Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.10.2006, 21:04
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Урсула Ле Гуин

Урсула Крёбер Ле Гуин (англ. Ursula Kroeber Le Guin; род. 21 октября 1929 г.) — известная американская писательница и литературный критик.


Ле Гуин писала и продолжает писать нефантастические романы, и стихи, и детские книги, и эссе о литературе, однако наибольшую известность она заслужила как автор романов и повестей в жанрах научной фантастики и фэнтези. Книги Ле Гуин отмечены интересом к конфликтам и взаимодействию разных культур, даосизму, анархизму, психологическим и социальным темам. В более поздних работах она обращается к феминистским темам. Она является одним из наиболее авторитетных фантастов, обладательницей нескольких высших наград в области научной фантастики и фэнтези (Хьюго, Небьюла).

Скрытый текст - Биография:
Родилась в 1929 году в Беркли, штат Калифорния, в семье известного антрополога Альфреда Крёбера и писательницы Теодоры Крёбер. Первый рассказ написала в возрасте 11 лет (журнал Astounding Science Fiction вернул рассказ автору, отказавшись печатать его). Обучалась в Гарвардском университете, в магистратуре Колумбийского университета, специализировалась на средневековой романской литературе. Во время работы во Франции познакомилась с историком Шарлем Ле Гуином, за которого вышла замуж в 1953 году. Ранние вещи, действие которых происходит в вымышленной центральноевропейской стране, не принадлежат жанру фантастики и не опубликованы, но многие из них оказали влияние на более поздний сборник рассказов «Орсинийские истории» и роман «Малафрена». Начиная с ранних шестидесятых, Ле Гуин регулярно публикует фантастические рассказы и повести. Известность приходит к ней в 1969 с выходом романа «Левая рука тьмы», который получил обе высших премии англоязычной фантастики — «Хьюго» и «Небьюла».
У Ле Гуин две дочери и сын. С 1958 г. проживает в городе Портленд, штат Орегон.

Автор о себе:
Мое детство было таким, что называют "счастливым". Мои родители были любящими, добрыми и умными. Для меня второй мамой была моя двоюродная бабушка. Я могла подражать трем моим братьям (ну и "бороться" с младшими из них). И каждый в семье был рад тому, что я была девочкой. Это сделало меня способной радоваться тому, что я женщина. Мой отец был профессором университета и мы всегда были обеспечены, даже во время "Великой депрессии" 30-х годов. Мы жили в Беркли, в красивом доме из красного дерева, а летом переселялись на старое ранчо среди холмов долины Напа. Я ходила в обычную школу, где получила хорошее образование (хотя я была застенчивой и много пропускала в средних классах, а три года в старших классах были социальным испытанием). В нашем доме всегда было полно народу, много разговоров и дискуссии на самые разные темы, кругом были книги, музыка и рассказы. Мыслительный процесс никогда не прекращался…
Я выросла, чтобы думать, спрашивать и радоваться. Во время Второй мировой войны все мои братья ушли на фронт, и лето в Долине было одиноким - только я и мои родители в старом доме. Тогда еще не было телевидения, и мы включали радио и слушали военные новости. Эти летние месяцы одиночества и тишины, блуждания по холмам, когда нет компании, "нечего делать", были для меня очень важны. Кажется, именно тогда я начала заниматься своей душой.
Скрытый текст - Библиография:
Цикл о Земноморье

Повести
«Волшебник Земноморья» (A Wizard of Earthsea), 1968
«Гробницы Атуана» (Tombs of Atuan), 1971
«На далёком берегу» (The Farthest Shore), 1972 (отмечен национальной книжной премией США)
«Техану» (Tehanu), 1990 (отмечен премией «Небула»)
«На иных ветрах» (The Other Wind), 2001

Рассказы
«Освобождающее заклятье» (The Word of Unbinding), 1975
«Правило имен» (The Rule of Names), 1975
Сборник «Земноморские рассказы» (Tales from Earthsea), 2001

