Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Блиц

Важная информация

Блиц Раздел для обсуждения рассказов блица.

Ответ

Опции темы
Старый 17.12.2017, 17:18
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Блиц 2017: Зимний Пан - Мелодия древнего леса

Зимний Пан - Мелодия древнего леса
Старый 17.12.2017, 19:12
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Человек с большой буквы Лю

Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Преноминация пройдена.
Старый 18.12.2017, 15:08
Cveтлана Cveтлана вне форума
Снегурочка

Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Во-первых, имя Бодуа (не знаю, выдумано вами или где-то услышано) склоняться не будет. Бодуе, Бодуёй... вы сами это нормально на слух воспринимаете?
Во-вторых, рассказ жутко не вычитанный.
Цитата:
Тертий не знал этой истории, и но догадывался, что страх галлов...
Так и или но? Автор сам еще не определился ))
Цитата:
Это была бы радость ля меня
И таких мелких блох по всему тексту вагон и маленькая тележка. Выбирать их все нет желания. Сами найдете, если захотите.
И последнее...
Цитата:
во сне он видел себя вороном, летал с ней
Привет, Брандон Старк )))

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Старый 18.12.2017, 16:35
Бабушка Вьюга Бабушка Вьюга вне форума
Местный

Бабушка Вьюга
В этом имени ударение ставится на "у".

Спасибо за наводку! Вроде бы всё исправлено. И вроде перечитывала много раз, когда сокращала до двадцати пяти тысяч, на видимо в этих сокращениях что-то и утерялось...

А о Брандоне Старке и не думала. Источники вдохновения этого места разные были, а это даже не вспоминала)
Старый 18.12.2017, 17:38
Снегурочка

Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
В этом имени ударение ставится на "у".
Вам, как автору, конечно, видней, где ставить ударение в выдуманом вами имени. Но! Галлы, они же французы, звучание вашего имени чисто французское. (Сочетание звуков УА). Я вам открою страшный секрет: во французском языке ударение падает на последний слог. Вспомните слова франкского происхождения, какие знаете. На последний.
Если хотите уйти от этой французскости, поставьте Я на конце. Бодуя - звучит уже совсем иначе. И ударение само на У падает.

- В чем сила, магистр?
Старый 18.12.2017, 17:43
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Человек с большой буквы Лю

Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Почему я вспомнила имя Бодуэн де Куртенэ? А?
Старый 18.12.2017, 18:15
Бабушка Вьюга Бабушка Вьюга вне форума
Местный

Бабушка Вьюга
Что ж, какое имя оставить в итоге - ещё поразмыслю, а на время конкурса последую вашему совету. Имя - от галльского boduus, "ворон", интуитивно поставленного в женский род (как на самом деле в галльском образуется женский род, ещё не разобралась).
Старый 18.12.2017, 18:46
Снегурочка

Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
как на самом деле в галльском образуется женский род, ещё не разобралась).
Вот и получилась смесь французского с нижегородским )))

- В чем сила, магистр?
Старый 18.12.2017, 18:59
Хендир Хендир вне форума
Свой человек

Хендир
Очень неплохо на мой взгляд. Смешение мифологий, тем более лесные духи, фавны.. Конец, правда, печальный... Но мне по душе такая тема.
Старый 21.12.2017, 22:01
Ранго Ранго вне форума
Балмора

Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
очень богатый антураж, насыщенный и, возможно, продуманный. Но сама история практически повествовательная и, пожалуй, скучная. Финальные слёзы героя перед получением ребёнка весьма сомнительны.
Старый 26.12.2017, 21:16
Ник Дорадо Ник Дорадо вне форума
Посетитель

Ник Дорадо
Сейчас буду придираться к мелочам, так что заранее, пардон)):
«дико кривой латыни» - фраза слишком разговорно-современная для такого текста

«…открыто друг перед другом считали себя влюблёнными…» - прошу прощения, это как?)

«…Прежде чем уйти, Тертий с надеждой спросил Бодую, не хочет ли она уйти с ним в Рим, красивый и удобный город…» - не совсем в данном случае понял смысл характеристики удобный.

«…Купец удивился и попросил дать посмотреть её…» - на мой взгляд, не очень удачное словосочетание в данном случае. Возможно, захотел взглянуть?

«…Я полагаю, тебе неважно, чем именно богатеть…» - может быть, разбогатеть?

А вообще, рассказ занятный, тематика интересная. Немного затянуто, как мне кажется, но такой уж сюжет, автору виднее:)
Ещё не отпускало ощущение, что, либо смотрю фильм "Центурион", либо играю в игру "Ryse son of Rome" (особенно, когда римлян собирались сжигать варвары) Но это так, детали))
А вообще, автор - молодец. Опять же за древнегреческий-древнеримский дух - респект!:)
Старый 04.01.2018, 03:54
Снарк Снарк вне форума
Посетитель

Снарк
Здравствуйте, автор.

