Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2006, 14:54
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Инь-Янь Роберт Джордан

Роберт Джордан (англ. Robert Jordan; 17 октября 1948 — 16 сентября 2007) — псевдоним американского писателя; настоящее имя — Джеймс Оливер Ригни-младший (англ. James Oliver Rigney, Jr.). Получил широкую известность как автор цикла «Колесо Времени». Писал также под именами Регана О’Нила (англ. Regan O’Neal) и Джексона О’Рейли (англ. Jackson O’Reilly).


Скрытый текст - Некоторые сведения об авторе:
Роберт Джордан родился 17 октября 1948 года в Чарльстоне, Южная Каролина.

В 1968—1970 прослужил два срока на Вьетнамской войне, получил Крест лётных заслуг, Бронзовую звезду с литерой V и южновьетнамские награды.

Выпускник военного коледжа Цитадель (англ. The Citadel), где в середине 70-х получил научную степень по физике.

Начал писать с 1977 (в основном в жанре фэнтези).

Ранние свои романы Роберт Джордан писал под псевдонимом Реган О’Нил — это была историческая семейная серия, начавшаяся в 1980 году романом «The Fallon Blood». Вестерн «Cheyenne Raiders» вышел за подписью Джексона О’Рейли в 1982 году.

С 1982 года писатель начал издаваться под именем Роберт Джордан. Сначала это была новеллизация одного из фильмов о Конане, а потом еще шесть книг о могучем варваре. В 1990-м году вышел роман «Око мира» («The Eye of the World»), ставший первым в масштабном фэнтезйином цикле «Колесо Времени» («Wheel of Time»). Именно книги этой серии и сделали Роберта Джордана знаменитым на весь мир.

«Колесо Времени» по своему объёму и количеству персонажей превосходит «Войну и Мир». На данный момент написано 11 томов, и автор обещал ещё один, но умер не успев дописать 12 книгу «А Memory Of Light». В фанатских базах данных насчитывается уже более 1700 персонажей. В мире Джордана присутствует более десяти наций, каждая со своими традициями и особенностями, а также совершенно особенная раса огир.

До своих последних дней писатель жил в городе Чарльстон вместе со своей женой Харриет МакДугал (англ. Harriet McDougal), которая работает редактором в издательстве Tor, и которой он посвящал свои книги.

Умер 16 сентября 2007 года около 14:45 (EST) от амилоидоза сердца.
Скрытый текст - Библиография:
Колесо Времени / Wheel of Time

+ Новая весна / New Spring (1998) [рассказ-приквел]
+ Новая весна / New Spring (2004) [роман-приквел, «выросший» из одноимённого рассказа]
+ The World of Robert Jordan’s The Wheel of Time (1998) // Соавтор: Тереза Паттерсон [путеводитель по миру «Колеса Времени»]
+ The Strike at Shayol Ghul [= Удар по Шайол Гул] (1996) [рассказ напечатан в 1998 году в составе путеводителя]

Око мира / Eye of the world (1990)

Великая охота / The Great Hunt (1990)

Возрождённый дракон / The Dragon Reborn (1991)

Восходящая тень / The Shadow Rising (1992)

Огни небес / The Fires of Heaven (1993)

Властелин хаоса / Lord of Chaos (1994)

Корона мечей / Crown of Swords (1996)

Путь кинжалов / The Path of Daggers (1998)

Сердце зимы / Winter's Heart (2001)

Перекрёстки Сумерек / Crossroads of Twilight (2003)

Нож сновидений / Knife of Dreams [= Нож снов] (2005)

A Memory of Light, не окончено, конец 2009 года // Соавтор: Брендон Сандерсон

The Gathering Storm (2009), не окончено // Соавтор: Брендон Сандерсон

Конан / Conan // межавторский цикл

Рог Дагота / Conan the Destroyer [= Конан-разрушитель] (1984)
Огненный зверь / Conan the Magnificent [= Конан Великолепный] (1984)
Чёрный камень Аманара / Conan the Invincible (1982)
Ловушка для демона / Conan the Victorious [= Конан-победоносец] (1984)
Сердце Хаоса / Conan the Unconquered (1983)
Тень Властелина / Conan the Defender [= Конан Заступник] (1982)
Тайна Врат Аль-Киира / Conan the Triumphant [= Конан-триумфатор] (1983)

От себя добавлю, Джордан пишет очень ровно, не проседая, но и не прыгая выше головы. Начинать стоит с "Ока мира". Если затянет, то желательно отмечать в блокнотик всех мало-мальски важных персонажей, зачастую стреляют ружья, подвешенные пару томов назад.