Экранизации
«Волшебник Земноморья» — игровой фильм, США, 2004
«Сказания Земноморья» — аниме студии «Гибли» (Горо Миядзаки), 2006

Хайнский цикл

Повести
«Планета Роканнона» (Rocannon’s World), 1966
«Планета изгнания» (Planet of Exile), 1966
«Город иллюзий» (City of Illusions), 1967
«Левая рука тьмы» (The Left Hand of Darkness), 1969 (отмечен премиями «Хьюго» и «Небьюла»)
«Обделённые» (The Dispossessed: An Ambiguous Utopia), 1974 отмечен премиями «Хьюго» и «Небьюла»)
«Слово для леса и мира одно» (The Word for World is Forest), 1976 (отмечен премией «Хьюго»)
«Глаз цапли» (The Eye of the Heron), 1978 (по словам автора, повесть может быть частью Хейнского цикла).
«Толкователи» (The Telling), 2000

Рассказы
Сборник «Четыре пути к прощению» (Four Ways to Forgiveness), 1995
Сборник «День рождения мира» (The Birthday of the World), 2002

Другая проза

Повести
«Резец небесный» (The Lathe of Heaven), 1971
«Малафрена» (Malafrena), 1979
«Порог» (The Beginning Place), 1980
«Всегда возвращаясь домой» (Always Coming Home), 1985
«Дары» (Gifts), 2004
«Голоса» (Voices), 2006

Сборники рассказов
«Двенадцать румбов ветра» (The Wind’s Twelve Quarters), 1975
«Рассказы об Орсинии» (Orsinian Tales), 1976
«Роза ветров» (The Compass Rose), 1982
«Девчонки бизонов, и другие духи животных» (Buffalo Gals, and Other Animal Presences), 1987
«Морская дорога» (Searoad), 1991
«Рыбак из Внутриморья» (A Fisherman of the Inland Sea), 1994
«Отомкнуть воздух» (Unlocking the Air and Other Stories), 1996
«Смена миров»(Changing Planes), 2003

Детские книги

серия "Кошкокрылые":
«Кошкокрылые» (Catwings), 1988
«Кошкокрылые возвращаются» (Catwings Return), 1989
«Чудесный Александр и Кошкокрылые» (Wonderful Alexander and the Catwings), 1994
«Как Джейн осталась одна» (Jane on Her Own), 1999

Другие
«Далеко-далеко отовсюду» (Very Far Away from Anywhere Else), 1976
«Уха» (Fish Soup), 1992
«На рыжей кобыле» (A Ride on the Red Mare’s Back), 1992

Критика, эссе
«Язык ночи» (The Language of the Night), 1979, 1992
«Танцы на краю мира» (Dancing at the Edge of the World), 1989
«Штурвал ремесла» (Steering the Craft), 1998 (about writing)
«Мысленная Волна» (The Wave in the Mind), 2004

Поэзия
«Дикий овес и огнецветы» (Wild Oats and Fireweed), 1988
«„Выходной с павлинами“ и другие стихотворения» (Going Out with Peacocks and Other Poems), 1994
Скрытый текст - Награды и премии:
Nebula Award, 1969 // Роман (Novel) —> Левая рука Тьмы / The Left Hand of Darkness (1969)

Hugo Award, 1970 // Роман (Novel) —> Левая рука Тьмы / The Left Hand of Darkness (1969)

Locus Award, 1972 // Роман (Novel) —> Резец небесный / The Lathe of Heaven (1971)

Hugo Award, 1973 // Повесть (Novella) —> Слово для «леса» и «мира» одно / The Word for World Is Forest (1972)

Nebula Award, 1974 // Роман (Novel) —> Обделённые / The Dispossessed, An Ambiguous Utopia (1974)

Hugo Award, 1974 // Рассказ (Short Story) —> Уходящие из Омеласа / The Ones Who Walk Away from Omelas (1973)

Nebula Award, 1974 // Рассказ (Short Story) —> За день до революции / The Day Before the Revolution (1974)

