Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Комиксы и художники

Комиксы и художники Раздел о рисованных историях и живописи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2008, 20:09
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Комиксы! Гик-беседка

История комиксов
Скрытый текст - *:
Несмотря на то, что родиной комиксов считается Европа, первый популярный комикс был создан в Америке. В 1895 году газета “New York World” опубликовала “смешные кусочки” Ричарда Аутколта.


Золотой век
Первые серьёзные шаги в развитии искусства графических новелл были сделаны в начале XX века, в поисках новых путей графической и визуальной коммуникации и самовыражения. Сначала комиксы носили чисто юмористический характер. Во многом это объясняется этимологией английского слова, определившего их название. Основным жанром комиксов стали приключения: боевики, детективы, ужасы, фантастика. В корне эта ситуация изменилась в июне 1938 года, когда в США появился персонаж Супермен (англ. Superman). Это было началом так называемого Золотого века, длившегося с 1938 по 1956 годы. В этот период было создано более 400 супергероев. Большинство из них сильно напоминали Супермена и не дожили до наших дней, однако именно тогда родились такие герои, как Бэтмен и Капитан Америка. В целом, именно с тех пор проявилась новое и по сей день главное направление в комиксах — супергерои и новые миры.

Серебряный век
Длился с 1956 по приблизительно 1970 год. Начался с комикса Showcase #4, выпущенного DC Comics в октябре 1956 года. В нём компания представила новую версию уже существующего супергероя Флэша.
В 60-х на мировую арену также выходит компания Марвел. Небезызвестные Стэн Ли, Стив Дитко и Джек Кирби создают одних из самых популярных героев за всю историю комиксов: Фантастическая Четвёрка, Человек-Паук, Халк, Тор, Люди Икс, Железный Человек и многие другие. Главным центром индустрии комиксов остается США, где они пользуются огромной популярностью. Крупнейшими всемирно известными компаниями считаются Marvel, DC, Dark Horse и Image Comics.

Бронзовый век
Принято считать, что он начался в начале 1970-ых и закончился в приблизительно 1985 году. Сюжеты комиксов стали более реалистичными и взрослыми, теперь они затрагивали такие актуальные темы, как употребление наркотиков, алкоголизм и загрязнение окружающей среды.
Одним событием, которое чаще всего называют началом Бронзового века, стала смерть Гвен Стейси, возлюбленной Человека-паука в The Amazing Spider-Man #121-122, выпущенных в 1973 году.

Современный век
Длится с середины 1980-х по наше время. Точных рамок, как и с Бронзовым не существует. Также есть несколько версий наименования периода. Современный век характеризуется ещё большей реалистичностью в комиксах, появлением антигероев и мрачностью сюжетов.
В начале XXI века комиксы получили новое воплощение за счёт новых компьютерных технологий, используемых при раскрашивании комиксов, а также целого ряда талантливых художников, таких как Эшли Вуд, Тодд Макфарлейн, Сэм Кит, Паоло Ривера, Грег Капулло, Умберто Рамос и др. Комиксы стали не только рисовать карандашом, но и писать маслом, а также комбинировать первое и второе в сочетании с графическими цифровыми технологиями. Множество из комиксов было экранизировано в Голливуде, а фильмы имеют невероятный успех во всем мире.



Комикс в России
Скрытый текст - *:
Своеобразным комиксом в России был лубок - вид искусства, для которого характерны доходчивость, лаконичность и емкость образа. Изначально лубок являлся народным творчеством, однако сейчас можно найти и профессиональных художников, использующих приемы лубка.
Название "лубок" появилось в XIX веке. До этого картинки, часто содержащие пояснительные надписи, называли "фряжскими", после "потешными листами" или "простовиками" и "простонародными картинками".
Лубки использовались как собрания самой различной информации - были лубки-азбуки, календари, травники. Довольно часто в виде лубочных картинок записывались сказки и былины.
Со временем истории в картинках в России не пропали. Например, в 1898 году в типографии Р. Голике появилась на свет серия открыток, которую многие склонны называть первым настоящим русским комиксом. К сожалению, открытки эти не сохранились, но сохранилось описание одной из них в романе «Пнин» Владимира Набокова: «Понимаете, эти круглые облачка изображают их мысли. Ну вот мы и добрались до самой шутки. Матрос воображает русалку с парой ножек, а киске она кажется законченной рыбкой...».
Вскоре русский комикс шагнул от плакатов к журналам - «Приключения Макара Свирепого» Б. Антоновского в детском журнале «Ёж», а позднее серия «Умная Маша» Б. Малаховского. С 1956 года начал издаваться детский журнал «Веселые картинки», создатели которого нередко прибегали к форме комикса.
Сейчас комикс в России - не очень популярное явление. Его можно увидеть на страницах некоторых газет в разделе юмора, в детских журналах или на выставках. Истории в картинках считаются детской забавой, наверное, и поэтому это искусство не так распространено у нас, как, например, в США или Японии.
Но популярность комикс все же набирает в России. Уже образовалась Гильдия издателей комиксов, первый в России фестиваль комиксов - КомМиссия (с 2001 года), куда собрали всех российских художников, имеющих хоть малейшее отношение к данному жанру.
В магазинах можно приобрести комиксы для детей и взрослых, дошкольников и школьников, истории веселые и серьезные, западные и отечественные, сказки и триллеры, фантастику и приключения, мелодрамы и боевики, детективы и фэнтези. У нас появились собственные художники, проекты, издатели, а уж сколько фанатских работ в Интернете. Но все же, к сожалению, комикс-индустрия в России находится все еще в зародыше. Но может быть, в каком-нибудь далеком коммунистическом будущем...


