Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.02.2011, 14:35
Аватар для Hilden
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 18
Репутация: 5 [+/-]
[Фанфик][WH 40K] Корпус смерти Крига

Рассказ по вселенной Warhammer 40000.
Вчера в четыре утра напало дикое вдохновение и на одном дыхании родился этот рассказ. Не писал ничего в своей жизни, поэтому смело скажу, что я в этом деле дилетант. Были Жалкие попытки, но что бы вышел такой объем текста за один заход со мной впервые. Но раз уж так получилось, хочется, что бы хоть кто нибудь прочитал.
Особой Критики не жду, ибо сам знаю, не айс. НО все таки с удовольствием послушаю ваше мнение.
Заранее предупреждаю. Рассказ пропитан насквозь пафосом Вархамера. А Корпус смерти Крига один из самых пафосных представителей во всей вселенной, так что готовьтесь. (Пафос тут в хорошем смысле )
Скрытый текст - Корпус Смерти Крига:
Материалы из архива инквизиции. Засекречено инквизитором Саргосом Мунициусом. Специальный архив Ордо Маллеус. 114.М40
Запись из личного дневника летописца Титуса Клания.
Кровь и смерть. Вот уже несколько месяцев я не видел ничего, кроме мертвых и тяжело раненных. Их приносят сотнями. Тех, кто вряд ли выживет без серьезного хирургического вмешательства, награждают милостью Императора прямо в окопах. Все вокруг давно стало темно-багрового цвета. Да же стены внутри командного бункера уже покрыты не одним слоем запекшейся крови. Я не решался высунуться из него столько времени, что мне начало казаться, словно я нахожусь в нем большую часть своей жизни. Конечно, это было не так, но тот ужас, который был за стенами этого убежища, не давал мне ни секунды покоя. Время потеряло счет.
Я не спал. Каждый миг мне виделись кошмары из самых темных глубин человеческого сознания. Стоило мне закрыть глаза, и я просыпался в холодном поту, а перед моими глазами стояли демоны. Их крики доносились из-за стен бункера на протяжении всего моего пребывания здесь. Я помню, как все это начиналось.
Всю мою жизнь, мне всегда удавалось быть среди наделенных властью деятелей Имперского общества. Мой отец был влиятельным аристократом на Титанусе II. Я вырос в роскоши и не знал нужды. Мой мир был жемчужиной Сегментум Пацификус. Каждое мое желание было законом для десятков слуг нашего влиятельного рода. На протяжении столетий мы были на вершине всех властных структур нашей планеты.
Но однажды мне наскучила монотонная жизнь в высших кругах. Заговоры и интриги, которые плелись там десятилетиями, подобно поучим сетям, никогда не вызывали у меня никакого интереса. И уж тем более, я никогда не хотел быть их участником. Мне хотелось увидеть Империум, посмотреть его величественные красоты. И в один прекрасный день, я покинул свой дом в поисках неизведанного. Отец был просто в ярости, узнав о моем отбытии. Но он не мог ничего сделать и эта мысль, наверное, сильно задела его самолюбие. Человек, наделенный огромной властью, беспомощно смотрит на происходящее. Осознание сложившейся ситуации меня изрядно позабавило, пока мой челнок покидал родную планету.
Но к сожалению, свой путь я начал далеко не там, где следовало бы. Будучи прекрасным поэтом, я стал желанным гостем на богемных вечерах среди сливок Имперского общества. Сорок лет я провел в скитания из одного дворца к другому, сквозь все владения бессмертного Императора. Развращенные властью правители планет приветствовали меня с распростертыми объятиями в своих золотых дворцах. Казалось, каждый из них старается переплюнуть самые дерзкие фантазии и прихоти человеческого воображения.
Золоченые шпили разрывали само небо, а готические статуи потрясали своим великолепием и совершенством формы. Каждый раз я думал, что видел вершину триумфа человеческого гения, но каждый следующий мир поражал меня новыми гранями роскоши, величия и надменности.
Мне довелось побывать на сотнях, нет, тысячах светских приемах и балах, во дворцах регентов и лордов всех мастей! И везде мне рукоплескали, везде толпы напыщенных Перов слушали мои баллады и поэмы с замиранием сердца. Я знал любовь женщин и зависть влиятельных мужей. И тогда, мне казалось, это что-то значит. Но это не значило ровным счетом ничего.
Все изменилось в тот день, когда я обуреваемый новыми фантазиями и жаждой приключений сел на торговый челнок, направлявшийся в Сегментум Обскурус. Мне хотелось увидеть задворки Империума. Там, казалось, мне удастся посмотреть на настоящую войну. Я думал это придаст мне вдохновения, став величайшим приключением в моей жизни. Но я ошибался.
Торговый челнок «Сулус», на который я напросился пассажиром, был настоящей развалюхой, в худшем смысле этого слова. И не удивительно, что во время варп-перехода возникли серьезные проблемы. Я не разбираюсь в тонкостях варп-навигации, но как сказал Капитан: «Если мы не починим корабль в кратчайшие сроки, то остаток дней проведем, дрейфуя в черной бездне космоса, моля Императора о прощении.» Выйти из варпа нам пришлось в пограничной системе, рядом с Кипра Мудни. Порядковые номера третьесортных систем и планет не входили в круг моих интересов, поэтому я благополучно пропустил сказанное Капитаном мимо ушей. К нашему, как мне тогда казалось, счастью на одной из планет базировался полк Имперской гвардии. После недолгих переговоров, Капитан с облегчением сообщил, что техножрецы Имперской баржи «Испепелитель» смогут починить неполадки нашего судна.
