Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 27.11.2015, 09:50
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Sir George

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Al_Strelok-Отладка
Комментарий:
Действительно было смешно. Это не самый смешной рассказ конкурса, но из группы С - однозначно

Лучший критик: Иллария

Номинация - Лучший Герой:

1: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Необычный мир на грани постапокалипсиса и стимпанка. И под стать миру - герой Лаз. Спасать людей от смерти - это ли не геройство? Герой, который совместил в себе противоположность - антигероя. Но об этом - в другой номинации.
2: Ян Миллер-Долина забытых героев
Комментарий:
Легенда о герое, что удостоился помощи духов предков. Но легенда не о славных победах и эпических подвигах, а рассказ о том, каково это: жить после подвига.
3: Рина Алискина-Индикатор
Комментарий:
Герой - ребенок. Мальчик увидевший разум у инопланетной улитки. Ну какое тут геройство? Обычное. Спас разумное существо и открыл людям "окно" к таурианцам. Молодец, мальчик ;)
4: Летописец-Цвет твоих знамён
Комментарий:
Рассказ о царе-завоевателе, практически идеальном мудром правителе.
5: harry book-Кольцо Гюйгенса
Комментарий:
О нелегкой борьбе человека и Титана. Не, не того, что пошел против Олимпа, а того, который планета.
6: Рина Алискина-Герой бальзаковского возраста
Комментарий:
Убийца драконов. Разве это не герой? Ну и что, что женщина бальзаковского возраста да еще в сговоре с драконом? Зато удаль и благородство при ней )

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Леди N.-Невинные и невиновные
Комментарий:
Инквизитор-некромант мстящий за папеньку-некроманта. В мрачном мире готического средневековья, населенного кем угодно, кроме нормальных людей.
2: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Самое время сказать, что Лаз - жук эдакий, простите, - автомотон. Злостный антигерой и распространитель механооспы. Почему второе место? Потому что Лаз все-таки не знал сам, что он автомотон ) и честно думал, что спасает людей.
3: Vasex-Последний уют
Комментарий:
Еще один мрачный мир, в котором обычные люди просто не водятся. Естественно, в таком мире антигерой вполне подходящий маг Владивист. Жестокий, сильный, мерзкий.
4: СУ-27-Остаться в живых
Комментарий:
Герой здесь спорный. Зато антигерой - в полный рост. Майор Зубров. Мародер и бывший военный, не потому что такой плохой, а потому что жизнь так повернула.
5: Ичимару-Жнец
Комментарий:
Нельзя не отметить закрученного сюжета, где все герои, на само деле - антагонисты. И в то же время - герои. Лихо. Жаль вторая часть исполнения немного подкачала.
6: Гуйван Богдан-Находка
Комментарий:
И опять у нас герой-антигерой в одном теле. На этот раз постарались некие сущности, вселившись в голову гг. Но гг и без них героем не был. Твердый антигерой.

Номинация - Лучший фон:

1: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
А-А-А. Простите. Нет, все-таки: А-А-А-ААА. ) Убедили меня, что это не стимпанк. Ну да ладно. Прекрасный такой стим+апокалипсис+вапиры. Ну викторианский же почти стим после апокалипсиса? А механооспа. Нет, я категорически спрашиваю: где кроме этого странного мира может быть такая болезнь? Правильно: нигде, кроме стима Дунот Хайда.
2: Рина Алискина-Индикатор
Комментарий:
Нет, фон - не космос. Фон - тема о воспитании, тема о человечности и гуманности. Тема о том, что не все подряд надо выжигать. "Оно опасно", - да опаснее человека пока штуки не придумали. Поэтому инопланетяне на контакт не идут, пока. Ждут Костю.
3: СУ-27-Остаться в живых
Комментарий:
передать атмосферу надвигающейся катастрофы надо суметь. И автор справился.
4: harry book-Кольцо Гюйгенса
Комментарий:
Роскошное описание Титана. Не буду придираться к видимости в плотной атмосфере, само описание чужого мира заслуживает того, чтобы попасть в топ.
5: Род Велич-Алтайский принц
Комментарий:
Постапокалипсис в русском антураже. Особенно понравилось стеклянное озеро и его "связка" с откровением Иоанна Богослова. Удачно вышло. Прям поверилось в такую трактовку.
6: Dia-Сезон летающих деревьев
Комментарий:
Пройти мимо летающих деревьев трудно. Красиво, сказочно, завораживающе.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.11.2015, 09:51
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Гин

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Al_Strelok-Отладка
Комментарий:
Злободневная сатиричность и шутка про мудрофон, который не выказывает интеллектуального превосходства над владельцем, позволяют поставить в номинацию.

Лучший критик: Иллария

Номинация - Лучший Герой:

1: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Яркий рассказ с интересным персонажем и ярким миром. Несмотря на то, что ГГ оказался истинным виновником всего, он всё же очень по-героически пытался найти источник болезни. Опять же, в конце он всё же ушёл в закат, чтобы спасти тех, кто ещё не успел заболеть.
2: Юлия Радивилова-Киль
Комментарий:
Рассказ пестрит грамматическими ошибками, но автору удалось прописать героев и создать ситуацию выбора так, что читатель испытывает эмоции.
3: Гуйван Богдан-Находка
Комментарий:
Может, не всё тут идеально по языку, но рассказ очень увлекательный. Герой, конечно, личность не самая приятная, но зато он готов всеми силами оставаться таким, чтобы спасти мир:)))
4: Дмитрий Кириллов-Две жизни Сержа Алёхина
Комментарий:
Бредящий алкаш - герой сомнительный, но за искренность выкрикивания лозунга "Сдохни, тварь! Не сдавайся, воин! Живи и славься, народ Земли!" достоин.
5: Рина Алискина-Герой бальзаковского возраста
Комментарий:
Герой с двойным дном, который делает героями других.
6: Род Велич-Алтайский принц
Комментарий:
Не знаю уж, как много смысла было в данном героизме, но дед, который князь, искренне в этот смысл верил.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Яркий рассказ с интересным персонажем и ярким миром. Несмотря на то, что ГГ оказался истинным виновником всего, он всё же очень по-героически пытался найти источник болезни. Опять же, в конце он всё же ушёл в закат, чтобы спасти тех, кто ещё не успел заболеть.
2: Леди N.-Невинные и невиновные
Комментарий:
Рассказ стильный и качественный. Однозначно второй главный кандидат на антигероя, так как ГГ коварный и весь такой антигероический, хоть и узнаём об этом только в конце.
3: Dia-Сезон летающих деревьев
Комментарий:
Перевоспитание злодея выглядит таким же натуральным, как концовка мультика для очень-очень маленьких детишек. Но до перевоспитания противный носледнег очень антигероичен.
4: Гуйван Богдан-Находка
Комментарий:
Рассказ очень динамичный и интересный. Собственно, он хорошо ложится в обе категории. ГГ совершает героический поступок, но для этого ему непременно нужно быть гадом. Поэтому такая номинация.
5: СУ-27-Остаться в живых
Комментарий:
Сложно точно сказать, что тут антигерой, но всё же желание спасти только себя вполне антигероическое. В целом качественный и интересный рассказ с вниманием к деталям.
6: Нудный автор-Легенда о полководце
Комментарий:
В погоне за бессмертием герой давно минувших лет взял да и погубил всех. Поэтому отправляется в номинацию как антигерой.

Номинация - Лучший фон:

1: Леди N.-Невинные и невиновные
Комментарий:
Лучший фон, так как в рассказе прекрасный язык и очень здорово прописанная атмосфера мрачняка.
2: Нудный автор-Легенда о полководце
Комментарий:
Не могу сказать, что что-то поразило меня в сеттинге, но хороший язык и то, как автор с его помощью создает атмосферу и раскрывает душевные терзания героя, побежденного страхом смерти, позволяет поставить рассказ достаточно высоко в номинацию.
3: Al_Strelok-Отладка
Комментарий:
По языку вполне приятно написано, ирония симпатишная, сеттинг - гротескно-злободневный.
4: Дмитрий Кириллов-Две жизни Сержа Алёхина
Комментарий:
Ну вампиры и вампиры, да? Но как-то очень живо все прописано, а в последней сцене так ярко и натурально выглядит чел с алкогольным психозом, что рассказ достоин фона. Ну и фантдоп с веществом А забавный такой.
5: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Приятный язык и оооочень инетерсный необычный сеттинг. Заслуживает "фона".
6: СУ-27-Остаться в живых
Комментарий:
Фон за хороший язык, стиль, ну и фантдоп довольно забавный.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.11.2015, 09:52
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Белоусова Влада

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Михаил Волор и Sera-Охотники
Комментарий:
Дневниковые записи – довольно удачный способ подачи информации. Приятно читается, легко.
Хороший добротный юмор придает особенный вкус этому рассказу. Честно говоря, я зачиталась. Это превосходно!
Это было самое настоящее загляденье, а не рассказ. Побольше бы таких: легких, искрометных, захватывающих и интересных. Семейная пара охотников на вампиров в быту ведет себя как самая обыкновенная семья: битье посуды, любовные интриги, ревность и любовь. Но и охота их никогда не обходится без юмора. То ее волнует испачканная в борьбе с монстром юбка, то на него ругается вампир за серебряные пули "идиот, такими только на оборотней идти можно". В общем, посмеяться можно от души.

