Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2016, 00:02
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Mario Puzo - Голодные твари

Mario Puzo - Голодные твари
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2016, 10:24
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Преноминация проойдена.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 30.09.2016 в 16:33.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2016, 19:34
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Благодарю :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2016, 22:56
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Автор, я пришел с катанами. Приступим?
"За пригоршню долларов"
Вестерн удался. Детектив - тоже.
Интрига лихая.
Жаль, что Блондинчик сдулся к финалу.
Оставьте ему манеру говорить цитатами из будущей книги
на протяжении всего рассказа.
Сейчас: он внезапно меняет стиль речи где-то в середине рассказа.
Вождь говорит на юкатекском. Любопытно.
Что завело этого майя так далеко на север?
Но автору виднее.
Хотя логичнее говорить индейцу на нанвахо, например.
Похоже, автор скрыл от нас еще одну интересную историю
В целом - понравилось!
Скрытый текст - только для автора. Остальным - ниндзя!:

Несколько хромает стиль. Подправьте его и будет хорошо.

Седло натерло до крови ноги в районе паха
это уже не ноги. Это - пах

Трое всадников стояли на вершине холма в окружении низкорослых дубов, вглядываясь в грозовые тучи, нависшие вдалеке над долиной, что простиралась впереди.
Лишнее уточнение. Понятно, что если они смотрели на нее, то долина не позади была.

За водопадом течение реки стало спокойным и размеренным – она разрослась вширь
нехорошо для реки. Лучше - разлилась

ось кареты разрушена об валун
Разрушена - не подходит. Лучше - сломана

на всех порах к прогалине
опечатка. пАрах.

из смертельного ранения
лучше: из смертельной раны.

Вопрос по сюжету. Куда делся Артист?
У вас сейчас обрыв сюжетной линии. Повис в воздухе этот вопрос
Сделайте что-нибудь с Артистом.

__________________
Great minds think alike

Последний раз редактировалось Storm Shadow; 30.09.2016 в 23:21.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2016, 11:06
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Storm Shadow, сложно переоценить полезность Ваших отзывов.) Все замечания - исправлены.
Скрытый текст - только для ниндзи. остальным - ниндзя!:
Включая момент с обрывом сюжетной линии. Изначально я хотел оставить финал открытым. Но решил скорректировать это, по Вашей подсказке. Теперь мой рассказ начинается тем, чем он, собственно, заканчивается. Финал - в начале.

Спасибо за положительный отзыв и за советы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2016, 13:33
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Mario Puzo, теперь ниндзя доволен!
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2016, 00:29
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Скрытый текст - Аннотация:
Чтобы ограбить банк в городишке на Диком Западе, Артист, за голову которого назначена награда, притворяется мёртвым, а его сообщник — охотник за головами Судья — просит положить «труп» в подвал салуна рядом с банком, откуда Артист роет подкоп. Хитрость помогает Судье уцелеть в схватке с другим охотником; он покидает город на дилижансе вместе с добычей и «трупом», но, захотев «кинуть» Артиста, гибнет от рук кучера и его дружков, которых в свою очередь убивает Артист и забирает деньги.

