Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2008, 01:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Борис Акунин


Борис Акунин (настоящее имя Григорий Шалвович Чхартишвили) — русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Под псевдонимом Акунин наиболее известны серии детективных романов об Эрасте Петровиче Фандорине (Приключения Эраста Фандорина), монахине Пелагии (Провинціальный детективъ), и Николасе Фандорине (Приключения магистра). Также стоит отметить проект "Жанры" и "Смерть на брудершафт" и новый проект "История Российского государства".

Скрытый текст - серия об Эрасте Фандорине:


Серия об Эрасте Фандорине начата Григорием Чхартишвили в 1998 году, под псевдонимом Борис Акунин.

В настоящее время цикл насчитывает одиннадцать романов, три сборника рассказов и повестей и одну пьесу.
  • "Азазель" (1998)
  • "Турецкий гамбит" (1998)
  • "Левиафан" (1998)
  • "Смерть Ахиллеса" (1998)
  • "Особые поручения" (сборник, повести "Пиковый валет" и "Декоратор") (1999)
  • "Статский советник" (2000)
  • "Коронация, или Последний из романов" (2000)
  • "Любовница смерти" (2001)
  • "Любовник смерти" (2001)
  • "Алмазная колесница" (2003)
  • "Инь и Ян" (2006) (пьeса)
  • "Нефритовые четки" (2006) (сборник рассказов)
  • "Весь мир театр" (2009)
  • "Чёрный город" (2012)
  • "Планета вода" (сборник, повести «Планета вода», «Парус одинокий» и «Куда нам плыть?» )(2015)



Скрытый текст - Приключения магистра :


Серия романов Бориса Акунина, главным героем которой является внук Эраста Фандорина — Николас Фандорин.
  • "Алтын-толобас" (2000)
  • "Внеклассное чтение" (2002)
  • "Ф.М." (2006)
  • "Сокол и Ласточка" (2009)



Скрытый текст - Провинціальный детективъ:


«Провинцiальный детективъ» – трилогия Б.Акунина о приключениях сестры Пелагии – удивительной женщины, которой следовало бы быть не монахиней, а сыщицей...
  • "Пелагия и белый бульдог" (2000)
  • " Пелагия и чёрный монах" (2001)
  • " Пелагия и красный петух" (2002)



Скрытый текст - Жанры:


«Жанры» — это попытка создания своеобразного инсeктариума жанровой литературы, каждый из пестрых видов и подвидов которой будет представлен одним «классическим» экземпляром.
  • "Детская книга" (2005)
  • "Шпионский роман (2005)
  • "Фантастика " (2005)
  • "Квест " (2008)



Скрытый текст - Смерть на брудершафт [роман-кино] :


От автора: «Общее название новой серии — «Смерть на брудершафт». В первую книгу, которая выйдет в начале декабря, входят две первые повести: «Младенец и черт», а также «Мука разбитого сердца». А вот «роман-кино» — это название жанра, к которому относится серия. Что это за жанр? Я придумал его сам, так что это мой очередной эксперимент над моими бедными читателями. Я знаю, что им от меня нужно только одно — чтоб я сочинял книжки про Эраста Фандорина и не отвлекался на всякие глупости. Но так уж я устроен, что мне необходимо все время пробовать что-нибудь новое. Мне до смерти надоели стилистические красивости и излишества, которые считаются акунинским опознавательным признаком. Мне захотелось написать текст, который будет лишен начисто литературных аллюзий и стилистически очень скуп. Чтобы я не выполнял за читателя всю работу по загрузке картинки и атмосферы. Пусть у читателя в воображении включится собственный кинопроектор. С этой целью я изобрел всякие незаметные глазу штуки и фокусы. Если, читая «Смерть на брудершафт», вы мысленно увидите кинокартинку, значит, метод работает. Помогают мне «операторы», то есть художники-иллюстраторы, которые рисуют для этого текстового кино стоп-кадры. Для первой повести — Игорь Сакуров. Для второй — Денис Гордеев. Стоп-кадров в книжке очень много, почти как в комиксе, и это для «взрослой литературы» тоже необычно. Всего повестей в этом цикле будет десять. И все они уже придуманы.»
  • "Младенец и черт" (2007)
  • "Мука разбитого сердца" (2008)
  • "Летающий слон" (2008)
  • "Дети Луны" (2009)
  • "Странный человек" (2009)
  • "Гром победы, раздавайся!" (2009)
  • "«Мария», Мария… " (2010)
  • "Ничего святого" (2010)
  • "Операция «Транзит»" (2011)
  • "Батальон ангелов" (2011)