Лучший критик: Дунот Хайд

Номинация - Лучший Герой:

1: R2-D2-По следам серых псов
Комментарий:
Пес Айзек покорил мое сердце. Он герой не только потому что бросился спасать друга, зная, что может погибнуть, но и потому что не побоялся вникнуть в проблемы чужой деревни. Именно интеллект и бесстрашие мысли помогли ему выжить. И спасли людей. «Собакам нужно верить. Они никогда не лгут» - хорошие слова. И вы своим рассказом их подтвердили, не позволяя даже усомниться ни в чем.
2: Владимир Охременко-Первопроходцы
Комментарий:
Хех, романтично и очень грустно. В чем-то автор прав. Герои редко выживают. Но кое-в-чем я с ним соглашусь на все сто процентов. Одно дело, когда у тебя есть время на раздумья, и ты мечтаешь совершить что-то великое, чтобы тебя любили… или когда ты прокручиваешь в голове раз за разом образы своих великих деяний. Но настоящая сущность человека открывается в тот момент, когда на раздумья нет времени. Первое действие, которое ты совершаешь в эти секунды – описывает всего тебя. И если ты готов пожертвовать собой ради других, не раздумывая, - это, безусловно, геройский поступок.
3: Олег Бондарев-Тот еще городишко
Комментарий:
Мотивчик напоминает сюжет фильма, снятого по комиксу «Хранители». Когда супергерои отыграли свое и теперь пытались жить обычной жизнью. Только здесь русский вариант. Но очень достойный, скажу я вам.Здесь я искренне сочувствую Герою и понимаю его гнев. Хотел как лучше, а получилось, как всегда – чисто по-русски. И ведь он сделал лучше (убил криминальных авторитетов)! Только горожане этого не оценили. Но это уже их дело. А поступки Добровольского все равно заслуживают уважения и понимания.
4: Неолит-Новый Илион
Комментарий:
Антиутопические настроения проникают на страницы повествования с первых же абзацев. Но эта антиутопия почему-то не пугает и не вгоняет в тоску, как у Оурэлла или Замятина. Здесь это больше похоже на ворчание старого автора (даже если он еще молод), но не раздражает.
Троянский вирус, центральный компьютер (в роли Большого Брата), значок героя (который являются ключом от всех дверей, но при этом выдается лишь смертникам) – все это так очевидно для данного жанра. Но с другой стороны, преподнесено в очень интересной форме. Поэтому читается данная антиутопия легко и без навязчивого ожидания шаблонности.
Лекс – точно герой. Жертвует собой, спасает друзей, борется за справедливость. Васин был хорошей кандидатурой на геройство, но в конце поддался искушению. И, судя по всему, погибает, так и не успев спасти людей.
5: Colambus-Deus ex homo
Комментарий:
Сперва я скептически отнеслась к использованию данной задумки. Но, дочитав взахлеб историю до конца, я поняла, что автор выиграл. Во всем. Данная работа годится во все три номинации, т.к. нет однозначного деления на плохих и хороших (как я и люблю). Но отнесла рассказ именно к номинации о героях благодаря другу главного героя. Алексей пытался убить старого друга во имя спасения государств от ядерной войны. Он является и героем и антигероем одновременно. Предавая одних, спасал других. Его вынудили пойти на этот шаг. И человек не дрогнул.
6: Гуйван Богдан-Находка
Комментарий:
Главный герой подцепил в космосе сущности, которые свели потом с ума его брата и еще несколько человек на родном корабле. Сущности внедрялись в разум различных живых существ и убивали их, заставляя уничтожать и всех вокруг. Главный герой до последнего оставался в здравом уме, хотя и его попытались взять в оборот. И человек пожертвовал собой, выйдя без скафандра в космос, чтобы заболевание прекратило распространяться.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Плюшевый Мишка-Космические мародеры
Комментарий:
«Я циник, а не идиот» - в этом весь Крис. Он сам себя описал как можно лучше. Причем, его слова подтверждаются действиями и поступками (не грубит возлюбленной девушке, когда она плачет над трупом друга отца, например). Я симпатизирую этому персонажу, хотя во многом он очень груб. Но именно этим Крис и интересен.
Хороший рассказ. Очень достойный. Главный герой мне безумно понравился несмотря ни на что. Вернее, антигерой. Восхитительный тип. Присуждаю ему высший балл за рационализм и способность любить.
2: Ичимару-Жнец
Комментарий:
Номинация лучшего антигероя подходит Райану на все сто процентов. Потому что не поворачивается мой язык назвать героем того, кто собирал души невинных детей. Вернее, помогал их собирать. Даже если этот человек потом пожелал исправиться. Даже если он не чужд любви в любом ее воплощении. Эта же самая любовь побудила его учителя убивать. Но все же Рин жертвует собой, не сомневаясь ни на секунду, и не думая, что может быть другой выход из сложившейся ситуации. Ради брата и любимой девушки Рут.
3: Vasex-Последний уют
Комментарий:
Антигерои здесь, по-моему, все. Описаны они в разной степени успешности. Люциус – любопытный персонаж, довольно грамотный на выгодное дельце. Баба с тесаком – тоже яркая личность. Ишечка ведьма в душу запала. Вроде бы ради себя живет, а вроде бы и помочь аквамагу не против. И ребенка чужого грудью вскармливать берется.
4: Олег Игнатов-Гор
Комментарий:
Главный герой ставит всеобщее благо превыше личного. Даже готов жертвовать родной дочерью и внуками. Как человека его понять трудно. Но он хочет стать героем. С одной стороны за это его хочется осудить (мало кто согласен поставить на кон свою семью), но с другой – без таких людей не бывает прорывов. Хотя оценят ли люди его жертву?
Все-таки в конце он сдался, но запоздало. Вернее, победил, после чего переложил дальнейшие обязанности и ответственность на другого человека. Это себя не оправдывает по-моему. Почему он так уверен, что его дело смогут тащить на себе другие люди? В общем, до героя Гор сильно не дотягивает. А вот в антигерои я его запишу с превеликим удовольствием.
5: Рина Алискина-Герой бальзаковского возраста
Комментарий:
Здесь автор меня провел. Это все был спектакль. Дракон ручной, герой – женщина, борьбы не было. Ловко, однако. Характеры прописаны очень хорошо, кстати. Довольно яркие и запоминающиеся. И герой наш превращается в антигероя из-за своего обмана. Но зато какой искусник! Такого хочется оценить по максимуму. К тому же явно не злодеем является эта дама. Она познала суть драконов и поняла, что они разумные, как кони. И потому решила их больше не убивать. И ее злит, что люди отказываются верить в это. То есть с одной стороны она благородна, а с другой – обманывает людей из-за их же глупостей и получает за это деньги.
6: Dia-Сезон летающих деревьев
Комментарий:
Аргос – капризный подросток-маг с манией величия. Делает все, что ему вздумается, ненавидит людей и постоянно желает их убить. Пару раз ему это даже почти удалось. Чувствуются в этом персонаже какие-то нотки харизмы, но меня пока что они не тронули.
И да, конечно же капризного ребенка удалось перевоспитать добром, заботой и лаской. Он научился трудиться, любить и благодарить.

Номинация - Лучший фон:

1: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Все разворачивается в удачненький такой постапокалипсис с элементами антиутопии.
Приобретенные мутации и сверхспособности; главный герой, делающий гробы в состоянии лунатизма - все это создает довольно мрачную и необычную атмосферу.
Механо-оспа – очень грамотно описанная болезнь. В нее можно поверить. Ее придумка не раздражает меня, как читателя. Потому что ты веришь автору, в его ход мыслей и понимаешь логику развития болезни. Я вами восхищена потому что созданный вами мир ужасает меня. Как много может сделать обыкновенная текстовая строка…
2: Неолит-Новый Илион
Комментарий:
Довольно забавно. Много непонятных слов, явлений и описаний, но мне, как читателю, все равно читать подобное комфортно. Пазлы постепенно собираются в общую картину, и вот перед нами предстает огромный город, полный машин, компьютеров и роботов. Люди тоже на пути роботизации, однако, речь идет не об имплантат, а о чем-то ином. В общем, любопытный у автора получился мир. Хочется читать и читать этот рассказ без остановки.
Антиутопические настроения проникают на страницы повествования с первых же абзацев. Но эта антиутопия почему-то не пугает и не вгоняет в тоску, как у Оурэлла или Замятина. Здесь это больше похоже на ворчание старого автора (даже если он еще молод), но не раздражает.
Фон повествования шикарен! Запоминается быстро, воспринимается легко. Что еще нужно для счастья? Компьютерная антиутопия.
3: Род Велич-Алтайский принц
Комментарий:
Очень интересная идет здесь трактовка Библии словами старика. И довольно логичная ведь. Никто не говорил, что конец света люди сами себе устроят. Теми самыми бомбами, которые созданы якобы для защиты нашей.
Вообще интересный вы мир описали, автор. Ужасающий. Вроде бы тема уже заезженная: постапокалиптическая жизнь после атомной войны. Но здесь ведь русская земля описана. И вот будущее смешалось с прошлым: цари, опричники, вместо машин – повозки с конями. И все это так гармонично заиграло в тексте, что невольно начинаешь верить просиходящему. И становится жутко, что главных героев пытаются отыскать и казнить. А ведь ребенку всего лишь 10 лет! Юный принц. Невольник судьбы.
Слава богу их нигде не нашли не расстреляли. Фон произведения изумительный. Все прописано очень грамотно и складно.
4: Al_Strelok-Отладка
Комментарий:
Не успела я начать чтиво, как меня тут же забросали новыми терминами и фантастическими словечками, о значении которых ты догадываешься лишь благодаря контексту. Пока что это не мешает восприятию текста. Посмотрим, что будет дальше.
Говорящие имена и фамилии порадовали. Такая ирония мне по душе. И эти приставки «нано» повсюду – просто прелесть. Навязчивость данного словечка в реальной жизни и вправду стала сильно бросаться в глаза. Невозможно было не написать об этом.
Местами текст похож на какую-то рекламу, которой нас зомбируют днем и ночью по телевизору и в интернете. Намерения автора пока не ясны, но его ухмылку уже вижу, словно наяву. Вот я до вас и дотянулась, голубчик.
5: СУ-27-Остаться в живых
Комментарий:
В общем, нет здесь ни героя, ни антигероя. А если только фон. Трагичный страшный жуткий фон, на котором разворачиваются все бесчинства мародеров после экономического кризиса. И больше всего сгущаются краски от того, что ты осознаешь, что это не фантастика. Такое может произойти в реальности.
6: Дмитрий Кириллов-Две жизни Сержа Алёхина
Комментарий:
Не оставил этот рассказ меня равнодушной. Первая часть повествования проходит в бредовом сне алкоголика, а вторая - в больнице, где его лечат. Вот сон прописан очень атмосферно. Вампиры, охотники, алкоголь, который должны принимать все, кто желает выжить. Особенно удачно прописан бой Сержа с летающим гадом. Я бы и так не прошла мимо подобного фантастического рассказа об оригинальных способах защиты от кровососов. Но финал разбавил мою эйфорию чувством обреченности. Серж и не герой, и не антигерой. Просто несчастный человек. А вот фон - шикарен. Именно благодаря ему читатель может прочувствовать весь трагизм происходящего.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.11.2015, 09:52
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Роланд Малер

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Олег Бондарев-Тот еще городишко
Комментарий:
Ненужный герой вынужденный работать дворником, безработные телохранители... забавно, в общем.

