Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.11.2015, 19:40
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Супер-шоу 1 тура: ВЫЖИВЕТ ТОЛЬКО 30щенко!


Традиционное Супер-шоу начнется во вторник, в 21.00.
Традиционно с особой жестокостью будут объявлены рассказы, прошедшие во второй тур.
Запасайтесь традиционным валидолом.


Рассказы 2 тура

Gale Jade - Дураки и Дорога
Desperado - Алая книга
Dia - Сезон летающих деревьев
harry book - Кольцо Гюйгенса
Insp. Less Straight - ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Old Clown - Странные существа из далёкой галактики
R2-D2 - По следам серых псов
Sir George - Хан и Тенгри
Vasex - Последний уют
А.Халецкий - Степной орёл
Антураж - Вслед за тенями
Гин - Белая Инн
Гуйван Богдан - Находка
Дунот Хайд - Noname
Зигмунд и Фрейд - Тишка
Ирина Мамаева/Алёна Юфанова - Батарейки зла
ищинебо - 3.Красивый город Лютеция
Карина Бушоу - Чужими руками
Леди N. - Невинные и невиновные
Маньяк - Психоз
Марита - Лев земли Ханаанской
Mэй - Чет-нечет, и пусть ему повезет!
Рина Алискина - Герой бальзаковского возраста
Род Велич - Алтайский принц
Роланд Малер - Право на лёгкую смерть
Таира - В ожидании смысла
Ужас Лучезарный - Шибари


Юмор
Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Роланд Малер-Рождение героя
Al_Strelok-Отладка


Скрытый текст - По итогам супер-шоу присуждены почетные звания:
Лучший разогрев
Джад, George M, Призрак пера

Главные угадывальщики картинок
Васекс, Призрак пера

Самый активный автор непрошедшего рассказа
Призрак пера, СУ-27

Наисмешнейший скандалист
место вакантно

__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Greenduck; 11.11.2015 в 18:54.
Ответить с цитированием
  #1021  
Старый 11.11.2015, 21:32
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Демьян, почитай разговор, это уже обсасывалось со всех сторон.
Скопировать общеизвестный образ - это не фразу-другую. Этот образ раскрывался книгами, рассказами, фильмами, а в фанфике кроме имени может ничего и не быть вообще. Настолько простое дело.
Я больше люблю писать, чем читать )
Работать со штампами нужно уметь - они заиграют новыми красками. Тобой же любимый Тарантино с ними замечательно играет. Дело не в оригинальности, как непреложности, дело в авторском взгляде на привычные вещи.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #1022  
Старый 11.11.2015, 21:37
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Демьян, да, он замечательно играет, даже с альтернативной историей, даже часто очень очевидную основу для фильмов выбирает, почти пародию делает. Но его фильмы чистокровными фанфиками не назвать - даже джанго, даже ублюдки, даже псы, даже выходящую восьмёрку. А вот речь тут шла именно про то, что является откровенным фанфиком, как рассказ из "эры мориарти". Вот тут уже игра с общеизвестными образами совершенно не такого уровня, как у Тарантино или Стивенсона (там разные уровни, противоположные полюса, да). Здесь именно фанфичность.
Ответить с цитированием
  #1023  
Старый 11.11.2015, 21:39
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Наивность. Может так понятнее будет. Такая наивность в вере-доверии неизвестно кому - глупый способ поставить под сомнение слова другого такого же незнакомца. Этим я оспаривал твой аргумент про психолога, если ты не понял.
Я думал, ты поймешь, что речь идет именно о хорошем знании человека и анализировании его. Считай художественным образом. Надо было развернуть сразу, в итоге больше букв потратил.

Да нет, я не оправдываюсь, просто пытаюсь мысль донести. Но ты судишь в этом вопросе слишком предвзято, по-моему, видимо, он тебя сильно цепляет. Да, можно что угодно подогнать или под лень, или под графоманию, если уже заранее решил для себя всё.
Ответить с цитированием
  #1024  
Старый 11.11.2015, 21:41
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Призрак пера, проблема в том, что ты мою "предвзятость" оспариваешь домыслами.
И психологи в большинстве случаев не знают человека так хорошо, как ты думаешь. Какой-то идеализированный у тебя образ психолога. Даже по киношным меркам.

