Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.06.2016, 23:44
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Шерше ля фам - Когда приходят покойники

Шерше ля фам - Когда приходят покойники
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2016, 10:44
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2016, 16:42
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Шерше ля фам, злой Волор начал:
Из плюсов.
1) читаемо
2) сон длинной в жизнь, необычно, фентези превратилось в реализм, что не не плохо, а как раз наоборот
3) добротные описания событий, описание мест и времени сделано ещё лучше

Из минусов
1) нет хруста костей, как у Кинга (вкусовщина)
2) больница недостаточно мрачна и обшарпана, а эффект безысходности был бы сильнее в брльнице с обшарпанными стенами и решётками с палец толщиной (вкусовщина)
3) язык; покойники говорят весьма похожим языком, нет ярких маркеров речевых или особенностей (гнусавость, каггтавость, сыпыляфость) (вкусовщина)

Итого: рассказ читаем, имеет все шансы для роста и успеха. Удачи.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2016, 18:13
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Написано хорошо, ровненько так. Но Витя этот запоздало реагирует. Для здорового человека он слишком часто заявляет, что здоров. Это выглядит подозрительно. И не учится на своих ошибках. Ведь о таких вещах незнакомым людям не рассказывают. А он это делает снова и снова. А для ненормального слишком адекватен.
Но читалось без особого интереса. Нет ярких, запоминающихся моментов. Нет интересных персонажей. Получился хорошо написанный "середнячок".
P.S. Не хотел обидеть. Просто пытаюсь честно передать свои впечатления.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2016, 16:24
Аватар для Павел Лец
Посетитель
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 38
Репутация: 7 [+/-]
«Трансплантация черепа…» Автор, Вы серьёзно? Может быть трепанация?
«Очнулся Витя в одноместной палате, привязанный к кровати веревками». Говоря откровенно, лень лезть и проверять, но как я помню принудительное лечение больных запрещено. Чтобы привязать вашего Витю нужно решение суда. Или ГГ должен совершить некое деяние против граждан, где-нибудь на улице, например, тогда полиция его скрутит и при наличии диагноза, может доставить в больницу.
Изначально ваш Витя должен добровольно согласиться на лечение. Иначе доктору светит статья УК. Хоть тут сны и грёзы, но всё же....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2016, 16:54
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Волор, здравствуйте!

Итого: рассказ читаем, имеет все шансы для роста и успеха. Удачи.[/QUOTE]

Из всего мне запомнилось только, что рассказ "ЧИТАЕМ"

Буду надеяться, что это все же похвала)

Крейзи, привет.

Не обидели, не переживайте. Моя проблема, что никак не зацеплю читателей

Павел, ух ты!

Я все думала, что мне в этом слове не нравится "трансплантация". Наконец, с вашей помощью сообразила. Оно НЕ то
Точно ведь)))))) Спасибо, исправила!
И еще... Вы меня канэшна простите, но... Тут у людей ТАКИЕ сны А у меня всего лишь связали в психушке. Давайте им позволим

Всем спасибо за отзывы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2016, 23:43
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Я все думала, что мне в этом слове не нравится "трансплантация"
А я подумал, это шутка. Даже посмеялся
Цитата:
Моя проблема, что никак не зацеплю читателей
Ну (не об этом рассказе) подцепить-то получается, а вот вовремя подсечь - уже нет...
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.06.2016, 00:03
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CrazySempai Посмотреть сообщение
А я подумал, это шутка. Даже посмеялся

Я тоже))

Ну (не об этом рассказе) подцепить-то получается, а вот вовремя подсечь - уже нет...
Интересненко-интересненко Узнали что ли?

Как подсечь-то? А главное чем?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2016, 15:02
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Занятно. Мило. с претензией в юмор. Кот улыбался. И думал о своём любимом имени. да-да.
сон - не сон. закольцовано хорошо, грамотно так. коротко, но больше ничего не хочу сказать. да и не могу, если честна
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.06.2016, 15:06
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Занятно. Мило. с претензией в юмор. Кот улыбался. И думал о своём любимом имени. да-да.
сон - не сон. закольцовано хорошо, грамотно так. коротко, но больше ничего не хочу сказать. да и не могу, если честна
А почему ж? Почеум ничего не можете и не хотите? Такие длинные отзывы всем, и так коротко мне

За остальные слова спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.06.2016, 21:01
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Неровно написанная история. Начало настраивает на драму, а потом в ход идут явно комические слова и выражения вроде «пухлого щекастого коротыша». Мне казалось, что автор собирался вызвать сопереживание герою, но излагал это в полушуточном стиле. После развязки-то понятно, почему, но осадок остаётся. Хотя скорее понравилось, чем нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.06.2016, 11:35
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Неровно написанная история. Начало настраивает на драму, а потом в ход идут явно комические слова и выражения вроде «пухлого щекастого коротыша». Мне казалось, что автор собирался вызвать сопереживание герою, но излагал это в полушуточном стиле. После развязки-то понятно, почему, но осадок остаётся. Хотя скорее понравилось, чем нет.
Дед, привет)
Вы все правильно подметили - прям в тютельку. Насчет осадка-плохо
Хорошо, что скорее понравилось
Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.06.2016, 18:22
Аватар для Дэн Дэн Муши
Местный
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 126
Репутация: 11 [+/-]
Пулюм-пулюм!