Лучший критик: Подозрительный тип

Номинация - Лучший Герой:

1: harry book-Кольцо Гюйгенса
Комментарий:
Космонавт героически добрался до станции пешкодралом, превозмогая усталость и гейзеры. Да еще и цветов девушке купил. Отличный пример для подражания!
2: Рина Алискина-Индикатор
Комментарий:
Мальчик не позволил убить космическую улиточку, вопреки общественному мнению. В итоге мудрые инопланетяне посчитали всё человечество разумным, наивные... но тем не менее, убедить разумных существ галактики в том, что с хомо сапиенсами можно иметь дело - тот еще подвиг.
3: Рина Алискина-Герой бальзаковского возраста
Комментарий:
Героиня ухандокала болотную виверну и развела целый город на двести дублонов, невзирая на половую дискриминацию. И еще с драконшей дружит. Ну крутая баба же!
4: R2-D2-По следам серых псов
Комментарий:
Ну тут отличился собак по кличке Айзек. И друга спас, и заговор раскрыл, умняха блохастый!
5: Летописец-Цвет твоих знамён
Комментарий:
История о пацане, который к успеху пришёл. Сумел повести разрозненные кланы в нужно направлении, отжать королевство, влюбить в себя королвну и пережить покушение. А еще сам себе ногу сломал. Мужик!
6: Vasex-Последний уют
Комментарий:
Отхлестать супостата его же мочой - бесценно!

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Леди N.-Невинные и невиновные
Комментарий:
Хитрющий инквизитор отомстил за убиенного отца с помощью коварного плана, расчленёнки и колдунства. Хитёр, шельма!
2: Dia-Сезон летающих деревьев
Комментарий:
Забавный такой злодейчик, летал на сосне и устраивал EXTERMINATE!! всему подряд. Правда, его потом чуть волк не загрыз, да и подобрел он от сельской жизни, но тем не менее...
3: СУ-27-Остаться в живых
Комментарий:
Главный герой - трус и шкура. Я бы с ним в разведку не пошёл.
4: Vasex-Последний уют
Комментарий:
Четвёртое место в данной номинации - всему персоналу отеля "последний уют". Те еще твари...
5: Ичимару-Жнец
Комментарий:
Парнишка там натурально отжигал неподеццки!
6: Ливингстон-Убийство на Темзе
Комментарий:
Главный герой таки киллер. Пусть и убивает он не живых людей, но тем не менее...

Номинация - Лучший фон:

1: Леди N.-Невинные и невиновные
Комментарий:
Мрачная атмосфера средневековья, аутентичные записки инквизитора, расчленёнка опять же...
2: harry book-Кольцо Гюйгенса
Комментарий:
Очень и очень хорошо описан неземной ландшафт со всеми этими гейзерами и прочими смертельными прелестями.
3: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Жанровый винигрет, но весьма и весьма стильный.
4: Dia-Сезон летающих деревьев
Комментарий:
Ну, за летающие деревья, собственно. Оригинальненько!
5: Род Велич-Алтайский принц
Комментарий:
Своеобразный постапокалпсис, с лаптями и балалайками.
6: Дмитрий Кириллов-Две жизни Сержа Алёхина
Комментарий:
В меру оригинальный сеттинг, в котором алкоголизм спасает от вампиров (но не от цирроза!).
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.11.2015, 09:53
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: О.ЛИС

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Михаил Волор и Sera-Охотники
Комментарий:
На мой взгляд, типичный кандидат в эту номинацию: все признаки юмористического жанра: читать легко, думать особо не над чем, настроение поднимает.

Лучший критик: Гуйван Богдан

Номинация - Лучший Герой:

1: R2-D2-По следам серых псов
Комментарий:
В принципе хорошо скроенная, довольно незамысловатая (что ей в плюс)история о преданности и предательстве, о любви и дружбе. Собак люблю, поэтому читала с привзято-огромным удовольствием. Считаю, что рассказ объективно один из лучших, даже не смотря на мою слабость с ушастым и хвостастым.
2: harry book-Кольцо Гюйгенса
Комментарий:
Добрая, очень тёплая и красивая история. При этом, ещё и научная фантастика, что само по себе удивительно и приятно. Слог, стиль, все, на мой взгляд, здесь удачно.
3: Рина Алискина-Герой бальзаковского возраста
Комментарий:
История добрая и юморная. Сразу поняла, что герой - героиня, но в финале начались такие кульбиты, что я себя отругала за мысли о его предсказуемости. Хорошо, мне понравилось. Ну и написано, конечно, на уровне.
4: Лев Высоцкий-Знак убийцы
Комментарий:
История меня держала всю дорогу и слогом и стилем и интригой. Когда-то ещё в детстве я прочитала фантастический рассказ (каюсь, ни автора ни названия не помню), о таком врожденном предназначении и он меня долго мучил своим смыслом. Во взрослом возрасте поняла, что это и не фантастика вовсе - короче темища та ещё, можно развивать и развивать. Концовку бы слегка изменила, но это не мой "ребенок" не мне его воспитывать.
5: СУ-27-Остаться в живых
Комментарий:
История зацепила какой-то пасторалью, топинамбуром, рассуждениями Кеши (которые имеют под собой некую логику). Этим деловым его копошением. Я все же надеюсь он хоть и чудом, но остался в живых - спасибо автору за надежду. Понравилось. Стиль, слог, все хорошо.
6: Рина Алискина-Индикатор
Комментарий:
В красивой и стройной истории увидела несколько хороших, жизнеутверждающих смыслов. Сама всегда за гуманизм и дружбу всех и вся.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Гуйван Богдан-Находка
Комментарий:
Я люблю такие психоделические вещи, когда всё на грани фола, на грани нервного срыва. Завязка, развитие сюжета, развязка - всё понравилось. Любовь, ненависть, ну здорово. Может где-то стоит стиль подровнять, но как-то проскакиваешь это всё за прочтением.
2: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Уфф... даже не знаю что и сказать. Жутко-интересно - наверное самое лучшее определение данного шедевра. Как-то мне любимым Стивеном Кингом "напахнуло" из всех этих гробов. Антигерой, на мой взгляд, очень удался.
3: Dia-Сезон летающих деревьев
Комментарий:
Очень милая сказочная история с антигероем, который стал хорошим (такие же тоже нужны, не все убийцы, да насильники). Написано приятно, читается легко.
4: Плюшевый Мишка-Космические мародеры
Комментарий:
Мародёры - они везде мародеры. Девиз этого рассказа - "Хорошими делами прославиться нельзя", ибо не выгодно. Ну и правильно, зато читается и веришь во все эти хитросплетения душевных терзаний ещё незаконченных героев-мерзавцев.
5: Ливингстон-Убийство на Темзе
Комментарий:
Мне показался этот наёмный убийца, который помогает писателям, мочить утомивших их персонажей. Пусть написано с юмором, но всё же антигерой присутствует, был бы герой, спасал бы от писателей несчастных персонажей - создал бы для них резервацию или на остров увозил, например.
6: Ичимару-Жнец
Комментарий:
Начало очень заинтриговало, читала дальше тоже с интересом. Слог понравился, задумка хорошая, чуть бы события устаканить, уж слишком как-то понакручено, теряешься иной раз и приходится некоторые места возвращаться и перечитывать. Хотя, может это авторский приём.

Номинация - Лучший фон:

1: Al_Strelok-Отладка
Комментарий:
Рассказ приятный, читаемый и удобоваримый. Герой мне показался сомнительным, поэтому пусть будет здесь.
2: Дмитрий Кириллов-Две жизни Сержа Алёхина
Комментарий:
Думала в "юмор" определить или сюда. Тоже замечательный рассказ без особых признаков героя, да и на антигероя данный бедогага Серж не тянет (жаль его). Пусть будет здесь.
3: Род Велич-Алтайский принц
Комментарий:
История стройная, есть и юмор и красоты всякие, но героя не нашла, пусть автор меня простит.
4: Vasex-Последний уют
Комментарий:
Очень люблю ужастики и натурализм мне близок, поэтому читала вдохновенно. Картинка создаётся яркая и такая… жутковатая. Волшебство очень интересное – не штампованное. Натурализм кое-где чуть зашкаливал, но шел уместным фоном и отвращения не вызвал. Вот в героях немного запуталась – поэтому в фон.
5: Леди N.-Невинные и невиновные
Комментарий:
Рассказ, безусловно, сильный. Каждое слово, каждый диалог - всё здорово. Идея - супер. Даже захотелось тоже что-то на эту тему (инквизиторскую) написать. Вспомнила, что в своё время курсовую писала в институте "Средние века. Борьба с ведьмами", материала перелопатила тьму. В фон у меня рассказ попал по той причине, что не люблю я такой слог, и, чтобы вникнуть в сюжет мне пришлось читать два раза. В современном мире это роскошь.
6: LootHunter-Сознательный гражданин
Комментарий:
Рассказ понравился как динамикой, так и сюжетом. Вот только не поняла, что двигало героем (или антигероем). Он рассуждает так: «Но мне, если честно, в эти шпионские страсти влезать не было никакого желания. Кто там его подослал, почему...», а вдруг этот артефакт как раз тому типу по праву принадлежал, а археологи у него отобрали? Не хватает как-то информации. Но интересно было читать.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.11.2015, 09:54
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Мимикратор

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Михаил Волор и Sera-Охотники
Комментарий:
Из двух рассказов, нацеленных прямиком в номинацию «Юмор» (этот и «Отладка») «Охотники», на мой взгляд, лучше справились с охотой на дичь. В целом, вышла забавная подборка дневниковых записей, написанных в ироничном ключе. Легко читаемых. Пару раз повествование даже вызвало улыбку, а это как щелчок тумблера – рассказ автоматически годен в «Юмор» за неимением ещё более забавных историй.

