Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.03.2017, 23:59
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Ливингстон - Долгая дорога

Ливингстон - Долгая дорога
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2017, 10:29
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2017, 23:02
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Начну с конца. Точнее, с концовки. Откровенно говоря, я так и не поняла, чем же он закончился - Ирландия или кладбище? Мне бы хотелось по первому варианту, но всегда интересна авторская версия. А вы расставляете столько маячков, которые никуда не ведут, что это даже как-то разочаровывает.
Теперь вопрос по Илье. Доводилось мне общаться с его коллегами. Во-первых, они представляются только в двух случаях: когда просят быть понятыми и когда это участковый за дверью. Когда приходишь к ним с заявлением сам... аха, щаз, представляться они будут, еще и по имени, как заправские друзья. Ни-за-что. В лучшем случае какая-нибудь бумажечка на окошке налеплена "дежурный офицер". И когда звонил, он бы Ильей не назвался. Он бы пробубнил скороговоркой что-то типа "старшийлейтенантпетров" или "петровильямихайлович".
Ну и сама Ася. Не знаю, кто как, а когда мой муж не ночует дома, я сплю вполуха и вполглаза, даже если его отсутствие запланированное, я и точно знаю, где он и с кем )) А если он просто задерживается, то жду, как Хатико, и не сплю ))) В общем, в этом месте мне не хватило достоверности, пояснения, что в их семье так принято и это у них считается нормой.
Тем не менее, рассказ скорее понравился, чем нет.
Скрытый текст - Блошка:
Если полиция так и не найдет тела, никто не удивиться.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2017, 14:24
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Начну с конца. Точнее, с концовки. Откровенно говоря, я так и не поняла, чем же он закончился - Ирландия или кладбище? Мне бы хотелось по первому варианту, но всегда интересна авторская версия. А вы расставляете столько маячков, которые никуда не ведут, что это даже как-то разочаровывает.
Спасибо за отклик!
Авторская версия может Вас разочаровать, но если интересно, могу рассказать о своей задумке, но будет очень-очень занудно.
Да, Леша покончил с собой.
Насчет маячков, есть несколько моментов.
Когда речь заходит о самоубийцах, часто слышишь: он не мог этого сделать, с чего вдруг, не было никаких причин. А когда начинают разбираться, выясняется, что причины-то были. Образно говоря, человек уже весь стол предсмертными записками завалил и веревку к люстре привязал, но окружающие ничего не замечают. Наверное, такова человеческая природа. Видят то, что хотят видеть.
В реальной жизни много событий, мелочей, которые трудно систематизировать, сгруппировать: это важное, это в папку "работа", это к "любви" и т.п. Наверное, жизнь, как река или океан. И в случае с Лешей стороннему, пусть и самому близкому человеку, трудно понять, что важно, а что является просто случайностью.
Кроме того, изначально события не имеют окраски. Произошло и все. Уже потом люди начинают разбирать, оценивать и т.п. и таким образом стоят теории и создают легенды, которые часто не имеют ничего общего с реальностью.
Но главное здесь - Ася не хочет верить, что ее муж умер. Поэтому она начинает стоить свою теорию, выдавая желаемое за действительное, принимая во внимание только те моменты, которые говорят в пользу ее теории.

Цитата:
Теперь вопрос по Илье. Доводилось мне общаться с его коллегами. Во-первых, они представляются только в двух случаях: когда просят быть понятыми и когда это участковый за дверью. Когда приходишь к ним с заявлением сам... аха, щаз, представляться они будут, еще и по имени, как заправские друзья. Ни-за-что. В лучшем случае какая-нибудь бумажечка на окошке налеплена "дежурный офицер". И когда звонил, он бы Ильей не назвался. Он бы пробубнил скороговоркой что-то типа "старшийлейтенантпетров" или "петровильямихайлович".
Я, конечно, не хочу никого защищать, но лично мне встречались разные люди. Впрочем, в данном случае, это не имеет значения. Не знаю, возможно, по тексту это не очень заметно, но Илье понравилась Ася, как женщина. Только по этой причине он и звонил, и утешал. Если бы она была ему безразлична, он вообще ничего не стал бы делать. Уже после первой видеозаписи поставил бы точку.

