Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2014, 22:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: FG - Стать атлантом

FG - Стать атлантом
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2014, 07:16
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2014, 22:10
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Фигасе... прочел рассказ, ибо подсудный... хотел посмотреть отзывы - "сверить часы", а то как-то не пришел к определенному мнению... а отзывов-то и нетучки... :-((
Вроде и неплохо написано... но не покидает ощущение. что рассказ еще "сыроват". Ну и/или автору тесновато в этом объеме, и непривычно слегка. Есть "скомканные" моменты, а есть - слегка затянутые сцены, ну или не работающие на сюжет.
К примеру, длинноват заключительный диалог с Мирандой, идет без "перебивок".
Не сторонник подробностей, но мне явно не хватало - а что случилось с твердью небесной? Может, гады-физики эксперимент какой проводили и лажанулись? Али еще чего произошло?
Автор хочет сыграть очень "тонко" в некоторых местах... в принципе, у него это получается... но не всегда... троекратное ИМХО.
Из того, что прочел... но прочел немного... пока в топ по НФ - первый кандидат, пожалуй.
Попадись такой рассказ в "самотеке"... ну вот для ФанCity, пожалуй бы, не отобрал бы... нужно покороче и подинамичней...
Для "Уральского Следопыта" - вполне может подойти. Тут над автором не будет домокловым мечом довлеть ограничение в 30 килознаков... а рассказ явно просится где-то на 40 килознаков. Что-то добавить, но концовку оставить в ее нынешней тональности... ну это уже автору решать...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2014, 22:23
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Из того, что прочел... но прочел немного... пока в топ по НФ - первый кандидат, пожалуй.
А какая здесь НФ-идея? Если честно, я вообще не понял сюжет. Кроме того, что есть Нижний и Верхний город. И?

Последний раз редактировалось e_allard; 21.04.2014 в 22:32.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2014, 22:34
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
А какая здесь НФ-идея?
Идем от противного - ну вот что не фэнтези, это точно... ни фей, ни гномов...
Какая идея? Если снаружи постепенно становится фигово, то приходится заглубляться внутрь. Не согласны?
Если автор уделит чуть больше места объяснению причин - почему снаружи становится фигово, то можно вывести на весьма твердую НФ. Сейчас - ближе к социалке.
Ну и повторюсь, на мое кривое ИМХО, автору слегка неуютно в таком ограниченном объеме. Если мы говорим о конкурсе, то тут уже сложновато сильно доработать рассказ. Если ограничение на 30 килознаков не стоит, то простор у автора будет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2014, 22:55
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Если автор уделит чуть больше места объяснению причин - почему снаружи становится фигово, то можно вывести на весьма твердую НФ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.04.2014, 22:59
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Какая идея? Если снаружи постепенно становится фигово, то приходится заглубляться внутрь. Не согласны?
Это понятно. Я сразу могу припомнить - "Машину времени" Уэллса, фильм "Сексмиссия" и "Кин-дза-дза", "Метро" Глуховского. Про подземный город можно написать много рассказов. Здесь, я спрашиваю, какая идея? ГГ получил письмо, которое застряло в пневмопочте?

Цитата:
Если автор уделит чуть больше места объяснению причин - почему снаружи становится фигово, то можно вывести на весьма твердую НФ. Сейчас - ближе к социалке.
Я себе твердую НФ представляю иначе. Сюжет должен строиться вокруг научной идеи сразу, а не идея должна пристраиваться потом ради того, чтобы притянуть сюжет за уши к НФ.