Лучший критик: Подозрительный тип

Номинация - Лучший Герой:

1: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Быть провидцем людских смертей – само по себе тяжкое бремя. А если при этом ты ещё и гробовщик – такого «счастья» и врагу не пожелаешь. Лаз нёс это бремя не одно десятилетие, и всякий раз старался исправить неизбежное. При этом, ко всему прочему, автор навесил на него якорь заразителя. Правда, сам Лаз не знал об этом, а узнав, не раздумывая принял решение покинуть родное место, дабы не подвергать опасности оставшихся. Поступок с большой буквы.
2: Гуйван Богдан-Находка
Комментарий:
Крайне любопытный подход к раскрытию темы героизма. Чтобы сопротивляться влиянию захватчиков – сущностей, ГГ вынужден оставаться мерзавцем. Да, исход борьбы остаётся за кадром, после титров, однако само намерение вызывает восхищение.
3: LootHunter-Сознательный гражданин
Комментарий:
Очень короткий и лёгкий рассказик, написанный в ироничном стиле. Главный герой исполняет свой гражданский долг и помогает обезвредить врага. В финале же читателя ждёт неожиданное открытие – герой-то не человек, а самый что ни на есть вампир! Для столь короткой формы очень годный рассказ получился.
4: Олег Бондарев-Тот еще городишко
Комментарий:
Ещё одна иронично рассказанная история про героя. Да, где-то в лоб (сам статус так и звучит – Герой), но, на мой взгляд, стиль повествования и задумка позволяют автору использовать подобный приём. Действующий из лучших побуждений Герой вскоре понимает, что его деятельность, по сути, никому не нужна. Более того – вызывает массовые протесты. Идея не нова, но обыграна не без интереса.
5: Рина Алискина-Герой бальзаковского возраста
Комментарий:
Добротное фэнтези с качественно прописанными персонажами. Редкий случай, когда прямые рассуждения о героизме не выглядят натянутой попыткой автора любой ценой раскрыть тему. Рассуждения вплетены естественно. Сама девушка (или женщина, ибо она сама себя считает стареющей - и это в 30 лет-то!) проявляет и смелость, и благородство, и великодушие, оставляя паренька в живых вместе с честно заработанными деньгами.
6: СУ-27-Остаться в живых
Комментарий:
Двойственное восприятие персонажа. По сути, его героизм – в стратегическом мышлении, просчёте ситуации. Он поставил себе цель выжить и настойчиво шёл к ней. Однако в итоге вся установка пошла коту под хвост. В критической ситуации встречи с мародёрами герой оказался не способен проявить себя должным образом. Впрочем, автор оставил финал открытым, позволяя домыслить историю. Потому утверждать, что Кеша – всего лишь плаксивый параноик, нельзя. Кто знает, может и выбрался парень из передряги?

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Леди N.-Невинные и невиновные
Комментарий:
Классическая иллюстрация мира, в котором нет ни одного положительного персонажа. Даже те, кто охотится за нечистью, ведьмами и некромантами, по сути-то, ничем их не лучше. Методы, так сказать, «чистого» следователя заляпаны кровью и грязью. В финале неясно, долг ли, а может, месть движут им. В любом случае «чистый» и близко не чист.
2: Дмитрий Кириллов-Две жизни Сержа Алёхина
Комментарий:
Актуальная проблема алкоголизма раскрыта красочно и увлекательно. Да, Серж не злодей, он – болен, ему нужна помощь. Но, пусть и неосознанно, он творит зло, причиняет боль и себе и близким. Наглядный и красочный представитель антигеройского сословия забулдыг. Возможно, один из передовиков, напрочь оторванный от реальности.
3: Vasex-Последний уют
Комментарий:
Итак, ещё один рассказ, где не нашлось места ни одному положительному персонажу. Зло воюет со злом. Исход не важен, зло ведь в любом случае победит. На трон главного антигероя претендуют буквально все: братья Херо и Дуг, пиромант, держатель «Последнего уюта», а так же все его друзья. Злодеи на любой вкус. P.S. А у Дуга вкусовой диапазон неимоверно широк. Паренёк всеяден. Ничего против кошатины-собачатины не имеет .
4: Плюшевый Мишка-Космические мародеры
Комментарий:
Крис – циник до мозга костей. Ему плевать на жизнь человека, главное – его функционирующее тело. За живых ведь больше платят. Да и спасение отца понравившейся девушки – никак не акт чистого благородства. Всё тот же циничный расчет. Отличный способ расположить к себе девицу. Ну и заработать, само собой. Папаша девушки тоже хорош – убил коллег, дабы спасти собственную шкуру. Они стоят друг друга. Целых два антигероя.
5: R2-D2-По следам серых псов
Комментарий:
Мир-перевёртыш, игра наоборот. Мир, где собаки подчинили людей. Неудивительно, что ни один человеко-персонаж не запомнился должным образом и не вызвал никаких эмоций. Собако-персонажи – совсем другое дело. Главный герой вроде как весь из себя положительный, даже чересчур, оттого вызвал отторжение. Стерильный продукт Инкубатора авторской фантазии. А вот пёс-шериф, напротив, вышел более колоритным и неоднозначным. Конечно же, он антигерой, коль уж расправлялся с людьми таким гнусным способом. Но у него были свои мотивы и объяснения. Это не прихоть психопата. Сами же серые псы не так плохи, как ходила о них молва, но, как и многие другие персонажи, не раскрыты должным образом. Поэтому трон достаётся шерифу. Однозначно.
6: Неолит-Новый Илион
Комментарий:
Умело выписанный мир, сочный язык и интригующее начало. Затем – сумбур и трудности с пониманием сюжета. Однако идею автору удалось донести. И она представляется весьма интересной. Возведение в ранг героя – как способ избавиться от неугодных системе. Действия Центрального Компьютера – классический «бунт машин», однако раскрытый весьма нетривиальным способом. Собственно, ЦК неспроста занимает в рассказе трон антигероя, ибо все герои им уничтожены, а всякое сопротивление обречено на неудачу. Прямо-таки депрессивная картина развернулась в уме автора. Но красочная.

Номинация - Лучший фон:

1: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Рассказ – вкуснейшее блюдо, приготовленное по лучшим рецептам научной фантастики. Начинка в виде детективной составляющей тоже удалась. Удивительно, как в одном маленьком произведении уместилось столько идеё и находок. Чего только стоит механо-оспа и пророк-гробовщик. Тут явно на роман работы. Тем не менее, рассказ удался и как полностью самостоятельное явление. Пожалуй, в совокупности качеств – лучший из прочитанных.
2: Vasex-Последний уют
Комментарий:
Во-первых, нетривиальная история, за которой действительно интересно наблюдать. Нетривиальная, во всяком случае, для меня (не знатока фэнтези). Во-вторых, стиль написания буквально завораживает. Автору удалось погрузить читателя в созданный им мир и заставить в него поверить. Это дорогого стоит. Мастерская первоклассная работа.
3: Леди N.-Невинные и невиновные
Комментарий:
И снова отменная работа мастера. Разительно отличается по уровню от общей массы рассказов (наряду с уже упомянутыми). Мрачный и буквально осязаемый мир с продуманной логикой и сюжет, не лишенный интриги. Текст отшлифован почти до слепящего блеска. Готовое к публикации произведение.
4: Род Велич-Алтайский принц
Комментарий:
Оригинальный постапокалипсис в антураже Царской Руси. Мир прописан шикарно, детализация заслуживает похвалы. Рассуждения Деда и его диалоги с цесаревичем не выглядят натужной попыткой автора объясниться перед читателем, а что это он такого намутил. По правде говоря, идея рьяно простится на простор. На страницах рассказа ей явно тесно. Это бы отлично смотрелось в виде зачина большой истории, но и в таком виде вещь – сильная.
5: Ливингстон-Убийство на Темзе
Комментарий:
Тут особого внимания заслуживает сама идея рассказа. Наемный убийца, помогающий авторам избавляться от их персонажей. Признаюсь, такого пока не встречал. Да, есть немало огрехов, как в логике, так и в сюжете, однако потенциал у рассказа огромный. Написано довольно увлекательно – ещё один немаловажный фактор.
6: harry book-Кольцо Гюйгенса
Комментарий:
Поставил в топ по одной причине – видно, что автор неплохо изучил матчасть перед написанием произведения. Описание Титана убедительно. Веришь в происходящее с главным героем. Это не халтура новичка, состряпавшего на коленке второсортную космооперу, а основательный подход к делу. Респект.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.11.2015, 09:55
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Лидия Лучина