Цитата:
Ну и сама Ася. Не знаю, кто как, а когда мой муж не ночует дома, я сплю вполуха и вполглаза, даже если его отсутствие запланированное, я и точно знаю, где он и с кем )) А если он просто задерживается, то жду, как Хатико, и не сплю ))) В общем, в этом месте мне не хватило достоверности, пояснения, что в их семье так принято и это у них считается нормой.
Этот момент я подправлю)
Мне кажется, что ревнивому человеку, точнее, нормальному человеку, у которого есть эмоции, не стоит выходить замуж за рок-звезду)))
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2017, 14:47
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Авторская версия может Вас разочаровать, но если интересно, могу рассказать о своей задумке
Не разочаровало. Наоборот. Мало ли, что мне там хочется, важно же докопаться до истины. Спасибо, что пояснили.

Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Не знаю, возможно, по тексту это не очень заметно, но Илье понравилась Ася, как женщина.
Заметно. С этим все нормально в тексте. Может, мне не хватило момента перехода от "безутешная потерпевшая" к "женщина, которая нравится", то есть когда работа становится чем-то личным.
Если чисто технически, может, добавить в рассказ линию Ильи?
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ревнивому человеку, точнее, нормальному человеку, у которого есть эмоции, не стоит выходить замуж за рок-звезду)))
Как говорил Лев наш Николаевич Толстой, в каждой семье свои причуды ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2017, 20:56
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Заметно. С этим все нормально в тексте. Может, мне не хватило момента перехода от "безутешная потерпевшая" к "женщина, которая нравится", то есть когда работа становится чем-то личным.
Если чисто технически, может, добавить в рассказ линию Ильи?
Подумаю над этим.
Линия Ильи скорее будет лишней. Хоть повествование и не ведется напрямую от первого лица, но вся история рассказывается только с точки зрения Аси, поэтому добавлять линии других персонажей, наверное, не стоит. Впрочем, надо обмозговать такой вариант.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2017, 00:05
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Немного по тексту:
Цитата:
С гитарных струн соскальзывают ноты и, словно семена одуванчикаЗПТ плавно парят по комнате.
Сама фраза мне очень понравилась, шикарный образ, а вот запятой не хватает. И это первое предложение!

Цитата:
И что? Мы живем в 21 веке! Существует миллион способов сообщить о своих планах…
- В любом случае, - офицер посмотрел на Асю, - 48 часов еще не прошло.
Символы, что ли, экономили? Обычно лучше в художественном тексте числительные писать словами.
Цитата:
Он соло гитарист
По-моему, по нормам языка все-таки соло-гитаристы, бас-гитаристы и т.п. пишется через дефис.

Цитата:
Обычно, мы так не работаем
Запятая лишняя

Цитата:
За этот день она столько раз повторила свою историю, что начало казаться, над ней просто издеваются.
Здесь не перечисление, а как бы причина и следствие, поэтому вместо второй запятой лучше тире.
Цитата:
вы уверены, что он не мог заглянуть к кому-то в гости илиЗПТ можетЗПТ пойти выпить в бар?
- Красные кеды с белыми шнурками. Подошва и носок правого ботинка полностью закрашены черным маркером, а на левом синей ручкой нарисована подводная лодка. Я имею в виду Желтую подводную лодку Э... я, конечно, понимаю символизм и, может, автор намеренно ввернул героине такую фразу. Я знаю про Yellow Submarine, но все же здесь описание примет, а желтая подлодка, нарисованная синим на красном..?

Мне нравится, как написаны курсивные куски – очень красиво, образно, чувственно. Остальной текст обычнее, иногда даже с канцеляризмами
Цитата:
Ася всеми силами старалась не отвлекаться на внешние раздражители
Ну не очень естественно звучит, такое, имхо.

