Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Творчество

Важная информация

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ

Опции темы
Старый 13.08.2016, 19:08
Местный

Мечи МАРАФОН. Солнце Каннеша (фэнтези)

Роман. Фэнтези с элементами постапокалиптики.

МАРАФОН НАЧИНАЕТСЯ С ПОСТА № 25!

Нгат пережил многое - междоусобицы князей, племен и кланов. Вторжение Сиятельных - мастеров магии, ненавистников железа, творцов городов из бронзы и волшебного стекла. Их феерический коллапс. Темные века. Череду объединителей и новый распад. Даже когда его народ, нгатаи, дети Пламенного Кау и Неистовой Нгаре, начали терять человеческий облик, превращаясь в жутких полузверей - и тогда Нгат устоял. Но что если древние беды на этот раз обрушатся на него одновременно?

Ханноку Шору из клана Кенна не везет по жизни. Стоило родиться полукровкой - родительские кланы перегрызлись насмерть. Получилось сменить сословие - озверение сделало его изгоем. И даже озверение ему досталось не простое, а чужеземное - в рогатого и крылатого демона. И что теперь делать, если ты выглядишь как тварь из преисподней, живешь в самом нетерпимом княжестве Нгата и при этом удручающе смертен?

МАРАФОННЫЕ ПОСТЫ:

Выкладывается и на самиздате: http://samlib.ru/editors/d/danilin_a_s/.

Последний раз редактировалось Snerrir; 25.04.2017 в 00:19. Причина: Апдейт
Старый 20.04.2017, 23:58
Местный

МАРАФОН-44, баобабы и высота. Черт, и впрямь в последний момент успел, без всяких коварных планов))

Скрытый текст - SPOILER:
Шестолап прошелся по поляне туда-сюда, заглянул под навес с кострищем, по-хозяйски пошарил в горшках и кувшинах.

- Жаль, я надеялся, что тут будут люди. Можно было бы переслать весточку.

- А вот я не уверен, что это плохо, - возразил Аэдан, - У меня не самые лучшие воспоминания от общения с горцами.

- Они бы не стали нападать на тех, с кем путешествует гильдеец. Без разговора, по крайней мере.

- Да неужели?

- Ну, не у всех репутация, как у Кан-Каддахов… - огрызнулся пантерочеловек, затем принялся распаковывать передатчик, - Вы пока располагайтесь, думаю, это хорошее место чтобы остановиться.

- А местные не будут возмущаться, что мы отдыхаем в священном месте? – спросил Шаи. Ханнок был приятно удивлен – похоже злоключения в Кин-Тараге не пропали даром.

- У местных несколько иные представления о том, что делать со священным, чем вы привыкли у себя на севере, Господин Токкан, - невесть с чего усмехнулся Караг, - Да и потом, не настолько это важное святилище. Алые исполины бывают и повыше. А это так, часовня для соседних деревень.

"Еще выше? Ничего себе!" – Ханнок задрал голову к верхушке. Не присвистнул только потому, что с демонской мордой это слишком сложно.

Гильдеец меж тем вытащил уже знакомую пластину со шнуром. Пощелкал рычажками, выбил когтем замысловатую дробь по стеклянному окошку. Взял в руку диск из материала, похожего на фарфор, поводил из стороны в сторону. Жалобно прижал уши, огляделся…

- Эм, почтенные… мне помощь нужна.

- И какая же? - спросил Аэдан.

- Наверх надо слазать. Может, там тарелка лучше будет ловить…

- А сам? - вновь Кан-Каддах. Довольный-довольный.

- Мне сложно.

- С чего бы? С виду настоящий кот.

- Из меня такой же кот, как из тебя – козел! – оскалился кентавроид. Затем вновь нервно посмотрел наверх.

- Слушайте. Я же вправду слишком тяжелый!

- А тяжелый ты потому…

- Чума и блохи! Да, потому что у меня большая задница, доволен?