Мне понравился этот рассказ! По названию предполагал совсем другое, думал, придётся читать какую-нибудь страшилку, а тут лихой вестерн! Интересный сюжет, суровые мужчины с револьверами, готовые ради наживы всадить пулю в того, с кем недавно были заодно, неожиданно оживший Артист, который снова всех пережил и отхватил куш…
Понравилась эта заявленная способность Артиста перевоплощаться. От этого подозреваешь всякого и всё равно не можешь угадать развязки. Здорово! Индеец тоже порадовал. Прекрасно передана его звериная способность чуять опасность. И мистическая река пришлась кстати, и пятеро мертвецов в дилижансе.
В первой сцене, когда мы знакомимся с индейцем, Судьёй и Англичанином, мне приходилось перечитывать, чтобы «въехать». Как-нибудь попроще бы это сделать, чтобы быстрее понять кто есть кто.
Скрытый текст - По тексту:
Цитата:
Однажды в Шайенн прибыл дилижанс, экипаж которого взбудоражил местных жителей... ...Мужчины изо всех сил старались не выдать волнение и страх.
Дилижанс не судно, речь скорее надо вести не об экипаже, а о пассажирах. Волнение и страх мужчин — чем они вызваны?
Цитата:
Судья, кто оставил этот вертикальный разрез, что зияет на твоей правой щеке?
Зиял разрез после нанесения, а теперь это уже шрам, он не может зиять.
Цитата:
Литтл-Рок - небольшой захолустный городишко, в котором имелось:
1. несколько сотен жителей, большинство которых пасли скот на пастбищах;
2. приличный салун;
3. Национальный городской банк.
В художественном тексте не смотрится этот список
Цитата:
Фермер такой револьвер не смог бы позволить
не смог бы себе позволить
Цитата:
Кто этот блондин? – спросил Судья у Боба, оказавшись вдвоем в тесной задней комнате
«оказавшись вдвоём с ним», иначе Судья «раздваивается»
Цитата:
Этот блондин – один из нас, наемник за головами
охотник за головами?
Цитата:
Сейчас же, увидев на прогалине два трупа, сердце Вождя забилось чаще
Сердце увидело трупы? «Сейчас, когда Вождь увидел на прогалине два трупа, его сердце забилось чаще»
Цитата:
За окошком проносились одно за другим стволы деревьев.
один за другим стволы, одно за другим деревья
Цитата:
На волоске от смерти висел Судья в тот день
Судья был на волосок от смерти, жизнь Судьи висела на волоске. А вы скомпилировали два устойчивых выражения ))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2016, 13:10
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Dimtrys очень приятно, что мой рассказ пришелся Вам по вкусу! =) Спасибо за замечания - далеко не всё я выловил замыленным взглядом. Очень полезный отзыв для меня!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2016, 20:57
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Стилизация удалась. Хотя перескоки фокала с одного персонажа на другой, перескок назад по сюжету, потом вперед, меня запутали. Не понял, на фига название пистолетоd и ружей давайте с большой буквы. Потому что имена персонажей с большой? И почему карабин 52 калибра, карабин, а не Шарпс, а остальное - по названию изобретателя?
И ник ваш, автор, меня оттолкнул, если честно. Не люблю этого писаку.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 08.10.2016 в 21:15.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2016, 22:11
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Красный сокол, в рассказе фигурирует карабин Спенсера:)
Спасибо за отзыв. На ник не обращайте внимания.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.10.2016, 01:05
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Не поклонник детективов, но признаю, что, даже несмотря на некоторые недостатки в начале, к концу рассказ меня увлёк. Автору удалось меня обвести вокруг пальца. До самого конца думал, что понял, кто Артист, но в итоге вы меня переиграли. Порадован непредсказуемой концовкой.
Отличная игра с формой, это всегда не очень просто, а вдвойне - в таком небольшом произведении.
Кажущаяся поначалу шаблонность речей персонажей или излишняя выспренность оказываются уместны, когда выясняется, что на самом деле они просто отыгрывали свои роли.
Хороший рассказ.
ЧТО НАПОМНИЛО:
"Омерзительная восьмёрка" =)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.10.2016, 17:10
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Помню, что читала рассказ этого автора... и снова здравствуйте:)
Цитата:
Артист редко оставлял свидетелей, цинично и безжалостно убивая на месте преступления
.
И, тем не менее, истории его ограблений описаны довольно детально...
Рассказ как современные фильмы-вестерны. Такой, «в образе» рассказ. Суровые лица, дилижансы-труповозки... Вот так и просится на экран.
Отрывистый стиль. Диалоги построены таким образом, что порой непонятно, кто с кем говорит. Так и задумано?
Но есть тайна, и таки интересно, хто такой Артист? Ну и начало, конечно, этому способствует. Ни здрасти, ни до свидания - примите пять трупов!
А развязка - в стиле Тарантино.
Вполне читаемый рассказ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.10.2016, 22:46
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
LazyGun спасибо за отзыв, а также за лестное сравнение с одним из моих любимых фильмов)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.10.2016, 22:55
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Леди N, добрый вечер. Приятно, что помните мой первый креативовский рассказ. :)
По поводу детальных историй ограблений, чего удивляться? Он же убивал многих, но не всех) Да и никто не отменял легенды, слухи, мифы.
Отрывистый стиль выбран осознанно, чтобы не утомлять читателя лишними описаниями. Каждое предложение должно раскрывать характер персонажа либо развивать сюжетную линию. К этому я стремлюсь.
Специфические диалоги, по задумке, должны были погружать читателя в мир дикого запада, где нет друзей и нет хороших. Этот мир отличается от нашего, а потому и говорить персонажи должны по-своему:)
Приятно, опять же, сравнение с Тарантино. Первый рассказ Вы тоже с ним сравнили)
Спасибо, что заглянули. Я Вам всегда рад.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.10.2016, 23:31
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mario Puzo Посмотреть сообщение
Отрывистый стиль выбран осознанно
И это удачное решение. Причём дело вовсе не в утомлении читателей :-) Стилистически это то, что надо.


