Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #7201  
Старый 07.05.2017, 21:17
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Однако Филип Дик со своим Валисом (оба два) произвёл неприятное впечатление. В который раз убеждаюсь, что попытка заговорить о Боге всегда проигрышна. В любой форме, кроме сказочной.
Долбанутая бредятина :)

На этой радостной ноте душа потребовала чего-нибудь необычного. В роле необычного оказался Александр Блок. Аж три сборника стихов оказалось. Во многом пересекающихся. Откуда столько?
Пожалуй, где-то час ковырялся в поэзии... Ребята, нас обманывают! Это не классика, это - графомания. Всегда не терпел стихов, поскольку, стихотворение - это сел и написал. Дешёвый жанр. Но чтобы до такой степени... Мои школьные неожиданности ни чуть не хуже. А то и лучше.
Удачный день - ещё немного места освободилось :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #7202  
Старый 15.05.2017, 14:43
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Добил знаменитую трилогию китайского фантаста Лю Цысиня - "Задача трёх тел", "Тёмный лес" и "Death's End".
Третья книга не переведена Первая не самый качественный любительский перевод так что лучше читать английскую версию Вторую хорошо перевели - я одобрил

"Задача трёх тел" уникальна, его перевод стал лауреатом "Хьюго". Впервые такое случилось, чтобы перевод взял главную фантастическую премию. Об этом нужно было сказать, потому что просто так ничего не происходит.

Цикл начинается с того, как кое-какие трагические события спровоцировали
Скрытый текст - :
контакт с инопланетной цивилизацией
и к чему это привело.

По количеству идей в одном романе Лю Цысинь может поспорить с самим Питером Уоттсом. Только если у Уоттса всё узкоспециализировано и большая часть основана на реальных научных работах, то китайского мастера ничего не сдерживает. Вообще ничего. Часть он пишет строго по науке, часть - чуть ли не мифотворчеством занимается. Есть и космоопера. Фантазии о будущем и тд и тп.

Дополнительный интерес - взгляд китайца на расклад сил в науке.
Ответить с цитированием
  #7203  
Старый 16.05.2017, 19:59
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Дополнение к предыдущему посту.

Прочитал повесть Лю Цысиня "Забота о Боге". Написана аж в 2005, но у нас была впервые опубликована в "Мире Фантастике" в 2015. Похоже единственный официальный перевод произведений автора.
Сюжет повествует о том, как однажды наши создатели спустились на Землю и попросили помощи. По смыслу - иносказательный взгляд (не без доли морализаторства) на то, как дети относятся к родителям, те к своим чадам, и какими эти отношения должны быть в идеальном мире.
Заставляет задуматься.

Последний раз редактировалось Эрик Круа-сан; 17.05.2017 в 10:45.
Ответить с цитированием
  #7204  
Старый 26.05.2017, 01:10
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Евгений Лукин. Книга павших. Поэты первой мировой войны.

Сначала общая информация.
Выход этой антологии был приурочен к столетию начала Первой мировой войны. В книгу вошли стихотворения 30 поэтов-фронтовиков из 13 стран мира:
Австрия: Георг Тракль.
Болгария: Димчо Дебелянов.
Великобритания: Руперт Брук, Хедд Вин, Джулиан Гренфелл, Лесли Коулсон, Уилфред Оуэн, Исаак Розенберг, Чарльз Сорлей, Эдвард Томас, Уильям Ходжсон.
Германия: Петер Баум, Рихард Демель, Густав Зак, Генрих Лерш, Альфред Лихтенштейн, Эрнст Лотц, Вильгельм Рунге, Эрнст Штадлер, Август Штрамм, Геррит Энгельке.
Ирландия: Фрэнсис Ледвидж.
Канада: Джон Маккрей.
Молдавия: Алексей Матеевич.
Польша: Тадеуш Мичинский.
Россия: князь Олег.
Сербия: Владислав Петкович Дис.
США: Алан Сигер.
Франция: Гийом Аполлинер, Шарль Пеги.
Швейцария: Карл Штамм.

