Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #7161  
Старый 16.02.2017, 12:49
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
"Порт-Артур" Степанова, перечитываю уже во второй раз (и буду перечитывать), мне стыдно не знать какие-то моменты нашей истории(. Написано превосходно, тем более автор пережил все сам.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #7162  
Старый 17.02.2017, 09:40
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
O'lessa, там еще продолжение есть "Семья Звонаревых".
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #7163  
Старый 19.02.2017, 16:08
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Начал читать "Новые приключения Стальной Крысы" Гаррисона. Надеюсь, как человек борющийся за почетное первое место в конкурсе "Подкаблучник года" найти новые приемы укрепления своего статуса в семье.
Гарри Гаррисон ведь умер уже вроде?
Тоже очень нравится серия про "Стальную крысу".
Ответить с цитированием
  #7164  
Старый 22.02.2017, 06:58
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
[QUOTE=Hans Landa;2135348]O'lessa, там еще продолжение есть "Семья Звонаревых".[/QU
штааа?!? ну ё-мае, побежала искать
по теме: взялась перечитывать "Трагедия капитана Лигова" Анатолия Вахова, Дальний Восток, Камчатка, китобойный промысел, Аляска еще наша, но уже собрались продавать.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #7165  
Старый 22.02.2017, 11:39
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Сто лет одиночества.
Невероятная вещь в необычном жанре магический реализм. Я не знаю, как это удалось автору и переводчику, но волшебство языка и повествования затянуло меня прямо с первого предложения! Книга невероятно уютная и прогладывается на раз-два. Она пропитана очень тонкой иронией к каждому члену семьи, полнотой описания, релистичностью, кроме того яркая как солнце) Очень мудрые жизненные выводы можно сделать из этой книги. Каждое следующее поколение описывается короче, чем предыдущее, затягивая семью Буэндиа в спираль. Каждого персонажа из поколение в поколение преследует рок, обреченность быть одинокими, непонятыми, даже в своей семье. Никак невозможно перепутать персонажей носящих полуодинаковые имена из поколение в поколение, потому что они такие разные! Хосе Аркадио сплошь покрытый татуировками, его горе-мечтатель отец Хосе Аркадио Буэндиа, Хосе Аркаидо Второй - затворник, который на самом деле Аурелиано, Аркадио. А Урсула просто невероятной силы воли женщина) Вся деревня Макондо это целый мир, как Средиземье)) Она живет, развивается и разваливается как существо) Какая же классная книга! Рекомендую неистово!)) Особенно я смеялся когда Фернанада в необыкновенно длинном предложении (привет Васексу, вот так надо было делать) ругает своего мужа, это настоящий пилёж деной мужа, занудный, затянутый, и тут муж одним высказыванием создаёт такой комичный эффект)))) Автор владел языком и слогом как никто другой) ду читать его еще.

Мартин Иден
Очень философская книга. Очень глубокая. Начинается всё как нелепая история любви простого моряка к девушке из высшего общества, но перерастает в серьезнейшую вещь. Книга о многом, и об истинной любви, и о силе воли, и об обществе, его пороках, и о дружбе, и о цели в жизни и ... о сотнях вещей. Но самое главное - она о пути человека в достижении своей цели. О том что для этого нужно сделать и как не разочароваться. Эта книга изменила моё мнение об обществе, о себе, о том каков мой собственный путь.

Морской Волк
Очень перекликается с Мартином Иденом. Только здесь философ ожесточенный и серьезный: Морской Волк Ларсен. Для него весь мир - противник. Один идет один против всех, своей несокрушимой волей, которую он именует "брожением". Он говорит, что челоек перестает жить, когда у него не остается силы воли. Самое удивительное это убедительность философии Ларсена. Если бы она была наивна и жестока, и бессмысленна - она бы умерла. Но она живет! И в процессе чтения, Ларсен заставляет сомневаться в своих прошлых домыслах, в идеализме. И ключ в том, что по больше части он говорит правду

Цитата:
– Они копошатся, движутся, но ведь и медузы движутся. Движутся для того, чтобы есть, и едят для того, чтобы продолжать двигаться. Вот и вся штука! Они живут для своего брюха, а брюхо поддерживает в них жизнь. Это замкнутый круг; двигаясь по нему, никуда не придешь. Так с ними и происходит. Рано или поздно движение прекращается. Они больше не копошатся. Они мертвы.
– У них есть мечты, – прервал я, – сверкающие, лучезарные мечты о...

