Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1881  
Старый 13.01.2016, 08:24
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Открыла для себя новый жанр: интернет-сериалы (вебизоды). Кто-нибудь с таким знаком? Можете что-нибудь стоящее внимания рекомендовать для ознакомления?
Их миллионы, по-моему Я только "Marble Hornets" смотрел, ужастик про Слендермена.
  #1882  
Старый 13.01.2016, 09:11
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Это у малых народов беда, да тех, чью культуру давили.
Ну да, особенно это актуально для 4 млн. грузинов с их "Витязем в шкуре". Дело не в количестве людей и не в том, что там и где запрещали. Дело в качестве произведений.

Бесконечное нытье автора о своей нелегкой жизни через поэзию и прозу не способствует росту его популярности в народе. Даже если этого автора активно навязывают через школы и десятилетиями объявляют "нашим всем".
  #1883  
Старый 13.01.2016, 10:20
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
А в моём родном Орске (который в Новый год был центральной темой в новостях из-за метели) на одной из центральных площадей стоит памятник Тарасу Шевченко. Через улицу от моего дома. Его у нас держали в крепости во время ссылки.
  #1884  
Старый 13.01.2016, 10:21
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Вот уже не помню, где я говорила, что писатель - явление статистическое, и поэтому нации малой численности выше местечковой литературы не поднимутся. Демьян, ну, ты треснешь, пытаясь без гугля вспомнить кого-то, кроме Шевченко, Украинки и Гоголя за компанию, хоть он и такой же украинский писатель, как Олди. Это как с Аргентиной: нет аргентинской литературы, есть полдесятка хороших писателей. Лично я собираюсь выучить китайский, поскольку мне страсть интересно, на что похожа литература китайская:)

Граждане, читающие на английском, если станете читать Элиезера Юдковского "Гарри Поттер и рациональное мышление", осчастливьте, пожалуйста, меня личным мнением и впечатлениями о книге. Буду очень-очень признательна. По-русски это существует только в фанатском переводе, а вот в них я как раз читаю, только когда дети просят помочь с переводом. А на английском у меня и без него большой список чтения. А интересно же. Люди, мнению которых я в целом вполне доверяю, говорят, что нездешней красоты получился фанфик. Ну, примерно как Еськовская книга по отношению к ВК. Еськов, некстати, мне нравится больше профессора. За счет разной специализации, что ли?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 13.01.2016 в 12:14.
  #1885  
Старый 13.01.2016, 10:24
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Иллария, я почитаю обязательно и расскажу, не слышала о таком, а ГП интересуюсь очень и очень.
  #1886  
Старый 13.01.2016, 10:32
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Иллария, я почитаю обязательно и расскажу, не слышала о таком, а ГП интересуюсь очень и очень.
Буду очень признательна. Сам Юдковский интересуется когнитивными искажениями и ИИ, не знаю, насколько он там ученый: не моя область, но смотрится очень неплохим популяризатором. В кирпиче объясняется, а как работает все то, что придумала Роулинг? В смысле, магия. Ну, и приятно, что Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за профессора, и Гарри у них - единственный, хоть и приемный сын. Они его нежно любят и всячески образовывают. То есть, он не потерпевшая сирота, а счастливый любимый ребенок из нормальной семьи. Согласись, уже становится интересно?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #1887  
Старый 13.01.2016, 10:32
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Вот уже не помню, где я говорила, что писатель - явление статистическое, и поэтому нации малой численности выше местечковой литературы не поднимутся. Демьян, ну, ты треснешь, пытаясь без гугля вспомнить кого-то, кроме Шевченко, Украинки и Гоголя за компанию, хоть он и такой же украинский писатель, как Олди.
А разве украинцев не столько же, сколько скажем англичан или французов?

Последний раз редактировалось Эрик Круа-сан; 13.01.2016 в 10:34.
  #1888  
Старый 13.01.2016, 10:39
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
А разве украинцев не столько же, сколько скажем англичан или французов?
И литовцев с эстонцами и латышами?
Не знаю. Столько же? Сколько авторов ты назовешь без гугля? Включая французских с английскими. Современных? А у эстонцев, между прочим, один дядька прям сейчас так круто пишет, что его переводят, кажется, на все языки. Ну, кроме русского. Я на английском читала:)))