- Да. Эй, Сарагар, слышишь, надо помочь несчастному. Идем, для подстраховки.

На севере считали, что все зверолюди от природы союзники друг другу. Сам побывав в этой шкуре Ханнок понял – что нет, это вовсе не так. Но снова глянув наверх внезапно ощутил ту самую мутантскую солидарность.

- Вождь, может не надо…

Хорошее варварское настроение испарилось так же быстро, как возникло.

- Хоть ты не начинай. Сколько раз повторять – не сможешь ты вечно прикрываться озверением.

- Я неуклюжий!

- Зато кости крепкие. И крылья есть.

- Я не умею ими пользоваться…

Аэдан возвел очи горе и сказал:

- Шаи, давай-ка ты, до нижней развилки.

С чего-то стало зло. Ханнок выругался про себя и выхватил один из дисков из рук парня. Побрел к древесному исполину.

В красную кору внизу были врезаны ступени, так что до первой развилки добрались легко, каждый со своей стороны дерева. Караг еще пошаманил над своей укуль-машиной, но огорченно покачал ушастой головой.

- Нет, еще не берет. Давайте-ка повыше.

Дальше шли выемки. Неглубокие, иногда крошащиеся. Ханнок сцепив зубы полез наверх, впиваясь пальцами в кору. Повезло еще, что расстояние между впадинами – как раз на тер-зверолюда. Еще одно ответвление, даже с дощатой платформой в ложбине между основным и боковым стволами.

- Увы, нет. Выше надо!

Выемки уже почти заросли или стесались. Кан-Каддах покачал головой и прошептал:

- Так, дальше я один.

- Нет! – рявкнул драколень, подпрыгивая и вцепляясь когтями в очередной уступ. Руки уже слегка дрожали.

- Серый, не дури…

Еще развилка. Сарагарец сглупил и глянул вниз. Замутило. Квартет спутников внизу казался набором посвятительных кукол на праздник совершеннолетия. Мелких – на нормальный укульский праздник денег не хватило. А просить у нгатайской родни гордый отец отказался – и так озлобились что бывшую бритоголовую в жены взял.

Последний раз редактировалось Snerrir; 21.04.2017 в 00:01.
Старый 21.04.2017, 23:57
Местный

МАРАФОН-45, не жалующаяся аэродинамика.

Скрытый текст - SPOILER:
Мать тогда предлагала эту церемонию совсем не устраивать. Зачем бесить соседей, если сыну все равно полноправным укулли не бывать? Да и нужно это ему? Вон старший уже нгатай из нгатаев, несет службу на благо клана, в походе впервые омыл клинок кровью…

Отец настоял. Плевать, как будет корежить Верхний город. Плевать, что подумают в Нижнем. Он еще помнит, что когда-то ее предки пришли в этот город не сражаться, а защищать. Воины третьего Святого похода, уставшие от резни на востоке, в раненом Майтанне. Породнившиеся с местными и на несколько веков перекрывшие бывшим соратникам путь к Клыку. Когда-то матавилли было почетным званием, символом мира. И он, Йинрех Шор, этого не забыл.

Праздник вышел маленьким, уютным, но чуть грустным. Мало кто посетил их очаг в тот день. Брат не пришел. Вызвали в клановый дом, так он сказал, но от него пахло пивом…

- Отлично! Появился сигнал! Еще чуть-чуть!

Ханнок покачал головй, отгоняя непрошенные воспоминания. Подтянулся на руках и увидел черепа. Прямо перед носом. Три, подвешенные на веревке, покрытые резьбой. С перламутровыми вставками в глазницах. Челюсти закреплены проволокой, но ненадежно – нижний оскалился в посмертном хохоте.

От неожиданности Ханнок дернулся, потерял равновесие. Когти скрипнули по коре, но та отодралась целым пластом. На секунду он полетел - спиной вниз. Бестолково раскрытые крылья не помогли. Ожгло ужасом, как во сне, только на этот раз падение завершилось не пробуждением а ударом о ветку внизу – прямо по хребту.