Вам понравился этот рассказ из-за языка? Автор действительно пишет замечательно - этого не отнять. Но сам сюжет - он о чем? Чем он увлекает?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.04.2014, 08:05
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Про подземный город можно написать много рассказов. Здесь, я спрашиваю, какая идея? ГГ получил письмо, которое застряло в пневмопочте?
Я себе твердую НФ представляю иначе. Сюжет должен строиться вокруг научной идеи сразу, а не идея должна пристраиваться потом ради того, чтобы притянуть сюжет за уши к НФ.
Вам понравился этот рассказ из-за языка? Автор действительно пишет замечательно - этого не отнять. Но сам сюжет - он о чем? Чем он увлекает?
Давайте по порядку. Если говорить о каких-то совершенно новых идеях, то это раз в год попадается. Всегда можно какой-нибудь аналог-прототип найти.
Если говорить о номинации НФ на данном конкретном конкурсе, то здесь по сути - все то, что не фэнтези. А иначе куда относить ту же социальную фантастику? Если говорить об НФ вообще, то я для себя предпочитаю более широкое определение - главное, чтобы не противоречило каким-то основным законам физики, хотя такие классики как Брэдбери и Шекли не сильно этим заморачивались. "Марсианские хроники" - это НФ или нет?
Если говорить по поводу данного рассказа... ну я бы не сказал, что он написан замечательно, он написан хорошо... а претензий к языку хватает, на самом деле. Но это именно РАССКАЗ, не ФАНТАСТИЧЕСКИЙ рассказ, а фантастический РАССКАЗ. Все-таки здесь конкурс рассказов, а не науч-поп. статей. В рассказе есть характеры. а не картонные персонажи, есть внутренняя драматургия, есть неплохой финал с послезвучанием.
Иногда автор чуть не выдерживает общую тональность, на мое кривое ИМХО. Скажем, суета вокруг морковки - забавна, но она плохо "бьется" с общим печальным звучанием финала... "морковка" выглядит как цирковой номер в драматическом представлении. Но это мое исключительно личное мнение, сам бы не стал смешивать в одной кастрюле такие ингредиенты, но автору виднее.
Но в любом случае, это рассказ - "теплый", "живой", а не электронейтральный, который совсем не трогает читателя, не вызывает сопереживания.
В нынешнем виде, лично у меня к нему есть претензии, но так у рассказа есть и потенциал... если перед автором не будет стоять ограничение в 30 килознаков. А то он комфортно чувствует себя в довольно плавном ритме, а вдруг начинает "частить", видимо потому, что в размер не укладывается.

Последний раз редактировалось Город Чудес; 22.04.2014 в 08:34.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.04.2014, 08:20
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
"Марсианские хроники" - это НФ или нет?
Сам Брэдбери сказал, что нет.
Для меня НФ - это некое научное открытие в рамках произведения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.04.2014, 08:31
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Читая вашу беседу, неожиданно для себя, понял, что написал НФ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.04.2014, 08:33
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Сам Брэдбери сказал, что нет.
Для меня НФ - это некое научное открытие в рамках произведения.
Мне кажется, что это вопрос - всегда актуальный и вызывающий споры, однако ж, его лучше обсуждать в отдельной теме, а не в теме конкретного рассказа. Все-таки, автору интереснее, что участники думают по поводу его рассказа, а не по поводу основных водораздельных вопросов философии... :-))
Скажем, в нынешнем виде рассказа он не подходит для журнала "Наука и жизнь". Но в рамках номинаций К16 он лучше всего вписывается именно в первую номинацию. Насчет "Фон" - не знаю. Лично для меня номинация "Фон" - это ближе к нереальной прозе, к городской легенде... но вкус фломастеров у всех разный... :-))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.04.2014, 08:35
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Моднако ж, его лучше обсуждать в отдельной теме, а не в теме конкретного рассказа. Все-таки, автору интереснее, что участники думают по поводу его рассказа, а не по поводу основных водораздельных вопросов философии... :-))
Не-не, мне интересно. :) Кроме того, хоть какая-то жизнь в этой теме будет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.04.2014, 08:54
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамильное Привидение Посмотреть сообщение
Не-не, мне интересно. :) Кроме того, хоть какая-то жизнь в этой теме будет.
Давным-давно, на далёком-далёком сайте, в теме моего рассказа уютно устроилась местная компашка.
Два дня флудили!
Обсудили всё, что вообще можно обсудить, а я демократичнейше молчал.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.04.2014, 09:27
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Давайте по порядку. Если говорить о каких-то совершенно новых идеях, то это раз в год попадается. Всегда можно какой-нибудь аналог-прототип найти.
Я не говорил о совершенно новых идеях. Их немыслимо сейчас найти. Сейчас вообще никаких новых идей для фантастики найти нельзя. Потому что практически все, что можно фантастами уже придумано. Я спрашивал конкретно, чем вас так привлек сюжет этого рассказа.
На мой взгляд, здесь сюжет слишком простой. Конфликт - тоже. И дело тут не в количестве знаков. Можно и в такое количество запихать огромное количество событий.

