Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.11.2015, 13:00
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
И знаешь, парадоксы, это же допущения. Это обычная фантазия. Как можно ставить во главу повествования выдуманные вещи и забивать на остальное? Всё равно что в Звёздных Войнах на первое место вывести устройство светового меча и лазерных бластеров.
Если от фантастики оставить лишь навороты - она мгновенно сдуется. Всё держится на человеческих отношениях, на преодолениях. Не просто цветик-семицветик, а то, как девочка с ним поступит.
Здесь же от "как поступит" куцый хвостик. Герои тупо ломят по сюжету. Ну, блин...
Ты не поверишь, Майк. Можно и на "наворотах", на идеях одних выехать - если они хороши. Пример тому - огромное количество расскаазов. В крупной форме это сделать труднее, однако тоже возможно. Другое дело, что Пол - не дотягивает.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.11.2015, 18:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Ты не поверишь, Майк. Можно и на "наворотах", на идеях одних выехать - если они хороши. Пример тому - огромное количество расскаазов. В крупной форме это сделать труднее, однако тоже возможно. Другое дело, что Пол - не дотягивает.
Поверю. И чем меньше произведение, тем чаще во главе угла именно идея. Опять же, как говорилось ранее, на момент написания Патруля идеи могли быть вполне "заводными". Но как воспринимать такое произведение сейчас? Оно обесценилось, приелось, затёрлось? Оно не скоротечный рассказик, который можно проглотить.
И при этом раз за разом возвращаюсь к ОГенри - его произведения актуальны и по сей день. Да, такие старомодные, но в них есть всё. Они прошли сквозь время и это чуточку восхищает. А Андерсон писал относительно недавно и такое попадалово.

И, наверно, не буду судить об авторе по одному Патрулю. Просто на полке стоял именно он. Если б начал знакомство с Лемом по Дневникам Иона тихого... ой
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.11.2015, 11:46
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Дык это к вопросу соседней темы где Васекс требовал "строгой научности". Вот и результат. Что писалось на строгой научности техники стало выглядеть анахронизмом и Андерсон тут не одинок. А где технике особого внимания не уделяли, как тот же Шекли и Бредбери живее всех живых. Я уж не говорю про классику типа Лондона.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.11.2015, 15:24
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Повествование абсолютно сухое, бездушное, скучное до зевоты и пересыпанное абсурдной авторской фантазией
Вот у мну сейчас такое отношение к Фраю)
Хотя вот когда он только начал издаваться в конце прошлого тысячелетия, читалось вполне себе нормально. А сейчас для меня вообще загадка, как он до сих пор популярен)
__________________


Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.11.2015, 18:30
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Не помню чей рассказик про время. Совсем маленький. До сих пор тащусь.

Профессор в лаборатории:
- Это перед нами машина времени. Сейчас я её заведу на «чуть-чуть в наше прошлое» положу яблоко и отправлю.
В камере появляется яблоко – клон. Его же исходное профессор держит в руке.
- Вот, видите? А теперь я вынимаю новое яблоко, и положу туда наше, чтобы оно отправилось в прошлое и петля замкнётся.
Голос из задних рядов столпившихся лаборантов:
- Профессор, а что если вы это яблоко не отправите в прошлое?
- Ого! Вот это вопрос. А действительно. Эксперимент… Ладно, не буду отправлять.
А в следующее мгновение яблоко исчезло. И профессор. И аудитроия. И Земля, и вообще вселенная, уничтоженная парадоксом.

Как-то так :)
Замечательный пример рассказика-идеи. Сплошная авторская придумка, стёб. А принимается легко, ненавязчиво и совсем не грузит :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 28.11.2015 в 18:32.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.11.2015, 00:05
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Mike The, тогда и я добавлю рассказ на ту же тему. Только, кмк, посерьёзнее и поглубже в плане смысла.
Скрытый текст - Тед Чан, "Что нас ожидает".:
Этот нелегкий выбор...