Химера оглушило, он едва не сполз вбок. Чудом извернулся, обхватил руками сук и повис. В ушах бешено стучала кровь, поэтому зверолюд не сразу услышал, как Аэдан кричит ему:

- Спокойно! Держись! Если что – раскрой крылья! Крылья раскрой, говорю! Попробуй зацепить ими соседнюю!

Сарагарец взвыл и вцепился в ветку еще крепче. Между ним и землей было добрых четыре этажа. Снизу встревоженно метались спутники, особенно кентавроид, попытавшийся вскочить на дерево. Лестница оказалась узка и неглубока, он бестолково заскреб лапами и спрыгнул обратно.

Послушались осторожные шаги, ветка еще сильнее склонилась к земле, зловеще похрустывая.

- Спокойно! Хороший демон, хороший. Попробуй еще раз подтянуться. Вот так. Давай, попытайся хвостом зацепиться… Руку держи! Да вот она! Тьмать!

Аэдан помог ему взобраться на ветку, где драколень и застыл ушибленным нетопырем, дрожа и вжимаясь в рыхлую кору с ароматом кедра. Глаза с трудом сфокусировались обратно и он увидел, что злой терканай держится за предплечье, украшенное длинными, параллельными царапинами.

- Острые у тебя когти, Сарагар!

Как спускались обратно, зверолюд запомнил плохо. И даже выражение лиц у товарищей опознавалось неважно – то ли насмешка, то ли сочувствие. Чуть отдышавшись, заметил, как шестолап с обеспокоенной мордой вертит в руке диск передатчика.

- Тьма и огонь, я ведь разбил тарелку, да? – простонал Ханнок. Унижение жгло хуже, чем ободранная шкура на хребтине.

- Посмотрим, - тактично отозвался Караг. - Мы найдем еще место…

Аэдан устало выругался, выхватил у него прибор и полез обратно.

---

Связь установить так и не удалось. Невесть с чего проникшийся сочувствием гильдеец оправдывал рогатый позор погодой, аномалиями и расстоянием. Не в силах терпеть эту пытку дальше, серый ушел к краю уступа и стал оттуда рассматривать долину, замотавшись в крылья. Солнце почти ушло за скалы. Сквозь туман внизу там и сям торчали темные макушки деревьев, тянуло сыростью. Скрипели местные насекомые.

- Ты не мог бы больше так не делать? – сказал за спиной Аэдан.

- Да, да конечно, я виноват…. – сдавленно зачастил Ханнок, сгорбившись.

- Да я про крылья, - поморщился пятнистый южанин, - Это неприлично. Ты не какой-нибудь Гулофлокс Нечестивый или Жбахандрез Душежор. Нечего кормить стереотипы. Если холодно – возьми плащ, но не закручивайся летучей мышью.

Последний раз редактировалось Snerrir; 22.04.2017 в 00:02.
Старый 22.04.2017, 23:55
Местный

МАРАФОН-46, обществознание

Скрытый текст - SPOILER:
- Серьезно? – удивился сарагарец, но и впрямь сложил крылья на спине.

- Да. Правила хорошего тона. Не вой на луну. Не ешь сырого и разумного… и далее по списку.

- Аха. Внутренний зверь! – понимающе сказал Ханнок, припомнив разговоры в лечебнице. Как оказалось – преждевременно.

- Внутренний идиот это, а не зверь! – сплюнул южанин и выругался. Видимо – больная тема. Что ж, и такая хороша чтобы отвлечься от фиаско в древолазании.

- Я читал что у кин-волков…

- Ты не кинай. Я не знаю, как у других разновидностей, но тебе этой чепухи тебе бояться не надо. По крайней мере, не больше чем нормалам. Слушай, если тебя так это беспокоит, сходи к жрецу-душеведу на досуге. И совет оборотневедов и Гильдия регулярно говорят, что по мозгам озверение не бьет. Не больше чем жизнь на юге вообще, по крайней мере.

