Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.06.2013, 13:48
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
Батько дело говорит. Только не в прошлую, а с 2002 года :)
батько слегка ошибся, он и слышит-то чуть меньше 20 khz, хотя некоторые и того меньше
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #22  
Старый 18.06.2013, 13:52
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
он и слышит-то чуть меньше 20 khz
тебе же не комаров травить :)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
  #23  
Старый 18.06.2013, 14:02
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Другое дело, что годов эдак с 70-х наметился раскол: чем больше и лучше исполнитель занимается собственно музыкой, тем меньше его волнует всякая социальная мишура. Иными словами, если ваша фамилия Петруччи или Олдфилд, вы выражаете чаянья разве что любителей прогрессивной музыки.
Я бы посоветовал тебе погуглить RIO и Henry Cow в частности, но тебе это не поможет.

Как не поможет и Wire с The Pop Group, с их ситуационизмом. Ты же не знаешь, что это такое. Лол.
  #24  
Старый 18.06.2013, 14:56
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
тебе же не комаров травить :)
да чото не особо хочется в полтинник по циферкам на бумажке сводить. только-только ведь жить начал аппаратом, наушниками и картой разжился. Хотя до этого ещё дожить надо

Мне кажется, что самый ближайший "переход" в звуке наметится с usb 3.0 + тогда, когда уровень fire wire карт поднимут до того, что дадут их возможности и качество бонусом к каким-нибудь планшетам.

С другой стороны говорить о тотальной революции всё равно рано, аналоговый мастеринг по прежнему даёт прикурить юзеру, который все также выходит из безденежного тупика при помощи четырёхполосного мультикомпрессора. И до сих пор идеальный результат даёт лишь сочетание аналога и цифры, либо же ОЧЕНЬ крутая цифра, за которую не грех и квартиру продать, чтобы просто увидеть эту кучу проводов, хреновин и пумпочек, увидеть, и умереть.

До сих пор нет лучшего метода обогащения записи, чем пропустить её 2-4 раза через хромовую деку. Опять же, желающему разжиться этим девайсом придётся раскошелиться, да ещё бегать туда-сюда в поисках и хромовых кассет, и нужной деки. Присовокупим к этому порядочную двухполосную мониторину 35hz-30khz по 16 килорублей за штуку, чтобы даже потомственные флейтисты-пикколо с самым тонким слухом обделались от шквала частот, всё ту же карту (давайте жить с размахом: не просто карту, а интерфейс, чтобы позволял сессии 192000 рэйт без глюков хотя бы в 3-4 дорожки :)), несколько конденсаторных микрофонов, а также микрофоны для других нужд (а что, альтовая флейта в идеале снимается 2-3 микрофонами: один к головке, один к ми-механие и, желательно, ещё один позади флейтиста. Преподы-КИТовцы не дадут соврать), пульт, да поболе (мало ли придется не записываться живьем с файер-ваера, а поднимать из дерьма какие-нибудь грязные записи путем переснятия их с мониторов, чтобы тут же их можно было скопом отмастерить) и т.д., и т.п. губу можно довольно долго раскатывать, это если не считать мелочи вроде датчиков, поп-фильтров, стоек, бордин, примочин. всего-навсего пары усилков, сэмплеров и т.п.

подытожу - хороший звук сейчас сейчас можно уместить в бюджет из 50-70 килорублей, при условии, что записываться будет один человек подорожечно. Вундерзвук при максимальных запросах обойдётся ляма в 2, а то и 3.

Втрплз же замахивался на то, что музыка отойдёт от звука. Но тогда это уже не музыка. Вообще уповать на это в ближайшиее 20-30 лет - всё равно, что уповать на технологическую сингулярность, которая, как мне кажется, сродни далёкому светлому будущему ВКП(б)

а стили и жанры муыки - это дребедень, практически не имеющая к технической составляющей никакого отношения. Звук как синтезировали, так и синтезируют.

з.ы.