Hugo Award, 1975 // Роман (Novel) —> Обделённые / The Dispossessed, An Ambiguous Utopia (1974)

Locus Award, 1975 // Рассказ (Short Story) —> За день до революции / The Day Before the Revolution (1974)

Locus Award, 1975 // Роман (Novel) —> Обделённые / The Dispossessed, An Ambiguous Utopia (1974)

Locus Award, 1976 // Короткая повесть (Novellette) —> Новая Атлантида / The New Atlantis (1975)

Locus Award, 1976 // Авторский сборник (Collection) —> Двенадцать румбов ветра / The Wind's Twelve Quarters (1975)

Hugo Award, 1979 // Гэндальф "Грандмастер фэнтэзи" (Gandalf Award "Grand Master of Fantasy")

Locus Award, 1983 // Рассказ (Short Story) —> Sur / Sur (1982)

Locus Award, 1983 // Авторский сборник (Collection) —> Роза ветров / The Compass Rose (1982)

Hugo Award, 1988 // Короткая повесть (Novellette) —> Бизоны-малышки, идите гулять... / Buffalo Gals, Won't You Come Out Tonight (1987)

World Fantasy Award, 1988 // Повесть (Novella) —> Бизоны-малышки, идите гулять... / Buffalo Gals, Won't You Come Out Tonight (1987)

SFRA Awards, 1989 // «Пилигрим» - Pilgrim Award

Nebula Award, 1990 // Роман (Novel) —> Техану, или Последняя книга Земноморья / Tehanu: The Last Book of Earthsea (1990)

Locus Award, 1991 // Роман фэнтези (Fantasy Novel) —> Техану, или Последняя книга Земноморья / Tehanu: The Last Book of Earthsea (1990)

Великое Кольцо, 1991 // Малая форма (перевод) —> Правило имен / The Rule of Names (1964)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод) —> Земноморье / Earthsea (1964)

Prometheus Awards, 1993 // Зал славы / Hall of Fame —> Обделённые / The Dispossessed, An Ambiguous Utopia (1974)

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод) —> Техану, или Последняя книга Земноморья / Tehanu: The Last Book of Earthsea (1990)

Locus Award, 1995 // Повесть (Novella) —> День прощения / Forgiveness Day (1994)

James Tiptree Jr. Award, 1995 —> Дело о Сеггри / The Matter of Seggri (1994)

World Fantasy Award, 1995 // За заслуги перед жанром (Life Achievement)

Nebula Award, 1995 // Короткая повесть (Novellette) —> Одиночество / Solitude (1994)

Asimov's Readers' Awards, 1995 // Повесть (Novella) —> День прощения / Forgiveness Day (1994)

Theodore Sturgeon Award, 1995 // Лучший НФ-рассказ —> День прощения / Forgiveness Day (1994)

James Tiptree Jr. Award, 1996 // Ретроспектива Типтри (Retrospective Tiptree) —> Левая рука Тьмы / The Left Hand of Darkness (1969)

Asimov's Readers' Awards, 1996 // Повесть (Novella) —> Освобождение женщины / A Woman's Liberation (1995)

Locus Award, 1996 // Авторский сборник (Collection) —> Четыре пути к прощению / Four Ways to Forgiveness (1995)

James Tiptree Jr. Award, 1997 —> Законы гор / Mountain Ways (1996)

Locus Award, 1997 // Короткая повесть (Novellette) —> Законы гор / Mountain Ways (1996)

Мраморный фавн, 1998 // Переводная книга —> Двенадцать румбов ветра / The Wind's Twelve Quarters (1975)

Мраморный фавн, 1998 // Переводная книга —> Роза ветров / The Compass Rose (1982)

Locus Award, 2001 // Короткая повесть (Novellette) —> День рождения мира / The Birthday of the World (2000)

Locus Award, 2001 // Роман НФ (SF Novel) —> Толкователи / The Telling (2000)

Locus Award, 2002 // Рассказ (Short Story) —> Кости земли / The Bones of the Earth (2002)

