Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #7181  
Старый 19.03.2017, 13:12
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Читаю "Архимага" А. Рудазова.
Книга из разряда слегка юмористического фентези, где у героев всё легко и просто, с шутками и прибаутками.
В общем, та же серия, что в свое время подарила нам бесконечный "Меч без имени".
В целом, вообще не понятно зачем я на это трачу время... наверное просто под руку попалось не вовремя. Книге явно не хватает редакторской правки. Помимо типичных опечаток, в тексте с угнетающим постоянством встречается ошибка "одел/ надел". Персонажи регулярно "одевают" одежду, что портит впечатление от прочитанного.
Правда, наличие "плохих русских" в тексте тоже как-то не приводит в восторг, тем более, что это вполне могли быть "плохие мексиканцы/ китайцы/ итальянцы" и даже (о, ужас!) непосредственно плохие же американцы. Но нет, русские бандиты тексту нужнее.
В целом, рекомендовать не буду. Ну разве что вам совершенно нечего больше читать.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #7182  
Старый 19.03.2017, 16:30
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Медея, неожиданно присоединяюсь.
Уже неделю перед сном читаю Рудазова (цикл Архимаг) исовсем никому не советую. Я начал эту неделю мазохизма, потому что решил перечитать всё, что читал в подростковом возрасте и исправить оценки на фантлабе. И изменил свои десятки, поставленные в 16летнем возрасте на 3-4-5.
Весь цикл полон просто бессмысленных описаний, которые не создают атмосферу и ни на что потом не влияют. В "Совете двенадцати" сюжет появляется только в последней главе, а всю книгу происходит одно большое ничего.
Из книг льётся бурным потоком сексизм, плоские шутки и немотивированная агрессия.
Почему я это всё читаю? Ну, после этих книг ужасно хорошо спится. Просто голова очищается от всех мыслей, и в ней начинает гулять ветерт. Если вам тяжело заснуть — советую.
Ответить с цитированием
  #7183  
Старый 20.03.2017, 18:48
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Нет, все-таки оставлю-ка я до лучших времен тургеневские "Вешние воды". Не дотерплю даже до появления на сцене великолепной хищницы Марии Полозовой. Почему? Вся первая часть настолько занудно-помпезная и слащавая, что сахар аж на зубах скрипит. Даром, дело в кондитерской происходит. А Джемма... Это апофеоз, апофигей, квинтэссенция пресловутых "тургеневских барышень". От ее ходульной идеальности и праведности аж затошнило.
Рано или поздно добью, конечно, но пока прерываюсь.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #7184  
Старый 31.03.2017, 22:06
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Вопреки тому, что я выкладываю в разделе про новые книги, читаю я в данный момент книги совсем другие.
Вот только что, к примеру, закончила читать "Птицу за птицей" Энн Ламотт.
Пожалуй, это не та книга, которую я стала бы рекомендовать людям, ищущим что-то вроде серьезного академического труда по литературоведению с научной терминологией и всяким подобным.
Это книга скорее о чувствах, и читая ее, ты словно болтаешь о жизни с интересным собеседником за кружечкой пива. Ламотт простым языком рассказывает том, о чем мечтает, чем живет, чего боится и о чем сокрушается человек, чья жизнь связана с творчеством, рассказывает, с какими проблемами и разочарованиями приходится сталкиваться и рассуждает о том, для чего люди вообще пишут - особенно те, у кого нет особой надежды стать автором бестселлеров, которые разлетаются, как горячие пирожки.
Все это перемежается с шутками, анекдотами и рассказами о случаях из собственной жизни, веселых или печальных. Кому-то ее откровения и стиль повествования не понравятся, но отрадно, что за этими строками видно нормального живого человека, со своими страстями и переживаниями, такого же как читатель (а не снисходительного мэтра, ненадолго спустившегося к презренным смертным с Олимпа и менторским тоном вещающего свои драгоценные наставления - мне встречались и такие книги, они по-своему полезны, но читать немного неприятно). Хотя я видела отзывы на эту книгу в духе: "Глядите-ка, это же книга о писательском ремесле от писательницы, у которой никто не знает ни одной книги, кроме этого "бестселлера". Черт знает, возможно эти люди правы, но автор, в общем-то, и не преподносит себя, как звезду литературы и не скрывает, что завидует более успешным коллегам и пытается переработать это разрушительное чувство в нечто полезное. Кого-то может оттолкнуть от книги совет в духе "если кто-то вас обижал - напишите об этом книгу, только позаботьтесь о том, чтобы обидчика нельзя было однозначно идентифицировать, чтобы на вас не подали в суд". Но черт, это все-таки так по-человечески)
В общем, может быть, ценность этой книги немного преувеличена издательствами и авторами колонок в духе "Топ-10 книг для творческой личности", но по крайней мере, это было весело проведенное время.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #7185  
Старый 01.04.2017, 00:00
Аватар для KanekiKen38
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2017
Сообщений: 1
Репутация: 5 [+/-]
Начал знакомство с творчеством Уильяма Гибсона. Прочитал несколько рассказов из сборника "Сожжение Хром"(Джонни Мнемоник, Захолустье, Осколки голографической розы), а сейчас на половине "Нероманта". Все очень круто. Атмосфера мира недалекого киберпансковского будущего передается здорово, что даже иногда кажется, будто рассекаешь просторы матрицы вместе с Кейсом.
Ответить с цитированием
  #7186  
Старый 02.04.2017, 09:04
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
"Территория" Куваева. Мон амур принесла, сказала держи, мол, атмосфера. А я как-то и не слышал раньше о книге, а ее меж тем дважды у нас экранизировали.
Северстрой, Заполярье, геологи ищут золото. Вернее не так, геологи ищут путь, чтобы искать путь, чтобы найти золото. Потому что в золото Территории никто не верит.
Удивительно (реально удивительно) яркие и интересные персонажи, даж какая-нибудь Вера Андреевна со своим единственным на округу магазинчиком, или оленевод-мудрец Кьяе, или Гурин, мать его, предпоследний философ, потому что последним ему слишком грустно быть.. суровая атмосфера севера (чуть более дальнего тому, на котором вырос я) чувствуется в каждой снежинке. Отличная книга.
Ответить с цитированием
  #7187  
Старый 12.04.2017, 22:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
не уверен, что это был спам про сайт, на который тут второй раз давали ссылку
вроде сайт неплохой
Ответить с цитированием
  #7188  
Старый 14.04.2017, 14:50
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
"Исповедь" Августина Аврелия - потрясающая книга, на полке лет пять пылилась. Потрясающе доказывает то, что за пятнадцать веков человечество не сильно-то и продвинулось в размышлениях о своей природе. Единственный напрягающий момент, связанный с древностью произведения - оголделая вера автора в бога, но учитывая, что это начало пятого века - не страшно, к тому же для Августина это стало очень хорошей основой для детального (и, неожиданно, остроумного) анализа собственной жизни.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #7189  
Старый 14.04.2017, 15:30
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Да она бы без веры в бога тупо бы не сохранилась)
Утилизировали бы)
__________________