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Al_Strelok-Отладка
Комментарий:
Ироничный такой, легкий и злободневный рассказ. Единственный в группе, где в какой-то мере присутствует юмор. Так что автору повезло))

Лучший критик: Аргус)

Номинация - Лучший Герой:

1: Виктория Кирюткина-Выбор
Комментарий:
На мой взгляд-самый героический из возможных. Причем героев не один, а как минимум двое. Тара и в особенности ее подруга, ради будущего
, не столько даже своего, принесшей себя в жертву.(Прошу меня извинить. я не всегда помню имена, и нет возможности посмотреть, т.к. пишу с телефона. Так вышло, надеюсь, будете снисходительны).
2: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Гробовщик великолепен! Делает все, чтобы остановить механо-оспу, и обнаруживая, что является заразителем, уходит в никуда, спасая город и жителей.
3: Михаил Волор и Sera-Охотники
Комментарий:
Снова два Героя. Делают важную работу. Не единожды спасают людей от гадов разных. Еще и про любовь не забывают. Молодцы!
4: R2-D2-По следам серых псов
Комментарий:
Собака-друг человека, что и показано в этом рассказе. А бесстрашный поступок пса ГГ еще и находит виноватого во всей зааарушке. И помогает достичь взаимопонимания!
5: Владимир Охременко-Первопроходцы
Комментарий:
Ну а что? Самопожертвование сразу двух ГГ должно поощряться. Это ли не подлинное геройство, спасти людей ценой собственной жизни?
6: LootHunter-Сознательный гражданин
Комментарий:
Гражданин-вампир выполнил свой гражданский же долг. Поймал преступника, чуть не поплатившись жизнью. Опять же, кровь в магазине покупает))

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Vasex-Последний уют
Комментарий:
Количество антигероев зашкаливает. Выделить даже некого-все жуткие монстры. Хотя нет, Морьяна, наверное, самая страшная в рассказе.
2: Леди N.-Невинные и невиновные
Комментарий:
Инквизитор, мало того, что по своей профессии-злыдень, так еще и по природе своей редкостный злодей. Беспощадная месть ради мести. К тому же, не наказанная.
3: Ичимару-Жнец
Комментарий:
Сумасшедший Кальвин ради возвращения погибшей жены, а потом и души сына совершает чудовищные вещи, принося в жертву детей. Правда, в финале ради сына жертвует собой.
4: СУ-27-Остаться в живых
Комментарий:
Странный ГГ. Вроде и антигероем в полном смысле этого слова его сложно назвать. Но его трусость, эгоизм, сумасшедшая забота лишь о себе побуждает меня поставить его на это место в топе.
5: R2-D2-По следам серых псов
Комментарий:
Мастиф-антигерой) Ясно, что мотивы пса были самыми благими, но вот исполнение ужасно. Да еще и клевета. Ай-яй-яй
6: Ливингстон-Убийство на Темзе
Комментарий:
С натяжкой назову Фокса антигероем. Но убийца-есть убийца, хоть и выдуманный.

Номинация - Лучший фон:

1: Леди N.-Невинные и невиновные
Комментарий:
Ужасно понравилось описание средневековья, гнетущая атмосфера, интрига, детективная составляющая и неожиданная развязка. Замечательно!
2: Рина Алискина-Герой бальзаковского возраста
Комментарий:
Отлично прописан мир. Продуманный и нестандартный сюжет. Неожиданные ходы, сплетение внезапной разгадки, дружбы и предательства. И прощения...
3: Ян Миллер-Долина забытых героев
Комментарий:
В шикарно прописанном мире нашла для себя много нового. Это и обряды, и названия. Интересный и необычный сюжетный ход с уходом Героя от своего звания. Хотя, лично у меня сложилось впечатление чуть другое, почему он ушел.
4: СУ-27-Остаться в живых
Комментарий:
Замечательное описание быта ГГ. Его обучению новому. Один топинамбур чего стоит. И нестандартный ход, когда выявилась реальная сущность его- неожиданно. Оттого запомнилось
5: Vasex-Последний уют
Комментарий:
Мда.. Ну круто же, такую атмосферу создать. Такую зло ную энергетику вложить. При этом рассказ не вызывает отторжения. Но количество и качество моральных уродов-поражает воображение.
6: Виктория Кирюткина-Выбор
Комментарий:
Рассказ оставляет отклик в душе-это главное. Атмосфера безысходности, смирения автору удались хорошо. Так же, как и веру в то, что лишь в борьбе возможно идти дальше
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 27.11.2015, 09:56
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: А.Ш

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Олег Бондарев-Тот еще городишко
Комментарий:
Два рассказа, написанные как юмористические, про Нанотолия и Сержа, оказались недостаточно интересными по замыслу и реализации. «Ход пером» и «Герой бальзаковского возраста» не дотянули до номинации по количеству юмора. Остались «Тот ещё городишко» и «Охотники», которые можно считать рассказами условно юмористическими. С минимальным преимуществом всё-таки Олег Бондарев. Избыточность позы тут тоже есть, но в его рассказе меньше претензий на холодное английское изящество в юморе, а юмор теплее, мягче.
Была бы возможность, я бы оставил оба рассказа. Городишко. 5 из 10.

Лучший критик: Гуйван Богдан

Номинация - Лучший Герой:

1: Летописец-Цвет твоих знамён
Комментарий:
Арнис. Герой этого рассказа показался мне не только глубоко по психологии выписанным и убедительным, но и достойным звания героя в лучшем смысле этого слова. Четверть века жизни, эволюции человека, и истории, которой без этой жизни бы не было. Важно ещё, что автор ведёт читателей через сопротивление: ломать ребёнку ногу – да ведь в законах того мира это вызывает непростое,но согласие; смуглый горец на троне – не одна малоприятная историческая ассоциация, но автор легко обходит эти параллели и создаёт СВОЕГО, ГЕРОЯ. Его право быть первым, мудрейшим и сильнейшим, признают не только друзья-соперники и противники, но и читатель. Похоже на сказку про справедливого царя, но современную, на взыскательного читателя. Этот герой получил у меня высший бал: 8-9 из 10.
2: Ян Миллер-Долина забытых героев
Комментарий:
Леок. Герой получился настоящим. С самого зачина невозможно сомневаться в человеке, в одиночку уничтожившем врага. Но медные трубы человек тоже проходит достойно. Бремя образца для сограждан менее тяжело, но более продолжительно, и по этой причине не менее ответственно. Ещё достойнее стать мифом и тихо уйти, отделив от себя этот миф, оставив легенду людям, не присваивая её себе. 7-8 из 10.
3: Юлия Радивилова-Киль
Комментарий:
Майор Максим. Героизм Максима менее велик по сравнению с героизмом времён мифотворчества. Здесь, скорее, тихий героизм чести, когда то, чего не сделал, не менее важно, чем то, что ты сделал. Человек, созданный для мира, не желающий конфликта, должен принимать решения, любое из которых проигрышно. Пистолет у виска – это поражение (финал немного картонный, но здесь номинация «лучший герой», а не «лучший рассказ»), но поражение не человека, а его гуманистического мировоззрения. Не страх за себя, а отчаянье оттого, что стал катализатором событий, возможно, более чем могло бы быть без твоего вмешательства, гибельных для мирка, за который отвечал. 7-8 из 10.
4: Виктория Кирюткина-Выбор
Комментарий:
Тара. Чем более похож художественный мир на реальный, тем выше цена героизму. Герой очерка иной, чем герой комикса. В этом рассказе как раз есть реалистичная эволюция личности, отвечающая теме конкурса. Более того, актуальная для современности. Чем-то напомнило «Мать» Горького. («Она всегда была тихая, и мать у неё была тихая, и бабка»).
Не всё равноубедительно, немало замечаний по технике, но героиня заслужила 6-7 баллов из 10.
5: Гуйван Богдан-Находка
Комментарий:
Кирилл. Парадоксальный положительный герой. Потому что почти на протяжении всего рассказа тема антигероя явно довлела. Надо было умудриться, совершая пакости, стать спасителем человечества. 7 из 10.
6: Неолит-Новый Илион
Комментарий:
Лекс. Выбор в героях был, но всё-таки этот герой в топ. Ему не удалось изменить мир, но подвиг он совершил, всё, что мог, сделал. Пример, доказывающий, что герой не обязательно тот, кто выиграл.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Ичимару-Жнец
Комментарий:
Кальвин, но и все остальные, включая даже Рут. По чудовищности героев этот рассказ в группе вне конкуренции. Невзирая на то, что абсолютных злодеев нет, и в каждом что-то хорошее имеется, общий масштаб злодеяний зашкаливает за все разумные пределы. Ни одного эпизода, где добро одерживало бы верх. 7-8 из 10.
2: Vasex-Последний уют
Комментарий:
По совокупности. Здесь что ни персонаж, то чудовище (разве что кроме сестры-русалки), постарался автор. Маги огня, воды, людоеды, злые рыцари, оборотни, целое воинство мрака. Но в отличие от предыдущего рассказа, здесь есть просветы. Тем более, не люди, существа, их злодейства не так ужасают. 7 из 10.
3: Инуварк-Ход пером
Комментарий:
Марук с его армией мертвецов. Мрачный мир, в котором и король не лучше, и Эмиль ещё тот гусь, да и гальбарвасаны народец странный. Но восстание мертвецов – эпическая история, достойная стать в ряд выдающихся злодейств группы «С». 6-7 из 10.
4: Плюшевый Мишка-Космические мародеры
Комментарий:
Крис. Да и вся команда стервятников. Не скажу, что они совершают какие-то демонстративные злодеяния на зрителя. Но очень полноценная пиратская история про космических чёрных археологов, или кто они там. 5-6 из 10.
5: Нудный автор-Легенда о полководце
Комментарий:
Лорд Меллид. Полководец, медленно сходящий с ума, отрывающийся от реальности, перестающий видеть в противнике врага, губящий своих солдат. Не идеально, но образ создан. 5 из 10.
6: Ливингстон-Убийство на Темзе
Комментарий:
Фокс. За не самого приятного, но чудесного в своей виртуальности наёмного убийцу. Обойти такого милого персонажа в списке злодеев было невозможно. 5 из 10.

