Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.05.2009, 11:25
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Джо Аберкромби


Страна: Великобритания
Родился: 1974-12-31


Биография:

Скрытый текст - биография:
Джо Аберкромби — молодой британский писатель, автор нашумевшей трилогии темного фэнтези «Первый закон» («The First Law»), надежда жанра, которой не просто прочат большое будущее после удачного дебюта, но уже сам дебют признают незаурядным событием. Права на его произведения были приобретены в тринадцати странах, и книги Аберкромби уже переведены на несколько языков, в том числе немецкий, испанский, французский, чешский, шведский, голландский и русский.

Будущий сотрясатель «общих мест» жанра фэнтези родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером. В числе его работ были различные документальные ленты, церемонии награждений и концерты, а также видеоклипы Барри Уайта, групп Coldplay и The Killers (список сериалов, над которыми он работал, можно посмотреть на страничке Аберкромби на сайте IMDb).

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»), повествующий о злоключениях Логена Девятипалого, варвара с философским отношением к жизни. В 2004-м он завершил его, но еще 2 года ушло на поиск издателя и выпуск книги. Знакомство Джо с Джиллиан Редфирн из издательства Gollancz привело к последовательному подписанию двух контрактов, предусматривающих публикацию в общей сложности пяти романов этого уроженца графства Ланкашир.

В 2007 — 2008 годах Аберкромби с блеском довершил начатое, выпустив романы «Before They Are Hanged» и «The Last Argument of Kings» — продолжение и, соответственно, завершение трилогии «The First Law», в определённом смысле, одной большой книги (каковой, например, является и «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина).

Среди внежанровых источников своего вдохновения Аберкромби особенно отмечает полицейские триллеры Дж. Эллроя, трилогию Б. Корнуэлла об Артуре, а также популярные в последние годы телесериалы: «Клан Сопрано», «The Wire», «Battlestar Galactica» и «Deadwood».

После выхода книг рецензенты не скупились на похвалу: «Восхитительно злобная книга» (Guardian), «Тёмная, глубоко ироничная, полная блестящих персонажей, которые найдут отклик в циничной стороне вашей натуры...» (sfrevu.com), «Отличное чтиво: жёсткое, темповое и непретенциозное» (SFX magazine), «Мы — прямо там, в головах этих парней, благодаря стилю автора… Его понимающий тон подразумевает, что происходящее часто будет представать в ироническом свете, со второстепенными персонажами, которые балансируют на грани диккенсовских» (Дэйв Брэдли, журнал SFX).

Не отставали от критиков и писатели, отзываясь восторженно, а может быть даже завистливо:

«Если вы любите бескровное, высокопарное фэнтези, с персонажами, хрупкими как газетные страницы, и такими же скучными, как гипсовые фигурки святых, Джо Аберкромби и впрямь испортит ваш день…» Скотт Линч.

«В выдуманном им мире наличествуют несглаженные противоречия… и осознание неизбежности насилия, что очень по–современному… его читатель вознаграждается многим» Лиза Таттл.

«Запутанный сюжет просто несёт вместе с собой варварских воинов, обладающих неподдельной храбростью (и получающих всамделишние раны), испорченных аристократов с искупительным потенциалом, волшебников со сбивающими с толку планами … плюс самого симпатичного заплечных дел мастера всех времён. Трилогия «Первый Закон» — это приключение, развитие героев которого происходит жесткими, непредсказуемыми, убедительными путями, в таком же жестком и странном мире. В мире, который иногда ужасен, и всегда поразителен…» Джон Мини.

«Аберкромби прямиком направился к статусу суперзвезды» Дж. Вандермеер.

После подобных заявлений как-то с трудом верится в скептические заявления о застое в жанре...

В настоящее время Аберкромби живет в Северном Лондоне, вместе со своей женой Лу и дочкой Грейс. Менять сложившийся ритм жизни, и переходить из фрилансеров в разряд «профессиональных писателей» не планирует. Кстати, предвидя праздное любопытство, можно добавить, что ни писательница Линн Аберкромби, ни джазовый гитарист Джон Аберкромби не являются его родственниками.

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World.

Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

В июне 2009 года выйдет новая книга Аберкромби, «Best Served Cold». Отдельный (т.е. внецикловый) роман о наёмниках, мучительных смертях и кривых дорожках, действие которого происходит в мире «Первого Закона» через четыре года после событий дебютной трилогии. Сам автор отзывается об этой книге как о «темной, жесткой, и очень-очень кровавой...» и характеризует её как «фэнтезийный триллер». Она станет его первым произведением с официально одобренной картой. Кстати, познакомиться с частью главных героев романа можно будет уже во втором томе дебютной трилогии.

