Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.04.2018, 20:19
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: fire - Огонь внутри

fire - Огонь внутри
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2018, 00:10
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2018, 05:49
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
А мне прям понравилось!

Отлично описано, как поступает Человек когда вдруг решает что ему мало власти или эта власть какая-то неправильная!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2018, 11:27
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Первая половина понравилась прям очень сильно.
Интригующий зачин, насыщенный сеттинг, сочные описания.
Вторая половина тоже хороша, но уступает первой. Возможно сюжетом.

Кажется, из-за рассказа торчат чьи-то уши, но не уверен, что те самые.
А еще, кажется, рассказ, частично вдохновлен Dark souls.

Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2018, 14:28
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Безззумие и секас. Если коротко. :) Об этом рассказ.
Написано пафосно, но грамотно и нормально.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2018, 14:29
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Двойственные впечатления. Оригинальный сеттинг (на мой неискушённый взгляд), хорошая подача, хороший язык. Но на мой вкус слегка переизбыток пафоса. Я всё понимаю, героический эпик располагает, но не знаю.
В целом отторжения не вызывает, приятно читается, но вот как бы и всё. А хотелось бы, чтобы торкнуло.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2018, 10:27
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Напоминает мне один из рассказов из Азимута, но вряд ли автор там бывал... и, возможно, ассоциацию вызывает только фишка с тремя расами, правящими в мире.
Написано приятно, интересно. Я бы высказался отдельно о том, что начало показалось несколько закрученным сюжетом порнухи... уж простите, очень не люблю концепцию "все хотят главного героя".
И, думаю, тут еще долго можно рассуждать о том, кто прав, кто виноват. В конце автор сам сказал, что и люди, и драконы хотят войны. Так что очень похоже, что саламандры работают на общее благо, скрывая "настоящих" богов. Если вот такие вот "настоящие" будут воевать, а саламандры приносят гармонию, школы строят и все такое. Даже если такой расклад не совсем честный.
В общем, в контексте этических и моральных вопросов я не совсем согласен, но то личное.
Спасибо, автор.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.04.2018, 00:22
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Написано чертовски хорошо! Текст выглажен и вычещен - всё как надо. Из минусов - слишком затянутое начало (для рассказа, как мне кажется, перебор), слишком долго и многословно нам рассказывают об устройстве мира (и это большой кусок), поэтому сюжет как-то тормозится, виснет, и только после середины рассказа начинает что-то происходить. Причём, это скорей придирки, ибо текст не выглядит разбалансированным - всё это слишком хорошо написано.
Что особенно ценно - это взрослое, суровое фентези, тут нет места слащавости и сантиментам. А это редкость, стоит заметить. Рассовые войны, секс, интриги - интересный и жёсткий мир получился. Да и вообще, моя подсудная группа что-то уж слишком радует хорошими рассказами. Я прям в растерянности.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.04.2018, 09:42
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Мне по нраву несколько суровое фэнтези без розовых соплей и сладкого финала. Огонь ярок, отлично характеризует и героев и мир. Мне нравится, что сюжет не ушёл полностью в политоту, а всё же закручен вокруг огня. Немного не хватило философии этого самого огня, но это уже вкусовые придирки.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.05.2018, 23:36
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Немножко по вычитке:
Цитата:
И молчал, пока она вставала, накидывала пеплос, шла к выходу
Но ведь она уже встала раньше, поскольку делала шаг к нему, это в тексте есть.

Цитата:
Воины-рабы, подчинявшиеся старейшинамЗПТ поначалу пытались наводить подобие порядка
Цитата:
Не осталось никого, кто зажигал бы факелы, но вероятно остались те, кто разводил здесь огонь.
Мне кажется, вероятно здесь уточняющее слово и лучше выделить его запятыми.

Действительно чуть-чуть, с грамотностью у автора все хорошо, да и вообще с языком неплохо. Сам текст написан хорошо, язык соответствует содержанию – эпик-фэнтези, с егероями и богами. Немного рубленый, но это не минус, как в некоторых рассказах, где кажется, что фразы просто порезали. Здесь это стиль, который создает ритмику, особенно это заметно во вставках от первого лица.
Структура рассказа непростая, с флешбеками, со сменой точки обзора с авторской на персонажную, и мне кажется, автор вполне справился. Во всяком случае, мне было все понятно (я думаю, что понял)) ), недоумения по поводу переходов или событий не возникало. Так что, получается, и сюжет достаточно наворочен для рассказа, с финальным финтом относительно божественности героя.
Финал очень даже неплох, я только не уверен, что уместно упоминание Шакры. Теплые чувства к ней особо не подчеркивались, а если они и есть – то особой роли, как мне кажется, не играют.
Хороший авторский мир, который, с одной стороны, достаточно оригинален по задумке, с другой в текущем виде вполне влезает в рассказ, без переборов, а то иногда чувствуется, что вроде мир автор и продумал, но в масштабы рассказа его буквально впихивает. Здесь такого нет. А еще все сложно, неоднозначно, сперва саламандры кажутся невинными жертвами, потом в конце выясняется, что не все так просто и остатки черно-белости исчезают. За мир плюс.
Теперь о героях... Главный герой хорош с его фишкой, второстепенные... на мой взгляд, о старейшинах слишком много. Когда я писал отзыв, то смог отчетливо вспомнить двоих – женщину, которая сгорела и того, который погиб по ходу сюжета.
Так-то они все равно в целом функции, разве что Шакра немного претендует на большее.
Название вроде бы неплохое, но вот мне кажется, можно было придумать какой-то более красивый и чуть более пафосный образ под стать всему рассказу.
Относительно темы – теоретически можно трактовать по-разному, но все же концовкой автор сам достаточно определенно позиционирует ту сторону.
В целом очень хорошее эпик-фэнтези. В этом его плюс, в этом и минус – не все любят такой жанр и на Креативе, мне кажется, он не очень популярен, но во второй тур рассказ, думаю, пройдет.
Удачи!
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 02.06.2018 в 02:11.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.05.2018, 14:38
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
О! Автор, а у вас внезапно хороший рассказ. Чойта вы так с читателем-то, предупреждать надо. Я знаю, я знаю, это такая хорошая конкурсная традиция - загонять все классные рассказы на последнюю страницу и вообще не комментировать, чтобы никто не нашел. Не выйдет!

