Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3181  
Старый 08.04.2009, 02:27
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Читаю сейчас роман Вадима Панова «Куколка Последней Надежды». Сам я не фанат Тайного Города, но тут выбора не было, а раз начал читать, то придётся дочитывать. Книга очень лёгкая и приятная на вкус. С фруктовым запахом. Всё-таки первая часть цикла была намного удачнее продолжений.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 08.04.2009 в 02:32.
Ответить с цитированием
  #3182  
Старый 08.04.2009, 19:20
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
уже не знаю в какой раз перечитываю рассказы Борхеса.
на ночь, строго дозированно, в качестве лекарства от тоски и депресии.
умные, тонкие и изящные, фантастические до абсолютной академичности - это все о них.
люблю! Борхес - форева!!! ^.^
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #3183  
Старый 08.04.2009, 19:29
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Майкл Ши "Рыбалка в море демонов". Фентези про воров. Пока что очень-даже нравится, потому как фентези совсем не классическое, написанное с изрядной долей психоделики - и в то же время в реалистической манере... Плюс повествование от первого лица и ни грамма эпичности. То, что надо для чтения в кресле с чашкой чая не очень теплым весенним вечером.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 08.04.2009 в 19:35.
Ответить с цитированием
  #3184  
Старый 08.04.2009, 19:55
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от Van Taig Посмотреть сообщение
Вполне подходит для моей любимой "Короли Fantasy".
"Короли Fantasy" закрыты.

По сабжу. Мьевиль, Наумов + Пратчетт в дороге. Страшный коктейль! *смешать, но не взбалтывать*
Пратчетт "К оружию! к оружию!" (подцикл о Страже). Начало довольно милое. И в этой книге есть Положительный (!) герой, а если присмотреться, то даже два *как минимум* ;)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-

Последний раз редактировалось Atra; 08.04.2009 в 19:59.
Ответить с цитированием
  #3185  
Старый 09.04.2009, 21:23
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Дальше идем по классике советской фантастики. К. Булычев "Поселок". По атмосфере очень напоминает "Улитку на склоне" Стругацких.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #3186  
Старый 09.04.2009, 21:58
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Прочитала Владимира Михайлова "Кольцо Уракары". Фантастические боевики явно не мое. Читать про героя, который умеет, если не все, то очень многое не очень интересно. Да и сюжет не завлек.
Сейчас читаю Энн Маккефри "Мир Акорны". Думала книг всего две, а их больше. Я, кажется, закончу на этой. Читается легко, но в моем сознании не застревает
Пора идти в библиотеку!
Ответить с цитированием
  #3187  
Старый 11.04.2009, 01:28
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Читаю сейчас сборник Леонида Каганова «Эпос хищника». Это просто пытка удовольствием какая-то! Все прочитанные на данный момент рассказы можно разделить на две категории: хорошие и отличные. Давно я с таким увлечением не нырял в книгу. Могу выделить рассказы «Загадать желание», «Жлобы» и «Долларка».
Ответить с цитированием
  #3188  
Старый 11.04.2009, 02:46
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Нопэрапон,
почитай "Заклинание духов тела". Один из лучших рассказов Каганова. Яркий очень.