Оформление by СУМРАК
Скрытый текст - Оригинальное сообщение:
Цитата:
КОМИКС — особый вид произведения графического искусства в виде серии однофабульных сюжетных рисунков, изображающих ряд последовательных событий, происходящих с героями. Рисунки могут сопровождаться небольшими рисованными текстами реплик персонажей и авт. ремарок.
Стоит почитать? или посмотреть?
__________________

Последний раз редактировалось Aster; 24.12.2011 в 01:30. Причина: Оформление
Ответить с цитированием
  #361  
Старый 17.11.2011, 16:42
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Мило Манара забавен
1
2
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 26.11.2011, 11:55
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Ох черт... Увидел "Скотта Пилигрима" и уже бросился покупать... Но открыл на серединке... Увидел Рамону Цветикс, увидел Ножики Чау... И желание к чертям отвалилось. Ну нафига было переводить фамилии героев? Впоминаются доктор Пилюлькин из Солнечного города.
Я конечно понимаю, что у персонажей комиксов имена чаще всего говорящие, но подобный перевод звучит по-идиотски. Обойдусь. Буду довольствоваться электронным переводом.
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 27.11.2011, 10:15
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Ох черт... Увидел "Скотта Пилигрима" и уже бросился покупать... Но открыл на серединке... Увидел Рамону Цветикс, увидел Ножики Чау... И желание к чертям отвалилось. Ну нафига было переводить фамилии героев? Впоминаются доктор Пилюлькин из Солнечного города.
Я конечно понимаю, что у персонажей комиксов имена чаще всего говорящие, но подобный перевод звучит по-идиотски. Обойдусь. Буду довольствоваться электронным переводом.
А мне нравится такой творческий подход, вообще не любитель транскрипции, и сам всегда перевожу прозвища героев (правда, не имена, за редким исключением). Потому что так лучше. Не какой-нибудь там Лайтенинг Лед, а Парень-молния, очевидно же.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 27.11.2011, 12:44
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от J3RICHO Посмотреть сообщение
А мне нравится такой творческий подход, вообще не любитель транскрипции, и сам всегда перевожу прозвища героев (правда, не имена, за редким исключением). Потому что так лучше. Не какой-нибудь там Лайтенинг Лед, а Парень-молния, очевидно же.
Хрень. И Парень-молния звучит по-идиотски, без обид.
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 27.11.2011, 12:58
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Хрень. И Парень-молния звучит по-идиотски, без обид.
Я не Парень-молния, чтобы обижаться. И придерживаюсь иного, своего мнения.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 27.11.2011, 13:06
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от J3RICHO Посмотреть сообщение
Я не Парень-молния, чтобы обижаться. И придерживаюсь иного, своего мнения.
Я понимаю. Имена у персонажей комиксов, как правило, говорящие, и читатели, даже слабо незнакомые с английским не уловят этот момент. Но лично мне очень не нравится. И то как звучит, и то как переводится.
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 02.12.2011, 16:34
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Но лично мне очень не нравится. И то как звучит, и то как переводится.
Поэтому я стараюсь читать больше в оригинале. Перевод - другое дело. Тогда включается режим "максимально донести до читателя суть комикса и как можно лучше адаптировать его на русский язык".

И бывают такие комиксы, которые просто-таки невозможно перевести, не потеряв всей их прелести. Например, JLI первый том. Гениальный комикс.

