Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.05.2012, 15:43
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
однако. Есть и такое мнение =))
что мне нравится, каждый эксперт выставляет, запутавшихся смертных, за злостных ламов (при условии, если мы поддерживаем отличную от его теорию)
что-то много флуда тут стало
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.05.2012, 15:49
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Уши, Rolling_Fire :) да мнений может быть сколько угодно. Может Солнце вообще малиновое в зеленый горошек, это все зависит от устройства глаза смотрящего. Но оно точно не синее, люди уже были в космосе и посмотрели. И приборы определили излучаемый спектр. К тому же подумайте сами, смотреть без затемнения на столь яркий объект люди не могут. Значит в корабле так или иначе затемненные стекла. И это может привести к каким угодно цветовым искажениям. :)))
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.05.2012, 17:37
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение
черт, меня с двух сторон эксперты раздирают. и не знаю, кому верить
Верьте астрономам
Солнце жёлтая звезда класса G. Тем более что и дальше используется та же классификация - Саламин красный карлик

Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire;
вызывает сомнения брутальный адмирал, не ведающий сражения, но ведущий себя как какой-то лейтенант. ладно, император погиб - и в половину не такие суровые офицеры как ваш адмирал внешне не показывают свою подавленность - боевой дух состава и так подавлен.
Не знаю, откуда про подавленный боевой дух, нигде такого не просматривается. Но ведь дальше сказано чётко. Они проиграли, из родины больше не существует -так что смятение вполне понятно
брутальный адмирал, не ведающий сражения,
Не понял фразу. Раза три перечитал - не понял.

Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение
– Флот противника – север три часа! – один за другим посыпались доклады.

– Вектор скорости – пятнадцать запятая три.

– Предположительная развертка атаки – через семь минут!

атрибуция неправильно поставлена, надо после третьей реплики
Вот тут не соглашусь. Стилистически допустимо и так и так.


Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
не за то фразу ругаешь. Тут скорее нахлест идет, будто злобные часы сначала пробили полночь, затем попробивали развлекательные программы и фильмы, потом сменили кадры хроники. А все из-за гадского именительного падежа, который иногда прикидывается винительным. И наоборот.
Вот тут соглашусь целиком и полностью.

Хотя нормальная ситуация - когда с учётом критики конкурсный рассказ шлифуется ))

Последний раз редактировалось Loki_2008; 27.05.2012 в 17:44.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.05.2012, 17:51
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
у меня вопрос, простое любопытство. Сражение ведь в космосе, так? т.е. система координат трехмерная. Является ли отражением этого трехмера вот эта фраза:
Цитата:
– Флот противника – север три часа!
потому что если нет, то слово "север" лишнее. достаточно ориентации по часам.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.05.2012, 18:07
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
у меня вопрос, простое любопытство. Сражение ведь в космосе, так? т.е. система координат трехмерная. Является ли отражением этого трехмера вот эта фраза:

потому что если нет, то слово "север" лишнее. достаточно ориентации по часам.
Каюсь, скопировал у Брэдбери. Где условное направление на звезду - юг, от звезды - север. Таким образом фраза даёт пространственное положение "противник в противоположном от светила направлении справа на воображаемой плоскости.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.05.2012, 18:09
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
понятно, спасибо.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.05.2012, 19:16
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Loki_2008, не ведающий поражений, описАлся.
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.05.2012, 19:39
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение
Loki_2008, не ведающий поражений, описАлся.
Цитата:
Сухой, невысокий седой старик, не проигравший за свою жизнь ни одного сражения.
Да и на брутального мачо как-то не тнет...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.05.2012, 19:41
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
не ведающий поражений и брутальный - не значит мачо.
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.05.2012, 20:03
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение
не ведающий поражений и брутальный - не значит мачо.
Не знавший поражения и брутальный это всё таки разные вещи
Вон возьмите Александра Васильевича Суворова. Ни одного сражения за свою жизнь не проиграл. Но назвать его "брутальным" язык не поворачивается. А уж читая у современников про его поведение - тем более
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 27.05.2012, 20:57
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
давайте дальше спорить о мелочах?
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.05.2012, 08:45
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение
давайте дальше спорить о мелочах?
Да, конечно. Мне просто печально, что сейчас все эти слова - бесстрашный, героический, героичный, геройский, дерзкий, дерзновенный, мужественный, отважный, смелый, храбрый, решительный и так далее заменяются брутальным...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.05.2012, 09:02
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
всегда была мода заменять кучу значений одним словом. просто, многозначно и т.д. правда, часто в ущерб многообразию русского языка
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.05.2012, 09:21
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение
всегда была мода заменять кучу значений одним словом. просто, многозначно и т.д. правда, часто в ущерб многообразию русского языка
Вот я о том же. Обидно и жалко родной язык. Потому то на мой взгляд и не стоит стараться сокращать и язык и словарный запас...