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба.
by Waterplz


Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
Решил поднять тему творчества Джордана, в частности данной оригинальной серии. Не знаю, почему её не обсуждают. Я не в курсе.
То ли уже всё сказано, то ли поклонников Джордана мало. Вообщем, жду ваши сообщения по данной серии.

Последний раз редактировалось Atra; 11.04.2009 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 15.06.2009, 18:46
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Что касается сходства первого тома с "Властелином колец", то оно во многом преувеличено.
По мне так нет. Когда я читал в первый раз, меня преследовало стойкое впечатление "де жа вю"... Ну уж очень похоже...

Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Ну и наконец концовка - один из наиболее спорных, а потому и любопытных моментов цикла, вызывающая целые диспуты и теории на тематических сайтах.
Эт точно. Пока это мой самый любимый томик. Боюсь, он им и останется) Самый удачный роман цикла.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 16.06.2009, 08:04
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Как и обещал, оставляю отзыв на роман "Восходящая тень".

Четвертый роман из цикла «Колесо времени» многие называют лучшим или любимым томом цикла, и этому есть свои причины. Нет, «Восходящая тень» не опередила на голову остальные части — уровень у всех более-менее одинаков, но все же несколько выделяется среди прочих. Этому способствует целый ряд факторов:

-Повествование строится на контрасте трех основных сюжетных линий, совершенно различных по антуражу, но сходных наличием острого конфликта: это и суровая Аийлская пустыня, и охваченный хаосом Тарабон, и пасторальное Двуречье.

-Глобальное изменение направления сюжета: подчинив Тир и Аийл, Ранд из одиночки превращается в глобальную силу и отныне его линия уже не сколько приключенческая, сколько политическая. Усугубляет такое положение и другое ключевое событие —
Скрытый текст - маленький спойлер:
раскол Белой Башни.

-Наличие ряда особо ярких эпизодов, к котором я причисляю «искажение Узора» в начале книги, визит в тирский тер'ангриал и, конечно же, посещение Руидина. Руидин стал для меня едва ли не самой важным моментом эпопеи: читая его, понимаешь НАСКОЛЬКО глубоко и скрупулезно Джордан проработал свой мир и его историю. Каждая мелочь, каждая деталь вроде «шуфа» и Лудильщиков выверенно занимает свое место, создавая невообразимый Узор — не знаю, как иначе выразить свои ощущения, не говоря уже о том, что многие моменты откровенно берут за душу. Признаться, с этого момента Толкиен и многие другие столпы жанра изрядно поблекли для меня в плане построения мира.

Если говорить о наиболее слабых моментах, то выделю, пожалуй, финальную сцену Перрина: уж несколько неправдоподобно смотрится его победа над превосходящими силами противника. С другой стороны, начинаешь по-настоящему понимать, насколько удачно автор сотворил концепцию та'верена - ключевой фигуры Узора судьбы, которая одним своим присутствием опрокидывает все расклады и изменяет привычные вероятности.

Подводя итог, резюмирую — именно после «Восходящей тени» я перевел для себя «Колесо времени» из просто «очень интересного цикла» в классику и шедевры мирового фэнтези. Да, все происходящее было тщательно подготовлено в предыдущих книгах, но от того оно становится только более притягательным.
Оценка: 10\10.

Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
По мне так нет. Когда я читал в первый раз, меня преследовало стойкое впечатление "де жа вю"... Ну уж очень похоже...
Ну что сказать? У меня такого впечатления не осталось: разве что общая концепция "Свет против Тьмы" (хотя она гораздо более разностороння нежели у Толкиена) и, с натяжкой, некоторый эпизоды первого тома. Хотя, конечно, все относительно. Но чтобы понять, что такое по-настоящему "похоже на Толкиена", можно почитать "Меч Шаннары" Терри Брукса. Но предупреждаю: читать можно только из такого вот "спортивного" интереса, так как в целом я оценил роман Брукса на 4\10.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.