Я не стал вдаваться в подробности ремонтного процесса и сразу же использовал все свое влияние, что бы оказаться на поверхности планеты и увидеть своими глазами полк Имперской гвардии за повседневной работой. После недолгих переговоров с командованием «Испепелителя», мне, на свой страх и риск, было выдано разрешение высадиться на планету.
Челнок приземлился в на территории полевого космопорта. Я помню, как опустился трап и жаркий, сухой воздух красной планеты ударил мне в лицо. На территории всего лагеря бушевала неистовая песчаная буря. В первые же секунды контакта с местной атмосферой мои легкие запылали огнем. Температура воздуха была невыносимой. Резкий кашель стал разрывать меня изнутри. Я упал на колени и глаза наполнились слезами. Чья-то рука протянула мне противогаз. Схватив его обеими руками, я жадно стал вдыхать чистый воздух. Потребовалось несколько минут, что бы прийти в себя и встать на ноги.
Собравшись с мыслями, я огляделся.
Сквозь непроглядный занавес красной бури, мне удалось рассмотреть группы солдат в темных шинелях и противогазах. Они сновали вокруг посадочной площадки. В самом разгаре были всевозможные приготовления. Видимость в стене песка не превышала десяти метров, но где-то вдалеке все же виднелись размытые силуэты артиллерийских орудий, похожие на мираж. Внезапно появлявшиеся из огненного шторма гвардейцы, так же быстро исчезали в нем, направляясь в сторону огромных орудий. Я медленно сошел с трапа и последовал за провожатым к бункеру.
Ветер на открытом пространстве буквально сбивал с ног. Подняв ворот своего расшитого камзола, пригнув голову, я следовал через лагерь. Под ногами захрустел раскаленный гравий и даже через подошву тяжелых сапогов можно было ощутить тот жар, которым полыхала планета. Каждый шаг давался мне с невероятным трудом и я проклинал все на свете, за то ,что спустился в тот Императором забытый ад. Однако солдат вокруг меня ничуть не смущала подобная атмосфера. Их действия казались отточенными до мельчайших деталей. Каждый гвардеец четко знал, что ему надлежало делать в этом хаосе разыгравшейся стихии. Не произнося практически ни слова, они действовали пугающе слаженно, подготавливая огромные орудия и бронетехнику к бою. Ни один да же не обратил на меня внимая, не повернул голову в мою сторону.
Оказавшись на территории бункера, я с облегчением вздохнул. Привилегии моего происхождения давали мне некоторую свободу и влияние, поэтому мне было дозволенно
спуститься на планету в качестве внештатного летописца, если хоть один был в штате этого полка вообще. В бункере царила тишина. Помещение оказалось достаточно просторным, чего нельзя было сказать при взгляде на бункер снаружи. Большая его часть скрывалась под землей. Вдоль стен расположились разнообразные карты и экраны данных. Сервиторы кружили вокруг них, сверяя постоянно обновляющийся поток информации, нанося новые метки на картах согласно меняющимся сведениям. Несколько офицеров и Комиссар стояли над гололитическим дисплеем, обмениваясь короткими фразами, которые я не мог разобрать.
К моему удивлению меня ни кто не пытался встретить или да же поприветствовать. Ни один из находящихся в бункере людей даже не обратил внимания на мое присутствие. Это задело мою гордость и я, было хотел обратиться к стоящим офицерам. Но тут вокс-приемник разорвался неистовым хрипом. Сообщение из приемника доносилось лишь обрывками, но и из их содержания было понятно, что корабли на орбите подвергались нападению. Голос передающего был полон ужаса и страха. Он говорил, что-то о демонах появляющихся на всех палубах корабля и ужасных монстрах прорывающихся к Капитанскому мостику. После недолгой передачи, связь с орбитой прервалась. Последними звуками, донесшимися из приемника, стали неистовые крики предсмертной агонии экипажа корабля и жуткий хруст разламывающихся костей. Комок подступил к моему горлу и я оцепенел. Ужас, сковавший меня, был непередаваем словами. Я стоял, как вкопанный и смотрел на офицеров возле дисплея. Под их противогазами нельзя было рассмотреть лиц и эмоций, но мне казалось, что их ни сколько не испугала судьба команды корабля. Вой сирены пронзил все вокруг. Офицеры отдавали десятки приказов по внутренней вокс-связи, приводя полк в полную боевую готовность. Тогда я впервые понял, в каком полку мне довелось очутиться.
243-ий осадный полк Корпуса смерти Крига. Корпус смерти… Я многое слышал о нем на светских вечерах во дворцах регентов. Любившие рассуждать о войне аристократы всегда отзывались о Корпусе смерти Крига, как о неотесанных варварах, не знающих ничего, кроме жажды убийства. В высокомерных разговорах о человеколюбии и добродетели, гвардейцы Крига всегда представали воплощением зла, если такой термин применим к подразделению Имперской гвардии. Мрачные и бездушные кровожадные убийцы. Жнецы смерти Императора без души и воли. Вот как их называли пузатые лорды, в своих позолоченных залах мраморных дворцов. И тогда я был с ними согласен. Я верил, что галактику может спасти любовь и братство. Высокие идеалы и человеколюбие должны рано или поздно положить конец кровопролитной войне и насилию. Но как же я ошибался…