да, забыл добавить: настало время разбомбить лос-анджелес и лондон к чертям собачьим
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 18.06.2013 в 15:04.
  #25  
Старый 18.06.2013, 15:08
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Втрплз же замахивался на то, что музыка отойдёт от звука. Но тогда это уже не музыка.
Тут есть филосовский аспект, мой друг. Если ты считаешь что музыка это набор звуков во внешнем мире, а не образ этих звуков в нашей голове, то ты находишься в докантовских временах. То есть в веке так 16ом, а не 21ом.
Цитата:
сродни далёкому светлому будущему ВКП(б)
По поводу же скорости прогресса когнитивных наук. Никто в 2005ом не мог вообразить управляемые мозгом напрямую механические манипуляторы. Через пять лет это стало реальностью. Так что вопрос стоит только в развитии неинвазивных методик (без электродов в мозгу) считывания и записи состояния нейронов. И в картировании мозга. 20-30 лет для этого нормальный срок.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 18.06.2013 в 15:11.
  #26  
Старый 18.06.2013, 15:17
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Waterplz, а от тебя за версту разит солипсизмом, поскольку вопрос о природе сознания является принципиально неразрешимым (я живу в 18ом веке, а не в 16ом) по той причине, что как только мы не можем принять ни положения о собственной детерминированности, ни о индетерминированности, более того, мы даже не можем поддаться диалектическому снятию и разрулить все при помощи теории управляемого хаоса. Почему? Потому что все наши наблюдения будут проистекать из сознания, замкнутый круг. Несомненно, пробежка по этому кругу породит ещё килотонну науки, но даже эта наука не даст нам ответа на то, детерменированы мы или нет, она даже не даст ответа на то, что такое философия, поскольку философия - это и есть пробежка по этому кругу


Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
По поводу же скорости прогресса когнитивных наук
коэффицентик предоставить могешь? Я не для проформы, мне на самом деле интересен рост
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #27  
Старый 18.06.2013, 15:52
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
коэффицентик предоставить могешь? Я не для проформы, мне на самом деле интересен рост
Неохота оффтопить. В 00ых к когнитивным наукам относятся 3 Нобелевки. В 10ых не знаю. Самые крупные исследования финансируются DARPA и IBM. Прогресс в снижении цен на те же устройства для сканирования мозга (магнитно-резонансного, ионного, лазерного, хз еще какого) такой, что раньше это стоило миллионы $, потом сотни тысяч, сейчас счет уже идет на десятки. Прогресс в моделировании мозга по прежнему невелик, пол мозга кошки, мозг крысы - несколько секунд их работы это максимум что можно выжать на современном железе. С другой стороны, в начале этого года 30 шкафов с серверами IBM уделали всухую чемпионов в американский вариант "Своей игры" (с лимитом в 3 секунды на поиск ответа для машины).
Я не знаю чем мерить этот твой коэффициент.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 18.06.2013 в 15:54.
  #28  
Старый 14.11.2014, 08:03
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 8
Репутация: -2 [+/-]
На мой взгляд, современная музыка - эстрадная песня с элементами рока.

С соответствующим сопровождением звука.

Пример - Григорий Лепс, "Лабиринт":

Watch on YouTube
  #29  
Старый 14.11.2014, 09:29
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Evgeni RaMiraSh,
Цитата:
эстрадная песня с элементами рока
хоссподи...
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
  #30  
Старый 14.11.2014, 10:31
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Настолько толсто, что даже тонко.
  #31  
Старый 14.11.2014, 12:01
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 8
Репутация: -2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
Evgeni RaMiraSh, хоссподи...
А он... этот самый... - есть?



Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
Настолько толсто, что даже тонко.
А ежли колотушкой в лоб... хотя могна и по лбу... то, с одной стороны - "толсто", а с другой - не жестко.
Но моженна сказать - и звонко.