- Резьба в той комнате местами была весьма… провокационной, - не согласился рогатый, припомнив отдельные сцены.

- Ах, это, - Аэдан был похоже уже сам не рад, что затеял разговор. – Ну так не всем хочется быть больными людьми. Демонами куда приятнее и романтичнее. С самого катаклизма не переводятся блаженные, ищущие во всем произошедшем смысл. Не злая магия, а проснувшаяся воля Варанга. Не война, а божья кара. Находятся даже те, кто считает, что времена Сиятельных надо вернуть. Что Омэль заслуживает поклонения. Я не занимался этим сам, не моя… кхм… Ай, Шиенен с тобой, все равно не отцепишься! Не моя это была специализация, я с Детьми Омэля не работал. Похоже, есть и те, кто считает что озверение – это новая ступень чего-то там. Мордатые наследники нового мира, тьмать их.

Зверолюд примолк, информация оказалась внезапной и сложной. Чтобы не упустить момент редкого пятнистого благодушия, спросил еще:

- Так залу разрисовали те самые культисты, которых вы обсуждали с шестолапом? Поэтому ты не хотел об этом говорить?

Аэдан посмотрел на уже потемневшее небо в своей обычной манере. Мол, как же эти меня достали, слышите, предки? Но затем махнул рукой:

- Кау отец наш, никак не угомонишься! Только рога отрастил и уже лезешь в клановые тайны? Нет, кажется я начинаю понимать, почему тебя из родного города выставили.

Терканай задумчиво побарабанил пальцами по рукояти меча. Ханнок даже немного перепугался, но Аэдан, похоже, так настраивался на прошлое:

- Ладно, не смотри на меня побитым дракозлом, это я так… шучу. Зиккурат построили еще не совсем культисты. А их предвестники, из того поколения зверолюдей, что впервые смогло отбиться от погромов во имя чистоты Спирали. Тогда южан убивала эпидемия. Серая скорбь – очень неприятная смерть. Носители и мутанты не болели, так что быстро нашли виноватых. Сам знаешь, как бывает в таких случаях, у вас там, в Сарагаре, даже целый плантационный город для мохнатых парий есть.

Ханнок хотел было возразить что нет, Ксадье это не то же самое. Это суровая забота, альтернатива! И волки не то же, что химеры… А затем вспомнил как сам умиротворял тамошние поместья и промолчал. Чужанин, зараза пятнистая, понимающе усмехнулся и продолжил:

- А потом, когда эпидемия не только не заглохла, но выкосила половину народа, один демон смог сколотить войско из оборотней и носителей. Сначала воевали за жизнь и свободу. Потом за землю и власть. Захватили центральные оазисы, посадили вождя на княжение. И, как это часто бывает с героями, им, похоже, башку сорвало от внезапной вседозволенности. Они полвека грабили и насиловали юг, так у нас без проклятья, дай боги, сейчас один из десяти ходит. А чтобы им спалось хорошо придумали оправдание – они так возвещают новую эпоху. Эра зверолюдей. Прекрасный, юный мир, где полагается восхищаться исстрадавшимися мордами и плевать в лица деспотов.

Старый 23.04.2017, 23:51
Местный

МАРАФОН-47, акустика

Скрытый текст - SPOILER:
- И что, эта эра наступила? – осторожно спросил Ханнок, когда пауза затянулась. Вообще-то дома про Ядоземье так и считали – край победивших монстров, кривых отражений и злой магии. Но то как Аэдан об этом говорил, да и вообще весь опыт общения с южанами говорил ему, что не все так просто.

- Нет. Правда, увы, не из-за героев, благородными подвигами вернувших нас в чувство. Просто однажды победители начали выяснять, кто уже из них самая правильная порода. Недобитые нормалы и те из зверелых, кто потихоньку понял куда все это ведет подняли восстание. Победили, учинили еще резню – новоэровцев… Вот потому-то мы и не любим вспоминать об этом времени, Сарагар. И о многих других. Неужели ты думал, что наше спокойное отношение к озверению появилось на ровном месте, из одних благих побуждений? Мы заплатили за него большую цену.

