Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.04.2013, 01:15
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Заклятие / The Conjuring (2013)

Заклятие
The Conjuring
(2013)

IMDb / Wiki

США

Режиссер: Джеймс Ван
Сценаристы: Чад Хэйес, Кэри Хэйес
Продюсеры: Роб Кауэн, Тони ДеРоза-Грюнд, Питер Сафран
Оператор: Джон Р. Леонетти Композитор: Джозеф Бишара

В ролях:
Вера Фармига (Лоррейн Уоррен), Джои Кинг (Кристин Перрон), Патрик Уилсон (Эд Уоррен),
МакКензи Фой (???), Рон Ливингстон (Роджер Перрон), Лили Тейлор (Каролин Перрон),
Хейли МакФарланд (Андреа), Шэнли Касвелл (Андреа Перрон) и др...

Жанр: ужасы / триллер

Премьера (мир): 19 июля 2013 года
Премьера (РФ): 25 июля 2013 года (Каро-Премьер)

Бюджет: $13 000 000


Ролики >>>

Синопсис: В основе картины лежит реальная история семьи Перрон, которые утверждали, что жили в окружении привидений, как добрых, так и злых. Духи населяли дом на Род-Айленде, в котором Перроны проживали в семидесятых годах XX века.


Скрытый текст - Дополнительная информация (с намеком на спойлер):
• Одной из идей производства фильма была “возможность сиквилизации”, поскольку Уоррены участвовали в нескольких паранормальных исследованиях.

• Возможные продолжения могут состоять из путешествий Уорренов с другие страны, поскольку они проводили расследования в странах Восточного блока, Англии и Ирландии.

• Настоящее семейство Перронов побывало на съемочной площадке.

• «Заклятие» имеет больше общего с классическими фильмами ужасов, чем с кровавыми слэшерами.

• Уилсон и Фармига побывали в Коннектикуте, где пообщались с Лоррейн Уоррен для подготовки к съемкам.

• Актеры и съемочная команда испытывали странные события во время съемок, включая царапины, появляющиеся на компьютере Фармиги после заключения контракта. Люди беспричинно просыпались между 3х и 4 утра (в “колдовской час”). А настоящая Каролин Перрон упала и сломала бедро, во время семейного посещения съемочной площадки фильма.

• Ван и Джозеф Бишара стремились найти баланс между атональным звуком и партитурой Лало Шифрина к «Ужасу Амитивилля».

• Ван намеренно держался ближе к 1970м годам с точки зрения визуального стиля фильма.

• Это первый проект Вана, в который не был вовлечен Ли Уоннел.

• Производители посетили некоторые поместья в поисках места съемок, но в итоге построили двухэтажное здание со всем необходимым.

• Для фильма так же создали 50-футовое дерево.

• Альтернативным названием фильмы было «The Warren Files»

• Для Ливингстона этот фильм стал первым на тему дома с привидениями, хотя он появлялся в мини-сериале TNT «Ночные кошмары и фантастические видения».

• Ван снимал «Заклятие» в хронологическом порядке.



Джеймс Ван уже не раз проявлял себя с лучшей стороны, как на ниве тошнотных фильмов («Пила»), криминальных триллеров («Смертельный приговор») и атмосферных хорроров («Астрал»). Данная лента, по всей видимости, ближе в последней категории, и не только из-за очередного участия Патрика Уилсона. Трейлер свидетельствует о применении классических способов нагнетания атмосферы. Прям по олдскульному.

Единственным настораживающим моментом являются сценаристы – Чад и Кэри Хэйес. Помимо кучи телевизионных проектов они известны лишь по «Жатве», «Белой мгле» и «Дому восковых фигур» - не очень удачных примерах.


Официально рейтинга у фильма нет, но ММРА уже готово дать ему R, утверждая, что он слишком страшный для PG-13, хотя по словам Вана, они намеревались уложиться в PG-13.

Скрытый текст - РолеГ:
Watch on YouTube

__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 26.07.2013 в 02:07.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2013, 19:17
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Нууу... Жутковато... Хотя приёмы и впрямь классические. Но классика - это то, что проверено временем и всё ещё работает. Сложно на ниве ужасов что-то принципиально новое придумать. От нагнетания и темноты всё равно никуда не уйдёшь. Не знаю, буду ли смотреть. В кинотеатре точно нет, а дома и со светом - может быть :)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2013, 00:09
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Вот второй трейлер куда информативнее.

Скрытый текст - Видео:
Watch on YouTube



Сначала напоминал более быстро развивающееся "Паранормальное явление", смешанное с "Астралом". Затем пошел нестрашный экшен. Уже даже и не знаю, как будут пугать в фильме и чем удивят в конце. Но как бы из-за бурных телодвижений, не спала атмосфера, уступив место обыденной беготне.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2013, 01:28
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Не смотрите! Не смотрите фильм в полном народу зале!! Это убивает нафиг всю атмосферу и страх. Как зритель, которого хорроры давно не пугают, мне было пофиг на постоянные комментарии, вскрики, смешки и прочий шум, но остро ощущается потеря атмосферы по сравнению с одиночным домашним просмотром или просмотров в кино при малом количестве народу.

