Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.06.2011, 22:15
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
При чём здесь паразитирование на темах "ниже пояса" и эпатаж, маскирующий неумение заинтересовать читателя чем-то, кроме броска дерьмом ему в лицо.
так ты всё-таки считаешь, что про какашки пишут только графоманы?
Тропы не причём? ой, а сочетание "отвратительно вкусная моча" - это что?
И фигуры тоже лесом идут?

А как тебе плеоназм "блевать рвотой изо рта" или "какать дерьмом из задницы"? по-моему, замечательно, надо только применять умеючи
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Любой писатель пишет в жанре
писатель обязЫн создавать свою литературную лабораторию, а не отправляться с ветерком в чужую. Вот о чём я.

Думаю, что не мне рассказывать о проблематике классификации.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.06.2011, 09:09
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Любой писатель пишет в жанре.
Это по-разному можно понимать.
Если смотреть со стороны читателя-валенка, то да, он приходит в книжный, в книжном на полке написан какой-то жанр и вполне даже может быть, что все книги на этой полке принадлежат этому жанру.
Если же смотреть со стороны более опытного читателя, то автор должен иметь что сказать, иметь некоторые концепции и идеи, позицию по некоторым вопросам и еще больше вопросов которые хочет поставить. Из всего этого уже сам собой вытекает жанр.
Скрытый текст - Пример:
Мать Герберта была иезуиткой. Герберт встраивает в ткань романа закрытое логико-прагматичное сообщество абсолютно уверенных в своих силах и правоте женщин, которое маскируется под мистико-мифо-религиозным покровом.
Герберт хотел показать мир, в котором компьютеры табуированы, а место технического прогресса занимает развитие способностей человека.
Герберт хотел показать застывший мир, в котором технический, общественный, творческий прогресс практически отсутствует
У Герберта были какие-то утопические идеи на счет общества, где "у каждого есть свое место", так родилось жестко структурированная кастовая феодальная Старая Империя.

Жанр Дюны легко определить - это технофэнтези. Но едва ли автор писал технофэнтези.

Если же писатель изначально танцует от жанра, а потом уже думает, что бы такого добавить оригинального чтобы продалось хорошо, то это очень заметно в структуре произведения. Хорошую книгу, при наличии таланта, так написать можно, но не более того.
Скрытый текст - Пример:
"Первый закон" Аберкромби. Он выжал все что можно не выходя за рамки. Но достаточно ли этого?

Цитата:
ибо в любом интересующем меня жанре можно, грамотно используя литературные приёмы, добиться успеха, не прибегая к антиприёмам, вызывающим моё отвращение.
Я не думаю, что автор должен нежно ласкать читателя, ухаживать за ним и поить молочком своей души. Приятно когда это так, но это не главное. Важно чтобы автор имел что сказать, чтобы у него был развитый собственный внутренний мир, и он смог его выразить. На самом деле нет ничего удивительного, если мир автора, его позиция и средства выражения отличались от моих собственных. Мы же совсем разные люди. Поэтому чтобы понять и прочувствовать написанное часто надо приложить значительное усилие. Часто надо пройти через непонимание, недоумение иногда даже через отвращение и брезгливость. Надо вжиться хотя бы на время, а это значит отказаться от себя. Но тем слаще плоды такой работы, когда она завершена.

По поводу моей системы оценок. По десятибалльной шкале 8 баллов - этот тот минимум, который я читаю. Если что-то на него не тянет, книга отправляется в виртуальную топку. Книги пишут уже не одну сотню лет, отличных книг гораздо больше чем можно успеть прочитать за жизнь, следовательно нет никаких причин читать что-то хуже 8 баллов. Есть конечно исключения, когда читаю на спор или по просьбе.

8 баллов это хорошая книга, но внезапно или постепенно скатывающаяся на уровень ниже.
Скрытый текст - Пример:
"Террор" Симмонса. Большая часть книги - атмосферная выживалка во льдах, замечательно выписанный экипаж корабля, мистика. Но конец безбожно слит, тайна раскрыта, экипаж расстрелян, а нас кормят совершенно бредовыми байками.

Либо это хорошая, цельная книга, но автор взял на себя слишком скромную задачу.
Скрытый текст - Примеры:
"Вита Ностра" Дьяченок. Как бы да, метафорически описан процесс взросления и вступления в жизнь. Маловато будет.
Уже упоминавшийся "Первый Закон" Аберкромби. Да, жесткое фэнтези. И все? И все.


9 баллов. Книга хороша со всех сторон.
Скрытый текст - Пример:
"Криптономикон". Nuff said.

Или же книга имеет провалы по некоторым направлениям, но является выдающейся по другим.
Скрытый текст - Пример:
"Князь пустоты" Бэккера. Философия вытягивает.