Последний раз редактировалось Vasex; 11.11.2015 в 21:43.
Ответить с цитированием
  #1025  
Старый 11.11.2015, 21:46
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Vasex, не цепляйся так к образу психолога, а? Что я им хотел сказать - уже пояснил. Считай, это было обыгрывание штампа, рассчитанное, что у человека возникнет та же ассоциация и не придется тратить много слов. Ок, не угадал, попытка неудачная, но больше пояснять по этому поводу не буду. Это для меня не так важно, чтоб столько времени на диспут о психологах тратить.

Я привожу свои собственные мысли - ты мои мотивы трактуешь за меня на свой лад. Кто из нас больше домысливает?

Последний раз редактировалось Призрак пера; 11.11.2015 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #1026  
Старый 11.11.2015, 21:50
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Здесь именно фанфичность.
Я правильно понимаю, что ты правильно понимаешь фанфичность? Это, как пишут продолжение "Властелина колец", "Дюны", произведения по вселенной "Звёздных войн"? Это же не просто упоминание героев, а попытка продолжить начатое метром, подхватить выпавшее знамя из ослабевших рук, так сказать. У фанфиков свои достаточно жёсткие законы, они не терпят излишних авторских вольностей.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #1027  
Старый 11.11.2015, 21:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Я привожу свои собственные мысли - ты мои мотивы трактуешь за меня на свой лад. Кто из нас больше домысливает?
никакого своего лада, ты сказал, что изливал всё сразу, как придумалось, чтобы идеи не перегорели, я назвал это графоманью, потоком сознания. (думаю, с этим согласится большинство опытных авторов) ты не согласился, начав притягивать поэтическую импровизацию, как аргумент. я сказал, что это несколько другое, это уже вопрос натренированности, импровизации, почти спорт (к тому же промолчу про недостатки поэзии по сравнению с прозой). на этом закончилось. твоя очередь ходить, но ты не походил.
Ответить с цитированием
  #1028  
Старый 11.11.2015, 21:53
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Зачем он тебе? Неужели практически такое же творение, но без отсылки к оригиналу, смотрелось бы хуже? Ну, конечно, исключения не исключены. Всякое может быть, но в очень единичных случаях. Просто не задумалась сделать не фанфик? Просто поленилась?
Понимаешь, для меня "День Свершения" уникален. Как стилистически, так и по влиянию на мое мировоззрение. Мои взгляды до и после поменялись очень значительно. Плюс стиль автора. Я знаю, что здесь найдется множество несогласных, но для меня это самый живой, самый резонирующий с моим восприятием стиль. Делать не-фанфик из того, что по умолчанию являлось экспериментом в рамках той вселенной - для меня самообман. Модель должна оставаться моделью, не претендуя на автономию =) Тут нет смысла задумываться о. Большая часть моих работ, которые не фанфики, все равно под влиянием именно "Дня".

Цитата:
ну, интимом попахивает. опять же - это пройдёт. если я правильно понял, ценность здесь стремится к нулю, потому и не показываешь никому. иначе какой смысл скрывать? только из-за стыда, мне кажется. и если я прав - то это всё аргумент в мою пользу, а не в твою.
(у меня тоже немало постыдных старых вещей, которые нет смысла выкладывать, а то была бы свалка, как в теме у GANа, хоть и покачественнее, хехе)
=) Не. Кроме интима есть еще вопросы этики. Просто в виде предположения: какие были бы твои действия, если бы я выложила расск, оправдывающий Менгеле? Тут даже на "Антихриста" набросились на основе вопросов этики.