Это предупреждение. Пожалуйста, прочтите внимательно.

Возможно, вы уже видели Предсказатель; к тому времени, как вы будете это читать, их продадут миллионы. Для тех, кто не видел: это небольшой прибор, похожий на пульт дистанционного управления, каким вы открываете двери своего автомобиля. Все его детали - кнопка и большой зеленый светодиод. Свет вспыхивает, если нажать кнопку. Точнее, индикатор мигает за секунду до того, как вы нажмете.

По словам большинства, при первой попытке это кажется странной игрой, где следует нажать кнопку после того как увидите вспышку, и играть в нее легко. Но когда вы пробуете нарушить правила, то обнаруживаете, что это невозможно. Если вы пытаетесь нажать на кнопку, еще не увидев вспышку, вспышка сразу появляется, и независимо от того, насколько быстро ваше движение, вам никогда не нажать, пока не пройдет секунда. Если вы ждете вспышки, намереваясь затем не трогать кнопку, вспышка никогда не появится. Неважно, что вы делаете - свет всегда предшествует нажатию. Невозможно обмануть Предсказатель.

Основа каждого Предсказателя — схема с отрицательным временем задержки, подающая сигнал в прошлое. Полностью возможности технологии станут известны позже, когда удастся получить задержку более секунды, но мы хотим предупредить не об этом. Проблема в том, что Предсказатель демонстрирует: свободной воли не существует.

Всегда были доказательства, что свободная воля — иллюзия: одни на основе физики, другие — на основе чистой логики. Большинство людей признает их неопровержимыми, но никто на самом деле не считает решающими. Опыт свободной воли — слишком мощный аргумент, чтобы его отвергнуть. Нужна демонстрация, и Предсказатель ее предоставляет.

Как правило, человек играет с Предсказателем, как в наваждении, несколько дней, показывая его друзьям, пробуя различные способы перехитрить устройство. Можно утратить к нему интерес, но невозможно забыть, что он значит — в течение следующих недель будущее являет свою неизменяемость. Другие, понимая, что их выбор не имеет значения, вообще отказываются что-либо решать. Как легион писцов Бартлби, они больше не способны к самостоятельным действиям. Наконец, третью группу игроков с Предсказателем приходится госпитализировать, так как они неспособны принимать пищу. Последняя стадия — акинетический мутизм, своего рода бодрствующая кома. Больные могут глазами отслеживать движения и время от времени менять положение, но не более того. Способность двигаться сохраняется, однако мотивации нет.

Прежде чем люди начали играть с Предсказателем, акинетический мутизм встречался очень редко, вследствие поражения поясной извилины мозга. Теперь он распространяется как когнитивная чума. Люди привыкли рассуждать о мысли, убивающей мыслителя, о невыразимом лавкрафтовском ужасе или суждении Гёделя, разрушающем логические системы человека. Выходит, разрушающая мысль — та, с которой мы все столкнулись: идея, что свободной воли не существует. Просто она не вредила прежде, когда вы не верили в нее.

Врачи пытаются спорить с пациентами, пока те в состоянии поддерживать беседу. Они говорят: мы все жили счастливой, активной жизнью, и у нас не было свободы воли. Почему что-то должно измениться? «То, что вы делали месяц назад, было не более свободно избранным, чем сегодня, - говорит врач. - Вы можете вести себя так же». Пациенты неизменно отвечают: «Но теперь я знаю». И некоторые из них больше никогда не произносят ни слова.

Кое-кто заявит, что сам факт, что Предсказатель вызывает это изменение в поведении, означает, что у нас есть свободная воля. Нельзя обескуражить автомат, такое возможно лишь со свободомыслящей личностью. То, что некоторые погружаются в акинетический мутизм, а другие нет, только подчеркивает важность совершения выбора.

К сожалению, такое утверждение неверно: каждая форма поведения совместима с детерминизмом. Одна динамическая система может впасть в поле притяжения и остаться в определенной точке, тогда как другая - являть хаотическое движение бесконечно, но обе полностью детерминированы.