Что я сказать хотел? Ах да... Читаю тут из Перезапуска "Франкенштейна, который из тени вышел". Вот ведь... уникальное чтиво. С одной стороны невыносимо чудовищный рисунок, с другой - угарное безумие. В этом комиксе есть стиль. И герои смачны.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 03.12.2011, 20:54
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Посмотрел интересный список 100 комиксов, которые стоит прочесть. Интересный топ, в духе тех, что МФ составлял по книгам, фильмам, играм (идею стоит украсть, ага).
Сразу должен предупредить: топ исключительно аглоязычный. Ни одного француза, бельгийца или японца вы здесь не обнаружите. Поэтому его правильнее было бы озаглавить "100 АНГЛОЯЗЫЧНЫХ комиксов, которые стоит прочесть".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 05.12.2011, 22:08
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Посмотрел интересный список 100 комиксов, которые стоит прочесть.
Да, я уже давным давно ознакомился - и неторопясь знакомлюсь со всей соткой))
Скрытый текст - Кстати, вот моя недавно начатая маленькая коллекция:

Ответить с цитированием
  #370  
Старый 05.12.2011, 22:32
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Неплохой список, но на мой взгляд ознакомления достойны процентов 20 (не люблю я героев в труселях, что тут поделаешь). Из нечитанного меня заинтересовали только Восходящие Звезды и Меч. Ознакомлюсь при случае.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #371  
Старый 09.12.2011, 15:45
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Прочитал четыре первых номера второго тома "Kick-Ass".
Скрытый текст - :


Художник по-прежнему Ромита, но рисунок стал куда более ярче и красивее - во всяком случае даже лучше, чем в первом томе.
Сюжет стал отвязней, в принципе его начало схоже с забегом вперед в самом первом номере первого вольюма - благодаря пиару Мордобоя по городу расплодилась куча клоунов в масках, которые помогают поддерживать правопорядок (переводят старушек через дорогу, отводят пьяных подростков по домам, а порой толпищей вставляют ганстерам пиз... ну ясно в общем). Выглядит это нелепо, но пока вроде как не смущает. Задроты, они и есть задроты.
Далее, после того, как объявляется Красный Туман
Скрытый текст - Спойлер:
начинается полнейшая жопа. Нееет, это даже не та жопа, какую мы видели в первом томе, это самый настоящий пипец - бессмысленное жестокое насилие во всех проявлениях, убийства детей, граждан, изнасилование школьниц и т.д. и т.п. И должен признать, этот образ суперзлодеев мне нравится куда больше, чем банальные Докторы Думы и Люди Ящеры... Во всяком случае эта жестокость больше похожа на правду.

Минди, она же Хит Гёл, стала куда серьезней, привыкая к своей новой семейной жизни и это мне тоже нравится. Отец Дэйва стал куда более живым человеком, нежели в первой истории.
Пока все на уровне. Местами смотрится глуповато, но все-равно круто.
Если кому интересно, вот сайт, где есть переводы и первого, и второго Кик-Эсса:
http://ruscomics.moy.su/load/comics/kick_ass_2/76
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 12.12.2011, 18:10
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Итак, я закончил свое знакомство с комиксами Vertigo. Болотная Тварь - вещь достаточна атмосферная и интересная, и не такая чернушная, как Костик (хотя там он иногда и попадается). Разве что 3-й том вышел неудачный, там почему-то глав. героем сделали дочку Болотной Твари. Попробывал читать Я Зомби - обчная чернуха от Vertigo, ничего особенного.
Так же прочитал Меч (брутальная, но банальная история про девочку, которая нашла волшебный меч и пошла рубать обидчиков).
А вот Восходящие Звезды - вещь крайне достойная. Стражински опять не подвел. Вот кто должен был делать фигню вроде Хероев, 4400 или Альф. У Стражински история про суперлюдей получилась на порядок интересней, серьезней, продуманней и эпичней.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 14.12.2011, 14:24
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
До сборника рассказов Джо Хилла "Призраки 20-го века" я пока еще добираюсь, но вот качнул себе комикс "Плащ" по мотивам одного из рассказов, чтобы перечитать.
Скрытый текст - :


Шикарная, однако, вещь! Повествование Хилла чувствуется с первых страниц, а сам персонаж
Скрытый текст - Спойлер:
приятно удивил оказавшись плохишом. Цитируя его же: "Каждый раз, играя в детстве в супергероев, мой брат заставлял меня быть злодеем... В конце концов кто-то же должен ИМ быть"
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 14.12.2011, 15:16
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
но вот качнул себе комикс "Плащ"
Это по которому был сериал, который быстро закрылся?
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 14.12.2011, 15:19
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Это по которому был сериал, который быстро закрылся?
Нет, угэшный сериал не имеет к комиксу по рассказу Хилла абсолютно никакого отношения. Да это, в принципе, можно понять просто взглянув на обложку.
Ответить с цитированием
  #376  
Старый 14.12.2011, 15:28
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Да это, в принципе, можно понять просто взглянув на обложку.
Не всегда экранизация похожа на оригинал )
Тем более на обложку.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #377  
Старый 14.12.2011, 15:36
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Не всегда экранизация похожа на оригинал )
Тем более на обложку.
Вообще согласен, но тут даже издали непохоже. Вернее абсолютно не похоже =)
Ответить с цитированием
  #378  
Старый 15.12.2011, 12:30
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Читаю "Кораблекрушение на Итаке". Вот тут можете тоже почитать:
http://jurnalu.ru/online-reading/com...pwrecksofythaq

История немного наивная (хотя явно не детская - есть и кровушка, и голое тело, что называется), но интригующая, и заставляющая вспомнить НФ, читанную ещё в детстве. Лично у меня почему-то ассоциируется ещё и с "Конаном".

