Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.01.2017, 17:40
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Счастье Фильмы Чин-Хунг Куэя

*тема еще в процессе оформления*

Скрытый текст - Несколько слов о новом формате:
Как вы все давно знаете, если у Лисо выдается свободное время, оно начинает изливать на форум свой креатив. В последнее время Лисо завело привычку обмазываться пачками фильмов определенных режиссеров и придумало новый формат для приобщения к прекрасному тех, кто еще этим не страдает. Я планирую сделать серию таких темок по разным чувакам, но в основном это будут режиссеры разнообразных ужастиков, часть из которых по различным причинам не слишком знакома широкому кругу зрителей. Так что если вы не упоротый фанат сабжа, можете и дальше спокойно заниматься своими делами)


Итак, сегодня, дорогие детишечки, я хочу рассказать вам о творчестве славного парня по имени Чин-Хунг Куэй / Chih-Hung Kwei.
Скрытый текст - портрет товарища:


Этот улыбчивый дяденька из Гонконга начинал свою кинокарьеру как ассистент режиссера, и известен почитателям его творчества как автор расчудеснейших эксплуатационных ужастиков и криминальных триллеров. Меня в его фильмографии интересует главным образом первое, об этих замечательных (с точки зрения узкой прослойки ценителей) синематографиях и пойдет речь в этой теме.

Скрытый текст - перечень лент. должен же быть в теме какой-то список):

Проклятье боксёра (1983) Mo
Крестный отец из Кантона (1982) Bok chun
Сглаз за сглазом (1982) Che yuen joi che
Привороженный (1981) Gu
Трупомания (1981) Si yiu
Ведьма/Колдовство (1980) Xie/Hex
Молния кунг-фу (1980) Wan ren zan
Золотая петля (1979) Hui feng hao huang jin da feng bao
Большой брат Ченг (1975)Da ge Cheng
Змеи-убийцы (1975) She sha shou
Чайный дом (1974) Sing gei cha low
Бамбуковый дом кукол (1973) Nu ji zhong ying
Уличные банды Гонконга (1973) Fen nu qing nian
Леди-профессионал (1971)Nu sha shou

перечень неполный и будет пополняться



Чем же так примечательны/отвратительны (смотря к какому лагерю принадлежит зритель) фильмы этого товарища?
В массе своей это достаточно неторопливые ленты, которые невольно знакомят нас с не только с сюжетом, но и жизнью и бытом части Восточной Азии 80-х, и даже некоторыми ее социальными проблемами того периода и умышленно демонстрируют ее туристические достопримечательности.
В тех лентах, где действие происходит в 80-х, режиссер отрабатывает каждый доллар, предоставляя неизбалованному и непритязательному зрителю щедрый шведский стол из собственно ужаса, комедийных элементов, эротики, красивых видов и узнаваемых элементов местного колорита. Если уж сиську покажут, то не мельком, а минут на пять, крупно и с разных ракурсов, если храм - то во всем великолепии. При этом в фильмах замечены преисполненные глубокого уважения пасхалочки и отсылочки к мировой массовой культуре того времени, в частности, кинокультуре.

Однако самые характерные черты для ужастиков Чин-Хунг Куэя - это монстры и магия. Если жизнь приучила вас к тому, что в каких-нить зачарованных магия заключается в том, что герои читают нескладный стишок, а потом бросают склянку с зельем/фаербол, то тут нас ждут продолжительные умопомрачительные "народные" магические обряды минут на 20, снятые с такой дотошностью, что по ним можно конспектировать, а потом практиковаться. В этом плане режиссер скрупулезен в алгоритмах и рецептах как Кастанеда, если вы понимаете, о чем я) Кому-то это может показаться излишним растягиванием хронометража, но для меня это как гарнир к основному блюду. Впрочем, для некоторых сцен нужен крепкий желудок, об этом надо предупредить сразу.