Итак, имеется нетривиальная история с мифологическими отсылками, интересными неизбитыми поворотами сюжета - здесь фактически наберётся материала на роман. Это большой плюс рассказу, в блиц-объёме таких текстов не много.
Но! отсюда проистекают и недостатки. Во-первых, в тексте пересказываются большие куски сюжета - фактически весь рассказ выглядит этаким синопсисом-переростком. Герои тоже излишне лаконичны - они во многом остались функциями. При этом читатель, который всё же сумеет погрузиться в текст, в некоторых эпизодах будет страшно разочарован, поскольку "самое вкусное" остаётся за кадром.

Чтобы не быть голословным - вот один из вопиющих моментов:
Цитата:
Тем не менее, она печалилась от расставания, и они долго прощались наедине.
Какой чудесный эпизод для того, чтобы показать терзания влюблённых, проиллюстрировать всё это фоновыми тенями/звуками/ - да чем угодно... Но нет! Вся сцена состоит из этой единственной фразы...

Собственно тут можно говорить о неудачной стилистике. Мифологическая неторопливость, напевность плохо легли в данный сеттинг. Сюжет изобилует динамичными сценами, которые никак не подкрепляются стилистически. Темпоритм монотонный, вяло разгоняется - если тут вообще можно говорить о темпоритме.

Далее.
В рассказе явный перебор со скобками. Имеет смысл переработать все подобные места, перефразировать, разбить на более простые предложения.
И тут, как мне кажется, уже не столько стилистика виновата, сколько любовь к "объяснялкам" - практически все перипетии сюжета буквально разжёвываются читателю. В другом вашем тексте, автор, это уместно - там чистый миф. Здесь же хочется недосказанности, чуть больше простора для размышлений. Когда автор всё логически объяснил и решил за читателя, то читатель начинает раздражаться, ну или скучать - что тоже не есть хорошо.
Вот один из примеров - не самый вопиющий, зато с упомянутыми скобками:
Цитата:
Тертий не понял, но тут вошла девушка с хворостом (как он впоследствии узнает, дочь друида и тоже начинающая жрица).
Зачем забегать вперёд и объяснять про будущее? Причина видится только одна - лимит знаков.

Впрочем, есть удачные находки. Вот, например:
Цитата:
Часто, рассказывая военные истории, подробно описывают кровь и грязь, чтобы слушатель понял хотя бы часть ужаса, но мы скажем только, что было намного, намного страшнее.
Это неожиданно хорошо! На фоне отстранённого пересказа событий и читательского голода по подробностям подобная авторская рефлексия удачно обыгрывает ситуацию, дескать: "Читатель, я в курсе, так задумано..."

Кое-какие блохи:
Скрытый текст - ...:
После долгого расставания Тертий решил поискать озеро нимф по памяти.
(Неудачная фраза. Складывается ощущение, что он расставался с кем-то вот прямо сейчас - и сразу после этого пошёл искать)

Само озеро-то нашёл, но самих нимф не было.

Но главное, все радовались ей, слыша в ней звуки лесов и полей, будто это и есть быть голос этих мест.
(?)

Тертий пошёл в указанный кабак, подумав, почему хотя бы не в том, где он работает.
(Коряво. Чтобы понят смысл фразы, пришлось перечитать дважды)

- Молчал бы. - упрекнул его Примий
(Подобных ошибок много в тексте. Здесь вместо точки должна быть запятая: http://new.gramota.ru/spravka/rules/164-znapr )

Делала так, чтобы во сне он видел себя вороном, летал с ней, или каким-то зверем бегал по лесу, и даже рыбой в воде.
(Рыбой в воде - что? Бегал? Или летал?)

Ему виделось лето, он танцевал Бодуей
(_с_ Бодуей ?)

Вместе с тем, что ты не испугался, когда я шла к тебе, когда напал медведь и когда друзья были в беде, песня весит этого сокровища.
(Сомнительна фраза, а особенно слово "весит")

В итоге:
Автор, вы умеете придумывать лихо закрученные истории, к тому же, в интересных исторических реалиях. Писать вы тоже умеете - в обоих рассказах под псевдонимом "Зимнего Пана" прослеживается единый стиль, грамотная подача и т.п.
Проблема где-то между сюжетом и его подачей - на мой взгляд, неудачно выбрана стилистика. В повествовании нет накачки напряжения, потенциально хорошие сюжетные твисты исполнены вяло.
Имеет смысл расширить текст - и не до 50 т.з., а гораздо больше!
Старый 06.01.2018, 23:26
Фрол Данилов Фрол Данилов вне форума
Свой человек

Фрол Данилов
Всем спасибо за комментарии. Немного пораскрываюсь.
Стиль здесь с неким подражанием Андерсену: общая наивность повествования, вкрапление «познавательных» элементов, смешение исторического антуража со сказкой. Правда, это касается в первую очередь его малоизвестных сказок (самая показательная для сравнения — пожалуй, «Дочь Болотного Царя»).
Только вот описание всех мистических эмоций уже не от Андерсена, а скорее от Лорда Дансени (пусть и дай бог лишь с сотой долей его таланта).
Ну, и ещё мелочь — встреча с Цезарем в конце украдена вдохновлена одной из сказок Гауфа, где он поставил Наполеона на роль, аналогичную Гаруну аль-Рашиду. Я вообще старался использовать сказочные мотивы, и подытожил вот таким.

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 07.01.2018 в 00:38.
Ответ

Опции темы