсутствия.
А вообще очень рекомендую почитать сказки Камелии Санрин – они в сети выложены, поищите. Там такой же упрощенный стиль, и повторы, и простые предложения косяками, и даже запятушки иногда погуливают – но это высочайший уровень! Потрясающие стилизации с философскими подтекстами и многоуровневыми слоями, вторым-третьим дном.
Вы выбрали чрезвычайно сложный стиль, автор! Наверняка многие из читателей даже и не поймут, что это именно стиль, сочтут за неумение писать. И отчасти вы сами в этом виноваты – благодаря вот этой самой невычитанности и неустранению ошибок, понимаете?
На них радостно набросятся все – и не станут читать дальше.
И не увидят того глубокого месседжа, что вы пытались донести.
Ну и структура, конечно.
Идея этого рассказа великолепна для миниатюры тысячи на три-четыре знаков. И очень неплоха для небольшого рассказа тысяч на семь, если хочется поиграть со стилем и добавить слезодавилки.
И она просто никакая для рассказа того объема, который сейчас вами представлен. Она как бульонный кубик в ведре воды, понимаете? Для стакана – супернасыщенный вкус, для кастрюли – ну что-то есть, в ведре – а был ли кубик? Понимаете?
То есть – сокращать, безжалостно выжимая воду!
Тогда и часть ошибок, кстати, уйдет сама собой.


Скрытый текст - Mike The - Сущности:

Комментарии буду делать по ходу чтения
Ошибки отмечать в файле самого текста
Желтым – грамматика и лишние запятые
Красным – пропущенные
Зеленым – стилистические ошибки, корявости, повторы и так далее
Голубым – логические ляпы
Сиреневым – слова паразиты, неверные термины
Коричнево-зеленый – лишние предлоги

По прочтении подведу итоги общего впечатления

Сразу же начинается проблемк с запятыми
Цитата:
Воняет так, что густой дымный шлейф оставляемый за кормой, вовсе не кажется выхлопом двигателя, а просто открыли окошко.
кроме пропущенной запятой перед причастным оборотом тут еще и очень корявая фраза сама по себе, разговорная такая. Или вставить пропущенные слова-связки – или перефразировать финал
Цитата:
В трёх, укрывшись одеялом, лежали люди
Одним на всех?

Подряд по несколько предложений начинаются с вводных оборотов – которые и сами по себе суть паразиты ПОХОЖЕ, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, ПРАВДА и так далее – а уж когда вот так подряд, вообще некрасиво.

Размножение сущностей – в авторской речи гг то Глеб, то Калинин, то вообще мужчина, причем это чередуется безо всякого смысла. Один из типичных маркеров не очень опытного автора

Цитата:
Держась за ширинку, иногда кажется, будто
Классическое рассогласование, как из учебника – «Проезджая мимо станции, у него слетела шляпа»

Переспросил – значит, повторил вопрос

ПривЕдение – это только если к присяге или приговора в исполнение

Множество лишних слов и неверных терминов
Низкая грамотность. Запятые по принципу на кого бог пошлет, часто мжеду подлежащим и сказуемым (вообще-то во втором классе учат)
Много корявых фраз
Рассказная структура как таковая отсутствует, текст состоит из рваных и мало связанных между собою фрагментов
Это по стилю и структуре

Теперь по логике и сути
В начале идет упоминание о повторяющемся кошмаре – но на самом деле ни один кошмар не повторяется, показаны два совершенно различных сна. Для того, чтобы кошмар оказался именно что повторяющимся нужны куда более близкие детальки. Одного гадостного ощущения героя недостаточно. Одного упоминания о том, что сон повторяется – тоже. Это ярлычок, рассказка, а не показ в действии, в действии показано лишь раз.
Скрытый текст - Доп:
Хотела бы добавить, почему не считаю текст под названием СУЩНОСТИ полноценным рассказом и почему меня так сильно раздражает первый сон героя – ну кроме того, что он показывает его далеко не с лучшей стороны в свете умственных способностей и расстановки приоритетов, это как раз могло бы быть вполне нормальным авторским приемом. Просто этот сон лишний раз подчеркивает и очень выпукло выставляет основную проблему текста – отсутствие четкой структуры и понимания что и зачем нужно.