– О жратве, – решительно прервал он меня.

– Нет, и еще...

– И еще о жратве. О большой удаче – как бы побольше и послаще пожрать. – Голос его звучал резко. В нем не было и тени шутки. – Будьте уверены, они мечтают об удачных плаваниях, которые дадут им больше денег; о том, чтобы стать капитанами кораблей или найти клад, – короче говоря, о том, чтобы устроиться получше и иметь возможность высасывать соки из своих ближних, о том, чтобы самим всю ночь спать под крышей и хорошо питаться, а всю грязную работу переложить на других.
Смок Белью
Великолепная серия рассказов, каждый рассказ бриллиант! Север, человеческая воля, человечесткие безграничные возможности, справедливость - вот их темы. Я поражаюсь Лондону, как он умеет зажигать моё сердце (и сердца милионов по всему миру). Смок Беллью - вот настоящий герой, а не человек-паук, а не Бетмен (хотя я люблю бетмена). После этой книги хочется бросить разрушить оковы интернет-хомяка, бросить вызов самому себе, проверить себя на прочность, понять и увеличить свои возможности) Очень рекомендую
Ответить с цитированием
  #7166  
Старый 22.02.2017, 11:47
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение

Мартин Иден
Очень философская книга. Очень глубокая. Начинается всё как нелепая история любви простого моряка к девушке из высшего общества, но перерастает в серьезнейшую вещь. Книга о многом, и об истинной любви, и о силе воли, и об обществе, его пороках, и о дружбе, и о цели в жизни и ... о сотнях вещей. Но самое главное - она о пути человека в достижении своей цели. О том что для этого нужно сделать и как не разочароваться. Эта книга изменила моё мнение об обществе, о себе, о том каков мой собственный путь.
А сила воли-то там где? Мартин Иден плохо кончил.
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
хочется бросить разрушить оковы интернет-хомяка
И как успехи?
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.

Последний раз редактировалось Hans Landa; 22.02.2017 в 12:41.
Ответить с цитированием
  #7167  
Старый 22.02.2017, 13:08
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
А сила воли-то там где? Мартин Иден плохо кончил.
А где корреляция между концом и силой воли? Чтобы добиться успеха он спал по 4 часа, работал, вертелся, занимал, и не сдавался ни на минуту, хотя все вокруг твердили, чтобы он бросил бесполезное дело и никто не верил в его успех.

Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
И как успехи?
Покачу двадцаточку на выходных)И обязательно соберусь в горы. Может Джордж меня возьмет с собой
Ответить с цитированием
  #7168  
Старый 22.02.2017, 13:21
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
А где корреляция между концом и силой воли? Чтобы добиться успеха он спал по 4 часа, работал, вертелся, занимал, и не сдавался ни на минуту, хотя все вокруг твердили, чтобы он бросил бесполезное дело и никто не верил в его успех.
Конечный результат какой? Те, кто не верил в него, оказались правы?


Цитата:
Сообщение от Falcon Feather$2136134
Покачу двадцаточку на выходных)И обязательно соберусь в горы. Может Джордж меня возьмет с собой
Что такое "покачу двадцаточку"?
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #7169  
Старый 27.02.2017, 12:01
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Конечный результат какой? Те, кто не верил в него, оказались правы?
Нет, не оказались. Но всё не так просто. Тут надо книгу лучше прочитать

Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Что такое "покачу двадцаточку"?
На лыжах
Ответить с цитированием
  #7170  
Старый 01.03.2017, 19:48
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Наконец-то дошли руки до Кыси. Жестокая сатира на действительность
Ответить с цитированием
  #7171  
Старый 05.03.2017, 22:50
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Дэвид Митчелл "Голодный дом".
Книга, прочитанная за один вечер. Книга насквозь пронизанная ощущениями. Боль, тоска, печаль, потери. Каждый персонаж добавляет своё горе, свои неудачи, свои проблемы...
У автора отлично получилось описать ХОЛОД. Большими буквами, т.к. героев он окружает в прямом смысле: то, что с ними происходит это ужасно и то, что все действие описано в этаких декарациях поздней, холодной и дождливой осени.
Очень депрессивная история.
После некоторой паузы, все же
Скрытый текст - ...:
может лучик надежды все же блеснул под конец? Вампирша мечтает отомстить доктору Маринус? Убить и отомстить за брата? Так доктор же бессмертный Охотник? И возможно само желание невозможно и от того ошибочно?
Ответить с цитированием
  #7172  
Старый 06.03.2017, 12:37
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Нет, не оказались. Но всё не так просто. Тут надо книгу лучше прочитать
то есть после определенного количества прочтений Мартин Иден не покончит с собой? Или самоубийство это признак силы воли? Поясни.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #7173  
Старый 09.03.2017, 10:44
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Прокаженные» Георгия Шилина.
Как медику, мне интересно было прочитать прозу, посвященную столь неприятной болезни. В этой книге есть смерть, отчаяние, боль, драма, обреченность. Но нет тяжести. Все читается легко и с интересом, ничего не пугает, если не задумываться, подробности не рубят наповал. Просто интересно и приятно читать, при этом осознается, что читаешь ты нечто большее, чем повесть в стиле Тургенева. И да, мне интересна проказа, а тут о ней интересные подробности, много того, чего я не знал. А не знал о советских лепрозориях. Милые бытовые сценки, неунывающий доктор, подопытных кроликов, которые вызывали надежду на спасение. Эта надежда и есть главный мотив книги.
И мне, правда, очень понравилось.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #7174  
Старый 09.03.2017, 16:46
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 219
Репутация: 96 [+/-]
На прочтении была не художественная книга: Прасол Александр - "Япония: Лики времени. Менталитет и традиции в современном интерьере".

Бывает полезно отбросить стереотипы и разобраться в каком-то вопросе всесторонне. Узнать предпосылки привычек другого народа, чтобы уже воспринимать их не как какое-то чудачество.

Конечно мало одной книги, чтобы ответить на все вопросы про Японию. Для первого раза неплохой зачин получается. Обращают внимание на традиции воспитания японцев, как эти традиции в современном мире себя проявляют. Как история Японии сформировала менталитет людей и так понемногу каждая глава, в виде очерков, затрагивает различные темы.
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #7175  
Старый 10.03.2017, 20:22
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
О прочитанном за последнее время. Коротко, предвзято.

Прослушал "Prisoners of Geography: Ten Maps That Tell You Everything You Need to Know About Global Politics" by Tim Marshall. Именно то, что написано на банке. Геополитика с большой буквы "Г". Неглупо. Непредвзято настолько, насколько это возможно для американца.

Слушаю "Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty" by Daron Acemoglu and James A. Robinson. Кхе-м. Если коротко: либеральные демократии богаты потому, что они - либеральные. Демократии. С примерами. Логика в примерах есть. Идеологизированность авторов - тоже. Пока выглядит как очередная попытка объяснить сложное явление однофакторной моделью.

Прочел "High-Rise" by J.G.Ballard. Художественное произведение с претензией на социальную сатиру. Психоанализ во все поля. Вычурно, притчево, местами мерзковато. Не могу сказать, что понравилось.

Пытался прочесть "The Hero With A Thouthand Faces" by Joseph Campbell. Не-художественное произведение с претензией на выявление и анализ общей структуры мифа. Психоанализ во все поля. Настолько во все поля, что я отложил, как минимум - до тех пор, пока не соберусь с силами засесть за Юнга с Фрейдом.

Прочел "Jack Glass" by Adam Roberts. Довольно милый сплав мягкой НФ с классическим британским детективом. Даже я прочел с удовольствием, хотя и в последнее время недолюбливаю мягкую НФ. В чем-то напоминает "Квантового вора", но если в последнем имели место по-Кларковски развитые технологии и стилизация - в "Стеклянном Джеке" большинство технологии чуть-чуть не дотягивает до Кларковского "достаточно развитого" уровня, а потому картинка выходит и не такая пёстрая, и не такая логичная. Тем не менее - прочесть можно.

Читаю пособие "История Древнего Востока" (Бухарин. Ладынин. Ляпустин. Немировский), упомянутое выше Snerrir'ом. В целом согласен с его положительной оценкой, и всё же - не Нефёдов, увы. Вижу больше повествования, чем анализа.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.03.2017 в 10:20.
Ответить с цитированием
  #7176  
Старый 10.03.2017, 20:32
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Читаю третий "Штамм" Хогана и Дель Торо. В принципе, тот же простой уровень, но Гудвезер... Вот жалеешь его, все какие-то конченные кругом, а он жену с сыном потерял... Но порой так предсказуемо тупит, ужс.
Ответить с цитированием
  #7177  
Старый 12.03.2017, 14:57
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Наверное, это нечто неестественное, на грани психического помешательства.
Когда сразу хочется проглотить несколько книг.
Нельзя! Неправильно!
Но все равно читаю одновременно, перескакивая из одной эпохи в другую, меняя характеры, жанры и предпочтения.
И везде уже ополовинил:
"Высотка" Балларда, "Ложится мгла на старые ступени" Чудакова, "Прислуга" Стокетт, "Жажда Жизни" Стоуна, "Ждите неожиданного" Устинову, "Пелагия и белый бульдог" Акунина, "Ночной смотрящий" Дивова, завершаю "Ареал" Тармашева и нехотя "Ведьмака" Сапковского. Почти все нравится, затягивает, формирует перспективы расширения знакомства с тем или иным автором.

