Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.07.2009, 16:46
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Пандорум / Pandorum (2009)

«Пандорум»/«Pandorum» (2009)


Страна: Германия, США.
Режиссёр: Кристиан Алверт.
Продюсеры: Пол У. С. Андерсон, Джереми Болт.
Авторы сценария: Трейвис Миллоу, Кристиан Алверт.
В главных ролях: Бен Фостер, Деннис Куэйд, Кэм Жиганде, Антье Трауэ, Кун Ле, Эдди Роуз, Норман Ридус, Вотан Вилке Мёринг, Дельфин Шийо, Янгцом Брауэн, Нильс-Бруно Шмидт, Фридерике Кемптер, Андре Хеннике, Александр Яссин.
Монтаж: Филипп Шталь.
Композитор: Майкл Бритч.
Кинокомпании: Constantin Film Produktion GmbH, Impact Pictures.
Теглайн: «Don't fear the end of the world. Fear what happens next».
Премьера (мир): 25 сентября 2009.
Премьера (РФ): 15 октября 2009.

IMDb

Официальный сайт

Трейлеры


В безднах космоса движется звездолет. Два члена команды, пробудившиеся от гиперсна, оказываются в сложной ситуации: оборудование не работает, вспомнить они ничего не могут. Какова была их миссия? Сколько времени прошло? Где они? Кто они? На все эти вопросы у них нет ответов. К тому же, на корабле обнаруживаются чужие — злобные воины, которые крушат все на своем пути. У космических путешественников очень мало времени. Теперь для них собственные жизни — не самое главное, ибо только от них двоих, возможно, зависит спасение человечества. Нужно любой ценой восстановить управление кораблем, пока загадочный Пандорум не взял власть в свои руки.


Последний раз редактировалось Нопэрапон; 15.01.2010 в 15:19.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2009, 17:08
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Походу, это опять нарезка из фильмов прежних лет. Уже какая по счёту в этом году.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2009, 17:14
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
А продюсер здесь Пол Андерсон. А то думаю, почему так сильно отдает Горизонтом событий.

Космическая фантастика с примесью мистики. Напоминает разом «Сквозь горизонт», «Сверхновую» и немного «Лоцию Эдема». Хороший актерский состав.

Фильм жду :)
Не в кино, а на DVD...
но все равно жду
Может получиться что-то очень даже интересное
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2009, 18:00
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Скорее всего посмотрю, ибо есть один заинтересовавший в трейлере момент. Но по большей части готов к очередному бреду.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2009, 21:17
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Посмотрел этот фильм. Больше всего по атмосфере он мне напомнил "Сквозь Горизонт" Андерсона. Атмосфера в фильме отличная. Игра актеров тоже очень сильна, особенно Бена Фостера и Денниса Куэйда. Но фильм смотрится тяжеловато, иногда бывает скучно. Некоторые моменты не совсем понятны, да и сюжет не блещет оригинальностью. Но некоторые повороты сюжета меня порадовали. Хотя финал чуточку разочаровал, точнее самый конец, а в общем мне он понравился, особенностью атмосферой ......в общем 9\10.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2009, 23:01
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Скажу кратко. Хорошая атмосфера и "психи" пассажиров корабля. Но монстры в фильме явно ущербны. Мало того, что они здесь не нужны (можно было бы и отлично без них обойтись) и их появление сюжетом не очень то и объяснено, так ещё и ни одна экшн-сцена не снята интересно. Вот так вот. Хотя есть один момент, который мне... ммм... Не понравился, а заставил почувствовать:
Скрытый текст - спойлер:
То, как монстры съели только что вышедшего из анабиоза пассажира. Я прямо-таки себе представил, каково это, спать 900 лет, проснуться, а тут такое...