Когда Олди в романе "Дайте им умереть" заставляют своего героя долго и мучительно ерзать и зажиматься на сиденье автобуса, умирая от стыда и ощущения собственной абсолютной беспомощности, причем еще и усилив это террористами и присутствием в соседнем кресле любимой девушки, а потом доводят ситуацию до вполне предсказуемого проистекающего финала - я понимаю, зачем им это было нужно. Я могу не соглашаться с их позицией или считать прием слишком наглядным и вульгарным - но я понимаю зачем он тут применен. Они хотели полностью развенчать свою собственную раннюю романтику и безудержный позитив, заложенные в "Пути меча", не оставить от него камня на камне - как в свое время поступили Стругацкие со своим Понедельником при помощи "Сказки о тройке"
Я не согласна ни с первыми, ни со вторыми, но это их право. И им удалось в полной мере реализовать задуманное.
И - повторяю! - прием использован вполне к месту, он действительно очень сильно срабатывает на полное и окончательное развенчивание малейшей романтики - ну какая может быть романтика в обоссаных штанах? То есть я могу соглашаться или не соглашаться – но там эпизод встроен, обоснован и уместен, он работает на общий сюжет и атмосферу.
Что же касается Сущностей, то первый сон героя (как, впрочем, и последующие околосортирные приключения-переживания) ни на какое развенчивание не работают, ибо пока еще развенчивать нечего, они в самом начале, они задают общий тон тексту - но при этом оказываются совершенно боковыми инородными включениями, не влияющими ни на самого героя, ни на сюжет. Ничего бы не изменилось. встреть герой привидений не в туалете, или начнись рассказ со второго его сна.
Эти вставки - чисто украшательные, вставленные исключительно для авторского (и читательского) удовольствия.
То есть - то самое, что в кулуарах литкритики с ироничной усмешкой называют "анти-марти", подразумевая противоположность конанообразному суперменистому мартисью, с которым так приятно отождествлять себя и автору, и читателю классических боевиков. Анти-марти работает по иному принципу, предлагая читателю покайфовать, отождествляя себя с полным ничтожеством, проходящим через непрекращающуюся череду унижений, моральных и физических.
У литературы подобного направления тоже есть своя читательская аудитория (и довольно широкая!), но только ведь в том-то и дело, что основной текст Сущностей в эту нишу никак не вписывается и вроде как говорит о совершенно другом. Тогда резонный вопрос – зачем автору понадобился этот сон? Причем понадобился настолько, что он засунул его в самое начало (причем , заметьте, совершенно искусственно засунул, пришлось даже делать вставочку- отступление)
Возможно, текст действительно терапевтический. Но с той же степенью вероятности можно предположить, что он является результатом попытки подражания Ерофееву и иже с ним – но попытке поверхностной, без понимания и учета подводной части айсберга, фундамента, на котором базируется ерофеевская скандальезность – ведь намеренное шокирование читателя совмещением несовместимого там всего лишь самая поверхностная оболочка, не фантик даже. А глянец на этом фантике, конфетка с начинкой куда глубже.



Скрытый текст - Алекс Тойгер, Алёна Голдинг - Афропанк:

Заметки делаю по ходу чтения

Цитата:
…Всем в Африке известно, что баобаб – лучшее средство
Так сказать может только не африканец, про свою родину так не говорят, если он не местный – отличный маячок-звоночек.
Дальше тоже повторяется уже с другим героем
Хм, даже не знаю…
С одной стороны – куда логичнее сказать «всем НА СВЕТЕ», всем в мире, а то так получается, что герои отделяют Африку от мира, то есть у них слишком широкий кругозор для подобного уровня умственного развития, диссонянсит, понимаете?
С другой… слишком высок уровень стилизации, слишком хороша сказочка. Действительно хороша! Хотела почитать-почистить начало – и увлеклась, не оторваться. Все эти словесные игры, все эти находочки, прелесть что такое просто!
Цитата:
Я решил сделать вид, что не понял коварства и опять сел на пол.
Здесь пропущенная запятая меняет смысл предложения – получается, что он сделал вид, что сел на пол.

Цитата:
Амака ничего не поняла и решила промолчать, потому что была умной девушкой.
Класс!
И про НАЧАЛА ЗАМЫШЛЯТЬ – тоже прелесть!
А все эти чудные отсылки к творчеству мэтров! Наверняка считала не все, но и того что считала – хватило, Ржала в голос

Вывод
Отличная стилизация – причем все уровни стилизации.
Высокая грамотность
Тройной камуфляж по жанру – классический киберпанк (со всеми атрибутами жанра вплоть до невозможности хеппи-энда), замаскированный под постмодерновый игровой панк-этно, в свою очередь замаскированный под стилизацию под народную африканскую сказку. Серьезная начинка с вечной проблематикой – поданная в юмористической игровой оболочке.
Снимаю шляпу перед авторами
Отличный рассказ

Так, а теперь – черед тапков
Грамотность высокая, нашла всего лишь пару пропущенных запятушек – но их устранить необходимо, ибо нарушают не просто правило, а смысл.
А вот с темпоритмом некоторая проблема наблюдается
Начало отличное, завлекательное, твисты стремительны, читатель не успевает опомниться, как уже новый поворот.
А вот середина существенно провисает, там идут длинные ненужные объяснялки того, что и так понятно – и это как раз там, где действие должно резко ускориться, стать стремительным! А ощущения стремительности нет, наоборот, все словно зависло.
То есть – когда гг попадает в реальный мир – надо резко менять стиль повествования, уходя от сказового и неспешного в рваный ритм и фрагментарность, может быть, дать действие вообще пунктиром, пусть читатель додумывает.
Сейчас, с длинными описаниями мыслей героя – это самый неудачный кусок текста
Финал тоже хорош, и даже сноски в тему очень. За что отдельное спасибо.


Скрытый текст - Полидевк - Этот дом напротив:
Сначала – заметка в сторону, просто к слову
Внимание автора к Ё – лишний плюсик в редакторских глазах. Некоторые издательства даже вообще не принимают к рассмотрению неёрифицированные тексты. Лично я полагаю такой подход не слишком правильным (для взрослой литературы – для меня лично в детстве отсутствие в книге Ё как раз таки было признаком ее взрослости, своеобразным знаком качества, что ли). Но отношусь с уважением к такой позиции. В конце концов, заменить Ё на Е моно буквально парой кликов – а вот с обратным возьни куда больше.

