Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.11.2015, 08:55
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Червы Бюллетени 1 тура Креатива 18

Бюллетени 1 тура Креатива 18.

Таблицы с итогами - скачать.

Последний раз редактировалось Эрик Круа-сан; 27.11.2015 в 10:23.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2015, 09:09
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Ичимару

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Вообще, с юмористическим рассказом было сложно. Чего-то откровенно смешного я не нашел. И хотя "Солдат Джо" вряд ли рассчитывался как комедия, многие моменты меня позабавили. Мужчины, которые ведут себя как женщины, и наоборот. Весело =). На этом рассказе я и остановлюсь.

Лучший критик: Gourmand

Номинация - Лучший Герой:

1: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
История героического котенка взяла за живое. Подвигов у Миски предостаточно: от ежедневных разборок с мотыльками, до героических сражений (таких, как схватка с Герцогом и битва с "Тенью"). После финальной конфронтации с Светлячком и гибели Миски, я ни на секунду не задумывался, на какое место топа поставить этот рассказ. Котенка жалко. Очень.
2: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Тишке сопереживаешь на протяжении всего рассказа. Чувствуешь страх, когда хулиганы отбирают билетики. Шок, после прихода похоронки. И откровенную радость за мальчика в финале. Становление героя выполнено блестяще и достойно завершено вместе с выходом статьи в газете.
3: Локи-Когда исполняются желания
Комментарий:
В героизме Касьяна сомневаться не приходится. Он жертвует собой ради спасения незнакомца, принадлежащего к фракции, ответственной за разрушение всего, что протагонисту было дорого. И хотя мне кажется, что финал вышел слабоватым, Касьян от этого не перестает быть героем.
4: Morgenstern-Восход Нептуна
Комментарий:
Рагеда, не взирая на приказ, идет на таран с кораблем противника. Поступив как герой, в итоге он оказывается запертым на базе вместе с мальчиком. Он уже стар, но делает все, чтобы помочь ребенку. И в первую очередь Рагеду заботит не его судьба, а будущее мальчика.
5: ordi-Генетический герой
Комментарий:
Протагонист этой истории не стал героем, а родился им. Поэтому я до последнего сомневался, стоит ли включать его в этот топ. Тема соблюдена, но мне не хватало каких-то личных поступков "Человека" (как называет его автор). Но кое-что он все же делает. Не предвзято решает, каким парам будет дан шанс завести ребенка. Количество желающих сложно представить, но протагонист выбирает из них лишь самых достойных. Хотя ничто не мешает ему предпочесть тех, кто больше заплатил.
6: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Протагонист идет против устоев матриархального общества, добиваясь высокого положения в нем. Для многих мужчин этого мира, он настоящий герой. Впрочем, рассказ не охватывает всего становления Джо. И что ждет протагониста в будущем, остается загадкой.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Маньяк-Психоз
Комментарий:
У рассказа хватает минусов, но здешний протагонист настоящий антигерой. На своей работе он делает из людей фарш. Ради дочери идет на убийство лучшего друга. А в финале сводит с ума две трети населения собственного города. Что ни говори, но другим антигероям далеко до этого парня.
2: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Герой, который стал антигероем. День за днем он насылает на города армии скелетов, хотя ему не особо это нравится. Злодей поневоле. Мне не хватило финального противостояния между протагонистом и героем. Но это уже к минусам рассказа. Сам же антигерой вышел убедительный.
3: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Такэути — человек искусства. На войне он часто спасает солдат, но лишь затем, чтобы вновь отправить тех на поле боя. Его мало волнует мораль, он не собирается жертвовать собой или что-то менять. Сердце протагониста принадлежит искусству и любимой девушке. Весьма интересный персонаж.
4: Old Clown-Странные существа из далёкой галактики
Комментарий:
Как ни странно, антигероем в этом рассказе стал персонаж второго плана, а вовсе не один из главных героев. Это инопланетный ребенок, который сначала забавляется с людьми (попутно убивая их), а затем жертвует собой, чтобы спасти Землю. Попутно убивая собственного отца. И хотя инопланетное существо заявляет, что они умрут не до конца, поступок все равно в большей степени описывает антигероя, нежели героя.
5: Кирилл Русов-Антихрист
Комментарий:
Зарат Устра истончает ненависть к любой религии и думает, что исправит все проблемы мира, убив Христа. Не сказать, что я в восторге от персонажа. Включаю его в топ лишь из-за катастрофической нехватки антигероев.
6: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Я не уверен, что Хайд является именно антигероем. Но в данном рассказе он выполняет роль хорошего парня (сыщика) преследуя личные мотивы (побыстрее убить кого-нибудь). Наверное это характеризует его как антигероя. В любом случае альтернативы у меня нет.

Номинация - Лучший фон:

1: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Долго решал, кому отдать первое место: этому рассказу или "Тишке". Остановился на этом. Помимо прекрасного героя, рассказ может похвастаться интересным сюжетом, великолепным миром (я был в восторге от того, как кошачьи повадки нашли здесь сверхъестественное объяснение), а главное тем, что вызывает у читателя (во всяком случае у меня) настоящие эмоции. Отличная история!
2: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Столь же прекрасный рассказ. Один из трех в группе, которые я действительно читал взахлеб. Проигрывает "Вслед за тенями" тем, что опирается на реальный мир, в то время как "Антураж" выстроил собственный сеттинг. Но сюжет и эмоциональный отклик на том же уровне!
3: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Третий из моих фаворитов. Интересный мир, сюжет и главный герой. Автор описывает три истории одновременно, но никаких проблем с этим не возникает. Меня огорчила только концовка. Финального противостояния не случилось, и своей кульминации достигла лишь одна из трех сюжетных линий. Очень хотелось, чтобы протагонист таки встретился с героем лицом к лицу. И возможно сделал некий неожиданный выбор, которого очень не хватало в финале.
4: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Лично меня история не захватила. Но не включить рассказ ни в один из топов я не смог. Великолепно прописанный мир и интересные персонажи. Сюжет скачет от одного необычного эпизода к другому. Кукушка, Мать страха, Головоломки, Паут — все кажется таким загадочным, но все же живым. А главное, запоминается. Так что, хоть история меня не тронула, свое место в топе она заслужила.
5: Локи-Когда исполняются желания
Комментарий:
Рассказ мне безумно нравился до финала. Касьян вышел очень умным, и в его интеллект веришь. Особенно это проявляется в сцене беседы с негром. На мой взгляд, этот эпизод лучший в рассказе. А вот концовка получилось слабенькой. Да, Касьян жертвует собой, как и подобает герою. Но мне хотелось какого-нибудь необычного поворота. Увы, его не случилось.
6: ordi-Генетический герой
Комментарий:
Рассказ интересный, а это главное. Необычный герой, интригующий сеттинг. Впечатление подпортили слабенький антагонист, сходство центрального эпизода со сценой из Господина Никто, а так же кое-какая нелогичность в происходящем. Но не смотря на это, рассказ мне понравился больше остальных (за исключением пятерки выше).

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2015, 09:10
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Рина Алискина

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Рассказ мне не понравился. Несмотря на качество исполнения и живых героев, резкое отторжение вызывает абсурдность происходящего во второй части рассказа. Это если коротко и без эмоций. Но это было смешно. В голос смешно.

Лучший критик: Иллария

Номинация - Лучший Герой:

1: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Очень страшно делать выбор.Но Шуш выставил для себя критерий - чтобы цепляло. Этот рассказ вызвал совершенно незабываемые эмоции. Герой живой, он совершает подвиг просто, как живёт. Это для неё естественно. Ни с одним другим не получилось вот такого слияния. Гиш живёт в необыкновенном мире, и вполне ему соответствует. Я влюбилась. Поэтому - на первое место.
2: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Несмотря на многочисленные нестыковки, голосую за прарителя. Автору удалось то, что мало кому удалось на этом конкурсе. Он показал героя в работе. И это не было скучно. Это не выглядело обыденно. Это было именно то, что надо: ежедневный подвиг. Ежедневный бой и риск. Миска понравился даже детям - ждут продолжения.) Спасибо автору, второе место его по праву.
3: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Многие сказали "спекуляция". Да. Возможно. Но Шуш рыдал в голос. Настолько это близко всему тому, что я знаю о той войне... Да, есть косяки. Есть. Но это огрехи мира, не героя. Герой вышел замечательный. Маленький человечек посреди всего этого ужаса остаётся правильным и стойким. Он - герой. Он действительно совершает подвиг. Простой и очень-очень сложный. Куда проще было бы ему отступить.
4: Sad Story-Новоселье
Комментарий:
Здесь опять ребёнок, но это уже ребёнок Стивена который Кинг. Отлично сработано! Мальчик проходит через свои страхи и жертвует самым дорогим, что у него есть. Замечательный рассказ! Таинственный и жуткий, и чистый совершенно по-детски герой.
5: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Рассказ и его идея мне категорически неприятна. Шуш писал в поруке. У меня иная точка зрения на проблемы взаимоотношения полов. Да. Но даже моё категорическое неприятие сеттинга не отменяет замечательной работы автора. Герой получился. Герой преодолевающий, упорный, сильный и очень-очень человечный. Только из-за своего негатива в отношении темы рассказа, ставлю его так низко, простите, автор!
6: Юлия Алафиэль-Счета Небесной Канцелярии
Комментарий:
выбирать очень сложно. Прежде всего потому, что постоянно есть сомнения - а не ставлю ли я этот рассказ ниже того места, который он заслуживает? Я не знаю.
Мне понравилась идея. Борец с бюрократией. Возможно, это немного не то, что писал автор. Но это именно то, что Шуш увидел. Самого героя почти не видать, но очень здорово видно его упорство. Многие сдаются на полпути: столько кабинетов, столько бумаг, столько чиновников стоит между человеком и его целью! Да, тут не человек. И не совсем чиновники. Но победить эту гидру - подвиг. Поэтому, автор, ваш герой в моём топе.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Маньяк-Психоз
Комментарий:
Шуш долго думал, в какую номинацию этого Хромого определить. Решила, всё же, в Антигероя. Просто потому, что для многих других Хромой - всё же Антигерой. Он идёт против всех ради ребёнка. На мой взгляд, очень правильная позиция. Если бы я была Хромым. Но если б я оказалась просто живущей рядом с ним - нет, я бы назвала его маньяком. В общем, яркий, живой, несчастный. Хвала богам, что с хеппи эндом. Антигерой.
2: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Кьяро. Ведёт себя отвратительно, нытик и злодей, под конец помогает главой Гиш, и оказывается в своём роде благородным, со своей задачей и системой ценностей. На мой взгляд, замечательный, интересный такой антигерой.
3: ordi-Генетический герой
Комментарий:
Долго думала по поводу этого старика. Как-то вот не могу я его героем назвать. Не видится он мне совершившим подвиг. Как Шуш понял, в силу своего разумения, этот человек делал то, чего от него хотело и ждало общество, но цели общества не шли в разрез с его интересами. Или шли... как же трудно решать! Он - старик, больной, немощный, благодаря ему человечество не вымерло. Но он властен, знает себе цену и вовсю пользуется готовностью всех платить за его услуги. Герой же... От героя ждут бескорыстия, жертвенности и правильности "по жизни". Этот человек, в моём представлении, не тянет на героя. Это герой со знаком минуса.
4: Дымка-Маленькая жизнь Бога
Комментарий:
Бог, который бросил своих человечков. Наигрался и смотался. Хотел, чтобы они были правильными, и не смог их такими сделать. А потом разочаровался, стал вмешиваться и своими потугами погубил двоих. Ремня этому неумейке и медаль антигероя на шею.
5: Ивличев Дмитрий-Герой
Комментарий:
Счазз будет бо-бо. Рассказ - ужасен. Это если коротко. Шуш исплевался. Автор совсем не утрудил себя изучением исторических реалий описываемого им времени. Хотя словом вполне владеет. Даже мастерски, можно сказать, владеет. Я возненавидела его героя с первых строчек. Поэтому он в топе.
6: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Идея хороша, не нова, но хороша. Злодей, вынужденный творить зло и ждущий освобождения. Немного смешной, немного нелепый и вызывающий сочувствие.

Номинация - Лучший фон:

1: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Бесподобный мир. Очаровательно-непонятный. Сказочный, полный таинственностей и опасностей. Как в детстве. Шуш не мог оторваться от созерцания его ни на мгновение.
2: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Как здорово, когда у автора столько непонятностей в тексте! Логически увязанных, не мешающих воспринимать историю и создающих - простите! - антураж! Круто! Именно мир сделал эту историю тем, что она есть сейчас. Историей о герое. А не очередной слезливой ламповостью про кису. Нет, Миска хорош бесподобно и сам по себе. Но в таком мире - он просто великолепен.
3: Лидия Лучина-Я остаюсь
Комментарий:
Осеннее очарование. Автору удалось закутать меня в плед и всунуть в руки чашку. А за стеклом - мокрые воробьи и сбитая насмерть девочка. Осенняя идиллия! А если без сарказма - очень мне по нраву такая атмосфера, печального, прохладного, засыпающего мира. Красиво, автор!
4: Sad Story-Новоселье
Комментарий:
Шуш любит великого и ужасного. Очень. И очень Шуш был рад, встретив так похожее по стилю. Да даже если и не упоминать Кинга, мне просто было страшно. Автор подцепил Шуша на крючок из интриги и ужаса и поволок к финалу своей истории. Напугал. Спасибо! Вы в топе.
5: Маньяк-Психоз
Комментарий:
Автор, конечно, маньяк. Шуш после пары первых абзацев спросил мир вслух: "Мне что, вот это вот до конца читать?!" Потом смирился и дочитал. Ужасно только в начале. А потом - интересный мир со своими особенностями и изюминками. Находка с пластием - хороша. Грибницы - воу-воу. Очень интересная находка!
6: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Шуш устал. Это почти последний пункт. Поэтому - только по существу. Не пошёл бы рассказ на военную тематику, если б авторы в этом не разбирались. А чтобы в этом разбираться, надо было поработать. Живой получился мир. Картинка страшная, но мощная и правдивая - на мой взгляд.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2015, 09:11
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Инуварк

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Артур Репкин-Механик с Марса
Комментарий:
Других юмористических рассказов в группе просто нет.