Фильм хороший. Чего от Джеймса Вана можно было смело ожидать. Он честно пытается пугать. Пугает как в «Астрале». Пугает даже успешней, чем в «Астрале». Первая половина фильма имеет больший потенциал и содержит более жуткие сцены, чем в прошлом фильме режиссера. А вот вторая проигрывает из-за обилия экшена, что держит интерес, но развеивает ощущения страха. Так же нет крутого дизайна потустороннего мира и его обитателей, который был в Астрале.

Ну, и концовка. Фильм отчасти основам на реальных событиях, и особой вольности и шока не было. Так же повлияло предварительное желание основать новую франшизу. Это убивает еще и интригу.

С учетом кассового успеха (громадного!!!) можно ожидать дальнейшие продолжения.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2013, 02:35
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ничего особенного. Астрал цельнее и адекватнее. В принципе, одни штампы в фильме, не более. Стилистика Астрала и Синистера и то веселей, концепции изобретательнее. А тут почти ничего нового со времён Другие.
а ещё экзорцизм, летающие по воздуху тела, фе, бе, буэ
И налепили такую прорву детей, что никого из них не жалко
штампованно, предсказуемо, часто совсем скучно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2013, 03:56
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Купился на рейтинг фильма и крайне разочарован. Претензии кратко по пунктам.
1. Всего пара страшноватеньких моментов, а в остальном - скучно до зевоты.
2. Сюжет примитивен - купили дом с мятежным духом и друг за дружкой гоняются. Всё. Прямолинейно по типовым рельсам и до самых титров ни шагу в бок. Ни одной находки.
3. Кромешная тьма. Нагнетать атмосферу, закрывая экран непроглядной чернотой и пронзительно вопя, - не лучший приём. К концу фильма просто бесило.
4. Общий тупизм. В твоём доме живёт демон, который крушит всё вокруг и периодически пытается тебя убить, а ты, - ой, ну мне некуда податься, - продолжаешь там жить. Ну, да - режиссёр приказал, иначе сюжет не склеивался :)

Короче, смотреть всем, а то что я один такой дурак :))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2013, 07:26
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
В твоём доме живёт демон, который крушит всё вокруг и периодически пытается тебя убить, а ты, - ой, ну мне некуда податься, - продолжаешь там жить. Ну, да - режиссёр приказал, иначе сюжет не склеивался :)
Да так в каждом фильме про haunted house происходит. Обычно дом оказывается куплен на последние деньги и по дешёвке. Из исключений сходу только "Астрал" в голову приходит.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.11.2013, 11:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Не смотрите! Не смотрите фильм в полном народу зале!! Это убивает нафиг всю атмосферу и страх.
Не смотрела в кинотеатре. Ни "Астрал", ни "Заклятие", оттого, наверное и произвели оба фильма впечатление. "Заклятие", правда, поменьше, но стиль, атмосфера Джеймса Вана вполне хороши. Он умела подготавливает сцену, на которой разворачивается действие начало с куклой, комната с трофеями - обыденное и удивительное в коктейле, так что верить можно чему угодно. Собственно. настолько умело, что действие проигрывает подготовке.
Разочарована ли я? Нисколько. Из последнего только "Мрачные небеса" поставлю ступенькой повыше.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2013, 17:04
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Из последнего только "Мрачные небеса" поставлю ступенькой повыше.
На безрыбье... :) Лучше отталкиваться от эталонных впечатлений. Для меня это Проклятье, Звонок и, как ни странно, Шестое чувство.
Не буду нападать именно на Заклятие, оно не хуже остальных, но последнее время страшилки идут какие-то... деревянные.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.11.2013, 11:20
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
На безрыбье... :)
Для меня нет. Смело ставлю рядом со "Звонком" (американским, оригинал люблю, но пугает меньше ). А вот "Проклятие" для меня прошло серенько.
ЗЫ. Это я о "Мрачных небесах", если что).

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
но последнее время страшилки идут какие-то... деревянные.
Иногда думаю - может, это мы, зрители, закушались?)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2013, 23:16
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Леди N.
А «Мрачные небеса» показались не то чтобы простыми… Просто весь фильм провёл в ожидании, но так и не дождался. Ни страшного, ни пугающего, ни интересного в «пришельцах» не было, - только ожидание их явления и ожидание затянувшееся. В финале показали свет и… и для меня история закончилась будто не начавшись.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.11.2013, 23:45
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
очень предсказуемо, но интересно, так как я люблю пугаться(фетиш такой какой-то). Ну то, что тру стори утрированно, конечно, но такая ужасающая динамика нравится в кино, ну люблю я всякие такие *БУ!*. Атмосферы, к сожалению, не увидела никакой, напряжение было только на моментах *Ну вот сейчас бугимен появится*. Синистер мне в этом плане понравился в разы больше. Скучно в общем, но БУ, я люблю)
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro

Последний раз редактировалось Amvitel; 10.11.2013 в 23:54. Причина: с
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киновселенная DC (2013-) Одинокий странник Кино 346 08.03.2022 10:01
Тихоокеанский рубеж / Pacific Rim (2013-2018) Одинокий странник Кино 198 05.11.2018 21:05
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47
Муви 43 / Movie 43 (2013) Одинокий странник Кино 72 27.05.2013 14:47
Прекрасные создания / Beautiful Creatures (2013) Одинокий странник Кино 9 03.04.2013 09:34


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.