Автор, Евгений Лукин, перевел стихотворения на русский язык, но в книге так же содержится и текст на языке оригинала. Таким образом, читатель может оценить перевод или даже попытаться сделать свою версию. Кроме того, есть небольшие статьи, кратко рассказывающие о жизни и гибели каждого поэта.
Поскольку я не специалист, оценить качество перевода не могу.

Теперь личное впечатление.
На самом деле, очень трудно подобрать слова. До сих пор при одном взгляде на книгу сердце начинает кровоточить.
Не все произведения в сборнике мне одинаково понравились, но, скажу: эти стихи безусловно стоят того, чтобы их прочесть. Не важно, в этом сборнике, в каком-то другом или на просторах интернета. Стихи того стоят. Каждое слово имеет огромный вес. И главное, что писались они не по заказу какого-то издания и не для пропаганды. Это честное и искреннее свидетельство людей, попавших в мясорубку Первой мировой войны и навсегда оставшихся на ее полях. Через него можно хотя бы отдаленно понять, какой была та война на самом деле. Не преувеличением будет сказать, что каждое стихотворение – это даже не пощечина, а выстрел в упор. Тем, кто очаровывается войной особенно полезно будет их почитать.
А самое ужасное, трагичное, что все эти поэты погибли на войне. Кто-то пал в бою, кто-то умер от болезни, кто-то покончил с собой, не вынеся кошмара. 30 совершенно разных людей, у которых впереди была целая жизнь. Но несмотря внешние различия, в своих чувствах они были схожи. Все жаждали мира и с сочувствием относились к своим врагам.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #7205  
Старый 02.06.2017, 11:56
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Дочитал "Они Жаждут" Маккаммона. Неплохой хоррор, но слив Владыки, слив Князя и всей братии вампиров - как-то совсем уж за уши притянут. Еще и некоторая растянутость ощущается моментами. Хотя песчаная буря и образы кровососов отличные.
Однако третий роман Маккаммона, который я прочел, и если не считать "Участь Эшеров", создается впечатление, что малая форма ему удается гораздо лучше. Впрочем, неторопливое знакомство с крупной формой писателя есть желание продолжать.
Ответить с цитированием
  #7206  
Старый 08.06.2017, 12:16
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Мастер и Маргарита: за Христа или против?" Андрея Кураева.
Очень странно читать про этот роман комментарии церковника. Но. Эту книгу нужно читать. Как ее воспринимать - дело сугубо личное каждого. Но это очень отличный взгляд от того, к чему все привыкли и от того, чему учат в школах. Очень убедительно аргументировано. Очень меняется взгляд на роман.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #7207  
Старый 09.06.2017, 19:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Подтягиваю хвосты - прошёлся по поэтам.

Блок Александр
Совсем не понравилось. Стихи напомнили свои собственные юношеские потуги. Они больше для автора, чем для читателя. Причём, эмоционально вовлекают слабо, поскольку совсем просты и даже во многом шаблонны. От того за словами ничего больше и не чувствуется: ни энергии, ни посылов. Пожалуй, пяток стихотворений можно надёргать, остальное - вода.

Есенин Сергей
Лучше Блока, но не сильно. Как о нём Маяковский сказал: балалаечник из общего хора. Удивительно точно подмечено.
Есенин пишет про себя, для себя, вокруг себя. Тоже пяток неплохих стихотворений можно нарыть, остальное - газировка.
Любопытно смотреть, как меняется настроение стихов с годами. В начале сплошная восторженность и бодрость, а дальше всё больше тёмных тонов и, соответственно, суицид.

Некрасов Николай
Серьёзный дядька. Жизнь - дерьмо, страна - дерьмо, счастья нет! Много грузит и давит. Но, в то же время, это уже не просто лирика, а вполне осмысленное сочинительства. С сюжетом. С выводами. С мыслями.
"Кому на Руси жить хорошо" - показалось самым слабым произведением. Странно, что именно его проходили в школе.
Общее впечатление об авторе скорее положительное.