Порадовал Куэйд, серьёзно. А так - неплохой фильм, который мог бы стать лучше. 7 баллов.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2009, 18:27
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Фильм приятно поразил. Такой атмосферной космической фантастики снимается немного, и каждый удавшийся фильм воспринимаешь как подарок. Для меня это первый такой подарок после "Пекла" Дэнни Бойла.
Атмосфера нагнетается грамотно. Хорошо поставлен звук - крики монстров действительно пробирают. Действие Пандорума снято великолепно. Светлых сцен в фильме очень мало, но грамотная постановка и не отпускающее до конца чувство тревоги не дают заскучать от темной картинки (из фильмов, обладающих подобным эффектом, на ум приходит "Спуск" Нила Маршалла).
Две сюжетные линии - с монстрами и с Пандорумом - как-то слабо пересекаются, и может быть, лучше было сосредоточиться на одной из них, оставив другую в покое, но ощущения мешанины не возникало. Наоборот, обе линии действовали на разных уровнях: за психологизм отвечал синдром, а за экшн (не согласен, с Greem - экшн очень даже неплох) - монстры. Так что по всем фронтам у фильма полный порядок.
Из актерского состава украшением картины был, конечно, Деннис Куэйд, но и остальные немногочисленные актеры не подкачали. Бен Фостер, хоть никогда мне особо не нравился, с ролью справился блестяще. У Кэма Жиганде отлично получаются отрицательные персонажи (хоть и похожие друг на друга). Очень понравилась немецкая актриса, сыгравшая генетика.
Фильм однозначно рекомендуется к просмотру любителям "Чужого", "Пекла" и подобных фильмов. Тем, у кого повышенный порог чувствительности к шуршащим и жующим соседям по залу, можно посмотреть и дома, при условии, что в домашних условиях организован хороший звук.

ShadowLordM, а спойлерить так зачем?

Последний раз редактировалось Snegg; 18.10.2009 в 18:28.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2009, 18:49
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
ShadowLordM, можно было тегом воспользоваться, а впрочем проехали. Сцена действительно была очень сильная!

Жаль, что фильм в прокате провалился, он достоин бОльших сборов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2009, 21:03
Аватар для breath-of-summer
Посетитель
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 12
Репутация: 4 [+/-]
Посмотрела я вчера этот фильм. Если честно, то не очень(((((((( Ждала большего. Но есть и один большой плюс лично для меня. Первые полчаса меня не покидало чувство дежавю. Потом наконец-то я вспомнила что когда-то сто лет назад читала отличный роман Р.Ханлайна "Пасынки вселенной". Полет на другую пригодную для жизни планету, мутанты и некоторые другие моменты-это ж все оттуда!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.10.2009, 04:10
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
Но монстры в фильме явно ущербны
Цитата:
Сообщение от Snegg Посмотреть сообщение
Две сюжетные линии - с монстрами и с Пандорумом - как-то слабо пересекаются, и может быть, лучше было сосредоточиться на одной из них, оставив другую в покое
Не, не, не!
Вы что?
Если бы выбросили монстров, то что бы осталось? Сюжета с психозом хватило бы лишь на хорошую короткометражку, либо на унылый полный метр. А бросить все силы на монстров... был бы очередной гибрид "Чужого" и "Спуска". К тому же, было бы слишком прямолинейно. Создатели поступили правильно, что разделили героев и вели параллельно несколько линий. К тому же, нужно было ощущение опасности. И как его достигнуть помимо мутантов? Конечно, можно было бы обратить стихию против героев, но тогда фильм еще сильней бы напоминал Посейдон :)

А то, что толком не объяснили откуда они взялись (хотя намеков дали предостаточно), это не единственное недосказанное место. Можно еще вспомнить развязку.

ЗЫ: Концовку определенно слили :(
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 25.10.2009 в 04:11.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.10.2009, 10:06
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
<Ghost>, Не согласен по поводу сюжета с психозом. Вспомните "Пекло" Дэнни Бойла - там был один психованный космонавт, который говорил с богом, никаких монстров. Отличный фильм ведь был! Впрочем, зачем нам второе "Пекло"? С гибридом "Чужого" и "Спуска" согласен..
Мне концовка понравилась, потому что за героев переживаешь.. хотя во время просмотра не покидала мысль, что все должно закончиться по другому.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2009, 12:49
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Snegg, "Пекло". Как его только не пинали, как раз таки за этого космонавта. Хотя, есть кое какие отсылки, но все же, с ним уж слишком перегнули палку, сделав беглецом из ромеровских циклов.

А что здесь? Здесь бы до такого не дошли. Могли бы сделать пароноидально-шизофренический триллер, с преследующим их человеком, сам не понимающим, кто он такой, но тогда было бы слишком шаблонно. Линия с Куэйдом, представленная в этом фильме, пока что, самая лучшая, и растягивание её бы только угробило.

Цитата:
Сообщение от Snegg Посмотреть сообщение
Мне концовка понравилась, потому что за героев переживаешь.. хотя во время просмотра не покидала мысль, что все должно закончиться по другому
здесь дело не в переживаниях, а в тональности

ЗЫ: Кэм Жиганде лучше всех воплотил свой образ! XD
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 25.10.2009 в 18:31.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2009, 17:45
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Одну часть я поняла, но потом что-то пошло не так. Осталось много вопросов.
Скрытый текст - бредовые вопросы:
Бред ли твари корабля?
Бред ли молодой парень которого нашел Денис Куэйд?
Что за пандорум такой?