Скрытый текст - Авторы – Анатолий Брусникин:


Несвязанные между собой романы выпущенные под псевдонимом «Анатолий Брусникин». Псевдоним А.О.Брусникин (так значится в выходных данных книг) — точная анаграмма «Борис Акунин».
  • "Девятный Спас" (2007)
  • "Герой иного времени" (2010)
  • "Беллона" (2012)



Скрытый текст - Авторы – Анна Борисова:


Серия не связанных между собой романов Бориса Акунина, где он выступил под скрытым псевдонимом, который был раскрыт только 4 года спустя.
  • "Там..." (2008)
  • "Креативщик" (2009)
  • "Vremena goda " (2011)



Скрытый текст - История Российского государства:


Проект, рассчитанный на 10 лет, включает исторические тексты и беллетристику.

Уникальный формат: мегатекст будет состоять из параллельных текстов: история России в восьми томах + исторические авантюрные повести.

Главными героями приключенческой саги станут представители семьи, живущей в России со дня основания государства.

Проект стартовал в ноябре 2013 года.
  • "Часть Европы. От истоков до монгольского нашествия" [I том] (2013)
  • "Огненный перст" (художественное дополнение к первому тому, повести «Огненный перст», «Плевок дьявола», «Князь Клюква») (2013)
  • "Часть Азии. Ордынский период " [II том](2014)
  • "Бох и Шельма" (художественное дополнение к первому тому, повести «Звездуха», «Бох и Шельма») (2014)



Интересные ссылки:

Галерея портретов персонажей цикла

Здесь можно ознакомиться с творчеством Акунина (и не только с фандоринской серией) в режиме онлайн.

Галерея портретов персонажей цикла

by Franka


Цитата:
Скрытый текст - Исходный текст сообщения::


Как ни странно, таковой темы не нашел.

Товарищи, наверняка кто-нибудь читал романы из этой серии!?

Поделитесь впечатлениями.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Леди N.; 14.05.2015 в 15:47. Причина: текст обновлён Fictehappy
Ответить с цитированием
  #241  
Старый 20.12.2017, 15:28
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
А вот мне она не заходит от слова совсем. Прямо бесит этот Зюкин, рр
А я как раз из-за колорита рассказчика и люблю эту вещицу:) И "Любовника смерти" туда же.
В "Черном городе" для меня колорита оказалось многовато... или тупо приелось, хз.
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 20.12.2017, 15:31
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
В Черном городе колорита мне показалось нормально, больше всего Фандорин расстроил, он терь какой-то комиксовый супермен
и это то на старости то лет!!))
эт просто так уныло, когда он скачет как 20-летний сопляк в самом расцвете сил) супергероика какая-то просто млин)
__________________


Ответить с цитированием
  #243  
Старый 20.12.2017, 15:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Sledge, дык достойно стареть - целая наука. Которая не всем даётся.
Может именно поэтому персонажи книг обычно пребывают в юном или зрелом возрасте.
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 20.12.2017, 17:01
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
я перечитывал по хронологии)
Ясно. Ну, тогда да, реально не зашло. «Колесница» она да, как ни крути, а вещь неоднозначная. В первый раз, как верно Леди отметила, меня скорее из-за концовки и цепануло. Этот же зацепило скорее из-за того, как прокидана вся эта философия колесниц. Ведь заводка по сути от того и пошла, что папаша-ниндзя не стал толкаться на колеснице с дочерью, а замутили консенсус. Посталкивал их философию со своей, и, в общем, неплохо так поразвлекал мозг)
Потому и поднял в рейтинге повыше.

Ну, и потом со вторым томом «колесницы» хорошо гармонирует «Смерть Ахиллеса». Когда читал поврозь, такого ощущения не было. Ибо Ахимас во многом созвучен Тамбе (если не путаю, как там главного ниндзю звали). из белоглазого тоже хороший бы ниндзя вышел. Получается эдакое продолжение темы людей, живущих поперек.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 22.12.2017, 11:24
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Только что увидела в Читай-городе анонс заключительной книги об ЭПФ - на февраль. Недолго ждать!
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 01.02.2018, 15:04
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Инь-Янь Вдовий плат

Попалось литературное приложение к истории государства российского.
Саму историю никак не прочту, тк не люблю читать с компа, а в бумаге как-то не попадается.