Цитата:
Если говорить о номинации НФ на данном конкретном конкурсе, то здесь по сути - все то, что не фэнтези. А иначе куда относить ту же социальную фантастику? Если говорить об НФ вообще, то я для себя предпочитаю более широкое определение - главное, чтобы не противоречило каким-то основным законам физики, хотя такие классики как Брэдбери и Шекли не сильно этим заморачивались. "Марсианские хроники" - это НФ или нет?
Да ради бога. Я не спорю, что это социальная фантастика и прекрасно подходит под топ НФ-рассказов. Но вы сразу определи этот рассказ, как лучший. Вы другие рассказы на НФ тематику прочли в группе? Чем они хуже этого рассказа? Это толстый намек в виде самопиара. Я в основном пишу на НФ-тематику, мучаюсь придумать какую-то НФ-идею, подстраиваю под нее сюжет. Иногда НФ-идея получается невероятно сложной. В итоге получается, что простенький сюжет на заезженную тему вызывает больше симпатии, чем сложный сюжет с множеством событий и персонажей.

Цитата:
В рассказе есть характеры. а не картонные персонажи, есть внутренняя драматургия, есть неплохой финал с послезвучанием.
Я вообще не разглядел здесь персонажей. Скорее это можно представить, что мы просто слышим автора, который просто расщепил себя на несколько персонажей. Читатель вынужден очень многое додумывать сам.

Цитата:
Но в любом случае, это рассказ - "теплый", "живой", а не электронейтральный, который совсем не трогает читателя, не вызывает сопереживания.
С этим соглашусь. Наверно, в этом главная заслуга этого талантливого автора.

Цитата:
В нынешнем виде, лично у меня к нему есть претензии, но так у рассказа есть и потенциал... если перед автором не будет стоять ограничение в 30 килознаков. А то он комфортно чувствует себя в довольно плавном ритме, а вдруг начинает "частить", видимо потому, что в размер не укладывается.
Я просто знаю, кто автор (не я, конечно). И знаю его, вернее ее проблему, писать в самый последний момент. Поэтому получается, что ее рассказы привлекают внимание, потому она - очень талантливый человек, но они всегда выглядят лишь заготовками.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.04.2014, 09:47
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
В итоге получается, что простенький сюжет на заезженную тему вызывает больше симпатии, чем сложный сюжет с множеством событий и персонажей.
Так и есть.
Поэтому я обхожу стороной НФ-тематику и не мучаюсь придумыванием НФ-идеи.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.04.2014, 09:48
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Я просто знаю, кто автор (не я, конечно). И знаю его, вернее ее проблему, писать в самый последний момент.
Воу, воу, палехче!
То, что мы с вами пару раз переписались в личках на другом форуме - да перекинулись так же парой фраз там же - не делает вас знатоком меня. И тем более не дает вам основания кидаться словами "проблема", "знаю проблему" и так далее. Хорошо? Давайте вообще не будете переходить на мою личность, лады?
Я понимаю, что у вас взыграло то, что мы с вами в одной группе - и вы, как и на другом форуме сейчас будете хватать за грудки комментаторов и требовать у них объяснений - собственно, что сейчас и делаете в достаточно агрессивной и непримиримой манере. Попутно поплевывая не только в текст, но и в автора, прикрываясь якобы знакомством с ним.
Еще раз.
Вы. Меня. Не. Знаете.

И я не желаю, чтобы вы хоть что-то говорили о моей личности. Я не помню, чтобы давала вам такие полномочия. В первый раз, когда вы отчего-то решили прилюдно обнародовать мое авторство - не уточнив у меня (а вообще-то по правилам хорошего тона на то требуется позволение) я смолчала. Сейчас это переходит все границы.

Я думаю, мой данный посыл понятен? Читатель не вынужден додумывать сам?
Я не всегда остаюсь милой няшечкой. Я могу и обозлиться.


