Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Вы не читали книг о Г.Поттере? Или же читали?
Читал(а) первую. 4 8.16%
Читал(а) все книги. 15 30.61%
Читал(а) все книги и смотрел(а) все фильмы. 22 44.90%
Читал(а) все книги и литературные пародии (такие как "Таня Гроттер"). 4 8.16%
Читал(а) литературные пародии. 6 12.24%
Не читал(а). 6 12.24%
Не читал(а), фильмов не смотрел. 2 4.08%
Вообще не читаю книг и член Партии Единая Россия. 3 6.12%
Автор темы не умеет делать опросов. 12 24.49%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #321  
Старый 30.12.2006, 21:52
Аватар для Indil
Свой человек
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 312
Репутация: 28 [+/-]
Кстати, а почему все решили, что если Гарри погибнет, то это сделает Вольдеморт? Может Гарии убьет Вольди, поживет месяцок спокойно, а потом умрет от... Ну не знаю... Какого-нибудь фанатичного пожирателя смерти?
__________________
Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано. (с)
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 30.12.2006, 22:35
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Indil
Кстати, а почему все решили, что если Гарри погибнет, то это сделает Вольдеморт? Может Гарии убьет Вольди, поживет месяцок спокойно, а потом умрет от... Ну не знаю... Какого-нибудь фанатичного пожирателя смерти?
Ну это уже бред будет. Зачем в таком случае убивать Гарри - вообще не понятно. Имхо, если у книги такой конец, Роулинг вообще ничего больше писать не стоит ничего и никогда. Впрочем, ее фанаты раньше линчуют :Laughter: .
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 31.12.2006, 00:01
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
Жестокий вариант финала ГП (чтобы книга совсем уж триллером вышла психологическим):

-Волан убивает ВСЕХ друзей Гарри.
-Гарри кто-то добрый говорит, что хоркракс- Невилл. Он его жестоко убивает, слетев с катушек. Потом просто на куски разносит Волана.
-Последняя глава: нам показывают постаревшего Гарри. Больше всего тот похож на ещё более депрессивного А. Грюма- весь в шрамах и протезах мракоборец. Он приходит на развалины Хогвартса посетить могилу своего учителя. Там появляется злобный Волан, радуется, как он жестоко обманул Гарри, и убивает его, ослабевшего от старости, после чего погибает сам.

Фанаты рыдают, Ролинг злорадствует.
__________________


Ответить с цитированием
  #324  
Старый 31.12.2006, 12:18
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neferttity
Ты читаеш мои сокровеные желания. Как хочу чтоб все так и было
Тогда уж так: Гаррик слетает с катушек, вламывается в американский Белый Дом, убивает президента, ворует коды управления ядерными ракетами, запускает их по Вольди, в мире начинается третья мировая война, все магглы и маги уничтожены, и на руиных стоит призрак Вольди и ржет. :crazy3:
И Роулинг ржет вместе с ним - теперь точно продолжение невозможно!
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #325  
Старый 31.12.2006, 12:38
Аватар для kittie
Посетитель
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 39
Репутация: 0 [+/-]
Не, волшебники гордые, чтоб магловским оружием пользоваться...
А вот если изобретут что-нибудь похожее...
Только как в таких условиях можно кого-то помиловать?...
__________________
Хорошо там, где нас нет...
Ответить с цитированием
  #326  
Старый 31.12.2006, 17:27
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Думаю,всё закончиться так:
Где-то в деревне при свете лучины Пенси Паркинсон-Молфой показывает своему внуку спрятанные от грязнокровых полицаев из грейнджерского Министерства Магии семейные фото и поясняет:"На самом деле,внучек,твой дед не магглом был,а потомком чистокровных волшебников,не Молфоем,а Малфоем,да и Волдеморта вовсе не тов.Рон Уизли победил,а Г.Поттер.Только не говори никому,а то из "Хогвартса" тебя выгонят"-ведь предпочтение при приёме в "Хог" будет отдаваться,согласно декрету дорвавшихся до власти отребьев волшебного мира Уизли,"детям из маггловских и смешанных семей."Волшебный мир Англии,лишённый своих последних защитников в лице Волдеморта и К,медленно "загибается"...
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 04.01.2007, 21:02
Аватар для $pY
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Если Роулинг хочет, чтобы мы окончательно выкинули Поттера на помойку, то у неё это скоро получится! 4 книги ещё ничего, а дальше хочеться выкинуть книгу в форточку!:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 05.01.2007, 11:08
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Я прочитал 3 части ГП. Первая книга понравилась. Что не могу сказать про другие. Мне показалась, что в дальнейшем, книга строится по одной и той же схеме, поэтому, читать дальше не стал, просто не интересно. Хотя, я вижу, что многие зачитываються этими книгами, возможно это просто не мое....
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 05.01.2007, 12:19
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Greysvandir
Хотя, я вижу, что многие зачитываються этими книгами, возможно это просто не мое....
Так и есть=)) не должны же быть все как под копирку))
__________________
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 06.01.2007, 00:02
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
По одной схеме? По одной схеме построены первые два, может быть три тома. Но чем дальше, тем больше от какой-либо схемы не остается и следа, стабильность вселенной и антуража, необходимая для сериальности, рушится, перетекая в сквозной сюжет. Пятый и шестой тома вообще оставляют от Хогвартса из первого тома, его учеников и учителей рожки да ножки.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #331  
Старый 06.01.2007, 01:03
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
После 3 книги, добрая сказка начала превращаться страшный кошмар со всеми ужасами реальности.
Чем дальше, тем больше жестокости. А последня меня убила своим развитием сюжета. Только в начале и в конце Гарри да и герои вспоминали, что есть всесильное зло и с этим надо что-то делать. А по серидине был сплошной молодежный сериал: кто с кем встречается ....
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 06.01.2007, 21:33
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Читал все шесть книг...первые три даже раз пять прогнал, наверное) Хотя это было уже почти пять лет назад...
У книг Роулинг есть очень приятное качество - они реально очень захватывают. Хочется читать и читать) Она умеет закручивать сюжет и правильно подавать его. А ещё неплохо выписывает интригу, раскрывает персонажей...кстати, персонажи и мотивы их действий далеко не так шаблонны, как может показаться...если внимательно вчитываться, то становится ясно, что психология поведения всех героев выстроена и выписана очень четко.

