Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 07.01.2011, 17:27
Аватар для Молодой ганзеец
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 79
Репутация: 17 [+/-]
Характерная проблема и особенность многих исполнителей русского рока - писать тексты с т.н. глубинным смыслом, который без поллитры понять нельзя. Смысла слушать нелепый бред, криво положенный в некое подобие стихов - не вижу. В музыкальном плане, на мой взгляд, группа также далеко не выделяется чем-то, чтобы её можно было послушать.

Цитата:
Что касается православия - Россия страна светская (пока еще), и это, на мой взгляд, хорошо и правильно.
Совершенно верно.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 07.01.2011, 17:30
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Читаю я тему, и брови у меня удивлённо ползут вверх. Так яростно цепляются у православию в творчестве группы, что можно подумать, песни "Алисы" - церковные псалмы, или агитационные частушки.
Чую, что алисоненавистники песен группы слушали совсем немного, и изключительно из специфических подброкок "за что мы не любим русский рок".
На самом деле, какое-то ярко выраженное "православие" в творчестве группы проявляется преимущественно в альбоме "Сейчас позднее, чем ты думаешь", да в паре-тройке песен "Изгоя".
В большинстве альбомов и песен Кинчева его православное мировоззрение если и чуствуется, то крайне косвенно и завуалированно. Чтобы узнать образы и отсылки в его текстах - нужно быть достаточно начитанным человеком, а православное влияние на музыку я вообще слабо себе представляю.
В общем, держу пари, что если дать иным хулителям "православного рока" послушать песни "Алисы", не говоря, что это такое, они едва ли догадаются, что это и есть тот самый православный рок)

Цитата:
Сообщение от Молодой ганзеец Посмотреть сообщение
писать тексты с т.н. глубинным смыслом, который без поллитры понять нельзя
Для понимания стихов Кинчева нужна не поллитра, а широкий кругозор.
Вот, например:
Слепцы водили слепых,
Время плавил прожорливый день,
Ночь в ночь, шаг за шагом в обрыв,
Безмятежно текла канитель.


Для кого-то, может, бред. А для человека, знакомого с творчеством Брейгеля - вполне законченый образ. Весьма подходящий к теме.

Последний раз редактировалось Adsumus; 07.01.2011 в 17:33.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 07.01.2011, 17:39
Аватар для Молодой ганзеец
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 79
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Для понимания стихов Кинчева нужна не поллитра, а широкий кругозор.
Конечно. Все так говорят про тексты, в которых среднестатистический человек не разберётся. То есть тексты Кинчева подразумевают деление на быдло и небыдло, которое типа ознакомилось с творчеством Брейгеля только ради того, чтобы понимать, что там этот самый Кинчев насочинял?

Цитата:
Слепцы водили слепых,
Время плавил прожорливый день,
Ночь в ночь, шаг за шагом в обрыв,
Безмятежно текла канитель.
Мда. Более эффективный поток текста пишет только Маргарита Пушкина.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 07.01.2011, 17:42
Аватар для Айлен
Местный
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 151
Репутация: 30 [+/-]
Я чувствую, что алисофилы очень любят додумывать за других. Нет, я вполне себе слушаю кое-что из русского рока, уважаю пару альбомов ДДТ, Калинова Моста и еще нескольких групп. Мне не нравится конкретно Алиса, и я не навязываю свое мнение никому, в отличие от.
Да, я считаю творчество "Алисы", музыку и стихи, весьма унылыми, что с того? Имею право.)
Другое дело, что каждому, кто скажет, выражаясь, метафорически, что хулителей группы надо казнить, я отвечу, что любителей стоит казнить первыми.)
__________________
«Дух веет, где хочет.»
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 07.01.2011, 18:03
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Айлен, я недавно прочёл историю о некоем Артемии Лебедеве, который в своём блоге писал абстрактный пост типа "ты дебил". Тех, кто случайно зайдя на страницу, принимал это на свой счёт, обижался, и принимался слать возмущённые ответы в духе "кто дебил?! это я дебил?! это ты дебил!" - он сразу же банил. Такой вот индикатор адекватности...
Ах, да, к чему бы это я? Сам не знаю.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 07.01.2011, 18:07
Аватар для Айлен
Местный
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 151
Репутация: 30 [+/-]
Adsumus, не валите с больной головы на здоровую. Вы использовали обыкновенный прием всех демагогов, создали собирательный образ "алисоненавистника", после чего разгромили его в пух и прах.
Но проблема то в том, что нету никакой стандартной группы "алисоненавистников", с одинаковыми взглядами и вкусами. Просто есть совершенно разные люди, которым не нравится одна и та же группа. И это единственное, что нас, "алисоненавистников", обьединяет.)
__________________
«Дух веет, где хочет.»
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 07.01.2011, 18:11
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Просто религиозность Кости стала последние лет ндцать заслонять все остальное. Черная метка и Джаз были очень хороши и в тему, а потом? Так пару песен, а остальное графоманство.
Трасса е95 рядом не стояла с шестым лесничим, как по тексту, так и по качеству музыкального материала. А лепить однотипные альбомы с ерами и ятями особого таланта не надо.
Шевчук, Кинчев, Ревякин, Бутусов, Шахрин... Все они сдулись и лишь тень своего былого величия, только БГ временами выдает что-то потребное.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 07.01.2011, 19:11
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
Ящитаю, православие и ( и сама РПЦ)- одна из бед моей страны, тащемта.
А вы из какой страны? ПЦ вообще-то эту страну и создала.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 07.01.2011, 19:40
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
Ох угар. Ящитаю, православие и ( и сама РПЦ)- одна из бед моей страны, тащемта. Аргументировать смогу.
Лучше для этого создать отдельную тему...