10 баллов. Тоже самое что и 9, только наваристей и интересна в техническом плане (необычные литературные приемы, конструкции, структура).
Скрытый текст - Пример:
"Лолита". "Улитка на склоне". "Уловка-22".

В моей десятибальной шкале изредка присутствуют оценки выше 10. Эти книги оказали большое влияние на меня, сделали меня таким какой я есть. Я не думаю что они окажутся полезными или даже интересными для других людей.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 27.06.2011 в 13:41.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.10.2011, 09:50
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Ну, дитям понятно, что 10 - "шедевр", 5 - "средне", а 1 - "отстой". Тут и расписывать нечего.
А вот тонкие грани между 9 и 10, или 6 и 7, например, это интересно.
Имхо, две самые интересные границы - выше и ниже семёрки. Семь баллов - оценка средней проходной работы, которой нельзя особо гордиться, но нечего и стыдиться. Выше, от восьми и более, уже идёт авторская удача, когда рецензию можно повесить на стену в рамке.
Ниже семёрки – барьер, за которым идут оценки, которые автор постарается не показывать друзьям. Собственно, шестёрка уже воспринимается как "так себе", а от пяти и ниже идут сорта говна.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
А кто сказал, что "Герника" должна быть красивой?
А кто сказал, что она должна быть некрасивой?
Нет, понятно, что книга должна быть такой, чтобы максимально соответствовать задачам автора, но, если честно, слабо представляю задачи, которые не решить без дерьма крупным планом.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.10.2011, 10:46
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
А кто сказал, что она должна быть некрасивой?
проблема исходит из интерпретатора, который определяет роль произведения согласно истории и эффекту, который вызвало произведение у самого интерпретатора
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
которые не решить без дерьма крупным планом.
штоэта?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.10.2011, 10:49
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Ну, дитям понятно, что 10 - "шедевр", 5 - "средне", а 1 - "отстой". Тут и расписывать нечего.
Кстати, как правило средне у большинства это 6-7, а 5 и ниже явный отстой -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.10.2011, 10:56
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
А как ставите свои оценки Вы? ;)
Оценок, как таковых, нет.

Ввиду моей "неашаристости", вся литература для меня делится на четыре категории:
1) нравится, круто (почему именно круто, чаще всего сказать не могу)
2) так себе, средне
3) не нравится, не въехал ( в том смысле, что умные люди учитываются, а мне не идёт)
4) совсем не нравится, убого.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 07.10.2011 в 10:59.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.10.2011, 11:45
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Кстати, как правило средне у большинства это 6-7, а 5 и ниже явный отстой -)
Тут, кстати, имеет место психологическое разделение. Дело в том, что получить полностью нейтральное отношение, "абсолютное средне", довольно сложно. А ведь оценивается как правило именно личное отношение к произведению. Ведь чаще речь идет больше о "скорее да" или "скорее нет", которые и определяют решение "читать дальше или нет". И по ощущениям этот водораздел как раз и проходит где-то между 5 и 6 баллами. То есть 6-7 баллов - это для большинства как раз то самое "скорее да" (оно же "читать можно, но ничего особенного"), которое многими понимается как "средне".
А 4-5 - это "скорее нет", которое часто сливается с "плохо".

Т.е. если схематично: если шкала основана на психологических понятиях "да\хорошо", "средне" и "нет\плохо", то вроде как наблюдается смещение. Но в реальности многими используется другая шкала: "да\хорошо", "скорее да\средне", "скорее нет\средне", "нет\плохо". Вот по ней как раз все нормально. Просто небольшая путаница в понятиях, когда в "средне" не включают "скорее нет" ;)
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.10.2011, 14:00
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Все просто: хорошо, пойдет и кака:)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.10.2011, 14:22
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Для меня по большому счёту всё сводится к иметь или не иметь книгу в коллекции. Почти как в известной песне про тётю)
10-8 - хорошо и иметь однозначно
7-5 - как карта ляжет(финансы, настроение, обстоятельства)
4-1 - не иметь
Нюансы в пределах групп достаточно субъективны, иногда бывает трудно объяснить, почему, скажем, 8, а не 10.
Рецензии читаю, конечно, но жизнь научила доверять, но проверять. Вот сейчас смотрю на полку пяти-шестёрочных книг и испытываю острое желание поделиться с ближним, ибо некуда ставить шедевры)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.10.2011, 14:59
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
штоэта?
Ну, это образно.
Я к тому, что вещи типа коня на распятии и гнилого мяса - таки мерзость и при прочих равных, без них лучше чем с ними.
К тому же, не могу представить такой задачи перед автором, которая бы действительно требовала всего этого.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.10.2011, 15:06
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
типа коня на распятии и гнилого мяса - таки мерзость и при прочих равных, без них лучше чем с ними.
чем тебе виан не угодил?