Собственно разбор
Начало пожалуй что хорошее – ввод стремительный, прямо в середину действия, как сейчас и принято, причем вроде бы даже со стороны – но уже во втором абзаце обозначены оба героя и их взаимоотношения. Может – излишне грубо, но не так назойливо и нарочито, как в предыдущем рассказе. задан антураж сцены – время, место, погода, окружающие люди. То есть – сразу сценка не повисает в пустоте
Это бесспорно плюс.
Минус – очень сильная небрежность языка, как стилистическая, так и логическая.
Ну и проблемы с запятыми сильные

Вот пример нелогичности фразы – возможно, неверный термин
Цитата:
…Молчать дальше не было смысла…
Сразу возникает множество вопросов – а почему? А раньше смысл был? Какой? И чем банальные вопросы осмысленнее молчания?
А всего лишь не совсем верно сформулированная фраза - ведь наверняка хотелось сказать о том, что героиня считает глупым и бессмысленным молчать на первом свидании вслепую, когда им надо бы как можно больше друг о друге узнать.

Цитата:
…стало таким добрым, что даже немного грустным на фоне заходящего солнца, вязов и длинных теней
А вот это уже царапнуло куда сильнее. Я пока не знаю, может быть такая корявость нарочита, сознательный прием дл демонстрации читателю этакой южно-поселковой местечковости героини, ее низкой образованности и бузинно-дядьковских скачков ее аналогий, «неправильный, неверный лепет», как у Пушкина – тогда да, тогда хорошая фишечка. Если нет – минус.

Цитата:
… позабыв о вечной диете, духоте, собирающейся толпе напротив и дурацком свидании, на которое её, похоже ради шутки, затащила Танька, кредите за планшет и завтрашней смене.
А вот тут уже речевой фишечкой героини не прикрыться – тут ошибка авторская. При перечислении предметов из одного списка тот, который имеет наиболее распространенное дополнение-пояснение=обстоятельство, должен стоять последним. Иначе список прерывается, и получается, что и кредит и смена уже относятся к Таньке, становятся пунктами ее списка.

Дальше пошло хуже
Много отсутствующих запятых. Неверные термины. Слащавость там. Где ее вроде как быть не должно – какая слащавость может быть при описании то ли готов, то ли рокеров? А тут – приметили, доверился… мимимишные маркеры, понимаете?

Цитата:
… Однажды я доверился маме.
Крайне неудачная фраза, и не только из-за мимишности и общей смысловой неверности термина. Доверился – вручил свое доверие, раскрылся, рассказал какую-то тайну. Тут же имеется в виду всего лишь ПОВЕРИЛ. Но и вся фраза в целом неверна – однажды, значит потом маме что, вообще доверять перестал?

Цитата:
Как-то она заметила меня и помахала рукой.
– А что в том доме? – утром я спросил у матери.
При таком построении получается, что спросил гг в то утро, как девушка помахала ему рукой. И только прочтя несколько строчек, я поняла, что произошел перескок во времени и герой вернулся из дальнего флешбека во флешбек ближний
Такие перескоки ВСЕГДА отделяются. Если не звездочками, то лишними пустыми строками хотя бы.

Когда упоминается воздушное просвечивающее платье, почти пеньюар – обычно представляется нечто светлых пастельных тонов, я еще удивилась, что готка-рокерша с черными губами такое носит. И тут – бац! Черный лифчик в тон.
Так нельзя делать.
Нет, можно ломать сложившуюся у читателя в голове картинку и ломать сознательно – но только если автор точно знает, зачем он это делает. Здесь я не вижу смысла в таком сломе – значит, просто непродуманность. Для автора однозначно и понятно, что платье было черным пеньюаром – а на читателя ему плевать.

Цитата:
Басы накатывали волнами и закружили
Глагольная рассогласованность завершенности и незавершенности действий. Или НАКАТЫВАЛИ И КРУЖИЛИ – или НАКАТИЛИ и ЗАКРУЖИЛИ
Цитата:
Но ночь брала своё и я слабел.
Почему? Ранее нигде не говорилось, что герой силен только днем.
К тому же – пропущена запятая

Как никогда впредь – значит. В будущем. Там же имелось в виду ПРЕЖДЕ.

Шаги могут отдаваться под сводами, когда эхо отражается – но никак не от асфальта. Для того,ч тобы шаги отдавались от пола, герои должны идти по потолку

Финал страшный, буквально продирающий.
Я имею в виду старушку с визиткой стоматологии, а не этих идиотиков с их суицидальной эстетикой в полный рост – их не жалко ничуть. И не страшно.

Вывод
Тут нет таких грубых ошибок – за исключением отсутствующих запятых и неверных терминов – за которые учитель в школе влепил бы однозначную двойку, невзирая ни на какую гениальность идейного содержания. Тут все тоньше. Но дьявол в деталях, и править надо, пожалуй, куда сильнее. И трудозатратнее.
Потому что вот такие стилевые ошибки – их куда сложнее вычленять и устранять.
А надо
Ибо старушка из финала вытягивает историю на совершенно иной уровень


Скрытый текст - Пикула Юрий - Туман и кровь:

Этим рассказом меня пугали
Говорили – если ты так сильно ругаешь предыдущие, то что будет, когда до этого доберешься. Вот добралась

Не знаю, может быть дальше действительно пойдет ужас-ужас-ужас, но не могу не отметить удачность первой фразы. Она действительно хороша – сразу несет массу информации и срабатывает завлекалкой, определяет место действия (лаборатория, а значит будет что-то научное), жанр (труп – значит, детектив или боевик), интригу (отчего умер) и намек на тайну (не случайный прохожий, а профессор, такие просто так вишневой косточкой не давятся, а если и давятся – значит, это кому-0нибудь нужно)
И все это – в одной единственной фразе.