...И кто только придумал перевод Deathly Hallows как "Роковые мощи"? Ну не абсурдно ли это звучит? Во-первых, само словосочетание не смотрится совершенно, и внушает не благоговение, а только веселит) Да ещё сбивает с толку похожесть на "Роковые яйца" Булгакова...
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 06.01.2007, 21:44
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Din Tomas
У книг Роулинг есть очень приятное качество - они реально очень захватывают. Хочется читать и читать)
Наверное тут дело в восприятии.. Я вот, напрмер, не могу сказать что меня особо захватывает.. интересно конечно.. но не так чтобы "ах"..
__________________
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 06.01.2007, 21:52
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Наверное тут дело в восприятии.. Я вот, напрмер, не могу сказать что меня особо захватывает.. интересно конечно.. но не так чтобы "ах"..
Верно, конечно, просто впервые такой эффект ощутил с ГП...потом такое было ещё с книгами Мартина)
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 06.01.2007, 23:49
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Din Tomas
...И кто только придумал перевод Deathly Hallows как "Роковые мощи"? Ну не абсурдно ли это звучит? Во-первых, само словосочетание не смотрится совершенно, и внушает не благоговение, а только веселит) Да ещё сбивает с толку похожесть на "Роковые яйца" Булгакова...
Мое мнение - Росмену нужно оставить название как есть. По-английски. Потому что адекватно перевести его не представляется возможным, тут все дело в непереводимой игре слов. Роулинг не случайно ведь назвала книгу именно так - в названии как минимум заключено три смысла:
1) Роковой Хеллоуин - ночь, когда погибли родители Гарри
2) Смертельные реликвии - Хоркрусы (крестажи в переводе), спасающие Волда от смерти, чье уничтожение даст возможность убить темного лорда
3) Смертельные реликвии - опять же, но в смысле реликвий основателей Хогвардса
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 07.01.2007, 10:33
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Роулинг специально сидела и выдумывала название,чтоб не переводилось на русский язык):Laughter:
А если серьезно,то можно и оставить по-английски,только не все знают этот язык.Лично я считаю,что не надо было ГП переводить Росмэну.
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 08.01.2007, 11:17
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
1) Роковой Хеллоуин - ночь, когда погибли родители Гарри
2) Смертельные реликвии - Хоркрусы (крестажи в переводе), спасающие Волда от смерти, чье уничтожение даст возможность убить темного лорда
3) Смертельные реликвии - опять же, но в смысле реликвий основателей Хогвардса
Ну вот - вырисовываются "роковые реликвии")) И звучит неплохо, и смысл более-менее сохранен...Хотя не знаю, в hallows вообще какие-либо мощи имеются в виду?
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 08.01.2007, 21:55
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Din Tomas
Ну вот - вырисовываются "роковые реликвии")) И звучит неплохо, и смысл более-менее сохранен...Хотя не знаю, в hallows вообще какие-либо мощи имеются в виду?
Может быть. Вспомним, что одно из зарегистированных Роулинг названий было Hallows of Hogwards. Там, конечно, многое было зарегистрировано для отвлечения внимания фанатов (вроде Return of the Dark Lord), но в плане финального названия это выглядит, как одно из трех вероятных.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 09.01.2007, 23:39
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Во! Только вчера допёрло, оказывается заклинания произносимые волшебниками не абра-кадабра, а латынь. Например "Нокс"(Nox. ночь)- гасит "люмос"(свет. лат):Laughter:
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 10.01.2007, 15:22
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
D!$$
Роулинг вообще основательно готовилась к написанию ГП,продумывала заклинания,читала мифы,чтобы в книги животных всяких напихать,а чего стоит один квиддич!Это же надо придумать такую прикольную игру)
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер, городские легенды, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарок от Джоан Роулинг (09.12.2014) MirfRU Новости 1 12.12.2014 14:33
Миры. «Гарри Поттер». Монстрология MirfRU Статьи 1 21.10.2009 11:29
Миры. Мир Джоан К. Ролинг. «Гарри Поттер» MirfRU Статьи 1 25.01.2009 00:08
Новый Гарри Поттер (24.06.2008) MirfRU Новости 2 25.06.2008 18:12
Джоан Ролинг. Гарри Поттер: завершение саги (СПОЙЛЕРЫ) pokibor Литература 563 29.11.2007 23:30


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.