После объявления военной тревоги меня просто посадили в углу командного бункера. Мне был дал только один приказ: сидеть и не высовываться. Голос Комиссара, донесшийся из противогаза, звучал более чем убедительно, что бы я решил его ослушаться. Несколько часов я просидел на холодном полу, поджав ноги. Офицеры и гвардейцы входили и покидали бункер, из вокса доносились приказы и отчеты. Однако каждое сказанное слово, каждый шаг гвардейцев казался мне выверенным до идеала. Я не чувствовал паники и смятения, которые могли бы воцариться в такой ситуации. Наоборот, железное спокойствие, царившее вокруг, пугало меня не меньше демонов, о которых прокричал офицер по вокс-связи.
И спустя несколько часов началась стрельба. Разрывы артиллерийских снарядов начали сотрясать землю. Нечеловеческие крики доносились сквозь грохот битвы. Но это были крики не людей, нет. Жуткие вопли и дикое рычание были словное не из этого мира. Они пронизывали на сквозь, пробирались в самое сердце, в душу и разрывали ее на куски.
Страх сковал меня с головы до пят. Начавшаяся нервная дрожь, через несколько минут, стала оцепенением. Мое сердце билось словно бешенное, а все конечности свело от напряжения. Слезы покатились по моему лицу, мне хотелось встать и закричать, побежать прочь, но я не мог пошевелиться.
В этот момент взгляд круглых стеклянных глаз Комиссара встретился с моим. Достав пистолет из кобуры, он пошел в мою сторону. Я смотрел на него не отрылась. Я не дышал. Спустя несколько секунд, показавшихся мне вечностью, он подошел ко мне и остановился. Я закрыл глаза и нервная дрожь заколотила мое тело. Я ждал выстрела, но его не последовало. Открыв глаза, передо мной предстала рукоять лазерного пистолета. Комиссар стоял с протянутым оружием. Замешкавшись на несколько секунд, моя рука приняла пистолет и глухой хриплый голос донесся из противогаза: « Император защитит».
Император защитит. Я никогда не считал себя верующим. Конечно, говорить об этом вслух мне доводилось. Как и для всех, страх перед гневом Эклизиархии и Инквизиции был сильнее моих убеждений.
Но в тот момент я начал молится. Под канонаду артиллерийских залпов я начал читать молитвы, все которые только мог вспомнить. Я повторял их шепотом, закрыв глаза и сжав рукоять лазерного пистолета. Крики демонов доносились все громче и ближе. От страха я начал терять сознание и в голове помутнело. И в одночасье все стихло.
Немного погодя, я открыл глаза. Офицеры по-прежнему стояли возле тактического дисплея и живо что-то обсуждали. Я просидел в оцепенении несколько минут, глядя на них и вслушивался в тишину. Я боялся вздохнуть, ожидая ,что снова крик ужаса пронзит меня как кинжал и начнет терзать мою душу. Но ничего не было слышно.
Я решился встать. Вытерев лицо рукавом камзола, мне удалось подняться на ноги. Все мое тело предательски не слушалось, а голова кружилась. Но я должен был увидеть. Мои пальцы сжимали лазерный пистолет с такой силой, что давно побелели от напряжения. Качаясь из стороны в сторону, я зашагал к ближайшему выходу из бункера. Приблизившись караульным, можно было ожидать, что меня попытаются остановить, но этого не случилось. Для них меня словно не существовало. Поднявшись по ступенькам, я оказался на пустыре. Буря стихла и красное небо простиралось до самого горизонта, отливая светом рубина у самого края. Цветом свежей крови.
Вокруг бункера стояли десятки артиллерийских орудий. Солдаты спешно подтаскивали новые боекомплекты и перезаряжали их стволы. Вдалеке я разглядел сети траншей и быстро зашагал в их сторону. Страх перед тем, что могло меня там ждать, был всепоглощающим. Но я шел, потому, что мне некуда было больше идти. На встречу мне шли десятки раненных солдат. Из пробитых шинелей и шлемов сочилась алая кровь вперемешку с бурой грязью. Но все раненые шли сами, ни кто не помогал им. Тех, кто падал и не мог встать награждали милостью Императора. И глядя на это, тошнота подступила к горлу. Я остановился и меня вывернуло наизнанку. Желудок, казалось, готов был выйти прямо через мой рот.
Когда, наконец, рвота остановилась, я смог пойти дальше. Голова начала ужасно болеть и ноги подкашивались с каждым шагом. Но я смог дойти до траншей. И то, что предстало перед моими глазами, было ужасно. Сотни тел застилали землю, окопы были полны крови и красные реки стекали в них многочисленными водопадами. Запах смерти ощущался даже через мой противогаз. А среди мертвых тел гвардейцев лежали они. Бесформенные аморфные фигуры. Их ужасные пасти и уродливые тела быстро разлагались на красной земле, источая едкий дым и зловоние. Десятки ужасных монстров застилали поле битвы. И один взгляд на них заставил меня упасть на колени. Рвота снова подступила к горлу, холодный пот пробил меня с готовы до пять я скинул с себя противогаз и что бы не захлебнуться. Это было отвратительно. Демоны и воины в огромных доспехах были противны самому человеческому существу. Один лишь их вид мог свести с ума. Я резко подорвался и побежал прочь к бункеру. Огненный воздух обжигал легкие. Упав лицом в грязь от головокружения, я спешно натянул противогаз на испачканное лицо. Сделав глубокий вдох, я снова подскочил на ноги и побежал. Мысли в голове перемешались. Образы первобытного страха наполнили мое сознание. А перед галлами стояли они, твари из варпа. Широко раскрыв уродливые пасти, готовые растерзать мою плоть. Ворвавшись в бункер, я забился в самый темный угол и казалось лишился рассудка.
