Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.02.2006, 00:00
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от Хедин
Лев Николаевич у нас болен тоже, пытается своё мировоззрение читателю толкнуть.
А кто НЕ пытается?
И насчет Перумова я несогласна с Хедином.
И, Лаик, снова Респект.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.02.2006, 12:29
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра
А кто НЕ пытается?
И насчет Перумова я несогласна с Хедином.
И, Лаик, снова Респект.
Господи! А каким же образом Перумов пытается, а? По-моему, всё прозрачно. Где там именно попытка втолкнуть? Нет, там лишь попытка передать, сродниться во мнении.
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.02.2006, 22:15
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Хедин, солнце моё распрекрасное! Всегда и у всех есть попытка " втолкнуть". Просто можно это делать жестко и агрессивно, а можно - спокойно и ненавязчиво.Так что, спор, как уже много раз говорилось, бессмысленный. И, чего в итоге идёт привязка к Перумову, я не понимаю. Графоманов, кроме Перумова чтоли нет? Тот же Сальваторе.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.02.2006, 11:37
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра
Хедин, солнце моё распрекрасное!
Я внемлю тебя, о Великая и Светлоликая!



Цитата:
Сообщение от Астра
Всегда и у всех есть попытка " втолкнуть".
У всех есть попытка убить. И все убивают?




Цитата:
Сообщение от Астра
Просто можно это делать жестко и агрессивно, а можно - спокойно и ненавязчиво.Так что, спор, как уже много раз говорилось, бессмысленный.
А спор по своему итогу почти всегда бессмысленен, вот я спорю из-за процесса.


Цитата:
Сообщение от Астра
И, чего в итоге идёт привязка к Перумову, я не понимаю. Графоманов, кроме Перумова чтоли нет? Тот же Сальваторе.
А Перумов графоман? За 15 лет 21 книга - много? Уж простите меня, но такого бреда я ещё не слышал.
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.02.2006, 19:39
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
За 15 лет мало, но все же не очень многие к Перумову относятся хорошо после продолжений и переписываний Властелина и всяких ненужных Воинов Великой Тьмы. Лично мне было бы интереснее читаь про похождения Ракота, нежели какого-то мага, который в течение 200 страниц страдал фигней, а потом пошел к Ракоту. Да и вообще, про Перумова отдельная тема есть, а тут графомания.
Я, кстати и Головочева считаю графоманом. Все, что он пишет, мне не нравится.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.02.2006, 20:13
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Друид
За 15 лет мало, но все же не очень многие к Перумову относятся хорошо после продолжений и переписываний Властелина и всяких ненужных Воинов Великой Тьмы. Лично мне было бы интереснее читаь про похождения Ракота, нежели какого-то мага, который в течение 200 страниц страдал фигней, а потом пошел к Ракоту. Да и вообще, про Перумова отдельная тема есть, а тут графомания.


А Трогвар со значком Крылатого Пса был ещё и воином, да и он должен был отомстить. Не кажется?
Раз Перумов не графоман, то обсуждение его в этой теме закрыто.

Цитата:
Сообщение от Друид
Я, кстати и Головочева считаю графоманом. Все, что он пишет, мне не нравится.
И при чём тут ваша мнение и диагноз?
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.02.2006, 20:22
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Перумова закрываем, согласен.Хотя если Перумов, не написав много книг, отдельные сюжеты высасывает из пальца: если на Эльфийский клинок и КопьеТьмы меня еще хватило, то Адамант Хенны я даже не открывал, а про Небо Валинора вообще молчу. А мое мнение идиагноз тут при том, что в нашей необъятной свобода слова. И потом, я высказался насчет Головачева, и хочется узнать, кто считает его графоманом, а кто нет.