Маяковский Владимир
Пожалуй, из всех четверых, наиболее эмоциональный и целеустремлённый автор. Свои настроения подтверждает делом, вкладывая в строки ощутимый заряд энергетики. Подчас, это больше декламация, не стихи, но у текста всё равно получается достучаться, затронуть поджилки. Единственный из четырёх, кто действительно доставил.
Кстати, это тоже Маяковский ;)
Скрытый текст - Клоп:
Watch on YouTube

__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #7208  
Старый 10.06.2017, 01:36
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Mike The, Гумилева почитай. Африканские стихи почему-то до сих пор в памяти. Вообще странно, что в школе мимо меня прошел.

Довольно таки интересные картины рисуются, я б сказал исторически-приключенческие.

Скрытый текст - к примеру:

Африканская ночь

Полночь сошла, непроглядная темень,
Только река от луны блестит,
А за рекой неизвестное племя,
Зажигая костры, шумит.

Завтра мы встретимся и узнаем,
Кому быть властителем этих мест;
Им помогает чёрный камень,
Нам — золотой нательный крест.

Вновь обхожу я бугры и ямы,
Здесь будут вещи, мулы тут;
В этой унылой стране Сидамо
Даже деревья не растут.

Весело думать: если мы одолеем, —
Многих уже одолели мы, —
Снова дорога жёлтым змеем
Будет вести с холмов на холмы.

Если же завтра волны Уэби
В рёв свой возьмут мой предсмертный вздох,
Мёртвый, увижу, как в бледном небе
С огненным чёрный борется бог.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #7209  
Старый 21.06.2017, 20:35
Аватар для Kristina3
Забанен
 
Регистрация: 16.06.2017
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Читаю Корнуэлл "Последнее королевство" Но пока не впечатляет, сериал интересней.
Ответить с цитированием
  #7210  
Старый 26.06.2017, 17:01
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
И.Ю. Млодик «Пока ты пытался стать богом… Мучительный путь нарцисса».
Книга написана практикующим психотерапевтом и посвящена нарциссическим нарушениям.

В обыденном понимании нарциссом называют человека эгоистичного, влюбленного в себя. Но с точки зрения психологии Нарцисс из известной легенды страдает из-за отчужденности от собственного Я и вечного желания с ним соединиться, стать собой. Тоже самое происходит и с людьми с нарциссическим характером. Именно о таких нарушениях рассказывается в книге.

Произведение состоит из двух частей (в соотношении 4/5 к 1/5): романа и научной статьи. В романе повествуется о жизни человека с нарциссическим характером и его близких. Научная статья рассматривает проблему с точки зрения практикующего психолога.

Стоит сказать, что роман рассказывает о жизни и в нем нет перестрелок, эротических сцен и т.п. Но тем не менее, читать было интересно, хотя я не любитель подобных произведений.
Статья была любопытна вдвойне, но коротка (по моему мнению, я бы почитала еще). Хотя и сама книга тонкая.

Мне кажется, книга будет особенно полезна тем, кто воспитывает детей. Ведь нарциссический характер во многом (а может и полностью) результат именно воспитания. Причем, речь о вполне благополучных семьях, когда родители хотят, чтобы их ребенок был самым лучшим. Таким он, конечно, не станет, зато никогда не сможет быть счастлив.
Еще книга будет полезна и вторым половинам нарциссов. Они поймут, что как бы ни старались, заполнить пустоту внутри нарцисса (образованную из-за отчужденности от собственного Я) никто не может.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #7211  
Старый 25.07.2017, 21:40
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Почти на одном дыхании дочитала «Костры амбиций» Тома Вулфа.

Изначально от этой книги многого не ждала. Так, очередную бойко сочиненную историю краха очередного самопровозглашенного Властителя Вселенной – преуспевающего дельца с Уолл-стрит. Из тех, где полагается с интересом следить за красивой жизнью красивых обитателей красивой Парк-авеню, испытывать к ним осуждение пополам с завистью, а в финале позлорадствовать и ощутить собственное превосходство. «Дети, не будьте такими, как они». Антураж типичен: дорогие машины, наркоторговцы, судебные приставы, расовые проблемы и социальное неравенство как основной катализатор, блеск Манхэттена и нищета Бронкса…

Однако, к моей большой радости, журналисту Вулфу удалось выйти за означенные рамки. Он не только сумел безраздельно завладеть моим читательским вниманием, но и обошелся без спекулирования на эмоциях, явного давления. Автор показывает, заботливо преподносит факты, закручивает детективную интригу, а право делать выводы оставляет за читателем.