Locus Award, 2002 // Авторский сборник (Collection) —> Сказания Земноморья / Tales from Earthsea (2001)

Nebula Award, 2002 // Гранд Мастер (Grand Master)

World Fantasy Award, 2002 // Роман (Novel) —> На иных ветрах / The Other Wind (2001)

Locus Award, 2002 // Повесть (Novella) —> Искатель / The Finder (2002)

Asimov's Readers' Awards, 2003 // Короткая повесть (Novellette) —> The Wild Girls (2002)

Locus Award, 2003 // Короткая повесть (Novellette) —> The Wild Girls (2002)

Locus Award, 2004 // Авторский сборник (Collection) —> Пересадка / Changing Planes (2003)

Locus Award, 2005 // Публицистика (Nonfiction Book) —> The Wave in the Mind: Talks and Essays on the Writer, the Reader, and the Imagination (2004
Начинать знакомиться с творчеством Урсулы лучше всего с "Волшебника Земноморья". Искушенному читателю должны показаться интересными "Левая рука тьмы", "Обделенные" и, возможно, "Слово для леса и мира одно".

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба, какого-то непонятного феминистского сайта.

by Waterplz

Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
Цитата:
Сообщение от Лаик
Урсула Крёбер Ле Гуин (англ. Ursula Kroeber Le Guin; род. 21 октября 1929 г.) — известная американская писательница и литературный критик.

Ле Гуин писала и продолжает писать нефантастические романы, и стихи, и детские книги, и эссе о литературе, однако наибольшую известность она заслужила как автор романов и повестей в жанрах научной фантастики и фэнтези. Книги Ле Гуин, неизменно стилистически блестящие, отмечены интересом к конфликтам и взаимодействию разных культур, даосизму, анархизму, психологическим и социальным темам. В более поздних работах она обращается к феминистским темам. Она является одним из наиболее авторитетных фантастов, обладательницей нескольких высших наград в области научной фантастики и фэнтези (Хьюго, Небьюла).

Биография

Родилась в 1929 году в Беркли, штат Калифорния, в семье известного антрополога Альфреда Крёбера и писательницы Теодоры Крёбер. Первый рассказ написала в возрасте 11 лет (журнал Astounding Science Fiction вернул рассказ автору, отказавшись печатать его). Обучалась в Гарвардском университете, в магистратуре Колумбийского университета, специализировалась на средневековой романской литературе. Во время работы во Франции познакомилась с историком Шарлем Ле Гуином, за которого вышла замуж в 1953 году. Ранние вещи, действие которых происходит в вымышленной центральноевропейской стране, не принадлежат жанру фантастики и не опубликованы, но многие из них оказали влияние на более поздний сборник рассказов «Орсинийские истории» и роман «Малафрена». Начиная с ранних шестидесятых, Ле Гуин регулярно публикует фантастические рассказы и повести. Известность приходит к ней в 1969 с выходом романа «Левая рука тьмы», который получил обе высших премии англоязычной фантастики — «Хьюго» и «Небьюла».
У Ле Гуин две дочери и сын. С 1958 г. проживает в городе Портленд, штат Орегон.

Творчество

Ле Гуин отличается от других писателей-фантастов прежде всего более гуманитарным уклоном, акцентом на социологию и антропологию. Это особенно заметно в научно-фантастических книгах так называемого Хайнского цикла, объединенных темой культурного взаимодействия планет далекого будущего. Наиболее показателен в этом отношении роман «Обделённые», снабженный подзаголовком «Неоднозначная утопия» и повествующий о культуре, основанной на анархизме.

Несмотря на фантастические детали, книги Ле Гуин — всегда о человеке. Романы Хайнского цикла рассказывают о конфликтах, взаимодействии и взаимопроникновении отличающихся друг от друга культур. Зачастую эти культуры отмечены необычными, порой экзотическими чертами, и обыгрывая эту необычность, автор говорит нам о какой-то стороне нашей собственной культуры. Как пример можно привести глубокое исследование влияния пола на личность, жизнь и восприятие человека в книге «Левая рука Тьмы», герой которой — человек на планете, жители которой могут менять пол.

