Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #301  
Старый 29.12.2008, 18:11
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
RWS, Я, не совсем спец в этом вопросе. Но маловероятно. Веток относительно мало, да и главгероиня скачет, а не прижимается к веткам. Но всё конечно можно списать на магию, если сильно хочется.
__________________
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 29.12.2008, 18:18
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Там был шлейф раскаленного воздуха)))) Да, это была магия.
А еще вопрос: корректно ли втсавлять в текст сюжетный поворот, связанный со спосоюностью газов взрываться? бонус нехилый в стратегическом плане, а обыгрывается только в тупых комедиях. Но когда индиана Джонс лезет с факелом в катакомбы под нефтяное озеро, мне это не наривтся - имею несчастье знать физику
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 29.12.2008, 18:27
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
а обыгрывается только в тупых комедиях.
Смотря что пишите. И для кого. Иногда небоьшая неувязочка, может привить отвращение к миру.
Скрытый текст - (оффтоп):
Мне вот из-за этого мир Дерини не нравится. Вроде и всё точно. Но точно в мелочах. Общий фон ни фига не исторический... Да и хронология слабая...
__________________
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 29.12.2008, 18:40
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Кувалда Шульц, Вообще писалось о неприступном городе на скале, изрытой катакомбами, которая выдается в реку. Ее якобы хотели взять тайно, выгрузившись на отмель и проникнув в нижние пещеры. Но, когда поднялись на должный уровень, то метан, копившийся там сотнями лет(катакомбы сообщались с городской каналицацией) и природный уровень ядовитых веществ, грохнул от огня факелов, и от скалы отвалился кусок. А город так и не взяли. Звучит правдоподобно, вероятно и страшно, но т.к. тема комедийная получается, то - обидно
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 29.12.2008, 18:45
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
А город так и не взяли. Звучит правдоподобно, вероятно и страшно, но т.к. тема комедийная получается, то - обидно
А если почитать летописи то вполне правдоподобно...
__________________
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 29.12.2008, 18:48
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
У меня до летописей еще руки коротки, к сожалению. Хотелось бы это обыграть, причем не как "влезли - и грохнуло". Коммуникации тоже потсрадать должны были, а тема канализации выглядит достойно только у Сапковского на моей памяти ("Божие воины")..
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 29.12.2008, 19:18
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
Коммуникации тоже пострадать должны были
А что? Хорошая идея...

Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
А город так и не взяли.
Он сам сдался... Без канализации, воды и подвоза провианта, люди охотнее меняют своё мировоззрение и политическую благонадёжность.
Даже зомбировать не надо...
__________________
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 30.12.2008, 13:35
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Кувалда Шульц, ты прав, люди в городах сами себя заживо хоронят зачастую.
Но тут не об этом речь.
Было ли в какой-то книге наказание, назначенное по расовому признаку, более мягкое, чем смерть?
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 30.12.2008, 18:19
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
RWS, я не припоминаю таких моментов. Но рассовую дискриминацию проявляют люди - к нелюдям. орки - к эльфам, эльфы - к оркам, гномам. Орки - к гоблинам.
И ещё списочек длинноват будет. Это если только стандартные рассы, а есть же ещё и узкоспециальные скажем миры, с народами...

Короче не помню такого
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 01.01.2009, 09:14
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Просто у Перумова изгнали, у Сапковского истребили, а у остальных относительный мир и покой. Но в основном такая дискриминация кажется гипертрофированной и надуманной, как у Перумова. У меня же получается конкретная причина, но очень давняя, потому цивилизованные государства должны бы смягчить свое отношение, но не до конца.
Тем более, почему обязательно вражда между людьми и нелюдями? Можно же плодотворно сотрудничать? Вот я и думаю, в какой форме