Я потерял счет времени. Снова раздались залпы артиллерии и крики демонов окутали меня. Вопли затихали и возобновлялись, словно волны, бьющиеся о каменный берег. Так прошло несколько дней, а может и недель. Я окончательно потерял счет времени, сидя в темном углу, сжимая рукоять лазерного пистолета и читая молитвы.
С каждым днем крики доносились все ближе и в минуты, когда рассудок возвращался ко мне, я мог услышать, лишь то, что подкрепления не будет и мы остались одни. Против нас сражался один из легионов космического десанта Хаоса, но я так и не смог понять о ком говорили офицеры. А через некоторое время снова впадал в беспамятство.
Все изменилось тогда… в бункер ворвалось зло. Я очнулся и увидел огромную фигуру. Исполинские рога венчали шлем монстра, а руки сжимали два окровавленных топора. Из разбитого нагрудника сочилась черная кровь. Тварь неистово взревела и мое сердце словно перестало биться. Громадные топоры начали метаться из стороны в сторону, каждый раз разрывая на пополам ближайшего гвардейца. Залпы лазганов озарили бункер багровым светом и десятки солдат кидались на монстра, находя свою смерь от ревущего лезвия. Один из гвардейцев отлетел к стене рядом со мной. От мощного удара торцом огромного топора, его противогаз слетел с лица. Изо рта брызнула кровь. Но взглянув в его лицо я не увидел страха. Нет, в его глазах была лишь праведная ярость, с которой он смотрел на огромную фигуру, что сразила его одним ударом. Он сжал в руках свою винтовку и поднявшись на ноги снова бросился на врага. Бой продолжался еще около минуты и наконец гигант пал. А вокруг него лежало несколько десятков тел в темных шинелях. Те, же кто выжили, уже выбегали из бункера и неслись в гущу нового сражения не зная страха.
И тогда я понял. Я понял все. Не они бездушные монстры, а мы. Не воины в серых шинелях и противогазах жестокие чудовища, а те, кто поносит их за эту жестокость. Рассуждая о войне и добродетелях на пышных балах, я и не представлял себе, что на самом деле противостоит Империуму. И ни кто из этих напыщенных богатеев не представляет. Зло, дикое и беспощадное, без жалости и сострадания хочет разрушить и пожрать все человечество. И лишь тьма движет этими тварями из бездны, лишь жажда убивать. И тот ужас, который испытывает человек, при одном их виде, может лишить рассудка. Но гвардейцы Крига не испытывают страха. Теперь я это понял. В их сердцах нет места трусости и нерешительности. Они словно ангелы смерти идут в бой не трясясь за свою жизнь, не боясь смерти. Ради Императора и Империума. Они умирают тысячами, не щадя себя и каждая смерть, каждого гвардейца спасает сотни тысяч, а может быть и миллионов людей на сотнях тысячах мирах Империума. Их жертва, дает нам возможность жить. И они готовы расстаться с жизнью, что бы мы потом судили их за жестокость сидя в своих огромных дворцах. Поносили их за жестокость. Нет. Я понял. В этом мире нет место слабости и раздумьям. Враги человечества- это зло, истинное и абсолютное. Оно чуждо нашей природе. Самые извращенные умы не смогут представить себе всех граней ужаса, который несут эти твари. И тем, кто хочет быть с ними нет прощения. Нет прощения тем, кто отворачивается от света императора, бросая Империум, ради своих личных целей и прихотей. Только вместе человечество сможет выстоять. И в нем нет места слабости и малодушию. Те, кто говорят о человеколюбии и добродетелях, не слышали криков демонов, терзающих саму душу и не смотрели Хаосу в лицо. А дети Крига идут на этот ужас с поднятыми штыками и не знают страха. Не знаю жалости. Никому не уйти от их возмездия. Ни мерзким ксенонам, ни порождениям варпа, ни жалким еретикам, свившим свои гнезда на теле Империума. Они несут возмездие во имя Императора и ради человечества. Каждое время порождает своих героев и в наши темные дни, только жестокость может спасти жизнь.
И слезы снова покатились по моему лицу, но не от страха, нет. А от озарения, которое я испытал. Мне вдруг стало нестерпимо больно, что гвардейцы Крига умирают, что бы людишки, вроде меня жили своими алчными ничтожными жизнями. И неистовая ярость обуяла мое сердце. Но потом, я вспомнил и тех, ради кого стоило бы умереть и ненависть отступила. Человечество должно жить и Император ведет нас.
Я снова слышу демонов, они рядом. Но я не боюсь. Теперь я понял. Я дописываю эти строки, в надеже, что кто-нибудь прочтет их и простит детям Крига их беспощадность. Поймет их жестокость. Твари варпа уже рядом, но мой лазган еще ближе. И я горд ,что умру с оружием в руках с именем Императора на устах. Я понял, наши смерти не бесполезны. Мы умираем, что бы другие жили. Такова судьба корпуса смерти Крига, судьба детей Крига.