Цитата:
Сообщение от Mario Puzo Посмотреть сообщение
Отрывистый стиль выбран осознанно
Правда? :-) Традиция, однако... И ко мне на "ты", пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.10.2016, 00:42
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Поздравляю: вы успешно вызвали Преноминатора...
Скрытый текст - Вот только:
понять бы, зачем? Вашему рассказу ничто не поможет... поскольку в помощи он совершенно не нуждается. Ну то есть, наверное, какая-нибудь мелкая вычитка, "допиливание" деталей... только это не мой профиль :) У вас получилась ладная, отлично продуманная и аккуратно исполненная стилизация. Вполне в духе классических произведений, включая язык. При этом очевидно, что читатель имеет дело со смешанной "киношно-литературной" стилизацией. Резкая смена фокусов - типично сценарный приём, а чередование разновременных фрагментов - книжный. Исполнение на уровне; наверное, если хорошо поискать, найдётся, за что зацепиться... Один неудачный фрагмент, впрочем, очевиден: перечисление при описании Литтл-Рока. Приводить наличествовавшие в городке достопримечательности нумерованным списком не слишком хорошо.
Ещё поделюсь, пожалуй, парой сомнений. Они не слишком мешают при прочтении, но если начинаешь задумываться...
1. Сцена гибели Англичанина. Итак, читатель вслед за Судьёй вынужден сделать вывод: спутник - охотник за головами. И именно сейчас - за его головой. Тот насторожен, рука на рукояти револьвера. Они (как считает Англичанин) идут туда, где может быть ещё один опаснейший преступник. И вдруг, не рассуждая, не просчитывая дальнейшие действия, если Артист всё-таки там, Англичанин решает стрелять в спину Судье. Ещё раз вспоминаем: состояние напряжённое, настороженное. И после "осечки" он даже не попытался перекатиться, вытащить револьвер?! Не очень верится...
2. Финал. Априори предполагается, что в приключении выжил именно Артист, но... Собственно, кто бы ни остался в живых, самая последняя сцена (которая первая в рассказе :) ) не слишком логична. Оставить неведомо кому труп преступника, за голову которого прилично платят? Нет уж, деловые люди так не поступают!

А вообще горжусь: автор последовательно подкидывал новую информацию - и каждый новый шаг удавалось просчитать. Отличное упражнение.
Ну так как-то... Удачи, автор!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.10.2016, 13:09
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Спасибо за отзыв, ar_gus! )
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.10.2016, 21:21
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Да, с "Омерзительной восьмеркой", действительно, возникает аналогия. ))
Мне понравился рассказ. И фрагментарное повествование тоже. Единственно, линия индейца как-то неожиданно оборвалась и ничем не закончилась. Или я уже совсем тарантиновскими образами мыслить начала)))
Успехов Вам!)
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.10.2016, 22:13
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Al-Go, спасибо за добрые слова)
И Вам успехов!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.10.2016, 19:25
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Отличный вестерн, в котором начало рассказа закольцовано с обясняющей все концовкой, а герои периодически сбрасывают маски и оказываются не теми, кем казались. Автор играет с читателем, передергивая карты, где джокером может оказаться любой, но все это вполне интересно и увлекательно. Не любитель жанра, но эта история понравилась. Хотя герои, конечно, чисто и даже где-то карикатурно пиндосовские... За пригоршню баксов — все, что угодно. Рассказ скорее всего пойдет в верхнюю половину топа.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Mario Puzo - Плут Креатив Архивы конкурсов 24 19.10.2016 23:29
Креатив 19: Mario Puzo - Так судьба стучится в дверь Креатив Архивы конкурсов 27 08.05.2016 22:38
Голодные игры / Hunger Games (2012-2015) Одинокий странник Кино 107 31.01.2016 13:57
Блиц 2015: Твари! Добро! - Прощальный финт ушами Креатив Архивы конкурсов 18 26.12.2015 13:03
Блиц 2013: Голодные тексты Креатив Архивы конкурсов 25 15.05.2013 09:58


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.