А то недавно с женой заходим в магазин и девочка-продавец предлагает "блузку гламурного цвета" - розового цвета это дитя ЕГЭ не знает уже.

Но это так, бурчание
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.05.2012, 19:08
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
круговая порука. Группа № 1

Тэк-с, начнём пожалуй :)
На самом деле сильно ругать не собираюсь. Вполне сносная и читабельная вещь. Но несколько моментов заслуживают того, чтобы на них обратить внимания.
Во-первых, конфликт. Хотя он здесь присутствует в самом первозданном виде - тут вам самое настоящее космическое сражение. И тем не менее, конфликта не хватает. Хочется прочитать что-то между строк, найти какой-то смысл, нравоучение. Хотя, и последнее вроде бы имеется - автор описывает слёзы благодарности, которые кататся по щекам потомков. Но... хоть убейте чего-то не хватает. Нужен какой-то мессадж. Возможно, развитие характеров, психология (хотя бы для того, чтобы читатель поставил себя на место героев, понервничал). Сверхидеи. Автор, вы создали отличный фон, повод - скорлупу для грецкого ореха. а хочется попробовать и начинки. Я эти строки пишу только потому, что уверен - вы на это способны. Просто чуть больше опыта и настойчивости.
Если предлагать варианты решения: может, чуть подробнее описать сам ход сражения. Неожиданный ход, поворот сюжета. Все ресурсы израсходованы, и тут капитан разворачивает корабль в сторону неприятеля, идёт на "таран"... запись обрывается. И повествование возвращается к музею, где все в слезах благодарят предков, стоя у памятника погибшему герою (ну это самый простой вариант - я написал, чтобы мысль свою проиллюстрировать).
Во-вторых. Пару слов по тексту.

Сегодня в системе жёлтой звезды, так похожей на Солнце, царила непривычная тишина
В вакууме насколько я помню, и так царит тишина. К тому же "Система" в космосе - это очень большое пространство, и там что-то да должно происходить. Её происходящее на одной отдельной планете мало тревожит. Пусть даже автор написал это для того, чтобы показать масштабность, и погрузить читателя в атмосферу происходящего

остальной имперский флот, наращивая скорость, рванулся вперёд
мне кажется, лучше сказать "УВЕЛИЧИВАЯ скорость"

В целом, есть к чему стремиться. надо просто не лениться, посидеть и подумать, чего бы ещё этакого - интересного добавить в повествование, чтобы читатель не жалею уставших за день глаз, пялился в монитор, дабы узнать, чем всё закончится! :)
Желаю удачи!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.05.2012, 21:02
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Спасибо. Потому что понятно что тишина... тут скорее спокойствие. буду думать. также и про остальное.

а вот насчёт сражения если честно... в одном из вариантов редактур оно есть. Но тогда теряется динамика, не рассказ получается. Ведь рассказ это одна идея. И здесь - это героизм солдат. С другой стороны - работа над рассказом не закончена.

