Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 13.02.2017, 12:22
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
Не нужно путать лекцию по квантовой физике с фантастикой.
никто ее не путает с фантастикой, просто для фантастики наличие фантэлемента является определяющим и принципиальным вопросом, а когда неясно, есть ли что-то фантастическое в сабже, как в ка-пэксе, называть фильм фантастикой нельзя, такие дела
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 13.02.2017, 12:39
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
А разве его там нет? В больницах сплошь и рядом находятся люди способные дать точные координаты других планет? Фантастика - это всё, что не успело стать обыденностью. Когда-то и телефон был фантастикой. В "Планета Ка-Пэкс" фантастика - это совокупность удивительных совпадений. Ведь их там больше трёх.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.02.2017, 12:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
боюсь, что под размышлением зрителя ты подразумеваешь вовсе не фантастику
Под размышлениями зрителя я подразумеваю размышления зрителя :) Ещё это можно назвать соучастием. Когда мы не просто наблюдаем со стороны, но эмоционально и логически вовлечены в историю. Так работаю, скажем, детективы. Или мелодрамы, когда у домохозяек сопли по всей физиономии.
И очень большая редкость, когда фантастика своим фантастическим элементом делает зрителя соучастником разворачивающегося действа.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.02.2017, 13:02
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
А разве его там нет? В больницах сплошь и рядом находятся люди способные дать точные координаты других планет? Фантастика - это всё, что не успело стать обыденностью.
нет, фантастика - это повествовательный жанр, содержащий в сюжете то, чего на данный момент не открыто, не изобретено и т. д., но при этом то, что объяснимо с материалистических позиций, т. е. не фэнтези с магией и эльфами

Цитата:
В "Планета Ка-Пэкс" фантастика - это совокупность удивительных совпадений. Ведь их там больше трёх.
у фантастики нет критерия трех совпадений, а у ка-пэкса открытый финал

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Под размышлениями зрителя я подразумеваю размышления зрителя :) Ещё это можно назвать соучастием. Когда мы не просто наблюдаем со стороны, но эмоционально и логически вовлечены в историю. Так работаю, скажем, детективы. Или мелодрамы, когда у домохозяек сопли по всей физиономии.
И очень большая редкость, когда фантастика своим фантастическим элементом делает зрителя соучастником разворачивающегося действа.
да нет, фантастика один из популярных жанров именно у определенной ЦА как раз потому, что представителей этой ЦА умеет делать частью действа, точно так же, как мелодрамы делают частью действа свою ЦА; фантастика во многом гендерный жанр, нацеленный в основном на мужскую аудиторию молодого возраста, так что твои утверждения, боюсь, не имеют оснований
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.02.2017, 13:27
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
да нет, фантастика один из популярных жанров именно у определенной ЦА как раз потому, что представителей этой ЦА умеет делать частью действа, точно так же, как мелодрамы делают частью действа свою ЦА; фантастика во многом гендерный жанр, нацеленный в основном на мужскую аудиторию молодого возраста, так что твои утверждения, боюсь, не имеют оснований
Рад, что тебе для счастья достаточно и того, что есть
Мне же крайне редко везёт вовлечься в фант-мир. Обычно всё рушится на человеческой недостоверности, на нелогичности, на натянутости выводов, решений, поступков. Естественно, в рамках выдуманного фантастического мира.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.02.2017, 13:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
а по ряду из них очевидно уступает
Очевидно по какому ряду?:)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.02.2017, 13:46
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Фильм нужно обязательно смотреть в кинотеатре. Сюжет не впечатлил, но я после сеанса был по-хорошему потрясён из-за звука и музыки. Они в "Прибытии" очень важны, окутывают и погружают в атмосферу. Финальный монтаж без них ничто, на мой взгляд.

Я согласен, что фильм с обманкой. Если бы сделали историю более камерной, сосредоточили на жизни героини, то любой зритель, даже самый циничный или тугодумный, понял бы о чём он. Но создателям, судя по всему, нужно было выйти в большой прокат и заработать много денюжек, поэтому и вплели кучу псевдоинтриг с военными и дебильными црушниками.
Вроде история с конфликтом, а в конце всё свелось к личной драме героини. Зрителя, который почувствовал себя обманутым, я понимаю, но вот такое упрощенное понимании идеи фильма я не приветствую.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.02.2017, 13:53
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Фильм нужно обязательно смотреть в кинотеатре. Сюжет не впечатлил, но я после сеанса был по-хорошему потрясён из-за звука и музыки. Они в "Прибытии" очень важны, окутывают и погружают в атмосферу. Финальный монтаж без них ничто, на мой взгляд.
Эрик, скажи мне, откуда в фильме конфликт? Который так здорово нагнетается музыкой.
Прилетели пришельцы - круто.
Мы с ними общаемся - отлично.
Процесс движется - замечательно.