Ответить с цитированием
  #7190  
Старый 16.04.2017, 13:01
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
приступила к одолению "Истории всего", которую тот мужик с того мема написал вместе с другим ученым мужиком
Пока процесс идет достаточно легко, даже несколько легче, чем когда я продиралась через первые главы той книжки про митохондрии. в этой книжке тоже есть глоссарий, как и в той, и даже вклейка с цветными иллюстрациями (хотя картинки могли бы быть и побольше, но кто любит побольше, тому лучше сразу купить артбук "Самые впечатляющие снимки Хаббла" или типа того)

Знаете, что общего у этой книги с рассказами Лавкрафта? И там и там красной нитью проходит мысль, что по меркам Вселенной человеки - ничтожная, жалкая пылинка, мало что знающая об устройстве мира, с бесполезными обрубками вместо органов чувств, которая появилась на крошечное мгновение и исчезновения которой вообще никто не заметит. Только Лавкрафт провозглашает это пафосно и печально, а авторы книги подводят к этой мысли достаточно дружелюбно. Мол, да, мы забавные хлипкие создания, и только-только начали разбираться, кто мы, где мы, и как это все вокруг вообще устроено, и это офигенно интересное занятие.

Их неподдельный азарт достаточно заразителен, и после относительно недолгого чтения неизменно возникают необычные желания: сгонять в планетарий, например, или нарыть больше книг и фильмов на тему "чо там у кварков?", или озаботиться вопросом, как нынче работают над ловлей, хранением и измерением темной материи.