За ходом событий следить в целом интересно, но финал... Я вспоминаю рассказ с прошлого конкурса и не уверен, что скажу что-то новое в целом, но все же выскажусь. Я понимаю, почему финал такой. Это раскрывает замесел автора (как я его вижу, конечно). Будь там сюжетная определенность, можно было бы сказать – «героиня – молодец» или «героиня – ненормальная», но автор не хочет давать от себя такую оценку. Потому что это опять же в первую очередь не рассказ, а показанная в художественной форме клиническая картина. Я не знаю, как это научно называется, когда автоматически отсекаются все варианты, кроме благоприятных, вроде про такое читал, но давно. Героиня может быть права. А может, муж все это сделал перед самоубийством. Или... Для замысла это неважно, здесь просто разбирается, как человек с таким синдромом мыслит в критической ситуации. Разбирается неплохо. Но если дело касается голосования – тут вопрос аудитории. Как мне кажется, большинству все же интересно, когда на первом плане герои и сюжет, в котором концовка один из самых запоминающихся моментов, формирующих впечатление. А вот многих ли увлечет клиническая картина как основная составляющая... Впрочем, можно ведь не приспосабливаться к аудитории и не стремиться ее значительно расширить, а писать именно для тех, кому в первую очередь интересно то же, что и автору. Все зависит от целей, у каждого свой путь.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2017, 22:55
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Мне нравится, как написаны курсивные куски – очень красиво, образно, чувственно. Остальной текст обычнее, иногда даже с канцеляризмами
Огромное спасибо за рецензию! И отдельное - за подмеченные ошибки! Вы, наверное, работаете редактором.
Я рада, что отрывки, написанные курсивом, понравились. Переживала, как воспримутся читателем эти моменты.
Канцеляризмы - это побочное явление полученной профессии. к сожалению, я их уже не замечаю и не распознаю.
Насчет желтой подводной лодки - я имела ввиду ее изображение из одноименного мультфильма. Его часто используют, но может по тексту стоит уточнить.

Цитата:
За ходом событий следить в целом интересно, но финал... Я вспоминаю рассказ с прошлого конкурса и не уверен, что скажу что-то новое в целом, но все же выскажусь. Я понимаю, почему финал такой. Это раскрывает замесел автора (как я его вижу, конечно). Будь там сюжетная определенность, можно было бы сказать – «героиня – молодец» или «героиня – ненормальная», но автор не хочет давать от себя такую оценку. Потому что это опять же в первую очередь не рассказ, а показанная в художественной форме клиническая картина. Я не знаю, как это научно называется, когда автоматически отсекаются все варианты, кроме благоприятных, вроде про такое читал, но давно. Героиня может быть права. А может, муж все это сделал перед самоубийством. Или... Для замысла это неважно, здесь просто разбирается, как человек с таким синдромом мыслит в критической ситуации. Разбирается неплохо. Но если дело касается голосования – тут вопрос аудитории. Как мне кажется, большинству все же интересно, когда на первом плане герои и сюжет, в котором концовка один из самых запоминающихся моментов, формирующих впечатление. А вот многих ли увлечет клиническая картина как основная составляющая... Впрочем, можно ведь не приспосабливаться к аудитории и не стремиться ее значительно расширить, а писать именно для тех, кому в первую очередь интересно то же, что и автору. Все зависит от целей, у каждого свой путь.
Полностью согласна с Вами.
Если говорить о целях, то мне хотелось бы совершенствовать свои навыки. Но, мне кажется, трудно расти, если пишешь в стол (большую часть сайтов, где люди выкладывают свои тексты можно приравнять). А здесь я получаю отзывы, могу видеть свои ошибки, узнаю мнение читателей. Это помогает. И я надеюсь, что хоть немного двигаюсь в лучшую сторону.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2017, 22:21
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Прочитал, как только выложили, но вот только сейчас решил чиркануть пару строк.
Если честно, разочаровался. Причем даже не в конце, а еще в самом начале. Не потому, что говнище, а потому что "Призрак великой войны" мне понравился при всей своей простоте. А здесь все где перетянуто, где недотянуто. Отдельные элементы чисто-женских ванильностей, мент, представляющийся по имени, не удивляющаяся этому женщина... Не удивляющаяся НИЧЕМУ женщина. Что клиника то понятно после просмотра записи - думаешь, что за ненормальная банальная реакция? Потом доходит. Но местами все равно неубедительно.
Еще думаешь, какого же хрена ей насрать, если муж сбежал к бывшей, шыряется где-то или вообще свалил на родину лепреконов... После того, как в голове укладывается финал, доходит, что жена с самого начала знает/чувствует, что муж самоликвидировался. И ладно бы, списывать ложным следом такие реакции к нормальным, т.к. жена рок-музыканта к такому привыкла и все такое... но нет, нам флешбеками показывают милого парня. И не вяжется в итоге.
Спорная основа для сюжета, как уже говорили, но необычная и по сути интересная. Подать бы это без ванильного танца на улице, без Ильи, побольше флэшбеков (у меня с мобилки не видно, но догадаться несложно, где в тексте нахваленный курсив), побольше каких-нибудь левых намеков на то, что гг поехавшая (сорян, если грубо, я сужу с точки зрения обычного читателя) и более целостную концовку.
Кстати, рожица на завтрак улыбнула. Но чехол гитарный не может быть ПОЛОН монет, глаз все ж цепанулся)
Ну вроде все. Автор могет, я знаю. Узбеков.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2017, 19:24
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Прочитал, как только выложили, но вот только сейчас решил чиркануть пару строк.
Спасибо за отзыв!

