Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.07.2014, 20:06
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Дмитрий Шиллс - Командировка

Дмитрий Шиллс - Командировка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2014, 23:40
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена, хотя тема с натяжкой.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2014, 09:43
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Контролеры, а не контроллеры.
ПС ну и так далее

Последний раз редактировалось Главный Герой; 23.07.2014 в 09:51.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2014, 12:44
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
История вышла излишне простой. Она констатирует факт, а не рассказывает, что же такое заставляет персонажа ностальгировать о старой Москве. Понятно, что на то и миниатюра, чтобы быть лаконичным. Но тогда и затронутая тема не для данного жанра. Здесь видится более широкий мир, тут считывается необходимость столкнуть две жизни персонаже: его реальной жизни и «перемещённой». Ну и, конечно, все персонажи получились функциями, а не людьми. Тест ради одной только темы конкурса заранее будет уступать место более полноценным наработкам.
Непосредственно этому текст также требуется доработка.
Вот пример: «деревья, прикрывающие широкое поле от глаз» - оно конечно, верно, прикрывают, только здесь правильнее: «скрывающие (или даже «прячущие») широкое поле от взгляда».
Или: «поднялся на выход» - так не говорят грамотные люди. Да, так проще, но это просторечие.
А вот: «— Но стереораму собрать-то сможем? – перебил Паша – тот самый парень, что связывался с Николаем по гериту.
— Если нам сценаристы помогут с историками на пару, то хватит.» - не думаю, что здесь имеется необходимость уточнять, какой Паша. Да и странность возникает. Ведь выше герой дважды уверенно заявлял, что материала хватит, а тут уже сомневается требуя в помощники историков и др. и пр.
Ну и: «Организм, подключенный к системе жизнеобеспечения, незамедлительно отключился, не успело еще пространство-время перейти на измерение выше. Николай всегда мечтал увидеть четырехмерное пространство, но умная машина Войнаровского не давала такой возможности. На инструктоже по перемещению во времени это объяснялось, кажется, тем, что практически любое живое существо может сойти с ума, стоит ему осознать и увидеть все на своем опыте.» - Завернули. И первое предложение неказисто, и тут же перескок на невозможность побывать в четырёхмерном пространстве. Здесь явно перемудрено, из-за этого не вполне ясно, что имел ввиду автор: то ли персонажи рассказа опровергли Войнаровсекого, то ли это всего лишь некое отвлечённое рассуждение персонажа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2014, 14:04
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Рассказ понравился, за лаконичность и краткость даже для этого мини формата конкурса, но чего- то не хватает, наверное сравнения двух эпох: прекрасного далеко и Москвы 2011, показать в чем именно тоска и ностальгия, но принципе то можно до фантазировать читателю.
Не понравилось, что кино/фильмы назвали стереорамы. У нас уже тоже где-то сто лет прошло после показа первого фильма но кино как было кино, так и осталось, там три-де и т.п. форматы, но все равно – кино. Думаю и через сотню лет кино, в какой бы форме не было останется кино.
И еще, просто интересно, а что в Москве и подмосковье котроллеры с охранниками в электричках ходят? Просто я с Украины и наездился в электричках, но котроллеров видел всегда, а охранников нет. Но, наверное, у вас по-другому.
Почистить бы текст не мешало также, повторы хотя бы. По тексту парень на парне и парнем погоняет и вот еще бросилось : «Быт я достаточно точно запечатлел, как мне кажется, как и этот странный город, Москва, кажется......невероятное количество народа, чего, кажется, не ожидал никто.»
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2014, 20:25
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
И еще, просто интересно, а что в Москве и подмосковье котроллеры с охранниками в электричках ходят? Просто я с Украины и наездился в электричках, но котроллеров видел всегда, а охранников нет. Но, наверное, у вас по-другому.
Контроллеры у нас обычно вообще не ходят, а вот контролеры в электричках, действительно сопровождаются охраной. Но есть подозрение, что охрана защищает деньги от самих контролеров. Иначе, для чего они не ясно. Своими глазами видел, как две контролерши вышвырнули на перон здорового мужика безбилетника.

А теперь по делу.
Первая стрела:
<--<< Водная гладь.
Текст действительно гладенький в плане изложения. Ничего лишнего, завязка, основная часть, кульминация, послесловие. Никаких лишних деталей и неразвязанных завязок. Сюжет линейный, но для миниатюры это скорее плюс. К несчастью, это сгубило всё. Всё было предсказуемо. Завязка ещё интриговала, но потом стало скучно. Но история закончена, что уже немаловажно.
Вторая стрела:
<--<< Где тема?!
В очередной раз наблюдаю, что из темы взят лишь кусок, связанный с искусством, а про безграмотность никто не помнит. Если законченность шла плюсом, то непопадание в тему - двумя минусами.