Где Стоп-Сигнал? Он жизненно необходим для дальнейших статистических подсчетов без гугля. С гуглем - не показательно. "величие", ну, или хотя бы известность, можно засчитывать там, где без него знают.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #1889  
Старый 13.01.2016, 10:50
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
И литовцев с эстонцами и латышами?
Не знаю. Столько же? Сколько авторов ты назовешь без гугля? Включая французских с английскими. Современных? А у эстонцев, между прочим, один дядька прям сейчас так круто пишет, что его переводят, кажется, на все языки. Ну, кроме русского. Я на английском читала:)))
Противоречие получается.
  #1890  
Старый 13.01.2016, 10:54
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Противоречие получается.
В чем?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #1891  
Старый 13.01.2016, 10:57
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ну, и приятно, что Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за профессора, и Гарри у них - единственный, хоть и приемный сын. Они его нежно любят и всячески образовывают. То есть, он не потерпевшая сирота, а счастливый любимый ребенок из нормальной семьи. Согласись, уже становится интересно?
я бы не стал это читать. Гарри тем хорош, что изначально он не крутой. Он вообще не крутой. Это первый прочитанный мной герой - лох. Смотрим: он нищеброд. У него нет друзей. Его считают полоумным и отсталым. Его обижают, а если он рыпнется в ответ, то ему сразу припечатают, и старшие в первую очередь. Его никто не защищает. Он ходит в обносках с чужого плеча. У него очки, Карл!
Блин! Да это первый герой, которого я прочитал, что не убивал с одного удара, не выбивал ногой двери и не ездил в кабриолете, не сплавлялся на плоте по Миссисипи с чёрным крутым другом. Сколько я читал детской литературы - герои самые крутые из пацанов, лидеры.
Т.е. он аутсайдер, он из бедных, из неполной семьи. Это же сочувствие, это же социальная основа.
Короче, уже сам отказ от такой основы, немедленно лишил бы книгу кучи читателей. Я бы точно не осилил такую книгу. Но при этом - о, чудо- Гарри играет ещё и на американскую мечту - он работает, учится, всего добивается. Плюс, подростковые бредни про Избранность. В итоге - три сильных пласта, книга - первые во всяком случае - идеальны.

Последний раз редактировалось Ранго; 13.01.2016 в 10:59.
  #1892  
Старый 13.01.2016, 10:58
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
В чем?
С одной стороны, писатель - явление статистическое, и поэтому нации малой численности выше местечковой литературы не поднимутся., с другой - у эстонцев есть крутые писатели
  #1893  
Старый 13.01.2016, 11:06
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
С одной стороны, писатель - явление статистическое, и поэтому нации малой численности выше местечковой литературы не поднимутся., с другой - у эстонцев есть крутые писатели
Есть. На текущий момент - ОДИН. р/я, однако, на порядок больше, даже если перебирать областями и жанрами, а не в одну кучу валить для массовости впечатления. Если взять периодом - ну, десяток эстонских можно насчитать, наверное. Вообще, не уверена. У аргентинцев вон - целых пять штук. Это, извините, не литература. Это - полдесятка хороших писателей. Разброс примерно тот же, что статистика креативных рассказов по параметру отстой-ниже среднего-средне-хорошо-просто супер. Отличных рассказов оказывается два-три на сотню с гаком играющим.

Ранго, у меня другое мнение, жаль времени нет. Мне второй вариант как раз интереснее. У "потерпевших" - понятные стереотипы и ведущие реакции. И понятно, чем и в каком месте они будут вызывать сопереживание. А теперь сам прикинь, к чему вынуждает смена фактуры и на какие темы с мотивами выводит?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #1894  
Старый 13.01.2016, 11:08
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
на одной из центральных площадей стоит памятник Тарасу Шевченко. Через улицу от моего дома. Его у нас держали в крепости во время ссылки.
При СССР наставили.
Зависть и ненависть была у "НашегоВсего" раскрыта богато, и ее почему-то считали классовой борьбой.

Цитата:
пытаясь без гугля вспомнить кого-то, кроме Шевченко, Украинки и Гоголя за компанию
Нормальные украинские писатели, это, например, Михаил Коцюбинский ("Тени забытых предков", "Интермеццо") и Иван Нечуй-Левицкий ("Кайдашева семья").

Цитата:
и поэтому нации малой численности выше местечковой литературы не поднимутся.
Юрий Рытхеу печатался миллионными тиражами в СССР и выходит на куче иностранных языков, включая японский (причем переводы есть и 2006 и 2008 года). Численность чукотского народа: 16 тысяч.
  #1895  
Старый 13.01.2016, 11:15
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А теперь сам прикинь, к чему вынуждает смена фактуры и на какие темы с мотивами выводит?
к чему? Жил был мальчик из хорошей семьи. У него всё было хорошо и его все любили. Однажды к нему приехали и у него стало ещё более хорошо.
Только бедность позволила ему дружить с рыжими. Только нищета и привычка быть презираемым отвратила от Слизерина и аристократии.
Богатый Поттер точно бы вступил в Слизерин на своё законное место.
  #1896  
Старый 13.01.2016, 11:22
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Только нищета и привычка быть презираемым отвратила от Слизерина и аристократии.
Богатый Поттер точно бы вступил в Слизерин на своё законное место.
"Не верю" Станиславский

Как раз бедный и униженный Поттер должен был побежать в Слизерин в первых рядах. Занимать положенное место в обществе и мстить клятым врагам.