В детали сюжета вдаваться не стану. Скажу только, что авторская ирония, главным образом, заключена в самой ситуации: и баловень судьбы Шерман Мак-Кой, и чернокожий парнишка Генри Лэмб одновременно оказались не в том месте, не в то время и не с теми спутниками. И в результате первый назначен козлом отпущения, а второй – жертвенным агнцем (оправдывая тем самым фамилию).
Да, Мак-Кой – сытая, самодовольная, трусливая скотина. До поры-до времени он свято убежден, будто весь мир у его ног, однако быстро признает обратное влияние, когда нужно оправдать свой очередной косяк или низменную хотелку. Да, его неприятностям поначалу радуешься… Но Вулф так убедительно показывает взаимосвязь всех составляющих этой системы, что исподволь возникает и крепнет уверенность: ранее противопоставленные Мак-Кою «неудачники» - стыдящийся поездок на метро и пакета со сменной обувью прокурорский помощник Ларри Крамер и спивающийся, опустившийся до откровенного паразитирования, но все еще по привычке снобствующий журналист желтой газетки Питер Фэллоу, - в процессе «борьбы за справедливость» превращаются в полное подобие Шермана. Они поднимаются за счет его падения, а природа не терпит пустоты.

Отдельный плюс – правдоподобно выписанная грызня за влияние между безымянным мэром Нью-Йорка, окружным прокурором Эйбом Вейссом и лидером чернокожей диаспоры Преподобным Бэконом. Демагогия прилагается самая разная. Воистину, чемпионский забег прощелыг всех мастей. Все это подано с долей «вкусного» авторского сарказма и держит в напряжении до последней страницы.
Второстепенные персонажи – от сослуживцев Крамера и адвоката Томаса Киллиана до череды преступников на многочисленных слушаниях, - тоже личности колоритные, живые, могущие вызвать самые разные эмоции не хуже центральных.

В процессе чтения не раз подумалось о том, какой качественный сериал типа «Прослушки» мог бы получиться, возьмись за экранизацию «Костров амбиций» талантливые режиссер-сценарист-продюсер. Все составляющие имеются: в меру натурализма, в меру висельного юмора, в меру правды жизни, в меру лучей света. Кстати, в роли ловкого и хлыщеватого ирландца-адвоката Киллиана мне отчетливо представляется Доминик Уэст.


Вывод: любите «Прослушку», интриги сильных мира сего, безнадежную борьбу с обстоятельствами, размышления о социальных проблемах, но не приветствуете американские традиционные патриотический пафос и хэппи-енды? Тогда знакомство с «Кострами амбиций» обязательно. А я намечу для себя другую книгу Вулфа, «Шарлотту Симмонс».
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #7212  
Старый 27.07.2017, 19:46
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Колин Кларк «Моя неделя с Мэрилин»

К книгам о Мэрилин Монро отношусь с большой осторожностью, поскольку большинство целиком состоят из грязных сплетен, слухов и домыслов. Что поделать, читатели любят «жареное». Но эта история является приятным исключением. Кларк запросто мог бы навыдумывать небылиц о великой любви и т.д., но, к счастью, не стал этого делать. Чувствуется, что Мэрилин дорога автору.
Книга автобиографическая. Колин Кларк был третьим помощником режиссера Лоуренса Оливье на съемках фильма «Принц и хористка», главную женскую роль в котором играла Монро. Именно на съемочной площадке произошло их знакомство, изменившее жизнь Кларка.

«Я спас бы ее, если бы мог».