Последний раз редактировалось Atra; 16.06.2009 в 12:11.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 16.06.2009, 18:51
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
"Меч Шаннары" Терри Брукса.
Я читал. Причём не задолго. И наверное впечатления от "Меча.." сильно наложились на восприятие "Око мира". Как первая книга опупеи она мне не очень понравилась. Но зато её интересно перечитывать. В ней много фактиков и моментов, которых сразу не замечаешь, но которые говорят о глубине и продуманности мира.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 18.06.2009, 15:01
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Начинает выбешивать трясение Ранда над женщинами. Прям даже если она - распоследняя злодейка, нет, у Великого рука не поднимается. Или Девы, которые сами выбрали свой путь и которые им довольны, фигли он прям на говно исходит? Гррррр
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 05.08.2009, 08:24
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Закончил перечитывать пятый том. "Огни небес" - это своеобразное продолжение тома предыдущего, то есть события начатые в "Восходящей тени" здесь получают свое завершение:

Скрытый текст - спойлер:
Ранд завершает свое противостояние с Шайдо (пусть не до конца, но отныне Шайдо уже не на первом плане) и Ланфир, а Найнив и Илэйн возвращаются из своей поездки в Танчико попутно решив дела с Могидин (опять же временно, мы ведь Колесо ВРЕМЕНИ читаем ;))


Такая вот внутренняя дилогия.

Что можно сказать отдельно об этом томе? Описания мира и персонажей, а также авторский стиль все на том же высочайшем уровне, поэтому читается с огромным интересом, даже если герои мучаются таким "важнейшим" вопросом, что же им надеть. Что же касается сюжета, то он немного подкачал. Интересно, конечно, но после великолепной "Восходящей тени" первая половина глав Ранда кажется несколько затянутой. Тут я впервые обнаружил, что читаю линию Найнив с большим интересом, нежели любимые мною главы Возрожденного Дракона. Впрочем, во второй части Ранд исправляется и задает жару, взяв задел и на следующий том. Главы Найнив и Илэйн временами очень интересны (особенно эпизоды в Самаре), но местами провисают, особенно это касается времени пребывания со зверинцем. Венчает же все фирменная бурная концовка.

Итог: "Огни небес" оставляют очень приятное впечатление, но между великолепными "Восходящей тенью" и "Властелином хаоса" смотрятся все же не столь ярко, в первую очередь это касается сюжетной динамики. В остальном - все тот же высокий уровень.
Оценка: 9\10
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.

Последний раз редактировалось Halstein; 05.08.2009 в 08:26.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 31.08.2009, 09:04
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Название: 1000417068.jpg
Просмотров: 511

Размер: 36.0 КбЗакончив движение по циклу «Колеса Времени» после пятого тома, я решил сделать небольшую паузу и перечитать подзабытый приквел «Новая весна», чтобы потом уже ничто не отвлекало от пути к нечитанному еще «Ножу снов» (вот такой я терпеливый ;)). Да, «Новая весна» — это приквел, переносящий нас на двадцать лет до начала основного цикла, когда Айил сражались у склонов Драконовой Горы, а Белой Башне было Предсказано возрождение Дракона. Кстати, роман — это расширение повести с одноименным названием, вошедшей в сборник «Легенды», но так как повесть я не читал, то речь в отзыве идет только о романе.

Итак, во время великой битвы у стен Тар Валона миру было Предсказано, что Дракон, ужас и последняя надежда на победу для всего мира, был рожден вновь на склоне Драконовой Горы. Событие это стало толчком для многих других и источников хитроумных интриг. Героями романа суждено было стать не главным, но весьма значимым фигурам основного цикла: Морейн и Суан, готовившиеся к получению шали полноправной Айз Седай, оказались в самой гуще событий, а Лан, участвоваший в войне с Айил, возвратился было в Пограничье, но судьба настигла его и там.

