Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 07.10.2011, 23:11
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Ппросто эти оценки, они все портят. Из-за них ни с кем не поговоришь о книжках
Хочешь обсудить героя, его поступки, выбор...
А тебе... ну прочитал, ну круто. или, ну прочитал, говно.
А о книге ни слова. Ненавижу такое :/
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.10.2011, 23:27
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Wendy Wicca, согласна. Просто чтобы говорить о книге, нужно время и настрой, а если на бегу, то получается примерно так, как ты говоришь) А оценки я и сама не очень люблю, но от них никуда не деться.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.10.2011, 23:33
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Хочешь обсудить героя, его поступки, выбор...
А тебе... ну прочитал, ну круто. или, ну прочитал, говно.
А о книге ни слова. Ненавижу такое :/
Пример в тему. Когда это в диалоге на предложение побеседовать о персонажах или их действиях тебе отвечали односложными предложениями о книге в общем? Будет интересно посмотреть.
Цитата:
Мне кажется, не нужно ставить книгам оценки.
Теперь о ненависти к оценкам. Чем причислять их к дооолгому списку того, что ты ненавидишь, лучше бы остановилась и немножко подумала о том, что оценка, как правило, имеет место быть в отзыве или рецензии, где кроме номера есть ещё текст, в котором его автор говорит о своих впечатлениях от книги. Оценка - она как ещё одно предложение в этом тексте, один из инструментов объяснения публике мнения человека касательно того, стоит ли браться за произведение или нет. Как смайлик в конце предложения. И ненавидеть оценку произведения так же глупо, как и ненавидеть любые другие составляющие рецензии.
Имеет место на жизнь она и в коротенькой фразе модели "прочитал "Последнее желание" Сапковского, вполне неплохо. На семёрочку", встречающееся в чатах, а у нас на форуме ещё в "Что читаем-с?".
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.10.2011, 23:49
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Greem Novel, а с чего вы взяли, что я именно про ЭТОТ форум? и вообще про форум?
Просто очень неприятно, когда отзыв пишут только ради оценки. Или там "на семерочку". Кошмар. это же ни о чем вообще! Кто знает, что для него семерочка?
Важно не какая оценка, а КТО судьи...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.10.2011, 00:08
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Wendy Wicca, сдаётся мне, кто-то не читает то, что я пишу. Форум был упомянут только в примере.
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Просто очень неприятно, когда отзыв пишут только ради оценки.
Ты пишешь предложение ради того, чтобы поставить восклицательный знак в конце? Спорю, что нет. Тогда почему ты думаешь, что люди (пусть даже некоторые) пишут отзывы ради оценки, а не ради того, чтобы поделиться впечатлениями/посоветовать другим произведение?
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Или там "на семерочку". Кошмар. это же ни о чем вообще! Кто знает, что для него семерочка?
Вот скажи, неужели людей настолько разные мнения о том, много ли это, семь из десяти? Ну, конечно же, они отличаются, но в мелочи. Кому-то этого покажется недостаточно, а кому-то много. Но после такой фразы человек сделает один шаг к ответу на вопрос "а стоит ли читать/смотреть/слушать?". Как и после любой другой фразы о книге. И это совсем не "ни о чём".
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Важно не какая оценка, а КТО судьи...
Слушай, вот только не надо в предельно пафосных изречениях с бессмертным капс локом изливать задолбавшую фразу про фломастеры, ладненько? Вопрос то был про твою необъяснимую нумерофобию, и это здесь совершенно не при чём.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.10.2011, 12:44
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Мне кажется, не нужно ставить книгам оценки, это же не школьные сочинения)
Просто нужно проще относиться к процессу оценивания. Ты всего лишь конкретизирушь личное отношение и не более. Можно, конечно, надуться от важности и, вообразив себя великим критиком, выставлять свою оценку словно вердикт и приговор, от которого зависит судьба книги. Но это исключительно для личного пользования, другим твоя "объективная" оценка ничего не скажет. А вот отношение, выраженное в ней, будет полезна единомышленникам, которые более-менее представляют, какие у тебя вкусы.

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Вообще я считаю, что оценивать можно всё, вопрос только в критериях и объективности.
Да не нужна полная объективность при оценивании искусства, не нужна. Критик выражает оцекой субъективное отношение, а мы либо полагаемся на его вкус, либо нет.

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Ведь для какого-то взрослого детская книжка покажется глупой. Но не потому что она плохая. Она просто не для него написана!
А вот тут уже играет роль личность критика: его вкус, кругозор и способность к анализу. Он дожен понять что к чему и объяснить это.

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Ппросто эти оценки, они все портят. Из-за них ни с кем не поговоришь о книжках
Логическая связь ускользает от меня :) Ну убери оценки, тебе скажут не "на шестерочку", а "так себе". Что изменилось?

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Важно не какая оценка, а КТО судьи...
Да ладно, кому нужен супер-мега-судья, который будет молчать и ничего не говорить? Еще раз, оценка - удобный инструмент для выражения личного отношения. При одной книге, действительно, разница в наглядности между "на шестерочку" и "так себе" невелика. А теперь представь ситуацию: есть человек, вкусам которого ты доверяешь (т.е. то, что нравится ему скорее всего и тебе понравится) и он прочитал пару сотен книг, которые ты не читала. Ты хочешь чего-нибудь из них выбрать, но как ориентироваться в списке, как понять что ему понравилось чуть больше, а что чуть меньше? Оценки отлично помогут разобраться в этой ситуации.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.10.2011, 18:40
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Читаю первые два абзаца. Если интересно, то читаю дальше. Если нет...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.10.2011, 18:03
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Да не нужна полная объективность при оценивании искусства, не нужна. Критик выражает оцекой субъективное отношение, а мы либо полагаемся на его вкус, либо нет.
А я и не говорила о полной объективности, потому что как раз считаю, что она невозможна. Но объективность, или, если хотите, честность нужна обязательно. Допустим, книга "не ваша", я, к примеру, не читаю хоррор, но это не значит, что я не могу оценить, хорошо ли написана книга.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика, размышлизмы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.