Я передаю вам данное предупреждение из будущего, через год от настоящего момента: это первое длинное сообщение, полученное, когда были созданы средства связи с использованием цепей с мегасекундной отрицательной задержкой. Будут и другие послания, для решения иных вопросов. Вот моё сообщение: притворитесь, что у вас есть свобода воли. Главное — вести себя так, словно ваши решения существенны, даже если вы знаете, что они не имеют значения. Реальность не важна - важна ваша вера, и вера в ложь - единственный способ избежать бодрствующей комы. А сейчас цивилизация зависит от самообмана. Возможно, так было всегда.

И еще, я знаю - поскольку свободная воля есть иллюзия - что заранее предопределено, кто погрузится в акинетический мутизм, а кто нет. И с этим ничего не поделать — вам не дано выбрать, как Предсказатель повлияет на вас. Кто-то из вас сдастся, а кто-то нет, и предупреждение, отправленное мной, не изменит пропорции. Так почему я это сделал?

Потому что у меня не было выбора.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.01.2016, 13:19
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
"Тау Ноль"
За первую треть книги я ни к кому не прикипела, что плохой знак. Много описаний корабля и его устройства, чуть-чуть учебник физики (теория и несколько формул прилагается), ну и так, о звездах.
Героев главных показали, но скудно. Да и с событиями у них не густо. Летят три года, но нам ничего не рассказывается. Вот только-только начинается завязка сюжета.
Скрытый текст - мои возмущения на момент в сюжете:
Мне не понравилось поведение одной из героинь. Не одобряю совершенно! Вот объединились они в пару, причем девушка максимальный инициатор. И она же сама начала ему изменять. И не из-за любви к другому, а чтобы блин морально друга поддержать! Она вообще нормальная?? Какой смысл в её действиях, зачем? А когда их разоблачили, так она сразу в слезы. Прости, люблю не могу, хочу к тебе. Профукала хорошего мужчину.