Цитата:
это ок, согласен. ок. если это просто эксперимент со стилем например. но с вымышленным персонажем - это уже или какой-то фетиш, свойственный в основном девушкам, или опять же всё упирается в лень
На счет лени - я не могу это ни опровергнуть, ни согласиться. Думаю, зависит от целей. И от отношения к данной конкретной работе.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #1029  
Старый 11.11.2015, 21:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что ты правильно понимаешь фанфичность? Это, как пишут продолжение "Властелина колец", "Дюны", произведения по вселенной "Звёздных войн"? Это же не просто упоминание героев, а попытка продолжить начатое метром, подхватить выпавшее знамя из ослабевших рук, так сказать. У фанфиков свои достаточно жёсткие законы, они не терпят излишних авторских вольностей.
ну. это всё вопрос? тогда ответ - правильно понял. фанфичность, фанфики.
и ещё, предсказывая твой дальнейший комментарий, я подчёркивал, что всё не разделяется чётко на фанфики и не фанфики. просто у каждого произведения своя степень вторичности, цитирования. но есть определённая грань, когда фанфик смело можно назвать фанфиком и записать это в жанр. как в случае с конкурсным мориарти.
(в общем, это говорилось мной, но повторяю, раз ты не читаешь разговор)
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
что по умолчанию являлось экспериментом в рамках той вселенной
повторюсь: если это в качестве эксперимента - что-то опробовать, посмотреть со стороны, - то это всё нормально и понять можно. только эксперимент это фактически черновик в такой ситуации. чистовик должен быть иным, к чистовику уже применяется строгая обоснованная критика. выставить такой черновик на конкурс (если не ставишь себе одну задачу - победить) - неправильно. выставить коммерческий продукт тоже неправильно. выставить поток сознания - тоже неправильно. ДАЖЕ если кому-то понравится и победишь.
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
какие были бы твои действия, если бы я выложила расск, оправдывающий Менгеле?
я с интересом читал книгу "он снова здесь" вермеша про гитлера в нашем времени, который в роли главного героя, протагониста, ему сопереживаешь. там, конечно, есть недостатки. но вот никакой особой предвзятости к таким перевёртышам нет. да и вообще я смотрю выступления комиков, там и геноцид евреев красиво отрицают, и жестокость конц-лагерей и много чего с ног на голову переворачивают. при чем не столько шутки ради, сколько всерьёз, на много могут даже глаза открыть. так что это уж точно не проблема. было бы нормально написано) и не вторично. опять же приводил в пример Нила Стивенсона - там у него немало исторических личностей.

Последний раз редактировалось Vasex; 11.11.2015 в 22:03.
Ответить с цитированием
  #1030  
Старый 11.11.2015, 21:59
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Vasex, я сказал, что дело было не в лени или в желании аудитории за счет оригинального мира. Ну считаешь это графоманью - и ради бога) Вполне может быть, ты вообще все, что я написал, можешь графоманью счесть - я не обижусь. Мы реально ходим по кругу.

Вообще я считаю, что в споре 2-3 реплик с каждой стороны обычно достаточно, чтобы понять, есть ли смысл его продолжать. Для меня смысл - если хоть один из собеседников готов в чем-то изменить позицию. Ибо процесс ради процесса меня внутренне угнетает, хотя многим нра диспуты сами по себе.
Здесь явно не тот случай, так что я закруглюсь, пожалуй. Тут еще Демьян и Альт Шифт остаются, скучно не будет)
Ответить с цитированием
  #1031  
Старый 11.11.2015, 22:02
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
тогда ответ - правильно понял.
Угу. Ну, тогда хочу тебе сообщить, что рассказ с библейскими персонажами - это не фанфик. А что касается навязанных фанфиком рамок и условий, то соглашусь, они автора ограничивают, отодвигают на второй план.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #1032  
Старый 11.11.2015, 22:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Ну считаешь это графоманью - и ради бога)
не проецируй моё обвинение в графомани на всё сущее. я говорил так на твои слова о том, чтобы выплёскивать на бумагу всё поскорее, что придумается. что это если не графомань?

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Ну, тогда хочу тебе сообщить, что рассказ с библейскими персонажами - это не фанфик.
я не читал и не хочу читать тот твой рассказ. но если персонаж Пётр, ученик христа, и в рассказе-книге описываются его приключения... или Ной... или ещё кто... то это откровенный фанфик.
более спорна проекция этой мысли на Иисуса или Бога Иеговы... но тоже теоретически применима.
и опять таки - я говорил о том, что всё в какой-то мере фанфично, но где-то это более явно, где-то менее.