Лучший критик: Дунот Хайд

Номинация - Лучший Герой:

1: Old Clown-Странные существа из далёкой галактики
Комментарий:
История взросления инопланетного ребенка.
2: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Котики по прежнему в тренди.
3: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Рассказ о маленьком мальчике который пытается внести свой в победу в великой отечественной войне.
4: Morgerstern-Восход Нептуна
Комментарий:
Жизнь старика и его приемного внука на космической станции.
5: Лидия Лучина-Я остаюсь
Комментарий:
Рассказ об искушении главной героине темной стороной.
6: Владислав Кулигин-Навигатор
Комментарий:
Пусть и не долгая, но не бесполезная жизнь навигатора.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Кроссовер с персонажам страдающим раздвоением личности.
2: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
История солдата который воюет не ради мира, а ради войны.
3: Артур Репкин-Механик с Марса
Комментарий:
Рассказ про отца который борется с не качественной литературой.
4: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
Суровый быт трудного подростка из недалекого будущего.
5: kZet-Настоящий герой
Комментарий:
Путь героя от война до подкаблучника.
6: Юлия Алафиэль-Счета Небесной Канцелярии
Комментарий:
Дракула, остальные комментарии будут излишне.

Номинация - Лучший фон:

1: Old Clown-Странные существа из далёкой галактики
Комментарий:
Рой планет.
2: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Альтернативная викторианская Англия.
3: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Мир котов мракоборцев.
4: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Советская глубинка времен великой отечественной войны.
5: Юлия Алафиэль-Счета Небесной Канцелярии
Комментарий:
Средневековая Валахия.
6: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
Азия в недалеком будущем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2015, 09:12
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Гуйван Богдан

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Забавный круговорот злодеев и героев получился. Финал неожиданный. Рассказ не дает невыполненных обещаний. Сюжет интересный, персонажи прилично выписаны, кое-что рассказано и о мире. Ни одна из составляющих не является прямо невиданно оригинальной или глубоко проработанной, но при этом той степени исполнения, что имеется, хватает для того, чтобы текст в целом оставлял положительное впечатление. Юмор окончательно сглаживает все углы. Рассказ как бы говорит: «не жди от меня Величайшей Драмы Всех Времен и Народов» и приятно удивляет на фоне отсутствия завышенных ожиданий. Кроме того, в «Батарейках зла» нет ярко-выраженных недостатков. Злодей, гладящий кроликов, отсылает к Бондиане, где были злодеи-котоманы. Мир, как и положено в стебе – типичнейшее фэнтези. В целом, рассказ можно смело отнести к категории «крепкий середнячок».

Лучший критик: Vasex

Номинация - Лучший Герой:

1: Morgenstern-Восход Нептуна
Комментарий:
Опирающийся на трость старик на космической базе – сам по себе достаточно сильный образ. Кроме того, Рагеда мыслит и чувствует вполне достоверно. Флэшбеки о прошлом обманчивы. Кажется, что героизм главного героя - в победе над вооруженной до зубов боевой космической станцией. Но настоящее мужество заключено в том, что Рагеда находит в себе силы жить вопреки одиночеству и безнадежности. Бывший пилот осознает, что, возможно, он один из последних людей во Вселенной. Борьба Рагеды не столь напряженная и острая, как у других Героев конкурса, но она длится многие десятилетия.
2: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Мастер бондажа получился довольно интересным. Он неисправим в своем патриотизме. Перед читателем Такэути предстает в разных ипостасях. Он проходит путь от молодого энтузиаста с горящими глазами до старика с твердыми взглядами, способного словом заткнуть за пояс любого. Да и как показывает эпизод с чиновником, не только словом. Такэути обладает одной из самых оригинальных особенностей на конкурсе. Его сила не в умении набивать врагам морды. Он их связывает. И то, что он применяет в бою, он использует и в работе, и в сексе... Японцы такие японцы.
3: Arkada-Свет темной души
Комментарий:
Проработанный персонаж в рассказе всего один. Это Тот, кто не спит по ночам. Он харизматичный и мрачный. Для полноты стереотипа не хватает разве что сигареты в зубах и стакана виски в руке. Но это уже детали. Перековавшийся киллер, убивающий культисткую погань. Несмотря на темное прошлое и общую мрачность образа, Неспящий все-таки больше Герой, чем Антигерой. Он безкорыстен и опасен. Его борьба отчаянная и почти бессмысленная, но Неспящий сохраняет присутствие духа, несмотря ни на что. Удивительно, что последним островком света в полумертвом городе, оказывается бывший преступник.
4: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Миска похож на японского самурая. Мировоззрение вылепило из этого персонажа ультимативного самоотверженного слугу. А ведь в других условиях он мог бы сформироваться в намного более интересную и свободную личность, а не защищать безволосых обезьян от астральных негодяев. У протагониста есть предыстория, особенности речи и внутренний Обиван Кеноби в виде матери-телепатки. Котик достаточно проработан. Миска - подлинный Защитник Человечества, которому не нужны лавры (хватит молочка и почесывания за ушком) и который готов пойти на все, чтобы защитить людей, которых вроде как любит. Хотя по тексту больше складывается впечатление, что он чокнутый фанатик.
5: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
Герой, по сути, один. Но я не из тех, кто на это сетует. Протагонист проработан, кое-как меняется по ходу повествования, о его мыслях и чувствах читателю по ходу чтения становится понятно чуть ли не больше, чем о собственных. В рассказе рассматривается тема затачивания человека под специфические условия с последующей невозможностью возвращения к нормальной жизни. В качестве подопытного кролика у автора выступает пулеметчик по кличке Канюк. На поле боя он на своем месте. Но, возвратившись в тыл, главный герой начинает путь к краху. Он не может приспособиться к мирной жизни. Канюка поначалу считают Героем, но потом оказывается, что на самом деле доброволец в глазах гражданских друзей выглядит глупцом, ведь полез под пули, хотя его никто не заставлял. Все это ведет Канюка к закономерному финалу. Измененный войной человек из главного героя получился ничуть не хуже, чем Джокер Густава Хэсфорда.
6: Sad Story-Новоселье
Комментарий:
Миша противостоит не межвременным преступникам, не сушествам с другой галактики и даже не ожившим скелетам. Мальчик борется со своим страхом. По ходу сюжета, ему приходится проявить мужество, достойное взрослого, чтобы защитить родителей. Одновременно с этим, герой внутренне меняется. Своими взрослостью и серьезностью Миша пугает чуть ли не больше главного монстра этого мистического рассказа. Почти как мальчик из «Шестого чувства». Масштаб героизма Миши скромный, но, если вспомнить, как многие из нас боялись темноты в детстве, становится понятно, что его поступок чуть ли не более значимый, чем рядовое спасение мира.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Маньяк-Психоз
Комментарий:
Не считая того, что Гальдер слишком эмоционально реагирует на свое кровавое дело, он живой, противоречивый и интересный. Достойный Антигерой. Он жертвует психическим здоровьем множества людей и становится убийцей ради своей дочери. Гальдер - настолько отвратительное создание, что даже в повествование входит, массово истребляя беспомощных людей. Конечно, не по собственному желанию, но все равно это одна из самых сильных сцен рассказа. Гальдер - яркий пример того, как безответная любовь толкает на большое зло. А еще он твердо верит, что цель оправдывает средства.
2: Кирилл Русов-Антихрист
Комментарий:
Фраза «нужно жить ради тех, кто будет после: дети, внуки, правнуки, все будущие поколения, вплоть до сверхчеловека» ломает образ нигилиста. А ведь до этого герой был таким циничным и мрачным. А тут – бац! – оказывается, и у него есть вера. Протагонист "Антихриста" по-настоящему несломим. Противится пыткам. Смело смотрит в глаза смерти. Выбранный им путь с самого начала может вести лишь в могилу. Несмотря на это, герой смело по нему шагает. При этом протагонист предлагает слишком примитивное решение проблемы. Он пытается уничтожить симптом, а не борется с болезнью. Болезнью человеческого стада - внушаемостью. Короче, не включить в список злодеев человека, который, ни мало ни много, собрался убить самого Иисуса Христа, было бы слегка нелепо. Конечно, протагонист покушался лишь на клона, созданного в маркетинговых целях, но идея все равно смелая.
3: Old Clown-Странные существа из далёкой галактики
Комментарий:
Алекс получился хорошим антагонистом. Он зло, которое толком даже не понимает, что зло. Гиперэмоциональность малолетнего пришельца придает образу шарма. У него интересный дизайн, отсылающий к лавкрафтовым божествам. В конце он совершает необдуманный опрометчивый поступок - ведь мы даже не знаем, творил ли отец Алекса зло на Земле. А сын с легкостью предает свою расу и совершает самоубийство, забирая с собой на тот свет родителя. Но Алексу иррациональность только к лицу. Странное, непоследовательное, сначала делающее, а потом думающее, трехтысячелетнее чадо - один из самых оригинальных злодеев конкурса.
4: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Кто сказал, что Антигероем обязано быть живое существо? Ведь в произведениях нередко антагонистами выступает стихия или обстановка. В "Дураках и Дорогах" персонажи-люди получились довольно блеклыми, но Зыбь, через которую они пробираются - это многоликое чудовище продумано гораздо лучше. Оно загадочно. Все, что читатель узнает об этом полном опасностей месте - оно появилось после апокалиптической войны и всеми способами пытается уничтожить тех, кто его потревожит. Зыбь взаимодействует с героями, насылая на них гротескных чудовищ. Возникает ощущение, что это место - какая-та новая форма жизни, франкенштейн, самособранный из остатков "умной" военной техники, который медленно, но неумоливо избавляется от конкурирующего вида.
5: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Злодей в темной мантии гладит кролика, кормит его морковками и ждет своего Героя. Хоть он и разоряет окрестные деревни, на самом деле Злодей - необходимое зло. Он мешает людям вступать в войны и уменьшает объемы проливаемой крови. Героем Злодея не назовешь, ведь он не пытается ничего исправить глобально, чтобы обойтись совсем без кровопролития. Злодей просто выполняет свою роль, дожидаясь возможности посадить в свое кресло кого-то другого и свалить на Злодейские Гавайи. И, по странной иронии, его сменой обязан стать Герой. Оригинальный и необычный взгляд на Антигероя. Поэтому, несмотря на то, что рассказ юмористический, он заслуживает места в топе.
6: Тэй-Некромант
Комментарий:
Русский фольклорно-фэнтезийный некромант Володя. Звучит безумно, но это один из ключевых персонажей данного рассказа. То, что некромант окажется вовсе не плохим, можно предвидеть чуть ли не с самого начала. Странно, что такой могущественный колдун, владеющий, по меньшей мере, магией огня и воды, с какой-то стати довольствуется жизнью отшельника. Но, после некоторых размышлений я пришел к выводу, что Володя просто отпетый эгоист. Он явно мог бы и деревню спасти, и мир изменить. Но ему это просто неинтересно. В конце рассказа некромант как бы что-то меняет в деревне. Но борец с режимом из Володи так себе. Он больше думает о себе, чем о других, и, хоть и действует в интересах народа, но лишь потому, что они в данный миг совпадают с его собственными.

Номинация - Лучший фон:

1: Morgenstern-Восход Нептуна
Комментарий:
В сюжете "Восхода Нептуна" нет ничего лишнего. Несмотря на кажующуюся зарисовочность повествования, в нем присутствует и конфликт, и кульминация, хотя они и существуют в плоскости переживаний пилота Рагеды. Подача истории отличная. Флэшбеки работают как надо. Они ни капли не запутывают читателя, а, наоборот, возникает ощущение, что, будь история рассказана последовательно, она была бы рассказана менее понятно. Мрачное будущее, объятое пламенем тотальной войны, показано фрагментарно. Но упомянутого достаточно, чтобы самостоятельно додумать детали. Мир не особо выделяется и не пытается перетянуть одеяло на себя. При это в нем есть и что-то оригинальное, что не дает вынести вердикт «стандартный футуристичный сеттинг» – все события происходят в Солнечной системе. Никаких гиперприводов, только твердая НФ, только хардкор.
2: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Повествование захватывает с первых строк и удерживает внимание... до определенного эпизода. Примерно, до побега Такэути от чиновника. После этого рассказ скатывается в самоповторение. Что печально, особенно для такого короткого произведения. Зато очень понравилось, как в события вплетен исторический фон. Да и, несмотря на отсутствие центральной идеи, Такэути нередко выдает весьма интересные мысли. Легенда о наемнике-неудачнике и качественная работа с историей делает бэкграунд этого реалистичного рассказа чуть ли не более проработанным, чем во многих фантастических произведениях. В итоге, получилась шикарная атмосферная биографическая история.
3: Маньяк-Психоз
Комментарий:
Рассказ захватывает с первых строк. Атмосферное вступление сменяется напряженным действием. Герой проявляет себя. Убивает ради дочери. Дает немного «Друзей Оушена». А дальше, спустя несколько сотен, тысяч или миллионов повторений своего замечательного плана, наступает счастливый конец. Мир хорошо проработан. Пластий описан детально и всесторонне. Идея оригинальная и актуальная, хотя непонятно, почему нужно было его помещать в метеоритный дождь. Человечество уже движется к созданию таких материалов. Грибы, которые сменили все растения, и питаются трупами – много интереснее кукурузы «Интерстеллара». В общем, классический научно-фантастический сеттинг. Допущений мало, но они глубоко проработаны и всесторонне раскрыты. Рассказ получился прекрасным, но мог стать (на что указывает начало) великолепным.
4: Кирилл Русов-Антихрист
Комментарий:
Рассказ получился мощный и цепляющий. Не со всеми мыслями я согласен. Не все они вписываются в общую картину. Но мысли присутствуют – этого нельзя отрицать. История проста, но выглядит законченной. Все на месте: неожиданно-ожидаемая концовка, конфликт и несломимый протагонист. Война описана достаточно достоверно с психологической точки зрения. Идея смелая, и в ней заключается большая часть очарования от рассказа. Клоны Иисуса в качестве средства оболванивания, противостояние атеизма и религии, возрожденная инквизиция, новые крестовые походы - все это выглядит свежо и завораживающе.
5: Old Clown-Странные существа из далёкой галактики
Комментарий:
Сюжет выстроен грамотно. Вначале он цепляет читателя интригой. Затем - напряжением и остротой конфликта. Противостояние с играющим пришельцем получилось интересным. Борьба за спасение Земли - тоже. Порадовали описания внешности пришельца и дизайн корабля. Поле - тоже оригинальная идея. "Странные существа из далекой галактики" интересно читать, но, к сожалению, рассказ больше напоминает скелет произведения. Не хватает деталей, создающих атмосферу и подробностей о персонажах, на которых зиждется сопереживание.
6: Дымка-Маленькая жизнь Бога
Комментарий:
Размышления и философия, которые занимают 90% объема, получились на "отлично". Истории вроде как и нет, но при этом почему-то рассказ интересно читать. Если копнуть глубже, становится понятно, что весь сюжет развивается в голове и душе Тригбу, если можно так выразиться. Не из-за образности, а потому что Бог его знает, как там эти Боги из мира рассказа устроены. Предваряющий конфликт в наличии - где-то в середине автор подкидывает пищу для мозга: скоро непременно жахнет. Кстати, идея с обломком, отклоняющим метеорит, чем-то напомнила концовку третьих «Людей в черном». В финале протагонист из-за того, что военные космонавты случайно спасают ему жизнь, решает, что человечество достойного второго шанса. Поворот с внезапным появлением людей в скафандрах получился по-настоящему неожиданным.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.11.2015, 09:12
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Плюшевый Мишка

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Лучший юмор
Алёна Юфанова - Батарейки зла
Интересная пародия на фентези. Моментами очень смешно. Особенно кролик забавный.

