Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.04.2018, 11:25
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: kalidoff - Грибы

kalidoff - Грибы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2018, 13:14
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2018, 13:26
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Сочно, бойко, офигенно. Жаль не оч конкурсная работа, а просто отличный рассказ. Но на безрыбье и гриб рыба. Понравилось

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 04.04.2018 в 13:32.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2018, 14:15
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Чувство такое, будто только что прочёл какой-то старенький рассказ Пелевина.
Читается это всё интересно, задорно, приятно. Пусть данный текст проходит слегка мимо темы, не несёт в себе какого-то особенного посыла и не хватает звёзд в плане стилистическом, но радует другим: интересными образами, простотой, обсурдностью происходящего, юмором. Да и знакомых слов много: торрент, хикикомори, копирайтер, грибы. Вот она, вот она "выпуклая радость узнавания"!
В общем и целом: похлаву в студию!
__________________
...

Последний раз редактировалось yuka.misimov; 04.04.2018 в 14:20.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2018, 14:58
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Товарищ автор, с теоретически возможной вероятностью 102% вы мужчина. Теперь по тексту, я когда читал под строчками и сморчкамивспомнил речь генерала Риппера из шедевра Кубрика, тот генерал понял, что есть заговор коммунистов, фторирующих воду и искажающих бесценные телесные жидкости: "Я понял это во время акта физической любви". Быстро, хаотично, местами психоделабавно.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2018, 17:23
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - 8 8 8:


Не штырит.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2018, 17:38
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Святой пророк, ты чо такой скучный?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2018, 17:49
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Ни наю.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2018, 20:13
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Falcon Feather,
Таков любой лжепророк
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2018, 20:49
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Хм, отчего же не конкурсная работаю. Весьма по теме, весьма.
Спасибо автор. Было...Хм, было... В общем-то, как-то было. Сложный букет эмоций и ощущений. До конца их не осознал. Поворчу маленько.
Рассказ сравнили с ранним Пелевиным. Позволю не согласиться. Здесь есть сочетание легкого психодела, фантазии, одурманивающих веществ с реальностью. Этим схоже. Но у Пелевина при всем при этом то, что не относится к фантастической (психоделической) составляющей очень реалистично, жизненно. На этом достигается контраст и узнаваемость происходящего. Здесь же процесс превращения принимается более естественно, чем весь окружающий мир. Хм, может и меня откатом ментального выплеска зацепило?
Своими разными встречами, разными социальными и культурными срезами рассказ напоминает "Трассу 60". Но от современного вида притчи произведение отделяет то, что в нем вроде бы есть несколько подходящих мизансцен, но нет развития, какого-то вывода. Впрочем, предположу, что рассказ и не для этого писался.
Почему я заговорил о "Трассе 60"? Там также есть разные отрезки, разные миры, связанные путешествием через них главных героев. Миры абсурдные, но узнаваемые, обнажающие через гротеск некоторые проблемы современности. В рассказе также. Образы спутников яркие, узнаваемые, но не только из разных слоев, но и из разных времен. Если декан был еще вполне из этого мира, то Дима не современен, он из прошлого, эльфийская лучница чуть "младше" него (когда еще объединяли виртуальный и реальный миры), фантасмагоричный приспешник Сил Зла возможно даже из будущего. А Калидов... Вот он и впрямь настоящий. Участник эдакой истории любви, в стиле отксоплееного в рассказе персонажа. Впрочем, он ведь рассказ от своего имени и написал...
Значит в грибы не превратился... Здесь уж одно из двух. Либо пожелать Калидову благополучно компенсировать последствия "отката". Либо понадеяться, что в госкорпорации о героине (в смысле, о девушке) позаботятся.

Или беднягу

Скрытый текст - Автору.Немного о том, что смущает:
Скрытый текст - А вы не подглядывайте! Автору же...:


Не могу утверждать однозначно, но такие заработки героини в Интернете представляются более чем сомнительными.
Это тоже добавляет нереалистичности происходящего.
Но реакция на предложение по народу понравилось, пусть и смутило добавление маленького прайса.



Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2018, 16:26
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Falcon Feather,
Таков любой лжепророк
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2018, 07:35
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Девушки завёрнутые в полотенца, Синяя борода в чулках, психоделический рок, грибочки. И великолепный лёгкий язык с первых строк - начало весьма многообещающее. Да ещё и не без юмора - ммь.

"Думай о грибах" - отличная шутка!

А вот психоделическая сцена превращения "первого" декана в грибницу не очень улыбнула. Если это фантдоп - сомнительный, а если потом объяснится той самой психоделикой - можно было бы расписать и веселее.