Короче, надо печатать, давайте уже, сами видите, что пора. Бездна небрежения не прощает.
__________________
Писать надо лучше.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.05.2018, 10:36
Аватар для patr
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 6 [+/-]
Я не любитель фэтези, и начал читать с некоторым предубеждением, но к середине рассказ меня захватил. Захотелось узнать, чем дело кончилось. Хорошо выписанный мир, сосуществование трех рас, политические интриги и даже попытка использовать бога в своих целях - тут на роман хватит. Язык вполне соответствует сюжету. Есть небольшие шероховатости: "Я был хорошим воином: те, кто оставался в живых после встречи со мной, оставались ненадолго." Где оставались? В целом очень хорошо. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.05.2018, 10:57
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Так, так, что тут у нас?
У нас огонь внутри целого рассказа.
Слоган вечера
Маалокс! Сила двух компонентов

Написано невероятно круто. Но при этом, вау-эффекта нет, хотя его можно было бы ожидать от автора при таком владении слогом. Интересный зачин, интересное развитие, шикарная интрига с богом, которого, наверное, прятали, а может быть и убили, но это все не точно. А финал не дает читателю практически ничего, кроме как вздохнуть тоскливо. Закончился рассказ и закончился, но хотелось, чтобы продолжался, хотя бы до какого-нибудь логического финала. А эта прелестная недосказанность - она, конечно, прелестная, но хотелось бы чего-то более конкретного.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.05.2018, 15:56
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
Пафосно, жестоко, целям героя - бездумного убийцы - очень трудно сопереживать и сочувствовать.

Когда вдруг он оказывается богом - никакого вострга или "точно! я знал!" нет. А было бы лучше, если бы это было.

Цели саламандр в этом рассказе мне ближе и приятнее, и им я даже посочувствовала.

Вообще, мир замечательный. Со своими законами, со своими богами и сложностями - это круто.

Но герой... Возможно, я просто не в ЦА. Ну, может быть, мужчинам, бойцам и защитникам, этот герой будет ближе, но я очень не люблю бездумную жестокость. И это отвращает.
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.05.2018, 00:08
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Хорошая история. Поиски Бога впечатлили, мир понравился, огонь прямо ощущался кожей, автор успешно передал безнадежность и жар мира.
Сюжет менее увлекательный, много событий, но они как-то смешиваются, наслаиваются, не дают вау эффекта.
В целом же, достойный рассказ, умело написанный и преподнесенный.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.05.2018, 11:41
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Горящие внутренности, боль, кровь, тлен и маета... Трешак в духе Конана-Варвара. Для такого творения многовато размышлений. И пафос, пафос, многозначительность такая...
Никому не сочувствовала, весь этот придуманный мир хочется стереть с лица земли чтоб не мучился и жителей своих не мучил.
Возможно просто не мой жанр.
Впрочем, хороши поиски Бога в самом начале.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.06.2018, 21:20
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо

Рассказ мне напомнил вещь в себе. С одной стороны - чудесная авторская манера изложения, я аж обзавидовался на тему "вот а почему мне не дано так владеть языком?!" А если к этому добавить еще отлично выстроенный сюжет и встроенную в него головоломку с перевертышем
Но с другой стороны - меня все время не покидало ощущение, что и этот мир, и эти герои и их проблемы - как-то страшно далеко от меня. И они где-то там варятся в своем соку и им там по-своему хорошо, я им, в общем-то, и не нужен
Словом рассказ - как такая диковинная, с большим вкусом и мастерством инкрустированная замысловатыми мелкотравчатыми орнаментами шкатулка, совершенно непонятного мне предназначения

ЗЫ. Пожалуй, сохраню себе в качестве эталона, как строить предложения, описания и метафоры
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Молчун - Пластмассовый огонь Креатив Архивы конкурсов 16 15.04.2017 09:24
Креатив 20: Натан Вайсман - Демон Внутри Креатив Архивы конкурсов 14 23.10.2016 08:29
Креатив 17: Ульяна Елизарова - Портал внутри себя Креатив Архивы конкурсов 3 18.02.2015 16:52
Креатив 15: kuziaart - Огонь помнит всё Креатив Архивы конкурсов 1 18.09.2013 07:02


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.