Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4821  
Старый 06.01.2011, 00:13
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Те, кто охотятся в ночи " Б. Хэмбли. Как-то само собой получилось, что я перечитываю эту книгу. Но от бесподобного перевода Лукина оторваться совершенно невозможно. Кажется, эта книга уже перешла в разряд настольных.
Ответить с цитированием
  #4822  
Старый 15.01.2011, 08:58
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Из недавно прочитанного:

Лев Гурский "Роман Арбитман: Биография второго президента России". Это :-D По-другому и не скажешь. Утопия? Несомненно. Юмор? Сколько угодно. Сатира? Определенно. Путина не было. А был простой школьный учитель родом из Саратова, который волею судеб познакомился в конце восемидесятых с Ельциным, а в 2000-ом стал президентом России, и та-аких дел наворотил... Былинных масштабов фигура главного героя и его фантастичное жизнеописание заставляют вспомнить Мюнхгаузена, Гулливера, Гаргантюа с Пантагрюэлем и конечно же Ийона Тихого. События книги перекликаются с действительностью, но безумно искажаются волей автора: Грозный замиряют танками, Курск тонет, Ходорковского сажают, Беслан взрывается, но... не в тех смыслах, в которых мы привыкли воспринимать эти события. Все проблемы страны решаются президентом-чудотворцем быстро, оригинально, даже парадоксально. Книга подается как "еще одна" биография Романа Арбитмана и постоянно полемизирует с произведениями на ту же тему других авторов, что безумно напоминает мне Лемовские рецензии и предисловия. А выдержки из газет, высказывания политиков и политологов - спародированы автором просто великолепно. В общем, впечатления от данного произведения сугубо положительные.

Джаред Даймонд "Ружья, микробы и сталь". Путлицеровская премия дана была автору не просто так. Одна из тех книг, которые, ни много ни мало, объясняют, почему мир таков, какой он есть. Автор последовательно, на множестве исторически примеров доказывает, что успешность той или иной цивилизации зависит от технологии, технологические достижения и плотность населения связана двухсторонней связью, плотность населения на ранних стадиях развития определяется эффективностью производства пищи, а последняя зависит исключительно от географического фактора. То есть в конечном счете все упирается в географию. Не верите?-) Прочитайте эту книгу. Не могу сказать, что сделать это легко - все-таки это научно-популярное произведение - постоянное повторение одних и тех же мыслей от главы к главе быстро начинает надоедать. "Да, да, именно так, ты прав, уже и сам вижу... Давай дальше, хочу еще!" - примерно так я мысленно обращался к автору по пять раз на час чтения. Но оно того стоило.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4823  
Старый 17.01.2011, 09:21
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Argumentator, вслед за тобой решил почитать "Ружья, микробы...". Он всю книгу будет открещиваться от расизма или только в начале?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #4824  
Старый 17.01.2011, 11:51
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Начала читать "Мир наизнанку" Дяченко. О всём сборнике говорить сложно, но первые три вещи оказались совсем разными, и воспринялись необнозначно: первый рассказик совершенно проходной, прочитался незаметно, в памяти не отложился. Вторая повесть очень понравилась, хотя, несмотря на мажорную ноту в финале, оставляет привкус обречённости. Третий рассказ (или очень коротенькая повесть, тут можно подумать) перекликается со второй повестью, не сюжетом, но общей тональностью одиночества.
Впечетление на данный момент очень странное: интересно, но грустно.
Как бонус к рассказам и повестям прилагается сценарий "Обитаемого острова". Никогда не читала сценарии, поэтому стало интересно.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #4825  
Старый 18.01.2011, 10:09
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Йохан Теорин "Мертвая зыбь". На книгу наткнулся совершенно случайно. На обложке как всегда красуется офигеннейшее высказывание: "Теорин -- шведский Стивен Кинг". Кто бы мог подумать. Но роман очень нравится. Несмотря на примитивный сюжет, "Мертвая зыбь" напоминает работы Линдквиста. Та же глубокая проработка персонажей, внимание к деталям и деталям деталей. В общем, я такое люблю.
Ответить с цитированием
  #4826  
Старый 18.01.2011, 21:14
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Народ должен знать своих героев! Так что, "Цветочный Крест" Колядиной. Обилие небогоугодных слов, конечно, смущает, но если книжка продержится хотя бы на уровне первых полутора глав - это будет самой смешной книжкой за последнее время. Т.е., весь этот старорусский срам не шибко приятен, но легкий стиль и отменное чувство юмора (пока) заставляют закрывать глаза на пошлости, коих тут в изобилии (но они, реально, не напрягают). Долго обходил эту книгу стороной, и, судя по всему, зря. Пока претендент на хорошую современную российскую книгу, которую я так долго искал.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #4827  
Старый 18.01.2011, 21:33
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Читаю мануал по свему Korg ax5b. Вполне увлекательно, местами прям откровения, как подумаю, что 24 года без такого знания жил - отторопь берет
Ответить с цитированием
  #4828  
Старый 19.01.2011, 12:31
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Читаю "Непоседу" Лукьяненко. После "Недотепы" было уже понятно, чего ожидать, так что на этот раз никакого негатива, перелистываю страницы и разгружаю голову.
Написано в том же духе, что и "Недопета" и на той же волне. Так что кому понравилась первая книга, вторая не разочарует.
Ответить с цитированием
  #4829  
Старый 19.01.2011, 13:17
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Я сейчас читаю "Человек, который смеется" Гюго.
Во-первых, тяжело читается.
А во-вторых, книга местами ужасает...страшно и дико то, что он описывает...
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #4830  
Старый 19.01.2011, 13:50
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Станислав Лем, "Фиаско". Тяжело идет, особенно с учетом того, что читаю я книгу как правило на ночь. Уже сбился со счета, сколько раз засыпал в процессе. А прочитал всего-то лишь две главы. Отличные описания с шикарными подробностями, но утомительные. :) Да и идеи книги я пока не уловил.)
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #4831  
Старый 19.01.2011, 20:26
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Несмотря на полное отсутствие времени, исхитряюсь перед сном читать свое новое приобретение - "Свет вечный" А. Сапковского. Начало очень интригующее. Вторая на очереди - "Умирающая Земля" Д. Вэнса.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #4832  
Старый 19.01.2011, 23:15
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Набоков "Соглядатай". Ну очень хорошо. Особенно в том, что касается речи :) Особенно после переводного Стендаля))
Надо бы взяться за Набокова, а то пока только к стыду своему "Защита Лужина" и "Соглядатай" вот. Так ведь нет же, у меня Тургенев, Аксаков и прочие 19вековцы по программе. Скорей бы 4 курс, там хоть 20 век начнется)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #4833  
Старый 21.01.2011, 18:15
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Алексей Калугин "Время лживой луны"
Что-то Алексей Александрович каждой своей книгой меня удивляет всё больше и больше. С одной стороны на своём сайте он пишет что не приемлет сериальности в творчестве и предпочитает чёткий и недвусмысленный конец, с другой - возьмёшь его, прочитаешь да и поймёшь - лукавит господин сочинитель, лукавит)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #4834  
Старый 22.01.2011, 18:20
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Шторм в гавани ветров" Д. Мартина.
Книга на пять с плюсом. В ней все, как надо и всё на высшем уровне: сюжет, описания мира, характеры героев... Люблю книги, в которых можно искренне переживать за героев (хоть и далеко не всегда разделяешь их мнения и заблуждения), в которых очень зыбкая грань между добром и злом, а герои не столько занимаются самокопанием, сколько пытаются изменить мир, не пугаясь поднятого им шторма.
Отличная книга о яркой жизни, прожитой в Гавани Ветров.
Ответить с цитированием
  #4835  
Старый 22.01.2011, 18:34
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
А я Дж. Грегори Киза прочитала "Темное происхождение: рождение". Замечательный роман о возникновении и становлении Пси-Корпуса. Забавно было читать о предках знакомых персонажей, и как их дела повлияли на судьбу потомков. Теперь вот снова впала во вселенную "Вавилона-5" - на очереди еще несколько романов.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #4836  
Старый 22.01.2011, 18:41
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
После непродолжительного перерыва опять взялся за Пратчетта. Помниться, Сильвер Фокс говорил, что "Мрачный жнец" про Смерть. Позади 30% книги, а действие в основном вертится вокруг Ветром Сдумса. Буду надеятся, что далее Смерть получить больше экранного книжного времени.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #4837  
Старый 22.01.2011, 18:48
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
С монитора читаю "Коллапс" Джареда Даймонда. Это книга о том, как и почему гибнут (или приходят в упадок) человеческие общества. Норвежская колония в Гренландии, древние культуры Ирана и Индии, остров Пасхи и, конечно, набившие оскомину майя. Но начал автор почему-то с изложения экологической и экономической ситуации в Монтане :-) Что ж, не все безоблачно и в богатых США. Прочел пока немного, но уже вижу, что книга неплоха.