Читаю дальше
Да, дальше действительно пошли проблемы с грамматикой и стилем, но это не умаляет того, что первая фраза хороша, а уже буквально второй жанр определен окончательно, как и принадлежность произведения к фентези. Ибо упоминается профессия героя – детектив и его происхождение – полуорк. Причем к подразделу сайнс-фентези – ибо уже упоминался ученый.
Это – очень удачная и лаконичная экспозиция, отличное введение в мир.
Автор!
Не теряйте этого, оно у вас получилось.

А теперь начинаю кидаться тапками.
Пометки по тексту – желтым грамматические ошибки, лишние запятые, пробелы, неверно написанные слова, неверные падежи и так далее.
Красным – пропущенные запятые, тире и слова (если таковые будут)
Зеленым – ошибки стилистические, повторы
Сиреневым – анахронизмы, паразиты, неверные термины,
Голубым – провисы логики
Ввожу новый цвет – коричнево зеленый, на лишние предлоги и вообще словесный мусор

Разберу несколько первых фраз с пояснениями, почему это плохо и безграмотно, дальше не буду
Итак, цитата
Цитата:
Светлые резиновые перчатки с характерным звуком отделились от мясистых ладоней, слишком больших для простого человека. Алан был одним из тех немногих бедолаг, которые явились на свет в следствии порочной связи орка и человеческой женщины, зачастую без согласия представительницы слабого пола. Кроме не дюжего телосложения полуорк обладал нездорово зелёным оттенком кожи, доставшимся от отца, вздёрнутым носом, а также заострёнными к верху ушами и иссиня-чёрными волосами. От активной мыслительной деятельности на массивном лбу выступили глубокие морщины. Лишь только гулкий бас напарника-гнома сумел прервать размышления Алана:
Перчатки отделились сами собой? Типичная ошибка новичка – самостоятельно действующие вещи и части тела (рука махнула, глаза взглянули и так далее). Да и сама по себе фраза имеет ярко выраженный аллюзивный оттенок не слишком приличного свойства, вряд ли предполагаемый автором
Вследствии – слитно, если не имеется в виду конкретное следствие по уголовному делу
Недюжего и кверху - тоже
МЫСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и ПРЕСТАВИТЕЛЬНИЦА СЛАБОГО ПОЛА – канцелярит, в авторской речи уместен только в одном случае – когда автор отстраняется от рассказчика (не путать с героем!) и хочет показать нам убожество именно что рассказчика, высмеять его, в том числе и для того, чтобы возвысить героя в глазах читателя (или же высмеять и героя заодно. Но рассказчик в таком случае должен быть обязательно. Здесь такого нет
Морщины не могут ВЫСТУПИТЬ или ПРОСТУПИТЬ – они могу лишь избороздить, ибо представляют собой впадину, а не выпуклость
ЛИШЬ ТОЛЬКО – устоявшийся фразеологизм, означает КОГДА и требует второй части КАК. Здесь употреблен неуместно и в значении простого ТОЛЬКО или такого же простого ЛИШЬ

Однако – союз. Запятая после него ставится лишь в анекдотах про чукчу. Тут чукчи нет? Нет. Значит, и запятая неуместна.

Размножение сущностей – еще одна ошибка новичка, стремящегося сразу же вывалить все определения для героев, называя их поочередно по имени, фамилии, профессии, расе, внешним приметам и увлечениям.

Тот табак, которым набивают трубки – не нюхают, это совершенно разные виды табака, по разному обработанные, нюхательный размельчен до состояния молотого перца, курить такое нельзя.

Закусь глазными яблоками – отличная находка. Но при таком низком уровне грамотности уже не спасает.

Во что обернется – можно сказать про полотенце в бане. Тут же – чем обернется или во что выльется.
Ответил и говорил в соседних строчках – рассогласованность глаголов по форме действия, ответил – действие завершенное, говорил – длящееся, то есть не просто сказал, а продолжает говорить

