Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.10.2009, 21:02
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Я его таки нашел и посмотрел.
Это просто ужас какой-то! Хороший фильм показывают всего в одном зале с десятком мест, а под всякий запрещеннореальный трэш отвели, наверное, с десяток залов.

По поводу самого фильма – просто отличный фильм, давно ничего подобного не выходило.
Общую картину смазал только финальный намек на хэпиэнд. Откровенно - зря!

Кадры с лунной поверхностью сделаны вполне прилично. Есть только маленькие, но вполне понятные проколы:
Скрытый текст - Проколы:
Во-первых, не видно, что есть низкая гравитация, Луна же все-таки.
Во-вторых, это клубы дыма при посадке корабля, чего тоже не может быть.



Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
Отсмотрел сабж.
Про фильм - начну с минусов. Он один, но очень серьезный - это сама идея.
Скрытый текст - Согласен:
Такая идея выглядела бы более логичной, если бы полеты на Луну, например, были бы крайне дороги. А капсулы с гелием-3 можно было бы, например, выстреливать на Землю из электромагнитной пушки. Но сюда никак не вписывается прилет спасателей и финальный отлет самого ГГ обратно на Землю.
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.10.2009, 10:48
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Скрытый текст - спойлер:
Цитата:
Сообщение от HAL9000 Посмотреть сообщение
финальный отлет самого ГГ обратно на Землю
Ну это как раз нормально, он ведь улетел в капсуле для гелия-3.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.10.2009, 16:10
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Скрытый текст - сюжет:
Цитата:
Неужели клонирование стапицот тыщ Сэмов
Я думаю, добывать невесть что на Луне тоже не очень экономично, тем более ремонт сломавшейся машины стоит недешево. Я предполагаю, что клонирование стало обычным делом и все Сэмы были уже воссозданы на Луне легко, как ctrl+v.
Да и дело-то не в издевательстве над клонами вовсе.

Скрытый текст - Кто вернулся на Землю?:
Цитата:
На Землю никто не возвращался. Все клоны умирали, а тех, кто доползал в конце-концов до криокамеры - распыляли. Интересно, оригинальный Сэм остался на Земле или тоже умер на станции?
Вернулся оригинальный Сэм. + кроме как про него я не писал, что клоны возвращались на Землю.
В фильме дочка зовет оригинального Сэма к телефону, когда звонит клон, но лица его не показывают. Хотя, возможно, он все же умер на Луне - в фильме до конца нельзя быть уверенным, где правда, а где подмена памяти от оригинального Сэма.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.10.2009, 19:02
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Я думаю, добывать невесть что на Луне тоже не очень экономично...
К-х-м... Здесь то, как раз все логично.
Цитата:
...Казалось бы, такие концентрации слишком малы, чтобы принимать их всерьез, однако если посмотреть на заложенную в проекте цену $1400 за грамм гелия-3, легко подсчитать, что центнер гелия-3 потянет на очень приличную сумму в $140 миллионов...
Лунные сокровища: Зачем нам нужна Луна
Для сравнения, цена одного грамма золота всего лишь около $60!
А как говорил Маркс, капиталист пойдет на любые преступления ради трехсот процентов прибыли...
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.10.2009, 19:12
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
HAL9000, тогда в чем проблема на эти деньги наплодить клонов?
Можно еще придраться к разумному роботу, потому что настолько разумного робота создать невозможно. В глобальном плане это не совсем точная НФ, основанная на расхожих штампах, но смонтированная и продуманная иначе.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.10.2009, 22:08
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Вернулся оригинальный Сэм. + кроме как про него я не писал, что клоны возвращались на Землю.
В фильме дочка зовет оригинального Сэма к телефону, когда звонит клон, но лица его не показывают. Хотя, возможно, он все же умер на Луне - в фильме до конца нельзя быть уверенным, где правда, а где подмена памяти от оригинального Сэма.
Так я примерно это и имел ввиду.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.10.2009, 21:18
Аватар для Rox
Местный
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 203
Репутация: 51 [+/-]
Filwriter,
Глупо говорить о чем-то не возможном для науки. Никто всего не знает, и категоричные суждения неуместны.
По фильму- очень, очень понравился. Давно не смотрел такого замечательного кино.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.10.2009, 11:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
"Луна 2112" - разочаровала. Весь фильм ждёшь чуда, а чуда нет. Откуда тогда столько шума вокруг фильма, откуда столько наград? Фильм с банальной идеей, самым банальным сюжетом, банальной концовкой. Все карты раскрываются почти в самом начале, когда встречаются двойники и весь оставшийся фильм зрители просто тупо наблюдают за их отношениями, слушают БЕССМЫСЛЕННЫЕ диалоги. Ни одной умной запоминающейся мысли, ни одной красивой небанальной фразы. Получается, режиссёр просто рассказал нам маленькую, ничем не примечательную историю. Две вещи, которыми может похвастаться фильм - это бюджет и актёрская игра Сэма. Да, актёр действительно шандарахнул - как можно показать ту тонкую "разницу" между одинаковыми людьми.... Ни разу за фильм зритель не перепутает, кто из двойников - кто. Тем не менее, как я сам для себя убедился, один актёр на себе весь фильм не вытянет. Получилось нечто незапоминающееся и примитивное. Слишком уныло и банально.
Скрытый текст - ппп:
Спасибо только за сцену, когда герой отрывает бумажку "Kick me" от робота

