Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1761  
Старый 19.06.2014, 20:35
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Цена на дарк - явно глюк. У европурьцев 66 процентов вроде как.
Взял себе пару гифтов энивей, хехе.
__________________
What can change the gender of a man?
Ответить с цитированием
  #1762  
Старый 19.06.2014, 20:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Waterplz, я и не говорил, что новый. Я сказал, что первый.

плэнетери аннихилэйшен круто спустили цену по сравнению с самой первой
Ответить с цитированием
  #1763  
Старый 19.06.2014, 22:40
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Ну?
Кто уже сделал значёк Лётного Преключения? :3
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #1764  
Старый 20.06.2014, 21:54
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 638 [+/-]
Можете смеяться, но я считаю, что игры, как искусство, убили 3D-ускорители. Когда искусство становится поверхностным, и потакает исключительно низменным потребностям, оно уже не вправе называться искусством. А именно это и происходит в игрострое в течении последних пятнадцати лет.

Последний раз редактировалось Гёрлум; 20.06.2014 в 21:57.
Ответить с цитированием
  #1765  
Старый 20.06.2014, 22:04
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Июлия,
Цитата:
игры, как искусство, убили 3D-ускорители
ага, а живопись убила фотография, лол.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #1766  
Старый 20.06.2014, 22:05
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Июлия Посмотреть сообщение
Можете смеяться, но я считаю, что игры, как искусство, убили 3D-ускорители. Когда искусство становится поверхностным, и потакает исключительно низменным потребностям, оно уже не вправе называться искусством. А именно это и происходит в игрострое в течении последних пятнадцати лет.
А какие возвышенные потребности у тебя были в Тетрисе? :) Или в Пэкмене, или в Сокобане, или ещё много где.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #1767  
Старый 20.06.2014, 22:44
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
живопись убила фотография
В некотором роде. К сожалению, я не настолько хорошо, как хотелось бы, разбираюсь в первой, и совсем не занимаюсь второй, чтобы дискутировать на эту тему.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А какие возвышенные потребности у тебя были в Тетрисе? :) Или в Пэкмене, или в Сокобане, или ещё много где.
Тетрис и Сокобан это игры, развивающие логическое и пространственное мышление. Их нам рекомендовала даже преподавательница математики, крайне негативно отзывающаяся о видеоиграх в целом. Следовательно, они дают нам что-то ещё, помимо утилитарной развлекательной функции, развивают мозг.

Речь не о том. Раньше все игры были одинаково уродливы, и конкурирующим разработчикам приходилось в первую очередь "выезжать" за счёт дизайнеров (я правильно называю людей, которые придумывают саму игру?). Очень обидно, что в погоне за "графоном", например, растеряли целые жанры и направления образовательно-познавательного, научно-популярного, экологического уклона и многое, многое другое. Мне стыдно, что я живу среди поколения, не знавшего таких вещей, как SimEarth, Balance of the Planet и Sentinel.
Ответить с цитированием
  #1768  
Старый 20.06.2014, 22:49
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Июлия,
Цитата:
Очень обидно, что в погоне за "графоном", например, растеряли целые жанры и направления образовательно-познавательного, научно-популярного, экологического уклона и многое, многое другое.
сейчас полно разных инди-игр, среди которых попадаются всевозможные эксперименты и пр. Поройся в Стиме (Гринлайте), Икс-Бокс Лайве или ПСН Сторе в зависимости от предпочитаемой игровой платформы. Насчет "образовательно-познавательного, научно-популярного, экологического уклона", вон, на консолях Нинтендо есть Endless Ocean, к примеру. У Сони - flOw, Flower, Journey (если речь, конечно, не идет исключительно об "экологических" играх). Плюс всякие Майнкрафты, Террарии и пр.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού

Последний раз редактировалось Villain; 20.06.2014 в 22:58.
Ответить с цитированием
  #1769  
Старый 20.06.2014, 23:06
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Июлия
Ну, во-первых, Тетрис ничему не развивает. Он вгоняет человеческий мозг в определённый шаблон, заставляя тупо следовать проторенной дорожкой. Вспомни Чаплина и гайки на конвейере. Да, это не искусство, а нажимание кнопок. Сюда же смело вписываем все игры, требующие «скоростного нажима».