Переключение на "второго" несколько резковато (не очень убедительное противопоставление), но, опять же, в выбранном стиле - вопрос вкуса.
Хм, а вот "страх" дальше лично у меня не очень увязывается. Когда в страшилку вплетается юмор - получается "Очень страшное кино".

Хикки, мморг, эльфы-Анки, рыбные ножи. Дальше опять всё великолепно - правда с одним "но"... Если читать сквозь тот юмор ))

Тараканы превращающиеся в вип-карты, змеиные глаза, поцелуй возмездия, не дождётесь черти. Это поистине первоклассная ржака!

Объяснялка в конце немного подпортила послевкусие, но относительно размера всего рассказа - вполне изящное "закругление". Почти триумфальная арка ))) В общей "концепции" рассказ, конечно, наводит на забавные фрейдовско-фроммовские интерпретации, но оно ещё и не такое бываед под психоделический рок-то.
В общем спасибо - порадовали. Не уверен, что порадую вас - ибо топ однозначный, но по "юмору" ))
ЗЫ: я реально не врубился - вы это писали всурьёз или такой ну о-очень тонкий хикки-прикол?
ЗЫЫ: бери-бери-бери грибы )))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2018, 16:43
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
аффтар, жги иэщьо.

Давно так не смеялась. "Дима вел интересную жизнь, поэтому его внезапное исчезновение никого особо не удивило", "Токсик-машрумз"

Очень-очень миленько, остренько и хорошо, что хорошо закончилось. Рисую плюсек в табличке над котлом.
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.04.2018, 11:51
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 66
Репутация: 9 [+/-]
Зачем домой ко мне припёр
Ты свой небритый мухомор?
Варить грибы
Одна забава
Но в супчик надобна приправа
А если разозлишь девицу
Навек останешься в грибнице…


Автору гран-мерси за юмор и сюжет!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.04.2018, 12:40
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Уже комментила автору в личку, поэтому тут скажу: отличный рассказ, буду голосовать, сама бы с удовольствием побыла в роли такой девушки.

Ну смотрите, как хорошо: прекрасная живая героиня, интересный визуальный ряд, фантдоп, угодный девушкам вроде меня (мудаков надо уничтожать, которые смеют покушаться на тебя любимую? надо! можно даже ядреной бомбой! ну, в грибы тоже ничего), оригинальность, отличный язык, хэппи-енд.

Просто ничего не могу сказать, кроме как поклониться автору, сделать изящный реверанс и понадеяться, что когда-нибудь смогу писать так же.

(но автор, имейте в виду: у вас могут быть другие рассказы, которые кульку НЕ ПОНРАВЯТСЯ, и которые я разгромлю по самое не могу)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.04.2018, 15:18
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
По ходу чтения из технического отловил только
Цитата:
Даже не знаюЗПТ с чего начать…
Впрочем, рассказ короткий. И, несмотря на какие-то серьезные моменты, скорее юмористический, а про них всегда сложно писать. Либо смешно, либо нет. Здесь забавно, хоть и не ржал, в юмор подумаю.
Кстати, черту переступает не столько героиня, сколько ее незадачливые поклонники...
Вообще сама идея-то прикольная и достаточно оригинальная, про превращение именно в грибы, с грибницей на балконе и отсылкой на зону личного комфорта)
Плюс за забавно-оптимистичный финал.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.04.2018, 01:56
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Понравилось.
Лаконично, смело, интересно.

Не вы ли на К-21 рассказ "Ящик" писали?
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.05.2018, 19:17
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Это круто.
И как написано, и тема, и юмор. И общая гармония формы и содержания.
Я молча завидую, как так ровненько и без швов получилось вставить мега-флешбек, и при этом он не превратился в тухлую жевачку из былок и рассуждений.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.05.2018, 13:25
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Вроде бы набор неплохих сцен... и к чему? Длинная прелюдия к финальной встрече, последней паре абзацев получилась. Которые не успели сказать ничего - буквы уже закончились
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.05.2018, 13:38
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Есть мнение, что автор просто решил щелкнуть пальцами и написать лучший конкурс на рассказе от делать нечего. Или лучший рассказ на конкурсе? Все время путаю.

Впрочем, ваше подробное экспертное мнение по "Грибам" и "Калимере", разумеется, заслуживает глубочайшего уважения и подробного рассмотрения. Уверена, авторы обязательно обратят на него самое пристальное внимание - особенно про структуру, композицию и эти, как их... буквы. Как жаль, что рассказа под вашим ником нет на этом конкурсе: мы бы все с удовольствием поучились у истинного мастера и, что характерно, крайне внимательного и вдумчивого читателя.
__________________
Писать надо лучше.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.