«Новая весна» не слишком отличается от прочих романов «Колеса Времени»: то же неторопливое, но тщательно планируемое действие, красочные описания мира, запоминающиеся герои. Сюжет здесь не столь эпичен, как в романах основного цикла, но держит в напряжении и подготавливает почву для некоторых событий, что грядут через двацать лет. Многие мелкие детали занимают свое место в этом изысканном полотне, а любители «Колеса Времени» с радостью узнают знакомую загадочную атмосферу Белой Башни и суровый дух Пограничных земель. Тайны, законы, обычаи, пейзажи и темные закоулки этих мест явят себя на страницах книги.

Наибольшее внимание в приквеле Джордан уделил Морейн. Но хоть она и Суан весьма любопытная парочка, все же немало перекликается с женскими персонажами основного цикла. Поэтому наибольший интерес вызывает Лан, благо здесь можно много лучше узнать, что творится у него в душе и чего ждать от него в главном цикле. Кроме того, в «Новой весне» присутствует немало эпизодических персонажей, которые займут впоследствии свои места на страницах эпопеи. Засветились многие заметные и не очень персонажи других книг, в основном, конечно, это долгоживущие Айз Седай: Шириам, Верин, Кадсуане, Элайда, Лиане, Мирелле, Кэтрин, Тарна, Тимэйл, Чесмал, Кабриана, Лилейн. Многие из них рискуют пройти незамеченными тем читателем, что не знаком с миром «Колеса», поэтому я бы не рекомендовал начинать знакомство с этой книге, хотя ничего криминального в этом нет.

Итог: Очередной замечательный роман о мире «Колеса». Он не может похвастаться эпическим и сверхдинамичным сюжетом, но содержит большинство отличительных особенностей стиля Роберта Джордана: незабываемые описания мира, проработанные персонажи и неспешное, но увлекательное действие. Роман должен понравиться как поклонникам цикла, так и просто любителям качественного фэнтези. Впрочим, последним я все же порекомендовал бы начинать знакомство с «Ока Мира», хотя и «Новая весна», в принципе, предполагает такую возможность.

Оценка: 8\10.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 01.09.2009, 01:33
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Ух, всё хочу что-нить написать, да пока руки не доходят. Ладно. Выражу общее сложившееся впечатление.

Первая книга - влюбилась. Вторая-третья и часть четвёртой читаю запоем. Пятая проглядываю. Шестую-седьмую тоже. Восьмая: Когда же всё это кончится?! Просматриваю её в магазине (ничего нового), а беру девятую и десятую. Так и стоят. Проглядела тоже, не слишком действие продвинулось. А читать тоже самое по десятому разу уже тошно. Потом вышла одиннадцатая книга. Так до неё и не добралась, тем более что отзывы не обнадёживают.
Потом автор умер. Вот тена, а как же конец? Закрадываются дурацкие мысли, чтоб если так не тянул, мог бы и последнюю книгу выпустить. Но вроде всё разрешилось, цикл обещали закончить. Двенадцатая книга ещё чуть-чуть и покажется на свете.
Страшно подумать, цикл похлеще ГП. Только вот настолько ли он был нужен в таком объёме? Прочитаю конец, тогда скажу. Цыплят по осени считают. Правда эту осень, то есть обещанное "Лето..." приходится ждать вот уж сколько лет...
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 01.09.2009, 01:47
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Эт-точно, "Колесо Времени" - один из самых неторопливых циклов фэнтези ever. Каждая книга - большой и длинный поезд, который крайне медленно набирает обороты, чтобы в конце едва не сойти с рельс. Обычно с рельс слетает сам Дракон Ранд Ал'Тор, причём делает это эффектно и зрелищно. Из-за этой тенденции, открывая каждый новый том, я старался побыстрей добраться до сладкого - очередного эпичного побоища, устроенного очередному прихвостню Тёмного. Нехорошо, конечно, но поделать ничего с собой не мог.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 01.09.2009, 01:59
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Виндичи, Почему не хорошо?) Я только так книги и читаю) Раньше прям какая-то неполноценность развивалась, вот не смогла дотерпеть и нормально конец прочитать. Теперь спокойней к этому отношусь. Я такая, какая есть. И книги читаю так, как хочу, никто мне не указ.