Оценка: 6/10. Довольно проходной фильм. Не стоит идти в кинотеатр. И особенно не следует признавать его жемчужиной научной фантастики. Просто фильм о человеке. Луна и космос тут вообще ни при чем.

Последний раз редактировалось Vasex; 16.10.2009 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.10.2009, 18:03
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Rox, я основывался на заявлениях самих ученых. К слову, люди в самих себе разобраться не могут, а уже себе подобных клепают.


Vasex, у меня от картины возникло ощущения обманки внешнего мира, какого не возникало ни от "Матрицы", ни от любого другого фильма. Может все вокруг одно лишь воспоминание другого человека.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.10.2009, 19:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Filwriter, в плане связи с реальностью та же матрица въелась в мозг намного сильнее (А вдруг все вокруг - это матрица, программа?!). Ну а "Триннадцатый этаж" и того сильнее.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.10.2009, 20:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Выдержала, прочитала все! Сто лет не смотрела научной фантастики, и теперь такое ощущение, что я где-то в семидесятых годах. Неужели теперь чтобы снять стопроцентную SF необходимо подражать старым мастерам? Смотришь новый фильм, а ощущение не будущего, а прошлого. Удивительно!
Но мне понравилось. Не шедевр, конечно, но очень крепко сколочен. Сэм Рокуэлл выше всяких похвал, да еще достойная компания в виде голоса Спейси. Вытянуть фильм на одном актере и на голосе - на это надо решиться, и ведь получилось!
P.S. А насчет клонов... думаю, экономическая целесообразность в самоокупаемости станции - сделали один раз, и пожинай плоды. Интересно только почему срок годности этих клонов - три года?
P.P.S. И поведение робота не понятно. Работал-работал, и вдруг решил увеличить свою компанию на одного человека. И, главное, зачем? Ведь срок годности первого истек. Нецелесообразно как-то...

Последний раз редактировалось Леди N.; 29.10.2009 в 18:15.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.10.2009, 22:16
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Есть мнение, что во-первых, срок - 3 года чтобы была достижимая цель. А не больше - потому что радиация, они и помирали быстренько.
А клона сделали, потому что были уверены, что первый клон мертв. А он протянул несколько дней, и выжил.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.10.2009, 17:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ну да, насчет цели это хорошо, это я как-то не подумала. Скучновато как-то без цели-то

Последний раз редактировалось Леди N.; 29.10.2009 в 18:14.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.10.2009, 10:03
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Посмотрел наконец и я этот фильм. Благо ДВДрип уже есть.

Надо отметить, что как сказал один умный товарищ - фильм Дункана Джонса это глоток свежего воздуха в потихоньку заглохнувшей фантастике. В последнее время действительно толком совсем не видно достойных фантастических фильмов, неговоря уже о космическом жанре отдельно. Это я имею ввиду нечто вроде "Трансформеров" и "Броска кобры", где главная ставка идет на зрелищность. Выделяется только достойнейший "Район №9".

