Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.02.2006, 13:57
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Философия в книгах

Иногда после рабочего дня хочется посидеть на диване с какой-нибудь книгой и не загружать голову всякими нравоучениями.Но нет тут то было!
Вот пример, мой друг посоветовал мне книгу "Ричард длинные руки".Ну я купил её и начал читать.Столько пустой болтовни я никогда не видел!С трудом осилил её и не стал покупать вторую.
Поймите правильно я не стороник тупого мочилова но всё должно быть в меру.Извините накипело.:crazy2:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2006, 14:03
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка ****

Философия в книгах безусловно нужна, да и её не может не быть в хорошей книге. Автор стремится написать определённое произведение и сделать его не прсто приятным чтивом, но и пищей для мозга и души, поднять в нём определённые философские, нравственные, этические проблемы и попытаться их раскрыть, либо предоставить читателю право на самостоятельное размышление над этими проблемаи лишь дав ему небольшой толчок в нужном напрвлении.
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2006, 14:18
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Ну что тут ещё можно сказать?Согласен на все 100%.Но остаюсь при своём мнении.:crazy3:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2006, 14:36
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка ****

Должна быть мера, естественно, но не в совокупности философских проблем и приятного повествования в одном произведении. Довольно редко встречаются такие книги, которые освещают и философские проблемы и которые просто приятно читать. Чаще же всего есть книги оределённо напрвленные - либо несущие философско-научно-умственную нагрузку, либо просто развлекательного характера. Наверное мастерство писателя и состоит в том чтобы сделать произведение сочетающим в себе все эти аспекты, сделать его приятным и полезным. Так же наверное это зависит от самого произведения, его темы и цели автора.
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2006, 14:50
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Согласен.Но всё же философия нужна для того чтобы нучить или сказать что читателю а не деньжат срубить как в случае с Гай Юлий Орловским.Кстати ты это сам написал или где то прочитал?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2006, 14:51
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Так же 100% согласен с Фолко. Не люблю, когда книга/фильм - примитивное чтиво/зрелище.
Но!
Философия должна быть правильно подана, особенно в фэнтези и фантастике. Действительнно, если нагружать книгу долгими и нудными философскими рассуждениями, стараясь побить рекорд Льва Толстого такую книжку не каждый осилит прочесть, каким бы хоршим сюжетом она не обладала.
Философскую идею нужно аккуратно вставить с сюжет, в историю мира, в характеры героев и т.д. Так, что бы это не бросалось в глаза, и,например, герои бы рассуждали о выборе стороны Силы, но за этим бы стоял пределённый философский контекст.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2006, 14:59
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка ****

Цитата:
Сообщение от xgrifx
Согласен.Но всё же философия нужна для того чтобы нучить или сказать что читателю а не деньжат срубить как в случае с Гай Юлий Орловским.Кстати ты это сам написал или где то прочитал?
Конечно сам... :fear: :Laughter:

...я ведь и обидется могу...:Tears: :Laughter:
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2006, 15:10
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Sorry, никого обидеть не хотел.А ты случайно не профессор?Кстати вспомнил ещё одного писателя которого не дочитал из-за излишней болтовни.Это Ник Перумов с его мечами.Оговорюсь сразу это всего лишь моё мнение.:strax: :tik:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2006, 15:24
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка ****

Нет, случайно не профессор ;0), просто иногда находят озарения, но они не долговременны...:Laughter:

На счёт Перумова... Не могу согласится с тем что он много болтает... До "Алмазный Меч, Деревянный Меч" я ещё не дошёл, на моём счету пока только "Империя Превыше Всего" и "Кольцо Тьмы", но по ним могу сказать, что как раз таки он умеет сочитать и философский подтекст и увлекательный сюжет, держащий читателя от начала и до конца произведения. В то же время его произведения простые и понятные. В то же время, например в "Кольце Тьмы", поднимаются важные, извечные проблемы противостояния добра и зла и равновесия сил в природе.
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.02.2006, 15:34
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Это у Перумова-то философия?? ОМФГ... 0___0

Скажу две вещи:
1) какая-никакая философия есть везде. Даже в самой дрянной клонированный фэнтезийной книжонке, ибо без нее у героев не будет смысла для действий, мотива. Даже у пиратов, плывущих за сокровищами, у благородных и не очень воров, у канонической компашки героев, посланных в 101 раз спасать мир, есть свои мысли на этот счет. Другое дело - насколько в книге философия важна и насколько она "выпирает". У меня вот при прочнеии книг Перумова все его разглагольствования ушли далеко на второй план за описаниями сражений, построений, кровищи, всякого фансервиса...