Цитата:
Если честно, разочаровался. Причем даже не в конце, а еще в самом начале. Не потому, что говнище, а потому что "Призрак великой войны" мне понравился при всей своей простоте.
Очень рада, что "Призрак" Вам понравился! Приятно)
И прошу прощения, что разочаровала. Но еще при написании я понимала, что рассказ будет странным. Правда, предупредить читателя заранее не возможно.

Цитата:
Спорная основа для сюжета, как уже говорили, но необычная и по сути интересная. Подать бы это без ванильного танца на улице, без Ильи, побольше флэшбеков (у меня с мобилки не видно, но догадаться несложно, где в тексте нахваленный курсив), побольше каких-нибудь левых намеков на то, что гг поехавшая (сорян, если грубо, я сужу с точки зрения обычного читателя) и более целостную концовку.
Кстати, рожица на завтрак улыбнула. Но чехол гитарный не может быть ПОЛОН монет, глаз все ж цепанулся)
Ну вроде все. Автор могет, я знаю. Узбеков.
Момент с чехлом поправлю.
Насчет остального - не знаю.
Офицер представился Ильей, потому что Ася понравилась ему как женщина. Кроме того, на мой взгляд, гораздо проще писать одно имя, чем утяжелять текст званиями и фио.
Не уверена, что дополнительные флэшбеки нужны. Что в них отразить? По моему плану, они показывают, как Ася видела свою жизнь и своего мужа. Стоит ли дополнительно перегружать текст? Надо подумать.
Насчет "ванили" - тут дело вкуса. Лично я на дух не переношу любовные романы/линии с гротескными страдашками и всяческими изменами-интригами, как и с детальным описанием бытовухи. Так что, если я берусь описывать любовь (стараюсь этого избегать), то либо все плохо и все умерли, либо "ваниль".
Относительно сумасшествия героини - мне не хотелось ставить диагнозы, пусть каждый сам решает, поехала ли у Аси крыша или она права в своих догадках.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2017, 12:44
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 60
Репутация: 6 [+/-]
Рассказу большой плюс за психологическую достоверность. Очень ярко показаны переживания героини. Но это, все-таки, не фантастика. Это - психоделия.
А вот это ошибка