"Луна" получилась глубокой психологической драмой. А ведь если прикинуть, что можно наснимать с бюджетом на 5 млн $ с одним единственным актером и голосом Кевина Спейси? Примеры разумеется есть, например, "Мементо" Криса Нолана, но всеж это единицы. Тут видимо и встпает в силу поверье "это все гены!" -- учитывая, что Дэвид Боуи невероятно талантливый человек, хотя и отметившийся больше в музыке, чем в кино, глупо было не предположить, что часть его таланта не передалась сыну. После просмотра смело заявляю - передалась! Но больше в уклоном в кинематограф! Дункан Джонс снял великолепный фильм!

Конфликт между двумя товарищами, которые каждый в глубине души понимают - что оба они всего лишь вторичный продукт, клоны, показан до мельчайших подробностей и со всей своей болью и горечью. Все переживания подкрепляются блестящей игрой Сэма Рокуэлла, который буквально был рожден для этой роли. А чересчур человечный и весьма симпатишный механический помощник Герти замечательно дополняет актерскую игру (кстати, только ради голоса Спейси рекомендую смотреть или оригинал, или хотя бы с закадровым переводом, но не дубляж).
Все это украшено прекраснейшим антуражем и приятнейшей музыкой. Луна показана во всей красе, а в момент когда на фоне транспортера показывают Землю и дух захватывает, хотя если подумать вроде как видели такое и не раз.

Недостаток у фильма на мой взгляд только один -- тем кто любит фантастику и видел/читал множество фильмов/книг на подобную тематику становится все понятно почти сразу. Если в начале фильма еще мелькает надежда увидеть нечто похожее на "Сферу" Левинсона или "Сквозь горизонт" Андерсона, то она быстро расеивается.

Так или иначе великолепнейший образчик того, как надо снимать фантастику. Всем любителям оной рекомендую.
Вперед Джонс! Побольше подобных фильмов!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.12.2009, 15:05
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Вчера посмотрела фильм "Луна 2112", о котором так тепло отзывались в МФ.
Да, он того стоит. Хотя фабула и просчитывается, желания этого сделать не возникло.
Это фильм одного актера. Сэм Рокуэлл сделал его от и до. Про сюжет говорить нет смысла, прелесть фильма не в нем. Это добротнейшая кинофантастика без бабахающих и выскакивающих из-за угла спецэффектов, без суперменов в обтягивающих блестящих скафандров и экзотических красоток. Тихая, вдумчивая и печальная. На вечные темы.
Советую. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.12.2009, 19:28
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
А вот я почти до конца фильма верил, что
Скрытый текст - а вдруг кто не смотрел:
у главного героя размножение личности, потому что история с клонами как-то банальна.

Поэтому остался немного разочарованным. Но объективно получилась шикарная картина - и как фантастический фильм, и как бенефис Сэма Рокуэлла. Съемки, минималистичные декорации, саундтрек - вот бы все дебюты были такими!

И главный вопрос: я так и не понял, что за девушку герой видел в начале фильма?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.12.2009, 14:40
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
По-моему, свою жену, нет?
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.12.2009, 14:43
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
По-моему, свою жену, нет?
У него жена-то блондинка. А тут девушка с темными волосами, если не ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.01.2010, 22:02
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Хороший фильм. Неторопливый, вдумчивый, вполне интересный. Я от души посочувствовала герою... Нуу, первому... Осознать, что возвращаться-то и некуда... и не к кому...
Кстати, в сцене звонка своей уже взрослой дочери я в какой-то момент ожидала, что в кадр войдет оригинальный Сэм... Вот уж было бы совсем весело...
В общем, если вы не гонитесь за экшеном, а психологические фильмы вас не пугают и не отталкивают, то посмотреть определенно стоит.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.01.2010, 22:41
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Не знаю, может это мои проблемы, и я нафантазировал себе в ожидании DVD (в моём городе фильма не показали) чёрт-те-чего, но фильм не вышел чем-то "Вау!", это просто хорошее кино.
Очень понравилась атмосфера стерильности на базе, так контрастирующая с наклейками на Герти и подобными "человеческими вмешательствами"
Скрытый текст - спойлер:
А также с выплёвывающим собственные внутренности и умирающим клоном номер раз.

И очень понравился робот Герти, да.
В-общем, очень хороший фильм. Баллов на 9.
Скрытый текст - Один только вопрос:
Так срок жизни клона ограничен, как я понял? И вернувшийся на землю и устроивший антикорпорационную кампанию второй клон не проживёт больше трёх лет?
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кинофантастика, научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.