Но вот что смущает -- долго одно и то же произведения читать не могу. Необходимо переключаться. Правда, до этого одолел серию про Адриана Моула Сью Таунсенд, вот там шло спринтом.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #7178  
Старый 12.03.2017, 15:35
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Безумное Чаепитие, "Штамм" в электронке, "Дживс, вы гений" Вудхауза и "Кто нашел, берет себе" Кинга в переплетах. Еще "Ловец Снов" слушаю на работке.
Сам себя бешу, но ничего не могу с собой поделать.
Ответить с цитированием
  #7179  
Старый 12.03.2017, 16:00
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Безумное Чаепитие, "Штамм" в электронке, "Дживс, вы гений" Вудхауза и "Кто нашел, берет себе" Кинга в переплетах. Еще "Ловец Снов" слушаю на работке.
Сам себя бешу, но ничего не могу с собой поделать.
Видимо, динамика века и вседоступность электронной литературы порождает стремление отхватить побольше пирога ...успеть сразу по нескольким адресам. тем более, реклама соблазняет
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #7180  
Старый 19.03.2017, 10:12
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Из последнего прочитанного. Русская классика, зарубежка и немного бульварщинки.

"Театральный роман" М. Булгакова. Эх, как все близко и понятно. Булгаков есть Булгаков: все смеются, кто не плачет.
Товарищи начинающие драматурги! Сделайте великую милость: перед тем, как рассылать свою пьесу по театрам, прочитайте эту книгу. Или перечитайте. "Переспите" со всеми навеянными ею мыслями-эмоциями-соображениями, утром сядьте, подумайте и честно ответьте сами себе: вы готовы на все эти мытарства? Изменился только внешний антураж и политический курс, а суть бюрократических и "культличностных" заморочек храма искусства осталась прежней. Если готовы - семь футов вам под килем, ведь читать ваши пописы все равно не мне. Если нет - мой низкий поклон Булгакову за предельную честность.
Сначала автор во всей полноте являет нам муки творца при создании любимого детища, но это именно что "в круге первом", цветочки. А какие ягодки ждут драматурга (и режиссера) после заветных слов "ваша пьеса принята к постановке"...
Итог: Жаль, что роман - произведение неоконченное. Но и того, что Булгаков успел, с лихвой хватает для создания яркой, сочной и цельной картины. Так что, грезящие карьерой драматурга ребята, это must read.

"Высотка" Дж. Балларда. Крайне неоднозначные впечатления. Гиперболизация, физиологизм на грани утонченного символизма и т.д. Вроде бы есть все, что я люблю (кроме физиологизма), но... Не мое, и все тут.

Для разгрузки мозгов прочитала "Дьявол носит Prada" Лорен Вайсбергер.
И нет, не ради описаний закулисья модельного бизнеса и постулата "гламурные и успЭшные тоже плачут, страдая по 10 часов на каблуках".
Захотелось почитать именно про упоротое по самое не хочу начальство, изводящее подчиненных непомерными требованиями и белоплащизмом. ТО самое, для которого «выходной» и «отгул» - страшные ругательства, а любой намек на наличие у подчиненного своих собственных, не связанных с работой дел и желаний – личное оскорбление. Есть такие отрасли, в которых наверх выбиваются преимущественно фанатики. И в своем окружении эти люди хотят видеть таких же фанатиков, болеющих даже не абстрактным «общим делом», а конкретно ИХ идеями, проектами, мечтами и планами. Сумел проникнуться и стать своим человеком – отлично. Горе тебе, если продолжаешь воспринимать и позиционировать себя как наемного работника. Ты можешь сколь угодно качественно выполнять свои обязанности, успевать в отведенное время все и даже больше... но если предпочитаешь обед по расписанию и два выходных в неделю, а не в месяц, то ко двору не придешься.