В книге нет душераздирающих истерик, эротики и многостраничных признаний в любви. Это неспешная история про жизнь: и киношников, и Мэрилин, и самого Кларка. Книга на любителя. Не знаю, будет ли она интересна тем, кто не увлекается историей кино или творчеством Оливье и Мэрилин.
Недостаток издания (на мой взгляд): т.к. оно приурочено к выходу фильма «7 дней и ночей с Мэрилин», в книге фотографии со съемок этого фильма, тогда как лучше было взять настоящие фото Мэрилин, Оливье и остальных со съемок «Принца и хористки» или просто фотографии Монро. Мишель Уильямс ни в фильме, ни в жизни на нее не похожа.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #7213  
Старый 30.07.2017, 20:31
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Гарри Поттер - и все все все - в озвучке Стивена Фрая

Решил переслушать одну из любимых книг детства в аудиоварианте на оригинале. Сказать что мне понравилась озвучка Фрая - это как не сказать ничего. Волшебный сказочный тембр, я надеюсь до конца жизни голос в моей голове будет читать книги именно таким тембром. Он может опускаться до обьемные контрбасовых низов чтобы озвучить Сириуса или подниматься для всяких женщин и девочек. Он безупречно изображает эмоции. Он эталон британского произношения и знания языка...
О самой книге. Интересно как в первый раз. К пятой части стало подташнивать, но барьер был сломлен и опять пошло вкусненько. Нашёл много нового, поразился продуманности мира и преклоняюсь, конечно, перед талантом автора. Нашёл много смыслов, не совсем детских, тех которых раньше не замечал.

Жозе Сарамаго - Слепота
Купился на то, что это назвали магическим реализмом, подумал похоже на волшебный мир Макондо.... Но это просто ад. Сперва очень не пошло оформление или... не знаю как это называется (буду рад узнать) - в общем все диалоги не просто записаны косвенной речью, а они даже не разделяются знаками. Крмое того нет никаких уточнений кто что сказал и приходится въезжать самому. Потом эта фишка мне очень понравилась, создает эффект, да... Слепоты может быть даже в какой-то степени. Автор... злой гений. написано невероятно красочно достоверно и подробно. А так же чрезвычайно натуралистично и-и-ии звески жестоко. Я такого ада ни в одном самом циничном сериале, ни в одном худ произведении и не слышал. Бесконечна людская злоба. Для затравки - людей настигла эпидемия слепоты. Всех их собрали в один зверушник и перестали считать за людей. А потом кто-то пронёс внутрь оружие... Надеюсь, люди видавшие войну, вы сможете это забыть, вы сможете вернуться. Но не верю. Как мне жаль что в мире есть такая злоба... Книгу никому никогда не посоветую прочитать, но написано это безупречно. Сами решайте

Умберто Эко - Имя розы
Очень понравилось. Стилистика превосходная, особенно всякие эти перечисления, особенно авторский интеллек - ну прямо выпячиваются отовсюду! Немного воды, много философских размышлений, для меня - несколько новых мыслей, но боюсь много меньше чем закладывал автор, ибо его интеллект... вызывает уважение. Центральная нить, отходящая на второй план - это простецы и начальники. Автор, прикрываясь диспутом о бедности Христа рассуждает, чего же хотят простецы и в чём их истина. Оказывается, ребзя - в смехе! Смех это диво дивное и он противостоит страху. Я тут как бы невпопад, несу околесицу, честно говоря подробно описывать просто немного лень, а тот жалкий абзац, который сперва получился, показался мне по отношению к этой книге невежливым. Автор очень много говорил, рассуждал, рассказывал, пересказывал, перетирал, размышлял. Очено здорово ложится на современность эта идея. Раньше были священники и еретики, которые разносили истину, а теперь СМИ - зомбирует. Да не только СМИ - все источники информации строят нас, кто же мы есть попусту не понятно. Автор рассуждает о субьективном и объективном, о смысле собственно всего этого... Очень ярко. И правдоподобно. Очки удалось показать как чудо, все эти суеверия, всех этих людей и людишек, их слабые места, их пороки - автор засветил. На первом плане детектив, который не оставит равнодушным. Итого - прекрасная книга

Чо-то еще читал, но не помню. Видимо всякую фигню, потому писать не буду =)

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 30.07.2017 в 20:47.
Ответить с цитированием
  #7214  
Старый 30.07.2017, 20:54
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Гарри Поттер - и все все все - в озвучке Стивена Фрая