так что всё никак не пойму, с какой позицией ты лезешь в разговор)
Ответить с цитированием
  #1033  
Старый 11.11.2015, 22:12
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
я не читал и не хочу читать тот твой рассказ. но если персонаж Пётр, ученик христа, и в рассказе-книге описываются его приключения... или Ной... или ещё кто... то это откровенный фанфик.
более спорна проекция этой мысли на Иисуса или Бога Иеговы... но тоже теоретически применима.
и опять таки - я говорил о том, что всё в какой-то мере фанфично, но где-то это более явно, где-то менее.
И не надо, не читай - он старый и, наверняка, мне за него будет ныне стыдно. И, нет, главный герой - ангел Самуил, который разрушал Содом. Но события взяты прям по Библии, просто получился некий другой взгляд на привычные вещи, которые подразумевают иную трактовку.
Фанфичность не бывает менее или более, либо фанфик, либо нет, по мотивам.

Цитата:
так что всё никак не пойму, с какой позицией ты лезешь в разговор)
Делать мне просто нечего, решил присоседиться, пять копеек вставить )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #1034  
Старый 11.11.2015, 22:12
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
не проецируй моё обвинение в графомани на всё сущее.
Да я не проецирую. Если так прозвучало - то не хотел, наоборот, хотел пошутить-улыбнуться. Так что мои мысли ты читаешь не очень, даже текущие, а уж про то, что было годы назад...
Я просто подустал и не хочу спорить еще и об определении графомани)
Ответить с цитированием
  #1035  
Старый 11.11.2015, 22:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Демьян, возьми тот же список атрибутов из шерлока и это каким-то фигом станет фанфиком. Просто потому что многие считают библию НЕ ПРОСТО КНИГОЙ.
Я понял тебя. Фанфиком является то, где автор подписал в жанре: "фанфик".
Ответить с цитированием
  #1036  
Старый 11.11.2015, 22:24
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Демьян, возьми тот же список атрибутов из шерлока и это каким-то фигом станет фанфиком. Просто потому что многие считают библию НЕ ПРОСТО КНИГОЙ.
Я понял тебя. Фанфиком является то, где автор подписал в жанре: "фанфик".
Да нет же, это следование правилам оригинальной вселенной. Вот если бы я решил написать новый апокриф, тогда бы это было фанфиком. А у Булгакова в "Мастере" - не фанфик, по мотивам.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #1037  
Старый 11.11.2015, 22:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Демьян, степень фанфичности/вторичности. Булгакова можно отнести ко всему тому, что я говорил про исторических персонажей у Стивенсона. Я не говорил, что это плохо. Плохо, когда откровенный фанфик и всё строится на чужих готовеньких персонажах. Дьявола из Булгакова не назвать заранее готовым.
Ответить с цитированием
  #1038  
Старый 11.11.2015, 22:31
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
"Эра Мориарти" не фанфик уже потому, что антураж другой, сюжеты другие, герои не в характерах, жизнь другая... Это использование узнаваемых общих мест, шаблона. Примерно то же, что ты, Васекс, сделал в "Вещи не в себе", сводя жанровые черты до трешовых. По мне, так нет разницы, с жанром играть или с героем. Все одно игра. Так что это реально обсуждение фломастеров.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #1039  
Старый 11.11.2015, 22:33
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Примерно то же, что ты, Васекс, сделал в
да ни фига. слишком уж утрируешь.
Ответить с цитированием
  #1040  
Старый 11.11.2015, 22:37
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ничуть. В обоих случаях оригинал вывернут наизнанку, его используют, отталкиваясь от исходной точки.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Супер-шоу 2 тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 267 15.07.2012 13:01
Супер-мега-архи-макси-убер-шоу 1 тура! Ubivec Архивы конкурсов 561 26.06.2012 12:24
Супер-геи (27.08.2010) MirfRU Новости 22 31.08.2010 20:34
Эмо-Супер-Бой (01.08.2009) MirfRU Новости 9 03.08.2009 16:41
Супер-Эмо (08.12.2008) MirfRU Новости 10 18.01.2009 19:41


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.