Аэдан поморщился, устало помассировал висок.

- Тьмать. Вы из меня делаете оратора. Так говорю, будто сам над Большезадым не возносился. Я вообще-то тебя к костру звать пришел. Там уже все остыло наверняка. И завтра новый переход, до следующей точки связи.

Ханнок вновь приуныл. Приоткрыл пасть, собираясь формально попросить прощения за эпизод с падением. Хороший момент, Кан-Каддах как раз говорил о согласии и признании ошибок…

- Так. Еще одно слово – и кулаком в морду, - сказал терканай.

Ну, хоть какая-то константа в этом меняющемся мире.

---

- Да проснись уже!

Ханнок вздрогнул, открыл глаза и едва удержался от того, чтобы цапнуть трясущую его за плечо руку. Человечность человечностью, но некоторые импульсы сейчас шли прямиком из хищного пакета. Особенно после такого сна, явно навеянного вечерним разговором – бои, погромы и рабовладение. Видение вышло ярким, словно сам ходил по залам, где каждый новый владелец сбивал со стены лица и морды предыдущих. Присутствовал на торгах и дележе. И очистительных ритуалах – разных, в зависимости от того, кто какую скверну с себя счищал. И одновременно пугающе похожих.

Зверолюд недовольно, широко зевнул, протер глаза. Затем понял, что все вокруг как-то очень уж нехорошо суетятся, собирая пожитки и уничтожая следы лагеря. Явно не просто от любви к ранним побудкам. Встревоженно огляделся и едва сдержал ругань. Расслабился, тьмать.

Внизу, в долине, над кронами деревьев поднималось несколько столбов дыма. Слишком широких и высоких для костров. Приглядевшись, драколень различил отблеск пожара. Затем оттуда донеслась барабанная дробь, но быстро оборвалась зловещим хлопком. То ли порох, то ли, что еще хуже – боевое заклинание.

Солнце еще не взошло, хотя на востоке небо уже посветлело. Предрассветные часы – самое удобное время для нападения, сарагарец знал это на собственном опыте. Стражи уже хотят спать, верят, что самая тяжелая часть смены – позади. Особенно, если и не ждут ничего плохого.

- Да простит меня Кау…

- Что такое? – на ходу огрызнулся Аэдан, сметающий кострище.

- Там же не знали, что Орден вторгся! Может из-за того, что я вчера уронил передатчик…

- Тьмать и пьяная спираль! Мир вокруг тебя не пляшет! - прорычал терканай. Затем все же смилостивился и добавил:

- Слушай, я очень рад, что ты у нас расширяешь кругозор, но давая без глупостей, а? Болеть за новый дом – это все очень славно, но убедись вначале что этот дом болеет за тебя. Не факт, что горцы при встрече сами бы тебя не порубили, чтобы там Шесть Лап не говорил. Кстати о нем. Лучше помоги зверозадому подпругу затянуть и штаны одеть – тяжело ему, видишь, как вертится?

- Жаль, я был бы не прочь побыть здесь еще, - грустно сказал Шаи, рассматривая напоследок дерево. Ханнок проследил за его взглядом до той самой развилки и отвернулся. Ну его к козлам.

Старый 24.04.2017, 23:58
Местный

МАРАФОН-48, солеварение и заготовка микро-креветок. А у меня, у меня в тормозах виновата Цивилизация-6, с модами и глюками!

Скрытый текст - SPOILER:
Мерин околел к вечеру. И сбор не помог, лишь отсрочил неизбежное. Несчастное животное, облученное магией, пуганое шелко-хищниками, истерзавшее ноги о камни, просто свалилось посередине вечернего перехода. Даже не заржав. Едва не придавив Шаи. Вытащив нобиля из-под туши Аэдан вздохнул, устало протер глаза и скомандовал:

- Привал.

