Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.03.2006, 01:07
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка Культура и литература кельтов

Интереснейший отрезок истории, по моему. Последнее время много интересовалась культурой кельтов, в том числе происхождением друидов, обычаями и верой этих древних людей. Они оставили огромное наследие Британии, Ирландии и ещё нескольким странам. Есть среди форумчан интересующиеся или интересовавшиеся когда-то загадками этой древней цивилизации или ирландским фольклёром? Ищу Лейнстерскую книгу хотя бы в переводе на Англ. язык. Буду рада услышать мнения, если кто что читал книгу, или (и такое бывает) ездил к местам, таким как Стоунхендж, Силбери Хилл и т.п. и просто мнения на тему.:Yes:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2006, 17:15
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Уоо!!! Ура, я не одинока.=))
Да, я немного интересовалась кельтской цивилизацией. Но в основном фольклором и мифологией.
Лейнстерской книги по крайней мере в перевода на русский я не видела. Есть издания "Саги об уладах" (в него входят "Похищение быка из Куальнге", "Пир Брикрена", "Сватовство в Эмер", "Болезнь Кухулина и единственная ревность Эмер" и др. саги о Кухулине, Конхобаре и Ко), Мабиногион (ну, это валлийская традиция), "Суибне-Гельт" (научный труд Михайловой + её перевод саги про Суибне-Гельта), "Предания и мифы средневековой Ирландии" (в ней представлены мифологический и королевский циклы), книжка кельтских мифов в пересказе двух английских леди и в переводе на русский Володарской + книжки из серии Анима Кельтика. Вот, всё, что вспомнила. Кста, есть ещё издание в серии "Литературные памятники", но все его саги с дополнениями вошли в книгу "Саги об уладах".
Теперь о самих сагах. Читать их сложновато. Пока я разобралась, кто есть кто (уж больно трудно запиминать их имена), прошёл месяц. К тому же мифология сохранилась не очень хорошо (это моё ИМХО). Если читать сами источники (а не энциклопедии), то сложно разобраться, кто из племён богини Дану, кто относится к фир болг и....Ну, вы меня поняли. =)) И повествование...хм, как бы сказать, современному человеку, привыкшему к другому поведению, психологизму, совершенно непохожим нравственным ценностям, трудновато принять линию поведения героев. Тем более мы привыкли к обработкам и стилизациям, а когда открываем оригинальный текст, можем разочароваться. Хотя, Кухулин не так известен, чтобы не полюбить его "настоящего". Если не ошибаюсь, в детские годы его звали Сетанта...
И ещё. Не надо было создавать эту тему в рекаке. Лучше в Литературе или во Вселенных. А то мы как-то обидели великую культуру...:Tears:
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2006, 18:10
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Строго говоря, кельты -- не цивилизация. Цивилизация начинается, когда письменность есть. Кельты -- варврварская (то есть непосредственно предшествующая цивилизации) культура. Лейнстерская книга, насколько мне известно, на русский язык не переводилась.
Впрочем, рекомендую посмотреть здесь
www.nlr.ru это сайт Публичной библиотеки в Питере. На сайте есть каталог, всего, что есть в Публичке. А в Публичке есть ВСЁ, что когда-либо было издано в Российской Империи, СССР и СНГ с 1814г. Если в каталоге книга не найдётся, значит, точно не ваходила. Если найдётся, хотя бы выходные данные можно уточнить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2006, 23:20
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Интереснейшая тема. Жаль, что у меня не хватает времени на то, чтобы рыться в библиотеках... Но как только оно появится, я непременно прочитаю все, что смогу разыскать по этой теме.
Кстати, меня очень огорчила новость о вероятном сносе Стоунхенджа:((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2006, 11:04
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Что за бред?
Кто когда позволит снести Стоунхендж?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2006, 12:44
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Я слышала, что под ним собираются строить тоннель (автодорогу). Стоунхендж, возможно, не выдержит такой нагрузки/вибрации. И что-то с ним собираются сделать... И ещё сказала, что особой ценности Стоунхендж не представляет, таких построек много,а Стоунхендж просто стал знаменитым. Это всё я слышала в познавательной передаче (в стиле ВВС) по куналу Культура.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2006, 16:56
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Не позволю!!!! Це ж культурный памятник. Если в Англию поеду, первым делом туда.