Дальше уже читала спокойно, без ожиданий чего-то особенного. Повествование довольно размеренное, без накала страстей. Первая составляющая книги про движение, объяснение некоторых моментов "почему? как? и зачем?". Вторая про людей, их взаимоотношения и будни. Элита и лучшие умы.
В самом начале нам озвучивается, что на корабле будет 50 человек. 25х25. Но узнаем близко мы только нескольких, но и им не сопереживаешь. Меня возмущало, что они уже заранее зная, на что идут, так быстро опустили руки перед неизвестностью. А летели они куда?! В ту же неизвестность! Ну в самом деле, полёты и космос для них привычное дело, в их времени.
Концовка вышла интересной) Собственно, почему бы и нет?
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.02.2016, 16:46
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал роман «Дети морского царя» Пола Андерсона. Знаете, в наше время не так много работ посвящается изначальным мифам тех или иных народов. В нынешние времена все чаще переделывают эти мифы под современные реалии. И тем интереснее читать этот роман, в котором Андерсон произвел титаническую работу по воссозданию мифов и сказаний Европы на рубеже тринадцатого и четырнадцатого веков.
Итак, перед нами довольно трагичная история о закате Волшебной страны, что столь успешно погубило человечество. Это было время последних оплотов язычества в Европе, до которых добралось вездесущее христианство. А там, где ступила нога церкви, то там нет места для богомерзких созданий. И нет так много способов уцелеть у морского народа, что волею судьбы попало под церковный гнев. Первый. Это эмиграция в более приветливые места, в которых никто не будет ущемлять тебя по вопросам происхождения. И второй путь. Это сдаться на милость церкви и стать христианином. Многие скажут, что это не такой страшный выбор, как, например, сгореть в костре инквизиции. Но, как по мне, то это просто сделка с совестью, чтобы скрыть предательство по-отношению к своей сущности. Поэтому, мне так близок дух нонконформизма в главном герое, который решил не идти легким путем и построить свое счастье по собственной воле.
Весьма тяжелая история, в которой становится понятно, отчего же невозможен был счастливый финал «Русалочки».
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.03.2016, 15:04
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал ранний роман мэтра под названием «Долгая дорога домой». Иногда, прежде чем сделать вывод о творчестве писателя, все-таки не лишним будет ознакомиться с его ранним творчеством. Порой в тех неровных романах можно найти источник того стиля, что принес славу автору.
Итак, перед нами очередное далекое будущее, в котором идет вялотекущая холодная война в размерах вселенной. И так случилось, что относительно наши современники оказались в будущем, где их встретило отнюдь не прекрасная утопия братьев Стругацких, а жестокий и враждебный мир. Земляне живут под диктатом машины с прислуживающей ей новым дворянством, в другом краю вселенной обитает межгалактическая торговая республика, а рядом встречается раса-логиков. Этот мир был бы безразличен к гостям из прошлого, если бы они не прилетели вместе с пришельцем, у которого имелся особый талант, с которым он пригодился любой из враждующих фракций.
Если забыть о том, что забрасывать наших современников в далекое будущее, уже в те времена считалось дурным тоном, - то можно сказать об успехе данного романа. Даже при столь банальной завязке, у романа хорошо продуманная мотивация персонажей, отчего у читателя не возникает сомнений в происходящем. Весьма неплохо поставленная составляющая интриг, что нескончаемо плетут главные действующие лица.
Весьма неплохая космоопера, у которой имелся большой потенциал. И очень жаль, что у романа не было продолжения. Я бы почитал о дальнейшем пути развития вселенной.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.03.2016, 13:09
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал роман «Коридоры времени» Пола Андерсона, который в свою очередь является ответвлением цикла «Патруль времени».
Итак, в этот раз нам предстоит наблюдать не очередного героя из «Патруля времени», который всячески стремится обезопасить время от разнообразных соискатель на изменение истории. Нет, перед нами будет рассказана история человека двадцатого столетия, который волею судеб попал в эпицентр противоборства двух мощных организаций - Хранителей и Патрульных. Перед читателем развернется масштабный калейдоскоп из прыжков по различным историческим эпохам, в которых развернется история главного героя, который просто хочет найти себя в столь радикально изменившейся для него вселенной.
Чем мне нравится эта книга? Наверное, тем, что мы можем наблюдать людей будущего со стороны условно нашего современника. Эти люди далекого будущего весьма неприятны. Для них люди прошлого подобны пешкам, коих особо и не жалко потерять. Такое отношение к человеческой жизни, у меня не вызывает особых восторгов. Такие деспоты не заслужили право на власть над временем. И оттого приятно наблюдать, как главный герой стремится сохранить свою человечность. Он стремится не менять время, а сохранить то человеческое счастье, которое он встретил в далеком прошлом.
Не шедевр, но весьма неплохой образец бодрой хронооперы.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.04.2016, 20:03
Аватар для Сальгари
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2015
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
" Атака на Сатану" Может и существует другое название, но я в первый раз прочитала именно под этим.

Как ни удивительно, но изо всех приключений Старого Ника, это нравится мне больше всех. Самая разношерстная компания "Бедолаги", среди членов которой человек далеко не венец мироздания.

Уморила парочка Чи Лан и Эдзел. Они просто созданы, для работы вместе. Скучно им точно не будет. Фолкейн тоже хорошо вписывается в эту компашку. И как завершение, но не самый последний член экипажа- Тупица! Центральный компьютер "Бедолаги", по совместительству самозабвенный игрок в покер.

Потратьте на эту книгу пару часов своего времени и вы не пожалеете. Андерсон создал шедевр. Дикий мир, завораживающий варварской мощью.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.01.2018, 14:25
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Читал его" Патруль времени" понравился, но рассказ "delenda est" заставил задуматся над вопросом "почему именно тот таймлайн, в котором грубо говоря мы живем, патруль считает единственно верным и правильным"?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.