На днях дочитала "Шрам" Мьевиля. Даже лучше "Вокзала". Сейчас между аниме и занятиями читаю рассказы Брэдбери. Давно за него не бралась.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3189  
Старый 11.04.2009, 14:04
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
"Хрупкие вещи" Нила Геймана. Похоже, я подсела на произведения этого автора. Рассказы затягивают. Яркие, сочные, написанные простым языком (отдельное спасибо переводчикам). Стиль похож на стиль Кинга, но мягче. Думаю прочитать все его книги, до которых смогу добраться)
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #3190  
Старый 11.04.2009, 14:09
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Откопал старенького Джека Вэнса ("Вечная жизнь", "Умирающая земля" и "Глаза чужого мира"), чуть от радости не лопнул. Обложка такая ностальгическая, с криво нарисованной девицей верхом на чёрном жеребце и с убого-убийственным мечиком в руках (дык издательство "Джокер", 1993). Не удержался, начал перечитывать прямо с середины, с "Умирающей земли". Вроде и ничего особенного, но... ух!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3191  
Старый 12.04.2009, 09:47
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
На данный момент читаю с мобильника "Агента терранской империи" Пола Андерсона. Доминик Флэндри- это что-то! Хоть бы уж фильм сняли по нему! Такой герой пропадает!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #3192  
Старый 12.04.2009, 12:02
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
"HOMO faber"-на немецком. есть над чем подумать.можно было бы презирать главгероя, если бы его не было так жалко. вске таки в оригинале текст воспринимается совершенно иначе...
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #3193  
Старый 12.04.2009, 12:43
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Полным ходом штудирую "The Timetables of History", а заодно и выдергиваю там из раздела -литература- то что раньше не читала, залатываю дыры в образовании. Пока засела в периоде древнего мира.
Хотя с помощью Герберта Уэллса и его "Машины времени" хоть каним нибудь боком заглядываю в будующее.
Ответить с цитированием
  #3194  
Старый 12.04.2009, 12:46
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Ч.Диккенс, Домби и Сын. Это нечто, читаю и потихонку выпадаю в осадок от реалий Англии первой половины XIX века. Для общего развития... вряд ли бы начал читать, но по программе необходимо. А Шрам всё стоит на полочке)))
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #3195  
Старый 12.04.2009, 14:01
Аватар для Greyman
Местный
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 167
Репутация: 9 [+/-]
Три книги - "Век безумия" Киза, "Илион" Симмонса и "Дюна" Герберта. И все три "встали" - ну, вот не могу читать, и все тут %) Только "Дюна" как-то почитывается, а так нет желания, да и времени.
Зато начал "Последнего человека на Земле" Мэтисона - читается легко (и это с монитора), прям под настроение. А книга, к слову, не самая "легкая", уровня работы Герберта.
Вот тебе и "сценарий к фильму")
__________________
You could say to the universe, this is not fair. And the universe would say: Oh, isn't it? Sorry. (с) T. Pratchett
Ответить с цитированием
  #3196  
Старый 13.04.2009, 18:09
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Р. Хайлайн - Луна жёстко стелет.
Забавная книга. Хайлайн ведь меня не услышит? Напоминает смесь Заводного Апельсина - жаргоны, шпана лунная, интернациональный язык, бандитские обычаи, с 1984 - новояз, Луна (или Валун) как исправительная колония для янки, русских и китайцев, тоталитаризм, и со штампами киберпанка - борьба революционеров за материальную независимость. Короче, очень кажется, что это дело - футуризация Войны английских американских колоний против английской короны.
Но читать интересно. Очень мощно подано от первого лица. Героя прям рукой коснуться можно.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 13.04.2009 в 18:10.
Ответить с цитированием
  #3197  
Старый 13.04.2009, 18:51
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
По примеру Лаик и одного друга решил перечитать "Долину проклятий" - а так же кое что еще любимое из Желязны.
"Долина проклятий" - великолепнейшая пост-апокалипсическая повесть. Стильная и душевная.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 13.04.2009 в 18:52.
Ответить с цитированием
  #3198  
Старый 13.04.2009, 19:11
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Argumentator, присоединяюсь! Читала давненько, но впечатлило...
Дочитала наконец-то историю о Волкодаве. И "Знамение пути" и "Самоцветные горы". На мой скромный вкус, можно было бы еще пару абзацев подарить читателям. Про то, как вся компания устроится на новом месте...
Ну, и про приключения Эвриха можно было чуть подробнее рассказать...
И история с поездкой на место аварии корабля... Добрался он туда, или нет...
Ну да ладно, имеем что имеем.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3199  
Старый 13.04.2009, 19:43
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Argumentator,
кстати да. утром вцепилась в "Проклятую дорогу" Желязны. Перечитываю раз в четвертый. Читала в двух переводах. Но перевод Александровой нравится больше (тот, в котором название звучит как "Проклятая дорога"). сегодня у меня еще будет возможность сравнить, если разыщу в дебрях компьютеров другой вариант.)
Сегодня поняла, как я люблю эту не самую известную повесть Желязны.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3200  
Старый 14.04.2009, 10:19
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Сборник "Кипарисовый ларец" Анненского. После хорошей лекции - вообще великолепно. Полночи читал. Нота грусти в его лирике - яркая отличительная особенность. Чем и понравился. Да к тому же и стройный ассоциативный символизм пришёлся по вкусу. Временами остановишься над очередным стихотворением и разбираешь его по по косточкам. Почти самурайская отточенность и логичность открывается.

Ещё для Читального зала на мании (да-да, это долбаный плагиат ЛитКлуба, только без такого пафоса) перечитал Кори Доктороу - "Когда сисадмины правили землёй" и Шекли - "Брачные игры вселенной". Посмаковал второй, вник в первый. Обсудил, посрался. Доволен.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.