Цитата:
Красные кеды с белыми шнурками. Подошва и носок правого ботинка
Хотя и из уст героя, но все же, зацепило.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2017, 13:38
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Начну с хорошего: Написано достаточно гладко, местами приятная образность. Чувствуется, что рассказ написан с душой, автор явно любовно и старательно прописывает переживания героини. До момента первого видео с камеры было действительно интересно, куда же делся Лёша.
Теперь о недостатках (на мой, разумеется, взгляд):
Примерно с середины главная интрига раскрывается (он либо совершил самоубийство, либо инсценировал, но всё закончилось там и так). Я понимаю, что автор хотел задать новую (а точно ли самоубийство, а вдруг не-е-ет), но для меня, как для читателя, вопрос этот не прозвучал. Дело в том, что героиня слишком уж явно пребывает в фазе отрицания, и оттого в её домыслы верится с трудом. Тем более, судя по вставкам курсивом, отношения у них были прямо запредельно няшными, чтобы парень вот так поступил с женой. Но даже если он и жив, то недостаточно крючков интереса, чтобы читатель всерьёз озадачился причинами такого поведения Лёши. Ну инсценировал - ооукей.
В итоге интерес резко падает,а в финале не появляется ничего такого, что заставило бы сказать: ух ты! Вот это да. Финал открыт, оставляет ситуацию в той же фазе, в которой она и была с середины.
Да и само повествование начинает идти однообразными циклами:
новая инфа от полиции - страх Аси - новые факты, ктр она выяснила - надежда и даже почти уверенность - новая инфа от полиции...
Кроме того, имхо, есть много выразительных вещей, которые не играю в рассказе.
1. Отношения гипертрофированные. Это прямо ваниль-ваниль (сцена танца особенно, как из кино для подростков), но в итоге получается странный вывод. Или это всё была иллюзия (что неприятно), если любимый и любящий либо не был счастлив и жена не была его жизнью, либо обрёк её на страдания, а сам где-то поживает спокойно. Короче не так, значит, и любил. Не так были и счастливы (так или иначе это как-то плохо и мрачняк на пустом месте). Или, если автор такого в виду не имел, вся эта няшность ни к чему, потому что любая жена при нормальных человеческих отношениях будет делать всё, чтоб выяснить, что с её мужем пропавшим. Никаких прям превозмоганий и жертв Ася не совершала, чтоб оправдать показ таких высоких чувств.
2. Вся эта Биттловая линия.. к чему? Песни, подлодка на кедах, фраза про Йоко... Если бы хоть Леннон самоубился, была бы занятная параллель, а так просто финтифлюшка, которой уделено повышенное внимание.

В общем, имхо, завязка и идея про такое вот затянувшееся отрицание могли бы дать весьма и весьма любопытную вещь. Но автор заигрался переживаниями, не уделив достаточно внимания сюжету. В итоге по эмоциям уровень выдержан, а остальное проседает.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2017, 01:22
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wadim Посмотреть сообщение
Рассказу большой плюс за психологическую достоверность. Очень ярко показаны переживания героини. Но это, все-таки, не фантастика. Это - психоделия.
Спасибо за отзыв и похвалу!
Для меня было очень важно, чтобы рассказ получился психологически достоверным.

Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
Начну с хорошего: Написано достаточно гладко, местами приятная образность. Чувствуется, что рассказ написан с душой, автор явно любовно и старательно прописывает переживания героини. До момента первого видео с камеры было действительно интересно, куда же делся Лёша.
Спасибо за отзыв!
Замечания мне понятны.

Цитата:
Теперь о недостатках (на мой, разумеется, взгляд):
Примерно с середины главная интрига раскрывается (он либо совершил самоубийство, либо инсценировал, но всё закончилось там и так).
Так и было задумано. Это не детективная история. Моей целью было показать, что несмотря на очевидность самоубийства, героиня отказывается в него верить, что она воспринимает только те факты, которые играют в пользу ее теории. Цикличность так же добавлена специально. Героиня ходит по кругу, а возможно, спускается в ад. Как уже не раз отмечали в других отзывах, рассказ в первую очередь о психологии.
В какой-то мере, рассказ основан на реальных событиях. В процессе написания я разбиралась над важными для себя вопросами.
Да, в виде детектива история была бы интереснее, но не сложилось.

Цитата:
Кроме того, имхо, есть много выразительных вещей, которые не играю в рассказе.
1. Отношения гипертрофированные. Это прямо ваниль-ваниль (сцена танца особенно, как из кино для подростков), но в итоге получается странный вывод. Или это всё была иллюзия (что неприятно), если любимый и любящий либо не был счастлив и жена не была его жизнью, либо обрёк её на страдания, а сам где-то поживает спокойно. Короче не так, значит, и любил. Не так были и счастливы (так или иначе это как-то плохо и мрачняк на пустом месте). Или, если автор такого в виду не имел, вся эта няшность ни к чему, потому что любая жена при нормальных человеческих отношениях будет делать всё, чтоб выяснить, что с её мужем пропавшим. Никаких прям превозмоганий и жертв Ася не совершала, чтоб оправдать показ таких высоких чувств.
Я не понимаю, почему спонтанное приглашение на танец вдруг стало чем-то сверхъестественным. Серьезно, что тут такого? Шли по улице -
настроение хорошее - услышал музыку - пригласил на танец. Обычный набор романтика. Если не делать такие вещи, зачем вообще жить?
Вставки про отношения героев я сделала, чтобы показать, какой Ася видела свою жизнь. Не правду и не ложь, а именно ее восприятие реальности. Во время работы над рассказом я хотела вставить фрагмент, где Ася говорит о своем прошлом до встречи с Лешей: "с такими, как я никогда не происходит ничего хорошего". Это иллюстрирует еще одну причину, почему она так не хотела верить в смерть мужа. Потому что в реальной жизни родственные связи - не гарантия любви, заботы и т.п. К сожалению.