Последний раз редактировалось Друид; 25.02.2006 в 10:49.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.08.2006, 19:53
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
По-моему, Друид несколько путает графоманов и писателей. Толстой, Перумов, Головачёв и т.п. всё-таки писатели, как бы мы к ним не относились.
Грань, конечено, тонкая. Некоторые великие произведения писались для себя, для друзей, для детей. Есть графоманские произведения и у настоящих писателей. Количество написанного тоже не явылется определяющим признаком.
Я для себя опеределяю произведение в графоманскую категорию при наличии низкого качества в сочетании с "душевным стриптизом". Поясню: была у меня одногруппница - романтичная девушка весом далеко за 80 кг. Главной героиней её собранного из штампов любовного романа была прекрасная "чуть полноватая девушка". Также знала я (гораздо ближе, чем хотелось бы) девушку, которая после каждого неудачного сексуального опыта (не реже чем раз в неделю), подвыпив, садилась писать стихи в духе: "Алая роза упала на грудь, милый мой мальчик, меня не забудь". После этого она мне их втюхивала почитать и высказать критические замечания. Вот это были самые настоящие взаправдашние графоманки. До сих пор жуть берёт от их писанины.
А что касается фантастики, есть такой некто Никитин, который пишет графоманские политические романы, хотя в аннотациях указывают, что это фэнтези. По-моему, мечты и бред сексуально неудовлетворённого, экономически и социально не состоявшегося человека, в которых он реализует все свои комплексы.
P.S. Если не ошибаюсь, в фэнтези есть как минимум 2 Никитиных, но имени графомана я не помню, за что прошу извинить.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.02.2008, 20:53
Аватар для Орлана
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 36
Репутация: 3 [+/-]
Если уж говорить про графоманов, то я за Терри Гудкаинда. Или он издевается, или правда никак остановится не может. Люди просто деньги зарабатывают. (И Перумов тоже в некоторой степени, хотя у него со смыслом получше, чем у Гудкаинда)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 20.02.2008, 21:03
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Не считаю, что писатели, которых ранее перечисляли, графоманы. Просто чаще всего, особенно в современности, то многое решают деньги. Издательства с радостью будут донимать писателя продолжениями, и тут все зависит от писателя. Если захочет зарабатывать на книгах, то будет писать. А на счет, что продолжения кому-то нравятся или не нравятся, то это дело каждого - решать, стоит ли читать книгу.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.02.2008, 08:22
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Jur, а где тогда проходит грань между писателями "им. завода "Штамп"", регулярно выпускающими свои однообразные и насквозь предсказуемые опусы, и настоящими графоманами "по определению"? По стене психиатрической клиники?;)
Потому что
Цитата:
произведения, лишенные какой либо литературной и духовной ценности, однообразные и неоригинальные.
- это большая часть выпускаемых книг...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.02.2008, 08:42
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Если я не ошибаюсь то в России наибольший процент "пишущих" людей. И как сказал один умный человек: "Книг столько не перечитать. И даже если я попробую, то пока буду читать писатели еще напишут." В общем замкнутый круг получается.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.02.2008, 08:43
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Грань проходит в сознании человека, ведь графомания это не то, что человек пишет, а то, почему он пишет и как относится к этому.
Хотя в некотором смысле я согласен с тем что главными расссадниками графомании нынче являются сами издательства
:Laughter:
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 21.02.2008, 15:01
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Jur, а где тогда проходит грань между писателями "им. завода "Штамп"", регулярно выпускающими свои однообразные и насквозь предсказуемые опусы, и настоящими графоманами "по определению"?
На мой взгляд (в медицинском определении) грань проходит, как уже сказал Val, по отношению писателя к своему произведению. И клиника идет, если он заявляет что написал гениальное произведение, но его не издают из-за заговора издательств, а критики ругают из-за зависти ;). К сожалению, более точно границу очертить может человек имеющий профильное образование ;).
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.02.2008, 17:26
Аватар для Орлана
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 36
Репутация: 3 [+/-]
Если так судить - то графоманы - это вообще большинство писателей. А кто определяет, имеют ли их произведения культурную ценность?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 21.02.2008, 19:38
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Хм. Так это как? Если это про мой пост, то там есть фраза "как правило". ;). Поскольку медицина действительно не занимается вопросами литературного анализа, то ее интересуют психиатрические аспекты: зависимость, восприятие и отношение.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 22.02.2008, 15:07
Аватар для Орлана
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 36
Репутация: 3 [+/-]
Просто непонятно. Для того чтобы быть графоманом нужно, чтобы твои произведения никому не нравились?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 22.02.2008, 18:56
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
1. (Медицинское). В данном смысле я пытался сказать что, с точки зрения психиатрии, качества романа абсолютно не важны. Основное тут - клинические особенности течения болезни, то есть такие аспекты как: болезненное реагирование на любую критику, обвинение всех окружающих в "мировом заговоре", абсолютная убежденность в собственной гениальности и непогрешимости.

Если произведение никому не нравится, но автор сам признает что оно не совершенно и соглашается с разумной критикой - то это не графомания. В принципе, исходя из определения, произведение может быть и в самом деле гениальным, для психиатрии это не важно.

2 (Ожегов). Теперь перейдем к литературному понятию слова графоман. Тут основной критерий "произведение плохого качества". В этом случае ваш вопрос вполне логичен и термин "графоман" - всего лишь ярлык, и не более того. Потому как что значит плохое? Вообще никому не нравится? Или плохое с точки зрения стиля? Или грамотности? Или все вместе? А судьи кто? (особенно в области фантастики, где профессиональных критиков вообще можно пересчитать по пальцам одной руки).

Как-то так.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.02.2008, 07:08
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Орлана Посмотреть сообщение
Просто непонятно. Для того чтобы быть графоманом нужно, чтобы твои произведения никому не нравились?

Нет. Их просто надо писать! У графомании, как болезни, по-моему, есть несколько видов. 1) Тихий, когда пациент пишет в своё свободное время в виде хобби. 2) Когда пациент пытается осчастливить всех своими «гениальными творениями». См. рассказ «Аркашка».

З. Ы. Иногда графоманией “болеют” известные писатели. Когда они становятся заложниками своих вселенных или идут на поводу, у фанатов или наживы.
__________________
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 23.02.2008, 08:08
Аватар для Орлана
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 36
Репутация: 3 [+/-]
Jur, спасибо за объяснения... мне правда было важно понять это. Интересно ведь, графоман я или нет.)) Меня тоже смутил такой термин как "плохое произведение". На мой взгляд, любое произведение может найти своего читателя, пусть даже одного. И всем нравиться тоже не возможно.
Кувалда Шульц, то есть вы хотите сказать, графоманами становятся, если хотят с помощью своих произведений "срубить бабла"?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.