И уже становится как-то не так обидно за незначительность и мимолетность существования своего вида)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #7191  
Старый 19.04.2017, 21:09
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Марк Хэддон «Загадочное ночное убийство собаки»
(иногда переводят «Загадочное ночное происшествие с собакой» или «Что случилось с собакой однажды ночью»).

Очень долго искала эту книгу, но тираж был распродан давным-давно. Уже отчаялась найти, но неожиданно вышло новое издание, так что я смогла, наконец, прочесть роман.
Вообще, сначала я посмотрела спектакль по этому роману (пьеса Саймона Стивенса) в постановке Королевского национального театра (есть такой проект: спектакли снимают на камеру, а потом показывают в кинотеатрах по всему миру). Спектакль произвел на меня очень сильное впечатление. Что неудивительно, ведь он получил семь премий Лоуренса Оливье. С этого момента загорелась желанием прочитать сам роман.

Главный герой романа – особенный мальчик по имени Кристофер (считается, что у Кристофера аутизм, хотя автор нигде напрямую об этом не говорит) однажды находит соседскую собаку заколотой садовыми вилами и решает провести расследование, чтобы выяснить, кто это сделал, а также написать книгу. Это решение изменит ход жизни и его самого и его близких.

Разумеется, при чтении я не могла выкинуть из головы спектакль, так что непроизвольно сравнивала пьесу с первоисточником. Пожалуй, спектакль гораздо проще для восприятия. Роман написан от первого лица и автор старательно стилизует повествование под рассказ мальчика с аутизмом. При чтении требуется время, чтобы привыкнуть к такой подаче. Например, здесь нет красивых описаний природы, предложения не изобилуют средствами выразительности, достаточно много времени посвящено математике. Кроме того, автор показывает мир и события такими, как их воспринимает Кристофер. Поэтому, основное внимание сосредоточено на вещах, которые важны именно для главного героя, а не тех, что имеют более глобальное значение. Так что, личные драмы (скорее, катастрофы) других персонажей прописаны штрихами, но этого достаточно для понимания.
Несмотря на то, что убийство собаки кому-то может показаться незначительным для детектива, книга интересная и «не открывает всех своих секретов сразу». Читатель натыкается на подводные камни постепенно, и они уводят его все глубже. По ходу действия будет несколько неожиданных поворотов, которые заставят взглянуть на ситуацию иначе.
Книга остроумная, в ней есть место и юмору. Но большей частью она грустная. И, если во время просмотра спектакля мое внимание было сосредоточено на главном герое, то при чтении книги я скорее обращала взор на его родителей. Наверное, поэтому в финале спектакля увидела надежду, а вот конец романа оставил скорее тягостное ощущение. Не знаю, почему в аннотации к книге написано, что герой помог взрослым научиться любить друг друга. В спектакле – возможно, в романе я этого не увидела. Но книга определенно стоила того, чтобы ее прочесть.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #7192  
Старый 23.04.2017, 02:02
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
тем временем я продолжаю неутомимые исследования своего бездонного внутреннего мира и прочих личностных потенциалов при помощи карьерного экскаватора)
на днях мне подвернулась книжка "Призвание. Как найти то, для чего вы созданы, и жить в своей стихии" Кена Робинсона. Ну и так как больше всего на свете, даже больше прокрастинации и пельмешек я обожаю читать чужие днявки и такие вот книжки, я радостно сказала - валяй, мужик, просвети меня!

Ну в целом вечер прошел не зря, хотя некоторые вещи я уже читала похожими словами в других книгах, посвященных аналогичным проблемам. В частности, помимо врожденных способностей и наклонностей конкретного лица, автор отводит большое значение упорству человека, окружающей его культурной среде и роли наставничества. А еще он очень, очень много говорит об образовании - о бессмысленных плясках вокруг тестов и стандартизации, о недостатках современной системы образования, о том, почему так вышло, что вышка - уже не гарантия жизни в шоколаде, и как человечеству жить с этим дальше.
А заканчивается книжка тем, чего вот никак не ожидаешь увидеть в подобном труде: очень болезненной для самолюбия венцов природы цитатой создателя вакцины от полиомиелита с рассуждениями о том, как человечество где-то на пути развития свернуло не туда и все катится к чертям собачьим.

