Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #3041  
Старый 06.11.2015, 12:12
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Infinite stratos (1-2 сезон)
О чем: ракетный обстрел Японии увенчался сокрушительной неудачей, вместо годной постапокалки нам покажут сомнительное школоло.
Герой, ОЯШ, прибывает в академию, где, как вы уже догадались, кроме него учатся одни девчонки, у героя есть чудесная способность.

Есть недомехи, в которых эти школьники тренируются, и даже время от времени они пытаются провести какой-то турнир, но каждый раз это мероприятие самым наглым образом срывает какая-то тупая фигня! Что как бы намекает нам, что тут нам не Герл энд Панзер какой-нибудь, а значит, никаких потуг на фантастические спорт-соревнования.

Остается недоромантика. Герой, разумеется, мало того, что среди баб один прораб, так еще и встречает свою подругу детства из средней школы, подругу детства из младшей школы (это все разные люди!) и еще много разных подруг.
Девчонки, кстати, более-менее обоснованно влюбляются в героя. Хотя по мне так ситуация "я побила героя и теперь в него влюбилась" выглядит натянуто, ну да ладно.

Еще есть недо злодеи, преимущественно во втором сезоне. Они, кстати, симпатичные (это недозлодейки, если быть точным) но смысла в них мало.

Что плохо: сценарист пытался удержать, так сказать, статус кво, при этом "раскрывать героинь", а так как раскрываются они исключительно посредством взаимодействия с героем, то выглядит это дебильно, т.е. как обычно в японогаремнике. Создается ощущение, что экранизировали визуальную новелку: герой идет по роуту героини, потом, достигнув определенного прогресса, раз - и откатывается на "общую линию". И, такой, а что, я с Шарлоттой в бане? Не, не понимаю о чем вы.
Да и постоянное игнорирование девчачьих чувств смотрелось бы лучше если бы было объяснено хоть как-то, ну, например, там герой гомосек, или любит одну из них, или не хочет повторения сюжета Школьных Дней, благо у него в гареме предостаточно девиц со склонностью к насилию. Частеньго в гаремниках у героев есть как минимум один безотказный способ выбраться из сложной ситуации - упасть в обморок, испустив фонтан кровавых соплей. Тут этого выхода у героя почему-то нет, итог: герой сидит в бане (голый, естественно), к нему сзади прижимается девица (тоже голая), рассказывает ему, как он ей важен и проч. и проч... а герой, такой, ну да, ок, я понял. И... всё.
А потом он будет смущаться и краснеть, когда у той девицы случайно задерется юбка.

Что хорошо: Роботы (но их мало), девчата, особенно Шарлотта. Недотурнир Шарлотта+герой против Тупой кендовщицы (подруга детства гг) и лоли.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 06.11.2015 в 12:49.
Ответить с цитированием
  #3042  
Старый 08.11.2015, 07:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
За неимением толковых сериалов этого сезона, я решил посмотреть «Синего экзорциста» Ютака Окамура.
Давайте будем честными с самого начала. Это типичный до безобразия сенен: целевой аудиторией которого являются мальчики-подростки лет до 18. Так вот, данный сериал практически полностью состоит из штампов, от которых одни будут в восторге, а другие тихо ловить фейспалм. Со временем, скорее всего, сериал позабудется на фоне более удачливых представителей жанра. Но обо всем по порядку.
Сколько раз зрители уже видали, как какой-то среднестатистический школьник оказывается обладателем сверхсилы и попадает в необычную школу, с дальнейшим развитием пути Избранного, который только и может остановить Древнее Зло. Иметь брата, с которым довольно непростые отношения. Общаться с товарищами, которые в едином порыве и из последних сил спасут главного героя. Все это мы уже видели, как в «Бличе», так и других сериалах подобного жанра. Увы, но тут совсем нет интересного сюжета и персоналий. Разве только в некоторых моментах меня порадовал Мефистофель и Сатана. Особенно последний антигерой, за свои рассуждения об окончание войны между людьми и демонами.
Как итог. Мы имеем приятно оформленный с визуальной стороны сериал, с совершенно типичным сюжетом для подобного жанра. Смотреть можно, но удовольствие вряд ли получите.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #3043  
Старый 14.11.2015, 10:49
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Довелось посмотреть первый сезон сериала «Класс убийц» Сэйдзи Киси.