Неплохая работа, но к сожалению проходная. Едва ли к утру буду помнить, о чём повествовала история.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2014, 21:09
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А знаете, ведь и на этом, казалось, бы совсем нулевом материале можно было бы сделать не текст, а рассказ. Развернуть историю про контролерш и безбилетника, ужать, на мой взгляд, бесполезный полилог людей будущего и назвать фильм «РЖД-2011». Тема тоже подсвечивается с полпинка: придумываете объяснение тому, почему через сто лет люди не имеют никакого понятия о прошлом, и даете искусству кинематографа просветительскую функцию. И все, миниатюра готова. Не бог весть с какой, но с идеей. Ее, правда, тоже нужно будет на уровне текста доворачивать, пока она только пунктиром намечена, ключевым словом «ностальгия», и тут уже ваше дело, куда ее развернуть.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2014, 14:43
Аватар для Атака Гризли
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Схематично, к сожалению, беспортретно. Персонаж как сюжетообразующая функция. И жаль, что не чувствуется его принадлежности к профессии – ни к миру кино, ни к науке. Это же интересная специфика, можно было бы оживить картинку.
Про старую Москву бы побольше – мало одного слова «уютно». Какую-нибудь хуциевскую, шпаликовскую ноту бы пустить, хорошо бы вышло.
Про новый мир тоже не безынтересно. Откуда такая тоска о времени, в котором и не жил никогда, и, более того, ничего не знаешь, раз даже в названии города не уверен?
Но сюжет завершен, вопросов не оставляет. Очень простой текст, с потенциалом дальнейшего развития. В целом, впечатление приятное, осеннее такое, несмотря на…
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.07.2014, 21:36
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Как-то эту зарисовку сложно назвать рассказом. Ни интриги, ни мысли, ни героев. Изложение очень сухое, ровным тоном, без эмоций, переживаний. Может это развернутый план будущего произведения? ГГ съездил, вернулся, продемонстрировал результаты командировки, показали фильм и все за ностальгировали по прошлому.

Язык неровный, постоянные огрехи в изложении, корявости, за которые цепляется глаз. Дмитрий, что случилось? У Вас есть рассказы гораздо лучше и в плане изложения, и в плане мысли. А этот ни о чем. Жаль:(
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.07.2014, 22:58
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Знаете, даже обидно как-то. Почему-то никто не видит то, что дается намеками. А намеков тут очень и очень много, и, в общем-то, ради них текст и задумывался.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.07.2014, 08:39
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Одно из двух, либо намеки не читаются, либо текст не вызывает интереса их искать, не говоря уже о желании разбираться, на что автор намекает. Когда читал первый раз, текст навевал тоску. Треть объема отводится на рассказ о поездке в электричке. О том, как люди бегают от контролеров и т.д. При этом, контролеры и всё что с ними связано совершенно лишняя деталь. Может это и есть "намек", но я понятия не имею на что. Намеки всегда должны быть ясны тем людям, которым вы намекаете. Иначе получается, что вы говорите загадками. Прочел дальше... Втретил незнакомые слова. Расшифровать их не сумел. Возможно отсылка к некому произведению, но я не читал его. Потом тоскливый диалог ГГ и группы. При этом, вы показываете не киношников, а журналистов. Намек на то, что уже сейчас профессии сливаются? Всё, больше намеков не увидел. Смысла, который вы в них вложили, не понял. Повторное чтение ничего не изменило, хотя старался читать не зевая и следил за перепетиями сюжета. Всё что понял, так то, что мне не понятно, почему в конце используется термин "ностальгия". По смыслу он подходит, но тут скорее грусть и печаль, нежели тоска по утраченному. Не живя в нашем мире, герои не могли настолько полюбить его. Ладно, это уже придирка.
Может быть вы и спрятали тут скрытое послание, но я его не нашёл. То ли не знаком с тем, на что ссылаетесь, то ли спрятали слишком хорошо.
И последнее. Я понимаю, что идеи витают в воздухе, но на мой взгляд моветон брать название, которое уже использовалось на прошлом Фантазме. И дело не в том, что я как автор первоначального рассказа возмущаюсь, а в том, что тем самым вы не делаете вашу историю индивидуальной. Она слишком типичная, слишком предсказуемая и слишком неотличимая от мириад схожих. Это, на мой взгляд, основная причина, почему всё равнодушно к ней отнеслись.
Но не спешите унывать. Отзывы пишут единицы. Голосование покажет, кто прав. Рядовой читатель может понять и принять произведение. Что до критиков, то они ведь тоже могут ошибаться.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.08.2014, 00:16
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
"Командировка" - зарисовка о нашей действительности глазами гостей из будущего.
Тема: Пока народ неграмотен, важнейшим из искусств для нас является кино. С его помощью, конечно, можно окунуться в прошлое, которого не знаешь и не помнишь, но если ты не имеешь с ним органических корней, то тоски по нему ты все равно не ощутишь.
Фантдопущение - научная фантастика, гости из будущего.
Впечатление ровное и приятное, но для полноценного рассказа как будто чего-то не хватает.
__________________
Фиолетовый плащ - это фиолетовый плащ. Что дальше? (Капитан Соври-Борода)
И почему отсутствует буква «ё»? Почему вы её игнорируете??? (Г у д в и н)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Дмитрий Шиллс - Настоящая жизнь Креатив Архивы конкурсов 41 12.05.2014 00:27
Креатив 16: Дмитрий Шиллс - Изнанка Креатив Архивы конкурсов 20 23.04.2014 01:37
Креатив 15: Дмитрий Шиллс - Маленькие красные ягодки Креатив Архивы конкурсов 43 07.11.2013 15:17
Креатив 14: Дмитрий Шиллс - Шаг в сторону Креатив Архивы конкурсов 27 10.02.2013 18:58
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.