Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.12.2017, 10:41
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Сказки на ночь


Темы похожей на "Что почитать ребенку перед сном" я отчего-то не нашел, хотя, блин, вопрос встает каждый раз, когда заканчиваю читать мелким очередное произведение.

У выживших (в плане активности) форумчан хочу спросить: Что вы читали своему младшему брату/сестре/племяннику/племяннице/сыну/дочери? А может быть, вспомните, что читали в детстве именно ВАМ и как на вас это повлияло? Что мелким понравилось, что, на ваш взгляд, было полезным, что по-вашему нужно читать, что читать категорически не стоит? Как вообще подобрать книгу исходя из особенностей и возраста шкета?

Из своего опыта. На возраст от 5 до 7 зашли книги:
Местами и моментами "Хоббит, или туда и обратно"
Порадовали "Сказки Дядюшки Римуса" про братца Кролика и прочих
Очень хорошо зашли (а взрослых моментами довели почти до восторга и слез) рассказы Драгунского
Понравились "Приключения Незнайки в Солнечном Городе"
Повеселили рассказы "Носова"
Унесли с собой приключения Алисы Селезневой Булычева
Внезапно всем понравилась повесть Геймана "Одд и Ледяные Великаны"
Последней книгой, которую дочитали только вчера был роман Моэрса "13 с половиной жизней Капитана по имени Синий Медведь" - и книга реально потрясающая. И напряженная, и веселая, и захватывающая, и добрая. И понравилась всем даже не смотря на обилие незнакомых (зачастую выдуманных автором) терминов и охренеть какой объем.

И последний вопрос: Какие бы рассказы именитых фантастов (и наших, и зарубежных) вы бы могли порекомендовать детям начального школьного возраста?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2017, 11:26
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Так это... Волкова хорошо читать. Всё по очереди ) Начиная с "Волшебника Изумрудного города". Как раз нескоро закончится же )
Астрид Линдгрен. Моим почему-то не нравятся Пеппи и Карлсон, зато они балдеют от Калле Блумквиста и Мио мой, Мио. Эмиль из Леннеберги, Расмус-бродяга туда ж.

Всякие милости типа муми-троллей и Муфты, Полботинка и Моховая борода мои дети воспринимают как-то не очень радостно. Мне они нравились в детстве.

Из именитых фантастов "Обитатели холмов" Р.Адамса очень так неплохо. Это если "Хоббит" зашёл. У Даррелла есть "Говорящий свёрток", тоже в ту же степь. Нарнию многие советуют, но я б её детям постарше предлагала. И то не всем. У Геймана ещё есть "Но молоко, к счастью..." )))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2017, 23:23
Местный
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 157
Репутация: 34 [+/-]
Я бы не советовала пока браться за Обитателей холмов. Книга значительно взрослее и жёстче приключений Торина & Co.

От себя посоветую Энид Блайтон. Начиная с цикла про Великолепную пятёрку и далее.

У Андрея Саломатова есть прикольные повести про роботов: сборник про Гошу, Цицерон - гроза тимиуков и другие, публиковавшиеся в старых журналах, наподобие ЮТ.

Можно закинуть удочку на предмет Маленького привидения Пройслера. Если зайдёт, то идти далее по списку: Маленький Водяной, Маленькая Баба-Яга, Крабат и т.д.

Примерно в этом возрасте, я впервые прочитала Кентервильское привидение Уайльда. С фонариком и под подушкой это было клёво, но сейчас, наверное, не стоит. Очень уж печальная вещь, ставящая перед ребёнком множество неудобных вопросов.

Кстати, а как твоя мелочь воспринимает серии про Котов-воителей и Редволл?

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 13.12.2017 в 14:18.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2017, 14:19
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yukami Посмотреть сообщение
Я бы не советовала пока браться за Обитателей холмов. Книга значительно взрослее и жёстче приключений Торина & Co.

Наверно, это ещё зависит от самих детей, моим как-то зашло. Младшей было 7, когда читали, средней 9.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2017, 15:33
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
"Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" Лагерлёф вполне должно зайти, если говорить о начальных школьных классах. Остальное уже назвали. Нарнию вообще никогда бы не читал детям, гы.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2017, 16:11
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
мне читали Хоббита. И я его потом читал младшим, когда вырос. Семейная традиция, кек.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2017, 17:20
Местный
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 157
Репутация: 34 [+/-]
Любопытно, а на фоне Хоббита кто-нибудь вообще вспоминает про Роверандом?

