Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.03.2006, 16:39
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Хорошо Дэн Симмонс

Дэн Симмонс (4 апреля 1948 год; Пеория, штат Иллинойс) — известный американский писатель-фантаст.
Скрытый текст - Биография:
Дэн Симмонс родился в Пеории, штат Иллинойс, 4 апреля 1948 года. Рос в небольших городках Среднего Запада, в том числе и в Браймфилде, Иллинойс, который затем явился прообразом выдуманного им Ильм Хэвена из его романов «Лето ночи» (1991 год) и «Лютая зима» (2002). В 1970 году Дэн получил степень бакалавра по специальности английская литература в колледже Уобаша, попутно на последнем курсе завоевав национальную премию общества «Фи Бета Гамма» за достижения в беллетристике, журналистике и искусстве.
Профессиональным преподавателем Дэн стал в 1971 году в Вашингтонском Университете Сент-Луиса. После чего в течение 18 лет учительствовал — 2 года в Миссури, 2 года в Баффало, штат Нью-Йорк, один год как старший педагог, а другой — как учитель в шестом классе, после чего 14 лет преподавал в Колорадо.
Следующие свои четыре года Симмонс-учитель был одним из организаторов, координаторов и преподавателей APEX — обширной специальной программы по выявлению и развитию способностей у особо одаренных детей, которая включала в себя 19 начальных школ и около 15000 потенциальных учащихся. В течение этих лет он сумел завоевать премию Колорадской Ассоциации Образования, а так же вышел в финал конкурса «Преподаватель года штата Колорадо». Кроме того, он был национальным консультантом по теории английского языка, вёл курс «Пишем Хорошо» и имел собственный класс. 11-ти и 12-летними учащимися 6-го класса Симмонса были дети, которые имели повышенные способности к тому, что бы писать. Кстати, в одном из интервью он заявил, что именно там он ежедневно, в течение полугода рассказывал детям историю «Гипериона», а они, в свою очередь, помогали ему с выявлением ошибок и неточностей в хитросплетениях этого романа. Поэтому, всякий раз, когда кто-то говорит, что «письмо невозможно преподавать», Дэн заявляет противоположное и в доказательство приводит свой удачный опыт. Даже после того, как он стал профессиональным писателем, Дэн всегда с любовью посещал свой колледж, класс письма, преподавал письмо в Нью-Хэмпшире в курсах для взрослых, и проводил собственный симпозиум Windwalker Writers.
Первый рассказ, написанный Дэном, «Река Стикс течёт вспять» появился на свет 15 февраля 1982, в тот самый день, когда родилась его дочь, Джейн Кэтрин. Поэтому, в дальнейшем, по его словам, он всегда ощущал такую же тесную связь между своей литературой и своей жизнью.
Профессиональным писателем Симмонс стал в 1987, тогда же и обосновался во Фронт Рейдж в Колорадо — в том же самом городе, где он и преподавал в течение 14 лет — вместе со своей женой, Карен, своей дочерью, Джейн, (когда та возвращается домой дома из Гамильтонского Колледжа), и их собакой, Ферги, редкой для России породы Пемброк-Вельш-Корги. В основном он пишет в Виндволкере — их горном поместье, в маленьком домике на высоте 8400 футов в Скалистых горах, неподалёку от Национального парка. 8-ми футовая скульптура Шрайка — шипастого пугающего персонажа из четырех романов о Гиперионе и Эндимионе — которая была сделана его бывшим учеником, а ныне другом, Кли Ричисоном, теперь стоит там рядом и охраняет домик.
Дэн — один из немногих писателей, который пишет почти во всех жанрах литературы — фэнтези, эпической научной фантастике, в жанре романов ужаса, саспенса, является автором исторических книг, детективов и мейнстрима. Произведения его изданы в 27 странах.
Многие романы Симмонса могут быть в ближайшее время экранизированы, и сейчас им уже ведутся переговоры по экранизации «Колокола по Хэму», «Бритвы Дарвина», четырёх романов «Гипериона», рассказа «Река Стикс течёт вспять». Так же им написан и оригинальный сценарий по своему роману «Фазы Тяготения», созданы два телеспектакля для малобюджетного сериала «Монстры» и адаптация сценария по роману «Дети ночи» в сотрудничестве с европейским режиссером Робертом Сиглом, с которым он надеется экранизировать и другой свой роман — «Лютая Зима». А первый фильм из пары «Илион/Олимп», вообще был запланирован к выходу в 2005 году, но так и не вышел.
В 1995 году альма-матер Дэна, колледж Уобаша, присвоил ему степень почётного доктора за большой вклад в образование и литературу.