Я не разделяю негативную критику редакции КГ на этот сериал и мангу. Да, этот сериал не блещет оригинальностью. Если убрать попытки устранения учителя его учениками, - то, это традиционное школьное аниме, в котором аутсайдеры стремятся добиться успеха и признания в школе. Можно долго укорять автора за несколько штампованный сюжет и слегка поверхностных второстепенных персонажей. Но в чем ему не откажешь, что он достаточно хлестко прошелся по тем штампам, в которых погряз поджанр школьного аниме.
Главным достоинством сериала, все-таки является Коро-сенсей. Учитель он хороший и детей как будто любит, и защищает, как физически, так и морально, помогает развиваться юным личностям, он как будто заинтересован, кем станут его ученики в будущем, но при этом он всячески старается их подначить на свое убийство. Каковы причины этого решения? Об этом говорилось в дальнейшей манге.
Поскольку после просмотра первого сезона, я все-таки прочитал все главы манги, что вышли на сегодняшний день, то могу с уверенностью сказать о более динамичном развитии сеттинга. Далее не будет однотипных попыток убийства Коро-сенсея, а пойдет более занимательная интрига.
Скрытый текст - ***:
Что Коро ака Синигами взялся за обучение аутсайдеров, только из-за чувства вины, которое гнетет его. И в прошлом он не чурался довольно отвратительных методов для убийства своих жертв. Да и Луну, по правде говоря, все-таки не он взорвал.
И главные антагонисты, уже открыли свое лицо. И по сравнению с первым триместром, во второй части манги все стало намного интенсивнее развиваться события.
Хорошее аниме, которое лучше всего смотреть после трудного рабочего дня. Жаль, конечно, что манга медленно, но верно идёт к своему финалу.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #3044  
Старый 16.11.2015, 11:29
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Top Secret: The Revelation» Аояма Хироси.
Итак, как и в случае с «Особым мнением» Филиппа Дика, зритель имеет дело с государственной структурой, что взаимодействует с воспоминаниями человека о произошедшем преступлении. Только в этом сериале, уже на стадии постфактум, т.е. уже исследует мозг убитых/убийц и видит все то, что с ними происходило. А ведь в мозгу человека, уж много неприглядных тайн, которые раскрывают самые темные стороны социума. Недосказанность, недопонимание, недоразвитость, ненормальность, нетерпимость и многие прочие девиантные аспекты поведения человека.
Да, детективная часть тут весьма слабая. Как и то обстоятельство, что многие медицинские аспекты сериала имеют много ляпов. Например, что спустя четыре дня после смерти исследуемого, у наших сыщиков удается извлечь картинки из мозга умерших. И это не учитывает простую вещь, что мозг один из наиболее скоропортящихся органов. Но, тем не менее, сериалу удалось создать по-настоящему взрослую вещь. Что правильно и аморально в этом мире? Этично ли заниматься ковырянием в мозгах убитых, если это их не вернет? И как исправить общество, в котором появляются преступники, без превращения оного в антиутопию? Ответы на эти вопросы должен найти сам зритель. Ведь именно таким маленьким мнением индивидуума, и формируется мировоззрение социума.
Как в итоге, то скажем так, это аниме не для широкой аудитории, а скорее для тех, кто любит периодически устраивать себе депрессию, может иметь несколько циничных взгляд на жизнь, периодически ищет ответы на вопросы, у которых не имеется однозначного ответа. Если вы не боитесь этого, то можете его смело смотреть.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #3045  
Старый 19.11.2015, 22:23
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел сериал «Курау: Призрак воспоминаний» Ириэ Ясухиро. Знаете, в такие темные и холодные ноябрьские вечера, у меня возникает желание посмотреть какое-либо меланхоличное анимэ, в котором поднимались бы вопросы об устройстве жизни. Те вопросы, на которые человечество тысячелетиями ищет ответы. И «Курау», как нельзя лучше подходит для этой роли. Оно напоминает мне пряный глинтвейн, который был сдобрен девичьей сентиментальностью.