Лучший критик: Cveтлана

Номинация - Лучший Герой:

1: Кирилл Русов-Антихрист
Комментарий:
Герой рассказа – настоящий герой. Не просто обычный человек, а тот, кто пошел против системы. Кто положил жизнь ради спасения мира. Хотя всему этому миру на него наплевать. Он не ищет одобрения, он делает то, что должен и не отступает от намеченной цели! 2: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Прекрасный образ героя. Романтичной натуры увлеченный своим делом и способный находить этому делу применение, в любых, даже самых тяжелых условиях. Такэути очень живой персонаж, который отлично вписывается в рамки истории.
3: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Понравился Рукколла. Да его упомянули всего в паре абзацев, но он запомнился. Постоянно в герои рассказов попадают всякие психи суицидники. Герой с чувством самосохранения это новая веха в жанре. Очень интересно показано бегство героя от злобного монстра.
4: Тиша-Ненавижу математику
Комментарий:
Анна, воплощает в себе образ прекрасного учителя, которых так мало в реальности. К сожалению. Ее действия продуманы, ее слова доходят до сердца читателя. Прекрасный персонаж поставленный в непростые условия и с победой, вышедший из них.
5: kZet-Настоящий герой
Комментарий:
Эльфы, космос, планеты, магия любви. Очень круто. Герой брутальный и очень храбрый, самоотверженно бросающийся в битву с превосходящими силами. Плюс в нем есть романтизм. Определенно интересный и заслуживающий уважения персонаж.
6: Б.К.-мл.-Волк
Комментарий:
Волк очень интересный персонаж. Он хороший лидер, ведущий свою группу за собой и спасающих их от неизбежной смерти. Верный своему долгу и готовый постоять за тех, кто пошел за ним.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Кирилл Русов-Антихрист
Комментарий:
Этот рассказ – не только о войне людей, он о войне идей. Религия и тупорылое следование за ней – это самый страшный враг глупого человека. Не убийца, а идея что этих убийц создает – настоящее чудовище. Жаль, что оно существует не только в рамках рассказа.
2: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Хорошо прописан образ злобного властелина зла, с ручным ястребом со встроенной веб-камерой и кроликом. Образ очень цельный и радует интересным не заштампованным подходом.
3: Маньяк-Психоз
Комментарий:
Живо выписан образ Гальдера – героя, который идет на многие жертвы ради своей семьи. Аеще он людей в кислоте топит. Конечно, многие посчитают его злодеем. Но есть в нем некие проявлении героизма и гуманизма, есть в этом персонаже нечто человечное и понятное каждому. Отличный образ антигероя. Правельные мысли и идеи, но действия больше присущи злодею. Хорошие намерения которыми вымощено сами понимаете что и куда…
4: Sad Story-Новоселье
Комментарий:
Очень интересный антигерой, скормивший собаку дереву. Очень жуткий. Но действующий из собственных корыстных побуждений. Это понравилось. Ни сомнений, ни совести, ни философии не нужной.
5: Б.К.-мл.-Волк
Комментарий:
Волк хороший лидер, но очень агрессивен к окружающему миру. Попытки спасти свой народ и защитить его всеми способами, толкают его за черту, порой превращая героя в антигероя.
6: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Хайд прекрасный образец злодей, вписанный в рамки подходящего ему мира и следующий подходящему ему сценарию. Злодей хорошо вписывается в окружение. Плюсом служит также двойственность его природы, ведь никогда не знаешь, когда Хйд вновь нанесет удар! Это нагнетает отличную интригу.

Номинация - Лучший фон:

1: Кирилл Русов-Антихрист
Комментарий:
Лучший рассказ конкурса. Отлично написан, содержит в себе идею и нет ненужных соплей. Все расписано по делу, есть интересные образы, но самое важное – это идея. Пора уже выходить людям из средневековья, реально уже бесят лицемерные твари.
2: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Этот рассказ очень хорошо раскрыта тема востока и военного периода в Японии. Как любитель азиатской культуры, я просто не смог пройти мимо данного произведения. Автор тонко подметил многие интересные детали, по крайней мере, я поверил в эту историю.
3: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Зацепила интересная структура построения сюжета, с его разделением на разные временные отрезки. С каждым из них, интрига все накаляется, а саспенс нарастает. Не часто можно увидеть подобную структуру в рассказах.
4: Sad Story-Новоселье
Комментарий:
Автор хорошо нагнетает саспенс и Шарика жалко. Прямо слезу пустил. Душераздирающе ;(
Ну и сам сеттинг деревенского леса, ужасающе прекрасен.
5: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Хорошо прописан сеттинг. Викторианская эпоха и всякие параллельные миры, очень причудливо сочетаются создавая поистине невероятную картину.
6: Дымка-Маленькая жизнь Бога
Комментарий:
МЖБ очень многогранный рассказ. Немного наивный и глупый, но есть в этом рассказе нечто годное. Некие аллюзии и отсылки к реальному миру. В наличии огромный потенциал который нужно правильно раскрыть.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.11.2015, 09:13
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Colambus

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Прекрасный сеттинг. Мир, в котором торжествует матриархат. Удел мужчин - кухня, дети, комп. Смешно, иронично, свежо!

Лучший критик: Таира

Номинация - Лучший Герой:

1: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
История про бравого солдата Джонатана, решившего вступить в ряды элиты десантиц в мире торжествующего матриархата. Ироничная и увлекательная задумка, сразу вызывающая улыбку и заставляющая сопереживать этому мягкому мужчине в жестоком и суровом мире женщин. Особый восторг - Массачусетский Институт Эмотики и Сопереживания. :) Такого героя в реальности быть не может, но он борется, мучается и ему с улыбкой веришь. Супер!
2: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Прекрасная задумка для детской литературы. Напомнило серию книг про котов - воителей. Все мы любим своих питомцев, таких милых и таких нелепых. Но автор свежайшим образом задает нам вопрос - а что, если на самом деле... твой котенок - храбрый защитник и борец с темными силами, защищающий себя по мере своих сил от ульфов, гномов и других мерзких существ, только и думающих, как бы подгадить людям? Удивительная задумка, сразу рождающая интерес. А сюжет с героической смертью Миски в конце однозначно выводит рассказ в топ.
3: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
Злободневный и актуальный рассказ. Пожалуй, главное, что я в нем увидел в свете темы конкурса - это мысль о том, что такое настоящий героизм и где он скрыт. Автор рассказа показывает, что герои могут жить рядом с нами, они повседневны, и героизм их поступков зачастую может не приниматься окружением и близкими. Именно так и происходит с главным героем, воюющем как будто бы на Донбассе. Он герой потому, что в обыденности жизни верит в свои идеалы и сильно и решительно бросается их защищать.
4: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Я некоторое время колебался, какой рассказ поставить выше - этот или предыдущий. Ведь у них очень похожие темы и антуражи. Простой героизм среди нас, война, превозмогание. И понял, что было бы несправедливо ставить этот рассказ выше, поскольку он изначально имеет очень большую фору. Потому что писать про героизм народа в Великой отечественной войне - это практически беспроигрышный вариант. Про мальчика, потерявшего отца и самоотверженно пошедшего работать на завод, перевыполняющего норму - это не создание хорошего героя, а его использование. Поэтому - ниже.
5: kZet-Настоящий герой
Комментарий:
Название говорит само за себя. Голливудский, штампованный герой - брутальный, много умеющий, настоящий вояка-рубака. Космоопера с битвами флотов, эльфийки с большими сиськами, битвы на мечах, признание красотки в финале - ну что ж, и таким героям должно быть место в топе.
6: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
История о самурае-мастере БДСМ со связыванием, скачущей через времена от легенды феодальной Японии до послевоенной разрухи, пытающемся поймать потаскуху - гейшу, это просто пять! :)

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Ивличев Дмитрий-Герой
Комментарий:
История про жесткого, мерзкого и грубого средневекового воителя, викинга, разбойника, налетчика. Банда совершает налет на деревню, грабит, насилует, убивает. Потом подставляет и режет в спины собственных конунгов. Какая гадость.
Но перенос в детство героя в конце рассказа делает мощное дело. Мы понимаем, что антигерой просто мечтал быть похожим на своего отца и идти по его стопам, и что он лишь заложник нравов той эпохи. Окажись мы на его месте - и мы были бы такими же.
2: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Очень легкий и веселый рассказ. Прекрасный образ антигероя, иронично-гротескный и от этого очень милый. Неожиданная концовка с убежавшим героическим рыцарем, да такая, что Антигероя становится даже немного жаль. В шутку, конечно же. :)
3: Артур Репкин-Механик с Марса
Комментарий:
Живой, интересный и необычный герой. Батя, уничтожающий заводы по производству покетбуков, чтобы через книги и образы людям, в том числе его сыну, не могли навязывать потребительские образы. Борец за "настоящую прозу и литературу". Супермен, которому благодаря языку и стилю веришь и сопереживаешь. Но через все это проскакивает понимание - он спокойно убивает людей, взрывает и устраивает хаос. Если убрать хохму, это антигерой.
4: Sad Story-Новоселье
Комментарий:
Коротенькая, но жуткая история про лешего. Молодая семья с сыном приезжают за город на дачу. И вдруг начинает происходить какая-то чертовщина. Автор довольно умело нагнетает обстановку (немая девочка, рисовавшая чудовище - просто супер), а потом знакомит нас с самим монстром. Леший - антигерой, угрожающий семье и убивающий, если не получит жертвоприношение. И он попал в топ за то, с каким напряжением и холодком по спине я ожидал встречи с ним при прочтении.
5: Кирилл Русов-Антихрист
Комментарий:
Противный, пышущий яростью и ненавистью воинствующий атеист, убивающий из револьвера поп-мессию нового времени - Иисуса Христа. Глупый и непоследовательный, не понявший, что это двойник. Это наводит нас на мысль, что он ослеплен своим атеизмом настолько фанатично, что ничем не отличается от ярых фанатиков той или иной религии. Антигероя не жаль, но он играет мощную и символичную роль в мире и сюжете, созданном автором.
6: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Детективная история про эксцентричного, циничного и аморального инспектора. Сюжет слабенький, однако за харизматичного в некоей степени героя, схожего с ГГ книги Ирвина Уэлша "Дерьмо" (фильм "Грязь") этот рассказ попал у меня в топ.

Номинация - Лучший фон:

1: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Прекрасный сеттинг. Мир, в котором торжествует матриархат. Удел мужчин - кухня, дети, комп. Смешно, иронично, свежо!
2: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Прекрасная сказка про реальность, в которой людям пытаются подгадить мерзкие волшебные существа, ульфы гномы и так далее, а наши домашние питомцы героически пытаются им помешать. Очень мило и свежо!
3: Кирилл Русов-Антихрист
Комментарий:
Мир, где религия возведена в ранг поп-культуры, книги по научной фантастике уничтожают, а Иисус - новый большой брат. За оруэлловские мотивы в теократической трактовке даю 4 балла.
4: Ивличев Дмитрий-Герой
Комментарий:
Атмосферный мир жестокого средневековья. Чувствуешь, как страшно было жить в те времена, но тогда жили такие же люди. За это ощущение и в деталях описанный быт походов суровых викингов - в топ.
5: Morgenstern-Восход Нептуна
Комментарий:
Обожаю космос. Прекрасный фон одинокой заброшенной станции на планете, забытой где-то на задворках солнечной системы. Воспоминания, сожаления о прошлом, мотивы одиночества - а вокруг битва за Землю, холодный пустой космос и нежно-голубой восход нептуна. За яркий образ и настроение - 2 балла.
6: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Этот рассказ - христоматийный пример того, что будет, если попытаться впихнуть в малую форму целую фэнтэзийную вселенную. Дикий перегруз бесчисленными деталями выдуманного мира: названия мест, обитателей флоры и фауны, оружия, фракций, персонажей, исторических событий и так далее... Фантазия автора всеобъемлюща, но это не значит, что все ее плоды нужно вываливать на читателя в разноцветной мешанине. Оооочень долгое вступление, я даже с трудом понял, где оно кончилось. История откровенно скучная, герои картонные, на номинацию явно не тянет.
Однако стоит отдать должное - мир продуман, он ОЧЕНЬ большой, очень много всего, необычного, интересного. За такую фантазию в создании мира, который просится в масштаб Властелина Колец - в топ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.11.2015, 09:14
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Леди N.

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Живо написано со здоровой долей цинизма. И, как показало время, отложилось в памяти при всей кажущейся лёгкости.