Что же до дизайнеров и направлений… Первые игры были волшебной сказкой, возможностью создать живой, реагирующий мир. Спейс и Кинг квесты, Экоквесты :), Лум, Мист, Гоблины, СимСити. Вселенная Привейтера и мой любимый X-wing по звёздным войнам. Мы как завороженные летали в F19 :) Про Цивилизацию и говорить не хочется – годы… годы в неё ушли :))
Но технологии идут, и виртуальный мир перестал быть волшебной сказкой. Так, обыденная рутина. Всё-таки, скорее всего одухотворённость прошла вместе с волшебством.

Хотите атмосферу - Анабиоз: сон разума
Хотите головоломку - Portal 1 / 2
Хотите забавную штучку – Botanicula или Oknytt
Красивые платформерные головоломки – Trine
Сложные пространственные - The Bridge
И Старкрафт, который в значительной степени эталонизировал жанр RTS.

Конечно, довлеют стрелялки… Но так было всегда. Просто волшебство ушло.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #1770  
Старый 21.06.2014, 00:00
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Старкрафт - это не искусство РТС. Вот Суприм первый - вот это искусство.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1771  
Старый 21.06.2014, 08:17
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Июлия Посмотреть сообщение
игры, как искусство, убили 3D-ускорители
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
волшебство ушло
Прежде всего "ушло" что-то внутри вас самих. А в индустрии, конечно, много всяких изменений произошло, но вдохновенных работ, сделанных энтузиастами на коленке, с минимумом внешнего и максимумом содержания -хватает.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1772  
Старый 21.06.2014, 09:53
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, Тетрис ничему не развивает. Он вгоняет человеческий мозг в определённый шаблон, заставляя тупо следовать проторенной дорожкой.
Смелое утверждение. А можно узнать, на чём оно основывается, чтобы при случае блеснуть интеллектом перед сверстниками?

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
И Старкрафт, который в значительной степени эталонизировал жанр RTS.
И Старкрафт, который в значительной степени шаблонизировал жанр RTS. Именно поэтому никто сейчас не станет делать игру, даже близко похожую на мой любимый War Wind.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
волшебство ушло
Ну-ну, у меня всё ещё впереди.

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Прежде всего "ушло" что-то внутри вас самих. А в индустрии, конечно, много всяких изменений произошло, но вдохновенных работ, сделанных энтузиастами на коленке, с минимумом внешнего и максимумом содержания -хватает.
Простите, не "нас", а "вас". У энтузиастов, которые делают вдохновенные работы на коленке, банально нет средств на конкурентоспособное 3D. Поэтому они вынуждены обращаться к корням, что только подтверждает лишний раз мою правоту. А вот всё остальное... Это уже даже не Голливуд, а Болливуд, бессмысленный и беспощадный. Есть у них что-то общее с ёлочными игрушками: снаружи вроде и красиво, а внутри - пусто и ветер гуляет.
Ответить с цитированием
  #1773  
Старый 21.06.2014, 10:16
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Июлия Посмотреть сообщение
Смелое утверждение. А можно узнать, на чём оно основывается, чтобы при случае блеснуть интеллектом перед сверстниками?
Ну... ты же не станешь складывать пирамидку из колец на штырьке. Это было развивающим в младенчестве. Наверно, многие жизненные события в сущности ни чем не отличаются, как и многие навороченные игры... но про обыденных 3D-монстров с непрерывным "дави на курок" я и не говорю.

Кстати, даже для FPS, обожаемый DOOM всё-таки обрёл видимость интеллекта. Третий Квейк и Анриал-турнамент показали, что компьютерный оппонент может быть не просто бесконечно метким, но и вполне таким живым соперником :)

Забыл Dead Space как игру с потрясной атмосферой и ощущениями. Не знаю как последние части, но первая меня реально пугала.
Fallout, перейдя в 3D вариант что-то потерял, но что-то и приобрёл. Вполне цельный мир. Игровой, но он всегда был игровым.

