Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4021  
Старый 04.02.2010, 23:46
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Нашла тут в библиотеке книгу : "Отходная молитва" (Решила отвлечься от Хэмингуэя)
Автора, коли позволите уточню чуть позже. Не под рукой книжка щас.
Ещё там как дополнение " 9 с 1/2 недель"

По поводу первой - замечательная. Хорошо написана. После неё фильм смотреть невозможно. Много моментов переврано. Кроме того так подобраны актёры - блин ну не согласная я! Не может священник бывший в рядах армии быть толстым! Не может!

По поводу второй - про садомазохистов. Нечего больше добавить.

В данный момент опять Хэмингуэй: "По ком звонит колокол"
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось White Raen; 04.02.2010 в 23:48.
Ответить с цитированием
  #4022  
Старый 04.02.2010, 23:55
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Под впечатлением от восьмого выпуска "Молодежной Заграницы", я быстренько приступила к ознакомлению с книгой Олеси Новиковой «Невероятные приключения русских или Азиатское притяжение». Достаточно таки любопытная книга, у меня прям таки появилось желание бросить все и смотатся на пол года в свое Азиатское приключение.
Ответить с цитированием
  #4023  
Старый 05.02.2010, 07:03
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Сейчас читаю "Пятый элефант" Терри Пратчетта. Мне книгу из Красноярска привезли. А потом я и в нашем городе нашла посредством огромных усилий. Веселая книга, в его обычном стиле. Много нежити и приколов.
Ответить с цитированием
  #4024  
Старый 05.02.2010, 15:13
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
По рекомендации МФ взялась за "Русских богов" - еле, между прочим, нашла! Пока еще ничего не поняла, так как читано полторы страницы;)). А вот "Стеклянные книги пожирателей снов" никак не могу дочитать, как-то нудновато по мне. Зато перечитала "Винни-Пуха" (вообще-то подарок для племянника... просто в руки попал) - оказывается, уже забыто какая это чудная книга! Кроме очевидного звания шедевра детской литературы и сказать нечего.
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
  #4025  
Старый 05.02.2010, 15:21
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Углубился в Кизи. После прочтения "Над гнездом кукушки" взялся за "Порою очень хочется ( порою блажь великая)". Ожидал чего-то другого. Очень, очень не похоже на "Кукушку". Толстая, тягучая. Но пока-что нравится. Эх, жаль, что он написал только три книги.
Ответить с цитированием
  #4026  
Старый 06.02.2010, 17:02
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон". Вот и дожили. Последний раз эту книгу читала в классе, наверное, в пятом или шестом. А вот теперь по главе на ночь дидятке. Схватывает на лету. Уже фразами Карлсона разговаривает.

Заодно для себя по главе Виктора Суворова "Тень победы". Книга профессионального разведчика, как в анонсе написано В.Б. Резуна. Развенчание образа Жукова, как стратега, так и личности. Логическое объяснение начала войны, обвинение генерала в преступной халатности, что вела к ненужной массовой гибели солдат во время ВОВ, и отсутствии благодарности народу за подвиг, что тот совершил, вопреки стараниям генерала.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #4027  
Старый 08.02.2010, 17:23
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Эптон Синклер 'Нефть!'. Прочел. Мне не понравилось. Она ничего не оставила в голове. В анонсе - книга о нефтепромышленнике нач.20 века, о его жизни и работе. На самом деле, скорей о его сыне. Этаком Павлике Морозове постоянно портившем жизнь отцу.