Главный герой порадовал. Он играл Ангела в Людях Х 3.
Не знаю как вам, а мне почему то захотелось посмотреть Сквозь Горизонт.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.10.2009, 17:58
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Дымка,
Скрытый текст - МЕГА СПОЙЛЕРЫ:
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Бред ли твари корабля?
Твари были самыми настоящими. Но в конце, когда Бауэр разнес технику и пробил стекло, думая, что на него лезут монстры, они ему привиделось.
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Бред ли молодой парень которого нашел Денис Куэйд?
Да. Все от первого, до последнего кадра - голлюцинации. Но глюк был весьма умным. Даже предложил эвакуировать всех =)
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Что за пандорум такой?
об этом достаточно подробно рассказывали персонажи
это своего рода синдром, который выворачивает мозги людей наизнанку :)

Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Главный герой порадовал. Он играл Ангела в Людях Х 3.
А еще в "Поезде на Юму", "30 днях ночи", "Альфа-доге". Талантливый молодой актер.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 25.10.2009 в 17:59.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.10.2009, 20:17
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
<Ghost>, в Ваших словах есть некоторый смысл, не надо в этом фильме растягивать... Скажем так... Сюжетную линию персонажа Куэйда. И в этом смысле разделение пошло на пользу. НО! Мне бы хотелось (в идеале, скажем так), чтобы линию с монстрами заменили чем-то более интересным. Не связанным с психозами экипажа, но и не то, что имеем.

Что-то вспомнил фильм, захотел пересмотреть. DVD буду покупать...

Хм... А концовка мне как раз понравилась. Но это мне)
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.10.2009, 20:21
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
НО! Мне бы хотелось (в идеале, скажем так), чтобы линию с монстрами заменили чем-то более интересным. Не связанным с психозами экипажа, но и не то, что имеем.
Суть я понял. Отчасти с этим можно согласиться. Можно было бы спокойно сделать как в "Посейдоне" и столкнуть Бауэра с разрушенными помещениями, в результате чего ему пришлось бы искать обходные пути. Либо с какой-нибудь сектой... иноверцев... (так тот отшельник).

Мне просто монстры понравились =))
Они добавили ту долю кровавости и присутствие опасности, без которой фильм не был бы настолько жутким.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.10.2009, 22:53
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
<Ghost>, вы меня убедили. )) Наверное, у меня сложилось такое впечатление потому, что две сюжетные линии никак с друг другом не связаны и могут восприниматься отдельно одна от другой. На самом же деле в фильме есть некий баланс и ничего против монстров я не имею. Я уже писал в своем первом посте в этой теме, что мутанты прекрасно справляются с экшн-составляющей фильма. Без них динамизма существенно поубавилось бы, что не пошло бы на пользу картине.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.10.2009, 22:54
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Snegg,
Скрытый текст - Спойлер:
хм... а могли они быть потомками Кема Жиганде?
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.10.2009, 23:22
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Snegg,
Скрытый текст - Спойлер:
хм... а могли они быть потомками Кема Жиганде?
Скрытый текст - порассуждаем:
Потомками от кого? Герой Кэма Жиганде в своем безумии пробуждал женщин от анабиоза, насиловал их, и они рожали уродов? )) Ученая-генетик вроде бы прямым текстом говорила, что мутанты - это члены экипажа, которые мутировали от вещества, вводившегося им во время пребывания в анабиозе. Вроде как это вещество должно было поддерживать в них форму, но оказалось с побочным действием, от которого люди эволюционировали в монстров. А еще она вроде бы говорила, что это только ее мнение.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.10.2009, 23:30
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Snegg,
Скрытый текст - СПОЙЛЕР:
а теперь давайте прикинем, Как эти члены экипажа могли прожить около 900 лет*!
*с учетом того, что проснулись не сразу же

В том-то и дело, что там был показан момент, как он пробудил какую-то девку. Зачем? Нуу... хы... вполне интересный вопрос.
К тому же, мутации более ярко выражаются в следующих поколениях. А сколько поколений могло смениться за эти 900 лет?

Он насиловал женщин (мож у него жена была?), у него появилось потомство, унаследовавшее мутации, которые проявлялись у членов экипажа от того препарата. Потом он решил поспать… ну, и начался содом и гоморра. Они размножались и сильнее мутировали.

Вот и связь с синдромом…

Да, теория только её и не обязательно верная, но что еще? Глубоководные амфибии, которые проникли на корабль, когда он приводнился?
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 25.10.2009 в 23:31.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.