Решил переслушать одну из любимых книг детства в аудиоварианте на оригинале. Сказать что мне понравилась озвучка Фрая - это как не сказать ничего. Волшебный сказочный тембр, я надеюсь до конца жизни голос в моей голове будет читать книги именно таким тембром. Он может опускаться до обьемные контрбасовых низов чтобы озвучить Сириуса или подниматься для всяких женщин и девочек. Он безупречно изображает эмоции. Он эталон британского произношения и знания языка...
О самой книге. Интересно как в первый раз. К пятой части стало подташнивать, но барьер был сломлен и опять пошло вкусненько. Нашёл много нового, поразился продуманности мира и преклоняюсь, конечно, перед талантом автора. Нашёл много смыслов, не совсем детских, тех которых раньше не замечал.
А "Методы рационального мышления" не пробовал? Очень хорошо заходят, если оригинал зачитан до дыр.
Ответить с цитированием
  #7215  
Старый 31.07.2017, 20:12
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tyrion Посмотреть сообщение
Очень хорошо заходят, если оригинал зачитан до дыр.
эт че получается, у меня методы поперли только где-то на треть лишь от того, что я на момент прочтения видела только шесть с половиной серий оригинала, а книг и вовсе ни одной в руках не держала?
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #7216  
Старый 31.07.2017, 20:48
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
эт че получается, у меня методы поперли только где-то на треть лишь от того, что я на момент прочтения видела только шесть с половиной серий оригинала, а книг и вовсе ни одной в руках не держала?
Вполне возможно. "Методы" писались в первую очередь фанатом ГП для фанатов ГП. Там куча отсылок к оригинальным книгам, а некоторые из них не понять без знания даже фанфиков по вселенной (персонаж Дафны Гринграсс, например) и фанатских теорий.
Ответить с цитированием
  #7217  
Старый 01.08.2017, 08:40
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Случайно набрел... вот теперь стесняюсь признаться, что до сих пор не читал Алексея Пехова. Что такое "Хроники Сиалы"? Интересовался мнениями: от пустышки и барахла до гениальной почетной трилогии. Я бы сказал, что это весьма оригинальная, интересная и добротная книга. В ней есть свои минусы, типа редких тавталогий, былок, отдельных пассажей, оставляющих ощущение авторской невычитанности. Однако на фоне добротно сконструированного фэнтези, солидного мироформирования эти блошки почти не мешают.

Чем-то в момент напомнило один из ранних романов Желязны (давно читал, название выветрилось), в котором винегрет сказочных существ собирается на войнушку. Так они и прособирались почти всю книгу, до битвы не дошло. И осталось недоумение, разочарование и ощутимое убеждение, что рейтинг великого и несокрушимого Желязны не такой уж и высокий.

Здесь ситуация иная. При всей эпичности и многоплановости картины главгеры и суетящиеся за их спинами плохие парни действуют споро, перед боем не выпендриваются, из личной смерти не устраивают скучных шоу. Украл-выпил убил-умер-адью, без всяких истерик. Любо-дорого смотреть!

Ладно, это одобрительное хмыканье. А вот аплодисментов достоин большой мир, истинные хроники серьезного полотна, тщательно прорисованного Пеховым. Тут и философские дисциплины, и ретроспектива истории, и сочные персонажи. И язык весьма удачный: от великолепных стилистических моделей и яркой образности до убедительной лексики рабоче-крестьянского пролетариата и прочей дворянской шушеры. И даже умиляющая и убеждающая толерантность.

Не знаю, не знаю... мне лично по душе. Сказочная атрибутика? Пусть. Банальное "пойди туда незнаюкуда"? Согласен. Рояли в кустах, мочилово нипадецки, добрый дядя волшебник в животе? Если нельзя, но очень хочется, то можно! И вот важный момент -- в процессе чтения (я еще не завершил) все чаще возникает желание подбодрить автора и героев: "Вперед, ребята! МОЖНО! НУНО!!" )))
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 01.08.2017 в 08:43.
Ответить с цитированием
  #7218  
Старый 01.08.2017, 14:49
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
На мой взгляд "Сиала" по сей день остается самым интересным детищем Пехова. Даже несмотря на то, что он "позаимствовал" главного героя из игры "Вор". Ну хоть не Лару Крофт взял, и то ладно:)
Ответить с цитированием
  #7219  
Старый 05.08.2017, 10:53
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
О фэнтези, хорошем и... хорошем.