если человек не может абстрагироваться от книги и воспринимает книжные события очень остро (педофилию, как педофилию ирл, тухлятину, как тухлятину ирл), то это ограниченный и скучный человек.
Этак можно и выражение "среди меня бахчисарайский фонтан" воспринимать не как метафору.
иногда в изощрённом варианте это круто и смешно
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
К тому же, не могу представить такой задачи перед автором, которая бы действительно требовала всего этого.
ну да. Не существует задач, которые реализуются в популярной музыке под марками дэта, грайнда и нойза. или существует?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.10.2011, 15:23
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
если человек не может абстрагироваться от книги и воспринимает книжные события очень остро (педофилию, как педофилию ирл, тухлятину, как тухлятину ирл), то это ограниченный и скучный человек.
Лол. 80+ % любителей фэнтези и фантастики такие. Они для того и читают чтобы там пожить. А ты хочешь чтобы в их Стране Эльфов было говно и кишки. Принцессы не какают!
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.10.2011, 15:28
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
чем тебе виан не угодил?
Каюсь, не читал. Я просто взял для примера из предыдущего поста.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
если человек не может абстрагироваться от книги и воспринимает книжные события очень остро (педофилию, как педофилию ирл, тухлятину, как тухлятину ирл), то это ограниченный и скучный человек.
Конечно, картинка с тухлятиной не так неприятна, как тухлятина IRL, но всё же...

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
дэта, грайнда и нойза. или существует?
Ох, не буду спорить о музыке (ибо чайник), но, насколько я знаю, дэт, грайнд и нойз не решают никаких задач, верно? Они доставляют сами по себе, чего нельзя сказать про гнилое мясо.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.10.2011, 15:32
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Каюсь, не читал. Я просто взял для примера из предыдущего поста.
распятый конь и мясо - это из виана.
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Они доставляют сами по себе, чего нельзя сказать про гнилое мясо.
дэт грайнд и нойз про мясо и расчленение. Чем они отличаются от картинки? Тем более если есть клип.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Лол. 80+ % любителей фэнтези и фантастики такие. Они для того и читают чтобы там пожить. А ты хочешь чтобы в их Стране Эльфов было говно и кишки. Принцессы не какают!
доооо, а разгружаются в митол. Агрессия же, агрессия. Значит всё-таки какают
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.10.2011, 16:07
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
дэт грайнд и нойз про мясо и расчленение. Чем они отличаются от картинки? Тем более если есть клип.
Значит некоторые книги надо пускать под грайнд
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.10.2011, 16:29
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Мои критерии неоригинальны - читать либо можно, либо можно но не нужно.
Цитата:
если человек не может абстрагироваться от книги и воспринимает книжные события очень остро
В каком плане остро? По ночам не спит?
Цитата:
Лол. 80+ % любителей фэнтези и фантастики такие. Они для того и читают чтобы там пожить.
Да неужто? Кто считал-то эти 80%? И при чем тут какающие принцессы? Если вещи не интересны либо вызывают отвращение "в реальности", почему то же самое на страницах книги не должно вызывать похожих чувств?

Последний раз редактировалось Shkloboo; 07.10.2011 в 16:36.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.10.2011, 21:42
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
А я не оцениваю книги. Я пытаюсь их понять. мысль автора, что он хотел сказать, что ему нравится. Мне кажется, не нужно ставить книгам оценки, это же не школьные сочинения) Может быть, автор просто писал не для вас. Можно просто советовать кому-то одно, кому-то другое... Так более правильно.
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.10.2011, 22:07
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Wendy Wicca, я, например, оцениваю книги для себя, и, разумеется, то, что нравится больше, получает оценку выше. То есть, я оцениваю "моё") То, что "не моё", оценки не получает вовсе, ибо я не могу это оценить по сути. Но опять же, можно оценить по форме) Вообще я считаю, что оценивать можно всё, вопрос только в критериях и объективности.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.10.2011, 22:13
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Ну и кто из нас обьективен? Если каждый оценивает то, что ему нравится... так давайте будем честны с собой. Мы субьективны) и просто говорим, наше или не наше.
Ведь для какого-то взрослого детская книжка покажется глупой. Но не потому что она плохая. Она просто не для него написана!
Я очень не люблю мерянье хуже-лучше. В этом что-то от... мерянья размерами, простите. Как будто выборы или хит-парад
Книги просто разные! И пишутся с разными целями. для разных людей
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.10.2011, 22:59
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Wendy Wicca, надеюсь, я всё же смогу отличить хорошую детскую книжку от плохой) И вовсе не утверждаю, что в оценке мы объективны на 100%. Кстати, здесь с этим никто не спорил. Речь, в основном, идёт о критериях. А книги не только разные, среди них встречаются и плохие.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика, размышлизмы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.