Лучший критик: Васекс

Номинация - Лучший Герой:

1: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Да, не фантастика. Но замечательно написанный рассказ с самым настоящим героем.
2: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Все герои хороши, выбирай на вкус. Ёмкие, и точные при скупости штрихов на портрете. Вообще название неудачное, поскольку даёт не правильные ассоциации, а написано достойно. Сеттинг и стилистический шарм... но это уже другая категория.
3: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Новый взгляд на кошачью жизнь, перед которым я устоять не могу, тем более, что написано хорошо и, главное, искренне...
4: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
А тут герой как раз в древнегреческом смысле. И это замечательно. Ибо так ли нужна однозначность? Кропотливый рассказ. Выписанный. Может, слишком тщательно. Но я хочу видеть его в следующем туре:)
5: Б.К.-мл.-Волк
Комментарий:
Вполне суровый герой, без которого эта номинация - не номинация. На самом деле достойный - народ его помнит... А некоторая цикличность этого процесса позволяет задуматься о закономерности - не перевелись еще герои...
6: kZet-Настоящий герой
Комментарий:
Разухабисто и хорошо написано. Напомнило Гамильтона. Герой внезапно вошёл в том после изменений состава рассказа, но я об этом не жалею. Слава космоопере!

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Живо написано со здоровой долей цинизма. Такие антигерои нам нужны! С сардоническим выражением лица и табличкой «ничего личного».
2: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Не читала обсуждение, наверняка ругают :-) А изложена весьма неплохо. И парень, хвала богам, такой не герой... Может и анти. Но что-то героическое в этом «анти» определённо есть.
3: Sad Story-Новоселье
Комментарий:
Детские страшилки не всегда страшилки, а бояться проще неведомого. Мысль не новая, но написано хорошо. Включила в топ за ощущение этого страшного, сиречь антигероя, преследующего весь рассказ.
4: Ивличев Дмитрий-Герой
Комментарий:
Несмотря на название - именно эта категория. Потому что "анти". Потому что стёб... И колоритный персонаж. Финал хорош. Да, есть над чем работать, но за образ - в топ.
5: Дымка-Маленькая жизнь Бога
Комментарий:
Включила в топ более по ощущениям, чем по логике. Но поведение божества не может быть героическим по определению, а речь тут явно идёт не о древней греции, так что... Он сам себе антигерой.
6: Лидия Лучина-Я остаюсь
Комментарий:
Простой девичий рассказ. Написан хорошо. Всё из области чувств, всё искренно. Все антигерои.

Номинация - Лучший фон:

1: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
За сеттинг и стилистический шарм. И отдельно - за взрыв моего бедного маленького мозга.
2: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
За кропотливость исполнения, тщательно сложенный пазл. Образы наложены так плотно, что воображению читателя почти нет места. Я не очень такое люблю, но это не значит, что не могу оценить:)
3: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
Напоминает больше главу какого-то романа, чем рассказ. Но, даже если это пробный шар, то вполне достойный. С совершенно дивным фоном, хоть иллюстрируй.
4: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Колоритный фон - главное достоинство этого рассказа. Под такой подливной можно скушать любое блюдо и только потом задуматься - а что это было?
5: kZet-Настоящий герой
Комментарий:
Разухабисто и хорошо написано. Напомнило Гамильтона. За колорит - в топ.
6: R2-D2-Малиновые облака
Комментарий:
Хорошо написанный кинематографичный рассказ. Больше кино, чем рассказ. Звук можно выключить - и только смотреть.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.11.2015, 09:14
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: СУ-27 (Иллария и Inquisitor)

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Чего тут комментировать? Рассказ написан специально в номинацию "Юмор". Местами юмор натужный, местами вообще не юмор, но в основном улыбает вполне. На двух моментах я вообще смеялся в голос - оба в диалоге Хайда с "аристократишкой". Никогда раньше на конкурсах не смеялся.
Конкурентов было два: "Батарейки зла" и "Дураки и дорога". Тоже очень хороший юмор. Илларию еще улыбнул "Солдат Джо". Но место-то одно. Все не влезут. А было бы шесть - осталось бы два лишних. Думаю, повезло сильнейшему.

Лучший критик: ar_gus

Номинация - Лучший Герой:

1: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Иллария: Хороший рассказ про военное детство девятилетнего мальчика. Очень много реалистичных деталей класса "бабушка рассказывала, что в войну пережили". Я вообще-то такие вещи как жанр не люблю: возьми войну и в ней ребенка - готовая спекуляция. Но эти меня ухитрились увлечь так, что я поверила, и с интересом следила. Так что точно топ.

Inquisitor: Самый настоящий герой. И абсолютно, и в сравнении с другими рассказами группы. Даже не осознает, что он герой, к подвигам не стремится, просто живет так, что у немцев нет шансов победить в войне. Первое место в номинации с большим отрывом.
2: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
Inquisitor: Почему герой? Да потому что несмотря на свою неоднозначную довоенную и междувоенную гражданскую жизнь, Канюк пошел добровольцем на совсем необязательную войну, где трусом не был, сражался не хуже других. Кто в теме, по авторским строкам видят, какой именно конфликт описан. Понимают, кто там противостоит кому и зачем. Канюк на правильной стороне.

Иллария (особое мнение): настоящие герои в этом рассказе - люди, которые терпят возле себя Канюка и за него переживают. Ну, например, его сестренка-ветеринар. А еще есть что-то героическое, чтобы ровно в таких же условиях и обстоятельствах самим не превращаться в канюков. Это ведь - самый простой и легкий путь развития. И их в рассказе вполне видно, и никто меня не убедит, что тема раскрыта, только если гг - герой.
3: Тиша-Ненавижу математику
Комментарий:
Иллария: "Хорошая училка" в плохой школе, с детьми-придурками, ну и вообще "натуральные реалии" в полный рост. И мне было очень интересно наблюдать, как автор выстраивает их взаимодействие. Очень похоже, что автор - сам учитель. Сцена урока исполнена со знанием вопроса, как манипулировать ордой злобных подростков, запертых в классе. Если нет и списал "из наблюдений за жизнью", то талант. За что сам по себе на топ тянет. Неплохой слог. Сам рассказ слегка недотянут, есть куда доводить. Но уже в таком виде это, безусловно, рассказ а не полуфабрикат.

Inquisitor: Много нелогичного. Например, длинноствол у девочки, с которым она без проблем дошла до школы, хотя любой малолетний террорист знает, что на такое дело надо тырить у родителей короткоствол. Тем более, дело происходит, видимо, в США, где ввиду
либерального оружейного законодательства такое в порядке вещей. О других недочетах писал в ветке обсуждения, чего воду в ступе толочь.Тем не менее, Анна - герой, хоть и сферический эльф в вакууме. Кто не верит, попробуйте спасти от террористов класс школьников. Но общие проблемы рассказа не пускают его выше третьего места.
4: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Иллария: Милейшая фентазийная история как котенок отважно охраняет своих хозяев от существ, приходящих с той стороны.Несколько неудачная композиция. Но этот недостаток с лихвой перекрывается авторским знанием кошек и колоритно сделанным антуражем. При чтении доставляет удовольствие, потому что оставляет добрые, правильные ощущения хорошей сказки.

Inquisitor: Да, кот боевой и самоотверженный. И в рассказе не знаю, к чему придраться. Как по мне, он - идеален. Но спекуляция же налицо. Конкурс, полный сентиментальных читателей, а тут бац! - про котиков да еще и грустно. Конъюнктура! Скажем "нет" аднаногим сабачкам! Только четвертое место.

5: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Иллария: Героизм - это идти, куда решил, даже мир вокруг тебя постоянно меняется и вообще кто-нибудь норовит банально съесть. Таким образом, как по мне, героев в рассказе целых пять. Они не только "бессмысленно перемещаются из точкт А в точку Б", не сворачивая в сторону, хотя никто не понял, зачем и куда они идут. Но у каждого из них отлично просматривается вполне героическое упорство в достижении какой-то жизненной цели. Кукушонок хочет сохранить имя. Гиш - хорошо исполнить работу. И т.п. А мир такой, что ради этих обыденных-то в общем вещей, им всем приходится совершать подвиги с таким постоянством, что хватит желающих спросить, а где здесь герой и где тема?

Inquisitor: Гиш. Герой, да. Но какой-то вялый, герой поневоле. От жертвы обстоятельств ее отличает только тот факт, что она в любой момент могла отказаться от продолжения пути, вернуть спутникам залог и оставить их. Нет в ней особой, присущей эпическим героям харизмы. Искры божьего гнева в ней нет. Только пятое место.
6: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Иллария: Очень смешная и ироничная история о мальчишке в мире, в котором царит матриархат. Очень хорошо написано. Я ржала, когда читала. Композиция рассказа сбалансирована с точки зрения авторской задачи показать, в первую очередь, мир. Идея - "трудно быть первой женщиной-космонавтом.Особенно, если ты - мужчина в мире матриархата!" Да, для этого вообще требуется нечто героическое в характере гг. Не будет ее видно, если не показать мир. Автор удачно подошел: лучше всего такие вещи проясняются в повседневных отношениях. А семья, между прочим, последний оплот при любых социальных изменениях. Общество может сколь угодно "прогрессировать" в любую сторону, но в семье еще может сохраняться былой уклад. На улице может царить разгул
феминизма, например, а в доме - сохраняться уклад домостроя. Если ж папа стал за маму даже дома - все, пропитало насквозь и устоялось.

Inquisitor (особое мнение): Сам факт наличия этого рассказа в моем топе свидетельствует о том, что времена, описанные в нем, уже приближаются.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
Иллария: Антигерой - это, в том числе и "носитель отрицаемой жизненной позиции". ГГ мне отвратилен: предпочитаю тех, кто ломают сами, а не ломаются под давлением жизненных обстоятельств. А он - только плывет по течению, как коричневый кусок: куда понесло, там и будет стараться побуреть повыразительней. Это же проще, чем быть самим собой, когда ради это надо что-то делать. Хотя бы работать по-человечески добросовестно, например.

Inquisitor: Автор очень старался выписать антигероя. Ему это удалось аж на первое место в номинации. Все это раздолбайство: набранные и неоплаченные кредиты (мать, не плати, платишь? мне плевать), неразбериха в отношениях с работодателем вплоть до кидков на деньги, с бабами... ну, с ними всегда непросто. Такую вот обратную сторону героя показал автор, чтобы все поломали голову, где тут лицевая сторона, а где изнаночная.
2: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Inquisitor: Отличный Хайд. Маньяк-потрошитель не может быть героем. Но это все, что могу сказать о нем антигеройского. Если бы он не уснул невовремя, то не дал бы выскочке Лестрейду испортить хороший рассказ, и попал бы еще в несколько номинаций. Да, редкий антигерой может раскрыть убийство кальмара и поставить на учет еще несколько составов преступлений в придачу. А если бы он еще помнил все, что происходило с Лестрейдом, как тот унылый читер помнил, что происходило с ним, то превзошел бы самого Холмса.

Иллария (особое мнение): Первую часть сделали - мне прям понравилось, но затем безобразно слили последнюю треть текста. Что ни предложение, то факап.Рассказ после офигительной прелюдии столь же офигительно обламывает с концовкой. А авторы вообще все нужное уже могут и умеют. Так зачем на конкурс недоделанные вещи выкладывать? Это - гнусный троллинг, который я не склонна поощрять топами.
3: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Иллария: Героическое фентази с филосовскими вставками о природе добра и зла, берущих истоки в "Убить дракона": как только умирает дракон, тот же является новый, в него превращается герой-победитель. Авторы перемудрили с копозицией, и добили текст вставками философии, читать которые скучновато в силу их наивности. Слог без морального ущерба. Видимо, придется брать в топ: это единственное пока что, что лично я без натяжек натяну по теме на антигероя.

Inquisitor: Отличное зло! Ироничное и харизматичное. Да и весь рассказ пропитан легким юмором, очень приятно читается. Твердый топ. Не понял, как зло собиралось встретиться с героем? Там, судя по описанию битвы с последним боссом, мишн была импоссибл. Ну да ладно.
4: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Иллария: Очень неудачная композиция. Внимание рассеивается, и голова протестует против чтения уже только за нее. Вдобавок, автор перегружает японским антуражем. Это модная на Креативе тема, я обычно очень раздражаюсь тем, что лезут в области, о которых не имеют представления. Здесь понятно, зачем он нужен. Без него не выстрелит главная авторская идея и не удастся показать накал внутреннего конфликта главного героя. В общем, странное впечатление осталось у меня от этого текста. Как будто поставили меня перед тачкой руды. Но я прям невооруженным взглядом вижу, что если взять тазик и начать мыть, золотишка с горстку наберется.

Inquisitor: А в этом рассказе даже два антигероя: шлюха и извращенец. Бегают друг за другом всю жизнь с целью удовлетворения своих низменных потребностей. Еще мне не понравились японцы и американцы. Но они сильно второстепенные. Ну, а почему рассказ относительно низко в топе, Иллария уже объяснила.
5: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
Иллария: Меня мощно поразило, как автор ухитрился вписать во вполне затасканный антураж вполне самобытную историю. Вот вроде бы ничего полностью самостоятельно-авторского нет. В смысле, "фишек", что автор сам придумал. Впечатление, что в тексте - ни одной детали или элемента, которых я бы раньше уже не видала, в других книжках или фильмах. А рассказ при этом есть! Поразительно. Таким вещам надо учиться: как работать со штампами и заезженными сюжетами. Поскольку рассказ не оставляет полного впечатления, что калька на штампе стереотипом погоняют.

Inquisitor: Антигероем здесь выступает отбившаяся от рук малолетняя дура. Странное дело. Рассказ приключенческий, сеттинг отличный: нечто среднее между Безумным Максом и Робокопом. А за душу не берет. Прямо скажу, оставляет равнодушным. Может, дело действительно в первом лице? Не могу я взглянуть на мир глазами малолетней оторвы. А вот глядя со стороны, может, и посочувствовал бы юному неокрепшему уму.
6: Дымка-Маленькая жизнь Бога
Комментарий:
Inquisitor: Сущность приняла на себя обязательства Бога. Создала мир. Но, столкнувшись с проблемами, разнылась и сыграла в сторону, бросив всех на произвол судьбы. Типичный антигерой. Слизняк. Сам рассказ же простоват. По сути - описание, как в притче. А может, притча и есть.