Скрытый текст - Библиография:
  • 1985 «Песнь Кали» («Song of Kali») Премия Мировой Фантастики 1986
  • 1989 «Фазы тяготения» («Phases of Gravity»)
  • 1989 «Утеха падали» («Carrion Comfort»)
  • 1989 «Гиперион» («Hyperion») Премия Хьюго 1990, Премия Локус 1990
  • 1990 «Падение Гипериона» («The Fall of Hyperion») Премия Локус 1991
  • 1990 «Энтропийная постель в полночь» («Entropy’s Bed at Midnight»)
  • 1991 «Лето ночи» («Summer of Night»)
  • 1992 «Блаженный» («The Hollow Man»)
  • 1992 «Дети ночи» («Children of the Night») Премия Локус 1993
  • 1995 «Костры Эдема» («Fires of Eden»)
  • 1996 «Эндимион» («Endymion»)
  • 1997 «Восход Эндимиона» («The Rise of Endymion») Премия Локус 1998
  • 1999 «Колокол по Хэму» («The Crook Factory»)
  • 2000 «Бритва Дарвина» («Darwin’s Blade»)
  • 2001 «Неглубокая могила» («Hardcase»)
  • 2002 «Зимние призраки» («A Winter’s Haunting»)
  • 2002 «Отмороженный» («Hard Freeze»)
  • 2003 «Илион» («Ilium») Премия Локус 2004
  • 2003 «Крепкий, как гвоздь» («Hard as Nails»)
  • 2005 «Олимп» («Olympos»)
  • 2007 «Террор» («The Terror»)
  • 2009 «Друд, или человек в черном» («Drood»)[5]
  • 2009 «Black Hills» (в данное время в России ещё не издан)
Полную библиографию можно посмотреть
на сайте Лаборатория Фантастики



Скрытый текст - "Мир Фантастики" о Дэне Симмонсе:

Скрытый текст - первый и второй варианты поста:
Цитата:
Сообщение от Лаик
Дэн Симмонс (родился 4 апреля 1948 года в Пеории, штат Иллинойс) — известный американский писатель-фантаст, лауреат всех значимых премий в своём жанре.

С 1987 года — профессиональный писатель.

Широкую популярность Дэну Симмонсу принесли романы тетралогии «Песни Гипериона»: «Гиперион», «Падение Гипериона», «Эндимион» и «Восход Эндимиона».

В январе 2004 года было анонсированно, что по романам «Илион» и «Олимп» будет снят фильм, причем Симмонс будет и автором сценария, и исполнительным продюсером.

Романы
1985 «Песнь Кали» («Song of Kali») Премия Мировой Фантастики 1986
1989 «Фазы тяготения» («Phases of Gravity»)
1989 «Утеха падали» («Carrion Comfort»)
1989 «Гиперион» («Hyperion») Премия Хьюго 1990, Премия Локус 1990
1990 «Падение Гипериона» («The Fall of Hyperion»)
1990 «Энтропийная постель в полночь» («Entropy’s Bed at Midnight»)
1991 «Лето ночи» («Summer of Night»)
1992 «Блаженный» («The Hollow Man»)
1992 «Дети ночи» («Children of the Night») Премия Локус 1993
1995 «Горящий Эдем» («Fires of Eden»)
1996 «Эндимион» («Endymion»)
1997 «Восход Эндимиона» («The Rise of Endymion»)
1999 «Колокол по Хэму» («The Crook Factory»)
2000 «Бритва Дарвина» («Darwin’s Blade»)
2001 «Неглубокая могила» («Hardcase»)
2002 «Лютая зима» («A Winter’s Haunting»)
2002 «Отмороженный» («Hard Freeze»)
2003 «Илион» («Ilium») Премия Локус 2004
2003 «Крепкий, как гвоздь» («Hard as Nails»)
2005 «Олимп» («Olympos»)
2007 «Террор» («The Terror»)