Напоследок предоставим слово самому автору, ведь кто скажет лучше него самого?

«Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом. Хотя,если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода...»

«Понятное дело, что вы не можете сочинять историю, происходящую в вымышленном мире без того, чтобы этот мир создать, а то, что вы создаёте, должно быть убедительным. Просто я считаю, что такой аспект эпического фэнтези, как подробное описание мироустройства часто заходит так далеко, что подавляет собой всё остальное. Люди пытаются «перепрофессорить Профессора»; без конца соперничают друг с другом в том, чтобы оказаться автором самой подробной, сложной и длинной книги. Так, как будто вся идея состояла в том, чтобы нарисовать набор географических карт и — ого, да мы решили все проблемы! — осталось лишь эскизно набросать парочку умилительно-клишированных персонажей. Чтобы было кому бродить между Занвонзом и Вибвабом, по дороге, путём неторопливой беседы, сливая информацию о том, как функционирует их магическая система...

Но что касается меня — мне истории по-настоящему интересны только персонажами и диалогами... Подробные описания великолепны в тех местах, где они действительно нужны. Но только не за счёт тех вещей, которые на самом-то деле и делают историю «той, что надо», верно?»

«В конечном счёте, полагаю, я просто старался написать книги, которые мне самому хотелось прочитать. Эпическую смесь любви, войны и всего прочего в том же духе. Некоторое количество пыток, некоторое количество интриг. Немного тайн и чуть-чуть магии. Небольшое количество постельных сцен и чертовски много насилия, которое вызывает прилив адреналина. Пару грандиозных картин, порождающих благоговейный трепет и парочку тошнотворных неожиданностей на пути к захватывающей, шокирующей кульминации. Смех, слёзы и немного тошноты. Вся гамма эмоций.

И главнее всего — несколько энергичных персонажей, с жёсткими, но смешными диалогами. Достаточно?

Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?»

Из интервью Аберкромби сайту sfx.co.uk


Циклы и произведения:

Скрытый текст - -:
Земной Круг / The Circle of the World:
-- Первый Закон / The First Law Trilogy:
---------Кровь и железо / The Blade Itself (2006)
---------Прежде чем их повесят/ Before They Are Hanged (2007)
---------Последний довод королей/ The Last Argument of Kings (2008)
--Лучше подавать холодным/ Best Served Cold (2009)
--Герои/ The Heroes (январь 2011)
--Красная страна/ Red Country (октябрь 2012)


Официальный сайт
Блог

----------------

Как некоторым известно у нас в России вышел только один роман сего писателя - "Кровь и железо". На данный момент работают над вторым романом цикла "Первый закон" - "Before They Are Hanged".
Кто-нибудь еще читал "Кровь и железо"? Поделитесь впечатлениями - по мне так замечательное фэнтези, вполне достойно смотрится на фоне эталонных романов жанра, хоть и немногие я читал. Хех.
Безусловно роман держиться на героях. Почему-то меня больше всего впечатляет полковник Занд дан Глокта, что-то в нем есть. Крутой мужик. Ну и конечно бригада северян, черт, забыл как их называют, в общем где от Ищейки повествование ведется - впечатляют, все до одного.
Надеюсь есть те кто читал? =))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Sera; 30.06.2013 в 16:24.
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 18.11.2012, 19:41
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Вышла "Red Country". Я не утерпел, читаю. Все как и должно было быть - атмосфера Дикого Запада, неизменный авторский стиль, хорошие новые и старые-добрые персонажи. Коль-Трясучка, что меня радует, снова на сцене (его уже можно считать сквозным - засветился в каждом романе, начиная с "Прежде чем их повесит"). А вот Глокты не ждите, он, кажется, окончательно ушел дергать ниточками из-за ширмы. Линий снова стало меньше, всего две главные, постепенно идущие на сближение. Пока что общее впечатление сдержанно-позитивное - нет восторга, как от "Героев", которые читались влет и запоем, но ожидания книжка оправдывает.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 18.11.2012 в 19:44.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 15.12.2012, 15:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Очередной раз убедился, что Джо Аберкромби - лучший на сегодняшний день автор фэнтези. Он пишет круто, лаконично, а сюжет, персонажи, драма, экшен - на высоте высот. Мартин со своим циклом сдулся уже на второй книге, а новый молодой последователь по его стопам на четвёртой не сбавляет темп, а только разгоняет.