сопсно сам вдовий плат о захвате москалями новгорода в 15 веке. С чисто литературной стороны нареканий никаких нет, читается забавно.
С исторической же фигня полная. Ну не ужас ужас, а так себе.
Все портит пристрастие аффтара к либерастии.
У него получается Новгород демократическим, а Москва тоталитарным. Хотя даж по тексту видно, шо там никакой демократией вообще не пахнет, там сплошной олигархат, где под вывеской демократии все решают 3 бабы организуя население города в свою пользу как стадо.
Ну эт было бы в принципе забавным само по себе, тк я уважаю плюрализм мнений и все такое, но вот зачем то в текст было накидано говнеца в сторону москалей по внешним признакам. Их внешнее раболепие и грязный вид всячески подчеркивается, а новгородцы все опрятные и с горящим свободолюбивым взором)
Особенно позабавил пассаж аффтара о том, шо в новгороде мостовые деревянные, а в москве их типа нет и там грязюка непролазная)
Хотя деревянная мостовая это обычное дело в русском городе с древних времен, не говоря уж про 15 век)И в москве они были с самого основания, те с 12 века) Ну а к 15-му веку такие мостовые были уже и за пределами кремля. Причём, наличие мостовой отражалось и в названиях: Большая Тверская мостовая улица, например)
В общем я уже как-то с опаской начинаю относится к не читанной еще до сих пор "истории")
__________________


Ответить с цитированием
  #247  
Старый 01.02.2018, 20:41
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
как-то с опаской начинаю относится к не читанной еще до сих пор "истории")
И правильно делаешь. Потому что сабж - махровый русофоб.
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 01.02.2018, 21:11
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я читал первые два тома акунинской «Истории» и не заметил никакой русофобии. Напротив, автор очень явно идентифицирует себя именно с русскими, со своим народом по матери, а не по отцу. Он всегда говорит «мы», говоря о русских.

При этом его оценки не комплиментарны, а стремятся к объективности. Князей, которые лажают или совершают подлости, он не щадит. Но, например, Александру Невскому и Владимиру Мономаху Акунин не скупится на похвалы.

И очень порадовало, что в кои-то веки в книге о российской истории монголы и татары показаны не злобными орками, а человеческим народом со своими интересами, ценностями и своеобразным представлением о чести.
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 01.02.2018, 21:25
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
И очень порадовало, что в кои-то веки в книге о российской истории монголы и татары показаны не злобными орками, а человеческим народом со своими интересами, ценностями и своеобразным представлением о чести.
Да, милые в общем-то люди. Вырезали всех "кто дорос до чеки тележной".
А монголо-татарское нашествие сей автор признает? Или ничего такого не было, просто русские сами себя перебили?
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 01.02.2018, 21:46
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Smeagol Посмотреть сообщение
Да, милые в общем-то люди. Вырезали всех "кто дорос до чеки тележной".
Мы говорим о средних веках. Ни крестоносцы, ни бойцы джихада не были гуманнее к своим врагам. И русские, к сожалению, не сильно отличались в лучшую сторону. Летописи — настоящие, русские летописи, не выдумки поздних авторов — полны историй про массовые убийства, изнасилования, ослепления. В эпоху монгольского нашествия наши князья, к сожалению, отличались не гуманизмом, а безалаберностью: бездарно слили битву на Калке, легко велись на провокации, били друг друга в спину.

Историю средних веков нельзя мерить современной моралью, но можно — успешностью. Чингисхан завоевал для своих потомков огромную империю — для своего народа он всегда останется героем. Александр Невский предал брата, но сохранил Русь — и останется героем для нас.

Акунин признаёт, что мы наследники не только Киевской Руси, но и Орды, перенявшие от неё территорию, некоторые черты культуры и немалую часть населения. Татары по-прежнему живут среди нас, они второй по численности народ России. Что их, лишать истории? Выставлять зверьми и орками, исписать все книги по истории ненавистью к ним и восхвалением святой Руси? Что ж, это отличный способ обзавестись сепаратистами.