Итак, на дворе утопичный 22 век от Рождества Христова. За прошедший век, у человечества получилось освоить Луну, построить космический лифт и освоить новые виды энергии, которые столь близки к частице Бога. Можно было бы сказать, что настало то светлое будущее, которое так красочно описывали советские фантасты середины 20 века. Но от своих пороков, человечество так и не избавилось. Космические пираты, слияние ТНК с полицией, коррупция и бесчеловечные эксперименты над людьми - все это присутствует в изрядном количестве в аниме. Прекрасное будущее, не так ли?
И в таком будущем появляются Ринаксы, которые обладают неисчерпаемыми запасами энергии и могут вселяться в человеческие тела. Казалось бы, что это традиционная завязка для научно-фантастического хоррора про борьбу людей с пришельцами. Но только не в этом случае. Здесь все идет в несколько измененных рамках мягкой НФ. Местные пришельцы ищут ответы на свои вопросы, в несколько необычном для них дорожном приключении.
Это очень сентиментальная вещь, которая изрядно пропитана драмой. Подобное я уже видел в «Волчьем дожде». Благо, что эти два проекта делала студия «Bones». Здесь практически отсутствует экшен. Если вы его так сильно хотите, то вам нужно смотреть другое аниме. Здесь же нужно просто включить эмпатию и ощутить все те чувства, что так остро чувствует пара Курау-Кристмас. И я так надеюсь, что посмотрев это аниме, у вас тоже появится чувство удовлетворенности от просмотра.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #3046  
Старый 20.11.2015, 22:49
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
После немного грустно-сентиментального анимэ, мне захотелось посмотреть чего более легкого и приятного. Можно сказать, что захотелось увидеть повседневные радости жизни. И мой выбор пал на «Баракамон» Татибана Масаки.
Многие говорят, что люди от искусства безнадежно далеки от народа. Это не совсем так, как по мне. Если их прессовать, то они сломаются, как и любые другие люди. Ведь все хотят от них высоких результатов, в которых бы они не имели себе равных. Но чем суровее и жестче ставишь себе рамки, - то, тем быстрее ты сорвешься. Так произошло и с выдающимся каллиграфом Сэйсю, у которого не хватило сил выслушать конструктивную критику в свой адрес. Вследствие чего, он изгоняется своим отцом на остров Гото, в провинциальную деревню, на поиски вдохновения, собственного стиля и искреннего раскаяния. Где его будет ждать непрерывные хлопоты, что так сильно окружают маленькие поселки.
Это аниме прекрасно тем, что позволяет увидеть тот прекрасный мир на маленьких островках, который, еще не сильно затронут цивилизацией. Ведь там живут столь яркие и открытые люди, в которых есть заботливый огонь, что способствует становлению другого мировоззрения. Малышка Нару, её друзья и другие обитатели острова. Все они словно большая семья, что встретила возвращение своего блудного сына. И пусть, в своем творчестве, у Сэйсю впереди еще много трудностей, но в плане возмужания и понимания человеческой натуры, у него большой прогресс.
Очень теплый и душевный сериал, который наполнен красивой работой аниматоров, что трудились над сериалом. С нетерпением жду того момента, в котором появится второй сезон похождений нашего непутевого учителя.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #3047  
Старый 24.11.2015, 10:49
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел сериал «Охота на приведений» Мано Акиры (2006 год). Я неоднократно признавался в любви к жанру «домов с привидениями». Особенно часто пересматриваю самый первый «Полтергейст». Но в последнее время, все фильмы, обыгрывающие этот старый сюжет, оказались довольно бредовыми, банальными и абсолютно не страшными. Когда я наткнулся на это аниме, то мне показалось, что японцы смогут сделать так, чтобы старые краски заиграли новым цветом.
Говорят, что Япония - это страна духов, которые буквально окружают всех живущих там людей. И мистическая неприятность, порой, но сильно влияет на жизнь живых. И для решения столь деликатных проблем нужны знающие люди. Не те шарлатаны, которых показывают на ТНТ, а люди с научным взглядом на эту тему. Здесь не будет команды ученых с протонными ускорителями или же группы студентов, которых в «проклятый дом» привез их учитель. Тут все показано с более или менее реалистичной точки зрения. Ведь не все подобные происшествия, все-таки связаны с происками сущностей из эктоплазмы. Банальное проседание грунта может вызвать немало интересного и таинственного. А коли, уж нашли потустороннюю сущность, то в дело вступает не только наука но и члены нескольких религиозных конфессий, что помогают в уничтожение подобных сущностей.