Ядрён батон, давненько я не пропускал учёбу и не вставал пораньше (!!!) только чтобы почитать и узнать, что же там дальше, кто кого предаст и как герои выкрутятся из ситуации. А если некоторые из героев (даже самые ублюдошные в компании умирали), было невыразимо жалко и печально за них.

"Лучше подавать холодным" начинался тяжело, слишком штампованная тематика банальной мести. Вообще в тексте всё пропитано местью. Месть всех оттенков и видов, у каждого персонажа свой взгляд на месть, каждый рассуждает о том, за что ему стоит или не стоит мстить.
Но я забыл (усомнился, лол), что Аберкромби всегда начинает со штампов, а потом превращает всё в абсолютно непредсказуемый сюжет, вырывающий эти самые штампы с корнем. По крайней мере, это вовсю наблюдалось в "Первом законе", тут куда в меньших масштабах.

Хоть это и хронологически четвёртая книга, продолжение истории, но персонажи в основном новые, либо те, кто были на далёком третьем плане в трилогии про Логена. Например, тут по-новому, более подробно, раскрывают Никомо Коска, Трясучка, Витари и другие...

Перевода официального нет. Читал любительский (довольно сносный, но лучше минимально поглядывать в оригинал, ради имён собственных или более красивых и адекватных крутых фразочек, которыми обильно усыпан аберкромбевский текст).

Говорят, выпустят книгу на русском уже в январе. Надеюсь. Куплю. Не дождался :(
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 15.12.2012, 15:40
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
красивых и адекватных крутых фразочек, которыми обильно усыпан аберкромбевский текст
Да-а, вот тут ты прав. В этом смысле "Best Served Cold" мне, кстати, особенно запомнился. "Что еще можно с ними делать?", "почему человек не может быть и тем, и другим", "ты же у нас ученый", "я никому не кланяюсь", "он не был моим сыном", финальная речь Коски про изменения... Из других книг Джо я столько мини-цитаток не запомнил.

Что ж, теперь тебе надо найти/дождаться перевода "Героев". Ну, или собрать волю в кулак и прочесть их в оригинале. Потому что "Герои" - это совсем другой Аберкромби. Никакой пляски вокруг штампов, просто огромный массив захватывающего действия, переплетение судеб пары десятков интересных персонажей.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 15.12.2012, 15:45
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Очередной раз убедился, что Джо Аберкромби - лучший на сегодняшний день автор фэнтези. Он пишет круто, лаконично, а сюжет, персонажи, драма, экшен - на высоте высот. Мартин со своим циклом сдулся уже на второй книге, а новый молодой последователь по его стопам на четвёртой не сбавляет темп, а только разгоняет.
Джо, по-моему, сдулся на первой же книге, у Мартина вторая - лучшая, четвертая крута послевоенной и неинтрижной атмосферой, пятая пока не знаю, в процессе, но авторы разного калибра, Джо более канонично-наивный, т.е. он пишет еще бОльшие сказки, чем Мартин. Так и до профессора недалеко!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 15.12.2012, 15:53
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
У этих двух авторов маловато общей почвы для объективного сравнения. Джордж пишет эпик с сильным закосом под исторический роман, с детальной проработкой каждой мелочи. Джо пишет "крутые боевики", остросюжет безо всяких претензий. И не скрывает этого. А сравнение на уровне нравится / не нравится... "Heroes" понравился мне больше четвертого тома ПЛиО ("Red Country", кстати, меньше). И что дальше? О чем это больше говорит, о книгах или обо мне?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 15.12.2012 в 15:59.
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 15.12.2012, 16:07
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Джо пишет "крутые боевики", остросюжет безо всяких претензий. И не скрывает этого.
ну выше Васех сравнил их аки авторов фэнтези - думаю как автор фэнтези Мартин очевидно круче (он кстати тоже пишет "остросюжетно", у него все признаки: крючки в конце глав, загадки, ждущие ответа много томов, готовящийся эпикбаттл, наличие эпик баттлов поменьше, зомби в конце концов).
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 15.12.2012, 16:31
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Al Bundy, ты дальше первой книги читал аберкромби? мне первая меньше остальных нравится, хотя когда её читал - сильно доставляла. Но он потом совершенствуется, а мартин уныл, у него ничего не происходит целые книги и просто скучно читать. Опять же раздуваются интриги из ничего только чтобы как-то разбавить скуку.
У джо как-то всё цельнее и обоснованнее, концовки такие, что уже не видишь в книге ничего лишнего. У мартина шелухи ненужной навалом.
И битвы у мартина отстойные. Что в книгах первых, что в сериале, тьфу. Я как раз про осаду финальную.