Википедия

Ссылки:
Официальный сайт
Симмонс в библиотеке Максима Мошкова
А я обожаю енту космическую оперу. Прочитала за неделю все 4 книги на работе, и просту в душу запало. Симмонс гений!!!:Laughter:
А вы как думаете?

__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)

Последний раз редактировалось Waterplz; 01.06.2011 в 21:34.
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 20.01.2012, 14:12
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Чудовище ни разу не описывается
Мы разные книги читали? В моей к середине чудовище уже описывается - его рост, его комплекция, его маленькие чёрные глазки и похожая на акулью маленькая голова. И даже запах из его рта, который почувствовал Блэнки - один из немногих, кто выжил после плотного общения с Медвежутью.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 20.01.2012, 14:16
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Нуу...очень смутно и малоподробно, насколько я помню. Похожей на акулью можно и голову бультерьера назвать...Если не затруднит, приведи цитату, а то я уже довольно таки забыл книгу. В моих воспоминаниях Туулбак остался аморфным и неописуемым воплощением дикого фронтира.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 20.01.2012, 14:28
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Отдельные его черты описывают несколько раз, вот самые подробные:

Скрытый текст - Спойлер!:
Блэнки видел только расплывчатый серый силуэт существа, о размерах которого мог судить лишь по тому, что оно заслонило его от вьюжного ветра, но зверь был поистине огромным. Крохотная треугольная голова — если там, в темноте, он видел действительно голову — поднималась выше уровня рея, недавно служившего коньковым брусом для парусиновой крыши. В белесом треугольнике головы он разглядел две черных дыры — глаза? — но они находились на высоте по меньшей мере четырнадцати футов над палубой.

Скрытый текст - Спойлер же!:
— Если это был медведь, то необычайно крупный представитель вида ursus maritimus. У меня осталось впечатление от животного явно плотоядного — громадное туловище, гигантские передние лапы, маленькая голова и обсидиановые глаза.


Скрытый текст - Только для Адсумуса!:
Блэнки напряженно всмотрелся в темноту и различил, как ему показалось, мохнатое мускулистое тело, голову и гигантские передние лапы — или руки — длиной в человеческий рост, которые уже вцепились когтями в мачту выше уровня грота-рея, в то время как мощные задние лапы, с такими же когтями, оперлись на расщепленные обломки, оставшиеся от грота-рея.

Скрытый текст - Фанарт:

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 20.01.2012, 16:20
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Robin Pack, ну, в принципе, как мне и запомнилось - всё с оговорками "вроде бы", "кажется", "если это действительно было головой"...
А фанарт, конечно, прикольный, но не даёт представления о характерной полярной ночи. Фиг в таких условиях разглядишь - медведь, не медведь) В общем, версия о медведеподобной внешности высказывается персонажами довольно-таки наобум. Я, например, представлял его себе больше как арктического призрака из Песен Гипериона.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 05.12.2012, 16:45
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
буквально только что закончила читать "Друд или человек в черном"...
хочу сначала сказать, что книги столь солидного объёма всегда пугают, когда решаешь приступить к чтению - ибо самое страшное это понять что тебя ждёт почти тысяча страниц занудства и скуки. к счастью, здесь всё совсем наоборот - каждая страница, каждое слово работает на атмосферу. все эти длинноты и повторения (в частности "лауданум" - неплохо было бы подсчитать насколько часто это слово употребляется в тексте романа). но разве по-другому может вести повествование человек, злоупотребляющий наркотическими веществами и постоянно нуждающийся во всё больших их дозах? браво, Симмонс!!!
ну и конечно же описание бытовых подробностей - личной жизни писателей Диккенса, Коллинза и других великих английских творцов конца 19 века - весьма и весьма интересны. описание Лондона, показывающие его во всём его великолепии и упадке - просто блестящи.
да и детективная составляющая (а есть и она) тоже довольно изящно прописана.
так что если вы устали от современных историй, викторианская Англия радостно примет вас в свои беспощадно прекрасные объятия и не отпустит на протяжении всех 800 с лишним страниц. рекомендую!!!
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #146  
Старый 16.02.2013, 22:10
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Стоически, как замерзающий полярник, пытаюсь одолеть многостраничье "Террора". Книга хоть и интересная, но идет тяжело, аки кораблик сквозь льды. И еще, хотя позади от силы четверть оной, у меня появилось нехорошее предчувствие
Скрытый текст - осторожно! возможны спойлеры:
что книжка такая большая исключительно от того, что Симмонс старательно и увлеченно будет описывать гибель каждого чертова моряка на этих гребаных кораблях!
При мысли о том, что многоуважаемый автор предполагает провернуть со мной такое безобразие (а подозрение это все более крепнет и подтверждается от главы к главе), меня охватывает хтонический беспредельный ужас и бегают во-о-от такие пупырышные мурашки по спине...
Если бы я была Симмонсом, то у меня все это дело уместилось бы во фразе "в течение последующих ... месяцев от когтей и клыков твари погибло еще .... человек. А если бы такую фигню провернул Стокер во время плавания вомпера на "Дмитрие", "Дракула" стал бы в два раза больше, но "отец" самого известного в мире упыря был гуманнее Дэна)) и ограничился короткими фразами. Поэтому в "Террор" влезает не менее пяти, а то и шести с половиной "Дракул". За что я безмерно благодарна Стокеру, и начинаю тихо ненавидеть Симмонса. Поэтому я из чувства мести уже заглянула в конец и знаю, чем все закончится)) Конец меня немного огорошил, почти как грозы в арктике. Но как порядочный человек, я дала себе слово дочитать эту громадину хотя бы до половины. Эххх...(((
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 16.02.2013 в 22:16.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 16.02.2013, 22:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Magnifico, там просто умирают неинтересно, методично одно и то же происходит.
Скрытый текст - небольшие исключения:
когда пиплы друг друга начнут мочить
там хоть характеры интересные появятся, а то всё франклин и блэнки, не на кого смотреть
симмонс почему-то слишком банальную книгу решил написать. красивую, атмосферную, но жутко скучную. я сам читал её полгода или даже год.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 16.02.2013, 22:34
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Vasex, меня больше смущает не то даже, как они умирают, а то, сколько эта бодяга будет продолжаться, пока не перемрут все, кто должен преставиться. Боюсь, что где-то на 300-й странице я буду слезно умолять Туунбака явиться и переломить мне хребет, чтобы остановить мои мучения))
Скрытый текст - хотя кое-что полезное для себя я уже из этой книги почерпнула:
теперь у меня в лексиконе появилось новое слово для обозначения такого явления как "полный песец"
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 17.02.2013, 05:44
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Magnifico соглашусь, книга местами скучновата, но при этом что-то цепляет читателя и заставляет читать дальше. Мне лично понравилось описание той эпохи, приготовления к экспедиции, само плавание и как люди застрявшие во льдах не теряют присутствия духа. Насчет смертей, да можно было и покороче, но они вплетены в общее повествование, и не побоюсь этого слова, разбавляют его. Поэтому несмотря на все скучные моменты мне произведение понравилась) и рекомендую его дочитать.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 17.02.2013, 14:36
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Читал "Террор" онли, атмосферная - что неудивительно, какой писатель не создаст атмосферы за столько страниц, кроме Перумова? - и с крайне удачным для жанра сеттингом, но стилистически малоинтересная. Финал гут)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 17.02.2013, 14:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Читал "Террор" онли
ну что же ты так, куда сейчас без "Гипериона"?(
это как прочитать "Кишки" у Паланика, вместо "Бойцовского клуба" и "Уцелевшего".
или глянуть "Милые кости" у Джексона, вместо остальных его фильмов
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 17.02.2013, 15:32
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
а в гиперионе тоже под тыщу страниц небось?
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 17.02.2013, 15:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Magnifico, цикл "Песни Гипериона" - это аналог "Властелина Колец" по объёму, не меньше. 4 книги. ну и всякие илионы-олимпы ещё связаны
"Гиперион" Симмонса - крутейшая космоопера, с морем крутых идей. Должно понравиться всем, девочкам тоже. На фатлабе или ещё где-нибудь отзывы на первую и оценки книгу гляньте, если сомневаетесь - читать или нет.