А вообще, очень загадочная цивилизация, по "Культуре" как-то шел цикл передая про кельтов.
Оч. интересно
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2006, 20:01
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Лаик:
И ещё. Не надо было создавать эту тему в рекаке. Лучше в Литературе или во Вселенных. А то мы как-то обидели великую культуру...
Я сама думала на эту тему, но не была уверенна, что найдутся единомышленники, что это будет кому-нибудь интересно. Очень рада, что мои предположения не оказались правдой! Намного приятнее осознавать, что эта тема, интересна ещё кому-то и перемещена из рекаки в Литературу, а не наоборот...:Laughter:
А про тоннель под Стоунхенджем первый раз слышу... Ужас!:fear: Может он для кого-то там на канале Культура особой ценности и не представляет, а я считаю, что вот так, из-за очередной автотрассы убивать один из самых известных культурных памятников- это варварство.
Иногда всерьёз задумываюсь над тем, что человечество совершило ошибку, пойдя по пути развития, основанного на техническом прогрессе, а не на развитии изначально данных природой знаний...:Suspicious:
Хотя, что бы мы делали сейчас без интернета?:)))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2006, 14:17
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Не, фигня это. Никто ничего со Стоунхенджем не сделает.
1. Номер раз, может быть, он не является совсем уж уникальным мегалитическим памятником, но всё равно их очень мало. И каждый из них на учёте в ЮНЕСКО ООН. Кроме того, как уж было замечено он ещё и ЗНАМЕНИТЫЙ памятник, к нему -- особое внимание со всего света. Его сохранность -- это проблема даже не внутрибританская, а общемировая. Если хоть какая-нибудь серьёзная угроза ему возникнет британское правительство столько проблем огребёт, что мало не покажется никому.
2. Номер два. Даже если рассматривать Стоунхендж с позиций не культурной, а экономической ценности, всё равно, на него надо не дышать, а пылинки с него сдувать. Это же супермегараскрученный туристический объект, уже готовый и приносящий в бюджет графства Солсбери больше денег, чем любая подземная трасса может принести (а её, кстати, ещё построить надо, в отличие от Стоунхенджа, который уже готов и раскручен). Британцы не идиоты, чтобы резать на суп курицу, несущую золотые яйца.

По-моему, всю эту шумиху вокруг туннеля (который должен пройти н точно под, а поблизости от Стоунхенджа) поднимают либо психованные экологи, либо политики, которые себе таким образом популярность хотят набрать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.03.2006, 14:38
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Не, фигня это. Никто ничего со Стоунхенджем не сделает.<...>
Все может быть, но если это утка, то она очень большая. Кстати, кельтская цивилизация была не только на Британских островах, но и на суше: север Франции и Германии
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.03.2006, 14:44
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Я видела это в передаче по Культуре (но передача переведённая, американская или британская).
И, помнится мне, Стоунхендж к к ельтской культуре никогда не относился. Это только ассоциации такие века с 19.=))
Но памятник, думаю, не снесут (по всем пунктам согласна с Тенгелем).
Давайте поговорим о литеатуре или, может меня кто-нибудь просветит, что можно почитать о религии и военном искусстве кельтов.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.03.2006, 14:59
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Я видела это в передаче по Культуре (но передача переведённая, американская или британская).
И, помнится мне, Стоунхендж к к ельтской культуре никогда не относился. Это только ассоциации такие века с 19.=))
Но памятник, думаю, не снесут (по всем пунктам согласна с Тенгелем).
Давайте поговорим о литеатуре или, может меня кто-нибудь просветит, что можно почитать о религии и военном искусстве кельтов.