А насчёт большего я отвечу на этот вопрос после конкурса
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.05.2012, 15:13
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Круговая порука. Группа № 1
Простой, понятный сюжет. Рассказ хорошо вычитан и каких-либо серьезных затруднений при прочтении не вызвал. Интересная мысль с битвой при Каннах.
Скрытый текст - Немножко ИМХи тут::

Цитата:
Маленьких гостей встречала миловидная девушка-экскурсовод: сегодня именно ей досталась самая почётная и самая трудная миссия.
Предложение вполне можно разбить на два. По тексту много таких предложений.
Получается, что почетней и трудней ничего нет. Как-то чересчур.
Цитата:
«Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать вам…»
На мой взгляд рановато автор поставил ... и слишком резко перешел к описанию войны.
Адмиралы и офицеры получились чересчур героическим и картинным, но с учетом того, что это рассказ экскурсовода, вполне приемлемо. И все же, я бы оживил персонажи, добавив общение с семьями, к примеру.
Цитата:
Адмирал тем временем высветил над штабным столом карту сектора.
Можно ее (карту) сделать пространственной (3D) Хотя скорее всего она такая и есть.
Цитата:
– Вектор скорости – пятнадцать запятая три
Вектор - направленный отрезок прямой. В данном случае в 3-х мерном пространстве. 15,3 - маловато координат.
Цитата:
Легкие корабли врага ничего сделать не смогут, а основные силы имперцев будут сжаты, словно клещами, бронированными тушами тяжёлых судов Альянса.
Не хватило подробностей про "легкие" и "тяжелые". Одно попадание ракеты с ядерной боеголовкой и испарятся что тот, что другой.
император и Прокуратор упоминаются всего по одному разу.
Нашел одну очепятку:
Цитата:
что им теперь не до преследования – суметь бы вернутЬся домой...
**************************************
И мне не хватило интриги, особенно в конце.

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.06.2012, 12:24
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение

Предложение вполне можно разбить на два. По тексту много таких предложений.
ну... наоборот объединял.)) Уж слишком рублено получалось. Хотя кто знает - может и переделаю.
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Получается, что почетней и трудней ничего нет. Как-то чересчур.

На мой взгляд рановато автор поставил ... и слишком резко перешел к описанию войны.
Ой, думать и думать. С одной стороны согласен, с другой... как-то не хочется их жизнь разворачивать. Уходя от фокуса...

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Вектор - направленный отрезок прямой. В данном случае в 3-х мерном пространстве. 15,3 - маловато координат.
Цитата:
– Флот противника – север три часа! – один за другим посыпались доклады.
– Вектор скорости – пятнадцать запятая три.
– Предположительная развертка атаки – через семь минут!

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Не хватило подробностей про "легкие" и "тяжелые". Одно попадание ракеты с ядерной боеголовкой и испарятся что тот, что другой.
А х.з. Может они ракеты не используют. Вон на море торпеда могла утопить линкор, но решал то всё главный калибр...


Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
император и Прокуратор упоминаются всего по одному разу.
Вот в очень глубоком сомнении. На сколько в маленьком рассказе надо давать пояснения. С одной стороны если вопрос возник... значит что-то не очень. С другой - империя-император, адмирал Альянса мечтает о какой-то важной должности, видимо очень престижной... Вот стоит ли это расписывать?

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
И мне не хватило интриги, особенно в конце.
не первый раз слышу, но что интересно с другой стороны другие говорят что хватает. А ккой? Ведь вроде все погибли? Долго буду чесать в затылке. Потому-что пока не представляю совсем...