Последний раз редактировалось Hilden; 08.02.2011 в 16:59.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2011, 19:54
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
[режим вахоё%;:6а ON]
1. Это не Криг. Собственно корпуса тут и не видно. Просто некая абстрактная "гвардия".
2. Ваха пафосна, но пафос должен быть уместным. Если хроника с мест событий - то он ситуативен ,а не описателен. Тут - весь пафон на устах автора, а ситуация - не цепляет. Скука.
3. Описание боя - невнятное и унылое. Точнее - стандартное. Он махнул. Они упали. Они кричали. Бах Бах.

[режим вахоё%;:6а OFF]

рекомендую от сюда обратится: http://forums.warforge.ru ТАМ - это будет к месту.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2011, 21:49
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
К тому же замечу, что для фанфиков есть своя тема. Незачем ради своего опуса заводить отдельную. Придет Василиск - сольет нафиг.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2011, 22:46
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Для фанатской работы весьма недурственно.

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Описание боя - невнятное и унылое. Точнее - стандартное. Он махнул. Они упали. Они кричали. Бах Бах.
А это и есть ваха ;)
Хм, может ничего сверх оригинального автор и не предложил, однако и хаять его особо не за что. Акцент в рассказе сделан на эмоциональный фон, а не на проработку боя. Читал вещи и хуже, причем иногда за свои деньги.
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2011, 22:50
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от vlad fon karshtain Посмотреть сообщение
может ничего сверх оригинального автор и не предложил
выделенное - лишнее
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2011, 23:08
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vlad fon karshtain Посмотреть сообщение
А это и есть ваха ;)
Кому и кобыла ваха. (почти )
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2011, 16:15
Аватар для Hilden
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 18
Репутация: 5 [+/-]
popcorn В первую очередь хотелось бы поблагодарить хоть за какие-то мнения о моей работе, хорошие и не очень.
Однако, по первому посту готов согласиться только с утверждением, что рассказ может не цеплять. Я сам понимаю, что идея данного произведения не оригинальна и такое мнение имеет место быть, как бы мне не было от этого грустно.
С остальным вынужден не согласиться. Заявление "это не Криг" скорее надуманно, чем отражает изложенное мной. Как бы не банально это не звучало, но противогазы в Имперской гвардии атрибут стального легиона армагеддона и собственно гвардейцев Крига. Сами по себе тяжелейшие условия на планете, в довесок к этому, полностью отражают вторую характерную черту этого подразделения Имперской гвардии. Дислокация и ведение боевых действий в самых тяжелых и не пригодных условиях.
И самой главной отличительной чертой, отраженной в рассказе является именно хладнокровие и бесстрашие. Да же более того, полное отсутствие страха перед смертью, как такового.
У любого другого подразделения Имперской гвардии, кроме разве что, Кадианских полков, непременно бы возникли серьезнейшие проблемы с дисциплиной в случае внезапной демонической атаки.
Итак, в совокупности, да же эти не большие сведения, указанные в моем рассказе вполне неплохо дают понять, что перед нами Именно корпус смерти Крига. Поэтому с первым пунктом вынужден не согласится.
(Хотя, стоит добавит, что описательную часть полка можно бы и расширить.)
По третьему пункту. Как правильно заметил Влад, акцент на описание боя не делался. В рассказе я не хотел вставлять притянутый за уши бой ради боя. Да и с точки зрения описания, мне кажется подробности изложения схватки были бы не совсем уместны. Ведь повествования ведется от первого лица. Герой переживает сильнейшее эмоциональное потрясение за всю свою жизнь, он находится на грани безумия. Было бы странно слышать из его уст детали схватки, ловко подмеченные выпады и контрудары. Такое было бы к месту, если это был какой-нибудь капитан космодесанта, от чьего взгляда не ускользнет ни одна деталь, в пылу да же самой жаркой битвы.
Акцент делал именно на эмоции персонажа, конечно получилось не Тургеневским языком, но цель была именно такая, а не бой ради описания боя.
Ну а на счет пафоса, это дело уж очень субъективное Тут спорить бесполезно. ( К тому же- это был ироничный сарказм=)
Подводя некий итог из высказанных замечаний согласен с тем, что не оригинально. И может быть было бы да же оригинально, обладай я большим опытом и умением. Перечитав рассказ еще пару раз, пришло осознание, что все акценты куда-то уехали и поплыли с ходом повествования. В общем получилось далеко не то, что я хотел бы. Все слишком "ну как всегда", а идея была намного глубже. Главной причиной я нахожу поверхностность своего же описание. Не удалось создать должный эмоциональной глубины. Эмоций вышло в итоге много, но они слишком сумбурны, нет нити повествования. Я бы свел это на бедность языка изложения. Все слишком серо. Нет ярких красок. Попытки были, но я не смог их развить. Еще бы добавить объема более детальным описанием окружения. Так как рассказ излагается от первого лица, то все априори субъективно. Значит и в описании окружения можно было бы добавить больше помпезности, эмоционального оттенка, больше резких и ярких сравнений. Ведь герой- поэт. Детальных сражений, как было сказано не нужно. Не воин наш герой. В описании схватки можно было бы добавить еще внутренних переживаний, дать читателю прочувствовать, что твориться в душе простого человека при виде подобного зрелища. В плюсах я бы отметил изначальную задумку, которая в итоге не удалась, к сожалению. Хорошо удавшимся моментом показалась сцена с Комиссаром, хотя это может быть субъективным мнением. И моментами неплохо смотрятся эмоциональные переживания, чувствуется эмоциональный фон. Так же лично меня порадовал сам текст "в целом". Не Гоголь, но читать можно вполне. Будем стараться, спасибо за Ваше мнение. В итоге сам себе критик вышел. Если кому то есть что добавить, буду очень рад. Или указать где я не прав в своей критике.
З.Ы. Не большое замечание к критикам. Я конечно то же понимаю, что чисто негативная критика и душе приятней и писать ее проще. Но стоит ли?
Конструктивная критика, это четко изложенные и прокомментированные недостатки, в обязательной совокупности с отмеченными положительными сторонами. Только такая критика полезна и имеет смысл. А просто сказать, что все плохо и ужасно. Ну сказали, все поняли, а куда идти, что делать? Критика преследует цель развития и совершенствования.
В двух словах: "Не нравиться то-то и то-то, потому-то и потому-то, а вот это не плохо, не фонтан, но в целом положительно и еще вот это то же нормально вышло."
Конечно таких трудов, как мой появляется десятками. И каждому помогать не легко. Но если уж взялся за такое дело, как критика других людей, стоит это понимать. И либо делать перерывы и просто не писать ничего, если нет желания помочь. Или превознемогать и все же делать дело, как полагается. ^_^
За такую критику вам непременно скажут спасибо и от этого будет реальная польза. Не хотел задевать ничьего самолюбия и ни кого обидеть. Мир, дружба, жвачка!
З.Ы.З.Ы
А тему создал, потому, что уже видел несколько таких и достаточно давно висящих на форуме. Если оплошал, извиняйте и не кидайте тапками