Брэндон Сандерсон, "Город богов". Давненько не читала старое-доброе фэнтези с таким увлечением. Умеет автор закрутить сюжет и заинтересовать, этого не отнять. Из несомненных достоинств:

- обаятельные герои, которым сопереживаешь. Каждому, в зависимости от того, чью главу читаешь. Три основных ПОВа, три лидера, у каждого свои задачи, свои методы и своя делянка, которую надо обработать для получения плодов... И интересы, которые пересекаются. Умная, красивая, сообразительная, но закомплексованная по самое не хочу принцесса Сарин, деятельный оптимист принц Раоден, не потерявший присутствия духа и жажды менять все к лучшему даже в аду, и жрец-иноверец Хратен, поначалу кажущийся эталонным захватчиком, но... не все с ним так однозначно :).

- сюжетные повороты, которые не так-то просто предсказать. Нет, подспудно догадываешься, что по законам жанра хорошие победят плохих, но вот каким образом они этого добьются - совсем другой вопрос. Автор разрушает планы героев, ставит их в непредсказуемые ситуации, заставляет действовать спонтанно и ошибаться раз за разом. Они живые, понятные, и - что особо ценно - для этого автору не пришлось придумывать им по сто скелетов в шкафах, заставлять Хратена выкидывать детишек из окна башни, Сарин - спать с родным дядюшкой и обоими кузенами, а Раодена - жечь заживо всех, кто с ним не согласен, постоянно перечисляя свои титулы. Вообще в книге нет ни одной постельной сцены, но любви место находится. Кровь неизбежно проливается, гибнут верные друзья и просто очень достойные и интересные персонажи, но без смакования подробностей. Но эффект - не хуже, чем у пресловутого Мартина.

- Добротно сконструированный сеттинг. Заметно, что автору больше по душе миротворчество, чем что-либо еще, но он соблюдает меру, информацию подает дозированно и уместно. Ровно столько, сколько необходимо для развития сюжета.

Но, увы, не обошлось без пары недочетов. Лучшее враг хорошего...

- мотивация главного гада. Он ненавидит элантрийцев с такой страстью, что ненависть Волан-де-Морта к маглам покажется просто детской обидкой. Поневоле рассчитываешь на нетривиальную причину, однако автор не придумал ничего лучше банального шерше ля фам. Не особо существенно на фоне общей картины, но все же.

- увы, не обошлось без тропа "искупление равносильно смерти". Было бы гораздо интереснее, если бы Сандерсон смог придумать для этого героя новый, самостоятельный путь, логично его объяснить и явить в самый неожиданный момент. Плюс совершенно лишней выглядела вторая часть шерше ля фам, будто автору хотелось подкрепить поворот направо кругом дополнительно. Но лично мне было достаточно и одних идейных соображений. Пошел Сандерсон по пути наименьшего сопротивления, что уж.

- Автор медленно запрягает, но быстро едет. С одной стороны это плюс, а с другой... Сначала думаешь, будто восстановление мертвого города Элантриса и политическая грызня между милитаристской империей и последними независимыми государствами - дело не на один том. Но чем дальше, тем стремительнее разворачивается действие. В итоге можно предугадать, чего ожидать от трилогии в целом: во второй, еще не написанной части герои схлестнутся с вирном Вульфденом, а в третьей их ждет конфликт на уровне мироздания и божеств. Но буду рада ошибиться.

И да, именно с "Города богов" начинается мое путешествие по фантастическим населенным пунктам. Следующие станции - "Город перестановок" Грега Игана и "Город лестниц" Роберта Беннета.