2) Книги действительно бывают разные. Хочешь не просто попкорна пожевать, но еще и серое вещество напрячь - возьми с полочки Ле Гуин, Саймака или Брэдбери... Достало все и хочется отдохнуть - запасись фэнтезийной попсой вроде DragonLance или Fogrotten Realms (в данном случае "попса" - это именно популярная легкая литература, а не ругательство). И проблема будет исчерпана.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.02.2006, 15:36
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Империю я читал но второй том на мой взгляд хуже.А вот в кольце тьмы "Адаман тхены" вообще гадость.Автор сам говорил что оно ему не понрвилось и хочет её переписать.
Фолко,в школе ты случайно отличником не был?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.02.2006, 15:55
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка

Цитата:
Сообщение от xgrifx
Фолко,в школе ты случайно отличником не был?
Нет я был круглым троечником. А что?
К сожалению пока таковым и остаюсь, но оценки, это ведь не главное.
Одна лишь пятёрка в этом семестре, не смейтесь, по философии...
:Laughter:

Цитата:
Сообщение от xgrifx
Империю я читал но второй том на мой взгляд хуже.А вот в кольце тьмы "Адаман тхены" вообще гадость.Автор сам говорил что оно ему не понрвилось и хочет её переписать.
На счёт Перумова, моё мнение будет неуклонно "Кольцо Тьмы" моё любимое произведение, как и "Империя Превыше Всего". "Адамант Хенны" мне показался лишь немного сжатым и обзорным произведением, надеюсь в скором времени выйдет более развёрнутая версия...
Перумов мне очень нравится и чьё либо мнение меня мало волнует, нельзя ведь переубедить человека если ему что-то очень нравится.
К тому же если кто-то не видит философии в его книгах, это его личное мнение, так же личное мнение в отношении самого автора или каких либо отдельно взятых его произведений.
Каждый вправе любить то что он хочет. У всех разный вкус, разное мнение, разные взгляды на жизнь, как философские, так и бытовые.
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум

Последний раз редактировалось Фолко Брендибэк; 16.02.2006 в 15:58.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2006, 16:05
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Я не говорил что Перумов плохой писатель просто мечи это не моё.Моё любимое произведение у него это гибель богов а вот продолжения подкочали.Кстати ещё один рекордсмен морализаторства это Лукьяненко с его дозорами(только они).Я знаю что некоторые на него чуть ли не молятся так что не надо помидоров.:fear:
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.02.2006, 16:12
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Это он наверное ко мне... да, не люблю такое попсовое чтиво, и абсолютно не патриотечен. Ничего не могу с собой поделать. ^___^

Ps - для обсуждения творчества Перумова и Лукьяненко есть отдельные темы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.02.2006, 16:23
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка ****

А Я не говорил что имею ввиду, что тебе не нравится. Это Brandon сказал что у Перумова философии нет.
Дело вкуса.
Мне например не нравится Лукьяненко с его "Дозорами", я не читал, и не буду читать никогда, просто из принципа эти книги, как не буду читать из того же принципа "Гарри Потера", "Хроники Нарнии" и что-нибудь в том же духе, о чём все говорят и восхваляют, вознося это на небывалую высоту. Это просто грамотный PR. Сделали торговую марку, раскрутили вот вам пожалуйста и блокбастер с бестселлером. Где бы были все эти книги, если бы не огромная PR компания.
Я просто не хочу быть как все. Если бы Перумов был так же раскручен как "Гарри Поттер" я бы вряд ли стал его читать. Вся прелесть в том что первая его книга попала ко мне в руки совершенно случайно, я вообще не знал ничего об этом авторе, ещё и поэтому он мне понравился, я смог сам составить своё мнение, не сбитым с толку чужими.