Последний раз редактировалось Vasex; 17.02.2013 в 15:41.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 17.02.2013, 15:42
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ну что же ты так, куда сейчас без "Гипериона"?(
окэй
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 17.02.2013, 15:47
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Vasex, омфг!
скажите, а какие-нибудь короткие книги у этого писателя есть? ну, страниц 200-250 максимум?
потому что честно признаюсь, что читала целиком властелина только один раз, и сильно плевалась в процессе, а после только перечитывала избранные места)) А случившийся затем в моей жизни Лев Николаевич Толстой окончательно и начисто отбил у девушки любовь к эпопеям и эпопееподобным. По этой причине закончилась фейлом попытка осилить целиком "Темную Башню" и "Сагу о Копье", например))
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 17.02.2013, 15:48
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Magnifico, иди читай анекдоты в "Каламбуре".
200-250 для нормального романа - смешной размер.

В "Гиперионе" (но не в следующих книгах цикла) повествование подаётся в виде шести историй, почти сборник из шести повестей, довольно разных, разных жанров даже, но связанных общей интересной историей. Так что ничего сложного читать по частям.

Последний раз редактировалось Vasex; 17.02.2013 в 15:50.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 21.02.2013, 18:10
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Хорошо

Vasex, ну, писатели еще иногда пишут повести и рассказы... или это не писатели? Я кагбе на это намекаю. А насчет 200-250 страниц не роман, это интересно, кто такую классификацию вывел?
Ну, хорошо, насчет "Гипериона" посмотрим.

апд. И дабы не даблпостить, вот вам мои впечатления от сабжа. Дооо, вчера(точее, на часах было уже сегодня) я все-таки добила ее! Теперь товарищ, который мне ее в свое время рекламировал, может поставить мне памятник)
Скрытый текст - не рекомендуется к прочтению лицам с неустойчивой психикой, беременным, кормящим и детям, а также тем, кто не читал, но собирается, ибо содержит спойлеры размером с простыню, а то и вовсе пересказ текста):