з.ы. героев читаю, первые главы осилил на любительском русском + оригинал.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 15.12.2012, 16:45
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
он кстати тоже пишет "остросюжетно"
Ой ли? Количество экшена на единицу текста удручающе низкое для "остросюжетов". У Джо темп гораздо выше. Плюс черный юмор. Если сравнивать романы этих двух авторов с кинофильмами, то Мартин - это "Отступники", а Аберкромби - это "Карты, деньги, два ствола", или даже скорее "Криминальное чтиво". И то и другое по-своему великолепно. Но уж слишком разные это вещи для метения под одну гребенку.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
И битвы у мартина отстойные.
Признаем честно - их попросту нет. Я без напряжения памяти не могу вспомнить ни одной, кроме Черноводной. И та - не блеск. И только если крепко задуматься, всплывают другие отдельные батальные эпизоды. Для сравнения - "Герои" это полное, детализованное описание одной трехдневной битвы + день до и день после.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 15.12.2012 в 16:54.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 16.12.2012, 01:26
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
а мартин уныл, у него ничего не происходит целые книги и просто скучно читать.
у него дофига чего происходит, затягивание только с приездом драконов, но я ему даже рад, ибо такое сложно написать хорошо, драконы мертвяки эпик - слишком пафосно; у Марти крайне много происходит, если еще больше - то это уже какая-то попса должна быть аля Побег из тюрьмы в сравнении с Прослушкой -) Что мы и имеем у Джо - проще, искуственнее попытки закрутить сюжет, меньше фантазии, меньше проработанности, да и слогом (в переводе) он хуже, хотя и Мартин не ах

И что за наезды на битвы, осада у Мартина описана круто, равно как и нападение на Стену.

Да, только первую книгу.

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Ой ли? Количество экшена на единицу текста удручающе низкое для "остросюжетов"
Остросюжетность с экшоном не связана, остросюжетность - это когда напряжение ощущается в сюжете, интриги, тревога, блабла, а том числе и экшон, но не только он, да и не любой

Цитата:
У Джо темп гораздо выше. Плюс черный юмор. Если сравнивать романы этих двух авторов с кинофильмами, то Мартин - это "Отступники", а Аберкромби - это "Карты, деньги, два ствола", или даже скорее "Криминальное чтиво". И то и другое по-своему великолепно. .
по мне это очень серьезная лесть Аберкромби, учитывая, что Отступников Мартин очевидно обгоняет по худ.ценности, а Джо к Ричи с Тарантино даже не близко; я о том и говорил - его фэнтези более обычное, менее притязательное, менее проработанное, в первой книге никакого особого черного юмора замечено не было, напротив - тривиальная стори с серьезной миной. Чтиво и Карты крутые фильмы, но Джо - это как какие-то Козырные тузы - поделка под них.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 16.12.2012 в 01:29.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 16.12.2012, 10:55
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Al Bundy, давай вернемся чуть-чуть назад. Vasex оставил свои впечатления о новой книге, читал он 4 книги Джо и, судя по всему, как минимум 4 книги Мартина. Исходит из общих впечатлений. Ты исходишь из впечатлений от первого тома (что с учетом особенностей "Первого закона" я бы счел некорректным, трилогию надо рассматривать как единое произведение в трех томах). Единственного прочитанного. О чём с тобой разговаривать?
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
напряжение ощущается в сюжете
В том то и дело, что местами сюжет провисает. Когда целые главы ждешь возврата повествования к интересным событиям. Джо определенно пишет остросюжетнее.