И впрямь, пора бы уже. Нет, Ханнок не жаловался, прекрасно понимая, что с бывшими орденскими кумирами ему встречаться не стоит. Если сиятельное милосердие по отношению к нормалам еще можно представить, то зверолюдям, носителям и выродкам ждать его - непозволительная глупость. Разве что Шаи может пасть в ноги и молить, но законтурца такая перспектива, похоже, пугала чуть ли не больше прочих. Во всяком случае, растирая отбитую ногу он ругал белоплащных так, что даже Аэдан морщился. Что бы не заставило меднокожего перебраться к диким внешникам, это не делало его другом Ордену. С виду и на слух, хотя бы.

Усевшись на землю, драколень скрестил ноги, осматривая копыта. В порядке, не треснули, блестят – знаменитая демонская прочность. Но по ощущениям стер напрочь, по клятой пересеченной местности. Каньоны, скалы, перевалы. Вниз до грохочущих, ворочающих камни потоков и вверх, где из пасти начинал идти пар и мерзли крылья. Мимо выветренных останцев, криволесья и паленых вулканами склонов. Когда ветер дул с запада пахло огнем, щипало в носу и першило в горле, даром что Нгаханг остался далеко позади. И это еще гильдеец ухитрялся находить проходимую дорогу. Сурово.

Но и красиво, да. Первобытной красотой. Хоть и вправду вались с копыт и помирай, декорации облагородят процесс.

Они были на плоском дне долины, между двумя грядами холмов. Среди камней бежали ручьи, соединяя бассейны с разноцветной водой. Иногда кипевшей и бурлившей, где спокойно, как в исполинском котелке, а иногда и гейзерами выше человечьего роста. Ханнок усмехнулся, поймав себя на мысли что притерпелся к горячему норову Терканнеша. Южане спокойны, разбивают лагерь, значит точка не хуже прочих. Если и поджарит, то лишь по недосмотру Кау. Да и в конце концов что ему, он знает кого изводить мстительным призраком.

Судя по расчищенным площадкам под костры и петроглифам на скальных стенах – место и впрямь хоженое, обжитое.

- Это очередное святилище? – спросил химер.

- Почему северяне все время ищут у нас тайную мудрость и священное? – возмутился Караг, в кои-то веки включив в понятие "нас" и горцев – похоже общение с Аэданом начинало сказываться на всех.

- Потому что у вас тут тотемная резьбы и черепа на каждом шагу, - не удержался Ханнок и ткнул когтем на пирамидку из камней чуть поодаль. На нее установили деревянный домик, похожий на скворечник. И из него жизнерадостно лыбился очередной благой предок. Или трофей, он еще не настолько разбирался в местном колорите, чтобы отличать.

- Ах это… Родовой знак. Местный клан, насколько я помню, добывает реагенты из источников. Для ученых и шаманов. И хочет, чтобы их права уважали.

- А нас они на знаки не пустят, раз мы здесь сидим? – обеспокоился Ханнок.

- Вряд ли. Я из Гильдии. Если что – скажу, что замеряю фон. Даже отчет могу написать с печатью. Видишь, как полезно иметь нас в союзниках? Так что можешь поскрести где-нибудь ножиком, если хочешь, попробовать на вкус если жить надоело. Но кажется мне, не до нас им сейчас. Из белых плащей нелегалы куда опасней.

- А что именно пробовать?

- Соли, рачки… Сам посмотри, коль интересно.

Ханнок не удержался и подошел к одному бассейну. Нижняя часть явно была рукотворной – из заботливо подобранных камней, с деревянной заслонкой для выпуска рассола. Верхняя - наросший из отложений конус. Словно созданный самой природой фонтан, точивший горячую воду. Разноцветный, в ярких зеленых, красных и даже синих разводах.

Последний раз редактировалось Snerrir; 25.04.2017 в 00:00.
Ответ

Опции темы