Иллария (особое мнение): Мне очень понравился автор. Похоже, это будет приятное знакомство. Но это пока что и все, что я могу сказать, не лицемеря и не кривя
душой: в тексте хорошо видно богатый внутренний мир и прекрасную душу автора. Ну что ж, будем знакомы! И пишите дальше, чтобы стало можно поговорить и про текст.

Номинация - Лучший фон:

1: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Иллария: Я получила огромное удовольствие. Головоломки, о которых говорят, что они раньше любили поболтать, меня просто пленили. Но - это всего лишь одна из не самых существенных деталей. Мне очень нравится цикл Леонида Кудрявцева про перекресток дорог и нити судьбы именно за его игру со словами. В этом тексте она заходит гораздо дальше и производит куда более сильное впечатление. Не знаю, как остальные, а лично я
все время балансировала на кромке между отторжением текста и обаянием, переходящим в немое восхищение. Немое - потому что такие вещи точно невозможно "разбирать" и практически невозможно анализировать. Но это из тех текстов, которые в таких штуках и не нуждаются. Ты или принимаешь мир, который тебе дарит автор, или отторгаешь и ходишь дальше, как дурак, без подарочка.

Inquisitor: На чтение рассказа я потратил около трех часов. Очень низкий темп при большом объеме. Можно, конечно, было по диагонали пробежать, и даже при этом понять сюжет, который весьма незамысловат. Но в этом случае рассказ прошел бы мимо, как он собственно и проходит мимо ряда читателей, судя по отзывам в теме. А я увидел образы, весьма красивые, услышал звуки, и даже, готов поклясться, почувствовал запахи. Ох, и воняет это болото, доложу я вам! Хуже плаща Гиш, пропитанного рыбьей слюной.
2: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Иллария: Мне кажется, очень удачно удалось показать именно детский мирок в этих чудовищных условиях. Призма такая получилась пронзительная. И именно детское восприятие, которому, на самом деле, редко присущ драматизм: дети принимают вещи такими, как они складываются, не уходя в рефлексию на вечные темы "справедливо-несправедливо". Взрослые нагнетают. Дети - приспосабливаются и выкручиваются. Ну, как с мамкиными оплеухами: Тишка ведь их как данность принимает вместе со всеми остальными "неправильными" вещами, что внесла в его жизнь война. Очень много удачных деталей. Тачка эта, с травой, чтоб малышке было помягче, пробрала. Знаете, я ведь прям всерьез при чтении боялась, что они сестренку в воду уронят. Карточки отобранные, за которыми слез уже даже на похоронку не хватает... Хороший рассказ вышел. Звучит искренне.

Inquisitor: Сказанного Илларией вполне достаточно. Мощный рассказ. Мог бы стоять и на первом месте, но там волшебство.
3: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
Иллария: Полная Фата Моргана. Жизнь превращается в нагромождение миражей - спутанных отражений вещей и предметов. Именно атмосфера меня и пробрала.

Inquisitor: Отлично подана атмосфера современной гибридной войны. Я так себе все и представлял.
4: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Иллария: Светлячки и бабочки, от которых у детей поднимается температура, например. Да что тут распинаться, лучше сами почитайте, фентазийный антураж этого рассказа того стоит.

Inquisitor: Конъюнктура - это плохо. Скажем "нет" аднаногой собачке. Только четвертое место. Хотя... Светлячки, бабочки... Нет, все, дальше пошли.
5: Роланд Малер-Записки коммунального мага
Комментарий:
Inquisitor: Советская магия в действии. Она и в топы поднимает. Рассказ вызывает ностальгию по тем временам, когда люди понимали, что вместе они - сила, перед
ними расступались реки и даже звезды приближались к ним. Время народов-героев прошло. Теперь каждый - личность. Только вечно ноет о том, что все в жизни плохо. Ну, офисному планктону посочувствуем в другой раз. Когда другая тема конкурса будет.

Иллария (особое мнение): А у нас не феминизм с равноправием, соавтору понравилось, значит, топ. Но в моем бы не было.
6: Morgenstern-Восход Нептуна
Комментарий:
Иллария: Автор вполне передал атмосферу безнадежного одиночества. Сеттинг сам по себе изрядно навороченный. Но мне понравилось, как он ввел часть описаний, показав, как дед учит ребенка.

Inquisitor: Достаточно атмосферный рассказ. Я видел и гейзеры, и одиноких людей на забытой базе и восход Нептуна. А вот космическая битва как-то стороной прошла. Ну и ладно, не очень-то и хотелось.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.11.2015, 09:15
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Неолит

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Артур Репкин-Механик с Марса
Комментарий:
За окололитературный юмор и отдельно за шутку о белых неграх, которые неопасны, когда не пишут.

Лучший критик: Vasex

Номинация - Лучший Герой:

1: Old Clown-Странные существа из далёкой галактики
Комментарий:
Герой находчив, не прёт напролом. Крут, но в то же время, человечен. У него явно дар педагога.
2: Артур Репкин-Механик с Марса
Комментарий:
Герой - типичный отец, воспитывающий сына по остаточному принципу (какое мороженое, когда на пиво не хватает?) и в то же время, гордящийся своим чадом. И литературу спас и сына развлёк.
3: Локи-Когда исполняются желания
Комментарий:
Герой моноидеи, своего рода узник замка Иф, которому дали возможность, а он отказался. На тему о том, стоит ли вешать троих, чтоб спасти четверых и стоит ли мир слезы ребёнка.
4: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Интересная история "переодеваниями". Автор поставил мир на попа, а герой пытается исправить этот перекос. Любопытное размышление о значении эмоциональности.
5: Тиша-Ненавижу математику
Комментарий:
Это как в фильме "Тот самый Мюнхаузен" - Вставать на работу в шесть утра это не подвиг, но есть в этом нечто героическое. Хорошо делать свою работу это подвиг, если все вокруг считают это глупостью.
6: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Здесь подвиг просто в воле к жизни. Действовать или плакать в уголке под грузом обстоятельств. Война, голод и т. д. И в том, что прочие рассказы группы в топ не годятся.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Маньяк-Психоз
Комментарий:
Фигура антигероя многозначна и противоречива. Он находчив, он любит дочь, но ненавидит человечество. Плюс захватывающий сюжет.
2: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Великолепный маньяк в теле инспектора полиции - это ли не праздник для воображения. Тем более, что маньяк честно пытается исполнять полицейскую работу. По своему.
3: Old Clown-Странные существа из далёкой галактики
Комментарий:
Антигерой - ребёнок-инопланетянин. Неплохой, вроде, парень, только играется людьми. Не с ними, а ими. И вот эта непосредственность и делает его пугающим, как в "Кладбище домашних животных".
4: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
Этот рассказ - просто галлерея антигероев. Чего стоит только предводительница расистов, осознающая, что рулит полукровками. Главная же героиня совершает подвиги, но лишь потакая собственным демонам.
5: Ивличев Дмитрий-Герой
Комментарий:
Не взирая на многочисленные претензии к тексту, в топ беру в топ за пронесённую идею о том, что отец - божество в глазах ребёнка.
6: Кирилл Русов-Антихрист
Комментарий:
Текст мне отчаянно не нравится, но в топ беру хотя бы за то, что героя помню, как и помню то, что он сделал. Все же богоборческие размышления вызывают зубную боль - не новы и не интересны.

Номинация - Лучший фон:

1: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
- Фон с большой буквы Ф. Настолько детален и ярок, что застилает само повествование. За один только перстень-пиявку текст уже заслужил бы эту номинацию.
2: Маньяк-Психоз
Комментарий:
Интересный мир, в котором люди идут на удобрения, чтобы кормить других людей. Мир, который только-только изменился и его предстоит изучать. Отдельное спасибо за пластий.
3: Роланд Малер-Записки коммунального мага
Комментарий:
За атмосферу, приятно щекочущую во мне несостоявшегося строителя коммунизма. В такой стране я хотел бы жить!
4: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Мир тысячелетней культуры, традиции связывания. Оккупация, грязным сапогом идущая по осколкам этого мира. Плюс отсылки к давней истории - такое блюдо возбуждает. И не только аппетит.
5: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
Громокипящий коктейль из всего, что связано с контркультурой и киберпанком. Прекрасный фон для хорошей истории.
6: Gep-Чёрная пирамида
Комментарий:
Советский быт и атмосфера журналистской деятельности. Каждому слову веришь, - так и есть, да! И сама черная пирамида - отличная декорация. Хорошо бы смотрелась на обложке.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.11.2015, 09:16
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Юлия Радивилова

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Замечательный юмористический рассказ. И герой, и злодей получились "объемными". Рассказ не лишен философской идеи. Что немало важно для юмористического рассказа, на мой взгляд.

Лучший критик: Рина Алискина

Номинация - Лучший Герой:

1: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
ГГ - настоящий герой. Автор показал развитие ГГ, путь становления героя.
2: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Красивая сказка, добрая и светлая. Миска - герой в лучших сказочных традициях.
3: Morgenstern-Восход Нептуна
Комментарий:
Показана интересная сторона героизма: последствия поступка. Довольно сложная тема, на мой взгляд. Написано хорошо.
4: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Круговорот зла и добра. Напомнило "Убить Дракона", но более мягко написано, от чего идея только выиграла.
5: Sad Story-Новоселье
Комментарий:
ГГ - несомненно герой. Поднята тема мотивации героических поступков. Рассказу не хватило атмосферности, на мой взгляд, так что только пятое место.
6: Лидия Лучина-Я остаюсь
Комментарий:
История любви. Конфликт личной привязанности и личных убеждений. Героический поступок присутствует.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Маньяк-Психоз
Комментарий:
Замечательный рассказ. Цельный, серьезный. ГГ совершает преступление против общества. Автор раскрыл причины и мотивацию антигероя.
2: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Замечательный злодей. Автору удалось показать "живую" сторону зла.
3: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
Хорошая история, если воспринимать ее как поучительную. ГГ - человек не имеющий своей ниши в обществе (бездельник и должник). Он к этой нише и не стремиться. Концовка - закономерный конец таких историй.
4: Б.К.-мл.-Волк
Комментарий:
Интересная задумка. Понравилось как прописаны все герои: и братья (злодеи), и ГГ - тоже не особо положительный герой, так как все-таки идет с походом, что бы захватить чужие земли.
5: Артур Репкин-Механик с Марса
Комментарий:
Долго сомневалась, в какую категорию отнести рассказ. Все-таки решила, что в "Антигерой". ГГ - творит то, что ему вздумается, совершенно не заботясь об окружающих. Он одержим идеей уничтожения автора приключений, для него цель оправдывает средство. Хотя цель, может быть, и "героическая", но путь к ней все-таки "антигероический".
6: Ивличев Дмитрий-Герой
Комментарий:
Интересная идея: показать обратную сторону медали. Героизм - понятие относительное. Но сам сюжет довольно прямолинеен, слишком прост для такой идеи, на мой взгляд.

Номинация - Лучший фон:

1: Маньяк-Психоз
Комментарий:
И сюжет рассказа, и атмосфера, и мир - все написано прекрасно. В рассказ погружаешься, героям сопереживаешь. Все части рассказа на своих местах.
2: R2-D2-Малиновые облака
Комментарий:
Понравилась идея с "осколками времени". Интересно написана переходы из одного времени в другое.
3: Morgenstern-Восход Нептуна
Комментарий:
Трогательно. Автору удалось создать атмосферу и мир в рассказе. В них погружаешься, их чувствуешь.
4: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Автору удалось создать сказочный мир, в который веришь.
5: Артур Репкин-Механик с Марса
Комментарий:
Понравилась атмосфера рассказа, как будто попала в компьютерную игру.
6: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Автору удалось выдержать рассказ в стилистике ВМВ, передать жизнь, идеалы того времени.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.11.2015, 09:16
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: LootHunter

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
"хобби, подходящее мужчине: программирование на одном из мёртвых языков или диффуры" - доставило. Увы, но это единственная запомнившаяся шутка. (((

Лучший критик: Sir George

Номинация - Лучший Герой:

1: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
Очень многогранный образ "героини мегаполиса". Кейт из тех, кто и байк на полной скорости остановит и в логово врага войдёт (ну, к сожалению с логовом врага в рассказе не показано, но пиццу она через окно высотки доставить не побоится). Да, у неё есть свои уязвимые места, как и у любого живого человека. Но за свои принципы, за свою "Берлогу" она будет биться до конца.
2: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Не все герои сражаются с врагами. Иногда надо не побояться взять на себя ответственность, упорно работать, чтобы другие могли жить и побеждать. Много ли навоевали бы солдаты без оружия, которое им делали, в том числе такие как Тишка?
3: Sad Story-Новоселье
Комментарий:
Ещё один герой-мальчишка. Почему я его тоже выбрал? Потому что вооружённым до зубов морпехам гораздо проще геройствовать. Даже если сражаются они с вражеской армадой или инопланетными тварями - у них всегда на готове верный плазмоган. А посмотреть в лицо своему страху и отдать единственное, что хранит твой покой - это гораздо сложнее.
4: Локи-Когда исполняются желания
Комментарий:
Потерять всё, получить последний шанс на хорошую жизнь и всё равно отдать всё ради незнакомого паренька. Ради чего? Чтобы до конца остаться порядочным человеком. Мало кто сможет так поступить. И ещё меньше тех, кто поступит.
5: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Да, сегодня для женщины устроится на мужскую работу и сделать карьеру - это обычное дело. А вот раньше женщинам приходилось доказывать, что они это могут. Это были настоящие героини своего времени. И мир "Солдата Джо" - он гораздо ближе к нему, чем к современности. Пойти против дискриминации и остаться собой - тоже героический поступок.
6: Юлия Алафиэль-Счета Небесной Канцелярии
Комментарий:
Ну, если честно, герои тут так себе - юноша-клерк, пусть и готовый встать и заступитсья за подопечного, но описан он довольно поверхностно. И Влад Дракула - несомненно герой Румынии, но ведь он не придуман автором. Но 1/2 + 1/2 - получается 1. И учитывая, что в остальных рассказах герои тоже не очень... шестое место в моём рейтинге.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Маньяк-Психоз
Комментарий:
Всё ради дочери. Выпустить на свободу преступника, убить друга, свести с ума половину властьимущих. В сюжете правда замечены белые нити (может грибница эта?), но сам антигерой - сделан отменно.
2: Б.К.-мл.-Волк
Комментарий:
Дикси на мой взгляд также стоящий антигерой. Ведь он заботится о своей "пастве", хотя и делает это за счёт неё же. Ведь он лучше знает, что хорошо для людей. Как никак он ближе всех к "Единому".
3: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Творить зло воимя добра. Конечно же! Ведь ради высшего блага стоит поступиться общей моралью - так рассуждают все злодеи. Жаль, что образ и вообще сюжет в рассказе столь неглубоки.
4: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
Прекрасная и порочная "Белая королева" занимает четвёртое место в "Лиге антигероев". В конце концов, чего не сделаешь ради чистоты генофонда.
5: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Кьяро - обычный, на первый взгляд, нытик и трус. Но на самом деле - загадочный убийца кукушек. Интригующая личность.
6: Артур Репкин-Механик с Марса
Комментарий:
Честно говоря не нравится мне герой... то есть антигерой этого рассказа. Ну любит он пострелять, поразносить всех и что? Но хотя бы достиг цели - сделал сына автором популярного комикса.