Цитата:
2. Вся эта Биттловая линия.. к чему? Песни, подлодка на кедах, фраза про Йоко... Если бы хоть Леннон самоубился, была бы занятная параллель, а так просто финтифлюшка, которой уделено повышенное внимание.
Я - битломан, поэтому для меня упоминание Битлов не только всегда оправдано, но и обязательно)
На самом деле, если говорить о параллелях, нужно вспомнить легенду о смерти Пола) Думаю, Вы о ней знаете.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.04.2017, 11:57
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
У меня немного ощущение рассказа ни о чем. Автор выше говорил о кругах, которыми ходит главная героиня. Так что, быть может, так и было задумано, так что этот комментарий даже скорее похвала.
Ощущение, что героиня просто бьется головой о стенку. При этом отрицая прямые доказательства и повторяя, что это неправда. В этом смысле открытый финал... слишком открытый. Словно куда-то делся еще кусок рассказа, который рассказал бы, что таки случилось. Хотя бы не прямой и не явной отсылкой.
Несколько смешанные чувства.
Из замечаний - некоторый диалоги слишком картонные, люди так не говорят. Да и действия смазанные, словно автор слишком спешил.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.04.2017, 16:56
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
У меня немного ощущение рассказа ни о чем. Автор выше говорил о кругах, которыми ходит главная героиня. Так что, быть может, так и было задумано, так что этот комментарий даже скорее похвала.
Ощущение, что героиня просто бьется головой о стенку. При этом отрицая прямые доказательства и повторяя, что это неправда. В этом смысле открытый финал... слишком открытый. Словно куда-то делся еще кусок рассказа, который рассказал бы, что таки случилось. Хотя бы не прямой и не явной отсылкой.
Несколько смешанные чувства.
Из замечаний - некоторый диалоги слишком картонные, люди так не говорят. Да и действия смазанные, словно автор слишком спешил.
Спасибо.
Спасибо за отзыв!
Да, изначально задумывалось ощущение некоторой безысходности. Героиня не может трезво взглянуть на ситуацию, отсюда все проблемы и ощущение замкнутого круга.
Насчет финала - учитывая, что героиня никогда не сможет смириться с правдой, история становится бесконечной. Мне хотелось, чтобы читатель сам сделал вывод - права ГГ или нет. Я сделала такой финал поскольку сама была в несколько похожей ситуации и поэтому необъективна.
Над диалогами надо поработать.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.04.2017, 21:35
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Автор, зря вы вернулись к теме пропажи. У вас ведь уже был на к-19 рассказ "Беглец" - про исчезнувшую девушку. В этот раз общая направленность та же самая. Как бы там ни было, посмотрим, что изменилось за год...

Итак, завязка - простая, понятная и скучноватая. Скачки времени стилистически не выглядят оправданными - они ничего не добавляют помимо красивостей, и лишь рассеивают внимание читателя.

Первая и последующие сцены в полиции - предсказуемые и наигранные донельзя. Понятно, что в реальности девушку пошлют. Очевидно, что требуется некое "превозмогание", чтобы прошибить полицейского - вот только не такое наивно-театральное. Ударила она, понимаешь, по столу. Вот если бы её ударили в ответ, тогда бы я поверил - именно так оно, увы, и бывает. ОК, могло сработать женское очарование - но в тексте об этом ни слова, лишь разговоры, разговоры, разговоры. Дальше, правда, появляется озабоченный полицейский. Но тут другая проблема - непонятно, зачем нужна эта сюжетная линия. Она повисает в пустоте. Также, забегая вперёд, неясны мотивы героя. Зачем он сделал то, что сделал? Если нет логики в рамках вселенной рассказа (такое вполне допустимо), то должна быть логика за рамками - автор ведь хотел что-то всем этим сказать... увы, складывается впечатление, что сказать было нечего - всего лишь ошарашить читателя этаким фокусом в финале.