Последний раз редактировалось Hilden; 08.02.2011 в 17:47.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2011, 19:12
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hilden Посмотреть сообщение
Как бы не банально это не звучало, но противогазы в Имперской гвардии атрибут стального легиона армагеддона и собственно гвардейцев Крига. Сами по себе тяжелейшие условия на планете, в довесок к этому, полностью отражают вторую характерную черту этого подразделения Имперской гвардии. Дислокация и ведение боевых действий в самых тяжелых и не пригодных условиях.
Это из раздела задротской тривии. Криговец без противогаза все равно Криговец. Но без противогаза.
Цитата:
Сообщение от Hilden Посмотреть сообщение
И самой главной отличительной чертой, отраженной в рассказе является именно хладнокровие и бесстрашие. Да же более того, полное отсутствие страха перед смертью, как такового.
Почти любой "овеянный славой" полк Гвардии. Те же самые мать-их-так кадийцы (которые мне весьма симпатичны, просто несколько приелись).
Цитата:
Сообщение от Hilden Посмотреть сообщение
Итак, в совокупности, да же эти не большие сведения, указанные в моем рассказе вполне неплохо дают понять, что перед нами Именно корпус смерти Крига. Поэтому с первым пунктом вынужден не согласится.
Первый пункт. Любому другому человеку "не в теме" это ничего не дает.
Цитата:
Сообщение от Hilden Посмотреть сообщение
По третьему пункту. Как правильно заметил Влад, акцент на описание боя не делался. В рассказе я не хотел вставлять притянутый за уши бой ради боя. Да и с точки зрения описания, мне кажется подробности изложения схватки были бы не совсем уместны. Ведь повествования ведется от первого лица. Герой переживает сильнейшее эмоциональное потрясение за всю свою жизнь, он находится на грани безумия. Было бы странно слышать из его уст детали схватки, ловко подмеченные выпады и контрудары. Такое было бы к месту, если это был какой-нибудь капитан космодесанта, от чьего взгляда не ускользнет ни одна деталь, в пылу да же самой жаркой битвы.
"Это не баг, это фича".
Цитата:
Сообщение от Hilden Посмотреть сообщение
Не большое замечание к критикам. Я конечно то же понимаю, что чисто негативная критика и душе приятней и писать ее проще. Но стоит ли?
Конструктивная критика, это четко изложенные и прокомментированные недостатки, в обязательной совокупности с отмеченными положительными сторонами.
Судя по тому, что из претензия - "неоригинальность" и "бедность языка" - о каких плюсах может быть речь? ПМСМ, подобные рассказы нужны для того, чтобы так сказать оттачивать перо - язык и стиль повествования.

Если появится время - прочитаю. Просто из-за того, что Ваху здесь не то чтобы жалуют. Подобная тема была бы весьма уместна на ВарФордже, где люди понимают, о чем и ком ты пишешь. Но сыскать что-нибудь оригинальное весьма и весьма сложно - тема пафоса и превозмогания очень расхожая.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2011, 19:47
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hilden Посмотреть сообщение
С остальным вынужден не согласиться. Заявление "это не Криг" скорее надуманно, чем отражает изложенное мной. Как бы не банально это не звучало, но противогазы в Имперской гвардии атрибут стального легиона армагеддона и собственно гвардейцев Крига. Сами по себе тяжелейшие условия на планете, в довесок к этому, полностью отражают вторую характерную черту этого подразделения Имперской гвардии. Дислокация и ведение боевых действий в самых тяжелых и не пригодных условиях.
И самой главной отличительной чертой, отраженной в рассказе является именно хладнокровие и бесстрашие. Да же более того, полное отсутствие страха перед смертью, как такового.
У любого другого подразделения Имперской гвардии, кроме разве что, Кадианских полков, непременно бы возникли серьезнейшие проблемы с дисциплиной в случае внезапной демонической атаки.
Знаток такой знаток :)
Это не Криг, так как хладнокровие и презрение к смерти - отражены удивительно убого и топорно. И не надо кивать на противогазы. Это внешний атрибут, хотя и узнаваемый.
Цитата:
Сообщение от Hilden Посмотреть сообщение
Ведь повествования ведется от первого лица. Герой переживает сильнейшее эмоциональное потрясение за всю свою жизнь, он находится на грани безумия. Было бы странно слышать из его уст детали схватки, ловко подмеченные выпады и контрудары. Такое было бы к месту, если это был какой-нибудь капитан космодесанта, от чьего взгляда не ускользнет ни одна деталь, в пылу да же самой жаркой битвы.
Акцент делал именно на эмоции персонажа, конечно получилось не Тургеневским языком, но цель была именно такая, а не бой ради описания боя.
Ну а на счет пафоса, это дело уж очень субъективное Тут спорить бесполезно. ( К тому же- это был ироничный сарказм=)
Не видно безумия. Видна каша из слов. Описывающая банальное рукомашество. Не видно эмоций - видно их корявое описание. (ироничный сарказм - это маслянное масло смазанное маслом. С маслом)


Цитата:
Сообщение от Hilden Посмотреть сообщение
В двух словах: "Не нравиться то-то и то-то, потому-то и потому-то, а вот это не плохо, не фонтан, но в целом положительно и еще вот это то же нормально вышло."
Конечно таких трудов, как мой появляется десятками. И каждому помогать не легко. Но если уж взялся за такое дело, как критика других людей, стоит это понимать. И либо делать перерывы и просто не писать ничего, если нет желания помочь. Или превознемогать и все же делать дело, как полагается. ^_^
Так бы и сказал - похвалите меня, но для контраста чуть чуть поругайте.

Ок. Похвалю. В тексте использовано замечательное количество букв. Даже есть некая логика и завершённость. А ещё это рассказ по моей любимой вахе.
Ещё очень понравился комментарий, показывающий КАК НАДО было воспринимать рассказ. Эту бы энергию да в мирные цели...