Ммм, с чего бы начать.
"Террор" - это очень хорошая, основательная и весьма атмосферная книга. Сразу чувствуется, что автор подходил к ее созданию с большим старанием и прилежанием. Она займет достойное место на книжной полке, а благодаря своим впечатляющим объемам составит славную компанию пассажиру поезда "Москва - Владивосток". Или даже "Владивосток - Калининград")). Правда, брать ее с собой лучше все-таки в летнее, а не в зимнее путешествие, так как беспрерывно мерзнущие на протяжении всего романа моряки невольно заставляют бегать мурашки по коже хотя бы из чувства солидарности. Как-то само собой получается. Тяготы и лишения несчастных членов полярной экспедиции расписаны так выпукло и ярко, что примерно к середине книги, когда значительная часть экипажа обоих кораблей перемерла, а другая уже оперативно собиралась, понимаешь, что на свете есть вещи пострашнее, чем гигантские человекоядные белые медведи. Потому что, в отличие от выдуманного Туунбака все остальные кошмарности в романе очень даже настоящие. И мгновенная смерть от зубов и когтей медвежутки на фоне медленной и мучительной смерти от цинги, гангрен, обморожений и отравлений выглядит гораздо гуманнее и приятнее, как ни старайся Симмонс поужаснее описать свою кракозябру.
Впрочем, возможно, он и не ставил целью сделать из Туунбака главного монстра, особенно это выражается ближе к концу романа, когда автор решил, что гурятинки что-то маловато и добавил каннибализма для пикантности. Все-таки, когда человечину едят медведи - это страшно, но как-то понятно, а когда другие человеки - это уже ужас кромешный.
У меня сложилось впечатление, что динамика развития событий в романе проистекает неравномерно. Большую часть книги Дэн подробно, обстоятельно и со вкусом описывает, кто и как помирал, и все это похоже на вязкую каплю смолы. В какой-то момент неспешность повествования начинает немного утомлять. И тут события вдруг начинают развиваться более стремительно, народ мрет не поштучно, а пачками, блоками, все бузит, клокочет,и как-то очень резко обрывается. Такое ощущение, что под конец он сам немного подустал от собственного произведения. Ну, посудите сами: если поначалу он любовно описывает каждую крохотную болячечку на жопе у последнего матроса, то в конце пихает группу товарищей в лодки и... забывает про них. Где они, что они, доплыли, не доплыли - лично я так и не поняла. Хотя если подумать, что это могло обойтись мне еще в сотню с лишним страниц... ой, да ну и черт с ними!)
Еще один просматривающийся - я бы назвала это фантастическим штампом - момент: в романе есть Избранный. Слава богу, он хоть не берется спасать мир. Строго говоря, я думала, что это будет Ирвинг, но когда выяснилось (вот же гаааадство!!!!) что таки нет, я даже немного расстроилась. Вообще это был единственный персонаж, к которому я сразу начала питать глубокую и искреннюю симпатию, но этот ваш Симмонс, оказывается, тот еще Мартин!
А еще в романе есть представители нетрадиционной сексуальной ориентации. Целых четыре штуки. Причем два из них - гадские гады, а другие два... Ну, между нами говоря, я думаю, что в первоначальной версии романа вторых двух не было, но потом кто-то сказал Симмонсу, что это нетолерантно)) Поэтому вторые два - для равновесию и контрасту. А вообще Симмонс скорее всего за традиционные отношения, поэтому гетеросексуальные контакты третьего вида в подробностях у него присутствуют, а гомосексуальные - нет. Ибо нефиг)
Но больше всего мне доставила главная героиня. Мне кажется, именно так по мнению Симмонса (и еще очень, очень многих мужчин) должна выглядеть идеальная женщина: все знает, все умеет, вылечит, выкормит, на себе из любого дерьма вытащит, а главное - ВСЕГДА МОЛЧИТ!

Мораль же сей истории такова: никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах не покупайте дешевые консервы!))
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 20.03.2013, 14:03
Местный
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 212
Репутация: 53 [+/-]
Перечитываю "Песни..." Шикарно, что и говорить. Интересно, этого писателя можно уже причислить к сонму "великих", типа Герберта, Азимова и прочих?

И еще мысль: раньше он писал минимум роман в год. Но с момента последнего романа - 2011 год - прошло... сами считайте. Что-то он там немного притормаживает.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 04.05.2013, 03:53
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Прочитала "Террор", книга мне в целом понравилась, но лучше было бы без всякой мистики и злорго духа в обличьи белого медведя. Просто хищник, может быть мутант или еще что-то. Вообще исторические книги мне нравятся, я очень сопереживала всем героям, наяву представляя и адский холод и тяжелые переходы и болезни. Автор интересно перевернул судьбу Крозье. И я не поняла, что стало с судьбой людей покинувших лагерь Спасения (кажется) на плавсредствах и ушедших в сторону реки Бака, ведь исторически известно, что вся экспедиция пропала.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 04.05.2013, 17:55
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
O'lessa, почитайте Амундсена.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война в космосе, космоопера, научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.