Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.12.2017, 17:09
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2017: Огоньки гирлянды - Тридесятая ёлка

Огоньки гирлянды - Тридесятая ёлка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2017, 20:05
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Преноминация пройдена
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2017, 21:14
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
я на блиц деградировать прихожу, а не ребусы разгадывать.
отдельные моменты мне понравились, но, видимо, вмешалась усталость и общий смысл ускользнул сквозь ушко иголки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2017, 01:12
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
А чё у этого чуда так мало комментов?(
Тема, которая захватывала мой ум с детства - представить новогоднюю ёлку, как мир. Был американский мультик (названия не помню), где мыши лезли по ёлке, желая найти еду и заодно узнать, что такое Рождество. Был советский фильм "Новогодние приключения Маши и Вити", где Дед Мороз через ёлку отправил их в сказочную страну. Хотелось больше по этой теме.
А тут она ещё и исполнена, как я не ожидал: того, что обитатели ёлки микроскопические, и элементов сюрреализма, ужаса и даже какого-то саенс-фикшена. И всё это интересно.
Не всегда было понятно, что какого размера относительно чего, но может, так и надо - создаёт более загадочную, сновиденческую атмосферу.
Отдельно понравился образ дракона-библиотекаря)
Есть в атмосфере что-то от "Щелкунчика".
Короче, я знаю, какой рассказ поставить на второе место)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2017, 02:30
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Верхушке, выпуклое дно - может, вогнутое, если в сфере? Мельчайшие, вполуха, немного запятых.

Создавая скрежет - не надо так. Низвергнулась - не очень, имхо. Язык неплохой местами. Стиль снова скачет; почему разбивание одну мысль на два и больше предложений?
Вполне неплохой - и даже милый - хоррор.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2017, 18:36
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 76
Репутация: 23 [+/-]
"...А четвертая, последняя вспышка открывает то, что Орел делает.
Орел пожирает осознание всех существ, живших на Земле мгновение назад, а сейчас мертвых, прилетевших к клюву Орла,
как бесконечный поток мотыльков, летящих на огонь, чтобы встретить своего Хозяина и причину того, что они жили..." -

Здравствуйте, автор.

Слом четвёртой стены - это всегда эффектно. В данном случае ещё и с глубоким философским подтекстом.

По сюжету.
Имеется довольно простое, но интересное фант. допущение. Причём, допущение именно научное, космологическое. И тут же рядом сказочная эклектика (на нынешнем блице часто приходится вспоминать этот термин).
В итоге выбор за читателем - как интерпретировать описанную картину мира. Скажем, можно объяснить происходящее с позиций науки, и тогда всё случившееся с героем - это побочные эффекты в процессе контакта(?) Собственно, в финале всё окончательно склоняется к такой версии, сдобренной эзотерическими аллюзиями.
Мимоходом в самоироничном стиле поминаются попаданцы всех мастей. При этом данный текст явно "из другого теста" - тут скорее лёгкий привкус сюра.

Стилистика на высоте - атмосферные описания, вкусные эпитеты и метафоры.
Давящее напряжение возникает не сразу, и не за счёт избитых приёмов - в итоге хоррор явно присутствует.

Герои.
Гг остаётся в тени - мы мало знаем о нём, но здесь такое уместно.
Сюжет держится в первую очередь на атмосфере и годном фантдопе - главный герой же во многом функция, как и остальные персонажи.
Ну и концовка с неожиданным сломом стены - вышло очень эффектно и уместно!

Замечания.
Пройдусь по любимой теме - по мифологии.
В рассказе затрагивается символика (звезда, дракон, олимпийский мишка и т.п.) Понятно, что всё это "игрушки", которые так интерпретируются сознанием гг, но на втором слое восприятия подобные символы отзываются либо известными архетипами, либо просто аллюзиями на классические сюжеты - здесь же единая картинка не складывается, во всяком случае, мне не удалось гармонично объединить в своей голове все фрагменты.
Это не ломает сюжет в целом, но воспринимается как некая шероховатость...

Мелкие блохи:
Скрытый текст - ...:
оповещавший отбытие поездов на вокзале
(возвещавший?)

Спаситель прибыл в тачке с Наиной Киевной, правнучкой Горыныч
(Горыныча ?)

Прошло 5-7 минут после объявления, и ветка № 22 нижнего яруса опасно накренилась
(Цифры - здесь и в других местах лучше всё же писать буквами)

в них играли два младенца-ангела в прятки, которых мало интересовали мирские дела
(коряво - воспринимается так, будто "мирские дела" мало интересовали "прятки"...)