Цитата:
Любовники едва успевали делать короткие вдохи носом
Хм…
Блин, чем дальше читаю – тем более стойкое убеждение, что все эти жжж – неспроста, что это постебался кто-то из умеющих неплохо писать. Эта фраза настолько нелепа, что не может быть напиана всерьез, на семинарах-тренингах по стилистике такое нарочно придумывают, долго головы ломая. Если бы не удручающе низкая грамотность – я бы с пеной у рта защищала этот рассказ как сознательно выстроенную автором пародию на то, как не надо писать с использованием абсолютно всех ляпов и ошибок типичного новичка – ну просто не верится, чтобы такая густая подборка получилась случайно, сама собой! Ну не бывает такого! Петров с Фантлаба, к примеру, перед каждым семинаром по редактуре голову ломает неделями над составлением кратенького текстика подобной нассссыщенности.
Автор!
Если это действительно так, и если это действительно была пародия – не поленитесь, погуглите рассказы «Жыстокая голактика», «Великая битва!» и «Мелиорация Дарк» - они вроде как гуглятся, во всяком случае я их так находила, но если не найдете – могу и прислать, где-то сохраняла.
Это – примеры подобных пародий очень высокого качества.
Мелиорация – на деффачковый фанфикейшн, а первые два – на очень даже мальчуковые космобоевки
Обратите внимание – пародийность заложена уже в названиях, даже ничего не зная про рассказ – все равно ни одно из этих трех названий невозможно воспринять всерьез. Мелиорация – больше уделяет внимания типичным стилистико-психологическим ошибкам, а первые два очень плотно используют и грамматические - те же самые запятые после союзов и между рядом стоящими подлежащим и сказуемым, неверные падежные согласования, неверные термины – до смешного нелепо выглядящие, очень знаковые такие
Почитайте
И если вы действительно собирались написать нечто подобное – усильте безграмотность, доведите ее до абсурда.
Единственное уточнение – чтобы писать настолько безграмотно, и чтобы это выглядело смешно – надо не просто отлично знать все правила и уметь ими пользоваться – надо еще и понимать, когда и как сделать их нарушение не раздражающей помехой чтению, а именно что юмористической составляющей. Это как с клоунадой – чтобы сделать трюк смешным и нелепым, надо уметь делать его если не лучше обычных акробатов, но во всяком случае на их уровне, иначе не получится, иначе падение на банановой кожуре будет выглядеть жалким, а не забавным.
Но первая фраза
Но
Цитата:
- Ась!? – ответил вампир.
И другие не менее великолепные фразочки позволяют мне надеяться, что у вас это вполне может получиться.


Скрытый текст - Irin Eagle - Кошачьи сказки:

Заметки делались по ходу

В самом тексте – желтым выделены грамматические ошибки и лишние запятые или неверные знаки препинания, которые надо править ОБЯЗАТЕЛЬНО. Красным – запятые пропущенные, тоже обязательные. Зеленым – стилистические корявости. Голубым – корявости скорее смысловые. Сиреневым – анахронизмы и неверные термины

С первых же строчек – опечатки и неверные знаки препинания. А ведь это – начало! Им зацепить читателя надо, увлечь - а не заставлять спотыкаться на каждой строчке.
Кстати, абзацы в одно развернутое предложение, которое пусть даже и разбито парциляцией, как прием средство очень действенное и сильное – но именно как редкое вкрапление, для усиления эффекта. Для превращения фразы – в ударную. Когда же они идут сплошняком – перестают работать и только раздражают, как капслок, словно автор каждую вторую фразу если и не кричит, то говорит со значением, этак глубокомысленно на читателя поглядывая и головой кивая намекающе.
Раздражает.

Опечатки и неверные знаки препинания, особенно попутанные точки и вопросительные знаки, сюда выносить не буду – они в тексте отмечены.

О, и капслок пошел… причем с пояснениями о выделении. Тогда – зачем вообще был КАПСЛОК? Если следующей фразой нам объясняют, что именно это слово было особо выделено говорящим? Капслок определенно лишнее, можно было бы курсивом – тогда не так бы царапало

Если есть паразит хуже ПАРЫ в значении приблизительно два в авторской (ну или почти авторской) речи – так это ПАРА-ТРОЙКА. Он сразу сводит на нет всю сказочность, опуская кота с уровня катун-мадана, пусть даже и недоучки, но все ж таки студента хотя бы и почти ученого, до нарайонного дворово-помоечного гопника.

Трехцветных котов не бывает, это самый сильный фантдоп рассказа. Только кошки. Как не бывает в разноцветном гибридно-скрещенном помете и рыжих кошек – только коты. Цвета закреплены по мужской и женской хромосомам, как-то так, я не генетик и не смогу точно объяснить, что они мне на этот счет говорили.
И вот тут возникает вопрос – зачем? Зачем нужно было резко снижать достоверность рассказа и читательское к нему доверие этой мелочью? Она ведь не особо важна и в дальнейшем не выстреливает.

Двойные тире в предложении выполняют функцию скобок. Во всех иных случаях одно из них надо заменять хотя бы двоеточием.

Явно не выделяется запятыми. Да и вообще с ним надо поосторожнее, ибо паразит

Кощунство – я понимаю, зачем автор употребил этот термин, который в древности означал вовсе не то, что означает сейчас. Именно для того и употребил, чтобы знали все, что и он знает. Понятное желание похвастаться. Но вот так бросить словечко, сегодня имеющее совершенно иной (причем негативный!) смысл – и вбросить его в не особо нужном месте, ведь даже для котика оно не повседневное, не из постоянно употребляемых… зачем? Некрасиво выглядит
Ну словно написать, что парень предложил девушке два билета на позор, а она не поняла и ударила его белой рученькой по левой ягодице. Слово ЯГОДИЦА когда-то означало щеку (были щеки верхние и нижние), а ПОЗОР – всего лишь зрелище вроде уличного театра. Но сейчас-то эти слова имеют совершенно иные значения! Как и всем известное трехбуквенный заголовок каждого забора когда-то был названием вполне приличной пастушьей дудочки, а пятибуквенное – означало всего лишь отверстие, проем, и вовсе не было табуированным, в новгородской области до сих пор водят экскурсантов в одну полуразрушенную церквуху, где это слово выдолблено искусным каменотесом вовсе не в ругательном смысле, а из гордости и того же самого желания похвастаться (сию вот эту самую изготовил мастер такой-то).
Но возвращаясь к КОЩУНСТВУ – зачем?