Фанфики крутые на эту тему есть? А если найду напишу?

P.S. У Роулинг Поттер вроде бы пошел в Гриффиндор, потому что туда новые друзья шли. Выпросил у шляпы, так сказать.
  #1897  
Старый 13.01.2016, 11:33
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
к чему? Жил был мальчик из хорошей семьи. У него всё было хорошо и его все любили. Однажды к нему приехали и у него стало ещё более хорошо.
Только бедность позволила ему дружить с рыжими. Только нищета и привычка быть презираемым отвратила от Слизерина и аристократии.
Богатый Поттер точно бы вступил в Слизерин на своё законное место.
Не, Когтевран. Потому что "власть мне нужна только для того, чтобы получать любые книги" с)

Лео, мне действительно Еськов, по-моему, называется "Последний кольценосец", но заголовки в моей голове не держатся, понравился больше ВК. Там очень пронзительно звучит тема "историю пишут победители". Фанфики бывают покруче оригинала, лично мне тот факт, что "фанфик" никак не мешает до прочтения. Хотя если как у Перумова по ВК же, я обычно даже не дочитываю. Напиши:) выйдет что хорошо, с меня качественная рецензия для затравки:)

Чукотских писателей еще назовешь? Сколько?

Из перечисленных украинцев кто тебе самому нравится? Я в список чтения внесу, поскольку сама не ориентируюсь.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #1898  
Старый 13.01.2016, 11:41
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
"власть мне нужна только для того, чтобы получать любые книги" с)
выражение хорошее, но мне кажется, что только на тёмной стороне - в Слизерине можно получить полное знание. Что толку от однобокого знания, если избегать запретного плода. Ну, впрочем, неважно. Фанфики я всё равно не читаю и считаю их плагиатом, но, судя по обилию фанфиков и плагиата как в кино, так и лит-ре, это неправильное мнение.
  #1899  
Старый 13.01.2016, 11:43
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Чукотских писателей еще назовешь? Сколько?
Без гугла:
Тынэтэгын и Ятыргин

Но тут вопрос некорректный. Я про Чукотку сам книгу написал. Неудивительно, что я их знаю. С другой стороны сколько тебе писателей надо, чтобы считать творчество этого народа высокой литературой? Повторюсь, грузинам одного "Витязя" хватает, чтобы ими во всем мире восхищались.

Цитата:
Из перечисленных украинцев кто тебе самому нравится?
"Тени забытых предков". Повесть короткая, за вечер можно прочитать.

Цитата:
Лео, мне действительно Еськов, по-моему, называется "Последний кольценосец", но заголовки в моей голове не держатся, понравился больше ВК. Там очень пронзительно звучит тема "историю пишут победители".
Там типичный пример, когда фанфик стоило бы сделать отдельным произведением. Не нашлось у Еськова толкового редактора, какой был у "50 оттенков". Сейчас бы такое геополитическое фэнтези на тему эльфийского заговора и мгноходовочек пошло бы на ура. Всем кому даю после 2013 года - выносит мозг, насколько актуально все расписано.

Цитата:
Напиши:) выйдет что хорошо, с меня качественная рецензия для затравки:)
Давно собираюсь написать повесть\книгу под рабочим названием "Гнилая луна". Про аналог японской сейлормун в реальности нашей жизни 00-х годов. Про девочку из средней снг-шной семьи, ставшую волшебницей.
  #1900  
Старый 13.01.2016, 11:53
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Есть. На текущий момент - ОДИН. р/я, однако, на порядок больше, даже если перебирать областями и жанрами, а не в одну кучу валить для массовости впечатления. Если взять периодом - ну, десяток эстонских можно насчитать, наверное. Вообще, не уверена. У аргентинцев вон - целых пять штук. Это, извините, не литература. Это - полдесятка хороших писателей. Разброс примерно тот же, что статистика креативных рассказов по параметру отстой-ниже среднего-средне-хорошо-просто супер. Отличных рассказов оказывается два-три на сотню с гаком играющим.
А какое количество писателей позволяет нации считаться литературно значимой. Начинаю переживать за Армению
 

Метки
бесконечное нытьё, маг флудил, насекомоядство - полезно!, необходимо отменить метки, скучно... без водки (с), так отмени. кто мешает?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 22:31
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.