Я не принижаю достижений Мартина. Он хорош, по моим оценкам - максимально хорош для фентези. И конкретно "Игру престолов" я оцениваю выше чем конкретно "Кровь и железо". Но вот из сравнения "Пира стервятников" и "Лучше подавать холодным" победителем выходит уже Аберкромби. Опять же, ПМСМ.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 16.12.2012 в 11:03.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 16.12.2012, 11:47
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Al Bundy, давай вернемся чуть-чуть назад. Vasex оставил свои впечатления о новой книге, читал он 4 книги Джо и, судя по всему, как минимум 4 книги Мартина. Исходит из общих впечатлений. Ты исходишь из впечатлений от первого тома (что с учетом особенностей "Первого закона" я бы счел некорректным, трилогию надо рассматривать как единое произведение в трех томах). Единственного прочитанного. О чём с тобой разговаривать?
Так я прочитал один полновесный роман Джо, и если сравнивать с одним полновесным Мартина (Игры), то Мартин аки автор фэнтези лучше, даже не трогая последующие его работы. Я не помню ни одного автора, который в рамках цикла мне бы не понравился сначала и понравился потом (причем понравился сильно, ибо по условиям ему надо перегнать Мартина). Пир понятно чем может не понравиться, у него вообще рискованный концепт ухода от большинства основных героев, повествование о новых конфликтах, отсутствие каких-то интриг/смертей (если про Давоса наврали, я еще не читал, не спойлерите!). Вектор лично мне понятен, это попытка создания новой атмосферы - послевоенной в данном случае - прием затишья перед бурей, искусственное усиление интриги, блабла.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 16.12.2012, 12:31
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Al Bundy, т.е. одной дебютной работы тебе достаточно, чтобы судить всё творчество автора? Искренне тобой восхищаюсь.
Вот только в сравнении с мнением Vasex'а, более хорошо знакомого с творчеством Аберкромби, твоё, увы, не котируется.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
если про Давоса наврали, я еще не читал, не спойлерите!
Не буду, сам не читал.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Пир понятно чем может не понравиться
Равно как и мне понятно чем может не понравиться "Кровь и железо". Это, по сути, очень сильно растянутое вступление. Уверяю тебя, "Первый закон" нужно рассматривать как цельное произведение. Дробление его на три романа - коммерческий ход, автору нужно было на что-то жить, но мне он видится как трехтомник, а не "цикл".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 16.12.2012 в 12:39.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 16.12.2012, 15:28
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Вот только в сравнении с мнением Vasex'а, более хорошо знакомого с творчеством Аберкромби, твоё, увы, не котируется.
трабл в том, что Vasex'у нравится и первый том, хотя меньше остальных, я же первый том считаю неудачным; поэтому то, что поклонникам дальше показалось развитием, мне - наверняка покажется может не таким плохим, но все же плохим, а у Мартина плохим ничего не кажется. Кроме некоторых ходов -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 16.12.2012, 16:11
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я таки решил со временем дать Аберкромби ещё один шанс и прочесть второй том его цикла. Но именно что со временем. У меня тут очередь писателей у дверей выстроилась, и все с книжками - прочитай, мол, Рабинович, скажи мнение. Мне бы Бачигалупи добить.
По первой же части моё мнение см. выше. Слишком сильное, пронзительное "не верю!" на все выходки очень и очень клюквенной инквизиции и вообще поведение персонажей.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 17.12.2012, 01:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Robin Pack, в первой инквизиция, имхо, только и тащила (разговорчики глокты, этакий ганс ланда из "ублюдков", он ещё покажет себя отличным детективом и решателем любых интриг). В первой книге по сути не раскрыты основные персонажи - и Джезаль, и Логен, и Ферро - намного ярче и интереснее станут потом, когда дойдёт до дела, до похода хрен-знает-куда и т.д.
Байяз вот только мне никогда не нравился. Как ни пытался автор отойти от штампа "гэндальф"-архимаг-всезнайка, но у него не получилось сделать Уолта из "Во все тяжкие" вместо Гэндальфа. Да и магические взрывы всякие в первой книге - совсем не в стиле Аберкромби. Его стиль: это сидение в грязи и подлые удары в драке, а не эпичная волшба, разрушающая башни. Хорошо, что Байяз почти всю вторую книгу проваляется в коме :)


Al Bundy, у Мартина персонажи интересные, и у Аберкромби. У Мартина они лучше (глубже) раскрыты? Возможно, только за счёт объёма и почти полного отсутствия действия. Но чем хорош Аберкромби - у него каждый относительно важный сюжету персонаж интересен и проработан примерно как Тирион Ланнистер. Честно, у Мартина мне было интересно наблюдать за парой-тройкой героев (других я вообще пропускал, не находя в их линиях совершенно ничего интересного, только раздражители), а здесь каждый герой интересен. Быть может, кое-где из-за этого уклон больше в необычность и киношность, но уродливости и скрытые положительные качества героев Аберкромби - намного (в разы) ярче выражены и интереснее описаны (или поданы диалогами-поступками), чем у мартина. И это с учётом довольно скупых лаконичных описаний.
В отличие от Мартина, Аберкромби скорее делает каждое описательное предложение крутым и звучным, просящимся в цитаты, чем льёт попусту море воды, которая по сути не имеет веса. Он может описать левого персонажа парой-тройкой крутых фраз - и тот засияет в воображении читателя ярче, чем миллион раз описанная Арья какая-нибудь.