Сам сериал представляет собой набор последовательных расследований, связанных темой проклятых домов и общими героями. Каждый, из которых обладает своим уникальным даром. И они были раскрыты так, чтобы не считаться откровенными картонками на фоне главной героини.
Даже не смотря на то, что сериал имеет ряд штампов присущих седзе, как и некую тягучесть вследствие своего уклона в документалистику. Но все равно, он смотрится как услада для глаз в том засилье шлака, что заполонил эту нишу кинематографа.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 24.11.2015 в 10:54.
Ответить с цитированием
  #3048  
Старый 04.12.2015, 18:59
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел два сезона «Jormungand» Кейтаро Мотонага. Хотя, как по мне, то это один большой сезон, что был ненадолго прерван в эфире.
Итак, многие считают, что этот сериал идет на уровне с «Пиратами «Черной лагуны». Это верно лишь частично. В обоих сериалах прослеживается тяга к гипертрофированному насилию ради насилия. Но это только лишь одна общая черта, за которой начинаются различия. Здесь не имеется рефлексии главного героя по поводу общечеловеческих ценностей, которые были смыслом жизни в его прошлом. Это другой мир, в котором ты должен убивать ради простой цели - выжить. Или же получить доминирующее положение в той среде, в которой он теперь находится. Йона в этом плане, как по мне, но смотрится гораздо органичнее в этом мире, чем Рок. Он ребенок, из которого можно вылепить любой тип человека, у которого не будет лицемерных человеческих ценностей.
Что касается сюжета сериала, то он достаточно забавен для знающего скандинавскую мифологию. Название сериала само по себе является большим спойлером для зрителя. Коварный план одной торговки оружием по переформатированию человечества, само по себе заставляет задуматься над одним вопросом. А не сошел ли этот мир с ума? Раз его судьбу вершить хладнокровная Коко. Что станет с миром после его реализации, нам не говорят, да и человечество вообще не спрашивают. Это дает большой простор для зрительской фантазии.
Персонажи чуть менее подробно раскрыты, чем в «Пиратах». Дается минимум информации о второстепенных персонажах, которые в дальнейшем умирают (в большой степени вероятности развития сюжета). Также тут отсутствует столь важный персонаж, как само место событий. Пираты могли приплыть в Роанапру, где город жил столь живо, что казалось, будто он сам тайно влияет на жизнь своих обитателей. В этом же сериале, у нас имеется серый мир, который показан лишь редкими серыми мазками. Этого крайне мало для создания живого образа.
Не понравилось в сериале лишь немного непривычная анимация и ошибка в написание русской фамилии одной из похищенных ученых по квантовой физике.
В общем, приятного просмотра, уверен вы не пожалеете потраченного времени.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #3049  
Старый 07.12.2015, 14:41
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел сериал «Kurozuka» Тэцуро Араки. Еще один любопытный проект от студии «Сумасшедшего дома». Тем более, что режиссером этого сериала был Тэцуро Араки, у которого за спиной работа над «Тетрадкой смерти», «Коронной грешников» и «Вторжением гигантов». Было более чем интересно увидеть, а каким были его ранние проекты?
В Японии широко распространены истории о Минамото но Ёсицунэ, у которого была не менее интересная жизнь, как и у нашего Добрыни Никитича. Даже его смерть была окутана паутиной столь противоречивых легенд, у которых были различные театральные трактовки. У современных японских авторов, он также пользуется спросом. Что наглядно продемонстрировала Баку Юмэмакура в своей манге «Kurozuka».
Сюжет сериала/манги берет за отправную точку последние дни Минамото но Ёсицунэ, который провел в пути со своим слугой Бэнкэем. И может быть, ему удалось бы спасти свою жизнь в этом странствии, если бы они не остановились в домике одинокой девушки с лицом мраморной статуи. Она согласилась их принять, взамен на клятву о нерушимости границ ее комнаты. Как стоило ее нарушить, так сразу на главного героя обрушился целый сонм проблем, от которых он будет отбиваться на протяжении целого тысячелетия. И дело тут не только в получение своеобразного проклятия от бессмертной хозяйки домика. А в том, что на свою голову он влюбился в нее. Это намного страшнее любых проклятий. Ведь от любви можно потерять свою голову (в прямом смысле слова).