Миры Ле Гуин, убедительные в мельчайших деталях, населены персонажами, главное в которых — их неизменно человеческие черты. В отличие от многих других авторов фантастики, цель, к которой направлены сюжеты её книг, часто находится внутри героя — это взросление, преодоление себя, познание или вхождение в другую культуру, отыскание в себе ответа на какой-то вопрос, а не какое-то свершение или преобразование мира вне самих себя.

Так, например, рассказы трилогии о Земноморье — «Волшебник Земноморья» (1968), «Гробницы Атуана» (1971) и «Самый дальний берег» (1972) — ставшие классикой фэнтези, могут быть прочитаны как притчи о взрослении, о встрече с иным, о жизни и смерти и мире с самим собой.

Библиография

Википедия
Волшебник Земноморья. Одно из лучших (если не лучшее) философское фэнтези. История величайшего мага в истории данного мира начиная с детских лет и заканчивая глубокой старостью.
Все, кто читал - оставляйте здесь ваши отзывы.
Лично я прочитал первые три книги ("Волшебник Земноморья", "Гробницы Атуана", "На последнем берегу") - больше не нашёл - и остался в восторге.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles

Последний раз редактировалось Atra; 26.03.2009 в 19:28.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.01.2007, 19:21
Аватар для Demi-fiend
Местный
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 166
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CountZero
Первая часть мне понравилась, а вот вторая (Гробницы Атуана)
очень затянутая и скучная(именно эта часть отбила у меня желание читать весь цикл).Может пропустить ее и читать дальше?
Можно, но тогда впечатление будет не полным.
__________________
Sayonara, Gojira...Sayonara, Gojira...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.01.2007, 10:29
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
волшебника я читал в Науке и Жизнь в начале 90-х гг. впечатление-не передать. искренне считаю, что всё остальное не дотягивает до уровня первой книги.
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.01.2007, 13:25
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от CountZero
Первая часть мне понравилась, а вот вторая (Гробницы Атуана)
очень затянутая и скучная(именно эта часть отбила у меня желание читать весь цикл).Может пропустить ее и читать дальше?
Если хочешь до конца понять характер Геда, то не стоит. Мне кстати больше всего понравились именно Гробницы Атуана. Человеку часто хочется вырваться из обыденности на свободу, он хочет увидеть мир, а на него,как на Арху, давит его Предназначение.
__________________
Вернулся из зимней спячки!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.01.2007, 12:21
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Paul_McBear
искренне считаю, что всё остальное не дотягивает до уровня первой книги.
Не совсем согласна. Для меня сразу лучшей частью стала "Гробницы Атуана". Первая часть хороша, когда ее читаешь в подростковом возрасте и отождествляешь себя с главным героем-учеником, а сейчас мне эту часть перечитывать менее интересно (да и засилье Гарри Поттеров делает сюжет уже не таким оригинальным, хотя книга написана гораздо раньше, чем все остальные на ту же тематику). Некоторые тут считают "Гробницы..." скучной частью, но мне нравится ее магическая неторопливость, автор как будто разворачивает перед нами лабиринт личностей и жизни героев, в каждом из которых есть своя Сокровищница, и свое Священное подземелье. А мир и атмосфера - превыше всяких похвал, так и чувствуешь эту сырость и затхлость подземелий и гнетущую силу Безымянных. Что касается третьей части, то уж очень она пессимистична, но не лишена своего очарования.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.02.2007, 10:30
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Несмотря на то, что читалось давно, в глупом "детском" переводе, несмотря на эти факторы - впечатление было сильное. Перечитываю все регулярно.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.02.2007, 10:20
Аватар для Istishia
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Читала давно,но постоянно перечитываю.Очень хорошая книга с проработанным миром и смыслом.Усула Ле Гуин одна из моих любимых писателей.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.02.2007, 17:47
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Вечная книга для меня. Я просто обожаю эту писательницу и ее книги. Чудесный мир, яркие и необыкновенные персонажи, класный сюжет... Книга которая для меня, как быблия для христиан...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.02.2007, 12:44
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Счастье