Но давайте о хорошем. Описание масляного пятна и других милых подробностей - вот для таких штук нужны диалоги! Этот эпизод вносит жизнь в размеренное повествование. Остальные события хорошо бы показывать, а не рассказывать о них.

Несколько слов о рефлексии. Она хороша в меру. Во всяком случае, подавать её имеет смысл не так монотонно, иначе вместо сочувствия к персонажу возникает раздражение.

"Ася отправилась на кухню, чтобы поужинать, но дальше дверцы холодильника дело не пошло"
В этом месте вредный читатель воскликнет: "Дверца на ужин? Да она гурманка, эта Ася!"
Комический эффект налицо. Автор, вы действительно добивались именно такой читательской реакции?

Концовка, может, и задумана неплохо, но недожато всё, недокручено, не хватило техники исполнения, стилистика никуда не годится. Увы.
В итоге за всеми недочётами потерялись такие замечательные находки как "город упакованный в пергаментную бумагу"!
Ну и "Here, there and everywhere" - одна из моих любимых вещей. Возможно, только поэтому заставил себя дочитать рассказ.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.04.2017, 00:15
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Автор, зря вы вернулись к теме пропажи. У вас ведь уже был на к-19 рассказ "Беглец" - про исчезнувшую девушку.
Спасибо за отзыв!
Странно, что Вы сравнили этот рассказ с "Беглецом". Для меня они абсолютно разные. Впрочем, это авторские заморочки.

Цитата:
Итак, завязка - простая, понятная и скучноватая. Скачки времени стилистически не выглядят оправданными - они ничего не добавляют помимо красивостей, и лишь рассеивают внимание читателя.
С последним замечанием не могу согласиться. По моей задумке флэшбеки важны, помогают лучше понять ГГ.

Цитата:
Первая и последующие сцены в полиции - предсказуемые и наигранные донельзя. Понятно, что в реальности девушку пошлют. Очевидно, что требуется некое "превозмогание", чтобы прошибить полицейского - вот только не такое наивно-театральное. Ударила она, понимаешь, по столу. Вот если бы её ударили в ответ, тогда бы я поверил - именно так оно, увы, и бывает.
Вы немного преувеличиваете. Надеюсь.
На самом деле, главную роль сыграла не жесткость ГГ, а то, что ее муж был знаменитостью. Таких людей никто не бьет и не посылает, особенно если в дело вступает пресса. Она всевластна.

Цитата:
Дальше, правда, появляется озабоченный полицейский. Но тут другая проблема - непонятно, зачем нужна эта сюжетная линия. Она повисает в пустоте.
Илья - это как бы трезвый взгляд со стороны. Он понимает, что произошло самоубийство, но не решается переубедить Асю, поскольку она ему понравилась. И главное, если бы Ася ему не понравилась, он не стал бы с ней возиться, а поставил бы точку после первого видео.

Цитата:
Также, забегая вперёд, неясны мотивы героя. Зачем он сделал то, что сделал? Если нет логики в рамках вселенной рассказа (такое вполне допустимо), то должна быть логика за рамками - автор ведь хотел что-то всем этим сказать... увы, складывается впечатление, что сказать было нечего - всего лишь ошарашить читателя этаким фокусом в финале.
Если вопрос о самоубийстве Леши, то все логично.
Вообще, когда речь заходит о самоубийцах, близкие часто говорят: все было хорошо, у него не было причин (по-крайней мере, я другой реакции не видела), а когда начинают разбираться подробнее, оказывается, что причин было много. Здесь тоже самое.
Я сделала два намека на причины: песня "Клуб 27", о которой говорит Илья и трудности с новым альбомом. Наверное, стоило сделать более жирные намеки, но тогда исчезла бы двойственность и все стало бы понятно.

Цитата:
Но давайте о хорошем. Описание масляного пятна и других милых подробностей - вот для таких штук нужны диалоги! Этот эпизод вносит жизнь в размеренное повествование. Остальные события хорошо бы показывать, а не рассказывать о них.
Концовка, может, и задумана неплохо, но недожато всё, недокручено, не хватило техники исполнения, стилистика никуда не годится. Увы.
Спасибо. Буду работать над ошибками.