Дальше сюжет нагнетается искусственно. А - музыкой; В - фривольным поведением военных всех стран; С - цветовой гаммой. Мыльный пузырь, который из фильма не следует - его дуют искусственно. В этом проблема.

Подобный ход - это уровень Трансформеров. А фильм явно претендует на большее.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 13.02.2017 в 13:55.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.02.2017, 13:54
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Mike The, ты внимательно читал о том, что я написал?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.02.2017, 13:58
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Mike The, ты внимательно читал о том, что я написал?
Ну, да. Но я не могу хвалить музыку, поскольку она тут главная блесна :) Причём, совсем неуместная своей помпезностью. Это как безалкогольное пиво :) Пиво есть, а результата нет. Сидишь - занимаешься самовнушением, что всё-таки захмелел.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 13.02.2017, 14:20
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ну, да. Но я не могу хвалить музыку, поскольку она тут главная блесна :) Причём, совсем неуместная своей помпезностью. Это как безалкогольное пиво :) Пиво есть, а результата нет. Сидишь - занимаешься самовнушением, что всё-таки захмелел.
Она не помпезная. Тут комплексная работа композитора и звукорежиссёра. Где нужно, там оживляют визуальный ряд, будоражат, где нужно, нагнетают. Финальная часть без музыки, когда героиня осознаёт природу языка пришельцев и своих воспоминаний, ничто.

Я не знаю, может ты смотрел в кинотеатре с плохим звуком, но я был по-хорошему потрясён. По проблемам сюжета - я согласен, тут нет предмета для спора. Шелуху выкидываем, главное воспринимаем. Я так и сделал
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.02.2017, 18:13
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
нет, фантастика - это повествовательный жанр, содержащий в сюжете то, чего на данный момент не открыто, не изобретено и т. д., но при этом то, что объяснимо с материалистических позиций, т. е. не фэнтези с магией и эльфами



у фантастики нет критерия трех совпадений, а у ка-пэкса открытый финал
Или вы толкуете о научной фантастике или я чего-то не понимаю. В "Планета Ка-пэкс" персонаж Кевина Спейси даже объяснил, как прибыл. Все объяснено, как вы любите, опираясь на материалистические позиции. Неопределенность в фактах - просто режиссерская уловка. Финал открытый, но логичный, обе теории имеют право на жизнь. Или вы ждали в конце заседание ученных мужей, которые всё-всё разжуют, выведут истину, а нам лишь придется её принять? Фильм останется фантастикой - даже если в созвездии Лиры обнаружиться планета Ка-Пэкс. Потому, что фантастика - это жанр выдумок, а опирается он на известные нам законы или нет, это уже чисто дело автора, как преподнести нам свой рассказ.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 13.02.2017 в 18:27.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 17.02.2017, 14:24
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Рад, что тебе для счастья достаточно и того, что есть
ну так этого больше, чем в ка-пэксе лол

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Очевидно по какому ряду?:)
по визуальному хотя бы ^^

Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
Или вы толкуете о научной фантастике или я чего-то не понимаю. В "Планета Ка-пэкс" персонаж Кевина Спейси даже объяснил, как прибыл.
ну я правда должен объяснять, в чем соль планеты ка-пэкс? правда должен объяснять, что она трактуется двояко, и герой спейси может быть как пришельцем, так и психом, все это выдумавшим, и именно это задумано создателями фильма, и именно так подано?