Множество лишних запятых. Много пропущенных. Есть лишние и пропущенные тире, в том числе на месте опущенных глаголов.

Есть корявости
Цитата:
– Ты, говорят, по лесу как по родному дому расхаживаешь? – Купец долгие разговоры со служилыми вести не привык
Эта фраза смотрелась бы нормально – если бы ранее котик-рассказчик не использвал бы точно такие же обороты при рассказывании, в собственной речи, из-за чего это прямой речью именно купца не выглядит. Но тогда ее оформление под прямую речь – лишнее, надо иначе. Если кто-то в разговоре передает собеседнику чью-то прямую речь – оно совершенно иначе выглядит!

Раздражает постоянное заигрывание котика даже не с читателем, а с самим собой – ибо для читателя он пока еще не сказал ничего интересного, но почему-то сам собой восхищается и уверен, что читатель заинтригован и ему интересно. Да что интересного в том, как он с княгиней Ольгой познакомился? Ну познакомился – и че? Ну что в этом знакомстве такого потрясающего., что оправдало бы восклицательные знаки и голословные утверждения котика о том, что его слушателям это интересно?

На разговоре с купцом происходит смена фокала – и это НИКАК не отмечено, ни новой главкой, ни даже простым двойным отступом. Потом фокал скачет как блоха туда-сюда, что окончательно портит впечатление

Далее идет совершенно отдельный рассказ. Который я уже читала. И в котором правила ошибки. Причем не для себя вроде как, для автора. А они тут снова, с первых же строчек, на своих прежних местах, никем не исправленные.
Возникает законное сомнение в том, что автору так уж нужна моя правка и что мне стоит тратить на нее время и силы

Так раздражающие скачки фокала объясняются тем, что автор попытался превратить маленький рассказик-баечку (неплохой, кстати, рассказик! Был) в огроменный или даже повесть. Причем самым простым путем – доливанием воды-рассуждений от лица рассказчика-котика. Скачки фокакла как раз и представляют собой более поздние вставки от лица котика-рассказчика, насильственно врезанные в тело уже существовавшего рассказа без малейшего изменения стиля текста самого рассказа. Чтио выглядит дико и совершенно недостоверно – ведь разностилевые лоскуты тут не сшиты даже звездочками-перебивками, а просто словно бы набросаны друг на друга.


Урал – не только горы, горы скорее уж – Уральский хребет

Княгиня Ольга вдруг превращается в Оленку в авторской речи. Потом снова в Ольгу.

Цитата:
…умерил гнев Зарян. Опять Воркат ученика притащил, а сам уполз незнамо куда. Не иначе, на помощь друга рассчитывал. Пристально посмотрел в бледно-голубые глазки и приказал:
Неверное построение фраз – получается, что посмотрел в бледно-голубые глазки тоже Воркат, Зарян упоминается слишком далеко и после той фразы уже идет иная цепочка парциляции – с Воркатом в качестве первичного подлежащего. Такое встречается еще несколько раз по тексту, но больше уже подробно разбирать не буду, эту привела как пример

Янтарные зрачки в бледно-голубеньких глазках?

Добавление всех этих ВЕСТИМО, БАЯЛ, ДОЛЖОН, НЕБОСЬ и прочее выглядят очень фальшиво, в большинстве случаев видно, как их впихивали, причем не на свои места, лишь бы были типа для стиля

ЗАСИЛЬЕ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ!
По пять подряд. Как в речи котика, так и у героя. И часть из этих и без того простых предложений еще и разорвана точками на части, вместо нужной запятой. Парциляция – прием сильный, но при столь частом и повсеместном употреблении сходит на нет

Когда зашла речь об обратке, о чтении заклинания в обратную сторону для обратного же эффекта – подумала, что будет палиндром. Но тут всего лишь имитация палиндромной корявости – без собственно перевертыша. Зачем??? Лучше бы их вообще не было, этих типа песни и ее типа обратки =- я могла бы поверить, что они есть где-то за кадром. А так автор не оставил мне ни малейшей возможности в это поверить, дотошно и многословно вколотив еще один гвоздь в гроб собственного рассказа

Стилизация второй сказки более удачна, да и вычищена она намного лучше. Такое впечатление, что над ней уже кто-то поработал – особенно если с первой и вступлением сравнивать.
Единственный минус – рассказ идет теми же короткими рублеными фразочками, которыми вел свой рассказ и кот ранее. Но теперь-то рассказчик иной – а у него тот же строй мыслеречи, те же приемы, тот же стиль, те же слова. Да и еще – перекличка имен Хельги и Хельга выгладит очень нарочитой, словно других имен нет, что ли?

Ну и сравнение кошачьего поцелуя с поцелуем жены… ну как бы это сказать-то поприличнее… автор, вряд ли вы задумывали тот самый комический эффект, который это место производит на читателя, и на глумливые смешки в адрес зоофильства главгера тоже вряд ли рассчитывали

Ломанулся – значит, ломая все на своем пути. Это должен быть очень неуклюжий кот. И очень крупный – размером с медведя.