По книге был снят в 2008г. оскароносный фильм. Из 8-и номинации получивший две, но, хоть убейте, не понимаю как по этой книге фильм снять можно. В общем, бывает лучше.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #4028  
Старый 08.02.2010, 17:53
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Кто ещё читал весь цикл Сертакова о Проснувшемся Демоне? У меня остались крайне двойственные впечатления, хотелось бы сначала ещё мнение услышать, прежде чем своё высказывать....
Ответить с цитированием
  #4029  
Старый 08.02.2010, 18:18
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Читаю Хаггарда, "Копи царя Соломона". История о путешествии трех мужчин в поисках брата одного из них. Интересные приключения, драматическая (как, впрочем, почти всегда у Хаггарда) любовная линия между джентльменом-англичанином и красавицей негритянкой до слёз пробирает. Ну...и "прекрасные белые ноги", над которыми до истерики ржала классе в пятом-шестом.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #4030  
Старый 08.02.2010, 18:35
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Утопаю в прозе Уайльда. Из драматургии больше всего порадовали "Идеальный муж" и "Как важно быть серьезным".
Теперь же погрузилась в эссе. "Упадок лжи" - подписалась бы под каждым словом. Рассуждения о сути искусства... Ммм! Критикам читать непременно!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4031  
Старый 08.02.2010, 19:00
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Продолжаю изучение Сталкера: прочёл В зоне тумана, сейчас читаю Ловчего желаний, на очереди Пустые земли, как закончу непременно отпишусь о впечатлениях, ибо они очень и очень специфические.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #4032  
Старый 08.02.2010, 19:07
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Серьезно подсел на Артура Конан Дойля. Позади осталась "Собака Баскервилей", сейчас читаю "Этюд в багровых тонах". Шерлока Холмса люблю с 12-ти лет. Все эти произведения уже читал неоднократно, так что ничего нового для себя не открываю. Просто получаю удовольствие)))
Ответить с цитированием
  #4033  
Старый 08.02.2010, 19:56
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
В -дцатый раз перечитываю Свержина - Сагу о приключениях Вальдара и Лиса - Институт Экспериментальной Истории. Вот уже лет 10, как читаю несколько раз в год, и до сих пор нравится, хотя юмор специфический....
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #4034  
Старый 08.02.2010, 20:56
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Перечитал "Алису в Стране чудес". Обилие вплетений из физики, логики, математики, философии, биологии, истории и прочих наук поражает. При всем при этом книга полна потрясающих образов, каламбуров, пародий (часто стихотворных).

В общем, образчик легкой и умной литературы.
Ответить с цитированием
  #4035  
Старый 09.02.2010, 00:30
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Замахнулась сразу на 2 немаленьких книжечки. Тэд Уильямс "Марш Теней", в преддверии выхода на великом и могучем продолжения. Фэнтези как фэнтези, покамест ничего особенного, немало веселит сравнение с "Войной и миром" в комментарии на обложке) И на роман будоражащий мое воображение с тех самых пор, как я только узнала о его существовании - "Спин" Чарльз Роберт Уилсон. Не хочется забегать вперед, но думаю что это первое нф сильно меня зацепившее за последний год точно) *Поймала себя на мысли, что теперь чаще посматриваю на небо, проверяю...*
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #4036  
Старый 09.02.2010, 09:36
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Неожиданно для себя начала читать Г.Белля "Бильярд в половине десятого", забросив на время сагу Р.Хобб (надоедает мне все-таки за долгое время один автор - приедается стиль, язык, хочется нового). Неожиданно понравилось. Читаем дальше...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #4037  
Старый 09.02.2010, 12:51
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
продолжаю осваивать планету Перн вместе с колонистами..."Драконье пламя" продолжение книги "Драконий родич"...
Ответить с цитированием
  #4038  
Старый 09.02.2010, 15:44
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Вот что-то так неожиданно села за Татяну Толстую "Кысь"
Пока ничего сказать не могу. Только после полного ознакомления =)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #4039  
Старый 10.02.2010, 11:12
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Читаю Хмелевскую "Проселочные дороги", очень люблю ее юмор. Легкость стиля, замечательная фантазия - это я очень люблю. А описания ее "ненормальной" семейки - это что-то! Хмелевская - прекрасное чтение, когда просто хочется порадоваться жизни)
Ответить с цитированием
  #4040  
Старый 10.02.2010, 13:23
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Зануда, не знаю, считается ли это офф-топом, но осмелюсь (потому что тоже обожаю "Проселочные дороги" )посоветовать прочитать "Невезуху" - там тоже ненормальное семейство, роман в лучших традициях Хмелевской.
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.