Номинация - Лучший фон:

1: Летописец-Цвет твоих знамён
Комментарий:
Этот рассказ показался мне наиболее глубоко продуманным и даже мудрым, за исключением некоторых моментов. Не просто закрученным ради полёта фантазии, но выстраданным в процессе осмысления реальности. Целая история целого мира. И написан он хорошо. 7-8 из 10.
2: Род Велич-Алтайский принц
Комментарий:
Очень не люблю, когда ничтоже сумняшеся вредят России, уничтожают Москву. Не очень люблю, когда потешаются над кавказцами и им подобными. Гротеск, Сорокин, он и вынырнул в конце с опричниками. У Лимонова была более благородная антиутопия о том, как исчез Советский Союз.
Но рассказ очень аккуратно и красиво написан. Кроме нарочитости стиля местами и скомканного конца, по тексту, пожалуй, всё понравилось. И умение нефальшиво держать интригу до нужного момента, и композиция. 7 из 10.
3: Vasex-Последний уют
Комментарий:
В этой номинации у меня в основном большие рассказы. Вероятно, в большем объёме, при прочих равных, удаётся сделать больше. Слишком много тут накручено, чтобы пройти мимо такого рассказа. За богатую фантазию (правда, временами, сильно напоминающую компьютерную игру) и закрученный сюжет – пожалуй, самый закрученный в группе «С».
4: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Вся эта похоронная мистика с вампирами, автоматонами довольно-таки не моё. Тем не менее, рассказ интересный, у автора явно хорошая фантазия и умение держать под контролем разветвлённый сюжет фантастического детектива, до конца поддерживать интерес к рассказу. 7 из 10.
5: Ян Миллер-Долина забытых героев
Комментарий:
Рассказ хорош, и по деталям, и по логике развития, и по тексту.
Только для автора: эти бесконечные «даже» - сильно въевшийся авторский штамп, стоит последить.
6: Инуварк-Ход пером
Комментарий:
И опять же за закрученность и безудержную фантазию, захватившую ещё и территорию сказок разных народов мира.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.11.2015, 09:57
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Леля Рябина

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Ливингстон-Убийство на Темзе
Комментарий:
чем-то напоминает комедию Великолепный, и хотя ситуация несколько иная, но как только понимаешь, что убить надо героя книги, с этого момента в рассказе появляется юмор, приятный и не-как-в-той-передаче

Лучший критик: Подозрительный тип

Номинация - Лучший Герой:

1: Владимир Охременко-Первопроходцы
Комментарий:
здесь героев героями делает ситуация, поэтому есть ощущение прямолинейности. Да, ситуация могла бы быть более интересной, но поступок более героичным - нет.
2: Виктория Кирюткина-Выбор
Комментарий:
на мой взгляд, хорошо показано, как лепят сознание героев ( и даже я бы сказала фанатиков) на примере очень достоверного описания взаимоотношений двух подруг, где одна подавляет другую.
Но мне показалось, что автор вместо того чтобы сотворить мир и поселить в него героев, сотворил героев и попытался подогнать под них мир.
3: Гуйван Богдан-Находка
Комментарий:
в этом рассказе-перевертыше в роли героя выступает некая сущность, с которой борется главный герой произведения-одновременно его главный антигерой
4: Ливингстон-Убийство на Темзе
Комментарий:
все выдуманные герои рано или поздно должны быть убиты, и для этого тоже нужен герой.
Причем, для автора герой становится антигероем, а убийца - героем.
Для публики - наоборот
5: Нудный автор-Легенда о полководце
Комментарий:
душевный разлад поднимает героя как бы над ситуацией, но я все-таки думаю, что Мэллид - это типичный герой в, так сказать, трудный момент своей жизни, который преодолевает и снова готов вести людей за собой. Другое дело, что пророк из героя выходит только через смерть и последующее воскрешение. Ну, вот гибель тут есть, а вот воскрешения не случилось.
6: harry book-Кольцо Гюйгенса
Комментарий:
другая роль героя -
выдуманный герой рано или поздно должен быть развенчан, так пусть это хотя бы будет прекрасная иллюзия.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Виктория Кирюткина-Выбор
Комментарий:
Не знаю, как смотрит на это автор, но на мой взгляд Эва - это даже больше чем антигероиня, это реальный ужас нашей действительности. Ходячее пособие по лепке фанатичек.
2: Ливингстон-Убийство на Темзе
Комментарий:
все выдуманные герои рано или поздно должны быть убиты, и для этого тоже нужен герой.
причем для автора герой становится антигероем, а убийца - героем.
для публики - наоборот.
3: Олег Бондарев-Тот еще городишко
Комментарий:
антигерой, который мнил себя героем, и в конце концов - за... путался.
тема слишком актуальная.
к сожалению, очень много ярких примеров в последнее время.
4: СУ-27-Остаться в живых
Комментарий:
перефразируя -за-против-воздержался:
герой-антигерой-воздержавшийся.
Кешка, по сути, не антигерой, а именно тот, кто воздержался, но финал открыт.
кем он станет в итоге?
пока записала его в антигерои
5: Леди N.-Невинные и невиновные
Комментарий:
Вообще, тут скорее злодеи чем антигерои, поэтому трудно было выбрать.
наверно, все-таки тот, кто Узник.
Есть ли у Анпония перспектива стать антигероем?
Вряд ли.
Но я бы почитала такое продолжение.
6: Гуйван Богдан-Находка
Комментарий:
фокал антигероя превращает его в героя.
осталось непонятно на чьей стороне автор, поэтому, наверное, немного тяжело читается

Номинация - Лучший фон:

1: Ливингстон-Убийство на Темзе
Комментарий:
вначале рассказ напомнил атмосферой культовую игру ПостМортем, но затем автор заставил улыбнуться и вспомнить нечто "личное биографическое".
все признаки хорошего рассказа-для-меня.
честно пыталась придраться к стилю.
придралась
"Последнее обстоятельство делало попытки докопаться до истины практически невозможными." (кстати перед "Последнее" запятая некстати)
обстоятельство делало попытки - слишком прямолинейно
2: harry book-Кольцо Гюйгенса
Комментарий:
отлично прописанные герои.
довольно жизненная ситуация, в которой женщина-деспетчер выглядит более профессионалом чем мужчина-как бы-герой.
стиль приятно-легкий, к которому придерется, наверное, разве что женщина-профессионал-редактор.
что-нибудь вроде -
"Сильный порыв ветра ударил в спину и подбросил в воздух, десантник успел лишь выставить руки. На этот раз страха не было, Пикник быстро вспомнил тренировки на Луне. "При падении обязательно выставляйте руки! Ваши перчатки – самое защищённое место скафандра. Пробитую перчатку система заблокирует и вы максимум лишитесь кисти. Но ничто не сможет заблокировать пробитый шлем…" - сначала вспомнил уж тогда. потом - выставил руки. из-за этой ошибки подвисшее в воздухе - "выставил руки" выглядит несколько... немотивировано
3: Леди N.-Невинные и невиновные
Комментарий:
"Всех нас..."
Я бы не стала читать дальше, попадись мне рассказ с таким началом в сети.
Очень немотивировано-грубое начало.
Потом пришло объяснение - что, видимо, автор пытался таким образом нагнать гнетущую атмосферу - и с восприятием наладилось.
Ужастик, в общем. С элементами триллера.
Или наоборот.
"Следователь прислушался — не загремит ли вниз по лестнице, что начинается сразу за порогом? Не загремел. Или загремел, но тихо."
"Трещинам нужен простор — прощай, стена."
Виртуозно.
К тому же есть с чем поспорить.
"Ум родил сомнение, сомнение проложило трещину в стене веры."
Со-мнение, со-весть, со-переживание.
Некромантия мне представляется иначе чем автору.
Но другая точка зрения - это плюс рассказу.
В итоге получилось интересно, а интересного автора всегда хочется поддержать.
4: Нудный автор-Легенда о полководце
Комментарий:
этот рассказ произвел на меня впечатление тем, как показан переход от отчаяния к надежде, от верности к предательству, от поступка к оправданию.
Диалоги очень понравились.
Наверное, лучшие из тех, что в рассказах, которые выбрала для топов.
Стиль...
"наперебой делились впечатлениями с недавних сражений"
с недавних - просторечная конструкция
и там еще далее по тексту похожее есть
правильнее - без с
"Если вы находитесь под впечатлением кого-либо или чего-либо, значит, в своих мыслях, переживаниях вы постоянно возвращаетесь к кому-либо, чему-либо, думаете, размышляете о ком-либо, чём-либо.
Я ещё долго находился под впечатлением книги."
(а в конструкциях "с города" - из города
хотя в последнее время встречается все чаще, может и станет нормой)
В остальном, если убрать еще непонятно-зачем-чересчур-грубое размышление Йары, то - я-тоже-хочу-научиться-так-работать-со словом.
5: Неолит-Новый Илион
Комментарий:
Я прям даж боюсь таких текстов на конкурсах.
А что я могу сказать-то?
Мне кажется если бы я могла так же то уж давно написала бы шедевр.
Нет честно.
Понравилась еще игра смыслов ЦК и ЦК.
Не знаю насколько автор это подразумевал.
Но так уж вышло.
6: Владимир Охременко-Первопроходцы
Комментарий:
Этот рассказ и написан хорошо, и читается хорошо, но самое главное - таких рассказов, как это ни странно звучит, очень мало.
Вот просто таких, о простых очень милых и хороших людях.
Не орущих, не пьющих, не антигеройствующих, но в нужный момент принимающих верные решения.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.11.2015, 09:57
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Карина Бушоу

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Не
увидела в группе откровенно юмористических рассказов. И улыбку
неоднократно вызывал, пожалуй, только Noname (чего стоит один Мэри
Кожаное Весло).