Несмотря на то, что основным лейтмотивом сериала была вечная любовь (благо, что жанр седзе обязывает к этому), так и та сюжетная часть, которая буквально в открытую заявляла о неизбежности фатума. Все труды главного героя подобны мучениям Сизифа, у которого не имеется возможности прекратить свой рок. Минамото но Ёсицунэ ака Куро никогда не спасет Куромицу. Невозможно попросить судьбу, чтобы она смягчилась над ними. Ведь она всего лишь беспристрастная судья, что наблюдает эту бесконечную драму.
Также хотелось бы отметить весьма интересный подход к дизайну сериала, в котором уживается типичная прорисовка персонажей жанра седзе, так и классическая рисовка медов в «Манускрипте ниндзя».
Как говорил Булгаков в «Мастере и Маргарите»: «За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!». Это интересное аниме, в котором можно увидеть все грани понятия вечной любви. И посмотрев его, у вас появится больше понимание того, что приносит любовь для практически бессмертных существ.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #3050  
Старый 14.12.2015, 21:04
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Песчаную крысу» Такаюки Инагаки от студии Gonzo. Смотрел в переводе канала «2х2». Нужно отметить, что после просмотра нетленного «Тригана», у меня выработалось пренебрежительное отношение к сериалам, в которых показываю пустынный постапокалипсис с несерьезным главным героем. Хоть это аниме и не является чем-то шедевральным, но способно привлечь внимание зрителя более чем на один вечер.
Итак, округ Канто по прошествии тысячи лет с нашего времени стал в буквальном смысле «горячим местом». Масштабная солнечная активность превратило когда-то цветущий деловой регион в одну большую пустыню. И хоть люди не скатились до уровня «Безумного Макса» (благо, что чиновники практически не убиваемы), но все-таки немного одичали. А это означает одно, что для решения проблем этого мира нужны хорошо подготовленные люди. Таким образом, и было образованно сообщество «порученцев», которое отличается широким кругозором подхода к решению проблем. Ведь в постапокалиптическом мире, в котором сила - главный аргумент, как-то нужно выживать менее сильным, но хитрым личностям. Как раз таким персонажем и является главный герой - Сунабозу. Он очень корыстен, циничен и подл. Его главная цель - это достижение богатства и власти. У него не имеется ложной рефлексии по-поводу человеческой морали и гуманизма. Ведь каждый выбирает свой собственный путь в пустыне Канто - жертвы или охотника.
Сериал имеет весьма пеструю палитру отсылок к классике научной фантастики и постапокалипсиса. Будто «Дюна» или же уже названный «Безумный Макс».
Весьма неплохое аниме, которое доказывает, что студия «Gonzo» умела снимать не только шлак, но и весьма интересные сериалы.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #3051  
Старый 20.12.2015, 14:21
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Rakudai Kishi no Cavalry/Благородство Худшего Рыцаря - да, это ещё один сериал про магическую академию с гаремным уклоном, шаблонность первой серии только ленивый не стебал. Но потом один из шаблонов затрещал и к третьей серии у нас уже сформировалась романтическая пара и главная героиня перестала капать на мозги главному герою и зрителю. ГГ - это местный аналог Рок Ли, только очень зацикленный на соблюдении различных формальностей и склонный к мазохизму. Также хорошо экшен и стилистические приёмы - Онума Син в отличии от Симбо Акиюки обладает чувством меры. Из недостатков - злодеи тут так себе, более-менее нормальный злодей только во второй арке, остальные откровенно мерзкие. Но финал тут не слили, более того, сумели выделиться.
Скрытый текст - Мегаспойлер финал:
Скрытый текст - Вы точно уверены?:

Икки сделал Стэлле выйти замуж за него и она согласилась.

__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #3052  
Старый 21.12.2015, 19:05
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
За работой прослушала аниме "Азбука цветов" про будни пионерки в качестве горничной и официантки в семейной гостинице.