Цитата:
Неопределенность в фактах - просто режиссерская уловка.
это не уловка, это структура фильма

Цитата:
Или вы ждали в конце заседание ученных мужей, которые всё-всё разжуют, выведут истину, а нам лишь придется её принять?
я ничего не ждал, я вам просто объясняю, в каком случае фильм был бы фантастикой

Цитата:
Потому, что фантастика - это жанр выдумок, а опирается он на известные нам законы или нет, это уже чисто дело автора, как преподнести нам свой рассказ.
под фантастикой я имею в виду научную фантастику, а выдумки - это вообще слишком широкий термин; и, повторюсь, ка-пэкс вполне трактуется без фантастического элемента, потому чистой фантастикой не является
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 17.02.2017, 14:50
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
ну так этого больше, чем в ка-пэксе лол
Так бы сразу и сказал, что тяготеешь к Трансформерам и Мстителям :)) Ля-ля-ля - визуальный ряд.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.02.2017, 19:24
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
по визуальному хотя бы ^^
Нет, как раз не по визуалу. Визуальный ряд у "Соляриса" офигенный... Владимир Юсов - он вообще нереальный! Лучше даже навскидку не подберёшь. Гений.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.02.2017, 20:13
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Al Bundy, вот вам мой последний довод. Так сказать, козырь с рукава, и если это не поможет навязать вам моё истинное и правильное мнение, то я даже не знаю... На сайте Кинопоиска у фильма в графе "жанр" стоит "фантастика". Вот вам мой аргументище.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.02.2017, 20:37
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Так бы сразу и сказал, что тяготеешь к Трансформерам и Мстителям :)) Ля-ля-ля - визуальный ряд.
говорит человек, который привел в пример более попсовый ка-пэкс -) если бы солярис был и впрямь интеллектуальной фантастикой, то без претензий, визуал для меня бы не играл роли, но он не умнее прибытия, и даже меньше тяготеет к логике на определенных отрезках, он эмоционален в первую очередь, и да, если что, это плохо ^^ лем не грегг, как говорится :D

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Нет, как раз не по визуалу. Визуальный ряд у "Соляриса" офигенный... Владимир Юсов - он вообще нереальный! Лучше даже навскидку не подберёшь. Гений.
да, как раз по визуалу, и тарковский сам потом говорил, что образом океана в фильме недоволен

Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
Al Bundy, вот вам мой последний довод. Так сказать, козырь с рукава, и если это не поможет навязать вам моё истинное и правильное мнение, то я даже не знаю... На сайте Кинопоиска у фильма в графе "жанр" стоит "фантастика". Вот вам мой аргументище.
все давно знают, что истинное и правильное мнение именно у меня, а на кинопоиске и у гравитации стоит фантастика несмотря на то, что фантастики там нет! тем более я не говорил, что у ка-пэкса точно нет фантастики, я говорил, что его можно очень легко трактовать без нее, и именно возможность такой трактовки майк выше привел в пример мотивации для мышления зрителя, что довольно забавно, ибо открытые финалы-загадки - это приемчик еще дешевеньких детективов из 50х
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 17.02.2017 в 20:40.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.02.2017, 20:47
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Al Bundy
А книжки ты совсем не ценишь, да? Там визуал нулевой ;)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.02.2017, 21:41
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Так бы сразу и сказал, что тяготеешь к Трансформерам и Мстителям :)) Ля-ля-ля - визуальный ряд.
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А книжки ты совсем не ценишь, да? Там визуал нулевой ;)
__________________
Етить-колотить, Майк слился на второй странице!
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 17.02.2017, 22:04
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
все давно знают, что истинное и правильное мнение именно у меня, а на кинопоиске и у гравитации стоит фантастика несмотря на то, что фантастики там нет! тем более я не говорил, что у ка-пэкса точно нет фантастики, я говорил, что его можно очень легко трактовать без нее, и именно возможность такой трактовки майк выше привел в пример мотивации для мышления зрителя, что довольно забавно, ибо открытые финалы-загадки - это приемчик еще дешевеньких детективов из 50х
Что за ересь?! Тем более в ложе ПИ, я сижу выше вашего, так что, правильное и истинное мнение у меня, и я словно Саурон с Единым Кольцом, а вы с вашим мнением, словно Сара Коннор из первого "Терминатора"*.

* в ходе написания была использована одна похищенная шутка.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
28 Панфиловцев (2016) Гиселер Кино 154 25.07.2017 14:01
Drifters [2016] Одинокий странник Аниме 13 27.12.2016 07:15
11/22/63 (2016) Одинокий странник Сериалы 25 12.04.2016 07:58
Прибытие поезда на вокзал города Ла-Сьота / L'Arrivйe d'un train en gare de la Ciotat Toraton Кино 13 26.01.2010 01:21


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.