Лучший критик: Мэй

Номинация - Лучший Герой:

1: Рина Алискина-Индикатор
Комментарий:
Мальчик
Костик показался мне лучшим героем группы. Потому что он прост и
убидителен, как настоящий человек. В нем нет пафоса, наигранности.
Зато у него есть твердость убеждений, позволяющая с успехом
противостоять всему миру. Он не старается завоевать всеобщее восхищение,
а всего лишь поступает так, как считает правильным.
Мне понравилось именно такое понятие героя.
П.С. Улитка великолепна.
2: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
В
группе этот рассказ показался написанным лучше всех, несмотря на не
совсем гладкий финал. Атмосферно, захватывающе, где-то забавно (но со
вкусом). Голосую за героя Лазаря, хоть он и не совсем человек. Или
вообще не человек уже...
3: Гуйван Богдан-Находка
Комментарий:
Голосую
за Кирилла. Считаю его героем, потому что человек намерен годами
противиться сущности, лишь бы не стать чудовищем, в которую она хочет
его превратить.
Плюс пережитое (внезапное берсеркерство брата, опасность, угрожающая
любимой) - по-моему, доказывают крепость натуры.
И написано неплохо.
4: Dia-Сезон летающих деревьев
Комментарий:
Лури.
Очень мне показался симпатичным этот Лис. Хоть он, по идее, должен
служить лишь сосудом ГГ, но на самом деле является полноценным героем.
Ему сопереживаешь и искренне радуешься, когда он воссоединяется с
поумневшим хозяином. Добрый, проработанный и атмосферный рассказ с
удачным финалом.
5: R2-D2-По следам серых псов
Комментарий:
Айзек.
Еще один герой-животное. Наделен, как мне показалось, умом, скромностью
и добротой. Ну и отвагой - отправился на поиски хозяина в местность,
окруженную страшными легендами. Мне такой героизм гораздо более понятен и
дорог, чем стремление с горящими глазами и махая мечом спасти мир.
6: Олег Бондарев-Тот еще городишко
Комментарий:
Герой
по имени Герой. Понравилось и то, как написано, и сам посыл. Я увидела в
рассказе иронию над общепринятым понятием героизма. Столько людей
мечтают об избранности, о великих свершениях, о всеобщей исступленной
благодарности. А людям нужно вовсе не это. И на Героя единодушно
ополчаются.
Зрелый рассказ, по-моему. Очень хотелось бы, чтобы он прошел дальше.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Dia-Сезон летающих деревьев
Комментарий:
Аргас.
Ярко выраженный злодей, хоть и сказочный и перерождающийся к финалу. С
самого начала ясно, что ничего по-настоящему жестокого он не сделает
(ибо добрая сказка), но читать все равно было увлекательно.
2: R2-D2-По следам серых псов
Комментарий:
Теодор.
Этот злодей притворяется протагонистом, что делает его интереснее, на
мой взгляд. То, кто он на самом деле, становится ясно на середине, но
все равно спасибо за маленькую интригу. И за гротескно-забавный образ
мини-общества, порабощенного разумными собаками.
3: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Анджела.
Колоритная вампирша. Хоть в истории упоминается не так часто, но играет
в конфликте одну из ключевых ролей. Про нее вообще забываешь, но в
финале все встает на свои места.
4: Рина Алискина-Герой бальзаковского возраста
Комментарий:
Варн.
Хоть в будущем его ждет духовное перерождение, обусловленное
пробуждающим переживанием, но в ходе всего повествования мальчик
является антагонистом. Трусливым, жадным и более чем убедительным. Мне
понравилось, особенно с учетом многообещающего финала. В рассказе есть
ненавязчивая мораль.
5: Vasex-Последний уют
Комментарий:
Владивист.
Не могу сказать, что характер показан глубоко (очень много действующих
лиц). Но злодей довольно интересный и образно описанный. Действует на
пределе своих возможностей и заставляет всяких гигантов таскать за собой
сферу огня.
6: harry book-Кольцо Гюйгенса
Комментарий:
Титан.
Надеюсь, автор не будет злиться, если я изберу спутник антагонистом.
Титан в рассказе кажется мне сущностью, стремящейся уничтожить человека.
И только предельное напряжение воли помогает протагонисту выжить. Финал
мне показался открытым и, думаю, противостояние продолжится.

Номинация - Лучший фон:

1: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
В группе рассказ показался мне написанным лучше всех. Атмосферно, зрело, приятный стиль.
2: Dia-Сезон летающих деревьев
Комментарий:
Помимо увлекательной истории, в рассказе есть замечательно описанный мир. Автору удалась атмосфера яркой и доброй сказки.
3: Гуйван Богдан-Находка
Комментарий:
Понравилось,
что конфликт происходил в замкнутом пространстве между всего лишь двумя
людьми (и третьим бессознательным). У меня как у читателя это вызвало
легкий приступ клаустрофобии. Написано хорошо.
4: Рина Алискина-Индикатор
Комментарий:
Как
раз приемлемый для меня градус нф - не слишком мудрено. Здорово описана
космическая станция, а уж милую улитку как хотелось потискать!
5: Олег Бондарев-Тот еще городишко
Комментарий:
Просто понравилось, как написано. Пафосное, предвещающее кондового супергероя начало, и ироничная концовка. Хороший стиль.
6: Vasex-Последний уют
Комментарий:
Пожалуй,
самый "визуальный" рассказ группы. Автору отлично удаются образы и
описания. Хороший словарный запас. К месту выужены из небытия вкусные слова (спасибо за "облые", например).
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.11.2015, 09:58
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Desperado

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Al_Strelok-Отладка
Комментарий:
Не скажу, что я в диком восторге от рассказа. Ему бы концовку поинтереснее. Но остальные на юмор тянут ещё меньше. А тут я улыбался, иногда.

Лучший критик: Ирма Пчелинская

Номинация - Лучший Герой:

1: harry book-Кольцо Гюйгенса
Комментарий:
Замечательный рассказ и замечательные герои. Линия и Пикник - хорошие, добрые люди. Удивительно живые, потому и героизм смотрится особенно ярко.
2: Ян Миллер-Долина забытых героев
Комментарий:
Хороший рассказ о жизни после подвига. Как он влияет на человека и отношение к нему окружающих.
3: Леди N.-Невинные и невиновные
Комментарий:
У вас не только отрицательный персонаж вышел отлично, но и его противник. "Бывший". Объёмный персонаж. Прямо ощущаешь его усталость.
4: Рина Алискина-Герой бальзаковского возраста
Комментарий:
Замечательный язык и замечательная героиня. Живая и трогательная. И этот переход от лёгкого чтива к драме. классно.
5: LootHunter-Сознательный гражданин
Комментарий:
Ну, тут больше авансом. Скажем так, за потенциал) Хотя вампир неплохо выписан, причём за счёт речи. Это гуд.
6: Летописец-Цвет твоих знамён
Комментарий:
Эпично. Ничего не скажешь. Путь от мальчика к королю. Проблемы героя с женой, нелёгкие решения, тернистый путь. Весьма и весьма.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Леди N.-Невинные и невиновные
Комментарий:
Фэнтези-нуар. Усталые копы-инквизиторы, один из которых "оборотень в погонах*.
Отличный рассказ сам по себе, и отличный персонаж-"чистый". С грамотной мотивацией и выписанным характером.
2: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Да, пожалуй в антигероя. Хотя не совсем уверен. Ваш Гробовщик, автор вышел уж очень неоднозначным. Как и сам рассказ.
Хотя, похоже, я отправил его в эту номинацию из-за общей атмосферы.
3: Vasex-Последний уют
Комментарий:
Целый паноптикум антигероев. Жестоко, кроваво, и по-хорошему упорото. Автор любит жесткачи. Слог тяжеловат, но в качестве эксперимента вполне. Тут он на контрасте прикольно смотрелся.
4: Гуйван Богдан-Находка
Комментарий:
Понравился мне ваш герой, автор. Мало того, что наглая, беспринципная и мерзкая сволочь, так ещё и гордится этим. Стать героем просто оставаясь чудаком на букву "м" - весьма оригинально.
5: Dia-Сезон летающих деревьев
Комментарий:
Самовлюблённый эгоист, который исправляется в конце. Может и не оригинально, но уж очень годно описан. Вообще милая, тёплая и ламповая сказка.
6: Ичимару-Жнец
Комментарий:
Беру вас в топ исключительно за первую часть. Она крута и отлична. Если бы не было невнятного продолжения и вы сосредоточились бы на первом эпизоде, то стояли бы выше. Образ отца-мага удался на славу.