Аниме сугубо диетическое, с отчетливым национальным колоритом. Главгероиня - школьница, у нее проблемы с мамой и парнем, кремень-бабушка и полный набор типовых героинь из аниме про школьниц. За сюжетом, честно говоря, можно особо и не следить. Лично мне куда интересней была японская повседневность. Авторы показали вполне правдоподобную изнанку рабочих будней традиционой гостиницы на источниках, за что им большое спасибо)
Симпатичный, не раздражающий сериал без особых претензий. Там нет ни ДРАМЫ, ни ПАФОСА!!!111, ни соплежуйства. Там даже нет героини, которую хочется сразу и безоговорочно придушить, а это достижение.

А еще обнаружила не виденную доселе полнометражечку 2014 года по Мастер муши. Смотрится как одна большая серия про особо редкого и вредного муши-паразита. Ровно, спокойно, с уважением) Есть еще одна уже 2015 года, но только с субтитрами. эхЪ.

Отдельно небольшая порция нытья. Поскольку смотрится все это дело параллельно кропотливому ручному труду, вариант с субтитрами не годится. Люди, как же бесит отсебятина фандаберов! Ну вот какого черта они лепят наши местные шуточки на чужеродную японскую почву? Ну вот нафига они переводят названия и имена собственные? Гр-р-р-р-р!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3053  
Старый 21.12.2015, 20:19
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Ну вот нафига они переводят названия и имена собственные? Гр-р-р-р-р!
"Это литературный перевод."
Так они говорят.
__________________
Ответить с цитированием
  #3054  
Старый 23.12.2015, 13:28
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Затерянную вселенную» Ватанабэ Такаси. Как большой фанат «Рубак» в отдельности, так и творчества Кандзаки Хадзимэ в целом, - то я не мог спокойно пройти мимо данного аниме.
Пожалуй, я начну с того, что данный анимационный сериал отличается от вышеупомянутых «Рубак» тем, что в нем отсутствует та самая пародийная составляющая, которая понравилась многим отаку. Троица главных героев, хоть временами и ведет себя, как герои комедийных историй, но по большей части истории, они классические приключенцы в космосе, наподобие «Звездных войн». Благо, что от «Звездных войн» тут наличествуют световые мечи, некое подобие «Звезды смерти», темная и светлые стороны пси-силы и родственные связи двух заклятых врагов. Хотя есть и отсылки к миру «Рубак», виде плаща и внешнего вида Каина, так и знаменитых пентаграмм волшебников.
Что касается сюжета, как такового. То он продолжает ту самую идеологическую линию «Рубак», т.е. противостояние сил хаоса и порядка. Как по мне, то немного подкачал финал, в котором толком и не раскрыли мотивацию «Черной звезды».
Из всех персонажей данного сериала, мне более всех понравилась ИИ Кэнел, которую озвучила Хаясибара Мэгуми ака Лиина Инверс и т.п и т.д. У нее прекрасно удалось воплотить кавайный ИИ корабля, которая временами хоть и дуется на экипаж, но всегда их защитит.
Как попытка экранизировать другие миры творчества Кандзаки Хадзимэ, то она была сыровата. Но, тем не менее, всегда интересно посмотреть на те миры, в которых еще не побывала Дажедра.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #3055  
Старый 24.12.2015, 12:07
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Speed Grapher» Сугисимы Кунихисы. Еще одно довольно интересное аниме от уже почившей студии «Gonzo». Смотрел все также в переводе канала «2х2». Хоть временами и корявый перевод, но более или менее передающий суть происходящего на экране.
Этот сериал поднимает одну из наиболее интересных проблем человечества, которая мучает нас с момента первородного греха. Что было бы с человеком, если он мог менять свое тело вследствие своих грехов и желаний? То насколько бы он зашел в пути потери всего человеческого, чтобы обрести желаемое? Сериал отвечает довольно жестко на это вопрос. Человек с радостью отринет весь напускной гуманизм и станет тем существом, у которого не будет возникать сомнений в правильности своих поступков. Для этого не нужно никаких особых уверток. В нас всегда таилась жажда стать выше и сильнее, чем остальные сородичи. Даже главный герой, сколько бы он не отрицал свои помыслы, но мечтал о подобных мечтах. Это и делает многих персонажей сериала более близкими к простым обывателям.