С бумаги читаю "Странствия Иеро" Стерлинга Ланье, в которых постапокалиптический мир подается в форме банального героического фентези. Мило, "классично" - но не более того.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4838  
Старый 22.01.2011, 19:10
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Сегодня в семь утра дочитал "Скрут" Дяченко.
Пять часов подряд читал, пролетели как один миг =) Книга мне понравилась, даже очень! Немного концовка не та, что надо, ну да ладно. Как всегда, в книгах Дяченко, да и в этой, поднимаються вопросы о людской сущности, о измениях человека в зависимости от обстоятельств. Все очень красочно описано, да и задумка мне понравилась.
8,5/10. За не очень удавшуюся концовку + за некоторую схожесть с рядом их же книг потерял "Скрут" баллы.
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
  #4839  
Старый 22.01.2011, 19:47
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Энн Райс "Лэшер".
Увидел у друга на книжной полке, вспомнил о рецензии на эту книги в одном из номеров МФ, решил почитать.
Прочитал страниц сто... Интересно, что бы сказал Фрейд об авторе книги? Какой сюжет, какая магия, при чем тут ведьмы? Главное - кому-то "осенно секаса не хватает, насяльника." Чтение не через силу, конечно, но без особого интереса. До конца, надеюсь, дочитаю, всё ж таки оценку в МФ получила книга неплохую.
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #4840  
Старый 24.01.2011, 20:09
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Наконец-то добралась до "Игры Эндера" Орсона Скотта Карда. Хочу сказать, что книга затягивает с первых же страниц. Написано довольно увлекательно. Несмотря на то, что произведение далеко не новое, нет ощущения, что оно устарело.
В общем, мне нравится, жаль только, что приходится читать с экрана.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.