В общем, если не зацикливаться и не лениться рыться в большой яркой куче - хорошего предостаточно :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #1774  
Старый 21.06.2014, 10:43
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 638 [+/-]
Ну вот... Я им о гуманистической составляющей, а они мне - об Атмосфере™

"Идём, Сорбонна, здесь попирают справедливость."
Ответить с цитированием
  #1775  
Старый 21.06.2014, 12:04
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Июлия,
Цитата:
Я им о гуманистической составляющей
Цитата:
Поройся в Стиме (Гринлайте), Икс-Бокс Лайве или ПСН Сторе в зависимости от предпочитаемой игровой платформы. Насчет "образовательно-познавательного, научно-популярного, экологического уклона", вон, на консолях Нинтендо есть Endless Ocean, к примеру. У Сони - flOw, Flower, Journey (если речь, конечно, не идет исключительно об "экологических" играх). Плюс всякие Майнкрафты, Террарии и пр.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #1776  
Старый 21.06.2014, 12:24
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Июлия Посмотреть сообщение
Ну вот... Я им о гуманистической составляющей, а они мне - об Атмосфере™

"Идём, Сорбонна, здесь попирают справедливость."
Хм… ты мечтаешь, что игры будут работать на просвещение? Обучение и культура? Разве такое когда-нибудь было? Чуть-чуть, только-только. Колонизация, Цивилизация… отдельные работы по литературным мирам… Не могу припомнить ни одной игры на благо образования. Убирать за собой я учился вовсе не на Экоквестах.
А игры, наверно они были, но воспринимались именно как игры. ФлайСимуляторы? Вон, сейчас есть какая-то – построй космический корабль и улети на Луну. Скорее всего, весьма научная, но всё равно это игра.
Попробуй Spore.
А вообще, я не совсем понимаю, что же тебе не хватает. Гуманизм… как много в этом слове и никакой конкретики. Покажи на пальцах :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #1777  
Старый 21.06.2014, 13:09
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Июлия Посмотреть сообщение
Простите, не "нас", а "вас".
Да не, нас, ибо поверить, что некто играл в игры до нулевых и уже кайфовал от них, как от искусства, а не как от морталкомбата, и в нем до сих пор ничего не изменилось, поверить трудно, психология у человека устроена иначе, а я точно знаю, что игры с 3D есть такие, которые явлются ничуть не меньшим искусством, чем все не-3D в кое я играл раньше. Исключения есть вроде рпг жанров, они и впрямь как-то не по той ветке пошли, но это исключения.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1778  
Старый 21.06.2014, 13:17
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 638 [+/-]
Mike The, я хочу всего лишь, чтобы они были чуточку менее "оконкреченными" и ставили перед игроком проблемы, апеллирующие к центрам более высоким, нежели седалище и спинной мозг. А какой заряд они при этом будет нести, духовно-нравственный, образовательный, развлекательный, или научно-популярный - дело десятое.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Попробуй Spore
Глупо и неинтересно. Выпускать такое после SimEarth, SimLife, SimIsle, SimPark и Evolution - издевательство, попахивающее Гаагой.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
я не совсем понимаю, что же тебе не хватает. Гуманизм… как много в этом слове и никакой конкретики. Покажи на пальцах :)
Ставьте минусики. Других слов я всё равно не найду.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
поверить, что некто играл в игры до нулевых и уже кайфовал от них
Я родилась аккурат на рубеже и "кайфую". Наверное поэтому ровесники крутят пальцем у виска.

Последний раз редактировалось Гёрлум; 21.06.2014 в 13:22.
Ответить с цитированием
  #1779  
Старый 21.06.2014, 13:25
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Июлия,
Цитата:
Глупо и неинтересно. Выпускать такое после SimEarth, SimLife, SimIsle, SimPark и Evolution - издевательство, попахивающее Гаагой
Спора далека от идеала, но такое заявление в лучшем случае вкусовщина.
Цитата:
ставили перед игроком проблемы, апеллирующие к центрам более высоким, нежели седалище и спинной мозг
Например?
Цитата:
заряд они при этом будет нести, духовно-нравственный, образовательный, развлекательный, или научно-популярный
Играла в flOw, Flower, Terraria, Minecraft, Reus, Plague Inc, Eufloria, From Dust, Journey и пр.?
Хотя мне, если честно, все эти претензии напоминают сильнейший приступ СПГС или просто подростковый максимализм.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #1780  
Старый 21.06.2014, 13:27
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Июлия
С духовностью и нравственностью сложнее всего. Практически невозможно. Игра на то и игра, чтобы на первом месте желание выиграть. И не так важно, насколько гуманистической будет победа. Человек всё равно будет стремиться не к гуманизму, а к победе.

А что до работы мозгов… Ну скажи, чем тебе Portal не угодил? :) Может просто не играла? ;)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.