P.S. Благодарю, я знаю.
Мы обсуждаем не творчество Перумова или кого бы то ни было, а наличие или отсутствия у тех или иных авторов философии в произведениях, в соответствии с названием темы!
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум

Последний раз редактировалось Фолко Брендибэк; 16.02.2006 в 16:25.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.02.2006, 16:27
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Я никого конкретно не имел в виду просто дозоры мне ни нравятся.А последний(?) вообще...
Я тоже не патриот но и среди попсы есть хорошие вещи.
По поводу того что везде есть философия не соглашусь.У некоторых писателей есть маразм.
З.Ы:А на другие темы я не пойду из прынцыпа!:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.02.2006, 16:52
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка

На счёт философии... А что такое вообще философия...

Философия это стремление человека к познанию себя и окружающего мира, философия это взгляды человека на мир и на себя в этом мире. Так что философия безусловно есть в любом произведении. Ведь нет не познающего что либо человека.

P.S. xgrifx используй кнопку "редактировать", незачем писать несколько сообщений подряд... ;0)
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.02.2006, 16:59
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon
Это у Перумова-то философия?? ОМФГ... 0___0

Скажу две вещи:
1) какая-никакая философия есть везде. Даже в самой дрянной клонированный фэнтезийной книжонке, ибо без нее у героев не будет смысла для действий, мотива. Даже у пиратов, плывущих за сокровищами, у благородных и не очень воров, у канонической компашки героев, посланных в 101 раз спасать мир, есть свои мысли на этот счет. Другое дело - насколько в книге философия важна и насколько она "выпирает". У меня вот при прочнеии книг Перумова все его разглагольствования ушли далеко на второй план за описаниями сражений, построений, кровищи, всякого фансервиса...
Есть у него философия, есть. Вот только видеть надо уметь и знать что-такое философия.


Да и что я ещё могу добавить? Люблю я учебники по философии и просто книги с философской тематикой...
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.02.2006, 17:09
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Так что философия безусловно есть в любом произведении. Ведь нет не познающего что либо человека.
Отчасти может и верно, но мне кажется, что правильней вопрос ставить так: одни авторы абсолютно не беспокоятся о наличии в их сюжетах каких-либо философских идей (по разным причинам), другие же стремятся наполнить свои произведения определённым философским, идейным смыслом.

Цитата:
Если бы Перумов был так же раскручен как "Гарри Поттер" я бы вряд ли стал его читать.
Неоднозначный вопрос. Перумов в России раскручен не меньше, чем Гарри Поттер в мире. На каждом фэнтези формуме обязательно обсуждают Перумова, в каждом журнале на него делают ссылки. Перумов написал книжек гораздо больше, чем Роулинг.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.02.2006, 17:25
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Хедин, пытаетесь упрекнуть меня в том, что я чего-то не знаю или не понимаю? Напрасно, напрасно... Читайте внимательно мои посты. И не надо дешевого понта на тему "а я вот философию люблю".
детишки...

Цитата:
Мне например не нравится Лукьяненко с его "Дозорами", я не читал, и не буду читать никогда, просто из принципа эти книги, как не буду читать из того же принципа "Гарри Потера", "Хроники Нарнии" и что-нибудь в том же духе, о чём все говорят и восхваляют, вознося это на небывалую высоту.
Фолко, а вот в этом ты очень сильно неправ. Потому что отправлять в отстой те вещи, которых даже не читал и говорить, что, мол, это все лишь PR - глупо. Я вот читал и Перумова, и Лукьяненко, и Роулинг. И софрмировал свое_личное_мнение - мне первые два не нравятся, да. Но не потому что "все вокруг от этого прутся", а потому что это мои собственные впечатления.

А Перумов, между прочим, у нас раскручен похлеще Поттера, действительно.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика, размышлизмы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.