Номинация - Лучший фон:

1: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Сеттинг - офигительный. Я прям влюбился. Всё так стильно, что просто вау. Механоспа, вампир, гробовщик, почтальон, конфедерацци... Прям круто-круто. Картинки для супер графической новеллы.
2: Vasex-Последний уют
Комментарий:
Грязный мир, пропитанный ненавистью, тьмой и магией. Но все эти некроманты, оборот-тень, трактир с людоедами - безумно круто.
3: Dia-Сезон летающих деревьев
Комментарий:
За систему магии, летающие деревья и за говорящий сосуд-фамилиар. Мир такой сказочный, но очень сочный и солнечный.
4: Род Велич-Алтайский принц
Комментарий:
Понравился лёгкий мэш-ап) Бояре, цесаревич и выжженая стеклянная пустошь. Не искал бы здесь реалистичного будущего. Да и косячки с есть с точки зрения физики, но фиг с ними. Мне понравился мир. Он интересный.
5: Ян Миллер-Долина забытых героев
Комментарий:
Видно, что авторы поработали над фоном. Традиции, обряды. повседневный быт. Мне понравилось.
6: Дмитрий Кириллов-Две жизни Сержа Алёхина
Комментарий:
Ну, тут меня порадовала идея про пьяных охотников на вампиров. Жаль, что всё оказалось сном алкоголика.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 27.11.2015, 09:58
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Святовит

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Al_Strelok-Отладка
Комментарий:
Тут только за обыгранный образ Чубайса можно победу присуждать. Но автор не ограничился малым, и шутил весь рассказ. По-доброму шутил. Иронично. И главное смешно! Ну и Мудрец получился философом

Лучший критик: Мэй

Номинация - Лучший Герой:

1: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Нет ничего более героичного чем стремление пожертвовать собой ради жизни города. Даже если при этом ты и есть угроза для него.
Но рассказ на самом верху благодаря отличному исполнению, фантастической атмосфере, причудливому миру и любовной истории в финале.
Ну и должное удачной находке в виде механической оспы отдать следует.
2: Гуйван Богдан-Находка
Комментарий:
Второй рассказ в группе, который действительно понравился. Мало того, что "Находка" есть отличный НФ-рассказ, так ещё и с очень интересным ходом с переменой полюсов "добро-зло".
Порадовал сюжет, ну и герои заслуживают интереса. За ними интересно следить.
3: Род Велич-Алтайский принц
Комментарий:
Иногда истинный героизм - предательство в глазах окружающих. Но на такой героический поступок идёт Дед. Ради будущего ученика, да и всего многострадального государства. Бесспорно по уровню "героизма" рассказ уступает конкурентам, но по уровню мастерства превосходит многие работы. Так что "бронза" достаётся путешественникам по радиоактивным пустошам.
4: Летописец-Цвет твоих знамён
Комментарий:
Отличное героическое фэнтези. Полноценная история становления не просто героя, но истинного лидера народа. Рассказу быть бы на первом месте, но увы, автор не выдержал заданный в начале стиль. Вторая часть всё же существенно уступает по исполнительскому мастерству первой.
5: Рина Алискина-Индикатор
Комментарий:
Вроде простая история про мальчика. Но в какую идею она вылилась! Действительно, только когда мы сможем пойти на контакт с самыми неприглядными формами, мы сможем стать звёздным народом. А вроде рядовое поступок становится героическим
6: Ян Миллер-Долина забытых героев
Комментарий:
Каждый раз читаю Миллера и не понимаю что не так. Вроде и написано отменно, я бы сказал эстетски, и идея есть. И структура мастерски создана, но не трогает работа. Этот рассказ не стал исключением. Описание быта героя после подвига, это действительно отличная история. Я бы даже сказал оригинальная. Но не зацепила. Хоте, не отметить хотя бы баллом, тоже не могу.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Леди N.-Невинные и невиновные
Комментарий:
Леди в очередной раз порадовала отменным мастерством, и сюжетным финтом. Но главное, что в герое-инквизиторе есть черты настоящего антигероя. Причём не просто персонажа, а живого человека. И ещё понравилась подача истории инквизитора.
2: Dia-Сезон летающих деревьев
Комментарий:
Симпатичный антигерой получился. В начале читаешь и думаешь, вот же гад этот маг!Даже совести у него нет. Её заменяет лис.
Но реалии сказки заставили злодея перевоспитаться. Печально для вселенского зла. Но мир несправедлив. Многие рассказы имеют более ярких антигероев, но исполнение явно лучше.
3: Гуйван Богдан-Находка
Комментарий:
Повторяться не буду. Но замечу, что рассказ имеет даже двух антигероев. ГГ изначально был тем ещё типом, но перевоспитался. А вот его миролюбивый братец стал настоящим злодеем.
4: Colambus-Deus ex homo
Комментарий:
Классный боевичок получился. И пусть антигерой Алексей идёт фоном, и в итоге оказывается хорошим парнем, но показан он отменно.
Ну и мир впечатлил! Хоть и не порадовало, что Россия стала лишь Восточным блоком.
5: Ливингстон-Убийство на Темзе
Комментарий:
Вначале хотелось закрыть рассказ. Всё же излишне "сухой" получился текст. Но в финале автор удивил. А его антигерой - убийца литературных героев самый оригинальный герой на конкурсе!
6: Плюшевый Мишка-Космические мародеры
Комментарий:
Чем-то напомнило "Хроники Риддика" (если точнее "Чёрную дыру"). Текст все же требует доработки, но вот антигерой вышел колоритным и реалистичным. Деньги решают всё. Что поделать?

Номинация - Лучший фон:

1: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Ну что ещё сказать? Мир переживший апокалипсис созданный автором реалистичен. НУ и атмосфера исполнена мастерски. Некий микст постапокалиптики и вестерна.
2: Неолит-Новый Илион
Комментарий:
Удивительный вышел мир под куполом. Особенно понравилось как мир передан через героев, которые живут от скуки. Сюжет провис, а герой так и не оформился, но мир завораживает.
3: Летописец-Цвет твоих знамён
Комментарий:
Меня поразил описанный вначале мир, в котором живут горцы, в шаге от туманных богов. Но автор пошёл дальше. Он развернул полотно и перед нами предстала целая авторская вселенная. Браво!
4: R2-D2-По следам серых псов
Комментарий:
Всё же не смог отдать рассказу баллы в других номинациях, хотя герой-пес вышел интересным. Но именно мир собак и псов - настоящая авторская находка. Ещё бы сюжет не столь предсказуемый, да предысторию всего действа.
5: Род Велич-Алтайский принц
Комментарий:
Постапокалиптические реалии мира видны и интересны. Особенно интересной была идея "скатывания" России к опричнине. Не всё в авторском мире мне понравилось, но выписано всё здорово.
6: Colambus-Deus ex homo
Комментарий:
Киберпанк, господа! Пусть и не ярко выраженный, но присуствует. Те же импланты, войны за технологии, мировые кризисы. Всё присутствует. Только гика героя не достаёт )
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 27.11.2015, 09:59
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Андрей Т.

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Дмитрий Кириллов-Две жизни Сержа Алёхина
Комментарий:
Действительно смешно получилось в итоге, на тему воображаемых мирков алкогольно-зависимых

Лучший критик: Vasex

Номинация - Лучший Герой:

1: Владимир Охременко-Первопроходцы
Комментарий:
Персонажи рассказа - самые однозначные, чистейшие герои!
2: Дмитрий Кириллов-Две жизни Сержа Алёхина
Комментарий:
Образцовый героизм, пусть и воображаемый.
3: harry book-Кольцо Гюйгенса
Комментарий:
История о спасении человека словами, сказанными в нужный момент. Я думаю, что истинный героя тут - линия.
4: R2-D2-По следам серых псов
Комментарий:
Несколько смазан язык, но здесь также присутствует незамутнённое проявление героизма. Идея с говорящими собаками также обыграна хорошо.
5: Ичимару-Жнец
Комментарий:
Очень хорош язык, герою сопереживаешь даже с самого начала.
6: Инуварк-Ход пером
Комментарий:
Эпическая история, пусть язык и хромает. Классический фэнтезийный героизм.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Dia-Сезон летающих деревьев
Комментарий:
Милая история о примирении с действительностью главного героя, который изначально - всё-таки антигерой.
2: Гуйван Богдан-Находка
Комментарий:
Однозначно одна из показательных историй об антигерое. Описания эмоций хороши.
3: Дмитрий Кириллов-Две жизни Сержа Алёхина
Комментарий:
Также в "Антигерой".. финал делает эту историю и антигеройской.
4: Al_Strelok-Отладка
Комментарий:
Всё-таки Нанотолий - типичный антигерой!
5: Плюшевый Мишка-Космические мародеры
Комментарий:
Рассказов в формате "антигерой" не так много.. этот - явный представитель.
6: Vasex-Последний уют
Комментарий:
Главный герой - все таки антигерой наверное.

Номинация - Лучший фон:

1: Ичимару-Жнец
Комментарий:
Отлично продуманный фэнтезийный фон
2: harry book-Кольцо Гюйгенса
Комментарий:
Хорошо передана атмосфера иной планеты, разговаривающей с героем.
3: Vasex-Последний уют
Комментарий:
Обилие разнообразной магии, мистики - это всегда по душе.
4: R2-D2-По следам серых псов
Комментарий:
Отличный фон с цивилизацией говорящих собак.
5: Dia-Сезон летающих деревьев
Комментарий:
Летающие деревья, что тут скажешь )
6: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Заразные шестерёнки, пылевые штормы.. передано хорошо.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 27.11.2015, 10:01
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
С первым туром всё, теперь второй...
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 27.11.2015, 10:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Андрей Т.

2: harry book-Кольцо Гюйгенса
Комментарий:
Хорошо передана атмосфера иной планеты, разговаривающей с героем.
лол
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 27.11.2015, 10:07
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Эх, люблю я читать топы! И всё записываю! Шутка. Так запоминаю
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 27.11.2015, 10:23
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Таблицы с итогами - скачать.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 27.11.2015, 10:28
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Эрик, спасибо за проделанную работу)
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 27.11.2015, 10:32
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Эрик, спасибо за проделанную работу)
Спасибо всем за комментарии! Я то что, просто откопипастил то, что вы написали
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 27.11.2015, 10:55
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ух ты! Меня кто-то даже в критики записал. Эх, неисповедим ход мыслей голосующего ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бюллетени второго тура Reistlin Архивы конкурсов 5 27.05.2014 19:58
Топы первого тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 64 19.07.2012 22:12
Супер-шоу 2 тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 267 15.07.2012 13:01
Топы второго тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 29 10.07.2012 20:40


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.