Единственное, что мне не понравилось в сюжете т.э. излишняя однообразность в середине сериала. Мы имеем гг, у которого есть желание защитить девушку и уничтожить очередного монстра. Идея похвальная, но не на протяжении 20 серий. Лишь более или менее нестандартный финал исправляет подобную оплошность.
Касаемо главных героев, то, безусловно, моим фаворитом является Суйтенгу. Сайга хоть и крутой и излишне харизматичный герой, но все-таки кровавый ангел мне более пришелся по душе. Если вначале кажется, что он типичный злодей метросексуал, то ближе к финалу становится понятны причины его поступков. А эпизод с его сестрой в борделе, так был одним из лучших в сериале. Он был тем человеком, который мог видеть оттенки зла в том мире.
Отдельное уважение авторам за первую открывающую тему под музыку Duran Duran. Весьма удачно подобранная песня.
Все-таки приятно иногда смотреть то аниме, на которое в свое время не было времени.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #3056  
Старый 29.12.2015, 11:15
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Довелось посмотреть мне прелюбопытный сериал под названием «Дзипанг» Казухиро Фурухаси от студии DEEN. А интересен он тем, что немного расширяет границы привычного поджанра о попаданцах в прошлое.
Итак, у нас в наличие имеется экипаж корабля «Мирай», что числится в «Силах Самообороны Японии» (ведь нужно делать вид, что японцы не имеют своей армии). После непродолжительных торжеств по-поводу спуска корабля на воду, и выходу оного в первое свое плаванье, у экипажа случилась ЧС. Другого названия проблемы перемещения корабля в прошлое времен Второй Мировой Войны на Тихом океане, я не вижу. И в этом месте искушенный зритель должен воскликнуть, что он уже видел подобное в других произведениях сходной тематики. С таким утверждением, я согласен лишь отчасти. В современной масмедиа, часто показывают путешественников во времени, как некое подобие богов, что одним движением руки меняют прошлое и устраняют главных противников своей страны в определенной эпохе. Здесь же присутствует своеобразное ответвление подобного типового сюжета. Экипаж «Мирая» стремится ничего не менять в прошлом т.к. исчезнет та страна, в которой они родились. И пусть им навязывают бои с теми противниками, которые при определенных обстоятельствах, уже прошли горнило войны на Тихом океане. Но время не так просто поменять. Хотя у определенных лиц есть шансы использовать моменты, в которых у имперской Японии был бы шанс выйти с более минимальными потерями из войны, чем было в реальности.
Так чем же интересен данный сериал? Наверное, той атмосферой попытки современных японцев осмыслить поступки и жизнь своих предков. Почему они участвовали в войне и шли на такие лишения, на которые современный обыватель вряд ли пошел бы. Некоторые поступки воинов прошлого вызывали оторопь у наших современников. Как, например, можно подставлять силы определенных родов войск под бойню ради продвижения своей группировки в иерархии военных структур. Слишком разный уровень нравственности у различных поколений.
Из минусов сериала, я бы отметил некоторый перегиб с пафосом речей главных героев и открытый финал истории, которую мы теперь навряд ли узнаем. Слишком много времени прошло с экранизации.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #3057  
Старый 31.12.2015, 07:29
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Strike the Blood OVA - ну лучше сериал тем, что арка заняла две серии, а не четыре, а во-вторых, ГГ тут благодаря злодейке стал крутым,эх если он был таким в сериале.
Скрытый текст - ///:
И благодаря злодейке у него похоже даже был секс.
Но чары развеялись и увы все вернулось в прежнее русло.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #3058  
Старый 06.01.2016, 19:12
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Начал ознакамливаться с различными историями из жизни городских монстров современной Японии. И первым делом посмотрел два сезона «Bakemonogatari» Тацуя Оиши от студии Шафт.