Очень нравится рисовка - яркий стиль, балансирующий удачно между реалистичностью и мультяшностью. Особенно хороши пейзажи. Хотя художник, похоже, то и дело забывает детали - вроде того, во что были одеты герои на предыдущей картинке (не то, чтобы по-крупному, но превращение перчаток-беспальцовок в обычные, а ботинок - в сапоги и обратно имеют место). Или что лейтенант Вэлгот на обложках левша, а в самом комиксе - правша...

Герои изрядно штампованы, даже архитипичны но, похоже - это сделано намеренно, особенно учитывая определённую несерьёзность комикса. Чего только стоит народец из первой главы, живущий от суда до суда... Или даже в рисовке... Капитан корабля, например, мелькнувшая в начале, подозрительно напоминает асари из "Мass Effect", а чуть дальше встречаются чахоточные На'ви с висячими ушами...
В общем, приятный способ убить время.

А с чего начинается история? Круизный космический лайнер "Хвост кометы" терпит крушение над неизвестной планетой, по неизвестным причинам не указанной на картах. Обломки раскидывает по разным точкам мира. В одном из обломков (корабельном баре) уцелели трое, за которыми и будем мы следить по сюжету основной линии - барменша, разжалованная на эту должность из офицеров флота (судя по замашкам - военного, хотя служила вроде на этом же лайнере), стервозная дамочка-посетительница бара - вроде бы авантюристка, ловящая богатого жениха, и молодой техник, пришедший починить приборчик по шинковке льда... А что их ждёт - это уже читайте по ссылке, буде есть желание ;)

Семь томов уже вышло на русском, ещё два последних ждут перевода. История вроде завершена.

Обложка первого номера (лейтенант Вэлгот, она же барменша, на фоне дружелюбного местного населения):
Скрытый текст - 1:


Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 15.12.2011 в 13:26.
Ответить с цитированием
  #379  
Старый 16.12.2011, 21:01
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Прочитал два пародийных комикса от Марвел - Next Wave и Supreme Power.
Первый - стеб над самими Марвеловскими комиксами. Тупая блондинка из хренолюдей, Капитан [нецензурно] и прочие идиоты борются со злобной корпорацией, котораю бомбардирует их хищными коалами и вызывает против них злодея с черпаком на голове. Веселое чтиво на пару вечеров.
Второй - издевательство от Стражински над основным конкурентом на тему "а что бы было, если бы ваша долбаная Лига Справедливости реально существовала" (персонажи разумется немного другие, но кто имелся в виду легко понять). Супермен устраивает разрушения ради мира во всем мире и далек от образа пай-мальчика(сверхсущество ж ), Бэтмен мочит наци в подворотне (дурацкий костюм нацепит на себя обиженный нигер, а никак не миллионер), а Чудо-Женщина бегает голышом и насаживает недовольных копов на пику (фигли ж, богиня все-таки). Флешу, Зеленому Фонарю и Аквамену тоже досталось. Дайте Стражински еще про Хренолюдей в таком же стиле написать... (Над Кэпом он уже в Восходящих Звездах поиздевался - там он рекламные труселя корпорации и мочит своих же ради славы и бабла (жаль в конце второй арке этот "героический" образ был безнадежно испорчен...)
Засим я по большому счету заканчивую свое знакомство с американскими комиксами, пора к проверенным источникам убиения времени возвращаться, Мильтон поди уже заждался...
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #380  
Старый 17.12.2011, 15:49
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
издевательство от Стражински над основным конкурентом на тему "а что бы было, если бы ваша долбаная Лига Справедливости реально существовала"
Пфф, подобные высеры терпеть не могу. Неужели они не могут как-то сосуществовать, без подЪ...колок? DC же все равно круче, чем Marvel
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
живопись, комикс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Веб-комиксы Одинокий странник Комиксы и художники 20 03.09.2016 19:00
Фантастические комиксы Mockingbird Комиксы и художники 96 03.01.2013 17:11
Фантастические комиксы* MirfRU Статьи 1 05.06.2012 13:26
Звездные комиксы (18.01.2010) MirfRU Новости 1 20.01.2010 11:42
Эволюция. Комиксы MirfRU Статьи 3 13.01.2010 20:52


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.