Последний раз редактировалось Vasex; 17.12.2012 в 01:11.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 17.12.2012, 07:39
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Vasex, вот только тащила она куда-то не туда. Действия инквизиции были абсолютно неадекватными, а образ королевства рассыпался, как карточный домик. Я уже говорил об этом несколько раз, но повторюсь.
Что это за королевство, где королевского министра можно схватить, пытать его, как рэкетиры с утюгом, а потом казнить без суда и следствия? Что это за инквизиторы (опустим тот факт, что никакой церкви за ними нет), которые готовы надрываться ради фальшивых признаний, и тут же прятать их под грифом "секретно"? Что это за полномочия у Глокты, как у Судьи Дредда - сам арестовал, сам пытал, сам выбил для себя признания, никому не показал, сам приказал казнить или выслать в Инглию? Ему бы стоило ещё и самому казнить для полноты образа.
У автора реальные провалы в знании юриспруденции, а равно и структуры средневекового общества. То, что пытается изобразить Аберкромби - это не средневековое королевство, населённое дворянскими кланами и религиозными орденами. Это клюквенная вариация на тему СССР 1937 года, в котором почему-то нет Сталина, а Ежов есть. Для кого надрывается местный Ежов, правда, непонятно.
Да и остальные тут не лучше. Что это за король севера, который, желая заполучить "Кемска волост", отправляет заведомо провальное посольство из трёх дебоширов? Ему не приходило в голову, что Инглию можно просто захватить, и не обязательно об этом предупреждать врага за полгода? Что это за казначей, шляющийся в одиночку по кабакам и борделям? У него что, даже родственников нет - поднять шум? Что это за "верховный судья", который "лучший друг" замученного казначея, однако даже не потребовал провести над ним судебный процесс? Что это за принцесса, которая хамит наследнику престола при всех на балу? В этом мире что, вообще не изобрели ложь, вежливость и лицемерие?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 17.12.2012, 07:49
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
В отличие от Мартина, Аберкромби скорее делает каждое описательное предложение крутым и звучным
да ну, и близко у него такого нет, стилистически он уступает даже Мартину, хотя последний в этом не айс, ну и по героям и миру тут уже Робин прошелся n-й раз, бэкграунд/герои/мир у Абера в первой книге куда хуже, чем в первой же у Мартина, логики поведения крайне мало, герои банальные, кроме того пьяного фехтовальщика, интриги интересной ноль.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 17.12.2012, 09:20
Аватар для Гeлугон
остолетился
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 146
Репутация: 135 [+/-]
Кстати,Робин, насчет церкви гугли венецианскую инквизицию
__________________
Фейк моего фейка не мой фейк
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 17.12.2012, 10:40
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
По поводу критики Робина. Мне кажется это не недостатки, а стиль письма такой, когда все слишком выпукло и штрихами. Взять того же Глокту, страданиями которого мы наслаждаемся весь цикл. Вот он жрет кашу. Потому что ему де повыдергали зубы. Жрет значит кашу, а она ему совсем опротивела, бедный Глокта. Казалось бы, что мешает пить супы, соки с мякотью, похлебки? Но ведь тогда автор не сможет оправдать жестокость персонажа. Вот и жрет кашу. Тоже самое с его бытом. До заточения он явно был богатым и успешным аристократом. Куда же делось все? А черт его знает, автору нужен озлобленный калека, поэтому оставили жалкую лачугу и одного слугу. Тоже самое с его постоянными болями, лестницами и т.д.

Надо просто понять и принять, что на самом то деле Аберкромби не клон Мартина. Мартин стремится к реализму и проработке до мелких деталей. Аберкромби же лишь намечает штрихами и стремится к гримдарку, а не сходству с реальностью. "Первый закон" гораздо ближе к канонам приключенческого фэнтези (где не принято спрашивать, чем питается этот гиганский паук кроме главных героев или какая экономическая основа существования данного культа древних богов), чем кажется на первый взгляд.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 17.12.2012 в 10:52.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 17.12.2012, 11:38
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Аберкромби же лишь намечает штрихами и стремится к гримдарку, а не сходству с реальностью.
Прям новый Гудкайнд в современном графоне уровне натуралистичности. И читательская ниша та же. Только нужно добавить БДСМ и женщин-воительниц, что читатели-девушки подтянулись.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инквизиция, интриги, рыцари, средние века, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.