Поругаю.
Не интересно. Криг показан лишь атрибутами (противогаз). В остальном его смелость и презрение к смерти - есть лишь в комментариях и воображении автора. В тексте есть лишь тупое набИгание на демона, с целью показать демона же крутость. (хотя в том-же Флаффе есть великолепные примеры КАК это может выглядеть)

Не стоит воспринимать мою резкость за ЛИЧНУЮ неприязнь. Просто я трепетно отношусь к Вархаммеру. И потому более чем критичен. А то многим кажется, что достаточно вставить в текст слова из флаффа, добавить того недоразумения, из-за которого слово "пафос" стало ругательным, и обильно сбрызнув кровушкой - назвать это фанфиком.

И ещё. Это не критика. Это ВПЕЧАТЛЕНИЯ от рассказа. Отзыв читателя, а не редактора+корректора.
ЗА помощью лучше обращаться до выкладывания. Лично. И лучше на профильном форуме. А уже потом - искать аудиторию.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Последний раз редактировалось Ignis; 08.02.2011 в 19:48.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2011, 19:51
Аватар для Hilden
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 18
Репутация: 5 [+/-]
Мда... интересно было в конце увидеть.

Цитата:
Если появится время - прочитаю.
Если не читал, то с какой целью был весь пост?

Цитата:
Почти любой "овеянный славой" полк Гвардии.
- Чушь. Полная. Читай Бэк.

Цитата:
Любому другому человеку "не в теме" это ничего не дает.
Кто не в теме может Ваху и не читать. Все просто. А разжевывать каждому захожему читателю весь Бэк в каждой новой книге или рассказе - бред. Да, что там Ваха, любая серия. Если не разбираешься в ней, нет смысла браться с середины. Если каждый раз считать, что читать будет человек впервые связавшийся с этим и писать так, повторяю- будет бред. Для таких читателей есть своя литература, выпускающаяся поштучно и дальше одной книги, рассказа не выходящая. Там это необходимо.
Да и в конце концов, размышление о том какой полк гвардии перед нами удел "тех кто в теме". А если по твоему картой крыть, то любой описанный полк для стороннего читателя будет корпусом смерти Крига или Кадийцами.

В общем, способ ли это самоутвердиться или что-то еще, но будь-те добры сначала хотя бы прочитать то, о чем идет разговор.

Цитата:
о каких плюсах может быть речь?
Плюсы есть везде, да же у школьных сочинений в первом классе. Увидеть и отметить их куда сложнее, чем просто поносить. Зачем писать один негатив? Не бывает, что бы все было плохо.

Разница лишь в том, что вам приятней. Очередной раз потыкать кого-то в грязь лицом или приободрить и протянуть руку, помочь. Вот и думайте, что вы за люди после этого.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2011, 20:10
Аватар для Hilden
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 18
Репутация: 5 [+/-]
Ignis, товарищ. Да я видно Вас задел.

А по делу
Цитата:
Это не Криг, так как хладнокровие и презрение к смерти - отражены удивительно убого и топорно.
Но ведь отражены? Вопрос можно снять.

Цитата:
Не видно безумия. Видна каша из слов. Описывающая банальное рукомашество. Не видно эмоций - видно их корявое описание.
Не особо понял в принципе. Причем здесь описание состояния персонажа и отдельно стоящий эпизод боя? Похоже тебе просто нужен смачный бой со всеми вытекающими и ты не можешь воспринимать Ваху, если его нет?

Цитата:
ироничный сарказм - это маслянное масло смазанное маслом.
Именно. И в этом был юмор. И ты это увидел. Только вот из-за своего настроя, ты порешь один негатив и ищешь, все за что можно прицепиться.

Цитата:
Это не критика. Это ВПЕЧАТЛЕНИЯ от рассказа. Отзыв читателя, а не редактора+корректора.
Ну я в первом посту просил о критике. Но если ты не умеешь, зачем так себя вести? Ты же сам себя опровергаешь.

Цитата:
И потому более чем критичен.
То есть это не критика, очень критичное впечатление. Как ты говорил, масло масляное?

Цитата:
А то многим кажется, что достаточно вставить в текст слова из флаффа, добавить того недоразумения, из-за которого слово "пафос" стало ругательным, и обильно сбрызнув кровушкой - назвать это фанфиком.
Ну а это просто все разъясняет. Это твой личный холивар. И похоже ты решил принести мне свет во имя луны и покарать. Мол, ах какой я нехороший, на фанфик по Вахе замахнулся.

В общем будьте добрее и не несите чушь, про то что, когда вы пишите только плохое, это правильно. Повторюсь, это просто показывает, что вы за люди.

А тех, кто сможет по делу помочь, все еще жду с помощью и советами.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.02.2011, 20:23
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hilden Посмотреть сообщение
Ignis, товарищ. Да я видно Вас задел.
Не то слово :) Только походу не понимаешь ЧЕМ именно...


Цитата:
Сообщение от Hilden Посмотреть сообщение
Но ведь отражены? Вопрос можно снять.
Но убого. Вопрос снят.


Цитата:
Сообщение от Hilden Посмотреть сообщение
е особо понял в принципе. Причем здесь описание состояния персонажа и отдельно стоящий эпизод боя? Похоже тебе просто нужен смачный бой со всеми вытекающими и ты не можешь воспринимать Ваху, если его нет?
Нет. Мне нужен текст, который интересно читать. КАК это будет сделано - второй вопрос. В данном случае - никак.


Цитата:
Сообщение от Hilden Посмотреть сообщение
Только вот из-за своего настроя, ты порешь один негатив и ищешь, все за что можно прицепиться.
И нахожу. И да. Негатив надо пороть. Желательно шомполами.


Цитата:
Сообщение от Hilden Посмотреть сообщение
Ну я в первом посту просил о критике. Но если ты не умеешь, зачем так себя вести? Ты же сам себя опровергаешь.
Но воспринимать способен её только если подмазать комплиментами? :) Ок. Потому я и отошёл к отзыву. Чтобы тебе легче было абстрагироваться, и общаться только с теми - кого ты милостиво примешь как критиков.