Прошу прощения у остальных читателей этой темы - данный вопрос нужно было решить на берегу и прилюдно, пока метастазы не поползли дальше.
Теперь я снова милое няшечко.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.04.2014, 09:51
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Но вы сразу определи этот рассказ, как лучший. Вы другие рассказы на НФ тематику прочли в группе? Чем они хуже этого рассказа? Это толстый намек в виде самопиара. Я в основном пишу на НФ-тематику, мучаюсь придумать какую-то НФ-идею, подстраиваю под нее сюжет.
Я обычно весьма педантичен в выборе слов. И написал примерно следующее: из того, что пока прочел - а прочел я еще очень мало рассказов - этот, пожалуй, первый кандидат в топ по номинации НФ.
Не лучший рассказ, а пока всего лишь кандидат в топ, да и то - возможно, не на первое место, а на шестое... но не будем и автора сразу расстраивать, может, в результате на высоком месте рассказ окажется.
Кстати, поскольку у нас активно идет игра в Угадайку, то лучше не давать никакой наводящей инфы по тем авторам, которые скрыты под незасвеченными здесь никами и фейками...

З.Ы. А ваше творчество тоже мне знакомо, и без пиара... еще с отбора в Аэлиту/10. Помню, довольно долго решали с Борисом Долинго, куда ставить "Звездную пыль" - в сборник, или в УС.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.04.2014, 09:53
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Червы

Цитата:
Сообщение от Фамильное Привидение Посмотреть сообщение
Теперь я снова милое няшечко.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.04.2014, 10:37
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Прочитала рассказ еще вчера, но не стала торопится с отзывом. Сегодня я на него смотрю иначе, чем при первом впечатлении.

- Название хорошее, но ни в коей мере не отвечает сюжетной линии рассказа. По-детски наивные рассуждения ГГ о сдерживании купола - не просто слабы, а не поддержаны авторскими идеями, аргументами или какими-то действиями, кроме нытья персонажей.
- Какие могут быть аргументы здесь? Да, какие угодно, либо ГГ придумал бы сверхпрочные опоры для сжимающегося купола, либо попытался проникнуть в тайну этого явления. Либо соединив жанры фантастики и фэнтэзи, обратить самих героев в каменные столбы. Поэтому эту идею автор реально не довел до ума.
- Жанр рассказа более тяготеет к социальной фантастике. Герои долго и нудно разбираются в отношениях, родственных связях и законе о том, кто должен жить в безопасных условиях.
- Персонажи. Тем более это странно, что ведущую роль в этом занудстве играет персонаж мужчина. Лучше бы он железки перебирал, чем разводил бы сю-сю пу-сю. Впрочем, - это выбор автора, наверное так было задумано - показать такой тип личностей, плывущих по воле волн. Что ж срез общества по среднему типу граждан, автор сделал хорошо.
- Что показалось странным. Внешний купол (имеющий гораздо больший радиус, чем поверхность Земли) сжимается и при этом не трескается, не разрушается. Что-то здесь явно не все в порядке с сопроматом у автора. Ладно прогулял автор лекции по сопромату. Тогда хоть бы сочинил по поводу материала этого купола "завируху", типа он упругий, но прочный, не подвержен там воздействию космической радиации, перепаду температур и вообще неизвестно из какого материала-сплава сделан кем-то (Кем-то!!!) чего нет на Земле.
- Есть пара моментов, которые сюжетная линия просит развивать, так это - 1) кем и когда был сделан купол, 2) что может сдержать падение купола - реально найти атлантов или их заменителей.

- Именно из-за вышесказанного финал слаб.

- Тема города есть, но постапокалиптические настроения персонажей хотелось бы видеть конструктивными. А то они похожи на агнцев на заклании.

- Стиль и язык хорошие.

Общее впечатление. Потенциал идеи есть, как бы. Переписать рассказать, изменив всю парадигму сюжетной линии, которая реально бы играла на название рассказа. Чтобы идея была раскрыта полностью.

Удачи автору, :)

Последний раз редактировалось karpa; 22.04.2014 в 10:52.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.04.2014, 10:50
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Мне нравится автор) #мимокрокодил
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бета хочет стать Альфой (20.10.2013) MirfRU Новости 3 22.10.2013 11:16
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив 13 или "Земля - колыбель человечества" Ubivec Архивы конкурсов 117 06.06.2012 16:22
Трибуна (№47, июль 2007). Денис Чекалов. Как стать писателем и почему не надо ... MirfRU Статьи 4 05.04.2009 20:26


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.