Цитата:
Сообщение от Smeagol Посмотреть сообщение
А монголо-татарское нашествие сей автор признает? Или ничего такого не было, просто русские сами себя перебили?
Акунин — отличное противоядие против псевдоисторических теорий типа фоменковщины, потому что пишет строго по источникам. Он иногда допускает оценку событий, но не выдумки. Он подробно описывает взаимоотношения князей и ханов. Он помнит и про Сартака, и про Тимофея-Довмонта, и про Даниила Галицкого, и о других важных деятелях той эпохи и событиях.
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 04.02.2018, 22:15
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Акунин — отличное противоядие против псевдоисторических теорий типа фоменковщины, потому что пишет строго по источникам.
Пишет так же, как Резун и Э.Бивор, т.е. с источниками работать не умеет.
Такое простительно, в художественной литературе, там и Оттоманская Порта превращается в "маленькую Турцию" уже в 19 веке (Ататюрк обалдевает), и японцы изучают карате в том же веке (Ататюрк с окинавцами крутят пальцем у виска) и прочая и прочая. Художка же. Автор так видит.

Историческую работу так писать нельзя.

Это вопрос самуважения. Вот, я, лолнуб, в истории разбираюсь поболее всяких дебилов, и даже некоторых историков. И, именно поэтому, я осознаю, что историческая работа это не такая штука, которую можно писать через задницу, если ты конечно уважаешь себя. И что работа с источниками, это именно, что "работа". А работа требует определенной квалификации, которой, судя по прочитанному мной, Акунин не обладает.
__________________
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 05.02.2018, 15:58
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
У Акунина не совсем научная работа это научпоп, если говорить о ИГР
он и не позиционирует свои вещи, как научную литературу
Резун же вообще из другой оперы, это пропаганда.
__________________


Ответить с цитированием
  #253  
Старый 05.02.2018, 17:51
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
У Акунина не совсем научная работа это научпоп, если говорить о ИГР
он и не позиционирует свои вещи, как научную литературу
Резун же вообще из другой оперы, это пропаганда.
Пропаганда чего?
Упрощу вопрос и сделаю его наводящим: что "пропагандирует" Резун в "Ледоколе" и "Самоубийстве"?
__________________
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 05.02.2018, 18:39
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
lolnoob, как чего это ж элементарно
там антисовок и антисталинизм
попытка уравнять гитлера с сталина, и пр, и др
ну а если она кому-то с первого раза не видна, значит спрятана удачно)
__________________


Ответить с цитированием
  #255  
Старый 05.02.2018, 21:40
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Sledge, бууууууу!=)
В "Ледоколе" Резун продает обывателю историю про коварного Сталина, одержимого желанием поработить Европу и мудрого Гитлера, который ради спасения Европы нападает на СССР.
В "Самоубийстве" Резун продает обывателю историю про мудрого Сталина, который умело руководит страной и готовится войне с безумным психопатом Гитлером и его приспешниками гомосеками во главе с кокаинистом-Герингом.
Это какая-то ужасно непоследовательная "пропаганда".
__________________
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 06.02.2018, 06:39
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
lolnoob,так резун не пропагандист гитлера, а пропагандист своих новых хозяев, для которых и гитлер, и сталин противники.
ну а чтобы их уравнять, то и приготовления сталина к войне приравниваются к приготовлениям гитлера
оба агрессоры, которые готовятся к наступательной войне

ближайший аналог акунина вовсе не резун, а кир булычов с его 1185 годом.
__________________


Ответить с цитированием
  #257  
Старый 06.02.2018, 13:38
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
ближайший аналог акунина вовсе не резун, а кир булычов с его 1185 годом.
Это тот, который про девочку Алису книжки писал?
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 06.02.2018, 14:22
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Smeagol, он самый)
__________________


Ответить с цитированием
  #259  
Старый 08.02.2018, 12:21
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
ну а чтобы их уравнять, то и приготовления сталина к войне приравниваются к приготовлениям гитлера
Да не, он просто решил сыграть на "патриотическую" тему.
Типа, Жуков пишет что мы были не готовы? Да он клевещет на мудрый и трудолюбивый советский народ! И т.п.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 12.02.2018, 09:51
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ну всё, прощайте ЭПФ, прощайте, новые книги Акунина. Я, собственно, ждала окончание серии. "Не прощаюсь" прочитана и я попрощалась.
Хорошее завершение. Правильное для благородного мужа. Точки все расставлены, ружья выстрелили.
Скрытый текст - можно было бы и не делать:
На фига только столько Романова и отсылок к известному адъютанту? Для объёма? неужели тема ЭПФ была настолько исчерпана...

В остатке лёгкая депрессия и сожаление о том, что ВСЁ. Но это правильная грусть. Потому что - сколько же можно?
Занавес.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, исторический роман

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.