Если мамушка приставлена именно к невесте – кормить ораву мужиков вовсе не ее задача, у нее другие функции и другая забота. Я уж молчу о том, как глупо надевать на необученную девицу парадную одежду, причем в походные условия. Пока довезут – будет грязная тряпка из любой самой богатой. Даже если не закапает жиром – несколько ночевок у костра вполне достаточно, чтобы прокоптить любой самый богатый наряд

О, вот и запятые между подлежащим и сказуемым пошли. Рядом стоящими. Похоже, у этой сказки вычищено только самое начало
Дальше разбирать не буду
Извините, автор, но вы не исправили даже те ошибки, которые я вам уже правила. Значит, мое мнения для вас не авторитет. Тогда зачем я буду тратить время и силы?


Вывод
Очень много лишних слов.

Я знакома с творчеством этого автора и уже не первый раз наблюдаю, как при попытке улучшить неплохой, но и не очень хороший небольшой рассказик автор окончательно его портит, вгоняя в гроб раздуванием до полной шарообразности в вакууме. вместо того, чтобы подсократить, выкинув все лишнее и выжав воду – как, собственно, ему и советовали
Увы, здесь произошло то же самое




Скрытый текст - Гроб - Три ступени:

Зметки делались по ходу чтения

Начало крайне неудачное
вставление дополнительных союзов И в речь купца могло бы сработать фишечкой, но сейчас выглядит слишком нарочитым, искусственным. А уж когда дошло до фразы ВЫСОКОМЕРНО ОТВЕТИЛ ЕМУ ВТОРОЙ – стало окончательно ясно, что косноязычие – беда не героя текста, а автора. Ибо никакого ПЕРВОГО пока что не упоминалось ни разу. Как не упоминалось и ни единого существительного мужского рода, к которому могло бы относится местоимение ЕМУ – не упоминалось хотя бы просто потому, что это – ПЕРВАЯ РЕМАРКА, первые слова автора,, до нее шел сплошной диалог без ремарок
Короче, вот это и в самом начале – четкий показатель довольно низкого литературного уровня текста. Может быть, дальше пойдет все просто гениально – но большинство как редакторов. Так и грамотных читателей дальше просто не станут читать, ибо уровень низкий, а зацепить автору пока ничем не удалось.

Текст изобилует ошибками, как стилистическими, так и по грамматике, а избыток (местами просто зашкаливающий) красивостей лишь усиливает негативное впечатление. Будь текст попроще – многочисленные ошибки и ляпы не так бы глаза резали, понимаете, автор?

Чтобы не быть голословной, приведу несколько примеров в разборе, далее буду только выделять ляпы по тексту разноцветными пометками и попрошу оргов выложить или разослать желающим общий файлик – если автору будет интересно, любую пометку поясню более подробно, здесь же приводить все не вижу смысла
Дифференциация цветов
Желтый – грубая грамматическая ошибка, лишние запятые, неверные падежные или , родовые или временные согласования и так далее
Красным – пропущенные слова или запятые
зеленым – ошибка стилистическая, в том числе и повторы прямые и однокоренных
сиреневым – скорее стилевая, неверные термины, слова-паразиты, анахронизмы
голубым - логическая
Цитата:
… то его дыхание перехватило бы от раскинувшегося вокруг города
Скорее всего – пропущено слово КРАСОТЫ или хотя бы ВИДА, что делает фразу малоосмысленной
Вообще весь абзац чудовищен и безграмотен до ужаса, потому приведу его целиком и разберу более подробно
Цитата:
… Разговор шёл в корчме, что стояла посреди Новгорода. Если бы кто вышел в этот вечер на верхнюю площадку с колоколами Софийского собора, то его дыхание перехватило бы от раскинувшегося вокруг города, с его расписными деревянными и каменными домами, их мокрыми крышами, порой озаряемыми вспышками молний; с его узкими и широкими улицами, украшенными листьями цветов расплавленного золота и рубина; с его сырым и прохладным воздухом и даже грязь, покрывавшая дороги улиц была своеобразным украшением и тёмной лентой реки, делившей город на две части – Торговую и Софийскую стороны. И всё это было словно бы подёрнуто дымчатой пеленой из-за дождя, и создавало впечатление иллюзорности, призрачности и что стоит только на секунду закрыть глаза и город со всем его наполняющим исчезнет.
уже первая фраза довольно скверная по смыслу – вот так-таки посреди? Не в ряду других зданий, прижавшись к соседним домишкам – а именно что посреди, как тополь на плющихе или прыщ на ровном месте? Но если бы дальше шел нормальный текст, эта фраза бы проскочила, она не так чудовищна, как следующее за ней
верхняя площадка с колоколами Софийского собора – это как? Площадка чего? Города? Собора? Колоколен собора? Тут тот случай, когда я даже не могу выстроить эту фразу правильно =- ибо не понимаю, что хотел сказать автор! И ни один редактор не сможет . к тому же тут ляп еще и фактологический. У Софийского собора в Новгороде нет и никогда не было колокольни – была только звонница. Причем довольно низкая, да и стоит на отшибе – города с нее не видно, не видно толком даже детинца. И даже будь у нее смотровая площадка (а ее нет) – высота звонницы недостаточна, чтобы были видны крыши хотя бы двухэтажных домов, она сама как раз чуть выше двухэтажного дома маковкой. А хорошая смотровая площадка есть лишь на сторожевой башне Кокуй – вот с нее действительно открывается хорошо просматриваемая панорама города и отлично видны крыши домов. Но колоколов на ней нет. Во всяком случае, при Петре Первом, когда она была построена, точно не было
когда в середине фразы становится понятным, что дело происходит во время грозы – мне стало окончательно грустно. Потому что во время грозы дыхание перехватит скорее от самой грозы, от бьющего в лицо ветра, от рокочущих громовых раскатов, от яростных вспышек молний – того, чего в тексте нет совершенно, в тексте зритель словно отделен от происходящего толстенным стеклом, глушащим даже звуки – неслучайно упоминаются только молнии и никакого грома
расписные деревянные и каменные дома – ну ладно бы… зритель мог догадаться, что они расписные. А вот листья цвета расплавленного золота и рубина – он что, тоже увидел при свете молний? Если уж на то пошло, ночью красный цвет кажется черным.
Украшенные-украшением – повтор однокоренных рядом
Грязь – не тот падеж, тут надо ГРЯЗИ, в соответствии с падежом остальных пунктов списка-перечисления
Пять пропущенных запятых – выделены красным (причем эти пропущенные запятые очень сильно меняют смысл фразы)
Одна лишняя
Что такое ДОРОГИ УЛИЦ? То есть, дороги, принадлежащие улицам? Или похожие на улицы? Что тут имелось в виду? Скорее всего – просто избыточность, надо было выбрать одно из этих двух слов
Предлог ИЗ-ЗА – лишний, иначе получается, что пелена – нечто, дождь сопровождающее, а не сам дождь собственно с его струями
В последней фразе ЧТО-ЧТО подряд. Причем перед вторым ЧТО пропущен глагол, из-за чего фраза разваливается. И (стесняюсь спросить) что такое НАПОЛНЯЮЩЕЕ города?