То, что рассказ нам понравился, было решено единодушно. Но понравился он нам по-разному и в разной степени.
Читается он с большим интересом, по крайнем мере, нами он читался именно так. Но он все-таки темный, очень, очень темный, несмотря на отнюдь не депрессивно-темную подачу. Больничная реальность сумасшедшего, не то сон, не то реальность. Одному из нас кажется, что это самый темный рассказ конкурса, другой с ним спорит, утверждая, что есть и потемнее.
А, и еще этот спорщик утверждает, что не поверил вот какому моменту: сумасшедшего доктора взяли работать в сумасшедший дом. Именно сюжетно это интересно и вносит детективность в расск. Но вот в реальности вряд ли это возможно - не пустят, распознают и самого в палату запрут.
__________________
Пулюм-пулюм
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.06.2016, 18:47
Аватар для Скелет бобра
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 46
Репутация: 0 [+/-]
Дэн, здравствуйте)

Хотя, здоровались уже сегодня)))

Понравился-хорошо!
Темный-нехорошо!
Интересно-хорошо!
Не поверили-нехорошо!

И все же некоторые сумасшедшие ведут себя, словно здоровые. Они среди нас, однозначно в большом количестве)
Да и кто доктора проверяет-то?
Как?

Спасибо, Дэн за отзыв)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.06.2016, 18:55
Аватар для Дэн Дэн Муши
Местный
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 126
Репутация: 11 [+/-]
Пулюм-пулюм!

Мы, скорее всего, недоформулировали. Доктор тут не сказать чтобы шизофреник. Он вроде сумасшедшего ученого. И чтобы такой учёный поверил на слово шизику - для этого надо время, сумасшедший учёный будет скрупулезно все проверять, такие обычно совершенно помешаны на точности. А в тексте ему сказали, и он сразу поверил. Вот это вызвало недоверие у нашего рационального товарища.
__________________
Пулюм-пулюм
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.06.2016, 18:58
Аватар для Бобриха с бантиком
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дэн Дэн Муши Посмотреть сообщение
Пулюм-пулюм!

Мы, скорее всего, недоформулировали. Доктор тут не сказать чтобы шизофреник. Он вроде сумасшедшего ученого. И чтобы такой учёный поверил на слово шизику - для этого надо время, сумасшедший учёный будет скрупулезно все проверять, такие обычно совершенно помешаны на точности. А в тексте ему сказали, и он сразу поверил. Вот это вызвало недоверие у нашего рационального товарища.
Да ну не...
Он проверил же ж... Там, ой сюжет уже забыла...
Там санитар помер, никто не мог ему сообщить-а он выдает.
Да и кол-во знаков ограничено, не могу я долго расписывать... как поверил. Короче, верьте мне! Такое могло быть и точка.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.06.2016, 19:13
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Скелет бобра, понравилось. Вот не отписался прошлый раз, пришлось второй раз перечитывать.
С удовольствием надо сказать ) перечитал.
Вроде все плохо: смерти, аварии, инвалидность. А читается легко и нет привкуса горечи после прочтения.
Ума не приложу, как соавторам это удалось. )
Ну это, видимо, бобровый секрет )

Спасибо за рассказ!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.06.2016, 19:21
Аватар для Бобриха с бантиком
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
А чего Скелет-то?
Может это одна Бобриха написала?
А?
Спасибо, Джордж за похвалу. Очень приятно!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.06.2016, 19:23
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Симпатичная история. Чем-то напоминает малютку-приведение из Вазастана, страшное, но обаятельное. Вроде бы все видно: и где из-под простыни ноги торчат, и где на ней круги сажей рисовали, а воры - пугаются отнюдь не понарошку.

Так и здесь. Вроде бы композиция корявенькая, так и навевает желание усомниться в логике повествования, а смотрится живенько.

Дополнительный плюс в авторскую карму, что вполне читается после "Шестого чувства" Шьямалана. Или как там звали этот фильм, где мертвый психолог с развороченной выходным отверстием спиной пытался помочь ребенку, который якобы видит покойников?

Опасно брать столь эффектно использованные развороты: а каждый второй будет заходить и почем зря поминать, а то и до откровенных сравнений дойти может. Но лично мне сравнивать не захотелось, видимо потому, что очень органично перенесено в совсем другие реалии.

Гротеск с доктором удался.

Мне в целом понравилось.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.06.2016, 19:26
Аватар для Бобриха с бантиком
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Иллария, спасибо!

Логика, композиция... Пора что-то с этим делать!
Не смотрела!
Но ведь такие истории отнюдь не в диковинку, когда доктора сходят с ума? Правда, ведь?))))))

Спасибо за отзыв!

Последний раз редактировалось Бобриха с бантиком; 21.06.2016 в 19:29.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Reddon - Tap the blocks Креатив Архивы конкурсов 25 25.06.2016 11:28
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 22:11
Блиц 2016: Сомнамбула - Кровные узы Креатив Архивы конкурсов 25 23.06.2016 18:30
Креатив 16: Мария Мироненко - Куда приходят умирать мечты? Креатив Архивы конкурсов 22 18.05.2014 23:31


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.