Последний раз редактировалось Yukami; 21.03.2018 в 13:14.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2017, 18:18
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yukami Посмотреть сообщение
Кстати, а как твоя мелочь воспринимает серии про Котов-воителей и Редволл?
Мм, "Редволл" зашел, первый роман осилили, но маман не нравится, поэтому не продолжаем)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2017, 07:31
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Мои вчера откопали в шкафу "Тима Талера и проданный смех", средняя (11 лет) читает и рекламирует постоянно, так что меньшая (которой 8) прям изнылась, чтоб Аня быстрее читала, потому что она тоже хочет.

Так что, наверно, для младшешкольников рекомендую. Дошколятам, возможно, не зайдёт.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.03.2018, 14:31
Местный
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 157
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Мм, "Редволл" зашел, первый роман осилили, но маман не нравится, поэтому не продолжаем)
Про Медвежонка Паддингтона читали?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.03.2018, 21:47
Аватар для sergwoods
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2018
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
мне читали Хоббита. И я его потом читал младшим, когда вырос. Семейная традиция, кек.
надо будет и своей дочке почитать его, может понравится
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2018, 16:27
Местный
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 157
Репутация: 34 [+/-]
sergwoods, сколько дочке?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.03.2018, 12:57
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yukami Посмотреть сообщение
Про Медвежонка Паддингтона читали?
Да, Паддингтона исчитали.

Сейчас малым очень зашли рассказы Крапивина. Особенно сборники "Мушкетер и Фея" и "Брат, которому семь", который сейчас читаем. Очень годная штука, даже взрослая половина семьи прониклась.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.03.2018, 13:07
Местный
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 157
Репутация: 34 [+/-]
Cassidy, ну, если зашёл Крапивин, можно закрепить успех повестями из этого томика:

https://fantlab.ru/edition84433

Пожалуй, из его вещей детям можно читать практически всё, кроме повестей, входящих в цикл "Безлюдные пространства". К ним нужно придти самим и в более зрелом возрасте.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2018, 11:18
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Нарнию вообще никогда бы не читал детям, гы.
Нарнию я читал уже сам.
Начал с "Шкафа". Понравилось разнообразие волшебных существ, тем более, что в конце моего издания был такой небольшой импровизированный справочник по ним. Его я перечитывал много раз=)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.03.2018, 15:59
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
У меня Нарния детям понравилась. А вот Мумми-троли показались скучными.
Из не названного все с удовольствием слушали Вестли Анне-Катрине - Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.03.2018, 15:58
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Старшему семь, пока читаем ему.
Всего Незнайку, Приключения кота Леопольда, неожиданно понравился Маугли, хотя читается тяжеловато, на мой взгляд.
Приключения Робин Гуда.
Дневник Микки Фокса до дыр перечитан. Волшебник Изумрудного города.
Денискины рассказы.
Много чего по мелочи, уже не помню.
Хоббита начинала, но что-то пока не очень.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.03.2018, 16:19
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Нарнию" читать? Да вы вообще сбрендили? Это было самое занудное занудство в жизни, что я прочитал.
Три (хотя не помню) толстые книги занудства.
Прочитал одну часть (или книгу) короче что-то одно. И то с огромным трудом. Запомнил на всю жизнь.

Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
"Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" Лагерлёф вполне должно зайти, если говорить о начальных школьных классах. Остальное уже назвали. Нарнию вообще никогда бы не читал детям, гы.
Ну... путешествие Нильса тоже занудное. Как и "Нарния".
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))

Последний раз редактировалось Святой пророк; 24.03.2018 в 16:23.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.03.2018, 18:15
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Попробуйте детям почитать Дмитрия Емца, "Моя большая семья". Особенно первую книгу. Это не фэнтези и не приключения, это про родителей и их семерых детишек. Смешные случаи, очень жизненные. На мой взгляд, можно было бы обойтись без парочки упоминаний религии, но это уж не мне судить, да. А так, честно говоря, я давно не видела чего-то похожего - без фантастики, но интересно и смешно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.03.2018, 23:56
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Ну... путешествие Нильса тоже занудное. Как и "Нарния".
%имякниги% тоже занудное. Хз, всем кому читал--понравилось. Так же как и про Пеппи Длинныйчулок.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ина Голдин. «Тихая ночь, святая ночь» MirfRU Статьи 0 20.03.2010 00:35
Сказки на ночь / Bedtime stories (2008) Iron Man Кино 32 05.01.2010 11:28
Сказки Юга MirfRU Рецензии 3 04.07.2009 08:16


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.