Итак, перед нами одна из первых экранизаций ранобэ «Monogatari», в которых происходит жизнеописание необычных будней ОЯШа Арараги и Ко (В Японии все ОЯШи крайне способные личности). Главный герой, как и Широ из вселенной Fate, обладает толикой необычных способностей и стремится помочь каждым страждущим вокруг себя. Ведь эти проблемы не совсем подходят под стандартные проблемы школьников. Что делать с разбушевавшимся духом из японского фольклора? Об этом ничего толком не знают взрослые. И только Арараки, у которого наступила та «красная линия» по которой проходит четкое разделение между человеком и демоном, все-таки может помочь в таком деле.
По своему построению сюжета, то я бы сказал, что «Истории» все-таки ближе к «Мастеру Муши». Подробное описание японских ками и средств задабривания разгневанных духов. Ведь здесь не имеется главного антагониста, у которого был бы зловещий план, что хотел бы разрушить главный герой и компания. Здесь просто протекает жизнь, в которой есть место хорошим и плохим поступкам.
Пожалуй, единственное, в чем заметное отличие сериала от «Мастера Муши» т.э. в кричащем визуальном стиле сериала, который весьма не обычен для подобного формата. Во время одного диалога может смениться внешний облик сериала до десяти раз. Будь то резкие вставки иероглифов с фрагментами съемки живых людей. Все это создает то эстетическое удовольствие, которое бывает во время просмотра шедевров живописи в художественной галерее.
Что касается главных действующих героев сериала, то мои предпочтения остаются на стороне Арараги и Сенджогахары.
Арараги, в отличие от того же Широ, все-таки прекрасно понимает, что его силы небезграничны и он не может всем помочь. Он не помогает ради всех в этом мире. Он средний по успеваемости школьник, у которого не имеется определенной цели в жизни. Его чувства временами, хоть и делают его похожим на главного героя гаремника. Но все-таки он разборчив в своих связях и верен той, кому он дал свою клятву. Мне он нравится своей обычностью и живостью характера.
Касаемо Сенджогахары, то она прекрасно дополняет собой главного героя, у которого не хватает определенной доли цинизма. Она источник постоянных моментов цундэрэ, в которых она вволю развлекается над этим несчастным мальчиком.
Очень хорошая история, в которой мне понравилось, как и с помощью каких средств и слов была рассказана эта история.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #3059  
Старый 08.01.2016, 00:25
Аватар для Эзингрин
Посетитель
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 65
Репутация: 7 [+/-]
Вот черт его знает. Пробовал смотреть цикл историй и как-то не зашло. А вот ранобе доставило.
__________________
Я помню черные края этой бездны,
Я слышал пение живущих там вечно,
Я понял что слова теперь бесполезны,
Я видел небо - оно бесконечно!
Ответить с цитированием
  #3060  
Старый 09.01.2016, 16:57
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Итак, «История подделок» Акиюки Синбо, от той же студии «Шафт».
История данного сезона развивается вокруг двух сестер Арараги, у которых постоянно случаются проблемы из-за их попыток нести справедливость в массы. И только разумный брат может их наставить как на путь истинный, так и защитить от навалившихся проблем. Это более личная история семейства Каёми, в которой поднимается ряд важных тем, что были лишь слегка затронуты в первом сезоне. Может ли сверхъестественное создание спокойно жить среди людей и не наносить им вреда? Или же любое подобное существо должно быть превентивно уничтожено во избежание? Меня всегда интересовали подобные вопросы, в которых наглядно демонстрировалась психология поддельных людей в человеческом социуме.
Касаемо колоритных персонажей данного сезона, то мне понравилась Ёдзуру Кагэнуи. У этой боевой дамочки имелся свой подход к решению подобного рода проблем. Она мне более понравилась, чем ходячая унылость по имени Кайки. Да и чего стоит ее кукла Ецуги, у которой такое «крутое» выражение лица в совокупности с каваем.
Весьма неплохой сезон, в котором меньше шуток и больше акцента на серьезных проблемах.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения и пожелания по разделу Farsi Аниме 104 08.09.2022 20:59
Жанры в аниме Одинокий странник Аниме 48 24.09.2012 13:08
Аниме-справочник и полезные ссылки Фолко Брендибэк Аниме 17 14.08.2011 14:51
Рубрика «Аниме» D!$$ По журналу 234 27.10.2010 00:34
Темы раздела Аниме Фолко Брендибэк Аниме 0 18.02.2006 23:12


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.