Номинация - Лучший фон:

1: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
Очень атмосферный рассказ. Есть правда пара сомнительных моментов относительно поведения "нормов" - так ведут себя скорее племена варваров, а не городские банды. Но в остальном - именно так я представляю себе Москву будущего. К сожалению или к счастью.
2: Б.К.-мл.-Волк
Комментарий:
Описать мир с живыми дорогами любой дурак сможет - а вот превратить сказку о трёх поросятах в эпическую легенду - это приём достойный Анджея Сапковского.
3: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Интересный мир. Не слишком проработанный и уж точно не реалистичный. Но атмосфера детства, чувство скрытых тайн - это многого стоит.
4: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
На мой взгляд не слишком проработанный, но тем не менее интригующий мир, где все живут на водной глади aka зыби. Что-то в этом есть от книжной серии "Хроники Дюны" и мультфильма "Каэна: Пророчество".
5: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Общество, где благодаря эмо-технологиям мужчины и женщины поменялись ролями. Некоторые моменты не слишком реалистичны, но если относиться к рассказу не слишком серьюзно, можно получить много пищи для размышлений.
6: Morgenstern-Восход Нептуна
Комментарий:
Что случается с героями после их героического поступка. Оказывается не всегда их ждёт героическая жизнь. Иногда о них просто забывают.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.11.2015, 09:17
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Михаил Волор и Sera

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Gep-Чёрная пирамида
Комментарий:
Забавный рассказ об играх разведок, но главное - в нём есть всё. Герой, событие, подстава и игры разума.

Лучший критик: Леди N

Номинация - Лучший Герой:

1: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Очень хорошее повествование, Лейстред как герой показан глубоко и многопланово. Его переживания в конце рассказа так и вовсе держат в напряжении.
2: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Герой. Человек с верёвками, мастер узлов. Оцениваю его как героя, довольно непростого с позиции западного человека. Особенно запомнился госпиталь и перевязки, это описание сразу прочно застыло в сознании.
3: Роланд Малер-Записки коммунального мага
Комментарий:
Рассказ читается легко, герой не один, их много. Описание действия магов в Ташкенте, а ещё вывод, что они не Герои, а обслуживающий персонал - это сильно!
4: Тиша-Ненавижу математику
Комментарий:
Героиня рассказа - учительница, прописана хорошо. Её жизнь,то, как спокойно она пережила подставу, а ещё то, как она себя повела в нештатной ситуации - это показана хорошо. Но повествование несколько скомкано, поэтому три балла.
5: Old Clown-Странные существа из далёкой галактики
Комментарий:
В этом рассказе героев много, в конце рассказа когда герой из улья даёт шанс всем остальным, тем, кто в этот самый коллективный разум не хочет - вот тут и появляется Герой, которого не было в начале.
6: Юлия Алафиэль-Счета Небесной Канцелярии
Комментарий:
Рассказ не так плох, но в нём нет "перчинки", рассуждение о добре и зле, в небесной канцелярии осталось незакрытым одно дело - плохо! Это дело стоит закрыть.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Arkada-Свет темной души
Комментарий:
Антигерой - убийца, запоминающийся образ. Кроме того его поведение, зависящее от логики происходящего, а не от "кодексов", "постулатов". Кроме того, в описанном нуарном мире, этот антигерой очень и очень бросается в глаза.
2: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Альтер-эго знакомого Шерлока Холмса, теневая личность, это и прекрасно. Поток сознания о том, как можно порешить кого-то, совершенно неэстетично и грязно - это ценно! А ещё у антигероя рассказа потрясающая история появления!
3: Б.К.-мл.-Волк
Комментарий:
Волк, рассказ читается быстро, в голове сразу же рисуются картинки происходящего, огня, криков и посиневшего лица.
4: Лидия Лучина-Я остаюсь
Комментарий:
А вот тут антигерой удался. Правда мотивация перехода на тёмную сторону напрочь отсутствует, что плохо. Но то, как он играет в догонялки с целью убить бывшую супругу - довольно запоминающаяся сцена.
5: Old Clown-Странные существа из далёкой галактики
Комментарий:
Антигерой в этом рассказе то же есть, на этот раз старший по улью, "отец" в коллективном разуме. Показан он хорошо, абсолютно правильная логика внедрения планеты в коллективный разум, даже против воли большинства населения планеты.
6: Юлия Алафиэль-Счета Небесной Канцелярии
Комментарий:
А вот тут Драконов сын, который при это стал "сыном дьявола", который всегда был белым и пушистым, но оболгали. А теперь дело в архив не убрать, а одному чиновнику из канцелярии заниматься этим, ну да ничего "Бог простит".

Номинация - Лучший фон:

1: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Отдельные зарисовки из жизни, будь то госпиталь, задворки театра, выставка - показано прекрасно. На фоне связывания людей в бараний рог(это не фигуральное выражение), показана жизнь в Японии. Очень и очень впечатляет.
2: Лидия Лучина-Я остаюсь
Комментарий:
Дождь, листья,очень как она есть показана хорошо! Есть логическая оплошность с бритвой в ванной. Если вкратце: бритва будет ржаветь, не хранят её там, только если оставить ненадолго до самого бритья. Автору я это высказал, но фон рассказа очень хорош!
3: Роланд Малер-Записки коммунального мага
Комментарий:
ФОн этого рассказа добрый и тёплый (почти везде, кроме разрушенного города), с самого начала, с описания конторы, ощущается что-то от "Понедельник начинается в субботу", не заимствования, нет! Фон, жизнь, что-то от настроения.
4: Arkada-Свет темной души
Комментарий:
А вот тут фон тёмный и бесплодный, в том плане, что город, где жители превращаются в "мясо", а сектанты получают такое влияние, что становится страшно!
5: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Поствикторианский город, бордель, запертые в нём персонажи, герои и злодеи, нацистский шпион, фея, что ещё надо для хорошего рассказа? Всё на месте, импровизированный гроб для "мамки" - особенно хорош.
6: Тиша-Ненавижу математику
Комментарий:
Школа для школьников, подстава, винтовка, хорошие описания, место действия показаны весьма тонко и красочно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.11.2015, 09:17
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Олег Бондарев

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Артур Репкин-Механик с Марса
Комментарий:
Хорошо, по-русски, юмор помогает влюбить читателя даже в антигероя, коим, безусловно, является папаня. :)

Лучший критик: Гуйван Богдан

Номинация - Лучший Герой:

1: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Классный рассказ. Герой – милаха, ми-ми-ми, ня, все такое. :) И очень, очень атмосферно получилось.
2: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Весьма неплохой рассказ, весьма хорошо выписанный герой. В целом, добротно и достаточно атмосферно вышло.
3: Sad Story-Новоселье
Комментарий:
Я люблю хорошие диалоги, люблю достойное обращение со стилем и когда герои не картонки. Все это здесь есть. Если б не скучноватая первая половина рассказа, поставил бы выше.
4: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Хороший стиль, образы яркие и достаточно необычные. Открытый финал, правда, вызывает смешанные чувства. Ощущаешь себя немного… обманутым, что ли?
5: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Несмотря на недостаточно убедительные экшен-сцены, считаю, сам герой, Миска, автору вполне удался. Это вытягивает рассказ в мой топ. :)
6: R2-D2-Малиновые облака
Комментарий:
Мне настолько понравилась задумка, что я закрыл глаза на слишком уж схематичную подачу. Советую над этим поработать. Мысли интересные, но форму надо подтягивать!..

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Маньяк-Психоз
Комментарий:
Написано весьма достойно. Гальдер получился живым и интересным антигероем. Очень неплохо сработано, автор!
2: Кирилл Русов-Антихрист
Комментарий:
Интересный и дерзкий эксперимент. В чем-то я согласен с ГГ (а, точнее, антиГ – как он воспринимается лично мной), в чем-то нет. В любом случае, автор попробовал, и у него, ИМХО, вполне получилось! :)
3: Артур Репкин-Механик с Марса
Комментарий:
Хорошо, по-русски, юмор помогает влюбить читателя даже в антигероя, коим, безусловно, является папаша. :)
4: Б.К.-мл.-Волк
Комментарий:
За Волка! Их-ха! Странно – композиционно, но с ярким героем-антигероем. ИМХО.
5: Ивличев Дмитрий-Герой
Комментарий:
Ирония – рассказ «Герой» номинирован мной на «Антигероя». :) Автор хорошо выписал персонажей, но не слишком хорошо – все остальное. :) Хотя антигерой удался, а мы тут кого выбираем вообще? :)
6: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
В принципе, антигерой выписан не то, чтобы очень хорошо… но он (точней, она) мне запомнился, а это уже немаловажно. И потому я включу в топ.

Номинация - Лучший фон:

1: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Просто замечательная атмосферная биографическая история. Не слишком привязанная к теме, но, ИМХО, действительно лучше прочих подходящая на роль лучшей работы в номинации «Фон».
2: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Классный рассказ. Герой – милаха, ми-ми-ми, ня, все такое. :) И очень, очень атмосферно получилось.
3: Лидия Лучина-Я остаюсь
Комментарий:
Ощущение катастрофы, лишения. Автор выдерживает его на протяжении всего рассказа, а это действительно непросто. Безусловно, один из лучших в группе насчет антуража.
4: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Весьма неплохой рассказ, весьма хорошо выписанный герой. В целом, добротно и достаточно атмосферно вышло.
5: Morgenstern-Восход Нептуна
Комментарий:
Антураж весьма неплохо выписан. Космос. :) Вот только, ИМХО, стоит избегать сравнений в духе «, так бывает только в фантастике». Беззубое неуместное заигрывание ни один опус не красит.
6: Sad Story-Новоселье
Комментарий:
В духе Кинга, вас не зря хвалят. Единственное, долго «втягиваешься» - в начале маленько провисает повествование. Но в целом внушает!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.11.2015, 09:18
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Виктория Кирюткина

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Мне показался забавным ироничный стиль повествования. Размышления злодея в замке заставили несколько раз усмехнуться.

Лучший критик: Мэй

Номинация - Лучший Герой:

1: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Тут сомнений не было никаких. Маленький мальчик, которого война сделала взрослым ответственным мужчиной, пример самого что ни на есть настоящего Героя. Переживания за Тишку и его семью проходят через всю историю. Отличный рассказ в советском стиле.
2: Morgenstern-Восход Нептуна
Комментарий:
Для меня Рагеда герой не потому, что героически сражался и ослушался приказа, думая, что поступает правильно. Скорее потому что не опускает рук и продолжает жить ради мальчика, заменяя ему всех людей, и готовит его к самостоятельной жизни.
3: Роланд Малер-Записки коммунального мага
Комментарий:
Необычный подход к магии как подручному средству. И, хотя сами герои себя героями не считают, по-моему они вполне такими могут считаться. Пусть они выполняют вспомогательную работу, но не многие бросаются на помощь пострадавшим от землетрясения и тушат пожары, рискую собой.
4: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Миска – маленький герой. Он был воспитан оберегать своего хозяина, и посвятил этому всю жизнь, а после и отдал ее, не задумываясь.
5: Локи-Когда исполняются желания
Комментарий:
Касьян бросает мечту о счастливой новой жизни, ради спасения мальчика ценой своей жизни, только потому, что этот мальчик – человек, родом оттуда же, откуда он сам.
6: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Я бы не сказала, что Джонатан настоящий герой. Но что-то больше ничего мне не приглянулось, а Джо все-таки можно назвать героем. Он пытается пойти против системы, и, несмотря на свой пол, занять элитную должность. И как-никак у него это выходит.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Забавная история о порочном круге герой-антигерой. Интересные размышления о том, что иногда герою приходится побыть антигероем для благополучия простых людей.
2: Old Clown-Странные существа из далёкой галактики
Комментарий:
Антигерой – маленький инопланетный мальчик, который «играет» с живыми людьми как с игрушками, а после жертвует собой, поняв образ их мышления, и решив их спасти.
3: Кирилл Русов-Антихрист
Комментарий:
Зарат Устра ненавидит богов и пытается убить Иисуса. Он считает, что это изменит мир в лучшую сторону. Но оказывается, что все просчитано, и, даже убив бога, он не убивает его.
4: Arkada-Свет темной души
Комментарий:
Повествование показалось несколько сбивчивым, но понравилась идея, что иногда убийца может оказаться лучше якобы правильного человека. Но убийца все же антигерой, поэтому Уилла я помещаю в этот топ.
5: Маньяк-Психоз
Комментарий:
Протагонист весьма шаблонный антигерой. Он готов на все ради дочери, но иной раз в его поступки сложно поверить. Например, в убийство лучшего друга, которое протагонист совершает, не моргнув и глазом. Этот и другие моменты показались нелогичными.
6: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Такэути не совершает ничего героического и преследует лишь свои цели. И хотя он является антигероем (судя по его поступкам во время войны), сам персонаж показался мне невзрачным.