Цитата:
В итоге за всеми недочётами потерялись такие замечательные находки как "город упакованный в пергаментную бумагу"!
Ну и "Here, there and everywhere" - одна из моих любимых вещей. Возможно, только поэтому заставил себя дочитать рассказ.
И снова спасибо.
Битлы в который раз меня выручают)
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.04.2017, 03:48
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
С последним замечанием не могу согласиться. По моей задумке флэшбеки важны, помогают лучше понять ГГ.
Понимаете, тут даже не очевидно, что это флэшбеки. Временами кажется, что это флэшфорварды, потом - что это глюки, после - сюжеты песен... такой вот у меня эффект от ваших скачков. Полагаю, планировалось нечто иное.

Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Вы немного преувеличиваете. Надеюсь.
На самом деле, главную роль сыграла не жесткость ГГ, а то, что ее муж был знаменитостью. Таких людей никто не бьет и не посылает, особенно если в дело вступает пресса. Она всевластна.
О том что гг знаменитость я узнал из вашего комментария. В рассказе об этом сказано весьма неопределённо. Уж во всяком случае, он не знаменитость международного уровня, соответственно, журналистам нет до него дела. Более того, журналисты едва ли пойдут против представителей власти (либо вы живёте в другой стране). В общем, получается, что знать парня могли только фанаты, поэтому выходит, что полицейский - фанат! Но опять-таки, в тексте об этом ничего конкретного.

Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Вообще, когда речь заходит о самоубийцах, близкие часто говорят: все было хорошо, у него не было причин (по-крайней мере, я другой реакции не видела), а когда начинают разбираться подробнее, оказывается, что причин было много. Здесь тоже самое.
Т.е. смысл в том, что зачастую сложно распознать суицидника, поэтому надо бдить. И текст об этом. Нууууу, ОК.

Вообще, в вашей группе повышенная концентрация рассказов о самоубийствах, и у меня уже подёргивается глаз - так что не принимайте на свой счёт )
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.04.2017, 19:56
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Вообще, в вашей группе повышенная концентрация рассказов о самоубийствах, и у меня уже подёргивается глаз - так что не принимайте на свой счёт )
Наверное, такие рассказы специально запихнули в одну группу для самых стойких. В моей никто из героев вроде себя не убивал)

Цитата:
Т.е. смысл в том, что зачастую сложно распознать суицидника, поэтому надо бдить. И текст об этом. Нууууу, ОК.
Нет, смысл в том, что в жизни происходят события, которые нельзя предугадать и предотвратить.
И в том, что в мире нет ничего объективного, у каждого свой взгляд на одно и тоже событие.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.04.2017, 01:53
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Мне рассказ понравился.Грустный он, щемящий. Да,есть ванильные моменты,есть слишком мило ведущий себя мент, есть концовка, которую понять бз объяснений автора почти не реально. Но, с другой стороны, такая концовка поделит читателей на два лагеря: на тех, кто верит, что муж жив, и тех, кто понимает, что он мертв.
Единственное но: очень уж активно героиня отрицала все ниточки,ведущие к смерти мужа. И из-за этого можно понять, что она просто не хочет смотреть правде в лицо. При такой концовке этот момент нужно преподнести немного тактичнее, не так отчетливо показывать ее отрицание, которое граничит с невменяемостью(на мой взгляд). Я из текста понял, что в какой-то момент она-таки поняла, что муж мертв, и все остальные отрицания- только для нее, так она помогла себе оставаться в мире, где муж жил-поживал в Ирландии. Боюсь, что ни к чему хорошему дальнейшее отрицания ее не приведут.
А так да,рассказ очень понравился. Автору спасибо. Вот только вопрос-к какой номинации его можно хоть как-то присобачить? Буду думать, ибо хочу увидеть рассказ в топе.
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Ливингстон - Освобождение Креатив Архивы конкурсов 49 03.05.2017 20:57
Креатив 21: Крыжановский - Долгая прогулка Креатив Архивы конкурсов 6 12.04.2017 21:27
Креатив 19: Ливингстон - Беглец Креатив Архивы конкурсов 38 07.05.2016 19:51
Креатив 18: Ливингстон - Жертва Креатив Архивы конкурсов 38 09.11.2015 13:40
Креатив 14: Главный Герой - Долгая счастливая жизнь. Два рассказа Креатив Архивы конкурсов 41 07.12.2012 16:22


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.