Есть такой замечательный сайт Celtica.ru там все про кельтов и их культуру. Большую роль в кельтской литературе играет "Сага Уландского цикла"
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.03.2006, 15:18
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Друид
Есть такой замечательный сайт Celtica.ru там все про кельтов и их культуру. Большую роль в кельтской литературе играет "Сага Уландского цикла"
Это я уже читала, хотя актуализхировать (т.е. перечитать) не мешало бы... Мне хочется посмотреть научные труды, затрагивающие мифологию, религию, военное искусство, повседневную жизнь.... Если кто сможет посоветовать надёжные источники (недобросовестных авторов слишком много).
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 25.03.2006 в 15:25.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.03.2006, 18:42
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
2Лаик:
На Celtica.ru:
1) Ян Филип "Кельтская цивилизация и её наследие"(Прага, 1961)
2) А. и Д. Рис "Наследие кельтов. Древняя традиция в Ирландии и Уэльсе."
Мне больше понравилось 2), но 1) более информативно.
Вообще сайт оч. хороший. Если поискать, можно по друидам кой-чего найти, но почему-то очень немного:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.04.2006, 15:03
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elf-Fina
2Лаик:
На Celtica.ru:
1) Ян Филип "Кельтская цивилизация и её наследие"(Прага, 1961)
2) А. и Д. Рис "Наследие кельтов. Древняя традиция в Ирландии и Уэльсе."
Мне больше понравилось 2), но 1) более информативно.
Вообще сайт оч. хороший. Если поискать, можно по друидам кой-чего найти, но почему-то очень немного:Suspicious:
Так ничего толком и неизвестно! Знаем, что друиды - духовные и физические кельтские вожди, что жертвоприношения делали, что природе поклонялись, и все.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.04.2006, 23:29
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка

Со дня на день жду "Саги об уладах".:Laughter:
Не подскажете, с чего лучше начать:с чего-то конкретного или читать всё подряд?
Кстати, сейчас читаю "Друиды. Поэты, учёные, прорицатели."(Стюарт Пиготт) о друидах там не так уж и мало (по сравнению с тем, что встречалось ранее). Единственный существенный "-" книги: читается непросто, т. к. написано больше в научном, чем в публицистическом стиле. Но всё равно очень интересно.:Laughter:
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.04.2006, 23:35
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elf-Fina
Со дня на день жду "Саги об уладах".:Laughter:
Не подскажете, с чего лучше начать:с чего-то конкретного или читать всё подряд?
Начинай со статьи в конце книги - в ней есть общие сведения о создании саг, об их делении на циклы и т.д. А потом все саги подряд. "Пир Брикрена" - очень весёлое произведение. Особенно интересно мне как современному человеку было читать о том, что Кухулин, Лоэгайре и Коналл Кернах (знаете, если напутала с именами - простите велиуодцшно - память дырявая) чуть не поубивали друг друга из-за куска героя. Но если отвлечься от чересчур "современного" понимания, то всё становится на свои места.=))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.04.2006, 23:42
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик:
чуть не поубивали друг друга из-за куска героя
Я правильно поняла насчёт куска героя? Там, что в порядке вещей героев на части раздирать??? :crazy3: Да-а-а... Спасибо, что предупредила: буду морально готовиться!:)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.04.2006, 23:47
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elf-Fina
Я правильно поняла насчёт куска героя? Там, что в порядке вещей героев на части раздирать??? :crazy3: Да-а-а... Спасибо, что предупредила: буду морально готовиться!:)
Всё не так страшно.=))
Кусок героя - обычно самая лучшая еда и питьё вручается на пиру самому лучшему воину и герою.
А теперь представь, что могло значить для героя древности (эээ, увлеклась)), для Кухулина - пролёт мимо кассы?=))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.04.2006, 08:58
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Про военное искусство (в смысле, вооружение и тактику) кельтов довольно подробно написал из современных Питер Коннолли в своей книге "Греция и Рим" (настоящее название "Греция и Рим в войне"). Там, в основном, конечно, про Рим, но книга очень большая, очень красивая и подробная, с большим количеством иллюстраций и о противниках Рима там тоже много говорится.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кельты, мифология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.