Номинация - Лучший фон:

1: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Отлично передана атмосфера союза. Нет сомнений, что рассказ именно той эпохи.
2: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Интересный мир, в котором женщины и мужчины поменялись местами.
3: Локи-Когда исполняются желания
Комментарий:
Меня пленило описание Грязного Города, людей, застрявших в нем. Описание того, как люди невольно оказались на дне без возможности выбраться. И как их это, оказывается, сроднило.
4: Роланд Малер-Записки коммунального мага
Комментарий:
Альтернативное видение происшествий СССР. Милый и добрый рассказ.
5: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Забавный мир, в котором коты спасают людей, и существуют всякие ульфы, бродяжники и светляки.
6: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Интересный сюжет и мир, в котором зло вовсе не такое, каким кажется.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.11.2015, 09:18
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Дмитрий Кириллов

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Рассказ написан, безусловно, с большим юмором. И дело не только в ГГ, злодее, с кроликом под мышкой. Чего стоят только описания героев, что не могут сплюнуть через щели забрала,так как это - негигиенично. Или - юбилейного, тысячного наступления нечисти на деревню...

Лучший критик: Гуйван Богдан

Номинация - Лучший Герой:

1: Old Clown-Странные существа из далёкой галактики
Комментарий:
Мальчик Алекс,инопланетянин, спасший жизнь людям. Ослушался отца и пожертвовал всем, когда осознал, сколь жесток его отец, насильно присоединяющий планеты к "рою", и сколь жесток был он сам, убив друзей главных героев,Эдгара и Бетти.
2: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Девушка Гиш, гарпунёр диких дорог. Возможно, подвиг - это для Гиш просто работа, но это не умаляет её отваги в каждодневных сражениях с жуткими чудовищами,живущими на зыби. Образ молодой гарпунёрши, человека с множеством личностей, выписан ёмко, многогранно, и весьма убедителен.
3: Sad Story-Новоселье
Комментарий:
Мальчик Миша. Он боится темноты, но идёт ночью в лес, и отдаёт страшному лесному чудищу самое дорогое, что у него есть - Шарика, ночник в виде собачки. И делает он это, чтобы леший никак не навредил Мишиным родителям.
4: Morgenstern-Восход Нептуна
Комментарий:
Мигель Рагеда, старый пилот.Игнорировал приказ отступить, и направил свой неисправный истребитель прямиком на мобильную базу врага. Но главный его подвиг - это каждодневная забота о маленьком мальчике, обучение умению выживать в космосе,которое так пригодится ребёнку, когда старика не станет.
5: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Мальчик Тишка. Война, голод. Маленький мальчик идёт работать на завод, чтобы помогать матери, сестренке и младшему брату. Каждый день жизни этого ребёнка войны - подвиг.
6: Владислав Кулигин-Навигатор
Комментарий:
Развозчик пиццы Станислав. Жизнь Станислава весьма проста, в ней нет ничего героического. Но когда бандиты похищают директора пиццерии, скромный развозчик пиццы не задумываясь вступает в единоборство со злодеями. И - выходит победителем.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Конмарковец Кьяро. Кьяро производит впечатление отчаянного труса, меж тем - коварен и подл. Он замышляет недоброе по отношению к младшему кукушонку, собирается убить Кукушку. Кьяро вполне достоин звания "лучший антигерой".
2: Old Clown-Странные существа из далёкой галактики
Комментарий:
Мальчик Алекс. В первой половине рассказа юный инопланетянин просто ужасен. Он играет с людьми в жуткие игры. Люди теряют конечности, люди погибают, но инопланетянин продолжает свою детскую забаву, ибо совершенно не понимает, что такое смерть.
3: Лидия Лучина-Я остаюсь
Комментарий:
Кир, он же - Денис.Предатель и злодей. Предаёт Светлых, став Тёмным. Убивает Видящих. Явившись к Яне в образе Дениса, обманывает её, и пытается увлечь с собой в Тёмный мир.
4: Артур Репкин-Механик с Марса
Комментарий:
Иван, отец Алёши. Примитивный хам и циник. Готов на совершенно жуткие вещи, только бы приостановить выпуск новых серий "Механика с Марса": покупка дорогих пакетбуков наносит серьёзный ущерб семейному бюджету. Напускает Ури, хвостатого и шипастого инопланетянина, на издательство.Ури разрушает издательство, а позже - заживо пожирает литнегров.
5: Ивличев Дмитрий-Герой
Комментарий:
Бергсвейн. Этот юный скандинав просто ужасен, убивать и насиловать для него - норма. Берг искренне восхищен своим отцом, кровавым рубакой, что привёз из похода горы награбленного и рабов.
6: Б.К.-мл.-Волк
Комментарий:
Настоятель Дикси. Клялся именем ЕДИНОГО, пил вместе с варваром чашу мира, да и отравил его. Хитер. Подл. Отравив вождя, предложил народу его молиться ЕДИНОМУ, платить десятину. В общем, стать добровольными рабами.

Номинация - Лучший фон:

1: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Необычное, почти - абсурдное, произведение. Автор, по сути, создал свой мир. Мир, не на что не похожий, населённый совершенно невероятными существами. Кукушка и кукушата, головоломка, паут, бегунки... А в центре повествования - девушка-гарпунёр, палимпсест, человек с множеством личностей.
2: Дымка-Маленькая жизнь Бога
Комментарий:
Грустная и мудрая сказка о молодом Боге Тригбу, человеческой слабости и человеческом выборе. Уже само, весьма удачное, название, настраивает на встречу с чем-то необычным. Стиль повествования навевает воспоминания о легендах древней Индии, при этом - никак их не повторяя. Стиль, который мастерски выдержан от начала, и до конца рассказа.
3: Лидия Лучина-Я остаюсь
Комментарий:
Повествование в данном рассказе идёт от лица Видящей, феи, живущей среди людей. Что очень удачно, ибо создаёт при чтении особое ощущение чего-то уютного и хрупкого одновременно. Ты будто сам видишь главную героиню, разговариваешь с ней. Отдельно хочется отметить строки в рассказе, посвященные осени: тонкие и лиричные.
4: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
В рассказе отлично передана атмосфера военного времени. Атмосфера жизни в лишениях, жизни, проходящей в ожидании похоронок.
5: Sad Story-Новоселье
Комментарий:
В рассказе хорошо передана атмосфера небольшого посёлка, спокойной, неспешной жизни.И сквозь эту безмятежность проглядывает нечто тревожное, даже - жутковатое.
6: Ивличев Дмитрий-Герой
Комментарий:
Автору вполне удались описания древней Скандинавии, овеянной тайнами и легендами. Бушующее море, старые, скрипучие деревья, вцепившиеся корнями в каменистую почву, цветущий вереск. Читаешь, и будто слышишь в ушах скандинавские напевы
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.11.2015, 09:19
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Летописец

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Артур Репкин-Механик с Марса
Комментарий:
Конкурентов в группе немного. Здесь, по крайней мере, явная комедия абсурда, исполненная залихватски и небезынтересно.

Лучший критик: Гуйван Богдан

Номинация - Лучший Герой:

1: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Героизм мальчика естественный и непосредственный, как дыхание и детские игры. Героизм тех лет, когда именно таким он был для многих...

2: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Тема героя раскрыта - есть и смелость, и риск, и необычность главного персонажа – Гиш. К тому же это просто очень круто написанный рассказ.
3: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Что ж, героизм кота Миски, не раз проявленный на протяжении рассказа, сомнению не подлежит. Просто образцовый герой, к тому же не картонный. У рассказа есть проблемы, но в этой номинации он, по-моему, смотрится вполне на месте.
4: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
Рискнуть собой ради друга, пусть и в порыве схватки - вполне себе героизм. Формирование личности героини тоже показано. И нет, это не антигерой, на мой взгляд. Принадлежности к неформальной культуре, распития алкоголя и подросткового секса недостаточно, чтобы быть анти. Мораль у Кейт не сильно альтернативная, вполне нормальная с точки зрения наших ценностей.
5: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Человек, решивший сделать карьеру в мире, где его полу предписано заниматься детьми и кухней. Женщина? Нет, парень. Прописанный характер дает посмотреть под несколько иным ракурсом на ряд гендерных проблем.
6: Sad Story-Новоселье
Комментарий:
Пойти ночью в лес, когда боишься монстров под кроватью - конечно, героизм. Тем более если делаешь это не на слабО, а ради самых дорогих для ребенка людей - родителей.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
Антигерой нашего времени. С привкусом горечи, крови, бессмысленности войны и еще большей – для Канюка – бессмысленности мира.
2: Маньяк-Психоз
Комментарий:
Как писал в отзыве в теме, некоторые нюансы в характере Гальдера кажутся недопиленными, но тем не менее он интересен и проходит по всем критериям антигероя - несомненный протагонист, неразборчивый в средствах и со своеобразной системой ценностей.
3: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Хайд - весьма интересный антигерой, хотя настоящей маньячности порой недостает. Было бы интересно увидеть его хоть проблеском без тормозов.
4: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Японская культура чувствуется. Такуэти не особо обременен моральными устоями, но влюблен в свое искусство, которое с равной легкостью применяет в любви и пытках. Рассказ мог бы быть и выше, если бы не кошмарики с запятыми.
5: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Комментарий:
Антигерой-Злодей, как пилюля от больших бед. Рассказ слишком предсказуем, но идея раскрыта. И там есть кролик!
6: Юлия Алафиэль-Счета Небесной Канцелярии
Комментарий:
В рассказе есть страсть и искренность, несмотря на техническое несовершенство. Дракулу определил в антигерои - все-таки он был довольно жесток. Другой вопрос, что герой, который не анти (в моем понимании) у руля государства – капец или ему, или стране. Такова природа власти.

Номинация - Лучший фон:

1: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Язык великолепен своей образностью, мир наполнен чудесами и страхами и особой атмосферой – мистической, таинственной, страшноватой. А сама идея прячущихся дорог, за которыми охотятся! В этой номинации для меня тут просто нет равных конкурентов.
2: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
Здесь язык местами рубленый, но тоже встречаются прекрасные образы. Атмосфера совсем не таинственная и не мистическая, но очень ощутимая. И даже не страшноватая, а просто страшная. Буднично-страшная.
3: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
Хорошо передан мир дикарей киберэпохи, яркие типажи, проработан и живо описан антураж, героиня тоже прописана интересно.
4: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Написано очень грамотно, матчасть проработана, есть интересные детали. Весьма добротно сделано.
5: Маньяк-Психоз
Комментарий:
Описанный город вызывает отвращение, но он и должен его вызывать, и значит, за технику – плюс. Кроме того, рассказ хорошо вычитан. Может, был бы выше, но композиция во второй части несколько скомкана.
6: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Сюжету и миру явно тесно в рамках рассказа, тем не менее и язык хороший, и юмор в наличии, и герой продуман, и начитанность автора чувствуется. То, что имеющийся объем не дает возможности по-настоящему оценить вписанный мир - минус для отдельного рассказа и не дает возможности поставить в топе выше.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.11.2015, 09:19
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Ливингстон

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Роланд Малер-Записки коммунального мага
Комментарий:
Магия и советская действительность - это забавное сочетание. Товарищи маги помогают выполнить пятилетний план и при этом остаются в тени. Возможно, все так и было на самом деле? Мне рассказ понравился и заставил улыбнуться.

Лучший критик: Иллария

Номинация - Лучший Герой:

1: Зигмунд и Фрейд-Тишка
Комментарий:
Рассказ полностью соответствует данной номинации. Тема войны в последнее время активно эксплуатируется в массовой культуре, но этот рассказ тронул мою душу. Красиво изложена вполне реальная история, которая могла приключиться в любой семье. Сложнее всего стать героем, когда ты не наделен от природы никакими сверхспособностями, в ситуации, в которой и взрослые люди пасуют перед трудностями.
2: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Сюрреалистический рассказ. Оригинальный мир, мастерски описанный автором. Хорошо раскрыт характер главной героини через ее поступки. Произведение полностью соответствует теме героизма, поскольку Гиш не задумываясь рискнула своей жизнью, чтобы спасти попутчиков.
3: Тиша-Ненавижу математику
Комментарий:
Анна несомненно герой и отличный учитель. Несмотря на свой страх совершить промах, она не превратилась в жесткую карьеристку, а стала помогать своим ученикам, находила к каждому свой подход, пыталась защитить их до последнего. В реальности найдется мало людей, способных на такие поступки. Нестандартный, интересный рассказ.
4: Sad Story-Новоселье
Комментарий:
Интересно обыграна знакомая всем история, когда дети рассказывают друг другу страшилки и устраивают друг другу проверки: а не побоишься постучать в дверь заброшенной избы? Но здесь описана история мальчика, который преодолел свои страхи, чтобы защитить родителей. В реальной жизни, в отличие от кино, выйти из зоны комфорта и взглянуть в глаза своему страху бывает очень трудно или даже не возможно. Многие люди предпочитают жить с фобиями, к которым привыкли и не пытаются заглянуть за горизонт. А Миша поступил иначе, поэтому он может называться героем.
5: Юлия Алафиэль-Счета Небесной Канцелярии
Комментарий:
Тема Небесной канцелярии не нова и само заведение не очень хорошо прорисовано. Но сам рассказ добрый и светлый. Главный герой (который совсем не похож на ангела) сумел преодолеть себя и довести до конца дело, на которое никто больше не решался. И тема актуальная. История - не точная наука и люди принимают за истину сомнительные факты, основываясь на чьих-то дневниках. Но разве раньше люди не завидовали? Не любили сплетни? Слухи не передавались из уст в уста, по дороги теряя крупицы правды? Сколько имен оказалось опорочено таким образом! И я рада, что в рассказе поднят этот вопрос. Хорошо, что автор покопался в интернете, а возможно и в книгах, чтобы снабдить историю Влада Цепеша фактами. В Румынии он - национальный герой, боровшийся против турецкой интервенции. На Западе - кровожадный тиран. В правда, как всегда, по середине. Единственное, мне показалось, что автор вдохновлялся последним фильмом о Дракуле (с Люком Эвансом в главной роли), а не реальным князем.
6: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Интересная сказка. Как мне кажется, в конкурсе редко делают животных главными героями. Автор не побоялся сложностей и правильно поступил. Наверное, очевиднее было бы сделать защитником людей собаку, но и кот хорошо справился с этой задачей. Миска несомненно герой, поскольку пожертвовал жизнью, чтобы спасти мальчика.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Arkada-Свет темной души
Комментарий:
Следует сказать, что в моей группе не было рассказов с интересными, яркими антигероями. К сожалению, придумать оригинального злодея - задача очень сложная, и почти никто с ней не справляется.
Я отнесла этот рассказ в номинацию антигерой, поскольку Джей действительно мерзкий тип, жалеющий денег, чтобы спасти жену. Вполне реальный, а не фантастический, злодей. К сожалению, в нашем мире найдется достаточное количество подобных личностей.
2: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
Правдоподобные описания военных действий. Рассказ вызвал ассоциацию с фильмом "Повелитель бури", только в данном случае (в отличие от фильма) Канюк является антигероем, так как, он бежит от проблем, подставляя своих близких, вместо того, чтобы встреть их лицом к лицу. Конечно, он не классический злодей, который мечтает захватить мир и убивает всех без разбора, но несомненно антигерой.
3: Ивличев Дмитрий-Герой
Комментарий:
Судя по именам речь идет о викингах, но мне бы хотелось думать, что здесь описан вымышленный народ, поскольку некоторые исследователи описывают викингов иначе. Но это не важно. Человек, от чьего имени ведется повествование, несомненно антигерой. Жестокий и уверенный в своей правоте. Вполне реальный, знакомый типаж: утром убивает детей в газовых камерах, а вечером спокойно пьет чай со своей семьей.
4: Маньяк-Психоз
Комментарий:
Мне кажется, тема ужасного мира будущего сейчас на пике популярности. Почему? Не знаю, мне она не близка. Видимо в эпоху постмодерна вера в светлое будущее действительно была уничтожена. И теперь люди соревнуются в сочинении страшных казней. В рассказе присутствуют интересные задумки, но много штампов. Почему все так помешаны на демографической проблеме? Практически в каждой истории про будущее либо ограничивают рождаемость, либо запрещают людям иметь детей, либо люди теряют эту способность. Тот факт, что из тебя могут сделать удобрение до того, как ты задумаешься о продолжении рода в учет не берется. Конечно, здесь идет речь не совсем об антигерое, поскольку им движет цель спасти дочь, но, как я уже сказала, в этот раз трудно наскрести хотя бы шестерых антигероев, поэтому данный рассказ я и помещаю в эту номинацию под предлогом того, что Гальдер взял на себя роль судьи и руководствовался личными мотивами.
5: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Интересный рассказ. Необычный изображение пришельцев с других планет и их общение с землянами. Отличный ход, изменяющий привычный взгляд на вещи - здесь излишняя чувствительность не минус, а плюс. Отнесла в эту номинацию за двуличность главного героя, его подверженность чужому мнению.
6: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
На самом деле, я изначально не хотела голосовать за этот рассказ. Можно представить классических героев в другом свете, посмотреть на их поступки иначе, а можно просто исковеркать. И в данном случае автор исковеркал моих любимых персонажей и их мир. А читал ли автор первоисточники? Видимо, нет. Ведь доктор Джекил и мистер Хайд внешне не были похожи. Чтобы выделить свою темную сторону в отдельную личность доктор использовал специально созданную химическую смесь... да, что я рассказываю. Просто почитайте Стивенсона. И что за странная любовь у современных людей к публичным домам? В общем, мне рассказ совершенно не понравился, но Лестрейд-Хайд несомненно антигерой, потому что он изначально представлял собой темную сторону доктора (хотя понимание темной стороны здесь слишком прямолинейное). И в конце вопрос, который мне все время хотелось задать: что курил автор?

Номинация - Лучший фон:

1: Gale Jade-Дураки и Дорога
Комментарий:
Как я писала выше, это очень интересный, необычный рассказ (побольше бы таких). Автор отлично прописывает нестандартный мир. Загарпунить дорогу, поднять ее вверх, чтобы она сразилась с чудовищем, я нигде не встречала ничего подобного. Это смелый авторский ход. Не написать заштампованную историю о постапокалиптическом будущем или о космических путешествиях, черпая вдохновение в массовой культуре, а придумать собственный необычный и неоднозначный мир. Мне понравилось.
2: Антураж-Вслед за тенями
Комментарий:
Нет, я не фанат котиков, люблю собак. Так что, рассказ мне понравился интересной задумкой и хорошими описаниями. В частности описаниями сражений Миски со злом. Батальные сцены плохо удаются многим режиссерам, хотя язык кино подходит для их создания лучше всего. А писателю, в арсенале которого лишь слово, тем более, нужно приложить все свое мастерство, чтобы сцена не получилась статичным набором глаголов. В данном случае, автору удалось создать отличный рассказ.
3: Morgenstern-Восход Нептуна
Комментарий:
Рассказы про космос всегда популярны, но очень мало из них выглядят достоверно. Автору этого произведения удалось создать красивые, правдодобные описания. Кроме того, рассказ написан хорошим языком и это большой плюс.
4: R2-D2-Малиновые облака
Комментарий:
Интересная задумка соединения разных времен - настоящего, прошлого и будущего,и путешествий между ними. Красивые, живые, интересные описания. Приключения Максима в разных временах, перемещения выглядят правдоподобно.
5: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
Очень хорошо описан мир, в котором живут подростки, Берлога. Детально проработаны персонажи, даже второстепенные, их привычки, манеры, мотивы. Герои не картонные, что встречается редко.
6: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Рассказ не понравился. Но персонажи описаны хорошо, отлично проработаны и второстепенные персонажи. Логично построены взаимоотношения людей.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.11.2015, 09:20
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Vasex

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Шпионские писько-сети, забавный разговор с аристократами, да и в общем забавный стиль повествования, много вкусностей языка. По правде сказать, по стилю (не только по юмору) уделал бы всю группу, если бы не досадная проблема: это всего-навсего фанфикшен. Но по юмору и близко никого рядом нет. Остальные "юмористы" просто дурачились без особой серьёзности и понимания того, о чём пишут.

Лучший критик: Роланд Nebelgrau

Номинация - Лучший Герой:

1: Old Clown-Странные существа из далёкой галактики
Комментарий:
Поддержу космооперу (и начинающего автора), хоть и скверно написанную. Начинается, как игра-боевик, перерастает в побег из Матрицы, а в итоге нужно спасать землян от инопланетного рабства, что Героям в итоге удаётся. Автор мыслит в верном направлении, но всё ещё - слишком узнаваемыми штампами. Однако потенциал неплохой. Люблю глобальные, энергичные, многособытийные сюжеты, даже в рамках конкурсных рассказов. Сам так делаю. Блокбастеры с большой буквы Б. На такое идешь в кино, но иногда, конечно, плюёшься. Этот сюжет в такой ситуации может быть спас бы баснословный бюджет.
2: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
Поддержу киберпанк. С героем, правда, не до конца понятно: девочка, конечно, круто бросилась спасать товарища, поступок есть, но до конца не ясно – спасла ли (вообще она дальше вместе с автором забыла про него, сосредоточившись только на своих проблемах), а вот себя почти погубила. Правда, есть второй гг, который тоже совершает поступок по спасению девочки, но только ради него тащить в номинацию? В любом случае, рассказ довольно крепкий.
3: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
Поддержу реализм. Воо, вор нэвэ ченджес… Автор поднимает сложную тему, такой сложный и такой простой вопрос: является ли героем солдат, воюющий на территории другой страны без должных оснований? Соответственно и в героя, и в антигероя метит. При этом хорошо написано, один из самых удачных текстов конкурса. Но всё же не фантастика и довольно малоинтересно лично мне, сюжета почти ноль. В героя и антигероя тащу только потому, что подход к раскрытию темы интересный и актуально-неожиданный, даже смелый. Но само по себе не так что бы сильный рассказ.
4: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Поддержу восточную «легенду». Простая история, лёгкое переплетение реализма с выдуманной легендой, зафейленная романтика, и больше ничего. Стиль у автора есть, но ошибок таки тьма, неаккуратный подход. Героизм – из-за любви кто угодно меняется, вроде так. Ну и «легендарный» героизм там ещё в том, что мастер связывания творит с верёвкой такие чудеса, что никому не снились, связывает даже тех, кого невозможно связать…
5: Sad Story-Новоселье
Комментарий:
Поддержу хоррор, хоть он и в зачаточном состоянии. Новосельцы в селе, знакомство с соседями, поклонение бабайке из леса, пожертвование бабайке самого ценного = превозмогание над собственными страхами, в этом заключается героизм. Уши Кинга торчат из всех щелей, а вот такого же качества не завезли, ну да ладно.
6: Ирма Пчелинская-Солдат Джо
Комментарий:
Молодец, мужик, наплевал на то, что мужиков в армию не берут, пробился таки, герой. В этом мире женщины суровее, умнее, выносливее, доминируют над мужчинами. В целом, больше нечего сказать. Подход к теме интересный, рассказ-вызов, рассказ-провокация. Но в остальном - ниачём.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Маньяк-Психоз
Комментарий:
Поддержу хоррор-антиутопию, утопию в квадрате. Ради спасения и свободы сына гг пускается во все тяжкие и практически мочит без разбора всё население. Антигерой – да, а вот для героизма – слишком уж радикальные меры предпринимает гг, хотя мотивацию понять можно. В целом, рассказ неплохой, есть положительные моменты.
2: Б.К.-мл.-Волк
Комментарий:
Поддержу переделку сказки - теперь в духе эпического фэнтези. Антигерой волк из сказки о трёх поросятах выставлен в рассказе главным героем, где его позиция обосновывается с оглядкой на реализм. Волком является племя «волков», а домами трёх поросят – три замка. Интересный подход к теме конкурса, хотя сам по себе рассказ довольно слабый (если рассматривать в отрыве от оригинальной основы и темы конкурса).
3: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
Поддержу киберпанк. С антигероем, правда, не до конца понятно: вроде мораль у девочки-подростка и не совсем такая, какая соответствует норме (битой по башке огреть может легко, на дороге подрезать, нахамить, ну и т.д.), но во многие моменты предстаёт самой обычной девчушкой, особенно под конец. Возможно, так и задумывалось. В любом случае, рассказ довольно крепкий, особенно в первой половине, до плена.
4: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
Поддержу реализм. Воо, вор нэвэ ченджес… Автор поднимает сложную тему, такой сложный и такой простой вопрос: является ли героем солдат, воюющий на территории другой страны без должных оснований? Соответственно и в героя, и в антигероя метит. При этом хорошо написано, один из самых удачных текстов конкурса. Но всё же не фантастика и довольно малоинтересно лично мне, сюжета почти ноль. В героя и антигероя тащу только потому, что подход к раскрытию темы интересный и актуально-неожиданный, даже смелый. Но само по себе не так что бы сильный рассказ.
5: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Поддержу восточную «легенду». Простая история, лёгкое переплетение реализма с выдуманной легендой, зафейленная романтика, и больше ничего. Стиль у автора есть, но ошибок таки тьма, неаккуратный. Антигероизм – из-за того, что мораль главных героев остаётся для читателей непонятной (а иногда даже хочется назвать их поступки аморальными). Вообще этот момент довольно нечёткий, подразумевает, наверное, разные трактовки, впрочем, в этом плане всё как раз в духе азиатских баек.
6: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
Автору(ам) сказал, чтобы отзывы на других писал(и), но нет, опять участву(е/ю)т только чтобы вычитать тексты из своего проекта. Поэтому занизил в топе, как и обещал. Фанфик же, хотя написан хорошо. Антигерой тут яркий, в принципе, ради него, можно сказать, всё и затевалось. Но антигерой в этом фанфике – не авторский, другого автора…

Номинация - Лучший фон:

1: Род Велич-Из рук в руки
Комментарий:
Поддержу киберпанк. Рассказ довольно крепкий. Стиль выдержан, много удачных проработанных и продуманных описаний. В рассказе есть атмосфера – этим и выделяется.
2: Ужас Лучезарный-Шибари
Комментарий:
Поддержу восточную «легенду». Простая история, лёгкое переплетение реализма с выдуманной легендой, зафейленная романтика, и больше ничего. Стиль у автора есть, но ошибок таки тьма, неаккуратный. А вообще в «фон» ставлю больше за счёт работы с доп.материалом, которую видно невооружённым глазом. Хотя не могу сказать, что фанатею от этой восточной терминологии. Даже иногда бесит.
3: А.Халецкий-Степной орёл
Комментарий:
Поддержу реализм. Хорошо написано, один из самых удачных текстов конкурса. Но всё же не фантастика и довольно малоинтересно лично мне, сюжета почти ноль.
4: Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Комментарий:
По стилю рассказ уделал бы всю группу, если бы не досадная проблема: это всего-навсего фанфикшен (к тому же отзывов авторы, видимо, не пишут, только отцепные для топа, т.е. им лишь бы тексты для проекта вычитать, большего от конкурса не нужно). Не могу поставить его высоко. Да и претензии к сюжету есть: ружья для детектива слишком навязчиво поданы, предсказываются их выстрелы в концовке.
5: Old Clown-Странные существа из далёкой галактики
Комментарий:
Поддержу космооперу, хоть и скверно написанную. Начинается, как игра-боевик, перерастает в побег из Матрицы, а в итоге нужно спасать землян от инопланетного рабства, что героям в итоге удаётся. Автор мыслит в верном направлении, но всё ещё мыслит слишком узнаваемыми штампами. Однако потенциал неплохой. Люблю глобальные, энергичные, многособытийные сюжеты, даже в рамках конкурсных рассказов. Блокбастеры с большой буквы Б. На такое идешь в кино, но иногда, конечно, плюёшься. Этот сюжет в такой ситуации может быть спас бы баснословный бюджет.
6: Маньяк-Психоз
Комментарий:
Поддержу хоррор-антиутопию, утопию в квадрате. Написано очень средне, есть претензии к поступкам и поведению персонажей, но в целом один из самых серьёзных рассказов группы.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бюллетени второго тура Reistlin Архивы конкурсов 5 27.05.2014 19:58
Топы первого тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 64 19.07.2012 22:12
Супер-шоу 2 тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 267 15.07.2012 13:01
Топы второго тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 29 10.07.2012 20:40


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.