Спасибо за разбор полётов))
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.06.2012, 17:08
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
а мне понравилось))
"последний бой он трудный самый" *напеваею*
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.06.2012, 16:00
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Приветствую автора. Прочел рассказ и решил поделиться наблюдениями.
Для начала замечу, что оценить рассказ, в смысле хорош он или плох, я так и не смог. Мне показалось, что он ещё сыроват. Повествование сбивчивое. В самом начале - красивое и завораживающие, а вот начиная с середины - рваное. Я ожидал что это будет рассказ экскурсовода, а получил авторскую речь. Далее - мне не хватило концовки. Её нет. Я сам люблю оставлять открытый финал, но здесь, я так и не понял, кто же ведет рассказ. Один из тех имперцев, кому удалось спастись на транспортном корабле, или же, всё же говорит представитель Альянса. Да и судьба транспорта как-то не ясна. И с судьбой гранд-адмирала как-то стрёмно вышло. Застрилился бы хоть что ли. Персонажи, к слову, тоже не законченны. Я так и не понял, что же они из себя представляют. Этот рассказ можно было бы превратить в противостояние двух гигантов. Я ожидал увидеть схватку Дария и Александра, но её не было .Да и героизма имперцев я не почувствовал. Все они просто тихо ушли в мир иной. Тихо, безропотно, обречённо. Жаль. В общем, на мой взгляд, рассказ надо доделывать.
Дальше, позволю себе указать на некоторые недочёты, и места, где я бы изменил текст (с приведением своего варианта)Поехали:
1) "...погрузчики, торопясь разгрузить или загрузить очередной сухогруз, пришедший к грузовому терминалу вне графика..." - а те грузовики, которые приходили по графику они не разгружали принципиально?
2) Не сновали стаями ленивых китов баржи и пассажирские лайнеры, спеша отвести грузы и пассажиров в центральный мир или на одну из баз или космических посёлков - (либо же в отдаленные космические поселки).
3) Но флот двигался скрытно, прямая связь с генштабом была только лично у адмирала Рота – а тот сообщал подчинённым исключительно то, что считал необходимым. (А делиться лишней информацией адмирал не имел обыкновения)
4) Своей волей и желанием, а не под пятой оккупантов. (красиво но неказисто).
5) конеренц-зал (конференц-зал)
6) Сухой, невысокий седой старик, полководец, про которого всегда говорили, что он первый после Бога и для него не существует невозможного. (Сухой невысокий седой старик. Полководец, про которого всегда говорили, что он первый после Бога, и для него не существует ничего невозможного.)
Тут у меня ещё возник вопрос, почему же лучший полководец покидает столицу? Его место там. Или Империя настолько не верила в свою победу?
7) «Господа офицеры», – слова не шли, поэтому Рот умолк. «Друзья мои», – с дрожью в голосе продолжил адмирал. Все посмотрели на командира в немом изумлении: чтобы адмирал, который даже в самые тяжелые минуты всегда воплощал спокойствие и Устав (Это как?)– вдруг сказал своему штабу «друзья мои»! Видно, произошло что-то экстраординарное. Наконец, командующий справился с собой и сумел сказать: «Столица пала».
Здесь мне вообще абзац не понравился. Мой вариант:
- Господа офицеры, – слова не шли, поэтому Рот умолк.
- Друзья мои, – с дрожью в голосе продолжил адмирал. Все посмотрели на командира в немом изумлении: чтобы адмирал, который даже в самые тяжелые минуты всегда воплощал спокойствие – вдруг сказал своему штабу «друзья мои»! Видно, произошло что-то экстраординарное.
- Столица пала, - наконец, справившись с собой, сказал командующий.
8) Понимали все. Вчера один из эсминцев арьергарда засёк преследователей и сказанное Ротом означало, что только их эскадрой Альянс теперь не ограничится. (что Альянс не ограничится только уничтожением боевых кораблей конвоя. Его цель – транспортники.)
9)
– Итак, господа офицеры. Мы должны любой ценой вывести конвой (транспорт – конвой, это корабли сопровождения) из-под удара. Если задержим преследователей, хотя бы на время одного скачка, вот здесь, – он увеличил окрестности одного из красных карликов и подсветил астероидное поле, – и выбьем при этом хотя бы половину «кораблей поиска следа», у транспортов будет шанс.
10) Флот Альянса появился рядом с Саламином через (спустя) несколько часов
11)
Старик Рот всегда считался непобедимым, но сегодня гранд-адмирал Хайтэк в результате не сомневался: у его флота преимущество по тоннажу ударной группировки почти в два с половиной раза.
Старик Рот всегда считался непобедимым, но сегодня гранд-адмирал Альянса Хайтэк собирался поставить этот факт под сомнение. Он не сомневался в конечном результате:
12) И будьте уж уверены, гранд-адмирал постарается, чтобы героя-победителя потом не забыли! (это к чему?)
13)
- Вектор скорости – пятнадцать запятая (тире, двоеточие) три.
14) С другой стороны приказов не было (По другую линию фронта приказов не было)
Надеюсь, мои за
мечания Вам пригодятся.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Lokus - Билет в рай Креатив Архивы конкурсов 22 19.06.2012 09:29


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.