Последний раз редактировалось Aster; 01.01.2009 в 18:43. Причина: Орфография
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 08.01.2009, 19:05
Аватар для chipi
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 43
Репутация: 4 [+/-]
Можете пожалуйста подсказать по какому принципу называются города. Мне нужно создать что-то вроде Пратчетовского Анк-Моркпорка, но с меньшей долей комизма.
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 08.01.2009, 19:18
Аватар для Vertigo
Местный
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 174
Репутация: 47 [+/-]
Есть ли в свободном доступе информация о устройстве бомбоубежищ, рассчитанных на длительное пребывание в них большого количества человек?
__________________
Я обрету великую силу. И удивлю самих богов! =D
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 08.01.2009, 20:01
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
chipi, для этого используется авторское воображение, хотя некоторые применяют плагиат, ну или как говорят "заимствование" из других языков, мифологий, миров. Иногда просто слова "коверкаются", ну или буквы некоторые убираются, слоги местами меняюся. Да по-разному. Можно например взять пару английских слов, чуть срезать и смешать. Подумай, поэкспериментируй. А по звучанию можно уже настроить читателя на определённое отношение к городу.
Vertigo, гугл тебе в распоряжение;) Вообще некоторые основы ещё должны были в школьном курсе ОБЖ рассказывать. А так в инете можно поискать.
Вот например, самое простое:
http://www.fortification.ru/library/...ovsky/009.html
http://www.hardtime.ru/articles/nuclear/shelters/

Если ничего не будет, заходи в большие книжные магазины, сейчас чего только нет.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 08.01.2009, 22:25
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
chipi, здесь только рамки твоего воображения. можешь добавлять "град" или "бург", если это не противоречит твоему миру.

Vertigo, поищи сканы методичек по ядерной угрозе, раньше таких много выпускали в советские времена. Ключевое слово - гражданская оборона
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 09.01.2009, 00:24
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Вот так всегда... Топонимику никто, после Толкиена разрабатывать не хочет
А причем тут топонимика? Ты посмотри, как у нас в России названия возникали... В особенности при большевиках/коммунистах.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 09.01.2009, 00:33
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
В особенности при большевиках/коммунистах.
Действительно самый простой метод. Псевдославяне, владеют населённым пунктом-значит заканчивается на -град. Если псевдогерманцы, то на -бург. Если беженцы с Востока, можно к любому тюркскому слово смело приставить -Сарай.
Действительно просто.
__________________
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 09.01.2009, 00:55
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Ну правильно, а как иначе? Продумывать для каждого города всю историю начиная с основания? Так можно дойти и до этимологии каждого имени! Но главное, что читателю-то это неинтересно. А сочиняются произведения, как ни крути, все-таки для читателей
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 09.01.2009, 11:02
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Историю города можно придумать лично для себя. В конце концов, у каждого народа свой язык, а это значит, что имена и названия будут звучать по-другому в любом случае. Если это многонациональное государство, то там уже другое дело. Да и язык зависит от местности, если уж так все серьезно, но это уже дебри.

Мне в свою очередь интересна, какова интенсивнось кровотечения из сломанного носа и что есть "сцена насилия"?
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 09.01.2009, 13:15
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Adsumus, такие истории в хрониках/летописях самое оно, а на деле читатели любят минимум истории, а побольше описаний самого города. Вот если с последним хорошо, тогда не будет картонных городов. Главное, чтобы каждый город был по своему уникален. Историю то придумать можно, но вот давать это читателю...
RWS, это смотря как ударить. Брызгов во все стороны и моря кровищи, конечно, не дождёшься :-D Но вообще, если сломать нос, то будет течь весьма интенсивно. То бишь, если не задирать нос к верху и не пытаться остановить кровотечение, то можно изрядно запачкаться. В драке такая, казалось бы, фигня может дорого обойтись, ибо сразу сбивается дыхание, приходится дышать ртом, там ещё нужно не захлебнуться, да и ощущения, так скажем, далеко не самые приятные, короче говоря, как метод дезориентации - самое оно;)
Про сцену насилия не знаю. Может быть определённые рамки от жанра зависят. Допустим в приключениях - это одно, а в хорроре например другое.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов

Последний раз редактировалось Alex Lion; 09.01.2009 в 13:21.
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 09.01.2009, 15:14
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Adsumus, история - штука,
конечно, интересная, но всё зависит от того, как ты её преподашь. Если история города связана с сюжетом, то да, можно расписать подробно и красиво. Если важен только какой-то один момент из истории, то лучше на нём и остановиться. Если же она нам вприципе не важна, но рассказать хочется, то лучше это сделать в диалогах персонажей и как бы вскользь, так будет интересней читать.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.