Цитата:
Сообщение от Hilden Посмотреть сообщение
То есть это не критика, очень критичное впечатление. Как ты говорил, масло масляное?
Саркастическая ирония. (если забыть, что слово "критичность" имеет несколько смыслов. Например критическая масса урана - это кусок металла, который критикует рассказы?)


Цитата:
Сообщение от Hilden Посмотреть сообщение
В общем будьте добрее и не несите чушь, про то что, когда вы пишите только плохое, это правильно. Повторюсь, это просто показывает, что вы за люди.
Ну ты ведь уже показал, что ты за человек? :) Текстом и комментариями...
Нет бы уточнить - почему такая реакция итп... Но нет. Нужна аудитория, похвалы и внимание :)
И потому объяснения КАК оказывается крут фанфик - уже вдвое больше самого текста.

Теперь серьёзно, без ёрничанья.
Ещё раз повторю - варфорж. Там с этим получше будет. Уж похвалят - это точно.
************************************************** *****************************
Добавлено позже.

Впрочем есть ещё вариант. Настроение у меня отличное, раскрою мысль.
Я тут авторитетом не являюсь. Потому просто подождём отзывов кого-либо ещё. А пока просто прими мой отзыв как отрицательный край интервала. Точку отсчёта. Хуже - только молчание.
Заметь - я хотя бы прочёл твой текст.. и создаю тут тебе стены текста, на которые возможно слетятся ещё читатели.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Последний раз редактировалось Ignis; 08.02.2011 в 20:28.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.02.2011, 20:43
Аватар для Hilden
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 18
Репутация: 5 [+/-]
Ладно, хотел похоливарить но крайний добавленный абзац меня переубедил. С этого и нужно было начинать разговор. А суть вопроса просто в том, что да, я здесь не только, что бы меня обосрали и я спокойно ушел. Я пришел за советом и помощью, если таковая будет проявлена. Думаю тебе самому не по душе было бы выслушивать кучу негатива и ничего конструктивного и по делу. Я просил покритиковать, а не обложить г...ом.

Последний раз редактировалось Hilden; 08.02.2011 в 20:45.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.02.2011, 20:52
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hilden Посмотреть сообщение
Думаю тебе самому не по душе было бы выслушивать кучу негатива и ничего конструктивного и по делу. Я просил покритиковать, а не обложить г...ом.
Конструктива было полно. Я указал то, что считаю слабым местом.
Неубедительность эмоций и описаний, халтурность, списываемую на "фанаты вахи и так съедят. Потому противогазы и набИгание" (не обязательно осознанно. Но последующие твои комментарии лишь убедили меня в этом варианте).
А что называл вещи своими именами и не делал реверансов... По этому поводу извиняться не буду.

При случае - не обижусь на аналогичное отношение к моему тексту.

****************************

насчёт обкладывания говном... уверяю, оно выглядит совсем не так :) Демонстрировать не буду, но думаю догадываешься.
Читать фанфик для этого вовсе не обязательно. Достаточно факта, что он по вахе и что это фанфик.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Последний раз редактировалось Ignis; 08.02.2011 в 20:55. Причина: Добавление
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.02.2011, 21:11
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Так. По порядку.
Орфография. Очепятки и запятые. Раздельное написание "даже". Постоянные повторения конструкция типа "это было не ..., нет!" Это излечимо, ничего страшного в этом нет. Мои претензии гораздо серьезнее. У меня такое чувство, что у фанфа нет души.
То есть вроде бы все на месте - и главный герой-поэт, постоянно описывающий, как ему страшно и как его рвет. Слишком много места занимают описания жизни до произошедшего события. И главное - здесь ОЧЕНЬ МАЛО криговцев. Сними ты этот противогаз с гвардейцев, ничего бы особо не изменилось.
Далее - отсутствие эмоций. И вроде бы детально описываются все ощущения персонажа, "СТРАШНЫЙ СТРАШНЫЙ БОЙ", но не цепляет. Абсолютно.
Хороши лишь финальные строки. Вот где проявляется Ваха (c) и Пафос (tm), те самые криговцы и прочее и прочее. Но этого катастрофически мало. В тексте слишком много ненужной воды, от которой стоило бы избавиться. В общем, краткий итог: больше Крига и войны! (прошу прощения за топорный каламбур)
Ну и обязательная пятиминутка "без комментариев":
Скрытый текст - Ужас и моральный террор:
Цитата:
Нечеловеческие крики доносились сквозь грохот битвы. Но это были крики не людей, нет. Жуткие вопли и дикое рычание были словное не из этого мира. Они пронизывали на сквозь, пробирались в самое сердце, в душу и разрывали ее на куски.
Цитата:
Желудок, казалось, готов был выйти прямо через мой рот.
В цитатник.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.02.2011, 23:08
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Я тут авторитетом не являюсь
Шо за фигня! Как это не являешься? (клацаю на иконке "удалить из списка авторитетных друзей")

Hilden, учись держать удар. Критика всегда ценнее похвалы. Потму что, она учит нас КАК НЕ ДЕЛАТЬ. Как только тебя перестанут критиковать, то сразу начнут хвалить.
З.Ы, (шепотом) Здеся, кстати, всех "обкладывают говном". Так что не думай, что ты какой-то особенный.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.02.2011, 09:09
Аватар для Hilden
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 18
Репутация: 5 [+/-]
Благодарю BloodRavenCaptain.
Вот теперь есть над чем подумать и кое-что прояснилось. Собственно о таких отзывах я и просил. Хорошего для меня мало, но как ни странно читал с удовольствием, делая выводы.popcorn

Последний раз редактировалось Hilden; 09.02.2011 в 09:29.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.