Последний раз редактировалось Greenduck; 14.11.2014 в 13:53.
  #32  
Старый 14.11.2014, 14:33
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Интересное наблюдение: попса 2010-х стала мягче. Менее вызывающей, менее резкой. Все эти Ланы Дел Рей, Тейлор Свифты, и кто там нынче из каждого утюга (я уже, честно говоря, не в курсе) не режут слух, исполняют в основном меланхоличные медляки. Возможно, это часть общего тренда — интернет стареет, аудитория уже не только подростки.
  #33  
Старый 14.11.2014, 19:13
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
попса 2010-х стала мягче. Менее вызывающей, менее резкой
Еще одно офигенное обобщение. Почти как "эстрадная песня с элементами рока".
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
  #34  
Старый 14.11.2014, 20:16
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
>мягче
>(я уже не в курсе)
ну робин как всегда. тоесть Канье Уэст который фигачит практически Мерилина Менсона старого уже не считается. Или гангнам стайл с его долбежкой. У Ланки, кстати, только последний альбом про медлячки. Очередные негры не играющие рок, короче
  #35  
Старый 23.11.2014, 18:09
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Громко и мрачно либо слащаво-танцевально. Это неплохо само по себе, но исключения не так часты, как в те же 70-е, когда, чтобы стать знаменитым, надо было трудиться, стараться выделиться, работать на свою исключительность. Сейчас - пиар. Потому и звучит в основном то, что продвинули. Тогда тоже продвигали, но... "трава была зеленее". :) Меньше было придумок, было где развернуться. Сейчас многие комплируют, а не создают, творят, потому я и сказал - эклектика, смешение стилей или их разнообразие. Ну, и постмодерн как воплощение нового, сложенного из старого.
  #36  
Старый 23.11.2014, 18:29
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
GAN,
Цитата:
Потому и звучит в основном то, что продвинули
Звучит то, что пользуется спросом, как и всегда.
Цитата:
Меньше было придумок, было где развернуться
Как определил, что меньше?
Цитата:
Ну, и постмодерн как воплощение нового, сложенного из старого
Примеры?
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
  #37  
Старый 23.11.2014, 18:30
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Я тебя ждал, друг. :)
Ответ на все три вопроса даст "Яндекс", например.
Но если хочешь подискутировать...

Спрос часто создаётся искусственно, и нередко - ради выгоды кого-то.

Музыку я слушал и слушаю разную, и современную тоже. Всё в роке, что есть сейчас, - это переработка "битлов", "квинов" и "пристов" (упрощаю, конечно).

Постмодерн-то? Да даже новые альбомы хип и пёпл - повторение своего. Аллюзии в текстах песен бесконечные на своё же и чужое опять-таки ("Вейрдистан" с "Нау вот" Пёпл, например).

Последний раз редактировалось GAN; 23.11.2014 в 18:32.
  #38  
Старый 23.11.2014, 18:37
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
GAN,
Цитата:
Всё в роке, что есть сейчас, - это переработка "битлов", "квинов" и "пристов" (упрощаю, конечно).
Ты серьезно?!
Скрытый текст - :

Watch on YouTube

Watch on YouTube

Watch on YouTube

Watch on YouTube



Первое, что попалось под руку, это тоже их переработки?!
Цитата:
Постмодерн
в одном предложении с паплами и хипами - это за гранью добра и зла.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
  #39  
Старый 23.11.2014, 18:37
Аватар для Baldwin
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 20
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
новые альбомы хип и пёпл
Когда они стали современной музыкой?
__________________
mirrors are more fun than television
  #40  
Старый 23.11.2014, 18:44
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Новые альбомы = современная музыка. + миллионы поклонников. Да и 30-40 лет - не срок для настоящей музыки.

Советую переслушать классический хард-рок, и увидите там столько стилей и их смешений... ;)

Взять рок просто: одна "Стена" - собрание почти всех стилей, которые тогда использовали в роке.

Ходы музыкальные, гармоники, принцип игры и т. д. пошли от пёплов и цеппелинов, которые, в свою очередь, заимствовали у темнокожих блюзменов. Поэтому влияние отрицать бессмысленно.

Последний раз редактировалось GAN; 23.11.2014 в 18:47.
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Dragon Age Одинокий странник Вокруг фантастики 112 26.12.2017 13:09
Бэтмен 21 века (01.02.2010) MirfRU Новости 3 01.02.2010 22:35
Герой 20 века (21.06.2009) MirfRU Новости 18 23.06.2009 19:15
Битва Века (03.02.2009) MirfRU Новости 1 05.02.2009 21:28


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.