Вот многие знакомые говорят дескать книга детская, а у меня мамка сейчас
читает, а ей 52 года, и человек в восторге.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.03.2007, 13:24
Аватар для Elusory
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 62
Репутация: 0 [+/-]
Книги написаны с полной отдачей, очень полные и выписанные. Не просто прочитал и забыл. Неторопливые, насыщенные, умные. Супер! И каждая из них именно такая, какая должна быть. Более "динамичная" первая - молодость Геда, рассудительная вторая - зрелость, и логическое завершение - немного грустная последняя книга.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.03.2007, 18:52
Аватар для Kaiju
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
А как продолжения Волшебника,никто не знает?
__________________
Sayonara,Gojira...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.03.2007, 23:20
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
А как продолжения Волшебника,никто не знает?
А вы что имеете в виду под продолжениями?..
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.03.2007, 20:17
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 60
Репутация: 1 [+/-]
Мда... "Волшебник Земноморья" - эол, конечно, классика. Хотя, честно говоря, если бы не читал раньше, а взял бы сейчас - то смотрелось бы достаточно средне.
__________________
Одно лишь остановить джедая на пути его может - любовь это...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.03.2007, 22:53
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
если бы не читал раньше, а взял бы сейчас - то смотрелось бы достаточно средне.
почему же?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.03.2007, 12:03
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
"Волшебник...", по-моему, не может оставить равнодушным. Философские идеи, прекрасно выписанный внутренний мир героев... Есть над чем подумать. Первый раз прочитала довольно давно, с тех пор уже много раз перечитывала. Особенно сильно на меня действуют "Гробницы Атуана", не знаю уж, почему.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.04.2007, 23:01
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Kaiju, Техану мрачненько но сильно. Такой махровый и в то же время жизненный феминизм.
А "На иных ветрах" ещё не дочитала, но начало нравится. Пришлось сделать длинный перерывчик, чтобы освежить в памяти основную трилогию. И Техану сразу как-то по-другому воспринимается, и Тенар в Гробницах Атуана совсем не такой плоской выглядит.
Эх, надо бы ещё и до Хайнского цикла добраться, как время будет.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.04.2007, 14:53
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Читал все пять книг о Земноморье. И буду перечитывать впредь.
У меня вопрос: где можно скачать авторские иллюстрации Ле Гуин?
Она ведь к каждой своей книге делала кучу рисунков.
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.04.2007, 19:34
Аватар для Rable
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Потрясающея книга!
Необыкновенно глубоко и красиво.Кучу раз перечитывала,и каждый раз видела всё так же ярко! Сделано тонко,чутко,ненавязчиво.Герои многогранные,ничего плоского,ничего банального.Судьбы,жизненный путь героев...всё так гармонично,так...может,жизненно,но на уровне,на высоком уровне.В общем,СДЕЛАНО.О пути,о вершинах,о падении,о любви.
Вообще Ле Гуин обожаю! "Левая рука тьмы" "Глаз цапли" "Волшебник Земноморья,все части...шедевры!
__________________
God grant me the serenity to accept things I cannot change, courage to change things I can, and wisdom to know the difference
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.04.2007, 21:12
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
я тоже люблю цикл о Геде... а какие в том мире драконы! хороши и романы (особо отмечу "на последнем берегу" и "Тихану") и рассказы-"правило имён" и "осень в Париже" (первый опубликованный рассказ Ле Гуин...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.05.2007, 22:31
Аватар для Rable
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
А на меня самое большое впечатление произвела Левая рука тьмы....
редко так говорю,но это действительно великая вещь......)
__________________
God grant me the serenity to accept things I cannot change, courage to change things I can, and wisdom to know the difference
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.05.2007, 22:40
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Фактически, я на этом вырос. До сих пор иногда перечитываю - и испытываю ностальгию. Сила духа и слова!
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.