И вот так можно разбирать буквально каждую вторую фразу.

Но буду только откровенную перловку
Цитата:
…Грудь скрывала густая окладистая борода
То есть – борода шире груди?
Цитата:
…этот кончик начинал болеть, словно всё ещё был там. На его ногах были окованные сталью сапоги
Там – это где? На перекошенной роже мужика? На ногах чего - кончика?

Очень много анахронизмов и современного сленга – слова РЕАКЦИЯ и НАГЛЯДНОСТЬ в одной строчке с лежащей на коленях булавой и боярским сыном выглядят дико. Впрочем, боярский сын с булавой выглядит не менее дико, ну словно современный спецназовец с детской рогаткой наперевес. Причем серьезно так к этой рогатке относящийся и не видящий нелепости собственного поведения. так что еще и незнание матчасти налицо

По три наречия-обстоятельства к глаголу, запятые между рядом стоящими подлежащим и сказуемым.
Цитата:
…медленно, сквозь зубы, угрожающе начал воин
Размножение сущностей – герой то Второй, то Алексей, то боярский сын, то вдруг воин или парень, путник или странник, не говоря уже о мужчине и человеке.

Что лечил купец? Колени – или все-таки руку?

Цитата:
Не веря в себя от счастья,
Это почти как «наложу себе в руки» или «покончу в себя»

Цитата:
Почти жеребец
– это как? Немножко кобыла?
Я понимаю, что автор хотел сказать другое – но получилось именно так.

Цитата:
Если он на одном почти жеребце скакал из самой Москвы
– на это ушло бы не менее десяти дней. И гнать своего коня всю дорогу он бы не смог – иначе загнал бы куда раньше. На сменных лошадях или в почтовой карете – дня три.

Вывод
Крайне неудачная попытка стилизации, полно анахронизмов, современного сленга и того, что Мариэтта Шагинян называла «карамельностью». Характера у героя нет – вернее, он есть, но современный и вовсе не соответствующий той профессии и социальному положению, которые вроде как указаны в тексте.
Что же касается самого текста, то он – реальное издевательство над русским языком.
Автору учиться и учиться, читать, писать – может быть, когда-нибудь количество перейдет в качество. Пока же очень плохо.,
Возможно – автор новичок. Тогда ему можно посоветовать читать как можно больше хорошей литературы – но именно что хорошей, а не того, что сейчас заполняет полки книжных магазинов, а то, что было издано в советские времена, когда институт редакторов и корректоров еще не упразднили и над стилем и языком издающихся книг действительно РАБОТАЛИ, причем не только автор. Очень, кстати, рекомендую почитать книги, на которых стоит авторство Леонида Ильича Брежнева – «Малая земля» и еще одна была, сейчас навскидку названия не вспомню. Это потрясающие примеры коллективного творчества, их писали лучшие авторы своего времени, отличным стилем и с высочайшей грамотностью, а также огромным количеством аллюзий и гиперссылок, которые внимательный читатель вполне способен отловить и насладиться многочисленными слоями и смыслами подтекстов.

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.10.2016, 19:28
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Пока Татьяна занята, выложу-ка я отзывы от Светланы Тулиной.
А на оставшиеся рассказы отзывы еще будут? Или это уже как бы все?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 23.10.2016, 20:31
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Должны быть! Ждем, Светлана - человек занятой.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семинар Креатива 19 Татьяна Россоньери Архивы конкурсов 81 24.04.2016 10:48
Семинар Креатива 18 Татьяна Россоньери Архивы конкурсов 76 17.11.2015 22:49
Летний семинар Креатива Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 72 10.08.2015 17:10
Загадочный вояж Тома Круза (03.09.2009) MirfRU Новости 13 08.09.2009 00:12
Загадочный побег (29.05.2009) MirfRU Новости 4 30.05.2009 13:19


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.