Книга настолько простенькая и пустенькая, что каждая читательница с легкостью обнаружит в актуальные лично для нее смыслы. Пустую форму можно наполнить каким угодно содержанием. Вот и я вычленила тему, что целых несколько лет была для меня больной, – несовпадение темпераментов работодателя и работника. Именно по этой причине я не могу согласиться с теми читательницами, что углядели в ГГ сходство с ворчливой бабулей, для которой любой выход из дома равен подвигу. Не у всех девушек энергия бьет ключом через край, шило в пятой точке и перманентная потребность прыгать выше головы, сворачивая горы. Не все рождаются холериками, кому-то надо и флегматиком-домоседом быть. Темперамент и склад характера зависят не от возраста. Ваша покорная слуга в конце минувшего года решила экстренно сменить место работы прежде всего из-за подобного подхода со стороны руководства. «Ты же молодая, поэтому для тебя не должно быть проблемой не поспать ночь-другую/работать без выходных и праздников/полдня мотаться по городу на общественном транспорте, еще полдня корпеть над отчетами и документацией, вечером сиять счастливой улыбкой на мероприятиях, а ночью сочинять гениальную рекламу». Никто не виноват. Не сошлись темпераментами.
Итог: впечатления от книги нейтральные, но сиюминутное желание почитать что-нибудь на тему удовлетворила.

После снова потянуло на серьезное и великое - русскую классику. Выбор пал на "Фому Гордеева" М. Горького. Казалось бы, Горький предсказуем: очередной приговор загнивающему купечеству; близкий к народу, разудалый симпатичный грешник; удачные дети-неудачные дети; непременный молодой бунтарь - будущий луч света в темном царстве, благодаря которому когда-нибудь может быть взойдет любви заря и засмеются все; героиня, "иссушившая ум наукою бесплодной" и страдающая... Но это если говорить об его драматургии. А конкретно с "Фомой" дела обстоят поинтереснее. Казалось бы, расклад тот же самый, только оборачивается все ситуациями куда-более логичными и правдоподобными.
Все-таки у Горького проблема с протагонистами. Кому как, но у меня сложилось впечатление, будто его главные герои - это всегда или почти всегда наглое и никчемное хамье, изволящее жить-кушать-в люди выбиваться за счет представителей "темного царства", а потом на них же высокомерно поплевывать и приговоры выносить. Нила из "Мещан" так вообще придушить хотелось. Ничего не напоминает? Лично мне - многих из т.н. творческой интеллигенции, мечтающих за государственный счет ставить в театрах и публиковать в журналах пышущие злобой (или напротив, пропитанные тонкой иронией, не суть) произведения про "неблагодарное быдло, власть-кровопийцу и т.д."
К сожалению или к счастью, но Фомушка в этом ряду не исключение. Помилуйте, какой новый Христос, никакого человеколюбия там и в помине нет. Типичный мальчик-мажор, убежденный, что мир крутится вокруг него и для него. Мерзавец-крестный, купец Маякин недвусмысленно намекает, что надо делом заниматься? А пойду напьюсь и к шлюхам, промотаю все состояние, назло маме уши отморожу. Ау, Фома, будь последователен: других купцов ты за аналогичные художества осуждаешь. Ну как же, они только порочные наклонности удовлетворяют, а у тебя ПРОТЕСТ такой... М-дя. Интересно читать вовсе даже не о нем, а об его окружении.
Мои симпатии сразу завоевал этот самый крестный Маякин. Человек дела, человек цели, с понятными установками и жизненной правдой. Да, несколько циничной, но от этого не менее верной. Либо ты, рожденный в определенном сословии, сразу принимаешь правила игры, либо уходишь в скит. Третьего не дано. Да, подобное отсутствие выбора можно расценить как огромную проблему, но вряд ли такой человек, как Фома мог бы действительно найти дело, достойное себя. Ну позволили бы ему строить жизнь по собственному разумению, и что? Пошел бы в рабочие, искать смысл в поэзии простого физического труда? Ха-ха три раза. Поработал бы день-другой, разочаровался и побежал бы в кабак, перед босяками философствовать и козырять тонкой израненной душенькой. Очутился бы в ночлежке, там свел знакомство со смазливой девицей по профессии "девица" (или двумя) и стал бы вторым Бароном. А что дальше? Все на просмотр картины второй, "На дне" называется.
Итог: "Фома Гордеев" - лучшее, что мне довелось прочитать у Горького. Самое интересное, неоднозначное и впечатляющее.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 22.03.2017 в 19:40.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.