Что касается монстров, то они смешные, уродливые (я подразумеваю грубое исполнение, ибо даже отвратительное может быть эстетичным в своем роде) и сделаны из того, что было под рукой явно не по эскизам дель Торо и Гигера. Но их много, они разные, яркие, затейливые! Все это ползает, летает, дрыгается, обвивает щупальцами, светится, дымится, клокочет, истекает слизью, жижей кислотного цвета и искусственной кровищей. В общем, если вы видели лучшие образцы обложек журнальчиков "Ужасы и фантастика" и смотрели типичные дешевые ужастики, то это вот оно самое во всем великолепии. Всерьез испугаться этого невозможно, разве что увидеть нечто визуально противное, но это так забавляет!

Есть у него также и типа исторические фильмы, там это дело представлено поскромнее, несколько изящнее и выдержано в духе времени... ну, насколько это может воспринимать зритель не-историк, который не сможет найти ляпы по костюмам и обстановке)

К моему величайшему прискорбию, маэстро почил еще в 1999 году, поэтому новых шедевров не предвидится. Печаль.

*Ниже чуть позже будут подробные псто по фильмам, которые я у него посмотрела. С картинками, ггг.*
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2017, 19:16
Аватар для Rankarm
Свой человек
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 252
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
псто
Это опечатка или аббревиатура какая-то?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2017, 19:24
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Пентаграмма

Проклятье боксера/ Мо (1983)


Это был самый первый фильм Чин-Хунг Куэя, с которого началось мое знакомство с его творчеством и нежные чувства к гонконгским ужастикам 80-х как классу.

Сия лента повествует о тяжелых трудовых буднях работников азиатской черномагической промышленности в условиях постоянного противоборства за умы и души населения с представителями конкурирующих организаций. И еще немножко про коварных, но неудачливых спортсменов, которые не слышали про стимуляторы и допинг)

Скрытый текст - зачерпнуть прекрасного полными пригоршнями:













Вы только полюбуйтесь, как он играет с цветом и светом! Прямо как Ардженто в "Суспирии"! Это вам не пыльный серый светофильтр в современных киноподелиях, это безумное буйство красок, форм и консистенций.

Также сия прекрасная фильма примечательна тем, что помимо прочих изысков нам подробнейше демонстрируется народный рецепт
Скрытый текст - спойлер!:
приготовления зомбодевы-убийцы с охренифигительным маникюром в тушке фаршированного всяким разным крокодила и самой девицы. Включая предварительную обработку девицы, а также потрошение рептилии
Скрытый текст - ворниньг! сисько в кадре! 81+:


К слову, это не единственный бюст за весь фильм




А еще там наличествует Боло Йенг и имеется неплохо поставленное мордобитие. Все-таки изначально задумывался фильм про боксеров жеж)
Скрытый текст - ХЫДЫЩ!:



Ну и еще мне удалось раздобыть немного фотосвидетельств того, как это все делалось, включая ту самую сцену с крокодилом. На одном из кадров, если я ничего не путаю, можно различить тов. режиссера, который самолично поит с рук ужасного ч0рного мага молочком
Скрытый текст - попырить:



В общем, если при прочтении, а главным образом - просмотре этого всего ваше сердце дрогнуло и забилось чаще, а руки потянулись вбивать название в поисковик, поздравляем! Вы таки наш человек
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2017, 19:26
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Rankarm, технически это диалект, друг мой)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2017, 19:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Впечатляюще.
Интересно, крылатые демоны у них родные, китайские, или из евромифологии заимствованные.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2017, 19:39
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Robin Pack, не знаю, но судя по тому, что было в других поделиях, товарищ явно упарывался либо вестником "Народный целитель" либо чем-то подобным)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш ТОП 5 (фильмы) Нопэрапон Вокруг кино 597 13.04.2019 16:09
Запрещенные фильмы Vasex Вокруг кино 37 07.08.2017 16:38
Объемные 3D фильмы <Ghost> Вокруг кино 32 09.02.2012 21:05
Фильмы-катастрофы Анандита Вокруг кино 89 11.12.2009 21:38
Фильмы о самураях Анандита Вокруг кино 16 01.04.2009 00:17


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.