Цитата:
Наше необыкновенно развитое воображение способствовало многим выдающимся достижениям человечества, помогло нам перебраться из пещер в города и из болот – на Луну. Однако сейчас существует опасность того, что воображение подводит нас. Мы видим далеко, но все же недостаточно. Наше мышление все еще слишком узко. Мы буквально зациклены на себе как на личностях и биологическом виде, но при этом мало задумываемся о последствиях своих действий.
еще там есть пара совершенно прекрасных шуток, над которыми я долго и громко смеялась

Скрытый текст - вот они:
Цитата:
Откровенно говоря, я испытываю некоторое сочувствие к существующим в наши дни обособленным этническим группам. Кажется, будто ученые постоянно выслеживают их, а среднестатистическая семья любого племени включает в себя троих детей и антрополога, который сидит рядом и расспрашивает, что они едят на завтрак.
Цитата:
оказывается, сегодня быть британцем «означает по пути домой на немецкой машине остановиться, чтобы купить бельгийского пива, турецкий кебаб или какое-нибудь блюдо на вынос из индийского ресторана, а затем провести вечер дома на шведской мебели за просмотром американских программ по японскому телевизору». А какая черта считается самой «британской»? Недоверие ко всему иностранному.



Кстати, а вы знали, что Пол Маккартни в школе вообще не испытывал любви к музыке, а Ридли Скотт достаточно долгое время не думал даже, что будет кино снимать?
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #7193  
Старый 26.04.2017, 19:00
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Читаю Терри Гудкаинда "Защитники паствы" После просмотра двух сезонов отличного сериала "Легенда об искателе" мне захотелось продолжения в любом виде. И когда я узнал, что сериал был создан на основе серии книг, я тут же начал с 3, так как первые две я посмотрел в экранизации, а читать, заранее зная сюжет, это не комильфо, как по мне. Что можно отметить? Что книга по сравнению с сериалом немного жестче, как мне кажется, и ричард в третьей книге, уже стал полноправным магистром Ралом. Непривычно видеть Ричарда в таком амплуа. Что касается защитников паствы самих, то меня не покидает чувство дежавю почему-то. Причем вдел я это не единожды.
Ответить с цитированием
  #7194  
Старый 01.05.2017, 17:03
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2017
Сообщений: 6
Репутация: 4 [+/-]
Начала читать рассказы Рэя Бредбери. Очень интересно)) и как он мимо меня прошел в свое время?
Ответить с цитированием
  #7195  
Старый 05.05.2017, 08:28
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Взялась перечитывать Сальваторе про Тёмного эльфа, почти все книги бумажные, это так приятно, держать в руках книгу.Спасибо мне за собранную в свое время коллекцию ))) и снова бесит Вульфгар и обожаю Гвенвивар. Последний раз читала лет десять назад, сейчас по другому воспринимается.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #7196  
Старый 05.05.2017, 18:43
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
O'lessa, ооо, завидую коллекции. Я бы тоже почитал бумажный вариант. В свое время читал только "Серебряные стрелы", потом узнал, что это уже вторая книга трилогии. После хотел прикупить, но были только огромные талмуды 3 in 1. Тот случай, когда можно стесняться размера) Не люблю большие книги. Прочитать бы недостающие в сознании истории, а то непорядок.
Ответить с цитированием
  #7197  
Старый 06.05.2017, 08:15
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Cassidy,да они маленькие по объему, по мне их так и надо выпускать трилогиями и дилогиями)

я, кстати, недавно ознакомился с 1 книжкой трилогии, но как-то восторга никакого не вызвало) даже не стал 2 и 3 читать пока)
__________________


Ответить с цитированием
  #7198  
Старый 06.05.2017, 09:56
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Sledge, ладно бы просто толстая книга, ничего против не имею, но там ведь и формат увеличенный был. Даж ко мне в торбу, с которой брожу, не влез бы, наверное)
А ты про какую трилогию? Я про "Долину Ледяного Ветра". "Магический кристалл" - это первая книга. Не, я в курсе, что Сальваторе многие считают посредственностью, но вот "Серебряные стрелы" в свое время оч в настроение попала. Простецкая, но нескучная фэнтези. Хотя много лет прошло. Сейчас, мб, уже другое юы мнение составил.
Ответить с цитированием
  #7199  
Старый 06.05.2017, 14:54
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Cassidy,Я про "Отступник" трилогии "Темный эльф"
Она же вроде как первая)
__________________


Ответить с цитированием
  #7200  
Старый 06.05.2017, 15:10
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Sledge, это приквел) "Долина" была раньше написана.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.