"Звездные войны Уильяма Шекспира", Ян Дошер.
Дочитала "Скрытую угрозу", теперь нахожусь в процессе чтения "Атаки клонов". Признаюсь сразу: если бы не Кирилл наш Fictehappy, то я бы в сторону этой мэшап-серии (да и любой другой, что греха таить) и не взглянула. Но недаром говорят, что лучший подарок - то, что сам себе по каким-то причинам не купишь. Читаю вместе с Argumentator'ом вслух, оба смеемся и признаем, что конфликты такого уровня очень органично вписались в шекспировскую стилистику. Получилось у товарища Дошера лучше, красочнее и убедительнее, чем у авторов первоисточника.
Жаль, что пока никто не догадался сочинить книгу "Planescape: Torment Альбера Камю и Жана-Поля Сартра", где "Камю" бы отвечал за размышления о высоком, а "Сартр" - за социальную составляющую, натуралистические моменты и прочие "свинцовые мерзости". Такое я бы приобрела в коллекционном издании в кожаном переплете и с золотым тиснением.

Итог: понравилось. Настолько, что "Месть ситхов" приобрела за свой счет.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 05.08.2017 в 11:07.
Ответить с цитированием
  #7220  
Старый 05.08.2017, 15:47
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
закончила исследовать «Историю всего» товарищей Тайсона (более известного как тот мужик с того мема) и Голдсмита.
Сие произведение проводит для нас краткий экскурс в историю и строение вселенной, и выводы исследований при всей их подробности и тщательности довольно неутешительны: на данный момент и о строении и об истории возникновения нашего мира мы по-прежнему знаем удручающе мало и довольствуемся по большей части лишь гипотезами да предположениями, а чтобы узнать больше, нам нужен колоссальный технологический прорыв вкупе с огромным количеством времени для исследований, ну и попутно очень много денег. Да что там Вселенная - мы до сих пор по этим же причинам не можем выяснить, откуда мы вообще взялись, В самом конце авторы уделили немного внимания и нюансам поиска «благодарных собеседников» хотя бы в пределах собственной галактики, но и тут все пока выглядит неутешительно.
Кроме того, эта книга, на мой взгляд, очень близка по духу произведениям Лавкрафта, но не из-за наличия хтонических чудищ, а из-за принципа Коперника в действии. В общем, в вопросах, касающихся истории всего, мы все немножко Джон Сноу даже с учетом последних свершений в науке и технике, и доколе это будет продолжаться, доподлинно неизвестно. Тем не менее, иногда нам кажется, что мы очень важные и особенные и это может помешать нам объективно воспринимать информацию и видеть реальное положение вещей. Некоторые скорее лирические, чем научные рассуждения в финале этой книги заставили меня испытать большое и теплое чувство солидарности, как если бы кто-то заглянул мне в голову и слово в слово воспроизвел мои мысли. О, и кстати, это уже второй научно-популярный том, в котором открытым текстом написано, что кислород убивает, (первый был про митохондрии) и вкратце объясняется, почему. После этого шутка про зависимость от дыхания приобретает какой-то уж совсем зловещий смысл и переходит в разряд черного юмора.

Недостатков - не у книги, а конкретно у российского издания - я нашла ровно два: смешной и печальный. Первый - возрастной рейтинг 12+ (ну оно понятно, если в 11 лет узнать, что человечество не пуп вселенной, наши органы чувств и даже самые продвинутые технологии все еще недостаточны для досконального изучения окружающего мира, жизни слишком коротки, а форма и состав темной материи все еще совершенно неизвестны - это ж какой удар по хрупкой детской психике!). А второй - книга была впервые издана в середине нулевых, но в россии только в 2016 году (и спасибо, что вообще вышла). С учетом того, что не все любители науки могут в инглиш настолько хорошо, и что за 10 лет могло в принципе много чего переломного произойти - это крайне, крайне прискорбно.
Но как бы то ни было, читается книга достаточно легко, гораздо легче, чем упомянутый выше труд про митохондрии из той же серии (однако у Лейна был припасен серьезный бонус для пытливых умов - отсылки к десяткам, если не сотне научных трудов других авторов, которые можно найти и прочитать подробнее про какие-то вопросы, а тут отсылок практически нет). Тем не менее, тут тоже есть глоссарий и довольно толстая вкладка с цветными иллюстрациями. В целом - очень хорошо.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.