Вероисповедания, национальность, пристрастия и интересы Кинчева меня в последнюю очередь интересуют.
На первом плане для меня музыкальное творчество: музыка, тексты, артистичность.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 07.01.2011, 20:09
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
Страну люди создали. А сейчас ПЦ ее изнутри уничтожает.
Страну и её культуру созидали люди с вполне определённым чётким мировоззрением, которые за эту страну и мировоззрение умирали между прочим. И если Кинчев в паре песенок об этом ещё раз напомнит, то я лично не против; тем более, что делает он это вполне талантливо - чай не Ковалёв.
А как может разрушить страну изнутри организация, переживающая сегодня полный упадок я вообще не понимаю.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 07.01.2011, 20:35
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
трану и её культуру созидали люди с вполне определённым чётким мировоззрением, которые за эту страну и мировоззрение умирали между прочим.
Т.е не были бы они православне, то ничего бы не смогли?
Цитата:
А как может разрушить страну изнутри организация, переживающая сегодня полный упадок я вообще не понимаю.
Гыгы. Такой упадок, что везде чуть "основы православной культуры" не повводили, а про отдельные рпц подлости я и вовсе молчу.

Последний раз редактировалось Грендель; 08.01.2011 в 11:13.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 07.01.2011, 23:17
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
Такой упадок, что везде чуть "основы православной культуры" не повводили
Такие закидоны не от хорошей жизни форсируют. Явный признак слабости.
Однако оставим обсуждение РПЦ для темы "Ваша вера".
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 08.01.2011, 16:37
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Так, если откинуть тексты, которые сами по себе может быть и неплохи ( об этом судить не берусь, ибо почти ничего не помню т.к. слушал давно), то останется музыка. Верно? А...как бы это помягче, по-литерурнее, так сказать...вобщем, она вторична. Дело не в том, что она состоит из 2х аккордов, на самом деле умение играть - это один из самых идиотских, на мой взгляд, критериев оценки музыки ( у тех же Velvet Underground, Sonic Youth, Television и далее по списку музыка тоже состояла из 2х, ну ладно, 3х аккордов, и что?). Дело в том, что музыка вторична, откровенно вторична. Ранний период - к т.н. новой волне, ведь ничего такого особенно они тогда не выдавали, обычный нью-вэйв, коего в забугорье было хоть жопой кушай, затем переключились на такой же втроричный хард-рок. Затем уже притопали к некому подобию металов на современный манер.
Или всё же сабж горячо любим только из-за текстов?
В отрыве от текстов же музыка вообще никакой ценности не представляет, как мне кажется.
псы: и сужу я не по паре песен. Раньше сабж много слушал. До сих пор цд валяется где-то.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 08.01.2011 в 16:57.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 08.01.2011, 18:04
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Дело в том, что музыка вторична, откровенно вторична.
А можно конкретный пример? Действительно интересно.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 08.01.2011, 18:07
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
А можно конкретный пример? Действительно интересно.
эмм. Какой пример? Я же вроде написал, ранне творчество - калька с забугорной новой волны(сравни их саунд с каким-нибудь блонди или дьюра-дьюран, да дофига же, гворю) . То что идёт далее - с хард-рока.
Может, и не такая уж и калька, но всё же. По сути, ничего своего они туда не принесли.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 08.01.2011, 18:11
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Бублик, я так понимаю, "калька" - это значит, что группа взяла чужую музыку, наложила на неё свои слова, дала новое название, и стала играть песню, как свою, совершенно новую. Или ты имеешь в в иду что-то другое?
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 08.01.2011, 18:13
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Adsumus, наверно, с "калькой" я немного перебрал. Я имел ввиду то, что ничего такого, за что можно было любить их музыку нет. Я по крайней мере, этого не слышу. Нет, т.к. всё то же самое можно услышать у "буржуев".
псы: сейчас специально раскопал сидюк с бестом. И слушаю что-то из раннего. Типичная новая волна со всеми вытекающими, только с притензией на "умный текст".

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 08.01.2011 в 18:17.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 08.01.2011, 18:18
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Бублик, ну, например, мне нравится песня "Без креста". У какой группы я могу послушать что-то подобное?
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 08.01.2011, 18:23
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
"Без креста"
На это можно повесить тэг "фолк-рок" и это не будет ошибкой.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 08.01.2011, 18:33
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Бублик, а это плохо?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
hard rock, русский рок


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.