В итоге - сильный текст, в котором налицо удачная попытка объединить космологию и эзотерику - и всё это с неожиданным сказочным антуражем.

Последний раз редактировалось Снарк; 25.12.2017 в 18:42.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2017, 20:08
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Кастанедой балуетесь, уважаемый Снарк? Вот только тут он не при делах...

По тексту: почти удачная попытка придать потоку осмысленность с философским содержанием. Почему почти? Потому как философия с эмоциями не уживаются. От слова "совсем". Как раз тот случай, когда приходится выбирать меж льдом и пламенем. Посредине - жижа...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2017, 09:18
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Задумка, безусловно, масштабная. Для меня были лишние вещи, которые мешали единой картинке, в частности, последний абзац, потому что в нем сказано то, что уже становится понятным во второй половине. Но все равно красиво и напоминает те моменты, когда садишься у елки в темной комнате и просто смотришь и смотришь, как мигают огни, как освещаются то домик пряничный, то зайчик, то сосулька... Красиво.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2017, 18:43
Аватар для Ingrit
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Очень красивый и удивительный рассказ. Космическая ёлка, баба-яга, рассуждающая об антиматерии, нарастающее чувство тревоги от эвакуации необычных жителей и падений нижних веток.
Круто. Спасибо автору за рассказ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2017, 02:48
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
я тут перечитываю кое-какие-некоторые, и вижу, что тут я уже решил не комментить, а стоило бы.

я в раздрае, есичестна.

ибо: картинки в рассказе замечательно-сказочные. ёлочно-гирляндные такие, уютно-позолоченные. но за картинками суть.

а вот если её очистить от красивой мишуры, что мы получим? герой напитал собой мир. стал, грубо говоря, пищей. вот такому вот чудесному миру.

пищей. энергией, если хотите.

то есть он не имеет совершенно никакой личностной ценности, он годен только как энергия.

это отрицание личности, восприятие человека как ноль. подонки - это минус, уничтожение. правильные таланты-гении - это плюс, нуждающийся в защите и поощрении.

тут личность "спасителя" - ноль. я не знаю, вкладывал ли это автор. но именно вот это отношение меня... не хочу я, чтобы так воспринимали меня или моих людей.
а с героем я себя проассоциировал и помер вместе с ним ради красявошного мира. отказавшись от своей ценности - да, мнимой, но тем не менее.

идея такой жертвенности меня пугает. беспомощность и радостное принятие героем своего предназначения - тоже страшная штука, на самом деле. радостно пойти на питательный бульон - это претит всей человеческой основе, разве нет?

уж простите, автор, если я не прав.

по началу меня поразил и тронул финт с оживанием при прочтении - ух, как ударило! и зачаровала картинка. образы просто прелесть! яркие, завораживающие.
но суть...
__________________
гуляю сам в октябре

Последний раз редактировалось Мартокот в октябре; 29.12.2017 в 03:00.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.01.2018, 12:38
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Думаю, рассказ рассчитан на тех, для кого новогодняя елка - это фетиш. Я к таким не отношусь, поэтому воспринял достаточно спокойно. Тем более, рассказ отстранено-созерцательный.
В плюс бы отнес визуальный ряд и философию. Вот есть Колесо Сансары, а тут Елка Сансары вышла.
В минус - отсутствие сюжета и полное безразличие героя к собственной судьбе. Он как каменный будда в этой тачке, ей-богу. Самоидентификация - и эмоциональное вовлечение в рассказ, - от этого очень слабая. Мне кажется, внутренний мир героя был поглощен философски красивым созерцательным миром Елки.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.01.2018, 18:58
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Обидно, что рассказ так низко. ( Я бы за вас обязательно проголосовала во втором туре, если бы прошла! (((
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.01.2018, 19:19
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Обидно, что рассказ так низко. ( Я бы за вас обязательно проголосовала во втором туре, если бы прошла! (((
А голосовать, как оказалось, можно было и непрошедшим, чем вовсю законно воспользовался.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2017: Лёдомёд - Струна Креатив Архивы конкурсов 23 07.01.2018 13:38
Блиц 2017: Юки-онна - Морозко Креатив Архивы конкурсов 13 25.12.2017 21:42
Креатив 20: Леди N. - Блуждающие огоньки Креатив Архивы конкурсов 66 12.11.2016 00:24
Новогодний блиц: Ёлка - Праздник к нам приходит Креатив Архивы конкурсов 13 28.12.2013 18:34


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.