А вот с "Колесом времени" вообще все комплексы умерли. Это ж надо так действие растянуть, что открываю книгу и вижу: я это уже читала. И вопрос (извечный своим идиотизмом): что делать? Не могу же читать то, что уже не интересно. Вот и приходится листать страницы. И я тут не причём. Автор тормоза включил несколько томов назад.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 01.09.2009, 07:09
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Проглядела тоже, не слишком действие продвинулось.
Ну там действие как ледник: движется медленно, но верно :) Так что резких скачков ждать не стоит - не тот автор.

Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Потом вышла одиннадцатая книга. Так до неё и не добралась, тем более что отзывы не обнадёживают.
Я тоже еще не читал, но вот меня как раз они обнадежили. Дело в том, что предыдущая (десятая "Перекрестки сумерек") была наименее заничимой в сюжетном плане. Поэтому появилось два варианта: либо автор затягивает действие в узел перед новой вспышкой, либо просто запутался и потерял контроль над своим миром. К счастью, отзывы показывают, что вроде бы верен первый вариант, так что я настроен оптимистично :)

Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Только вот настолько ли он был нужен в таком объёме?
Я могу сказать уже сейчас: однозначно нужен. Более "простых" и "динамичных" произведений полно, а "Колесо Времени" одно такое. И динамичность его вполне нормальная при соответствующем подходе (кроме, пожалуй, все тех же "Перекрестков"). Просто прочитать одиннадцать томов подряд - задача не стоящая того, как бы не был хорош цикл. Лучше чередовать: книгу Джордану, одну-две других и т.д.

Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
И книги читаю так, как хочу, никто мне не указ.
Это, конечно, здорово, но дельные советы слушать тоже не помешает ;) Все-таки в "Колесе Времени" много скрытых и неявных деталей\интриг, которые при таком подходе обязательно пройдут мимо. И картина будет уже не та. Лично мне было бы жалко такое упустить, так что "тише едешь - дальше будешь"
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 02.09.2009, 16:11
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Halstein, ура! Я дошла до "Ножа Сновидений". Прочитав его мне придется сделать краткий конспект информации о ключевых героях и сюжете, чтобы быть во всеоружии, когда выйдет следующая книга, и не перечитывать все с самого начала.

Конечно, местами было сложно, а именно - последние 2 книги перед "Ножом сновидений": я стала читать немного по диагонали, пропуская пространные описания и сосредотачиваясь на диалогах и сюжете... Но все-таки дошла до нынешней доступной финишной прямой.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 02.09.2009, 16:12
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Да ладно. Проще прочитанные страницы вырывать.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 02.09.2009, 16:48
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
извращения какие-то. память вас подводит уже что ли?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 02.09.2009, 16:57
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
извращения какие-то. память вас подводит уже что ли?
Джордана читал?
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 02.09.2009, 17:45
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
8 или 9 томов этой саги. это Фрэнк Герберт "для домохозяек".
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 02.09.2009 в 17:52.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 02.09.2009, 17:51
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
8 или 9 томой этой саги. это Фрэнк Герберт "для домохозяек".
Видимо, свободные самцы-охотники любят предпочитают читать циклы с середины. А кто-то что-то про женскую логику ещё говорит...
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 02.09.2009, 17:53
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
почему вы думаете, что я читал с середины? сколько было переведено-издано, столько и читал.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 02.09.2009, 17:55
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Waterplz, опечатка ввела в заблуждение.

Я начала читать, когда первая книга только вышла. Мне было 13. Сейчас мне почти 25. Не забыть все перепитии сюжета за больше, чем 10 лет, не возможно. А ещё ждать и ждать.

Последний раз редактировалось Beyond; 02.09.2009 в 17:56.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 02.09.2009, 18:33
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
нет пути! мы знаем что вы перечитали только что всю серию)
не понимаю почему столь невинный вопрос вызвал негативную реакцию
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 03.09.2009, 00:02
Аватар для Atanvarno
Свой человек
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 318
Репутация: 100 [+/-]
Всё бы ничего, и мир интересный, и сюжетные завихрения, и герои.
Но вот манера покойного тянуть волынку...
Сделать бы из всей апупеи трёхтомник, она бы ИМХО только выиграла от этого.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.